Автор Тема: Ни в какие ворота не лезет!  (Прочитано 84731 раз)

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #150 : 31.10.2009, 08:04:19 »
Ангельская Кыся
+10

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #151 : 31.10.2009, 10:49:07 »
Потому что в который раз выясняется, что русского языка участникам позволительно не знать.

Не согласен.
Так, например, в  Череповце и Брянске были КП, где требовалось абсолютное знание русского языка.
Подходя к КП, где написано "Бывшый Воскресенский" или "Ордженикидзеградский" только абсолютное знание русского языка, доведенное до автоматизма позволяет увидеть ошибку в написании и переписать ее в маршрутную книжку.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #152 : 31.10.2009, 10:56:50 »
Данная фраза ничего оскорбительного не несет.
Это говорил Израэль Хендс, герой книги Стивнсона "Остров сокровищ". Дословно фраза звучит так: "Долго мы будем вилять как маркитанская лодка? Клянусь громом, мне до смерти надоел капитан!".
Добавлю то, что маркитант - это торговец, сопровождающий войска или промышляющий в местах, где войска постоянно или временно стоят. В частности, в местах, где по какой-то причине стоит флот на рейде, обычно есть и маркитанты, которые плавают туда-сюда на лодках между кораблями, дабы найти покупателей на свой товар.

Подходя к КП, где написано "Бывшый Воскресенский" или "Ордженикидзеградский" только абсолютное знание русского языка, доведенное до автоматизма позволяет увидеть ошибку в написании и переписать ее в маршрутную книжку.
В случаях с КП, где фишкой места является отличие написанной фразы от нормы, имеет смысл указывать в легенде "... в оригинальной стилистике". Я так и сделал, когда хотел обратить внимание участников ПоБеГов Пушкин-Павловск на "крик души" хозяина калитки на Садовой ул.
« Последнее редактирование: 31.10.2009, 11:00:33 от Дима »

Marinka I

  • Флудер
  • Сообщений: 110
  • 2010 - 616 "Торопливые ежата"
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #153 : 31.10.2009, 11:43:54 »
Ангельская Кыся
-10
хватит гнать на оргов - нормально все в этом году было, хорошая организация, маршрут, трасса. Даже косяков особых нет - не к чему и прицепиться, вот и прикопались к какой-то фигне.
Прямо даже грустно - ничего особенно и не запомнилось, видимо это и есть переход на новый уровень организации (даже взгрустнулось)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #154 : 31.10.2009, 12:51:45 »
Подходя к КП, где написано "Бывшый Воскресенский" или "Ордженикидзеградский" только абсолютное знание русского языка, доведенное до автоматизма позволяет увидеть ошибку в написании и переписать ее в маршрутную книжку.
В случаях с КП, где фишкой места является отличие написанной фразы от нормы, имеет смысл указывать в легенде "... в оригинальной стилистике". Я так и сделал, когда хотел обратить внимание участников ПоБеГов Пушкин-Павловск на "крик души" хозяина калитки на Садовой ул.
Дима! Смысла не имеет указывать, потому что БГ должен развивать еще и внимательность!
Сложность взятия КП должна быть не только в сложности его нахождения...

MegaManiac

  • Гость
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #155 : 31.10.2009, 12:56:46 »
Даже косяков особых нет
Хум хау...

Ангельская Кыся

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
  • Муми-PATROLL"и Р616
    • Просмотр профиля
    • "Великая стена". Клуб внедорожного автомобильного туризма.
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #156 : 31.10.2009, 13:21:03 »
Ангельская Кыся
-10
хватит гнать на оргов - нормально все в этом году было, хорошая организация, маршрут, трасса. Даже косяков особых нет - не к чему и прицепиться, вот и прикопались к какой-то фигне.
Прямо даже грустно - ничего особенно и не запомнилось, видимо это и есть переход на новый уровень организации (даже взгрустнулось)

Это Ваше мнение.
У меня сложилось иное мнение и я его имею право высказать.
Я считаю, что ошибки у оргов были в том числе и с подсчетами КП, проверками маршрутных листов.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #157 : 31.10.2009, 15:01:45 »
Ангельская Кыся
Да были ошибки с подсчетами и от них никто не застрахован.
Но БГ все равно был лучший!!!

Ангельская Кыся

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
  • Муми-PATROLL"и Р616
    • Просмотр профиля
    • "Великая стена". Клуб внедорожного автомобильного туризма.
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #158 : 31.10.2009, 16:44:54 »
Ангельская Кыся
Да были ошибки с подсчетами и от них никто не застрахован.
Но БГ все равно был лучший!!!

А я и не говорю, что БГ,  как явление, плохое мероприятие. Не говорю, что все плохо. Я говорю, что в организации мероприятия есть ошибки.
Мне БГ очень нравиться.
Но!
Мне кажется (и это сугубо мое мнение), что если об этих ошибках молчать, прятать голову и стараться не замечать - ничего хорошего из этого не выйдет. Есть проблема - ее надо решать, анализировать и делая выводы, не допускать эти ошибки впредь.
Почему произошли эти ошибки?!
А где гарантия, что в следующем году опять это не повториться?!
И не в одних подсчетах я вижу ошибки.
Но, повторю, это сугубо мое мнение.
Я не хочу никого обижать.
Я высказываю свою позицию.
Если бы мне было все равно, промолчала бы.

Ангельская Кыся

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
  • Муми-PATROLL"и Р616
    • Просмотр профиля
    • "Великая стена". Клуб внедорожного автомобильного туризма.
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #159 : 31.10.2009, 16:47:36 »
И в догонку...
Спорить и дискутировать я уже не вижу смысла....
Пока реально и объективно на вещи смотреть не будем, ничего хорошего не выйдет.
Поэтому я пока  помолчу.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #160 : 31.10.2009, 16:54:44 »
Ангельская Кыся
Не хотел Вас обидеть, но я имел ввиду, что последний БГ был лучший.
А самое главное, что мы соревнуемся для себя.
А во Львах с собой.

MegaManiac

  • Гость
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #161 : 31.10.2009, 18:53:14 »
188
Если вы ходите во Львах и соревнуетесь с собой - это ваше право.
В Броневиках, к примеру, все чуть-чуть по-другому.
Пока не попробуете - не прочувствуете.
И не надо про "дух БГ".
В этом тоже дух БГ присутствует в полной мере.
Так что вам наших проблем, и моих, и моей коллеги по категории - пока не понять.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #162 : 31.10.2009, 21:06:08 »
MegaManiac
Я еще участвую в Следопыте, Формуле ОТ и Отрыве, где есть зачет по времени.
И что такое соревнование прекрасно чувствую.
И Ваши проблемы мне, к сожалению, понятны.
Поэтому и считаю, что "дух БГ" именно во Львах.

MegaManiac

  • Гость
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #163 : 01.11.2009, 06:42:29 »
Поэтому и считаю, что "дух БГ" именно во Львах.
Учитывая, что две подкатегории Львов все так же стабильно забиваются народом, думаю, есть смысл "дух БГ" переназначить, к примеру, Грифонам...

Т.е. вы и вправду считаете, что только у 1/5 участников - дух, а у других - так, запашок?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #164 : 01.11.2009, 07:07:03 »
MegaManiac
Если взять ПоБеГи, где нет ограничения по участникам, то от 40 до 70% от числа всех участников составляют Пешеходы (Львы).
Потому что в БГ главная задача не спорт, а краеведение (познание Города).
Почитайте форум,  Орги это много раз подчеркивают.
А когда спорт (желание результата) затмевает все остальное, то это убивает дух БГ.
Извините, если резко.

MegaManiac

  • Гость
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #165 : 01.11.2009, 07:15:25 »
188
Угу-угу. И КП считать необязательно. И не апеллирует никто.
Дык, я и говорю: во Львы и так народ прет, будем ждать корректировок в генеральной линии партии...
Про то, почему на Побегах ходит много пешеходов, вы и сам, думаю, можете догадаться. Если нет, просигнальте, я расскажу...

Вы совсем не резко, этак, по-львиному... :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #166 : 01.11.2009, 10:04:58 »
188
Про то, почему на Побегах ходит много пешеходов, вы и сам, думаю, можете догадаться. Если нет, просигнальте, я расскажу...
Не догадываюсь. Расскажите, пожалуйста...

Keywaldnor

  • Писатель
  • Сообщений: 734
  • Богота
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #167 : 01.11.2009, 10:26:10 »
А когда спорт (желание результата) затмевает все остальное, то это убивает дух БГ.
Согласен! Мне кажется, что призовые места должны расцениваться как нечто дополнительное к удовольствию от трассы и ее прохождения, и не должны быть самоцелью.

И хочется, чтобы принцип KISS = keep it simple, stupid оставался главенствующим: бг на честность, без электронных отметок, без подробных юридических и лингивистических штук


Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #168 : 01.11.2009, 16:02:23 »
А когда спорт (желание результата) затмевает все остальное, то это убивает дух БГ.
Согласен! Мне кажется, что призовые места должны расцениваться как нечто дополнительное к удовольствию от трассы и ее прохождения, и не должны быть самоцелью.
Говорите за (себя?) Львов (кстати, появившихся позже "соревновательных" категорий), но не рассказывайте это Атлантам, Всадникам, Грифонам! Если лично Вам нужна просто платная организованная экскурсия по городу - это не значит, что все остальные приходят за этим же...
БГ позиционируется организаторами (на главной странице сайта, в  правилах, в рекламе) как соревнования, и значительной частью участников воспринимается именно как соревнования (то есть пройти некоторые испытания лучше других). Кстати, это  отнюдь не отменяет получение удовольствия от красивой, талантливо проложенной <или наоборот, разочарования от бездарной> трассы. Позиция оргкомитета на самом деле не ясна, например вот здесь http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=12975.30 вменяемого официального ответа ни я, ни другие участники не получили...

MegaManiac

  • Гость
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #169 : 01.11.2009, 16:40:59 »
Docent

Спасибо за четкую позицию!

188

Обязательно расскажу, только вот сегодня у меня руки прикипели к перфоратору и витой паре, вот, присел выпить водички - и сразу к вам...

Но вы самостоятельно пока подумайте.
« Последнее редактирование: 01.11.2009, 16:51:56 от albokarev »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #170 : 01.11.2009, 18:49:37 »
Цитировать
А где гарантия, что в следующем году опять это не повториться?!
Я вам даю гарантию, что повторяться это будет на каждых соревнованиях (да собственно и раньше это почти всегда имело место быть), ибо КП много, участников тоже, и неоднозначные КП были всегда. Поэтому ничего удивительного, или неправомерного, в том, что правильный ответ (и соответственно, список взявших его команд) на КП изменился в результате работы с апелляциями, нет. Именно для этого между соревнованиями и награждением оставлен промежуток времени в пять дней.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #171 : 01.11.2009, 18:58:11 »
Цитировать
вменяемого официального ответа ни я, ни другие участники не получили...
И вряд ли получите, бо любая попытка выработки единой позиции оргов приводит к столкновению кого-либо из них лбами, поэтому директор прибегает к такого рода действиям крайне редко и по действительно принципиальным вопросам, к которым обсуждаемый в той ветке не относится.
Другими словами, пока всё останется как есть. На БГМ никаких электронных отметок (за исключением сканеров на старте-финише) точно не будет.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #172 : 01.11.2009, 21:02:44 »
...думаю, есть смысл "дух БГ" переназначить, к примеру, Грифонам...
ДА!
Город-то - БЕГУЩИЙ! =)

(Ой, зря я это сказал: теперь местов не будет...)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #173 : 01.11.2009, 21:09:21 »
MegaManiac
Я кажется нашел ответ на Ваш вопрос:
188
почему на Побегах ходит много пешеходов,
он здесь
Бегущий Город это не спорт, это активное краеведение, и для многих - праздник.
здесь
А когда спорт (желание результата) затмевает все остальное, то это убивает дух БГ.
Согласен! Мне кажется, что призовые места должны расцениваться как нечто дополнительное к удовольствию от трассы и ее прохождения, и не должны быть самоцелью.
И еще во многих подобных высказываниях.
Даже Docent при его спортивном восприятии БГ ставит во главу угла:
Кстати, это  отнюдь не отменяет получение удовольствия от красивой, талантливо проложенной <или наоборот, разочарования от бездарной> трассы.
.

Я преклоняюсь перед Оргами за то, что они смогли объединить две противоположности
Спортивные и Неспортивную категории в одном мероприятии.
Кстати могу объяснить, почему я Лев. Когда идет зачет по времени, то всегда хочется попасть на более высокое место и поэтому часто перестаешь во время соревнований замечать красоты вокруг. А это как раз то, ради чего большинство сюда приходит.
 И это не
просто платная организованная экскурсия по городу
На БГ красоты нужно заработать мозгами и ногами. И место тоже. Даже во Львах.
Поэтому в БГ даже в спортивных категориях спортивность стоит на втором месте.

Сразу объясню, почему не пишу: "Не нравится - ищите другое, что по душе".
В свое время, когда я предлагал много революционных идей, спорил и ругался из-за них на форуме, мне так многие писали. Было обидно.

Попробуйте понять, что БГ развивается. Он стал лучше.  Последние Соревнования (если Вам так больше нравится) это еще раз доказали.
И то, с чем спорили и были не согласны Гранды этого форума иногда воплощается в жизнь и доказывает, что это правильно. Например, во Львах-Лайт 168 первых мест и все этому радуются. А еще мне нравится, что во Львах все друг другу помогают.
А  Вам хочется, чтобы был спорт  и борьба за место. А когда место важнее всего, борьба не всегда бывает честной. И поэтому Сразу встает вопрос Контроля. И Контролер уже будет не друг ( вдруг к чему придерется, ведь в правилах всегда есть то, что участники считают глупым). И Праздник уже не праздник.

Кто-то рассказывал, что на аппеляцию пришло письмо, где участник просил признать его ответ, а остальные отменить. И его в какой-то степени можно понять - он борется за место. Вам нужна такая борьба?


« Последнее редактирование: 01.11.2009, 21:19:03 от 188 »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #174 : 01.11.2009, 22:42:11 »
заканчивайте
лбами сталкиваться...
эти споры только "кайф ломают", pardon mon russe
.     .     .     .     .
еще до отмены времени во Львах M_R (moi !) помогал "соперникам"
и встречал - часто - ответную помощь
« Последнее редактирование: 02.11.2009, 10:51:34 от M_R »