Автор Тема: КП 62 Нарвские ворота  (Прочитано 78460 раз)

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #25 : 27.10.2009, 11:17:34 »
Меня вот больше всего и интересует, как догадались читать именно справа налево и почему этому не удивились.

Просто так грамматически более верно, предложенный же вами вариант все-таки весьма коряв...

А уж писать пояснения, если есть сомнения - это святое дело, участники - люди, орги - тоже. В спорных моментах человек человека поймет))) Хотя в первый раз (в 2006 году, наш первый БГ) я как-то начала списывать со стены всю надпись, не прочитав задание. Потом принялась вычеркивать лишнее. Потом, перепугавшись, что такую мазню не примут, искала по ларькам штрих, чтобы лишнее замазать))) Приняли всю мазню, и ответ засчитали.
« Последнее редактирование: 27.10.2009, 11:22:08 от Tess »

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #26 : 27.10.2009, 11:20:32 »
А покажите фотку этой надписи? как же должна она выглядеть, чтоб ее можно было прочитать и слева направл и справа налево и с обоих сторон не в зеркалке?

VaiKesh

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #27 : 27.10.2009, 11:49:11 »
то есть кабы точка в предложении после слова "генерала" вас не смутила? и вы решили построить предложение с точкой посередине??О_о ну это в случае если были мысли так фразу строить - мы совершенно не задумывались о таком виде фразы - и так ясно что звучит "Сооружены  значительным денежным соучастием начальствовавшего Гвардейским корпусом генерала. Ф. Уварова"




SAgitTA

  • Болтун
  • Сообщений: 57
  • Девочка-улыбка
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #28 : 27.10.2009, 11:50:31 »
А мы посомневались немного, но таки решили что правильный ответ "соучастием", потому что такая фраза не режет ухо, а в сомнение ввело именно то, что фраза читалась слева направо=)

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #29 : 27.10.2009, 12:01:43 »
Меня вот больше всего и интересует, как догадались читать именно справа налево и почему этому не удивились.
Еще, может быть, большинство участников  просто написало  в зачетке оба варианта, и только я одна серая не знала, что так можно?
Так звучало более естественно, привычно, и грамматически верно согласно современным правилам построения фраз в русском языке, проще говоря, не резало слух ни участникам ни оргам ;)

аксинья

  • Болтун
  • Сообщений: 51
  • ужас, а не девочка!
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #30 : 27.10.2009, 12:01:47 »
Tess

привычка выработанная годами:) правда не на БГ:)

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #31 : 27.10.2009, 12:06:20 »
"Сооружены  значительным денежным соучастием начальствовавшего Гвардейским корпусом генерала. Ф. Уварова"


А меня точка после генерала напрягает по-любому. Какбе отделять генерала от его фамилии точкой не комильфо...

аксинья

  • Болтун
  • Сообщений: 51
  • ужас, а не девочка!
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #32 : 27.10.2009, 12:15:09 »
Tess
много чего не комильфо:) вон там часовню обсуждают, тоже надо сказать комильфа маловато, однако ж:)
но у нас с напарником тож вопросов про этот КП много было, но решили, что много не мало и написали все:)

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #33 : 27.10.2009, 12:24:44 »
Часовню мы взяли как раз. А точку в предложении не заметили даже...

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #34 : 27.10.2009, 12:37:17 »
А я вот не понимаю, почему за правильный ответ принимается "соучастием" , а не "соучастiемъ" ? Когда списывал - именно в этом увидел подвох, подумал - какие хитрые орги!  ;)

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #35 : 27.10.2009, 12:46:49 »
"Сооружены  значительным денежным соучастием начальствовавшего Гвардейским корпусом генерала. Ф. Уварова"
Хи-хи! нет, точку ПОСРЕДИ части предложения мы не приняли во внимание! :)
Была бы это не опечатка, стояла бы точка после фамилии, а не перед.

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #36 : 27.10.2009, 12:52:48 »
нет, это все происки врагов! На самом деле, генерал предпочел остаться неизвестным, и в конце фразы действительно стоит точка! (а Ф. Уварова - это просто имя делопроизводительницы ;) )

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #37 : 27.10.2009, 13:37:56 »
Да, странная надпись. Причем, появилась, вроде бы, после последней реставрации к 2003 году. Хорошо бы найти фото примерно 1900 г. в хорошем разрешении и посмотреть, как было написано на самом деле. Ориентация надписи в сторону города говорит за то, что написано было по-другому. "Начальствовавшего Гвардейским корпусом генерала Ф. Уварова значительным денежным соучастием сооружены " - вот так бы было логично.
« Последнее редактирование: 27.10.2009, 13:51:27 от Fortunatov »

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #38 : 27.10.2009, 13:56:02 »
Может быть гастарбайтерам, прилеплявшим надпись просто дали в руки комплект из букв и точек, а они прилепляли как поняли? ;)

nick

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #39 : 27.10.2009, 13:56:22 »
Ы
Цитировать
на арке с внутренней стороны слева: Сооружены значительным денежным соучастием; справа: Командовавшаго Гвардейским Корпусом Генерала Ф.Уварова;
http://www.encspb.ru/article.php?kod=2805471522

Тут склеить фразу не смогли, но лево и право перепутали. В другом источнике фраза склеена как у оргов.

Точек после "ГЕНЕРАЛА" нет нигде. :)

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #40 : 27.10.2009, 13:59:01 »



Точек после "ГЕНЕРАЛА" нет нигде. :)
На воротах есть:)

То есть, на encspb не смогли определиться со сторонами надписи:)))

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #41 : 27.10.2009, 14:27:22 »
А я вот не понимаю, почему за правильный ответ принимается "соучастием" , а не "соучастiемъ" ? Когда списывал - именно в этом увидел подвох, подумал - какие хитрые орги!  ;)
а может они  были хитрые? просто все написали без И с точкой и пришлось довольствоваться чем есть? ;)

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #42 : 27.10.2009, 14:33:19 »
почему за правильный ответ принимается "соучастием" , а не "соучастiемъ"?
Ну вот к таким вещам орги не придираются вроде. Например, правильный ответ кп79 - БАР "Texas", а у нас приняли ответ "бар Техас". То есть "с" вместо "s" простили нам, и "хы" вместо икса %)

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #43 : 27.10.2009, 14:42:03 »
strix я тоже написал слово "генерала".
Более того, я еще вчера написал апелляцию по этому поводу, на которую мне до сих пор пока не ответили.
То, что вы говорите - прочтение фразы слева направо для ВЪЕЗЖАВШИХ в город - это лишь одна причина, почему я солидарен с Вами в слове "генерала".
Еще одна причина, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО несколько измененный порядок слов в грамматике тогя языка - почитайте учебники по грамматике того времени: http://ijitsa.imwerden.net/

Кто-то тут говорил о повальной безграмотности команд, "правильно" (по мнению судей) написавших слово. Это скорее не совсем так. Тут речь идет скорее о высоком регистре речи.
Ну-ка, уважаемые, кто, не пользуясь поисковиками, на память скажет мне, чем высокий регистр отличается от среднего (хотя бы в области грамматики фразы) ?


Понятное дело, даю ссылку на реферат, просто не могу сходу найти в инете более серьезные источники, где будет это также просто и доступно описано.
http://5ka.su/ref/yazikoznanie/0_object79497.html

Raistlinn

  • Болтун
  • Сообщений: 80
  • Shit happens
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #44 : 27.10.2009, 14:42:20 »
Я в силу природной занудности и дотошности написала "соучастiемъ", как на воротах ;))

VaiKesh

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #45 : 27.10.2009, 14:50:45 »
Хватит ныть по поводу дореволюционной граматики. Даже в энциклопедии написано где лево и где право - посты по поводу обратного свидетельствуют не о великой граммотности, а о ЧСВ и ФГМ в запущенных стадиях))) На месте оргов такие аппеляции даже не рассматривал бы...
И вообще - видимо надо чтобы БГ был без заданий, а только с адресами - прибежали-убежали и все. Зачем задания делать, если потом все неправильные ответы засчитывать на аппеляциях?!?О_о

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #46 : 27.10.2009, 14:53:37 »
Даже в энциклопедии написано где лево и где право - посты по поводу обратного свидетельствуют не о великой граммотности, а о ЧСВ и ФГМ в запущенных стадиях)))
Даже в энциклопедии не смогли понять в какую сторону это читать.:)))

VaiKesh

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #47 : 27.10.2009, 14:57:37 »
Вобщем вариант от невзявших КП смахивает не на старорусский какой, а на Йоды магистра рассказ ворота построил Нарвские кто))))

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #48 : 27.10.2009, 14:58:56 »
Alone_Stranger спасибо за ссылку с книгами и за участие!! Парочку книг уже себе скачала :)
а вот последнюю ссылку лучше убрать - неотмахаешься потом поп-ап окна убивать.... :(

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #49 : 27.10.2009, 15:12:07 »
VaiKesh мне принципиально знать, что мой ответ был логичен и правдоподобен. И еще очень хочется узнать как же там было на самом деле изначально написана эта фраза. Именно потому, что мы пришли к  ответу на это задание именно с таких  логических предпосылок, как я и написала,  и обсуждали их с сыном  в течение как минимум 10-ти минут.  Я слишком уважаю своего ребенка, чтобы просто-напросто сказать "Ах! мы были не правы!", только  потому, что большинство участников решило эту задачку не так, и с других логических посылок.  Поэтому мне и были так важны мнения других форумчан.

А если вы считаете, что аргументированно спорить с мнением других людей - это ныть, то извините, мне кажется это только говорит об ограниченности как минимум  способов познания мира :)) Энциклопедия - это не истина в последней инстанции, что можно и нужно постоянно доказывать. Добраться до того количества фактов, до которого это возможно и достаточно логично их интерпретировать, по-моему гораздо важнее, чем даже добиться удовлетворения апелляции.