Автор Тема: КП 62 Нарвские ворота  (Прочитано 79451 раз)

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #150 : 28.10.2009, 20:02:23 »
мне кажется, что "лицо" у ворот в любом случае там, где лицо Славы в колеснице,  а не там, где хвосты ее коней...

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #151 : 28.10.2009, 20:08:36 »
Тоже вариант.

А если рассматривать ворота, как некую "сцену" для военизированного представления? В каком направлении пойдут войска?

В любом случае, больше мне сказать на эту тему нечего.

Если осмотрю место "в натуре" или откопаю вдруг тот репринт - поставлю в известность, если найдутся еще живые в этой теме...

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #152 : 28.10.2009, 23:52:08 »
Правая сторона арки находится слева, а левая - справа, так же как правая рука Победы с венком находится слева.

Вообще говоря, мы и читаем сначала правые буквы, а потом - левые, сначала правую страницу книги, потом левую. Для читателя это и будет слева направо.

Скорее всего фраза специально построена так, что бы ее можно было прочитать двумя способами.

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #153 : 29.10.2009, 00:31:32 »
нет, так, как вы написали, обычно говорят только  об одушевленных предметах.

Сравните: правая рука (человека), правое копыто (лошади), правая лапа (медведя), правое крыло (бабочки) находится справа относительно себя, объекта - моя правая рука! т.е. от меня справа. Мое левое  крыло! от меня  слева. Это одушевленные предметы.

О неодушевленных мы говорим так: правый флигель (здания), зайди в правую  дверь (магазинчика), ищите эту книгу на правом (стеллаже),  моя парадная находится в правом дальнем углу двора - мы говорим уже относительно того одушевленного (человека), который смотрит на эти предметы, с его точки зрения.

Вспомните школьное: "Открыли учебники и посмотрели на картину на правой странице. Мы будем писать по ней сочинение". Эта правая страница будет со стороны вашей, ученика, руки, то есть справа от вас, а не относительно самой книги.

Так же и воротам - им не надо быть правшой, или левшой, им все равно. Об их левой или правой стороне говорят те, кто стоят перед ними и имеют возможность высказать свое отношение о них. :)

Vыleplu

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #154 : 29.10.2009, 08:51:07 »
Я вот по поводу точку хочу встрять.
А, может, это не точка? Может, это запятая?
Я лично, иногда, когда вывески/таблички (особенно древние) читаю, могу определить точка это или запятая лишь по смыслу или по сравнению с имеющейся во фразе точке/запятой. Но это при ближайшем рассмотрении. Иногда разница действительно в 1/10 мм - на воротах ее снизу не так-то просто отличить (у меня к тому же и зрение не ахти). Там точка есть (Ф.Ушаков - явно ж не запятая!), а вот запятой для сравнения нету=(.
Может, у кого фотик был с супер разрешением? Мы б посмотрели.
А вот "Сооружены  значительным денежным соучастием начальствовавшего Гвардейским корпусом генерала, Ф.Уварова" - на мой взгляд, даже с точки зрения современного русского языка вполне верно написано, если фамилию в данном случае рассматривать как уточнение.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #155 : 29.10.2009, 10:34:40 »
ИМХО, ерунда про запятую.
А вот про точку есть бредовая мысль.
Не может "генерал" быть сокращением?
Ну, вроде как, на флоте все капитаны, начиная с каплея и до 1 ранга? Так и тут: какого-нибудь генерала-аншефа от инфантерии (это я фантазирую, не думаю, что именно так звучало) сократили до просто генерала? И точку поставили, чтобы это подчеркнуть?

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #156 : 29.10.2009, 10:43:51 »
ИМХО, ерунда про запятую.
А вот про точку есть бредовая мысль.
Не может "генерал" быть сокращением?
Ну, вроде как, на флоте все капитаны, начиная с каплея и до 1 ранга? Так и тут: какого-нибудь генерала-аншефа от инфантерии (это я фантазирую, не думаю, что именно так звучало) сократили до просто генерала? И точку поставили, чтобы это подчеркнуть?

генерала от кавалерии написали просто генералом, но точка в этом случае не ставилась.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #157 : 29.10.2009, 10:50:14 »
Про запятую (и фамилию как отделённое запятой "дополнение" или как его там) -- пришла аналогичная мысль ночью, засыпая. ))))

Vыleplu

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #158 : 29.10.2009, 11:02:20 »
Про запятую (и фамилию как отделённое запятой "дополнение" или как его там) -- пришла аналогичная мысль ночью, засыпая. ))))
уточнение, выделяется запятыми, если стоит после определяемого слова (в данном случае "генерала").
Это как "мы, ниже подписавшиеся, ..." или "я, Иванов Иван Иванович, ..."

nick

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #159 : 29.10.2009, 11:35:45 »
Про запятую думал, но, рассматривая фотку, убедился, что точки после "ГЕНЕРАЛА" и "Θ" не различаются (обе круглые).
« Последнее редактирование: 29.10.2009, 11:37:57 от nick »

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 589
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #160 : 31.10.2009, 18:13:06 »
Alone_Stranger, опиши всё-таки здесь свои изыскания!
Это же всем интересно будет!
Вот это настоящий КП - к чему людей сподвигает! :-))

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #161 : 31.10.2009, 21:28:24 »
Ну.... ммм....
Ну сподвигает, а толку-то все равно ноль.
В общем, в четверг перед награждением я отправил человека (так как сам не мог) в музей Нарвские ворота с тем, чтобы все-таки разобраться, действительно ли был такой порядок слов изначально, или он был перепутан реставраторами.
Человек посетил сам музей, минут 20 приставал к бабушкам с расспросами по поводу надписи, пока одна из них не полезла искать архивные документы. Из того, что было в пределах самого музея, и что им вместе удалось просмотреть, ничего не следует.

Иными словами, в самом музее не было найдено никаких версий, ни подтверждающих, ни опровергающих никого.
Интересно было бы посмотреть на полноразмерный оригинал фотки 1910 года, выложенный на Викискладе
http://babs71.livejournal.com/226895.html#cutid1
может быть там чего смогли бы увидеть...

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #162 : 03.11.2009, 23:21:58 »
Вот здорово! А что, в четверг музей был открыт? Мы пришли как раз в тот четверг и нашли объявление, что с 21 по 29 октября музей не работает по техпричинам. Дверь была закрыта. :(
« Последнее редактирование: 04.11.2009, 00:17:39 от strix »

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #163 : 04.11.2009, 00:13:58 »
Нарвские ворота:

Точка крупным планом:



Колесница Славы вид спереди:



сзади:



Надпись про полки сзади слева (если стоять позади ворот, то слева):



Надпись про полки сзади справа (если стоять позади ворот, то справа):



Объявления на музее:



Надпись "Начаты..." сбоку на правой "ноге" (если стоять спереди):



Надпись "Открыты ..." сбоку на левой  "ноге" (если стоять спереди):



Ворота, вид слева:



Ворота, вид справа:



Ворота, вид сзади:



Слава (или Победа?):



Детали воина:







хочу поблагодарить организаторов за удовлетворение нашей  апелляции. :)

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #164 : 04.11.2009, 07:25:53 »
=)) вторую и третью фотографии снизу можно сложить и получить весьма забавную картинку =)