Автор Тема: КП 62 Нарвские ворота  (Прочитано 79055 раз)

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
КП 62 Нарвские ворота
« : 26.10.2009, 22:21:08 »
интересует мнение форумчан и организаторов по поводу КП 62 "Нарвские триумфальные ворота".

Почему-то правильная фраза "Сооружены  значительным денежным соучастием начальствовавшего Гвардейским корпусом генерала Уварова" читалась справа налево, а не слева направо?
Мы с сыном прочитали ее слева направо (мы к ивриту не привыкшие) и получили "Начальствовавшего Гвардейским корпусом генерала Уварова сооружены  значительным денежным соучастием", что не звучит на наш непритязательный слух вполне нормально "по-старинке". В итоге это  дало нам четвертое слово  "генерала", а не "соучастием", КП не засчитан. :(

Кто-нибудь еще сомневался в правильности чтения этой фразы?
И подскажите мне, пожалуйста, какой логической выкладкой вы пользовались при взятии этого КП?

zfafn

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #1 : 26.10.2009, 22:27:49 »
во-первых, кто сказал, что вы смотрели в ворота с нужной стороны и ваше слева направо не есть справа налево?

во-вторых, логично, что должен быть ответ на вопрос "соучастием чьим(ну или кого)?".

Так как сказано о фразе, то подразумевается её однозначность, а значит выбирается наиболее разумный вариант..

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #2 : 26.10.2009, 22:38:48 »
во-первых, кто сказал, что вы смотрели в ворота с нужной стороны и ваше слева направо не есть справа налево?

ну уж, не знать, где у ворот "нужная сторона"! Это уж совсем... Ворота направлены К входившим в город войскам, с той стороны лицом к "лицу" ворот мы стояли  и читали.

во-вторых, логично, что должен быть ответ на вопрос "соучастием чьим(ну или кого)?".
Так как сказано о фразе, то подразумевается её однозначность, а значит выбирается наиболее разумный вариант..

Задание звучало так: "Фраза золотыми буквами под сводом на боковой поверхности внутри ворот". Поэтому непонятно, почему логично "соучастием чьим(ну или кого)?".
Наиболее разумный вариант ИМХО - читать слева направо, как и принято в русском языке и держать в голове образцы построения фраз того времени, когда была сделана надпись.

Крупное фото Нарвских ворот сегодня нашли только конца 20-го века, тогда надписи не было. Видимо, при реставрации ее сделали заново, возможно перепутали порядок частей предложения?

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #3 : 26.10.2009, 22:43:54 »
какой логической выкладкой вы пользовались при взятии этого КП?
Лично я пользовался в основном своим притязательным слухом. Ибо фраза "Начальствовавшего Гвардейским корпусом генерала Уварова сооружены  значительным денежным соучастием" звучит абсолютно нелепо и коряво. А где там право и где лево - это, как отметил zfafn, зависит от того, в какую сторону лицом стоять.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #4 : 26.10.2009, 22:46:06 »
образцы построения фраз того времени, когда была сделана надпись.
Где эти образцы? Кто же тогда таким диким образом фразы строил? Никто не строил.

Катенок19

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #5 : 26.10.2009, 22:47:10 »
У нас тоже были сомнения. Но молодой человек, осуществлявший контроль на КП убедил нас написать оба слова!

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #6 : 26.10.2009, 22:50:08 »
У нас тоже были сомнения. Но молодой человек, осуществлявший контроль на КП убедил нас написать оба слова!
Где?? Где был тот молодой человек??
Абыдно... мы его не нашли.
Цитировать
А где там право и где лево - это, как отметил zfafn, зависит от того, в какую сторону лицом стоять.
странно стоять и читать ПОЗАДИ  ворот, не правда ли?
« Последнее редактирование: 26.10.2009, 22:51:40 от strix »

Катенок19

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #7 : 26.10.2009, 23:05:26 »
Прямо под воротами был молодой человек! По идее он должен был записывать всех кто туда прибыл, хотя меня до сих пор мучают сомнения по данному поводу.

А вы в какое время там были?

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #8 : 26.10.2009, 23:09:26 »
в 12:40 - 13:00, я не помню точно. Отдельного молодого человека не видели, только в составе групп :) Может быть он как раз с кем-нибудь разговаривал так долго? мы стояли лицом к воротам, почти что под ними.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #9 : 26.10.2009, 23:10:56 »
странно стоять и читать ПОЗАДИ  ворот, не правда ли?
Ну не знаю. Я об этом как-то не задумывался. Может, и странно. А с другой стороны, почему бы и не постоять позади ворот - что в этом такого уж плохого?

Видимо, при реставрации ее сделали заново, возможно перепутали порядок частей предложения?
Тогда логичнее предположить, что просто перепутали левую и правую половины надписи. Но в любом случае, совершенно очевидно, которая из этих половин первая.

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #10 : 26.10.2009, 23:11:25 »
Где эти образцы? Кто же тогда таким диким образом фразы строил? Никто не строил.
ну, классику как-то хоть и давно но каждый читал... таблички в музеях...
слету могу процитировать только:
"Превосходного соления огурцы можно получить в Большой Миллионной, в Троепольском доме..." (объявление 1799 года). Другие примеры пока не знаю как быстро найти.

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #11 : 26.10.2009, 23:13:43 »
Но в любом случае, совершенно очевидно, которая из этих половин первая.
нет, не совсем очевидно. Мне кажется, что мой вариант более правильный, :) но я не исключаю и другого прочтения.  

А стоять позади ворот, это все равно, что читать надпись на дверях магазина, стоя в самом магазине.
Все хорошо, только  получается странное.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #12 : 26.10.2009, 23:20:25 »
strix, но ведь в вашем примере абсолютно нормальный порядок слов. Точно такой же, как в современной рекламе. Попытайтесь еще что-нибудь вспомнить?

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #13 : 26.10.2009, 23:21:37 »
ИМХО вопрос к строителям ворот
почему они написали именно
"Сооружены  значительным денежным соучастием начальствовавшего Гвардейским корпусом генерала Уварова" и именно в таком расположении ;(



Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #14 : 26.10.2009, 23:28:43 »
Мне кажется, что мой вариант более правильный, :) но я не исключаю и другого прочтения.
Ну а я ваш вариант исключаю категорически %)

Все хорошо, только  получается странное.
Ну ладно, допустим. Вот только если читать эту фразу про генерала и соучастие так, как это делаете вы, то получается нечто гораздо более странное. Такое странное, что эта странность ту странность с запасом перекроет %)

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #15 : 26.10.2009, 23:31:17 »
ИМХО вопрос к строителям ворот
А это точно вопрос к строителям? не к реставраторам? Если реставраторы написали "Сооружены...", то почему справа налево?

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #16 : 26.10.2009, 23:41:26 »
вообщем надо спрашивать  у тех кто писал почему именно так -)
мы вродекак читали слева-направо (если стоять лицом на юго-запад) и все получилось.

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #17 : 26.10.2009, 23:51:15 »
мы вроде как читали слева-направо (если стоять лицом на юго-запад) и все получилось.
лицом на юго-запад, это как раз и получается позади ворот. Почему вы выбрали вариант стоять позади ворот, а не спереди? Что вами руководило?

nick

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #18 : 27.10.2009, 00:34:10 »
На мой вкус, фраза получалась корявая при обоих прочтениях, но с началом "Сооружены..." она показалась мне менее корявой. ИМХО, порядок не очевиден, и смысл от перестановки не пропадает, а знаков препинания там нет.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #19 : 27.10.2009, 09:30:59 »
Если уж приводить в пример классику, то вариант такой, конечно, возможен, однако порядок слов был бы немного другой:

"Начальствовавшего Гвардейским корпусом генерала Уварова сооружены  значительным денежным соучастием сооружены"

В таком виде фраза (сооружены - в конце предложения) похожа на "классическое" прочтение. В первом варианте - совсем уж коряво получается...

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #20 : 27.10.2009, 09:49:39 »
И тем не менее, подавляющее большинство участников прочитали так, как требовалось в задании. Это у подавляющей части участников тотальная безграмотность или незнание норм построения фраз в дореволюционной России? ;)

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #21 : 27.10.2009, 10:13:04 »
Если уж приводить в пример классику, то вариант такой, конечно, возможен
Невозможен! Совсем невозможен! Даже магистр Йода так не говорил!

"Начальствовавшего Гвардейским корпусом генерала Уварова значительным денежным соучастием сооружены"
В таком виде фраза (сооружены - в конце предложения) похожа на "классическое" прочтение.
Ну да, так еще туда-сюда... только это похоже не на классику, а на замшелую архаику. На оду Хераскова или на записки деда Козьмы Пруткова. А не на 30-е годы девятнадцатого века.

Еще лучше было бы так:
"Значительным денежным соучастием начальствовавшего Гвардейским корпусом генерала Уварова  сооружены"... а еще лучше - так, как оно и на самом деле есть.

аксинья

  • Болтун
  • Сообщений: 51
  • ужас, а не девочка!
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #22 : 27.10.2009, 10:14:14 »
а мы просто написали 2 слова, так и не решив с какой боковой стороны от нас хотят слова

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #23 : 27.10.2009, 10:43:40 »
Димас
Ну да... Архаично, но, по крайней мере, лучше, чем предложенный первоначально вариант... У нас-то сомнений не было...

аксинья
Самый верный вариант - сомневаешься - пиши ВСЕ)))

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #24 : 27.10.2009, 10:45:16 »
И тем не менее, подавляющее большинство участников прочитали так, как требовалось в задании.
Меня вот больше всего и интересует, как догадались читать именно справа налево и почему этому не удивились.
Еще, может быть, большинство участников  просто написало  в зачетке оба варианта, и только я одна серая не знала, что так можно?