Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - StarCaptain

Страницы: [1] 2 3 ... 23
1
Да, забыл еще:

КП 403 засчитан всем, у кого в сумме числа в ответе и мессенджеров в комментарии получалось 3.

КП 412: в задании было пропущено слово "движения". Ответ 8-85 также был зачтен.

2
КП 146 и 506: мы считам, что "название награды-2014" должно содержать слова Urban Awards (но может содержать и номинацию тоже). Только номинация не засчитывалась.

КП 712: у Единорогов (и только у них) было написано "перед домом" (in front of the house), так что ответ 6 у них тоже засчитывался.

КП 157: зачтен также ответ "космолета".
КП 117: зачтено слово "участковый".
КП 522: засчитывались также и отдельные слова "товарищи" и "соседи".
И теперь я знаю, как сформулировать задание, чтобы в следующий раз этих разночтений не было :)

КП 374 и 574: по-прежнему засчитываются только 14 и 18 флер-де-лисов.

КП 220 и 550: ответ 32 (без выбитых цифр) не засчитывается даже ночью. Ответ 43 (исходя из того, что единица может быть дробью) зачтен.

КП 455: мы сочли, что все же можно еще одно существо считать летучей мышью, так что засчитываются ответы 3 и 4.

Решение по еще одному КП пока в процессе. Тем не менее, проверьте, пожалуйста, свои результаты, если что-то в решениях не соответствует тому, что здесь указано, или вы видите техническую ошибку (например, в апелляции написано "зачтено", но КП не зачтен), напишите, пожалуйста, в эту тему. По другим вопросам пишите, пожалуйста, в темы по соответствующим КП.

3
Всем доброго дня! Это список решений по КП. В некоторых местах он довольно лояльный, но мы старались придерживаться внутренних регламентов и некоторой единой логики.

КП 189 и 732 про глаза: решено было засчитывать варианты 25 и 26 (многие увидели глаз в желтом пятне на ладье).

КП 11: мы готовы принять логику про то, что под КП 11 понимался исходный КП, который надо было найти на карте, и списать нижнюю строку этого пункта (1). Поэтому ответ "За отечество (Коптевский бульвар)" зачтен. Мы не готовы принимать последнюю строку как нижнюю, поэтому ответ "музейный комплекс" не зачтен. Также не зачтены ответы, в которых была упомянута соседняя с нижней строка следующего столбца.

КП 234: Мы долго обсуждали определение скворечника, кормушки и палисадника. Наш опыт продемонстрировал очень разные трактовки. Поэтому было решено засчитывать и кормушку на ограде, и старый скворечник. Засчитываются ответы 4, 5 и 6.

КП 265, 504, 711 - мы согласны, что четвертый флакон достаточно сомнителен. Зачет 3 и 4.

КП 270 - пломба достаточно мелкая, чтобы мы допускали возможность не разглядеть ее людям с плохим зрением. Засчитаны ответы 42 и 55; также засчитан ответ 56 тем, кто посчитал полузакрашенную пятерку. В КП 788 у Единорогов (но не у остальных категорий) ввиду разницы между digits и numerals засчитан также ответ 41.

(Продолжение в следующем посте)

4
На самом деле, КП 777 у Всадников-Про был именно таким: адрес с адресной таблички "деревня Путилково, дом 9, строение 1" не искался на электронных картах. И более того, дом 9 в той же деревне был, мягко говоря, совсем не там же. Но было минимум два способа найти его: во-первых, рядом был обязательный КП, с которого его можно было увидеть; во-вторых, в принципе при обычном поиске в Яндексе этот храм выдавался второй строкой поиска.

5
Постановщики исходили из того, что приоритет у адресных табличек на местности. И что если есть несколько табличек, то можно пользоваться любой из них. Конкретно в этом месте табличка про Коптевский бульвар, 16 на его нечётной стороне при наличии домов 16к123 на четной выглядит как ошибка. Интересно, что написано в адресе прописки у жителей дома с двумя отчасти противоречащими друг другу табличками. :)

6
Москва 2о24 / Re: КП 535
« : 21.04.2024, 23:25:10 »
От автора загадки:
приятно, что кто-то взял, распознав бобров)
Да, в целом загадка бралась без опознавания бобров, я рассчитывал, что после взятия будет интересно послушать, как поют бобры) во многом ради фразы "вы слыхали, как поют бобры?", всё так)))
На тесте я взял за 40 минут этот бонус, но идея была в том, чтобы ехать на него, пока команда гадает 4 этап.

7
AndyVolykhov я когда проверял БГМ прошлых лет в этих же районах на предмет совпадения идей загадок, нашел только одну - и именно эту) в 2017 году было у Львов-Экстра :) но она была так проста и мила, что я решил, что ничего страшного, людям нужна такая загадка для поднятия духа, просто поставил ее другим категориям. Уверен, что автор загадки был не в курсе ни про 2017, ни про загадку Следопыта, просто идея красивая и хорошо приходит в разные головы)

8
Awoody я был там в 23.15 ночи один, попытался выйти с разных сторон и потратил на это некоторое время) мб днём можно было пройти через калитку, но я ориентировался на то, что она может быть закрыта.

9
Arthenice да, опытных вас мне было бы довольно сложно удивить) у меня была ещё интересная логистика на пятом этапе, когда я делал авторский обход трассы на скорость. Но у меня получилось 13 часов (и мне везло с транспортом первые 3.5 этапа), поэтому всем остальным я такую логистику предлагать не стал, а из восьми КП пятого этапа оставил только четыре. :)

10
В этот раз это связано с довольно большой удаленностью четырех блоков КП друг от друга. Объединять их искусственно в три этапа означало сделать невозможным указание районов.
В целом я ориентировался скорее на примерное количество КП прошлых лет, чем на количество этапов. Этапов может быть сколько угодно, но вряд ли имеет смысл делать их больше четырех для Лайт. Для районов игры с хорошей внутренней связностью три в самый раз, но это надо решать каждый раз по факту :)

11
Скажите, о какой из жемчужин трассы здесь шла речь? Интересно.
Мы сначала думали, что о церкви на Саломеи Нерис, но сейчас скорее кажется, что о будке с зеркалами на Усиевича :)

Да, зеркальные мозаики Небесных рыб, конкретно я имел в виду именно диогеновское шествие на Усиевича, но всего в трассе их было штук 6-7 :)

Кстати, авторы мозаики живут там недалеко, были довольны массовым интересом к мозаикам и даже написали о нас в своем телеграм-канале :)

12
Arthenice второй, в Тушино. Мне кажется, есть довольно много способов пройти его.

Тестеры Атлантов-про ещё пошутили, что "теперь мы поняли, как ставился этот этап" (на картинке) :)

13
Москва 2о24 / Re: КП787/КП564
« : 20.04.2024, 21:47:12 »
Спасибо, опечатка исправлена!

14
Спасибо, что обратили внимание! Добавили отгадку.

16
3. О чём надо помнить
- Игра лучше всего проходится на компьютере, хотя можно использовать и мобильные устройства.
- Как и при игре на местности, не помешает поглядеть на объект с разных сторон и ракурсов, если это возможно на используемом сервисе ;)

4. Лайфхаки
- Некоторые фотосферы Google имеют дурацкое свойство то появляться, то исчезать при изменении масштаба. Если не можете найти нужную, хотя уверены, что она там есть - поиграйте масштабом.
- Подписи объектов на Яндексе тоже могут быть не видны, если увеличения недостаточно. Увеличить масштаб тоже помогает.
- Собственный поиск на Pastvu - это …фиаско, особенно на мобильных устройствах (например, ползунок по годам на мобилках нужно тыкать, а не пытаться его перетаскивать). Зато к фотографиям там, как правило, приложена какая-то текстовая информация. Привлекайте себе в помощь поисковики.
- Если искомая информация на фото на Pastvu слишком мелкая, поищите под фото ней ссылку на вариант в большем разрешении.
- Если вам не нравится та карта, которую Pastvu использует по умолчанию, можно использовать другую, например, карту Яндекса, это довольно удобно:

17
Из фотосферы обычно (хотя и не всегда) нет навигации вперёд-назад-в разные стороны, и нет переключателя между датами съёмки. Эти панорамные фото загружают пользователи.

- Яндекс.Карты не очень давно тоже обзавелись отдельными точечками с панорамными съёмками, но, в отличие от Google, загружает их в 99.9% сам Яндекс, и они не делают различия между просмотром улиц и этими панорамными точками. У них общая навигация, переключение между датами съёмки тоже общее, и панорамами называется и то, и другое.

18
Это пост-напоминалка для игроков онлайн-категорий :)

1. Напоминаем, что по умолчанию ответы на задания онлайн-категорий следует искать с помощью сервисов Яндекс.Карты в режиме “панорамы” или Pastvu.com. Если нужен другой сервис (Google Карты, Wikimapia, 2GIS, и т. п.) – это будет оговорено в задании.

2. Немного о терминах.
- Google Карты показывают местность в режимах StreetView (то же, что “Просмотр улиц”) или “Панорама” (“фотосфера”).

19
Для Сфинксов
Ориентировочное время прохождения трассы (с бонусами, но не всеми):
- Сфинксы-Лайт - 7.5 часов
- Сфинксы-Мидл - 9 часов
- Сфинксы-Про - 10.5 часов.
У вас в этапе будет указано, в каком городе находятся все КП этапа. Рекомендуем сразу выезжать туда, чтобы не терять времени. Также вам может быть удобно завершить этап не на рекомендуемом КП. Это всегда можно сделать нажатием кнопки “завершить этап”. Это может немного облегчить вашу логистику (есть один этап с совершенно эпичной логистикой, особенно у Про).

Для Броневиков
Мы прислушались к пожеланиям тестировщиков, которые сказали, что изначально трассы были совсем не адаптированы под автомобили. Теперь вам придется пройти пешком примерно вдвое меньше, чем было поставлено изначально. Но цели дать вам возможность взять половину КП, не выходя из машины мы перед собой не ставили.
Трасса Броневик-Мини рассчитана примерно на 6 часов езды и 70 километров без бонусов. Лайт и Про - в районе 150 километров с бонусами.

Для Всадников и Химер
Напоминаем, что в Химерах-Лайт и Всадниках-Лайт нет зачета по времени! Ваша территория и длина трасс вполне соответствует местам, где будут ходить Львы, не торопитесь и не давите их, пожалуйста!

Район игры испещрен железными дорогами, водными преградами и т.д. Во многих случаях есть совсем немного мест, где вы можете через эти преграды легально перебраться. Мы старались ставить КП так, чтобы было понятно, где именно нужно ехать. Проезд по МКАДу Всадникам и Химерам запрещен (но в принципе и не нужен).

Про Химер-Про в Химках - первоапрельская шутка, но покатаетесь знатно. :) Кстати, забавно, что это самая протестированная трасса этого БГМ. :)

Для Грифонов и Химер
В Грифонах и Химерах некоторые этапы содержат довольно много КП (12-14). Это не баг, а возможность поориентироваться :) Мы старались, чтобы идеальный маршрут в этих категориях был не так очевиден.

Для Львов
Мы очень хотели показать вам всё-всё-всё, поэтому изначальная дистанция у всех превышала три десятка километров. Но нам пришлось взять себя в руки. Много хороших КП покинули трассу, чтобы соблюсти обещанный вам километраж, но лучшие все-таки остались!

Информация для онлайн-категорий будет отдельным постом.

Желаем вам удачи и отличной игры!

20
Территория игры
Все офлайн-загадки игры находятся в пределах Москвы, Химок и Красногорска. Некоторые адресные КП находятся еще и по пути от Красногорска к Химкам. У онлайна территория шире.
Предполагается, что КП за пределами МКАД основной массой команд берутся в светлое время суток (у вас еще минимум 2 этапа после замкадных КП). Это скорее вопрос комфорта. Все КП протестированы и на предмет взятия в темноте.

Информация для отдельных категорий

Для категорий, использующих общественный транспорт
МЦД-3 не работает в день игры между 10:17 и 12:30, возможны отмены и задержки электричек и в другое время. Имейте в виду, что есть и другие способы попасть в Химки :)

Также, к сожалению, навигация откроется буквально через несколько дней, но в день БГМ еще нет, поэтому перегон Северный речной вокзал - Захарково недоступен, и Ангелам и Атлантам-Лайт имеет смысл добавить примерно час к ожидаемому времени на трассе.

Для загадочных категорий
Загадки довольно непростые и предполагают не очень много брутфорса и много размышлений. Очень рекомендуем книжку с историческими справками, она будет выдаваться на старте и может помочь отгадать немало загадок :) Также локализации в некоторых случаях намеренно намекают на нужное место. В некоторых ситуациях при указании дома в загадке мы не указывали номер этого же дома по другой улице, то есть дом 19 может оказаться домом 19/38. Корпуса, строения и всё прочее на месте :)

Слово "дорога" в формулировках всех КП используется в значении "дорожное полотно" ("дом через дорогу" и т.д.). В этот раз в загадках используются слова "улица" (это именно улица) и "не-улица" (это все, что угодно, кроме улицы - переулки, проезды, проспекты, тупики и т.д.). В нескольких местах есть слово "топоним" - это название улицы или не-улицы (более широкая трактовка этого термина вам в этот раз не понадобится).

(продолжение в следующем посте)

21
Дорогие участники!
Мы рады приветствовать вас на БГМ-2024! и желаем вам хорошей погоды и всех других благ сегодня и всегда!

Если вы играете в БГ впервые, мы просим вас быть бережными к себе, своим спутникам, а также к москвичам и гостям столицы. Пожалуйста, соблюдайте правила дорожного движения, а также старайтесь не ходить по газонам, не проникать на закрытые территории и не лазать через заборы. В тех случаях, когда КП находятся на огороженной территории, всё хорошо видно снаружи и проход на территорию не требуется. Одна из жемчужин трассы огорожена с трех сторон, но с улицы, по которой она адресована, к ней есть свободный проход. В целом КП устойчивы к фотографированию, но если местные жители против фото, а на КП есть какие-то проблемы, то просто сообщите об этом в колл-центр.
Уверены, те, кто играет давно, и так все это знают!

Наступила весна, и наши друзья из коммунальных служб уже вовсю взялись за реновацию трасс! Они днем и ночью стоят, красят, копают, перевозят и даже сносят КП. Сомневаетесь? Вероятно, прямо сейчас берег Сходненского канала лишился прекрасной бани для моржей. Но не волнуйтесь - ее отстроят заново, там же, лучше прежней, чуть дальше от берега, зато не под ЛЭП.
В общем, если вы находите свежеокрашенный забор на месте КП, звоните, пожалуйста, в колл-центр!

Также будьте, пожалуйста, внимательны на КП при чтении, взятии и записи ответа. В КП, где ответ имеет размерность, ее можно указывать или не указывать. То есть ответы “10”, 10 м”, 10 м.” и “10 метров” будут засчитаны одинаково. Но если в задании указана размерность, то ее надо соблюсти. Ответы “500” и “500 копеек” на вопрос “сколько стоит в рублях?” с ответом “5” засчитаны не будут.
Помните, что есть разница между суммой цифр и суммой чисел, не путайте стороны света и обходите памятники со всех сторон!

Напоминаем, что последний этап состоит из одного КП, и этот КП находится очень близко к месту старта/финиша, а также к медалям, чаю и сувенирам :)
Учитывайте это на предпоследнем этапе!

(продолжение в следующем посте)

22
Львы в Шереметьево. Татары вообще онлайн!

23
Организаторы долго думали и решили, что Химеры-Про поедут в Химки. При принятии решения было учтено, что ХИМеры и ХИМки начинаются на одни и те же буквы.

25
Куплю Бро-Про со стартом в 9.16 и раньше. Пишите в личку или в телеграм @integralik2.

Страницы: [1] 2 3 ... 23