Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - StarCaptain

Страницы: [1] 2 3 ... 23
2
3. О чём надо помнить
- Игра лучше всего проходится на компьютере, хотя можно использовать и мобильные устройства.
- Как и при игре на местности, не помешает поглядеть на объект с разных сторон и ракурсов, если это возможно на используемом сервисе ;)

4. Лайфхаки
- Некоторые фотосферы Google имеют дурацкое свойство то появляться, то исчезать при изменении масштаба. Если не можете найти нужную, хотя уверены, что она там есть - поиграйте масштабом.
- Подписи объектов на Яндексе тоже могут быть не видны, если увеличения недостаточно. Увеличить масштаб тоже помогает.
- Собственный поиск на Pastvu - это …фиаско, особенно на мобильных устройствах (например, ползунок по годам на мобилках нужно тыкать, а не пытаться его перетаскивать). Зато к фотографиям там, как правило, приложена какая-то текстовая информация. Привлекайте себе в помощь поисковики.
- Если искомая информация на фото на Pastvu слишком мелкая, поищите под фото ней ссылку на вариант в большем разрешении.
- Если вам не нравится та карта, которую Pastvu использует по умолчанию, можно использовать другую, например, карту Яндекса, это довольно удобно:

3
Из фотосферы обычно (хотя и не всегда) нет навигации вперёд-назад-в разные стороны, и нет переключателя между датами съёмки. Эти панорамные фото загружают пользователи.

- Яндекс.Карты не очень давно тоже обзавелись отдельными точечками с панорамными съёмками, но, в отличие от Google, загружает их в 99.9% сам Яндекс, и они не делают различия между просмотром улиц и этими панорамными точками. У них общая навигация, переключение между датами съёмки тоже общее, и панорамами называется и то, и другое.

4
Это пост-напоминалка для игроков онлайн-категорий :)

1. Напоминаем, что по умолчанию ответы на задания онлайн-категорий следует искать с помощью сервисов Яндекс.Карты в режиме “панорамы” или Pastvu.com. Если нужен другой сервис (Google Карты, Wikimapia, 2GIS, и т. п.) – это будет оговорено в задании.

2. Немного о терминах.
- Google Карты показывают местность в режимах StreetView (то же, что “Просмотр улиц”) или “Панорама” (“фотосфера”).

5
Для Сфинксов
Ориентировочное время прохождения трассы (с бонусами, но не всеми):
- Сфинксы-Лайт - 7.5 часов
- Сфинксы-Мидл - 9 часов
- Сфинксы-Про - 10.5 часов.
У вас в этапе будет указано, в каком городе находятся все КП этапа. Рекомендуем сразу выезжать туда, чтобы не терять времени. Также вам может быть удобно завершить этап не на рекомендуемом КП. Это всегда можно сделать нажатием кнопки “завершить этап”. Это может немного облегчить вашу логистику (есть один этап с совершенно эпичной логистикой, особенно у Про).

Для Броневиков
Мы прислушались к пожеланиям тестировщиков, которые сказали, что изначально трассы были совсем не адаптированы под автомобили. Теперь вам придется пройти пешком примерно вдвое меньше, чем было поставлено изначально. Но цели дать вам возможность взять половину КП, не выходя из машины мы перед собой не ставили.
Трасса Броневик-Мини рассчитана примерно на 6 часов езды и 70 километров без бонусов. Лайт и Про - в районе 150 километров с бонусами.

Для Всадников и Химер
Напоминаем, что в Химерах-Лайт и Всадниках-Лайт нет зачета по времени! Ваша территория и длина трасс вполне соответствует местам, где будут ходить Львы, не торопитесь и не давите их, пожалуйста!

Район игры испещрен железными дорогами, водными преградами и т.д. Во многих случаях есть совсем немного мест, где вы можете через эти преграды легально перебраться. Мы старались ставить КП так, чтобы было понятно, где именно нужно ехать. Проезд по МКАДу Всадникам и Химерам запрещен (но в принципе и не нужен).

Про Химер-Про в Химках - первоапрельская шутка, но покатаетесь знатно. :) Кстати, забавно, что это самая протестированная трасса этого БГМ. :)

Для Грифонов и Химер
В Грифонах и Химерах некоторые этапы содержат довольно много КП (12-14). Это не баг, а возможность поориентироваться :) Мы старались, чтобы идеальный маршрут в этих категориях был не так очевиден.

Для Львов
Мы очень хотели показать вам всё-всё-всё, поэтому изначальная дистанция у всех превышала три десятка километров. Но нам пришлось взять себя в руки. Много хороших КП покинули трассу, чтобы соблюсти обещанный вам километраж, но лучшие все-таки остались!

Информация для онлайн-категорий будет отдельным постом.

Желаем вам удачи и отличной игры!

6
Территория игры
Все офлайн-загадки игры находятся в пределах Москвы, Химок и Красногорска. Некоторые адресные КП находятся еще и по пути от Красногорска к Химкам. У онлайна территория шире.
Предполагается, что КП за пределами МКАД основной массой команд берутся в светлое время суток (у вас еще минимум 2 этапа после замкадных КП). Это скорее вопрос комфорта. Все КП протестированы и на предмет взятия в темноте.

Информация для отдельных категорий

Для категорий, использующих общественный транспорт
МЦД-3 не работает в день игры между 10:17 и 12:30, возможны отмены и задержки электричек и в другое время. Имейте в виду, что есть и другие способы попасть в Химки :)

Также, к сожалению, навигация откроется буквально через несколько дней, но в день БГМ еще нет, поэтому перегон Северный речной вокзал - Захарково недоступен, и Ангелам и Атлантам-Лайт имеет смысл добавить примерно час к ожидаемому времени на трассе.

Для загадочных категорий
Загадки довольно непростые и предполагают не очень много брутфорса и много размышлений. Очень рекомендуем книжку с историческими справками, она будет выдаваться на старте и может помочь отгадать немало загадок :) Также локализации в некоторых случаях намеренно намекают на нужное место. В некоторых ситуациях при указании дома в загадке мы не указывали номер этого же дома по другой улице, то есть дом 19 может оказаться домом 19/38. Корпуса, строения и всё прочее на месте :)

Слово "дорога" в формулировках всех КП используется в значении "дорожное полотно" ("дом через дорогу" и т.д.). В этот раз в загадках используются слова "улица" (это именно улица) и "не-улица" (это все, что угодно, кроме улицы - переулки, проезды, проспекты, тупики и т.д.). В нескольких местах есть слово "топоним" - это название улицы или не-улицы (более широкая трактовка этого термина вам в этот раз не понадобится).

(продолжение в следующем посте)

7
Дорогие участники!
Мы рады приветствовать вас на БГМ-2024! и желаем вам хорошей погоды и всех других благ сегодня и всегда!

Если вы играете в БГ впервые, мы просим вас быть бережными к себе, своим спутникам, а также к москвичам и гостям столицы. Пожалуйста, соблюдайте правила дорожного движения, а также старайтесь не ходить по газонам, не проникать на закрытые территории и не лазать через заборы. В тех случаях, когда КП находятся на огороженной территории, всё хорошо видно снаружи и проход на территорию не требуется. Одна из жемчужин трассы огорожена с трех сторон, но с улицы, по которой она адресована, к ней есть свободный проход. В целом КП устойчивы к фотографированию, но если местные жители против фото, а на КП есть какие-то проблемы, то просто сообщите об этом в колл-центр.
Уверены, те, кто играет давно, и так все это знают!

Наступила весна, и наши друзья из коммунальных служб уже вовсю взялись за реновацию трасс! Они днем и ночью стоят, красят, копают, перевозят и даже сносят КП. Сомневаетесь? Вероятно, прямо сейчас берег Сходненского канала лишился прекрасной бани для моржей. Но не волнуйтесь - ее отстроят заново, там же, лучше прежней, чуть дальше от берега, зато не под ЛЭП.
В общем, если вы находите свежеокрашенный забор на месте КП, звоните, пожалуйста, в колл-центр!

Также будьте, пожалуйста, внимательны на КП при чтении, взятии и записи ответа. В КП, где ответ имеет размерность, ее можно указывать или не указывать. То есть ответы “10”, 10 м”, 10 м.” и “10 метров” будут засчитаны одинаково. Но если в задании указана размерность, то ее надо соблюсти. Ответы “500” и “500 копеек” на вопрос “сколько стоит в рублях?” с ответом “5” засчитаны не будут.
Помните, что есть разница между суммой цифр и суммой чисел, не путайте стороны света и обходите памятники со всех сторон!

Напоминаем, что последний этап состоит из одного КП, и этот КП находится очень близко к месту старта/финиша, а также к медалям, чаю и сувенирам :)
Учитывайте это на предпоследнем этапе!

(продолжение в следующем посте)

8
Львы в Шереметьево. Татары вообще онлайн!

9
Организаторы долго думали и решили, что Химеры-Про поедут в Химки. При принятии решения было учтено, что ХИМеры и ХИМки начинаются на одни и те же буквы.

11
Куплю Бро-Про со стартом в 9.16 и раньше. Пишите в личку или в телеграм @integralik2.

12
Ахаха, колонка "номер и тип транспорта" - огнищенская! :)
Поздравляю вас!!! :)
2 и 3 взял. :)

13
В порядке убывания - Педагогическая поэма, Город Блока и Парфенон. Первые две, правда, нам не достались) для меня они объединяют в себе достаточный уровень сложности и интересности одновременно.

14
БГ-2о19 / Re: Колл-центр
« : 14.10.2019, 07:29:37 »
Хотим поблагодарить колл-центр за доброжелательность и терпение, с которыми нам отвечали на вопросы. Мы были въедливы. :)

15
SergeSPb большое спасибо от лица авторов загадок, мы очень старались! :)

Rustam на самом деле, кое-где английский перевод неточен в сторону упрощения (несильного, но всё же), поскольку полностью англоязычные команды с вероятностью 99% играют впервые. Но, возможно, где-то получилось чуть сложнее - и вышло баш на баш :)

16
Vesta
с колонной, где "Война и мир" - там буквы ММ на колонне у земли.
с бордюром у граффити за борьбу с токсичными средствами - там было желание переписывать слово из "The non-messi way".
хрюшек было непросто посчитать.
ну и рядом с мини-парком была табличка, которую многие (и мы тоже), как минимум, начинали пытаться считать :)

17
Я вернулся на родину :)
Хочу сказать большое спасибо за отличную трассу Грифонов! Прекрасные исторические справки (жаль, я не прочитал справку про бонус, а то обратил бы более пристальное внимание на дом-Twilight), несколько подставных КП, красивые виды, Достоевский и Война и мир, уютные этапники и финиш, и просто много красоты. Отдельная благодарность за Mill Ends Park и за Non-messi way :) очень рад, что приехал и поучаствовал!

18
Если у вас остались легенды, прочитайте историческую справку, она отличная) вот этот островок зелени между полосами и есть весь парк. Самый маленький парк в мире :))) а через дорогу это уже другой парк :)

19
Результаты признаны окончательными.

http://www.runcity.org/ru/events/kostroma2018/winners/

По вопросам награждения организаторы свяжутся с призерами и победителями в категориях
«Атлант», «Всадник», «Грифон»,  «Сфинкс»
по электронной почте в течение недели.

Отдельно поздравляем победителей в категориях «Лев-Лайт», «Лев-Про» :)

20
Кострома 2о18 / Re: КП 203 Кресты
« : 25.09.2018, 21:01:06 »
Решение оргкомитета:

Поскольку табличка не содержит религиозных изображений крестов, предлагалось найти на ней кресты в широком смысле слова.
Под "крест" попадают крест-"плюс" вверху таблички, слово "крест" и две буквы-римские цифры "Х", представляющие собой фигуру из двух пересекающихся линий. Крест как фигура не предполагает обязательного пересечения перед прямым углом. Правильный ответ - только 4.

21
Засчитываются ответы 112 и 113. Оргкомитет считает допустимым округлить годы в большую сторону.

22
Ответ "1.0" также является дробью и зачтен всем, кто его дал.

23
О, спасибо, очень интересно! :)

24
Aell
я не гуглил, но мне (исходя из бытовых соображений) кажется, что табличка - это нечто стационарное. Бумажные объявления слишком нестабильны и их очень легко снять, мы стараемся их не ставить, за исключением каких-то совсем интересных случаев.

Тем не менее, ответ с упоминанием "парковать" был зачтён, мы решили, что это допустимая трактовка. Но ответ без "курить" мы не засчитывали.

Фотография с "не курить":

25
m1khael
Я как раз недавно думал, что имеет смысл в программе региональных соревнований анонсировать не "Всадник" или "Сфинкс", а "Всадник лайт/про" или "Сфинкс лайт/про". Чтобы участники сразу понимали, ждёт ли их условная Казань или Кострома. Потому что у обоих форматов есть свои фанаты :)

Страницы: [1] 2 3 ... 23