Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - lundi aka Мага

Страницы: [1] 2 3 ... 5
1
Но, к сожалению, на остановке нет интервалов, да и отрезок строго говоря не тот. В загадке говорится об отрезке Петербург-Царское село, а найденный столб относится к другой дороге.
То, что на остановке нет интервалов, мы по прибытии заметили :)
И не в порядке поспорить, но вот несколько источников в интернете указывают, что у Орловских ворот стоит последний верстовой столб Царскосельской дороги (хотя источники в интернете - порой те ещё источники :)).
Наверное, нам нужно было заострить своё внимание на формулировку "число 1" (именно число (на это мы обратили внимание) и именно арабская цифра).

2
БГ Пушкин 2о13 / Re: Звонок оргам
« : 03.02.2013, 17:31:38 »
Набирала 3 раза - один раз вообще не было соединения, 2 других - абонент вне зоны действия.

3
У нас это оказался самый неудачный с точки зрения разгадывания и взятия КП "Бегущий город". А началось всё с того, что мы на 50 минут опоздали к старту :)))
На первом этапе разгадали этапник, по поводу свиньи - сходили на 2 рынка (один из которых в районе бывшей скотобойни), но всё мимо :)
На красного графа тоже сначала пошли к дому 13, ничего не нашли, потом я нагуглила, что в восточной традиции нехорошим является число 4 (как в западной - 13) и предложила посмотреть здания на противоположной стороне улицы, к тому же они были более красные, чем дом 13. Ну и нашли искомый дом (к слову сказать, у напарника была идея, что номер дома может быть дробным, тип. 26/2, в дом 66 копр. 6 мне как-то не верилось :))
И по поводу верстового столба. Догадались сразу, что речь идёт о них. Опять-таки благодаря гуглу, выяснили, что последний столб стоит у Орловских ворот, под номер 22, но с указанием года 1775 и солнечными часами (на которых есть римское число 1). Ещё один - на Пулковском шоссе, до куда добираться далековато :))) В итоге решили идти через парк к последнему столбу. Увы, ошиблись. И со второго раза уже нагуглили столб с числами 23/1. Имхо, не совсем однозначная загадка. Зато в поисках столба прогулялись по зимнему парку :)
В целом впечатления от соревнований очень приятные и погода была добрее, чем в предыдущий раз :)

4
Кроме улицы Графтио, всё понравилось :))) На Графтио побывали 2 раза, в первый раз не нашли таблички на доме 4 и решили ещё раз поискать на карте другую короткую улицу. Нашли улицу Графова, которая краем приблизительно укладывалась в радиус 1 км, съездили туда, обнаружили там только дом 2, что примечательно тоже с табличкой, на которой были цифры, заподозрили неладное и решили позвонить организаторам. Но вообще, конечно, хотелось бы, чтобы в таких случаях команды оперативно оповещали об ошибках в легенде, поскольку КП сформулированы в виде загадок, а не в явной форме, и по прибытии на место участник скорее подумает, что это он неправильно разгадал загадку, а не организаторы неправильно сформулировали задание ;) Помню, на каком-то из БГ нас по ходу соревнований по телефону предупреждали, что в легенде ошибка.

По поводу загадки про Клавдиеву яму, у нас была такая рабочая версия. Поскольку на месте Клавдии могла быть любая другая дама, то мы решили, что нужно искать что-то в общем относящееся к женщинам. Нашли деревню Бабий гон в Ломоносовском районе, которая потом была переименована в Низино - прямо по теме соревнований. Поскольку КП вряд ли был загадан так далеко, решили поискать, какие достопримечательности есть в деревне. Среди прочих нашли церковь святой мученицы царицы Александры, стали искать церковь или храм во имя этой святой в городе (нас убедили слова "пятой послушной" - ассоциации с послушанием, церковью, монастырем), выяснили, что в городе есть домовый храм святой мученицы Царицы Александры на Лермонтовском пр. и церковь святителя Николая Чудотворца и св. мученицы царицы Александры при Путиловском заводе на пр. Стачек. Из-за нехватки времени версию не проверяли :)

5
Личное мнение. Играл один раз в игру одну. Там задание было дано в виде нот. Типа напел и понял ответ. Для меня китайская грамота проще. Так что забег по улице в поисках людей, обучавшихся в музыкальной школе решал вопрос. Не все всё знают и могут. И эксперименты всегда вносят разнообразие в игру. :)

Кажется, я тоже играла в эту игру:) Спасла помощь друга, который знал нотную грамоту и располагал достаточным количеством свободного времени, чтобы выслушивать: "А теперь черная нотка с палочкой на на третьей палочке снизу" :)))
Но в той игре, мы точно знали, к кому и с чем обращаться за помощью. И вроде бы тогда организаторы предупредили о необходимости интернета и помощи друзей.

Что касается обсуждаемой загадки, речь идёт о том, что умение рассматривать такие картинки от природы дано не всем и оно не связано ни с фактическими знаниями, ни с быстротой и логикой мышления, поэтому лучше бы такие задания впредь не загадывать.

6
В первую очередь, выражаю огромную благодарность организаторам за ежегодный праздник "Бегущий город"!

Во вторую - поделюсь небольшим недоумением по поводу маршрута "Сфинксы-Про". Пришлось три раза возвращаться в точки, где уже были: этап со стартом у "Ладожской" и финишем в районе "Улицы Дыбенко" с заездом в центр (куда было логичнее ехать с предыдущего этапа), заключительную часть этапа у "Ломоносовской" (сначала проезжаешь мимо финиша этапного КП и машешь ему ручкой, затем бросок за Сортировочный мост и обратно, возврат к "Ломоносовской, но в целом не критично :)) и КП на Мичуринской улице, с которым вышла самая смешная ситуация: утром, когда мы шли с первого КП по Мичуринской улице, наш сокомандник обратил внимание на дом с башенкой внутри квартала: "Почему нам его не загадали", а вечером выяснилось, что нам нужно ехать к нему). Складывается впечатление, что маршрут задумывался под лозунгом "Повторение - мать учения" :)

7
Из более менее современных участников никто понятия не имеет, где зародился бг...
Так значит, нужно нести свет в массы :)

9
У меня вопрос к постановщикам трассы: какие именно достопримечтальности или просто интересные места Риги можно / нужно было заприметить на пути следования КП 69 - КП 31 - КП 10 - КП 62 (львы)?
На мой взгляд, это был бессмысленный перегон по кварталам с типичной застройкой, которую можно увидеть во многих городах пост-советского пространства, И кроме варианта, что нужно было что-то загадать по пути к этапному КП 10, я ничего не могу придумать :))) Ну, ещё я теперь знаю, где расположена литовская национальная федерация по хоккею на льду :D

Сразу скажу: да, я ворчу :), ибо вышла на трассу с травмой, и поэтому хотелось если и убиваться, то ради красоты КП :)

10
БГ Рига 2о12 / Re: КП 12
« : 15.07.2012, 20:05:44 »
У нас на этом КП случился филологический затупан, ибо заглавная буква, по нашему разумению, это прописная буква в начале предложения, стихотворной строки или имени собственного, а не просто прописная буква в любой части слова или предложения. И такую букву мы нашли всего одну - на постаменте.

11
А когда же не спать? ;)

12
Эх, а я надеялась лечь пораньше. А теперь не спать, бдеть придётся :)

13
Господа организаторы, внимательно прочитала правила, но нигде не написано про полные имя и фамлию.
Даже научные статьи, подписанные фамилией и начальной буквой имени, в печать принимают. И даже в железнодорожных билетах инициалы печатают.
А вы на предварительные списки участников набросились. Которые по факту при старте могут быть изменены.

 Musatych,  Вы ошибаетесь. См. выше.

14
По поводу использования русского языка в Киеве.
Был у меня такой случай, года 2 назад.
Я пошла на экскурсию в обсерваторию, от "Интересного Киева". Вроде бы из приезжих на экскурсии были только я и моя подруга, поэтому экскурсию решили проводить на украинском языке. Но минут через 15, после того как сами экскурсанты начали задавать вопросы на русском языке, языком экскурсии окончательно и бесповоротно стал русский язык :)))

15
БГ-2оо9 / Традиционная погода
« : 15.01.2009, 15:45:04 »
h4, вы сами ответил на свой же вопрос: так на моей памяти не раз шутили люди, близкие к организаторским кругам :DDD

16
БГ-2оо9 / Традиционная погода
« : 15.01.2009, 09:05:27 »
Например, тучи разгоните и включите солнышко не только на освещение, но и на просушку и обогрев =)

А как же традиция: на БГ должен идти дождь? ;)

17
Коллеги сфинксы, будете смеяться: мы искали около 40 минут мальчиков с весами (нечетная категория), а когда нашли (даже чуть раньше) - я вспомнила, что этих мальчиков (и с весами, и без них) заприметила год назад и указала это место организаторам :)

По поводу КП с шахматами (нечетная категория, 2 этап) у меня вообще большие возмущения: во-первых, умение играть в шахматы никакого отношения к краеведению не имеет (это специальные знания, и таким образом участники были поставлены в неравные условия), а во-вторых, уж если и играть в шахматы, то там, где клетки однозначно определяются. В итоге: мы приехали на пр. Культуры (в том, что место с точки зрения игры в шахматы было определено правильно, я не сомневаюсь - загадку разгадывал напарник - человек весьма и весьма умеющий играть в шахматы), облазили дворы, нашли несколько ТП, но без призмы. К сожалению, организаторам я звонить не стала (хм, в этот день я им не раз звонила, уточняла задания, после косяка с КП с фотографией), поскольку сама в шахматах вообще не разбираюсь.

Вообще у меня всегда вызывают подозрения задания, где место нужно определить путём каких-то геометрических манипуляций с картой (как например в 2005 году, КП на месте пересечения прямых), поскольку в отношении таких КП вероятность разночтения исходных данных очень велика.

Кстати, а кто-нибудь разгадал второй КП  со знаками (точно не помню, вроде р 002 кр 047 rus)?

18
Господа, не нервничайте раньше времени. В последнее время власть так боится этих маршей и митингов, что всех желающих участвовать огораживают от остальных людей, находящихся рядом с местом проведения акции. И об акции можно только догадываться по большому скоплению представителей правоохранительных органов.

19
При прохождении маршрута нами, командой 334, была замечена команда 364, участники которой, никого (то бишь нас) и ничего (то бишь последующих действий) не стеснясь, от КП 47 (трамвайное кольцо) садились на трамвай.

Колл-центр был тут же предупрежден, хотя никаких действий по отношению к команде, судя по результатам соревнований, не последовало.

20
Кстати, а с 47 КП (трамвайное кольцо) у кого-нибудь проблемы были? У нас, на первый взгляд, не было, хотя мы немного сомневались, какая цифра последняя была в минутах отравления, а после публикации результатов оказалось, что сомневались мы не зря - место 4.30 там оказалось 4.39 :(

21
soooncha, а что именно у вас вызвало бурю восхищения?
По мне, жилые кварталы и окраины небольших городов не сильно отличаются. К сожалению.
Хотя, может быть, я чего-то из-за дождя и не заметила :)

22
БорисК, мы и под углом смотрели, и пальцем по камню водили :) Вероятно, нам сложнее было из-за дождя.

23
От бегунов.

КП со светофорами, т.к. даже надпись "Светофор" (название торгового центра) была трехцветной и при желании её можно было сосчитать:)

КП с бюстами на аллее героев: во-первых, во время дождя надписи на постаменте практически нечитаемые (не буду рассказывать, что было сделано, чтобы прочесть надпись), во-вторых, в задании было указано, что необходимо списать дату рождения, на постаменте же были выбиты лишь  годы жизни.

24
Кто хотел возмущений? Сейчас они будут :)))
Наша команда подалась в бегуны, поскольку места в пешеходной закончились. И мы наивно полагали, что беговая категория - это расширенная версия пешеходной, то бишь нам будут предложены на изучение интересные (с архитектурной и других точек зрения места). Но оказалось, что ошиблись. Т.к. большую часть трассы мы гуляли по каким-то окраинам и жилым кварталам :DDD (на смене первого этапа мы так и спросили судей, чем, помимо их присутсвия, примечательно место, где они находятся :D) Историческим центром нам удалось насладиться лишь в конце пути и совсем немного. Что очень печально :(

25
БГМ-2оо8 /
« : 22.04.2008, 09:59:00 »
Команда 736.
У нас "потерян" Александр Корниленко (Подольск).

Страницы: [1] 2 3 ... 5