Автор Тема: Олдскульный спор о терминологии  (Прочитано 19648 раз)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Я , например, ничего не знаю и никогда не участвовал в соревнованиях "Бегущий город Санкт-Петербург". Это что-то новенькое.
« Последнее редактирование: 24.08.2012, 11:48:38 от Psevdo »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Я , например, ничего не знаю и никогда не участвовал в соревнованиях "Бегущий город Санкт-Петербург". Это что-то новенькое.
Да, Бегущий Город - первый и единственный.

Надо его как главный вокзал обозначать:
наименование станции: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ГЛАВНЫЙ
краткое наименование: С-ПЕТЕРБ-ГЛ
наименование станции: ЧЕЛЯБИНСК-ГЛАВНЫЙ
краткое наименование: ЧЕЛЯБИНСК-ГЛ

Так и на форуме для СПб обозначать надо:
наименование соревнования: БЕГУЩИЙ ГОРОД-ГЛАВНЫЙ
краткое наименование: БГ-ГЛ
« Последнее редактирование: 24.08.2012, 11:37:34 от Дима »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #2 : 24.08.2012, 18:45:12 »
Можно упростить.

БГМ
и
БГ-провинция, по номерам.

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #3 : 24.08.2012, 22:09:40 »
БГ-заМКАД # ...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #4 : 25.08.2012, 19:44:29 »
БГ-провинция, по номерам.
А Санкт-Петербург как же? Это какая, по твоему, провинция? ;-)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #5 : 26.08.2012, 20:47:19 »
Дима, северо-западная.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #6 : 27.08.2012, 09:58:05 »
Я , например, ничего не знаю и никогда не участвовал в соревнованиях "Бегущий город Санкт-Петербург". Это что-то новенькое.
Есть Великомосковский шовинизм.
Теперь появился Великопитерский...

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #7 : 27.08.2012, 19:23:52 »
188
Гордыня, конечно, грех...
Но БГ возник и развился в СПб, конкретно в ЛЭТИ.
Разве плохо в качестве мемориала этого самого факта
Бегущим Городом (без приставок) называть БГ (Санкт-Петербург) ?
Я сам до октября 2005 не был в этом здании (СПбГЭТУ), и теперь оно в моем сознании крепко привязано к этому осеннему празднику.

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #8 : 28.08.2012, 08:07:18 »
Из более менее современных участников никто понятия не имеет, где зародился бг... Бегущий город - бренд, который объясняет, что за соревнования проходят (краеведческое соревнования с разными категориями). Городская принадлежность обозначает в каком городе проходит соревнование "Бегущий город". Так что тема представляет из себя стариковское негодование и ностальгию.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #9 : 28.08.2012, 08:56:09 »
Из более менее современных участников никто понятия не имеет, где зародился бг...
Вот в этом-то то и суть! Что уже никто не знает. Или не помнит. И, главное, не хочет помнить.

Цитировать
Так что тема представляет из себя стариковское негодование и ностальгию.
Очень сильно негодуем! И ностальгируем! Чтобы времена минувших соревнований не забыть.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #10 : 28.08.2012, 10:48:04 »
Цитировать
Так что тема представляет из себя стариковское негодование и ностальгию.

А может еще пользователь Coputko будет выражаться уважительнее и принесет извинения? А? Или хамстов в порядке вещей? Тогда - вон отсюда!

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #11 : 28.08.2012, 12:26:55 »
гм...а в чем выразилось неуважение и за что предполагается мое извинение? За фразу "стариковское негодование"?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #12 : 29.08.2012, 07:04:58 »
Цитировать
За фразу "стариковское негодование"?
Да. Непонятно объяснил для вас?
Вы не первый раз замечаетесь в неуважительном общении на форуме.

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #13 : 30.08.2012, 07:43:25 »
Теперь стало намного понятнее.
Итак, приношу извинение за фразу "стариковское негодование". Тут моя ошибка: слово "стариковское" в данном случае предполагалось употребить в кавычках. К возрасту или конкретному участнику форума мое высказывание не имело никакого отношения. В сообщении имелась в виду ностальгия по "старым добрым временам, когда трава была зеленее и деревья выше". Поэтому изначально я не понял в чем заключалось неуважение.
По поводу
Цитировать
не первый раз замечаетесь в неуважительном общении на форуме.
Правил пользования форумом не видно нигде. Модератор пропускает сообщения и никаких претензий не высказывает. Я не являюсь активном участником жизни "Бегущего города", я лишь бегаю в соревнованиях. Поэтому я не знаю возраста и заслуг участников из оргкомитета. Следовательно, манера общения со всеми у меня одинаковая. Не соответствует правилам или форме обращения - карательные меры в виде бана еще никто не отменял. Смелей ;)

lundi aka Мага

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #14 : 06.09.2012, 16:47:37 »
Из более менее современных участников никто понятия не имеет, где зародился бг...
Так значит, нужно нести свет в массы :)

Anut

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #15 : 06.09.2012, 18:05:58 »
Поддерживаю!
Название "Бегущий город" без уточнения места всегда ставило меня в тупик, потому что я-таки не могла понять, в Москве это или в Питере.
НО. Это же такая добрая прикольная традиция, и она правда несёт какую-то историю, вневременной респект тем, кто это начал и вырастил. Междусобойная заговорщическая мелочь. Разобрался — принят в клуб =)

Седой

  • Флудер
  • Сообщений: 107
  • СИПАЙ.
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #16 : 06.09.2012, 18:54:25 »
А кстати... Я узнал о БГ и приобщился к нему где то в году 2008-2009... Поэтому откуда корни не знаю. Так, из случайных фраз на форуме... Но интересно же как, откуда, каким образом?! Может напишете отцы - основатели краткую биографию?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #17 : 06.09.2012, 19:07:11 »
Читайте здесь: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=363, а также такая информация проходила в других темах на форуме. И не только на форуме: когда-то Dwarf делился этим в интервью журналистам (где-то по срокам проведения БГ 2оо3 и БГ 2оо4). Ищите - и найдёте.

Очень жаль, что раздел "Рассказы о Бегущем Городе" сгинул во время реконструкции сайта.
« Последнее редактирование: 06.09.2012, 19:15:40 от Дима »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #18 : 06.09.2012, 21:53:08 »
Дима, спасибо за ссылку. Арни написал это ровно за неделю до того, как о БГ узнал я )))

((( Печально или паршиво, что этот Арни, кроме 2005, не писал ничего. А может быть, он возродился под другим ником и ходит где-то рядом с нами? Надеюсь.
« Последнее редактирование: 06.09.2012, 21:59:21 от M_R »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #19 : 06.09.2012, 22:55:30 »
Как я понимаю, Арни можно увидеть вот на этих фотографиях: http://roangris.ru/RunCity2004/runcity2004photos.shtml (сохранил бы кто-нибудь все эти фотографии у себя, а то, не ровен час, сайт ликвидируется и фотографии пропадут). См. по ссылке: http://roangris.ru/rrpub.shtml.

Цитировать
Различные публичные иероприятия, в которых участвовали люди, имеющие то или иное отношение к РОАНГРИСу или его частям (особенно, если участовали под именем "РОАНГРИС")

Команда "РОАНГРИС" на соревнованиях по городскому ориентированию "Бегущий Город - 2003"
Команда "РОАНГРИС" на соревнованиях по городскому ориентированию "Бегущий Город - 2004"

Любопытная ссылка: http://roangris.ru/
Цитировать
Об авторе

ГУЩИН АРТЕМ НИКОЛАЕВИЧ

кандидат технических наук доцент кафедры "Информационные системы и компбютерные технологии" факультета "Информационные и управляющие системы" Института систем управления Балтийского государственного технического университета "Военмех" им. Д.Ф.Устинова
« Последнее редактирование: 06.09.2012, 23:02:22 от Дима »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #20 : 07.09.2012, 10:51:55 »
смешной спор =)) я вот современный участник, вообще всего с 2010. помню, что любопытства ради сунулась на сайт, на главной странице которого следующее предложение "В 2000 году в Санкт-Петербурге были проведены первые в России и в мире соревнования по городскому ориентированию «Бегущий Город»." Кажется, раньше оно звучало чуть по другому, но не суть. На основании этого предложения услышанная аббревиатура БГ, если не вызывала ассоциаций с Гребенщиковым, вполне себе ассоциировалась с игрой в Питере. В Москве - БГМ, все логично легло, кто первый, того и тапки и неусложненные названия =). Правда, совсем близко к соревнованиям в Москве или даже к ПоБеГам все равно про все БГ говоришь)).

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #21 : 13.09.2012, 05:31:06 »
1) Москва на связи. Считаю, что БГ в Питере должен называться просто "Бегущий Город". Это и исторически корректно, и придает легкий шарм :)
2) Раздел "Рассказы" жалко, да. А твитлента не заменит рандомных цитат типа "а на лестничных площадках сидят роллеры эти и жуют бутерброды".
3) Оффтоп: расскажите тем, кто в танке, почему ПоБеГи было решено отныне именовать Бегущим Городом? Вряд ли же мы каждый год будем в Чернигове играть или в Тихвине, например.

MegaManiac

  • Гость
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #22 : 13.09.2012, 05:37:54 »
3) Оффтоп: расскажите тем, кто в танке, почему ПоБеГи было решено отныне именовать Бегущим Городом? Вряд ли же мы каждый год будем в Чернигове играть или в Тихвине, например.
Потому что название "Побеги" - не получилось узнаваемым. "Шо за Побеги?" - "Ну, Бегущий Город знаете?" - "Бегущий Город знаем, так бы и говорили."

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #23 : 13.09.2012, 06:59:57 »
3) Оффтоп: расскажите тем, кто в танке, почему ПоБеГи было решено отныне именовать Бегущим Городом? Вряд ли же мы каждый год будем в Чернигове играть или в Тихвине, например.
Потому что название "Побеги" - не получилось узнаваемым. "Шо за Побеги?" - "Ну, Бегущий Город знаете?" - "Бегущий Город знаем, так бы и говорили."
А всё равно промеж себя небольшие соревнования называем ПоБеГами.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Олдскульный спор о терминологии
« Ответ #24 : 13.09.2012, 11:27:19 »
1) Москва на связи. Считаю, что БГ в Питере должен называться просто "Бегущий Город". Это и исторически корректно, и придает легкий шарм :)
да -да, так и написать "Бегущий Город просто"

"Шо за Побеги?" -
пробЕги? а кто у вас куда пробегать будет?
с позиции постановщика считаю отказ - правильным.