Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bakuris

Страницы: [1]
1
Долгопрудный как раз имел смысл, так как два бонуса рядом. 45+75 минут, неплохая прибавка.
А про Химкинский тоже интересно, при какой логистике он имеет смысл.

2
Не вижу названия "Схема линий московского метрополитена" на приведенной схеме. Потому что это не она. На части официальных схем ещё вокзалы есть, ну и что. Понятие "станция московского метрополитена" в данном случае вполне чёткое.

3
МЦК - не линия московского метрополитена. Лихоборы - не станция московского метрополитена.

4
На местности однозначно читалось 11:01
Откуда 23 на циферблате, ума не приложу

5
в обоих случаях у Георгия рука анатомически находится в положении замаха. Т.е. пронзение копием еще не произошло
А змий, вероятно, просто облизывает наконечник, чтобы легче вошло потом?

Не, это ваши фантазии )) А на барельефе стоп-кадр момента
Ну так и про стоп-кадр тоже фантазии :)

6
Мне категория очень понравилась как раз оптимальным сочетанием сложности заданий и длины дистанции (чуть поменьше, чем у мидлов). При этом я ни разу не спортсмен и вообще далёк от оптимальной формы, а ехал намеренно неторопливо, адекватно оценивая силы - время на трассе 13 часов, бонусов не брал.

7
БГМ-2о15 / Re: КП 528 Бочкаовесгол
« : 20.04.2015, 12:51:28 »
Подстановкой решается.
Команда рядом со мной справилась без анаграмм - выбрали ряд улиц-кандидатов, и подставляли пятые и седьмые буквы. По крайней мере слышал от них, почему Очаковская не подходит. У них этот КП засчитан. Я был один в команде, и на пересчёт с подстановкой уже никаких сил не было, так что я забил (да и мысль про подстановку, надо сказать у меня окончательно кристаллизовалась только после финиша)

8
2Г не ставил был в трассу на этом этапе. Он лишний и стимулирует ехать "против шерсти" по Минской улице тех, кто не взял рачьи глаза.
Там же велодорожка. Как раз "против шерсти" на минской улице. От мечети и как раз до КП.

Сейчас там велодорожка только на бумаге. А на деле - сплошное строительство и деревянные мостки проложены. Да и не сразу поймёшь, как на них от мечети заехать.

9
На барельефе Георгий убивает змия. То есть непонятно, змий уже умер или нет. Поэтому должны засчитываться варианты 4, 5 и 6, если понятна мысль отвечающего.
Ответ неправильный. Если уж докапываться до деталей, то в обоих случаях у Георгия рука анатомически находится в положении замаха. Т.е. пронзение копием еще не произошло.

Тут вопрос такой - на основе каких данных надо понять, что змий однозначно жив?
Анатомия руки - да, я подслеповат, но в упор не вижу. Мне наоборот показалось, что там, где голова дракона слева, у него поза такая, что пытается вытащить.
В одном из барельефов змий вроде стоит на ногах, в другом вроде не стоит.
К одном кадре конь набегает (змий жив), в другом уже проехал (змий мёртв).
И т.д.
Суть одна - формулировка задания оставляет пространство для интерпретаций, поэтому засчитывать один ответ неправильно.

10
Однако - в реальности это не окно, а окно + дверь

По такой логике в любом окне окном является только форточка, а остальное - дверь

11
На барельефе Георгий убивает змия. То есть непонятно, змий уже умер или нет. Поэтому должны засчитываться варианты 4, 5 и 6, если понятна мысль отвечающего.

12
Мне очень понравилась категория. На предыдущих БГ я успел побывать помимо прочего и сфинксом, и всадником, поэтому немного боялся совмещения - к концу дистанции мозг обычно отключается чуть более, чем полностью. Усугубляло ситуацию то, что пришлось стартовать в одиночку (изначально планировалось трое, но травмы и проч.). Вот это точно никому не советую - всё-таки командой разгадывать загадки и брать КП гораздо веселее.
Я сознательно забил на все бонусы, так как объективно оценивал свою физическую форму.
Из основных заданий удалось разгадать все кроме одной. Но к концу голова действительно еле варила. Так, я минут 20 тупил над загадкой про корпуса МГУ, хотя прожил в корпусе К большую часть жизни :) Ну и на самих КП пару раз ступил на фоне усталости.
В целом очень понравилось - и трасса, и КП, всем спасибо. Единственный стрёмный момент с организацией - этапный КП в сквере на Улафа Пальме. Было очень холодно и некуда спрятаться в плане помещений, в центре можно хоть в кафешку сесть. На этот случай идеально было бы организовать хотя бы горячий чай. Понимаю, что это непросто, но вот татарам из года в год удаётся.

13
Когда я брал, меня напрягла формулировка "количество медведей у дома". Один из медведей расположен непосредственно на стене, а не рядом с домом. Поэтому ответил что-то типа 3 медведя у дома + 1 на стене. Ответ засчитан.

14
Получается, отличный БГ-шный КП. Поздравляю всех, кто взял. Согласно статистике, это 22% команд.

15
Ф.В. Викулов
Хороший КП, хотя я от усталости на нём и запоролся - табличку сзади нашёл, а вот правильно посчитать не получилось.

16
А с какой стороны надо было забор обходить? Там вроде сплошной забор, за опорой здание.

17
Я тоже ответил Санкт-Петербург (кстати, привет MgE, в одно время там были), тоже написал апелляцию. Ни разу не сомневался в ответе как раз из-за формулировки "город, упомянутый". На памятнике нигде не написано, что "С-Петербург" - это именно город (вот фото http://img-fotki.yandex.ru/get/6728/126504.16/0_9461f_61e8b23a_L.jpg). А имеющийся в виду город - несомненно Санкт-Петербург

Если бы было указано "СПб", то упомянутый город всё равно был бы Санкт-Петербургом

18
БГМ-2о14 / Re: кп43 грифон-про
« : 27.04.2014, 08:11:41 »
Цитирую задание: "Слово, повторяющееся дважды в южной части глобуса"
Заметьте, не "с южной стороны глобуса" и не "с южной части памятника". Так что трактовка однозначная - имеется в виду южное полушарие глобуса.

19
По любой логике в одном доме не может быть двух квартир с одним номером. Иначе почтальоны и коммунальные службы сошли бы с ума. Квартира одна, просто с двумя входами (подтверждено опросом местных жителей, но это не так важно).
Вопрос звучит как "общее количество квартир", а не "общее количество номеров квартир". Поэтому дважды посчитать квартиру 24 - неправильно. Общее количество квартир в подъездах - 69.

20
Только не 79 (80), а 69 (70).
Присоединяюсь к вопросу. Должен засчитываться только вариант 69, иначе смысл КП улетучивается. Кстати, сам КП отличный

21
БГМ-2о14 / Re: кп43 грифон-про
« : 27.04.2014, 06:55:03 »
Ну на картинке размытое LEO сверху явно не к южному полушарию относится. Да и про LEO по центру можно поспорить - где-то в районе экватора.
Лично я увидел LUPUS, удовлетворился им, и убежал. Но если LEO действительно дважды встречается в южном полушарии, то это дуаль, и альтернативный вариант должен быть засчитан.

22
БГМ-2о14 / Re: кп43 грифон-про
« : 27.04.2014, 06:28:18 »
там было два глобуса. может вы смотрели на глобус земли, а не на глобус созвездий?

Страницы: [1]