Автор Тема: Всадники-Экстра. Впечатления  (Прочитано 12762 раз)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #25 : 20.04.2015, 07:50:48 »
Во всадниках Экстра было всего 4 этапа. Вы, часом, не поехали брать все бонусы сразу, со старта? Тогда у вас, конечно, будет офигенный перепробег. Оптимальная трасса со всеми взятыми КП и бонусами должна получиться максимум 80-82 км. Без бонусов ближе к 60. Совершенно нормальная дистанция, меньше точно не надо!


Sent from my iPhone using Tapatalk

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #26 : 20.04.2015, 09:34:41 »
2Г не ставил был в трассу на этом этапе. Он лишний и стимулирует ехать "против шерсти" по Минской улице тех, кто не взял рачьи глаза.
Там же велодорожка. Как раз "против шерсти" на минской улице. От мечети и как раз до КП.

bakuris

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #27 : 20.04.2015, 10:39:28 »
2Г не ставил был в трассу на этом этапе. Он лишний и стимулирует ехать "против шерсти" по Минской улице тех, кто не взял рачьи глаза.
Там же велодорожка. Как раз "против шерсти" на минской улице. От мечети и как раз до КП.

Сейчас там велодорожка только на бумаге. А на деле - сплошное строительство и деревянные мостки проложены. Да и не сразу поймёшь, как на них от мечети заехать.

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #28 : 20.04.2015, 11:20:46 »
Во всадниках Экстра было всего 4 этапа. Вы, часом, не поехали брать все бонусы сразу, со старта? Тогда у вас, конечно, будет офигенный перепробег. Оптимальная трасса со всеми взятыми КП и бонусами должна получиться максимум 80-82 км. Без бонусов ближе к 60. Совершенно нормальная дистанция, меньше точно не надо!
Вообще не брали бонусов. Если я захочу поездить 60-70 км, то пойду в Мидл (в прошлом году взяли с другом все КП (с одной ошибкой) и бонусы). Фишка Экстра именно в решении загадок, а не в педалировании на скорость и выносливость. Кроме того, по ряду КП приходится покружить, прежде чем их найти, что тоже км и время. Это исключительно моё пожелание к организаторам. Захотят примут к сведению, не захотят не примут.


assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #29 : 20.04.2015, 11:36:09 »
Сокращение длины дистанции увеличит влияние факторов вроде "проехали на красный свет". Меня вот девушка-конкурент попыталась сбить. Она на красный ехала, я на зелёный, правда, тоже не совсем чисто, по переходу, но в седле. Судя по результатам, ей это не помогло. А будь трасса в два раза короче - как знать, как знать.

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #30 : 20.04.2015, 12:43:20 »
Сокращение длины дистанции увеличит влияние факторов вроде "проехали на красный свет". Меня вот девушка-конкурент попыталась сбить. Она на красный ехала, я на зелёный, правда, тоже не совсем чисто, по переходу, но в седле. Судя по результатам, ей это не помогло. А будь трасса в два раза короче - как знать, как знать.

 По такой логике давайте всадников-лайт вообще отменим, у них и дистанция недлинная и загадок нет - вообще поубивают друг друга на трассе.
 В любом случае речь не о сокращении в два раза, а примерно на треть де-юре, с учетом того, что в загадочных категориях об "оптимальном" маршруте можно забыть - какие-то КП ищешь на местности, какие-то разгадываешь по дороге и приходится давать круг и т.п. - де-факто и выйдут обещанные 60км. Если кому мало - чтобы бонусами можно было догнаться хоть до Апрелевки.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #31 : 20.04.2015, 13:28:32 »
Сокращение длины дистанции увеличит влияние факторов вроде "проехали на красный свет". Меня вот девушка-конкурент попыталась сбить. Она на красный ехала, я на зелёный, правда, тоже не совсем чисто, по переходу, но в седле. Судя по результатам, ей это не помогло. А будь трасса в два раза короче - как знать, как знать.

 По такой логике давайте всадников-лайт вообще отменим, у них и дистанция недлинная и загадок нет - вообще поубивают друг друга на трассе.
 В любом случае речь не о сокращении в два раза, а примерно на треть де-юре, с учетом того, что в загадочных категориях об "оптимальном" маршруте можно забыть - какие-то КП ищешь на местности, какие-то разгадываешь по дороге и приходится давать круг и т.п. - де-факто и выйдут обещанные 60км. Если кому мало - чтобы бонусами можно было догнаться хоть до Апрелевки.

Категория одна и количество участников явно не тянет на разделение категорий. Всадник-лайт для того и сделан был, чтобы туда ушли все те, кто ныл, что Всадники слишком длинным. Потом, когда стали то же самое ныть и про Лайт, разделили на Лайт и Миддл. Если уж на то пошло, во Всадниках-Лайт можно вообще зачёт по времени отменять.

Оптимальная трасса в этом году без бонусов была порядка 60 км, что соответствует заявленному. Если ваша команда шла по неоптимальному маршруту - это ваши проблемы, а не постановщиков.

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #32 : 20.04.2015, 13:36:45 »
По такой логике давайте всадников-лайт вообще отменим, у них и дистанция недлинная и загадок нет - вообще поубивают друг друга на трассе.
 В любом случае речь не о сокращении в два раза, а примерно на треть де-юре, с учетом того, что в загадочных категориях об "оптимальном" маршруте можно забыть - какие-то КП ищешь на местности, какие-то разгадываешь по дороге и приходится давать круг и т.п. - де-факто и выйдут обещанные 60км. Если кому мало - чтобы бонусами можно было догнаться хоть до Апрелевки.
Полностью поддерживаю. Найти, например, вид на Храм Христа спасителя или на Деловой центр (мы практически интуитивно-случайно вышли на этот вид) требует времени и километража, разгадывание загадок тоже происходит далеко не сразу. В этом и интерес данной категории: никто не собрал в итоге все КП. Это отличный велоквест, поэтому я взял с собою свою девушку. Она просто герой, что 12 часов каталась по холоду и говнам со мною. Но чтобы нормально по всему проехать надо сокращать трассу, 60 км ИДЕАЛЬНОЙ трассы для Экстра много. Пусть лучше будет больше загадок.
Спорить со мною и что-то доказывать не надо. Я обращаюсь конкретно к постановщикам учесть данное пожелание. Дальше на их усмотрение.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #33 : 20.04.2015, 13:50:19 »
По такой логике давайте всадников-лайт вообще отменим, у них и дистанция недлинная и загадок нет - вообще поубивают друг друга на трассе.
 В любом случае речь не о сокращении в два раза, а примерно на треть де-юре, с учетом того, что в загадочных категориях об "оптимальном" маршруте можно забыть - какие-то КП ищешь на местности, какие-то разгадываешь по дороге и приходится давать круг и т.п. - де-факто и выйдут обещанные 60км. Если кому мало - чтобы бонусами можно было догнаться хоть до Апрелевки.
Полностью поддерживаю. Найти, например, вид на Храм Христа спасителя или на Деловой центр (мы практически интуитивно-случайно вышли на этот вид) требует времени и километража, разгадывание загадок тоже происходит далеко не сразу. В этом и интерес данной категории: никто не собрал в итоге все КП. Это отличный велоквест, поэтому я взял с собою свою девушку. Она просто герой, что 12 часов каталась по холоду и говнам со мною. Но чтобы нормально по всему проехать надо сокращать трассу, 60 км ИДЕАЛЬНОЙ трассы для Экстра много. Пусть лучше будет больше загадок.
Спорить со мною и что-то доказывать не надо. Я обращаюсь конкретно к постановщикам учесть данное пожелание. Дальше на их усмотрение.


А я и не с Вами спорю :) я даю контраргументы постановщикам. Вид на Деловой центр разгадывается очень быстро. Если, конечно, догадались, что на заднем плане Деловой центр или Сити (я сам не догадался). Никаких проб и ошибок не потребовалось, там всё очень легко и однозначно. С ХХС сложнее, но тоже не нужны никакие петли - правильность решения легко подтверждается через Панорамы.

Если сокращать дистанцию меньше 60 км идеальной траектории, она станет неинтересной. Ну, либо набивать её бонусами, но бонусов и так очень много было, почти на целый этап. А если набивать дистанцию загадками, то народ из категории убежит. Всё-таки способных одновременно крутить педали, быть внимательными и думать очень мало и оба они, судя по всему, выиграли Про. Точнее, пока выигрывают.

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #34 : 20.04.2015, 13:55:43 »
Есть целых две категории, где нужно прежде всего крутить педали. Постановщики, сделайте Экстра самобытной категорией, где думать и крутить будет 50 на 50. ИМХО, 50 км "оптимальной" трассы хватит за глаза.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #35 : 20.04.2015, 14:03:54 »
сделайте Экстра самобытной категорией, где думать и крутить будет 50 на 50.

Вы точно уверены, что хотите сидеть на этапном КП столько же времени, сколько проводить на трассе? Вы в курсе, что БГшной погодой называют дождь? У меня, например, мысль о том, чтобы провести на каждом из этапников хоть на полчаса больше, чем это было в субботу, вызывает ужас. И это при том, что дождя не было.

Судя по результатам, баланс сложности загадок и сложности самих КП был вполне удачным. Всё не взял никто, причём кто-то срезался на загадках, а кто-то на внимательности. Конечно, косячные КП внесли свой вклад, но даже без них всё никто не взял.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #36 : 20.04.2015, 14:08:52 »
В Питере примерно так и было - чуть меньше дистанция, намного сложнее задания. Вот ни разу не лучше после часового сиденья на этапнике заново разогреваться и разминать замерзшие мышцы.

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #37 : 20.04.2015, 14:31:20 »
О дожде. Какой-то странный кич. Почему бы действительно не проводить БГМ (самый массовый БГ) всё-таки в мае, когда вероятность дождя минимальна?

bakuris

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #38 : 20.04.2015, 14:43:25 »
Мне категория очень понравилась как раз оптимальным сочетанием сложности заданий и длины дистанции (чуть поменьше, чем у мидлов). При этом я ни разу не спортсмен и вообще далёк от оптимальной формы, а ехал намеренно неторопливо, адекватно оценивая силы - время на трассе 13 часов, бонусов не брал.

scorpio_evpa@mail.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #39 : 20.04.2015, 14:50:46 »
всё-таки в мае, когда вероятность дождя минимальна?

http://www.pogodaiklimat.ru/climate/27612.htm  статистика не показывает, что в мае вероятность дождя ниже, чем в апреле. Норма по осадкам выше, а дождливых дней больше.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #40 : 20.04.2015, 14:51:50 »

О дожде. Какой-то странный кич. Почему бы действительно не проводить БГМ (самый массовый БГ) всё-таки в мае, когда вероятность дождя минимальна?

Почему кич? Традиция! А холод и дождь сейчас могут быть в любое время.

Ну правда, кто вас заставляет ехать всё? Срежьте пару этапов, докатите их на следующий день....

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #41 : 20.04.2015, 16:13:01 »
сделайте Экстра самобытной категорией, где думать и крутить будет 50 на 50.

Вы точно уверены, что хотите сидеть на этапном КП столько же времени, сколько проводить на трассе? Вы в курсе, что БГшной погодой называют дождь? У меня, например, мысль о том, чтобы провести на каждом из этапников хоть на полчаса больше, чем это было в субботу, вызывает ужас. И это при том, что дождя не было.

Судя по результатам, баланс сложности загадок и сложности самих КП был вполне удачным. Всё не взял никто, причём кто-то срезался на загадках, а кто-то на внимательности. Конечно, косячные КП внесли свой вклад, но даже без них всё никто не взял.

 Думать и крутить 50 на 50 подразумевается не время, а вес скила. Сейчас трасса это трасса миддлов с загадками уровня даже не сфинкс лайт, а львов про - то есть перевес в сторону крутить.
 Баланс явно не достигнут судя по тому, что финишировали в первой тридцатке только три команды из стартовавших после 10-00. То есть 14 часов оказалось мало на то, чтобы проехать трассу всадников-миддл(часов 13 в среднем), плюс решить загадки(часа два в среднем).
 Короче, никто не просит усложнять загадки, для баланса нужно лишь уменьшить дистанцию, уменьшив влияние раннего старта и лосиного хода.
 Насчет погоды кстати, - в ближайшую субботу обещают плюс 16, зачем было заниматься мазохизмом, перенося БГ на неделю раньше по сравнению с 2014 - непонятно...

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #42 : 20.04.2015, 16:40:52 »
 Думать и крутить 50 на 50 подразумевается не время, а вес скила. Сейчас трасса это трасса миддлов с загадками уровня даже не сфинкс лайт, а львов про - то есть перевес в сторону крутить.
 Баланс явно не достигнут судя по тому, что финишировали в первой тридцатке только три команды из стартовавших после 10-00. То есть 14 часов оказалось мало на то, чтобы проехать трассу всадников-миддл(часов 13 в среднем), плюс решить загадки(часа два в среднем).
 Короче, никто не просит усложнять загадки, для баланса нужно лишь уменьшить дистанцию, уменьшив влияние раннего старта и лосиного хода.
 Насчет погоды кстати, - в ближайшую субботу обещают плюс 16, зачем было заниматься мазохизмом, перенося БГ на неделю раньше по сравнению с 2014 - непонятно...
Вот! Хоть кто-то понимает о чём я!
В субботу фактически была чуть сокращённая трасса Мидлов с утяжелением в виде загадок. Я не кидаю камень в постановщиков, их труд безусловно огромен и мы благодарны им за их работу в любом случае, но всё-таки Экстра должна быть именно с упором на загадки, а не на педали.
И да, этот перенос на неделю раньше тоже остался непонятым...

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #43 : 20.04.2015, 16:47:49 »
Насчет погоды кстати, - в ближайшую субботу обещают плюс 16, зачем было заниматься мазохизмом, перенося БГ на неделю раньше по сравнению с 2014 - непонятно...

Ответ очевиден: затем, чтобы успеть обработать, проверить всё и наградить всех до майских праздников. Меня, например, уже 30-го в Москве не будет, и у каждого второго так, организатора и участника.

Zorin

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #44 : 20.04.2015, 17:06:48 »
Товарищи организаторы, для меня это был самый лучший БГ с 2006 года!

Все было классно: маршрут - разнообразный, интересный, без затупов и крюков (не считая Анохина, да и тот кмк ради бонуса), дистанция - идеальная, сложность загадок - ненапряжные (по сравнению со Сфинксами и Следопытами вообще ерунда), трасса приятная (наконец-то дали загадали районы Арбатский и Хамовники). Супер!

Спасибо постановщикам!

Для меня идеалом останутся все веломероприятия Следопыта, вот где мозгами приходилось раскидывать, а потом еще и вкручивать серьезно. Правда на разгадывание загадок два-три часа уходило)
Но последний раз велосоревнования аж в 2012 году были..


upd
И будут в этом году, вот это крутая новость!

« Последнее редактирование: 20.04.2015, 17:22:36 от Zorin »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #45 : 20.04.2015, 17:38:59 »
И как тогда мерять "вес скилла"? Мне тоже нравились трассы в Следопыте. Но там однозначно был перекос в сторону "подумать". А здесь вполне нормально было. Даже странно представлять всадников-миддл эталоном педалирования. Это халявная категория.

А довод про время просто нелогичный. Скорость передвижения определяется временем стояния. Поэтому чем меньше расстояние и чем больше и сложнее загадки, тем дольше вы будете на трассе. А если только резать расстояние, то получится детская категория, недостойная БГМ.

Для загадочной категории на БГМ НОРМАЛЬНО, если стартуя после 10 ты не успеваешь взять всё.

dm53

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
  • Мозги!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #46 : 21.04.2015, 12:21:13 »
Информация просто "для информации".
По протяженности дистанции получилось 81 км. Бонусы не брали вообще. Из них на последний этап - 27 км. При этом мы не разгадали бочкаовесгол и не ездили на Анохина. Неоптимальных, как мне видится, километров 5 всего набежало.
Для сравнения - на БГМ2014 мы проехали 100км с половиной бонусов и с активным поиском КП по инсталляции из туалетной бумаги. Проехали быстрее и с меньшими энергозатратами ) Наверное, рельеф виноват ))