Автор Тема: кп43 грифон-про  (Прочитано 5045 раз)

StrelokK

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
кп43 грифон-про
« : 27.04.2014, 05:55:59 »
Южная сторона шара - это ведь противоположная шпилю?
Я нашел там слово Leo 2 раза.

Стас Колинько

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: кп43 грифон-про
« Ответ #1 : 27.04.2014, 06:17:34 »
Так же увидели LEO 2 раза. Команда P874.

bakuris

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: кп43 грифон-про
« Ответ #2 : 27.04.2014, 06:28:18 »
там было два глобуса. может вы смотрели на глобус земли, а не на глобус созвездий?

StrelokK

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: кп43 грифон-про
« Ответ #3 : 27.04.2014, 06:48:44 »
http://mos-holidays.ru/wp-content/gallery/muzej-kosmonavtiki/img_3020.jpg Вот фото, там по центру LEO четко видно а сверху размыто. Своей фотки нет к сожалению.

там было два глобуса. может вы смотрели на глобус земли, а не на глобус созвездий?
Нет, именно глобус созвездий

bakuris

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: кп43 грифон-про
« Ответ #4 : 27.04.2014, 06:55:03 »
Ну на картинке размытое LEO сверху явно не к южному полушарию относится. Да и про LEO по центру можно поспорить - где-то в районе экватора.
Лично я увидел LUPUS, удовлетворился им, и убежал. Но если LEO действительно дважды встречается в южном полушарии, то это дуаль, и альтернативный вариант должен быть засчитан.

Mihail_B

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: кп43 грифон-про
« Ответ #5 : 27.04.2014, 07:33:49 »
P812, тоже написал LEO и был уверен в ответе.

Ещё большой вопрос, что считать южной стороной - южную сторону глобуса, как прибора, или южную сторону глобуса, как памятника.
Считаю, что нужно засчитывать оба варианта.

bakuris

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: кп43 грифон-про
« Ответ #6 : 27.04.2014, 08:11:41 »
Цитирую задание: "Слово, повторяющееся дважды в южной части глобуса"
Заметьте, не "с южной стороны глобуса" и не "с южной части памятника". Так что трактовка однозначная - имеется в виду южное полушарие глобуса.

Mihail_B

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: кп43 грифон-про
« Ответ #7 : 27.04.2014, 08:18:46 »
Т.е. та часть памятника-"глобуса" (статичного), которая ориентирована на юг, южной не является? Чем такое сооружение отличается от здания, к примеру? У здания южной стороной будет та, которая ориентирована на юг.
Тут можно спорить.

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: кп43 грифон-про
« Ответ #8 : 27.04.2014, 08:55:59 »
Мы тоже написали LEO и даже сфотографировали. Считаю, что формулировка вопроса была не очень корректной, потому что в задании сначала было написано  "Глобус созвездий в ЮЖНОЙ ЧАСТИ аллеи", а потом "Слово, повторяющееся дважды в ЮЖНОЙ ЧАСТИ глобуса". Естественно, первая ассоциация была - на стороне глобуса, обращенной на юг. Если бы формулировка была "на юге глобуса" или, еще четче - "в южном ПОЛУШАРИИ", то здесь спорить было бы не о чем. А термин "южная ЧАСТЬ" может быть интерпретирован двояко!

Mihail_B

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: кп43 грифон-про
« Ответ #9 : 27.04.2014, 09:02:34 »
В подтверждение своей версии о южной стороне памятника(сооружения), а не глобуса, скажу, что, согласно толковому словарю Ожегова, объект глобусом не является, т.к. не оборудован поворотным механизмом.

"ГЛО́БУС, -а, муж. Вращающаяся модель земного шара или другого сферического небесного тела с его картографическим изображением. "

mesyarik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: кп43 грифон-про
« Ответ #10 : 27.04.2014, 09:43:33 »
Так. Формально данный объект не является глобусом, т.к., согласно определению предыдущего оратора, он не только не вращается, а вообще не моделирует никакое круглое небесное тело (звездное небо - это не небесное тело). Так что слова "южная часть глобуса" в понимании "южная часть глобуса как прибора" к нему не должны применяться.

А вот "глобус" как памятник разделен ободом на две части - одна ориентирована на север, другая - на юг, и при этом он не может вращаться. Так что единственное приходящее в голову толкование (для меня) - это часть глобуса, которая ориентирована на юг. Оба слова LEO находятся с одной стороны от обода, а именно с южной стороны.

Я не понимаю, как можно не засчитывать версию LEO; более того, я бы даже поспорил, стоит ли засчитывать авторскую версию, которая куда менее логична, с учетом вышеизложенного!
« Последнее редактирование: 27.04.2014, 10:07:41 от mesyarik »

Grifonfan

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: кп43 грифон-про
« Ответ #11 : 27.04.2014, 11:31:54 »
Про глобус: так можно договориться до того,что если поворотный механизм по какой-то причине не работает,то это уже и не глобус (даже если на нем нарисованы все материки и океаны). Глобус-это модель Земли или другого сферического небесного тела. Южная часть глобуса,как ни крути,это полусфера выше Южного полюса и ниже экватора.Полюса глобуса определяются осью вращения,даже если он и не вертится. Про одну надпись LEO,можно сказать,что она на экваторе,а уж вторая-то,точно в северной части. Не претендую на истину в последней инстанции. Буду рада,если всем зачтут оба варианта.Спасибо.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: кп43 грифон-про
« Ответ #12 : 27.04.2014, 16:43:20 »
Обод не делит памятник по оси север-юг, он немного повернут. Надписи LEO в точности с западной стороны памятника, с юга их не видно.

Это пока мысли с точки, а не окончательное решение.

mesyarik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: кп43 грифон-про
« Ответ #13 : 28.04.2014, 07:08:05 »
Глобус-это модель Земли или другого сферического небесного тела.
Окей, но звездное небо - это не небесное тело. И что такое южная часть звездного неба - простите, не понятно. Может, это часть звездного неба, которая видна, если посмотреть на юг? Что-то я не уверен, что на "глобусе звездного неба" южная часть обязательно снизу.

Обод не делит памятник по оси север-юг, он немного повернут. Надписи LEO в точности с западной стороны памятника, с юга их не видно.
Знаете, вот например общежития на Физтехе тоже не строго ориентированы с севера на юг, а немного повернуты. Но это не мешает всем говорить "южное крыло" и "северное крыло". И если нечто находится даже строго на западе, все равно оно относится к одной из двух частей здания: южной или северной. Хотя никакой строгой границы поперек здания не стоит, и на компас тут никто не смотрит. На стадионах, скажем, говорят "южная трибуна" и "северная трибуна", но это же не значит, что все места на этих трибунах прямо строго ориентированы куда сказано.
А в данном случае мы имеем четкую границу между двумя частями объекта. Да, она смещена градусов на 10. И как Вы бы назвали каждую из двух частей? "юго-юго-западная" и "северо-северо-восточная"? Да ладно.
« Последнее редактирование: 28.04.2014, 07:28:35 от mesyarik »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: кп43 грифон-про
« Ответ #14 : 28.04.2014, 07:17:54 »
Есть понятие небесной сферы и небесного экватора, который делит звездное небо на северное и южное полушарие. Небесный экватор на глобусе присутствует. Созвездия северного и южного полушария подписаны как надо. Уж студенту физтеха хорошо бы такие вещи знать или уметь выяснять при необходимости.

А общежития физтеха не шаровидные, поэтому кроме северной и южной стороны у них есть западная и восточная. В этом случае небольшое смещение допустимо, но тогда львы будут в западной части памятника, а не южной.

mesyarik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: кп43 грифон-про
« Ответ #15 : 28.04.2014, 07:43:52 »
Хорошо, я даже допускаю, что версия организаторов более логична. Только проблема в том, что при первом чтении она не приходит в голову.  Это сейчас она кажется очевидной, а вот тогда очевидной казалась другая версия. Сколько процентов участников ответило LEO? Наверно, это не потому, что они глупые или плохо знают астрономию, а потому что для обычного человека интерпретация задания неоднозначна. Я понимаю, если бы ошибка была из-за лени или невнимательности. Но мы видели и LEO, и LUPUS, внимательно осмотрели, нет ли чего еще, и решили, что единственная логичная версия - это LEO. И я думаю, остальные поступали так же. Наказывать людей только за то, что в силу каких-то причин они поняли двоякую фразу не так, как организаторы, по-моему, неправильно.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: кп43 грифон-про
« Ответ #16 : 28.04.2014, 07:57:26 »
Мне кажется, на соревнованиях по ориентированию подразумевается вполне определённый ход мыслей. Левый берег реки — левый с орографической точки зрения, а южная часть глобуса — та, которая ниже экватора.
Впрочем, соглашусь, что использование термина "полушарие" тут было бы более уместным.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: кп43 грифон-про
« Ответ #17 : 29.04.2014, 08:27:45 »
Надписи "LEO" ориентированы почти точно на запад.