Автор Тема: Всадники-Экстра. Впечатления  (Прочитано 12772 раз)

dm53

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
  • Мозги!
    • Просмотр профиля
Немного впечатлений и сравнений с БГМ 2014. Давайте обсудим! )
1. Район соревнований
По сравнению с прошлым годом в этот раз было много стремных шоссе и больше рельефа. Если рельеф не пугает, то со стремными дорогами не очень приятно выходит. Хоть я себя и вполне комфортно чувствую на любой дороге, приятности эти шоссехи не добавляют.
Понравился переезд через реку к Матвеевскому, спасибо за него. И спасибо OSM за тропинку, иначе бы через Минскую улицу объезжать - бррр...
2. Напряженность дистанции
Первый этап - все как надо.
Второй и третий этапы - вполне себе расслабон. Бдительность теряется, думаешь, что раз эти такие простые, то дальше все будет еще проще.
Четвертый этап - Огонь! На уже раслабленную тушку падает 8 адресных КП по всему югу МСК аж до Тропарево + пара загадок. Гадать особо не пришлось, пришлось ломить. Не этого ждешь от категории Экстра.
В итоге к финишу прилетаешь под закрытие, а потом, выжатый как лимон, пытаешься доехать до дома )
В общем, хочется равномерности.
3. КП
Здесь все как надо. Пара придирок есть (куда же без них?), но качественно все сделано. Проще, чем у Сфинксов, но головой подумать тоже надо. Как всегда, когда читаешь ответы на задания, в голове всплывает "блин, во дурак". Так и надо! )
КП с подвохом в этот раз было довольно мало.
4. Общие впечатления
Спасибо за игру! Категория очень нравится - не тупо ломишь, но еще и думаешь.
Впечатления подпортила неапрельская погода, гадать на улице было холодновато, приходилось по возможности забиваться в макдаки всякие. С погодой мы, правда, ничего не сделаем.

Всем соратникам по категории - привет! ) Интересно выслушать и ваше мнение )
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 12:46:31 от dm53 »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #1 : 19.04.2015, 12:27:30 »
Участвовал во Всадниках-Экстра первый раз, до этого пару раз ездил в аналогичных категориях в других соревнованиях. В целом удовольствие от дистанции получил. КП неплохо сбалансированы, сложность достаточная, но не чрезмерная. Длина дистанции, на мой взгляд, тоже нормальная (проехали 85 км без одного бонуса, с этим бонусом было бы короче, как ни удивительно).

Про КП напишу отдельно, это тема отдельных разоборок, но здесь напишу про постановку дистанции. Дистанция поставлена безобразно. Либо её ставил не Паша Демещик, либо Паша, но в состоянии крайнего переутомления и по остаточному принципу, судя по восторженным отзывам о Всадниках-Про. Все наработанные годами ноу-хау постановки всадников были выброшены в помойку. В совокупности порядка одного этапа велосипедисты гоняли в пыли по запаркованным и узким односторонним улицам центра. Перегоны по магистралям. Связки КП стимулирующие езду по ТТК. Всего этого в дистанции быть не должно вообще. Особенно, в очень простом для нормальной постановки районе ЗАО-ЮЗАО.

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #2 : 19.04.2015, 12:29:03 »
assen Всадники-Экстра - это Сфинксы.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #3 : 19.04.2015, 12:31:07 »
сравнений с БГМ 2013

Всадники-Экстра в программе БГМ только с 2014 года

Либо её ставил не Паша Демещик, либо Паша, но в состоянии крайнего переутомления и по остаточному принципу, судя по восторженным отзывам о Всадниках-Про.

Олег, ну конечно не я. Ставил Григорий Мазурчик (Мухоморыч). 
Мне хватает Всадников-Лайт, -Мидл и -Про. Экстра просто физически не потянул бы. Да и какой из меня загадочник?
...А моим знакомым трасса понравилась...

dm53

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
  • Мозги!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #4 : 19.04.2015, 12:47:07 »
Всадники-Экстра в программе БГМ только с 2014 года
Да, попутал, поправил ) 2014 имелся ввиду

Олена

  • Писатель
  • Сообщений: 798
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #5 : 19.04.2015, 12:54:50 »
Мне, в целом, понравилось. Загадки показались простыми, но это и хорошо, с учетом холода. На велосипеде по центру мне ездить не нравится, нет там места велосипедистам. Окраинный этап порадовал, только не понятно, почему такой перекос по наполнению и длине между первыми тремя этапами и последним (мало мест для этапных КП, разве что). И очень много разного рода неожнозначностей в формулировках и правильных ответах. Про это Олег напишет :)
Спасибо организаторам!

bakuris

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #6 : 19.04.2015, 13:03:20 »
Мне очень понравилась категория. На предыдущих БГ я успел побывать помимо прочего и сфинксом, и всадником, поэтому немного боялся совмещения - к концу дистанции мозг обычно отключается чуть более, чем полностью. Усугубляло ситуацию то, что пришлось стартовать в одиночку (изначально планировалось трое, но травмы и проч.). Вот это точно никому не советую - всё-таки командой разгадывать загадки и брать КП гораздо веселее.
Я сознательно забил на все бонусы, так как объективно оценивал свою физическую форму.
Из основных заданий удалось разгадать все кроме одной. Но к концу голова действительно еле варила. Так, я минут 20 тупил над загадкой про корпуса МГУ, хотя прожил в корпусе К большую часть жизни :) Ну и на самих КП пару раз ступил на фоне усталости.
В целом очень понравилось - и трасса, и КП, всем спасибо. Единственный стрёмный момент с организацией - этапный КП в сквере на Улафа Пальме. Было очень холодно и некуда спрятаться в плане помещений, в центре можно хоть в кафешку сесть. На этот случай идеально было бы организовать хотя бы горячий чай. Понимаю, что это непросто, но вот татарам из года в год удаётся.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #7 : 19.04.2015, 14:11:02 »
assen Всадники-Экстра - это Сфинксы.

Что вы этим хотели сказать? Если то, что написали дословно, то близко не угадали...

Либо её ставил не Паша Демещик, либо Паша, но в состоянии крайнего переутомления и по остаточному принципу, судя по восторженным отзывам о Всадниках-Про.

Олег, ну конечно не я. Ставил Григорий Мазурчик (Мухоморыч). 
Мне хватает Всадников-Лайт, -Мидл и -Про. Экстра просто физически не потянул бы. Да и какой из меня загадочник?
...А моим знакомым трасса понравилась...

Тут не нужно быть загадочником, загадки всегда "специальные люди" поставляют. Если лично не катать дистанции, это не так сложно. Если хочешь, могу поделиться технологией :) Опять-таки, Мухоморыч сам велосипедист огого, но мог бы и спросить совета, как лучше.

Что касается знакомых, то нормальные люди должны всегда получать удовольствие. Та моя часть, которая "просто человек" тоже очень довольна. И длиной, и задачками :) Но зачем же давно осознанные и исправленные ошибки-то повторять?

Мне, в целом, понравилось. Загадки показались простыми, но это и хорошо, с учетом холода.

Я вплоть до третьего этапника думал "Больно простые загадки, лоси нас сделают" и тут прилетает "бочка овса". Сидим мы, промёрзшие, на ветру, в голове ноль идей и только мысль по кругу "могли бы и попроще чего загадать".

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #8 : 19.04.2015, 14:13:20 »
Единственный стрёмный момент с организацией - этапный КП в сквере на Улафа Пальме. Было очень холодно и некуда спрятаться в плане помещений, в центре можно хоть в кафешку сесть. На этот случай идеально было бы организовать хотя бы горячий чай. Понимаю, что это непросто, но вот татарам из года в год удаётся.

Без шансов при такой дистанции. Татары всегда в говнах сидят, а в парке под элитными высотками такого не сделаешь.

Если бы экстра повели как нормальных всадников из центра, то и структура этапов была бы более ровной, и на этапнике в сквере не обязательно было бы нас высаживать. Понятно, что в центре проще загадки ставить, но тем не менее.

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #9 : 19.04.2015, 14:29:40 »
Что вы этим хотели сказать?
Что загадки в этом случае первичны и если не получилось красивой логистики - ну, не получилось, значит.

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #10 : 19.04.2015, 14:32:22 »
Единственный стрёмный момент с организацией - этапный КП в спквере на Улафа Пальме. Было очень холодно и некуда спрятаться в плане помещений, в центре можно хоть в кафешку сесть.
к
Да пофиг на участников. Участник схватил задание и убежал греться. Девчонок на КП не заморозили? Цельный день стоять на продуваемом ветрами пятачке.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #11 : 19.04.2015, 15:04:11 »
Что вы этим хотели сказать?
Что загадки в этом случае первичны и если не получилось красивой логистики - ну, не получилось, значит.

Вы хоть раз смотрели на маршруты всадников-экстра, прежде чем их обсуждать? Я вам помогу. Этап 4 - 9 адресных КП и три загадки. То есть можно сколько угодно рассуждать, что важнее, это индивидуально, но по сути это всё-таки всадники миддл с вкраплениями загадок. Принципиальное отличие сфинксов - только загадки. То есть нельзя прокатиться по трассе, взяв только адреса. Это, кстати, предъявляет требования к ограничению сложности загадок - если они будут слишком сложные и никто их не решит, то отказавшиеся от загадок будут в выигрыше.

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #12 : 19.04.2015, 15:45:13 »
Вы хоть раз смотрели на маршруты всадников-экстра, прежде чем их обсуждать?
Мы хоть раз - даже ставили.

Я вам помогу.
А я - вам. Видимо, ГССсенье на БГМе выходов в поле и обдумывание философских вопросов постановки трасс не предполагает.

Это, кстати, предъявляет требования к ограничению сложности загадок - если они будут слишком сложные и никто их не решит, то отказавшиеся от загадок будут в выигрыше.
Вот-вот, вы уже начинаете схватывать суть. Сфинксовые и Броневиковые загадки - у черта на рогах и сложные, Львиные - в пределах половины этапа ВЭ и слишком простые. Призыв на форуме или в рассылке придумать специальных прекрасных загадок для Всадников - натыкается на молчаливое непонимание. И вот она беда, стучится в дверь: берем загадки - а они кучей или фиг знает где, далее нужно красивых мест показать, ну, хоть пару-тройку, и в этап больше 6-7 КП не ставить, чтобы участники не замерзли, гадая и размечаясь. Ну, где тут место для логистики?

Sirota

  • Болтун
  • Сообщений: 91
  • Злокачественный выхухоль
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #13 : 19.04.2015, 15:52:25 »
Рассматриваю траекторию как бочку мёда, понравилось практически всё.
Небольшая ложка дёгтя:
1. Минская улица из-за ремонта.
2. Загадка про улицу Лобачевского. Я вообще не вижу намёка, что в бочке, овсе и голе надо буквы как-то переставлять. 
3. По сравнению с прошлым финишем - отсутствие полевой кухни)

Но в итоге эти недостатки, конечно, не столь существенны.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #14 : 19.04.2015, 16:06:43 »
И вот она беда, стучится в дверь: берем загадки - а они кучей или фиг знает где, далее нужно красивых мест показать, ну, хоть пару-тройку, и в этап больше 6-7 КП не ставить, чтобы участники не замерзли, гадая и размечаясь. Ну, где тут место для логистики?

Ответ на этот вопрос предельно прост. Не способен - не берись. Из меня придумыватель загадок плохой, но теми способами, которым нам загадывали КП на этот раз можно было много чего загадать в любой точке Москвы.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #15 : 19.04.2015, 16:07:49 »
Рассматриваю траекторию как бочку мёда, понравилось практически всё.
Небольшая ложка дёгтя:
1. Минская улица из-за ремонта.
2. Загадка про улицу Лобачевского. Я вообще не вижу намёка, что в бочке, овсе и голе надо буквы как-то переставлять. 
3. По сравнению с прошлым финишем - отсутствие полевой кухни)

Но в итоге эти недостатки, конечно, не столь существенны.

С намёком эта задачка превращается в аналог КП с Кропоткинской улицей :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #16 : 19.04.2015, 16:10:24 »
Ответ на этот вопрос предельно прост. Не способен - не берись.
Итак, совместным решением мы закрываем направление ВЭ на БГМ. Пока не нарастут гениальные постановщики.

Подписи, печать, исходящий и архивный номера.

Sirota

  • Болтун
  • Сообщений: 91
  • Злокачественный выхухоль
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #17 : 19.04.2015, 16:19:44 »
С намёком эта задачка превращается в аналог КП с Кропоткинской улицей :)
Не согласен. Решение менять буквы местам не имеет под собой никакой логики.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #18 : 19.04.2015, 16:24:03 »
С намёком эта задачка превращается в аналог КП с Кропоткинской улицей :)
Не согласен. Решение менять буквы местам не имеет под собой никакой логики.

Когда перед вами стоит задача, вы должны принять решение о применении того или иного метода. Дальше вопрос, знаете ли вы о существовании такого метода, или не знаете. Если знаете, что в задачках бывают анаграммы, вам это покажется логичным. Если не знаете - не логичным.


Сам я анаграммы терпеть не могу, но их право на существование приходится признавать :( Если хотите, могу рассказать, как мы её брали (на мой взгляд, это была самая сложная задача, не считая кипятка).

unregistered_user

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #19 : 19.04.2015, 18:29:42 »
Тоже выскажусь.
Формат для меня идеальный. Я очень надеюсь, что он просуществует и дальше. И головой надо думать, и от транспорта не зависишь, и ноги не натираешь. Сплошной позитив.
Про логистику: расстроило только одно, что на маршруте дважды приходилось одни и те же места проезжать по второму разу. Хотя во второй раз мы просто спешили и не заметили, что можно проехать по парку вдоль Сетуни.
Про КП: есть ощущение, что загадочные КП в целом приятнее адресных. В загадочных обычно надо меньше считать, подвох скрыт в самой загадке, а на местности уже всё спокойно. А в адресных -- приходится залезать на памятники и светить со всех сторон фонариком, чтобы убедиться, что ничего не пропущено.
Про дистанцию: для нашей команды она оказалась длинноватой, последний этап обдумывать времени уже не было. Кажется, в прошлом году последний этап был короче остальных.
Про район: простительный минус -- активное строительство метро. Но, честно говоря, я ожидала, что на той же Минской будет хуже, а там всё было даже чисто.
В целом, по-моему, вышло неплохо. Огромное спасибо постановщикам!

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #20 : 19.04.2015, 18:45:34 »
Про логистику: расстроило только одно, что на маршруте дважды приходилось одни и те же места проезжать по второму разу.

А где это у Вас такое было? Или Вы имеете в виду, что на какой-то КП нужно было туда-сюда по одной и той же дороге ездить?

unregistered_user

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #21 : 19.04.2015, 20:21:58 »
А где это у Вас такое было?

По Еропкинскому два раза проехали.

Мосфильм брали после Минской 2г к 1, то есть проехали мимо финиша этапа, выехали на Мосфильмовскую, доехали до Аллеи Звёзд, а потом возвращались обратно той же дорогой.

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #22 : 19.04.2015, 20:43:29 »
Вот-вот, вы уже начинаете схватывать суть. Сфинксовые и Броневиковые загадки - у черта на рогах и сложные, Львиные - в пределах половины этапа ВЭ и слишком простые. Призыв на форуме или в рассылке придумать специальных прекрасных загадок для Всадников - натыкается на молчаливое непонимание. И вот она беда, стучится в дверь: берем загадки - а они кучей или фиг знает где, далее нужно красивых мест показать, ну, хоть пару-тройку, и в этап больше 6-7 КП не ставить, чтобы участники не замерзли, гадая и размечаясь. Ну, где тут место для логистики?
В этап больше 6-7 не ставить это сарказм? Кажется по 9 на 1м и 2м этапе и 12+финиш на четвертом было. Проблемы на самом деле не вижу - взять несколько красивых загадок из сфинксов подходящих под трассу из всадников миддл, НО концы во всякие академики анохины и прочие лосиные радости сделать выгодными бонусами. Тогда будет реальный выбор - ломать голову или ноги, будет и логистика и трасса выстроенная под всадников.
 По трассе же.. Удовольствие получили, конечно, но первые три этапа по сильно центральным, заезженным местам, мало видели нового-интересного(хотя дом с ухом, например, прекрасен), а супердлинный четвертый уже по темноте и усталости сложно было оценить по достоинству.
 Кстати, из первых 30 финишировавших всего трое стартовали позже 10-00, что намекает на то, что трасса слишком затянута.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #23 : 19.04.2015, 20:47:32 »
А где это у Вас такое было?

По Еропкинскому два раза проехали.

Мосфильм брали после Минской 2г к 1, то есть проехали мимо финиша этапа, выехали на Мосфильмовскую, доехали до Аллеи Звёзд, а потом возвращались обратно той же дорогой.


А, ну это мелочи, просто у Вас такая логистика была, тут постановщики относительно не при чём. Например, если бы Вы взяли бонус с рачьими глазами, Вам бы не пришлось мотаться туда-сюда за Бирками, зато мотнулись бы туда-сюда за 2Г. Если ставить трассу без КП-радиалок, очень большой риск получить полностью линейную трассу. Хотя я бы на месте постановщиков вообще 2Г не ставил был в трассу на этом этапе. Он лишний и стимулирует ехать "против шерсти" по Минской улице тех, кто не взял рачьи глаза.

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-Экстра. Впечатления
« Ответ #24 : 20.04.2015, 06:48:50 »
Впервые участвовал именно в "Экстра". Это было связано с тем, что мой всадник-соратник в этот раз не мог участвовать и я ездил в паре со своей девушке. Лайт показался слишком простым, а вот на Экстра мы возлагали большие надежды, т.к. предполагали, что скорость и выносливость здесь будут не так важны как умения решать нестандартные задачи. Увы, трасса оказалась излишне "лосистой", поэтому на пятый этап пришлось положить уже после Матвеевки и катиться к финишу. Конечно, сильно подвела ещё и погода. В итоге ощущения оказались смешанными. Большая просьба на следующий год делать "Экстра" с меньшим километражом, поскольку разгадывание задачек отнимает тоже немало времени и пусть лучше загадок будет больше, но км меньше, т.к. если я захочу вдоволь покататься, то пойду лучше в Мидл.