Автор Тема: КП 528 Бочкаовесгол  (Прочитано 2803 раз)

primus

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
КП 528 Бочкаовесгол
« : 20.04.2015, 12:34:10 »
Команды, разгадавшие это, поделитесь - как вы это сделали?
Что должно произойти, чтобы вдруг решить, что три картинки это анаграмма? Я даже теперь, зная решение, не могу понять, как это сделать. Может, подразумевался какой-то хитрый логический ход, который я никак не могу постигнуть?

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 Бочкаовесгол
« Ответ #1 : 20.04.2015, 12:39:01 »
По опыту интеллектуальных игр довольно часты люди, которые очень хорошо замечают анаграммы.
Увидев БочкаОвесГол рядом с Лобачевского правильно (в смысле анаграмм) устроенный мозг может сразу же распознать анаграмму.

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 Бочкаовесгол
« Ответ #2 : 20.04.2015, 12:39:06 »
Мы не взяли, но процесс обсуждения доставил неимоверное количество веселья. Хохотали весь день.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: КП 528 Бочкаовесгол
« Ответ #3 : 20.04.2015, 12:41:36 »
В нашей команде сразу двум участникам пришло в голову, что это анаграмма, независимо друг от друга. Просто если за полчаса ничего разумного в голову не пришло, начинаешь пробовать стандартные варианты (анаграмма, ребус, аллегория, буквы заменить цифрами и что-нибудь с ними сделать и пр.).

bakuris

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 Бочкаовесгол
« Ответ #4 : 20.04.2015, 12:51:28 »
Подстановкой решается.
Команда рядом со мной справилась без анаграмм - выбрали ряд улиц-кандидатов, и подставляли пятые и седьмые буквы. По крайней мере слышал от них, почему Очаковская не подходит. У них этот КП засчитан. Я был один в команде, и на пересчёт с подстановкой уже никаких сил не было, так что я забил (да и мысль про подстановку, надо сказать у меня окончательно кристаллизовалась только после финиша)

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 Бочкаовесгол
« Ответ #5 : 20.04.2015, 13:01:10 »
Муж считает, что формула в задании должна была навести на мысль выбирать из математиков, но в процессе мы не додумались.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 Бочкаовесгол
« Ответ #6 : 20.04.2015, 13:36:28 »
Мы этот КП не смогли взять на этапнике, потому что замёрзли ужасно. Самой рабочей идеей было что-то связанное с Обручами, Овсом и Мячами, но Обручева явно не лезла в дистанцию и не имела отношения к мячам.

Решили ехать в Матвеевское, найти там место потеплее и там уже думать. Отъезжая от упоротых медведей, я почему-то решил прочитать Бочкаовёсгол в обратную сторону и это показалось мне похожим на Лобачевского. Жена проверила, оказалось - оно.

Сам я терпеть не могу анаграммы и не понимаю, как их разгадывают, особенно длинные, если они хорошо перемешаны.

По опыту, вряд ли подразумевался логический ход. Просто нужно пробовать разные варианты. Брут-форс формулы один из них, но это только для броневиков - они могут взять эксель и забить в него улицы.

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 Бочкаовесгол
« Ответ #7 : 20.04.2015, 13:50:27 »
Мы не взяли. Анаграмму не увидели - привязались к пиву. Очаковские улицы не подошли. Пивченкова - тоже)

primus

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 Бочкаовесгол
« Ответ #8 : 20.04.2015, 14:15:37 »
Вот я в отчаянии и взял эксель, и отфильтровал улицы по району этапа, и посчитал по каждой улице загаданный дом, и убрал очевидно лишние (отсечкой считал 150).
И десять раз мы с командой по получившемуся списку проходили, но ни разу ничего не щелкнуло. Варианты Матвеевская 28, Тропаревская 14 или Рябиновая 64 выглядели ничем не хуже Лобачевского 104, и одинаково не вписывались в эти странные картинки.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 Бочкаовесгол
« Ответ #9 : 20.04.2015, 14:57:52 »
Следующим шагом надо было взглянуть на эти дома. Или прикинуть внешний вид по характеру застройки. Ясно же, что на 24-х этажке балконы считать не дадут.

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 Бочкаовесгол
« Ответ #10 : 20.04.2015, 15:05:52 »
Рябиновой 64, кстати, в природе нет, судя по картам.