Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - assen

Страницы: [1] 2 3 ... 52
1
Слушайте, под определение, данное в буклете ни один легко видимый с улицы столб не попадает. Лёгкий шанс есть только у деревяшки, которую видно в небольшую дырку между домами, но и она больше на доску похожа - профилированная :)

2
Я их не считал за отдельный скат, кроме того, они не образуют каскадной кровли.
Я уж решил, что мы что-то более серьёзное не увидели, например, что большие скаты двойные

3
БГ Кижи 2о15 / Re: Спасибо!!!
« : 22.09.2015, 18:45:45 »
Спасибо огромное организаторам за прекрасные выходные. Игрик, отдельное большое спасибо за открытку!

4
Скажите, а обязательно писать апелляцию, если "правильный" ответ очевидно неправильный и об этом написано на форуме? Можно надеяться, что исправят всем?

5
А можно фотку, что за внутренние полускаты?

6

А мы похоже буквально поняли "ходить только по обозначенным дорожкам" и так близко не подходили (там не было обозначенной дорожки на карте подводящей близко к вешалам). :)
С дорожки точно не было видно (даже с зумом), что там может быть не 18, а 18*2

Близко подходить не надо, достаточно знать, что тонкие молодые деревья обычно толстые у комля и тонкие вверху. Там отчётливо видно, что жерди воткнуты толстыми концами друг к другу.

7
Это из принципа "видишь табличку слон - пиши слон" исходит.
Если табличка (список) одна.
А в этом случае два списка.
Там, где нужно сделать выбор - нужно сделать выбор сорри за тавтологию


Если два списка, то формулировка должна быть такая, что из неё следует обязательность осмотра всего, а не первого попавшегося. Например, "Сумма цифр", а не "Название объекта под номером". Либо очень точно формулировать критерии отбора нужного списка. Правильно пишут, что это одна хрень с Воронцовским парком и таких подстав не то чтобы надо избегать, но ставить их очень аккуратно по формулировкам.

8
БГМ-2о15 / Re: Награждение ?
« : 12.05.2015, 12:20:12 »
assen Посмотреть прикрепленную тему, где сказано что делать - написать на почту оргкомитета.

Виноват, с телефона криво и форум и почта смотрятся. Всё есть. Спасибо!

9
БГМ-2о15 / Re: Награждение ?
« : 08.05.2015, 18:50:42 »
А что делать тем, кто, вроде, призер, но приглашения не получил?

10
И я выяснил вот такой факт: никакой стройной системы наименования кузовов нет.

Именно так. Более того, по советской системе кузовов "комби" - это то, что все привыкли называть универсал, а "универсал" - это любая вариация на тему "пикап с двухрядной кабиной".

11
БГМ-2о15 / Re: Штабные игры
« : 30.04.2015, 12:26:55 »
Что-то все вокруг пишут, что нужен штаб в броневиках и других загадочных категориях.

Из кого формируют штаб? Штаб только отгадывает загадки или вообще все делает, а участники на маршруте работают как телеуправляемые дроиды?

Поделитесь опытом :)

Это, кстати, допускается правилами?

Я бы не преувеличивал роль штаба, хотя бы потому что у нерегистрированных участников мотивация меньше. Молва рассказывает, что у каких-то победителей БГМ то ли 2006, то ли 2007 года то ли в Броневиках, то ли в Сфинксах был штаб из десятка человек "схватчегов". Но такие истории можно спокойно делить на 10 :)

Имхо, для велосипедистов в категориях с загадками в штабе есть хоть какой-то смысл, но это должен быть очень мотивированный штаб, готовый, при этом, отказаться от славы победителя.

12
NickOne, а что ж тогда сравниваете со средним уровнем по больнице в БП? Думаю, если в ответ собрать дрим-тим из, например, Энди с Катей, плюс Денис, плюс кто-нибудь из Следопыта/Быдла/извините, кого не назвал, плюс анрегом эквивалент нашего штатного пилота, но в Москве (сорри, не знаю, кто у вас котируется), плюс что-нибудь вроде L200 ездить по говнам и поребрикам - то шансов ноль.

Это неконструктивно :) Можно дописать к условиям/факторам победы, после погоды - отсутствие дрим-тим в соперниках.

Л200 неоптимальна. Мало места на втором ряду сидений. Разве что самокаты удобно складывать.

Мы для БГ купили Форд Кугу с хорошим движком (точнее, один из нашей команде купил Кугу номинально своей жене, но выбирали под БГ). Считаем, что это разумный компромисс по проходимости, вместимости, маневренности и динамике.

Как показывает опыт, для проезда в говны нужно выбирать не машину, а водителя. :)

В нынешней Москве, мне кажется, чем дальше, тем сложнее будет выиграть на машине у велосипеда. Единственное, что может подкосить велосипедистов - запрет на выезд на некоторые дороги. А так, стартующие после 9 утра броневики-лайт имеют мало шансов.

И не надо делить функции так, как Вы написали. Загадки должны разгадывать все. В движении, действительно, команда из трёх человек медленнее, чем команда из двух, но это должны быть достаточно разноплановые два человека. Грубо говоря, один будет брать таблицу Менделеева, а другой - стишки-пирожки. В идеале, конечно, хороший штаб.

13
Metalian, ты - человек в возрасте, понял, да?
Это как раз не обязательно. Среди людей в возрасте процент знаемых ими советских хохм (и прочих атрибутов эпохи) должен быть на порядок выше, чем наш, и вероятность знания тех хохм, которые использовали организаторы (независимо от возраста последних), также должна существенно возрасти.

А я и про Иж-Комби сразу сказал, что никакой это не Москвич. У нас сосед по даче на такой хрени ездил, а у нас Запорожец был - завидно было, однако. :))))
Что-то мне подсказывает, что было бы нам лет на 5-10 побольше, мы бы тоже с ходу опознали Иж-Комби. Но это всего лишь предположение...
Не переживайте, для "людей в возрасте" у постановщиков тоже нашлось :)

14
Хотел бы поинтересоваться у постановщика и уважаемой аудитории мыслями про категорию Лайт.
Какой километраж в итоге получался? Какая средняя скорость? Как вы считаете - эта категория для супер-спортсменов, которые просто быстро проедут и пойдут вечером заниматься другими делами или самая массовая, когда каждый, достав с балкона Каму или Десну и найдя шлем, может поиграть в БГ на велосипеде?

Игрик, вроде само разделение на лайт, миддл и про подсказывает, что лайт - это для тех, кому и 40 км в день большое достижение, про - для уверенных и сильных, а миддл - где-то посередине.

С учётом того, что БГМ проводится один раз в год и ни на что больше не похож, маловероятно, что какой-то спортсмен заявится в Лайт только для того, чтобы "детей погонять". Для рогейнов и мультигонок это обычное дело, когда сильные спортсмены выступают в 4-6 часовом формате (например, после травмы или просто дела заели) и то народ бухтеть начинает, мол "отнимаете призовые места у слабеньких". Дэн Жилин как-то даже с зачёта снимался (может и не один раз даже).

15
БГМ-2о15 / Re: Проулочковщина
« : 27.04.2015, 20:32:14 »
Адооольф Нуриев, хэй-хэй!

Почему Адольф? Я что-то упустил?

16
БГМ-2о15 / Re: Проулочковщина
« : 27.04.2015, 12:48:38 »
А что очевидно у Нуриева? Балетные партии пишут.

Отлично! Еще не поздно проапеллировать правильный ответ всем, кто написал "Андрей".

Сложно апеллировать. Этот ответ, очевидно, неправильный, то есть апеллировать нужно на результаты других команд, а не на свои, а такие апелляции, вроде, не принимаются. Но в целом отражает спорность подхода.

17
Если это реализуется, то только в Про и, наверное, только бонусом. Чтобы не напрягать тех, кто этого активно не захочет. И требует детального обсуждения и согласования с Генеральным Штабом, да.

Мне кажется, лучше прекратить обсуждение этой темы, а то мы так серьёзно, что кого-нибудь может кондратий хватить :))

18
БГМ-2о15 / Re: Проулочковщина
« : 27.04.2015, 08:55:01 »
Я так понимаю, поднятую тему образовательного минимума не хотят обсуждать ни организаторы, ни вменяемые участники. Жаль.
Ну вообще-то когда-то прозвучал тезис в духе: "Критериев общих знаний не существует".

Да, звучал. Но этот тезис сейчас убран в сторону постановщиками. Яркий пример этого года - КП, где надо было переписать неподписанных исторических персонажей. В прошлом году тоже было что-то подобное.

Если речь идёт только о том, чтобы заставить участников читать исторические справки, то достаточно сделать в правилах небольшую корректировку пункта 8.7.2 - информация изначально присутствующая на месте ИЛИ В РОЗДАННЫХ УЧАСТНИКОМ МАТЕРИАЛАХ.

А ещё хочется чёткой и однозначной трактовки в части того, нужно искать нечто явно подписанное, или нечто смысловое. Речь идёт именно о локализации КП и вопросе КП. Про адреса и загадки особенных проблем нет, хотя, на мой взгляд, пресловутый Бибигон гораздо лучше пирожков. Просто потому что если не знать про пирожки, хрен догадаешься. И загуглить не сможешь. Но тут большинство участником БГМ со мной не согласно, так что всё ок :)

19

Вот гляжу и думаю: может, через год в Про вместо грязей и говен повесить навесную переправу?
Шютка...


Обожаю такие переправы. Если поставишь, точняк в Про заявимся.

20
БГМ-2о15 / Re: Проулочковщина
« : 26.04.2015, 20:04:05 »

Я просто в воздух удивлюсь, откуда всё ещё берутся люди, которые не знают, что такое стишок-пирожок?!
Я до сих пор не знаю :)

Дайте угадаю, Вы старше 30 и не очень много времени проводите в соцсетях? :)

Но тема стишков-пирожков имеет не самое прямое к поднятому вопросу. Хотя надо сказать, что в нашей команде про них знал только один, самый молодой участник.

Я так понимаю, поднятую тему образовательного минимума не хотят обсуждать ни организаторы, ни вменяемые участники. Жаль.

21
БГМ-2о15 / Проулочковщина
« : 24.04.2015, 21:48:37 »
Прошу прощения, что возвращаюсь к этой теме.

Во-первых, я не считаю, что Проулочки - это что-то плохое. Наоборот, это прекрасное мероприятие со своей целевой аудиторией. И со своей спецификой. Частью этой специфики является то, что дистанции ставятся одним человеком (как я понимаю) и несут на себе отпечаток характера знаний и пристрастий автора. Это штучный продукт, хэнд-мейд. Максимум 730 участников, из которых чуть ли не большинство дети. В 10 раз меньше БГМ.

Но при этом было бы здорово, чтобы Проулочки остались Проулочками, а БГМ - БГМ. С его массовостью, заданным уровнем качества и универсальностью индустриального продукта.

Тут возникает во-вторых. Из чтения форума и общения с Пашей (PD) у меня сложилось ощущение, что команда постановщиков считает нормальным необходимость использования расширенной эрудиции (то есть не просто владения русским, а  корпуса знаний в масштабе минимум программы средней школы) для взятия, т.е. ответа на вопрос, КП.

Это было бы прекрасно, если бы не буква и дух правил, которые гласят прямо противоположное. КП берётся по информации, изначально присутствующей на месте (пункт 8.7.2, если не ошибаюсь).

В целом я за эту идею. Но прежде чем её реализовывать желательно устранить недоразумения, а именно:
- противоречие с правилами;
- критерии отбора школьных предметов, которые надо знать (невозбранно реквестирую химию и биологию, чем они хуже истории и географии?), и уровень оценки (желательно, не ниже пятерки)
- критерии отбора школьных программ. Не секрет, что в рамках уничтожения науки и образования в России уничтожили и единую школьную программу. Так какую из многих нужно знать?

Если же эти недоразумения не устранить, то начнется волюнтаризм в определении правильного ответа. Например, кто-то может решить, что французский язык входит в объем необходимых знаний и напишет Lumiere вместо Lumere.  А кого-то в школе учили, что при создании этого памятника Вера Мухина выступила в роли инженера. А кого-то в школе учили, что на плане реконструкции может быть карта-схема, а у территории либо карта, либо схема, У кого-то вообще не было Минина, один Пожарский. Ну и так далее.

Поэтому давайте, если речь идет о столь фундаментальных вещах, как взятие КП, сначала декларировать и публиковать изменение правил (или программы, если новелла касается только БГМ), озвучивать трактовку этих правил ГСС, а уже потом реально применять эти изменения по всей строгости.

22
Ахтунг!  Загадочники заполонили ветку :)

Этот пост зохвачен!

23
Здание Библиотеки им. Ленина очень характерное. Но если его не знать, то только перебор, да.
Оно, разумеется, тоже неспроста попало. Но именно в нужной доле. Было бы больше - было бы совсем просто.

Я это здание узнал сразу. И сразу не поверил, что это оно :) И далеко, и угол, вроде, не тот. Уже и не помню, как вернулся обратно. От безнадёги, наверное. Или заметил на карте, что там тоже церковка есть (в жизни я там был совсем недавно, но забыл про неё).

24
Опасался только одного - местных с шашлыками и собаками ближе к мостику через ж/д. Но погода, видимо, не способствовала...

Была там одна небольшая компания, а когда мы перебрались через мостик, то ещё и двое пьяных, из которых один справлял нужду. Но, судя по очень агрессивному тону, с которым к этому пьяному обратился мент со словами: "Ты что за палец мне показываешь?" стоять там этим пьяным оставалось недолго.

25
У машины плюс в том, что водитель везёт, а команда в тепле и комфорте на заднем сиденье разгдавает загадки. Всадник же где-то на травке окоченевшими пальцами водит по карте, укрывая её от дождя и жуя бутер.

Огромное количество людей, попытавшись так поступить, продолжат движение, высунувшись в окна или уткнувшись в пакеты. :)

Мне кажется, что эффективно на ходу можно решать только задачи, требующие размышлений. А размышлять можно и на велике. Очень развлекает на тягунах.

Страницы: [1] 2 3 ... 52