Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - assen

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 52
26
Сложнее всего было понять, что на фото-КП с усадьбой на заднем плане дом и высотки, а не забор и колокольня.
Кстати, у нас как раз эта фотка проблем не вызвала, что это кран на верху башни Делового Центра было понятно сразу, а вот фото с ХХС так толком и не взяли: другие здания идентифицировать не смогли, а сканировать все улочки не решились - долго. Но я скорее ЗА увеличение числа загадок с фотками, ведь это же городское ориентирование, а не соревнования на знание китайских традиций.

Как-то не очевидно было, что это именно кран, а не особенность рисунка. А даже если кран, что он на крыше, а не сзади.

Фото с ХХС офигенное. Настолько офигенное, что у меня в какой-то момент возникли сомнения, а ХХС ли это. Дело в том, что у него четыре башенки очень близко к основному куполу, а на фотке их нет. До меня сильно не сразу дошло, что это песпективное искажение при съёмке телевиком и что точка съёмки гораздо дальше от ХХС, чем кажется. Дальше было очень просто. Самый кайф был, когда приходишь на нужное место, и башенки пропадают из виду. Я даже не понял, куда они делись.

Там ведь очень немного улиц надо сканировать - чётко выделены два очень узких сектора относительно ХХС, плюс наличие холма, плюс наличие церковки.

Денис ака Metalian, а что, Кипятка где-то течёт на поверхности?? Я думал, что она вся в коллекторе.

И, да, теперь я тоже знаю, что лучше фото чем китайские традиции!

27
Более того, оно основывается на них дважды, потому что мостик от кипения к кипятку тоже ещё надо перебросить, а Кипятка есть не во всех списках малых рек Москвы.
Название Кипятка получила за пороги, на которых вода бурлит - "кипит". Так что кипяток тут не к месту. Но чайник мы нарисовали...

Денис, именно это я и имею в виду (в частности) под узко-специальной информацией :) Не зная названия реки ты не узнаешь, что её так назвали именно поэтому, а не потому что там был сброс охладительной воды от какой-нибудь фабрики.

Я, честно говоря, думал, что вы рассчитывали либо звуковую ассоциацию: Кипяток - Кипятка, либо на выход на нужное слово сразу через "стадии процесса - стадии получения Кипятка". А через пороги - это очень сложно.

Ещё раз, у меня нет никаких претензий по логике задачи. У меня есть сомнения, что её качественно протестировали. Исключительно потому что без базовых знаний решить её практически невозможно (очень узок набор слов, при которых гуглится верно, малейшая ошибка - и поиск забит одними объективами и камнями), а базовые знания (китайские названия этапов кипячения) уж очень далеки от "общекультурных".

Кстати, забыл ещё отметить очень качественное художественное исполнение. И рисунка к Кипятке, и превращённой в рисунок фотографии усадьбы. Видно, что постарались с этой точки зрения максимально облегчить жизнь участнику, сохранив сложность.

28
Бибигон года - Кипятка.

Вот несогласен. Бибигон - это было задание с неявной внутренней логикой, требовавшее проверки нескольких версий. Этакий Дозор-стайл. Вполне нормальное задание, просто не для БГ. Попробовали - не прижилось.

А Кипятка - это задание с явной и чёткой внутренней логикой, но основанной на знании узко-специальных данных, к тому же неочевидных для поиска. Более того, оно основывается на них дважды, потому что мостик от кипения к кипятку тоже ещё надо перебросить, а Кипятка есть не во всех списках малых рек Москвы. Скажем, в том списке, по которому искали мы, её, к сожалению, не было, а то бы, наверное, взяли этот КП обратным ходом. Как Пироговскую, которую сначала решили, а потом вспомнили про пирожки.

29
Мы с друзьями в детстве
Так он там давно стоит, что ли? Ну ваще тогда.

Насколько я помню, его поставили в начале-середине 80-х.

На мой взляд, это лучший памятник Ильичу в мире. Просто уникальный.

нет, Олег, тут ты ошибаешься. Ну подождите еще годик-другой... :)

Я ошибаюсь в определении своей собственной точки зрения? ;) Нет, точно не ошибаюсь. :)

А слово "уникальный" тут в переносном смысле. Уникальный в своей прекрасности. Тоже на мой взгляд.

Но я очень надеюсь дождаться. :)

30
Думаю, что сильные загадочники и при этом годные велосипедисты обгонят очень многих автомобилистов в Броневиках-про.

Конечно, многих обгонят. Выиграть будет сложно, но если целится в выигрыш загадками, а не временем, то тоже реально.

Тут важный момент, что на машине может возникнуть желание проверить много лишних версий, а на велосипеде (если, конечно, не быть таким крутым как ты или Лёша с Артёмом) лучше бить сразу в цель.

31
Цитировать
Про сами загадки не буду (не могу ничего отметить, кроме невзятого Лобачевского), а самый симпатичный КП для меня - это 525, там где Ленин с Крупской на лавочке сидят. О существовании этого памятника я не подозревал, позабавило.
С удивлением узнал, что я проезжаю мимо него каждый день на автобусе :)

На мой взляд, это лучший памятник Ильичу в мире. Просто уникальный.
Мы с друзьями в детстве мечтали сфотографироваться с ними в обнимку, но не решились. Уж больно времена стрёмные были для таких шуток.

У всадников-экстра лидер, несомненно, Мисакян, причём мы его правильно "взяли ещё на чтении", по дороге. "Что сделал? Отлил!". У памятника была такая толпа, что странно, что к нему не приставили караульного. Видимо, начальство всё было в отъезде. :)
Вторым таким же был КП с памятным камнем у гостиницы Украина - первой же реакцией на чтение вопроса у Олёны было: "Ага, добрым, тихим словом". Так и оказалось.

Крутые, достойные КП-сортировщики - Жуков и Гризодубова. На грани фола - "светофоры".

Приношу свои извинения постановщикам, тут меня перемкнуло. Исправился.

КП-недоумение - Кипятка. Спасибо, что бонус. Было ещё несколько неудачных КП, но их уже все со всех сторон обкакали, включая меня.

Отдельное большое спасибо за фото-КП. Я раньше их терпеть не мог, как КП по космоснимку на ориентировании, а тут, наконец, понял их фишку. Вычленил характерные признаки, собрал их воедино, получил очень небольшую зону поисков, проверил все гипотезы, получил единственное решение, всё чётко и однозначно. Сложнее всего было понять, что на фото-КП с усадьбой на заднем плане дом и высотки, а не забор и колокольня.

32
А мы вообще расстроились :)
Первый раз на великах, первый раз в экстра, надеялись что ВСЕ будет загадками, а трасса покороче )
Не интересно тупо ехать по адресу. Ну ленивые мы )

Так что Больше загадок!

И теплее погоду.....

А когда в середине дистанции обнаружили, что всадник-экстра еще и на время ))) то было весело, но все равно решили не спешить.

Для вас уже есть категория - Броневик-Про. Езжайте туда. Всё загадками и не на время (потому что на велосипеде шансы обогнать машину крайне малы).

33
А ещё лучше не дистанцию укорачивать, а этапники ставить поближе к теплу и цивилизации :)

34
В связи с этим у меня есть вопрос - можно ли как-то единообразно трактовать подобные КП?
Как уже говорили выше, ставить такие КП не надо, просто напросто. Тогда и трактовать будет нечего. :)

Игрик, прямо бальзам на душу!

35

это ещё и в одиночку - низкий поклон
Нет, не я один дистанцию тестировал. Или вы про езду без команды? Интересный опыт, но - с командой проще держать темп и находить дополнительных львов. А вообще - все поклоны за "экстра-" в первую очередь MYXOMOPbI4у! Для меня это была просто возможность проехать и дистанцию всадник-мидл, и дистанцию всадник-экстра.

Вся слава всегда достаётся постановщиками, и даже злобные и тупые уроды, вроде меня, ругаются из лучших побуждений, а на самом деле благодарны, признательны и вообще.

А вот про тестировщиков забывают.

Насчет одиночки - я и про трассу, и про загадки. Задачи очень сложно решать одному - нужны люди с разным мышлением.

36

Я правильно понял, что Вы были тестировщиком и всадников-экстра тоже?
Да.
То есть решали загадки отдельно, а прокатывали дистанцию отдельно
- да. Сначала всё всех этапов решил, после - все проехал за пару вечеров. Кипятку - вообще без идей было,единственная не разгаданная загадка. Правильных ответов на задания - не имел, проверка шла после финиша. По итогам - вроде только "3 Львов" - не взял.

И так-то большое спасибо, а если всё это ещё и в одиночку - низкий поклон!

37
Если в Экстра больше загадок, тогда дистанция должна быть как у лайтов. Т.к., скажем, +1 загадка на каждый этап, то это где-то + час к времени на разгадку.

Хотел написать, что я думаю по этому поводу, потом стер. Не дай Б-г, постановщики решат, что задачи надо усложнить... :)))

Или Вы имели в виду час на всё, а не на каждую загадку?

38
ок, загадки. ок, мы решили их все за 20 минут. Э... все!?"
Расскажите, как вы быстро решили "Кипятку" и "Лобачевского"?

Я постараюсь усилить команду постановщиков этой категории собой на следующий БГМ, может, и выйдет увеличить количество загадок..

Я правильно понял, что Вы были тестировщиком и всадников-экстра тоже? Если да, то очень интересно, как Вы её тестировали, как категорию, или как дистанцию? То есть решали загадки отдельно, а прокатывали дистанцию отдельно, или ехали и пытались решать на ходу, а если не получалось - смотрели ответ? Или вообще не то, не то.

39
мало кто из стартовавших после 10 боролся хотя бы за десятку
Тут скорее обратная зависимость - самые сильные команды обычно регистрируются раньше всех. В любом случае, когда лучший результат "-2 КП" - это не так уж важно.

Тогда почему такого не было в прошлом году?

Именно результат победителей в "-2 КП" намекает, что времени мало оказалось, нет? Иначе, с учетом несложных загадок, поздние, но внимательные команды их бы опередили.

Не знаю, что у победителей, но мы побывали на всех КП, кроме Кипятка, но это бонус. Если бы был обязательным, думаю, взяли бы. А по обязам -1 сами, -1 "спасибо организаторам". На мой взгляд, для одной категории длина дистанции очень правильная, а загадок, действительно, лучше побольше, но не сильно, не превращая категорию в вело-сфинксов.

Полностью согласен с тем, что сильные команды стараются регистрироваться пораньше, поэтому рассуждения "никто из поздних ничего не выиграл" кажутся сомнительными. Много ли сильных команд вообще зарегистрировалось после 10? Более того, если посмотреть, насколько позже могли стартовать победители и всё равно успеть на финиш и победить ... даже в самом конце таблицы не видно команд, стартовавших так поздно.

40
БГМ-2о15 / Re: КП 506: Вернадского 113?
« : 23.04.2015, 10:28:43 »
Надо всё-таки с утра в день игры часть статей на википедии подправлять :)

Ещё лучше делать это прямо во время игры :)

41
БГМ-2о15 / Re: Награждение ?
« : 23.04.2015, 10:26:01 »
assen стараемся.
В 99% случаев (оставим на форс-мажор) подобная инфа публикуется на сайте, форуме и дублируется в соцсетях.

Игрик, я в вас верил, но так, на всякий случай, решил написать, а то ветра нынче такие дуют ...

Просто имейте в виду, что есть люди, которые вообще не присутствуют в соцсетях, есть, которые присутствуют максимум в одной и так далее.

42
А это не приведёт к тому, что начнётся массовый чит?

Uran, не думаю, что ответственность за это должна ложиться на плечи создателя приложения. Он разработал программу, а как уж кто как ею распорядится - это не в силах никто проконтролировать. Как и с любыми изобретениями, можно их использовать с добром, а можно, так сказать, со злом.
Тем более, что желающие читить могут легко это сделать и без этого приложения. Все остается на их совести.

Возможность такого подхода обсуждалась уже очень давно, почему-то до сих пор никто не применял.  Видимо, не интересно. Самое главное, это имеет истинный смысл только в загадочных категориях, но всё равно не страхует от неправильного взятия КП. И уж точно это не имеет никакого отношения к приложению - оно ничем не упрощает задачу читеров.

43
И есть информация по некоторым командам по использованию ими удаленной связи. Будем разбираться индивидуально.

Ты имеешь в виду "удалённое взятие КП"?

44
БГМ-2о15 / Re: Награждение ?
« : 23.04.2015, 10:16:12 »
Подниму тему, чтобы было легче потом искать.

Вопрос даже не "когда будет награждение", а "где лучше ловить информацию"? В группе ВК или здесь на форуме?
Вопрос "когда" просто из любопытства :)

Уважаемые организаторы, можно ли как-нибудь сделать так, чтобы первая опция даже не обсуждалась? То есть "на форуме и на сайте" было основным и обязательным, а остальное - как повезёт.

45
Любопытное КП, жаль, у нас не было. Зато у нас был КП (к счастью, в бонусах) с рекой Кипяткой, тоже на китайские традиции. Поверьте, я 10 лет с Китаем проработал. Знание, что традиционные китайские львы изображаются в паре (лев с лапой на шаре и львица с лапой на львёнке) - это просто едва ли не базовые знания :) по сравнению со знанием названий этапов процесса кипячения из китайского трактата...

А мы огребли оба КП, Кипятка тоже в бонусах, к счастью. Идите к нам, во всадники-экстра! :)

46
Я был уверен, что требуется сильно стилизованная или искаженная карта схема и что прикол в этом.

Это правило работает, когда объект на местности не подписан и участники исходя из здравого смысла сами определяют, что это перед ними. Когда объект подписан, перед участниками именно то, о чём гласит надпись. Это общее правило, сюда попадает, например, неправильная адресация домов. Поэтому перед вами проект благоустройства.

Это разумно, обязательно приму этот подход к сведению в будущем.

Но я не видел упоминание этого ни в правилах, ни в предыдущих судейских трактовках. Поэтому пока остаюсь при мнении, что это косяк постановщиков, который они отказываются признавать.

47
Я был уверен, что требуется сильно стилизованная или искаженная карта схема усадьбы и что прикол в этом. Нашел обычную, но с немного другим названием. Под формулировку подходит полностью, вопрос на КП не требует тщательного осмотра КП (нужно переписать только один, то есть любой, нумерованный объект, не все объекты, не  сумму цифр), КП взят. В принципе, заголовок про Филёвский парк подошёл бы, если бы были нарисованы именно Воронцы. Согласитесь, это был бы очень красивый КП.

AsYouWish, пруфлинк насчет правила о зависимости значения закавыченной фраза от её длины, пожалуйста. И всё это не очень важно даже, постановщики уже сами признались, что накосячили, но почему-то отказываются исправлять свою ошибку, Их право.

48

А это не приведёт к тому, что начнётся массовый чит?

Что такое массовый чит?

49
Да, забыл написать, в задании нет слова плакат. Если вы искали плакат - вы невнимательно читали задание.

50
Во-первых, на проекте благоустройства присутствует карта-схема. Во-вторых, Название Карта-схема дано в кавычках. Это означает, что оно может использоваться либо дословно, либо в переносном смысле. Переносный смысл подходит. Дословный - нет, так-как в задании написано "усадьбы", а на местности - "территории усадьбы". Но это уже буквоедство, конечно.

С моей точки зрения, если ГСС принимает позицию переносного смысла - должны засчитываться оба варианта. Если буквоедскую - ни один, что невозможно, потому что это снятие КП, а для этого нет оснований.

А то, что сделали - это и трусы не надели, и крестик не сняли.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 52