Автор Тема: Этапные КП в "Сфинксах" - может лучше адресами?  (Прочитано 55137 раз)

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Мыха
Спасибо!:)

Где-то посередине этих девяти часов нас очень обрадовала неожиданная мысль, что если остальные загадки такие же, как первая, нам на прохождение трассы понадобится несколько дней.. как минимум:))

А мы думали, что если в прошлый раз мы очень долго тупили над вторым этапным КП, в этот раз еще дольше тупим над первым этапным... то в следующий раз, очевидно, просто не найдем старт (или выход из поезда) :)

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Ну похоже чётным Сфинксам не очень повезло в этом году. Своё - нечётный 1 этап мы "взяли" ещё не стартовав, только получив картинку было отгадано Пулково-1. Однако по пути к метро рассматривали два варинат: первая река на пути или Мойка, в которую упирается переулок Гривцова. Формально и на Обводном во дворах есть гаражи и на Гривцова во дворе РГО есть гаражи. Решили действовать последовательно, по удалению. Гривцова оказалось верным ответом.

Этапный КП 2-3 тоже взялся легко. Институтский проспект и Лесотехническая академия пришли на ум второму участнику, который там учился. Легко?? Согласен, что повезло.. Два года назад тупили в Парке Сосновка на Лиственной улице, когда КП был на Апрельской в парке 60-летия Октября.. Антонимы, понимаешь..

В 2005 году с Главной улицей разделались не дойдся даже до "Петроградской". Зато вот с мастями в прошлом году повисли капитально...

Сложно сказать легко или просто, но я полностью поддерживаю идею загадок на этапных КП. Если совсем не взять, прошло уже часов 5 с момента старта, то тогда можно звякнуть оргам и упросить подсказать. Мы вместе с ещё 4 командами звонили из Сосновки и спрашивали верен ли этот ответ или нет. Нам сказали, что нет.. Это послужило поводом для новых изысканий и мы вспомнили об Апрельской улице...

В сухом остатке уверенное "ДА" загадкам в этапных КП...

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Maiwen, да, об этом мы тоже думали.. О том, что чем дальше, тем хуже... И рано или поздно байка о потерявшихся сфинксах станет реальностью;)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Два года назад тупили в Парке Сосновка на Лиственной улице, когда КП был на Апрельской в парке 60-летия Октября.. Антонимы, понимаешь..
Синдром Сосновки тогда многих коснулся))

а что было за задание про Лесопилку? нам разведка донесла, что каких-то сфинксов видели в наших болотах, ждали-ждали этого задания, потом дошло, что это нечётная трасса.

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
От Свердловской до Светлановского меньше транспорта не получится: метро + 2 наземных.
Маршрутка 6 до Академической (ходит очень часто), оттуда любым транспортом до Светлановского.

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
А у меня вот такой дурацкий вопрос.
У чётных и нечётных Сфинксов было одно и то же первое этапное КП? А загадка тоже была одинаковая? Тут люди пишут, что потратили на разгадывание 6 часов, 9 часов... в то время как в нечётной трассе загадка бралась "с ходу" - достаточно было заметить 39-й автобус.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
КП один и тот же.
Загадки разные.

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
О! Раз уж тут появился организатор.
Это у одного меня вместо трасс соревнований сайт показывает пустую страницу? Или они ещё не выложены?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Да я тут целый день, никуда и не уходил...
Трассы Сфинксов еще не выложены... О чем и на форуме, и на той самой странице сайта я уже писал...

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Мы - нечетные, и потратили на взятие 1 КП 5 часов, в итоге сошли с дистанции. Потому что, хотя и самолеты заметили, и 39 автобус заметили - не могли поверить, что это Пулково, пока не доехали до него. Ну не знаем мы его "в лицо", увы. Обидно ужасно.

У меня предложение - не делать этапными КП, и уж тем более первым этапом - задачи с картинками и картами и всяческие двухходовки. Потому что именно в этих заданиях очень велика цена ошибки. В словесной задачке обычно можно понять, что она ещё не решена, не сходя с места. А картинку надо проверять, честно добираясь до предполагаемого объекта. А в случае с картой - если, как на этапе в Медведково на БГМ, карта нечеткая, и не получается её однозначно привязать и смасштабировать - куча времени и сил уходит на прочесывание местности.

Konvi

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Мда... мы - нечетные сфинксы, и к счастью, 2 из 3 в нашей команде видели Пулково-1, видимо поэтому загадка показалась нам довольно легкой....
Хочется, чтобы загадка 1 КП была:
1) не накрученной (легкой),
2) не требующей спец знаний (общеобразовательной).

Из опыта прошлых лет, лучше всего разгадывалась загадка про "место, где консервы делают" - консерваторию - просто сообразительность; про улицу Курляндскую - просмотр списка улиц и вуаля! НО загадка "на специальные знания" про улицу Главную - это был сущий кошмар!!! Когда ни ты, ни твои знакомые не смотрят вестернов, и ты получаешь легенду второго этапа в 5 вечера, это конечно оч обидно....

keeper

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • БГ-профиль
Из опыта прошлых лет, лучше всего разгадывалась загадка про "место, где консервы делают" - консерваторию - просто сообразительность; про улицу Курляндскую - просмотр списка улиц и вуаля! НО загадка "на специальные знания" про улицу Главную - это был сущий кошмар!!! Когда ни ты, ни твои знакомые не смотрят вестернов, и ты получаешь легенду второго этапа в 5 вечера, это конечно оч обидно....

(про Главную ул.) Знания вестернов то тут при чем? Здесь, имхо, нужно здоровое чувство юмора + всё тот же просмотр улиц.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
А в случае с картой - если, как на этапе в Медведково на БГМ, карта нечеткая, и не получается её однозначно привязать и смасштабировать - куча времени и сил уходит на прочесывание местности.
Точно. Я тоже помню Медведково. Ходили вдвоем: я - из Питера, напарница москвичка. Искали очень долго, по нашим картам получалось другое место с разными вариантами. В итоге - не взяли. Но был уже пройден этап и было не так обидно, если бы это был первый КП.
Я "за" простоту этапных КП.

Konvi

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
(про Главную ул.) Знания вестернов то тут при чем? Здесь, имхо, нужно здоровое чувство юмора + всё тот же просмотр улиц.
О! А еще загадка для КП должна быть однозначной, потому как просмотр улиц и здоровое чувство юмора в тот раз дали нам все улицы со словами "большой", "широкий" (потому что думали о Бродвее), "первый", вот только слово "главный" не шло в голову...

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
ну это уже, похоже, личное, а не типноетм
большинство команд взяли улицу Главную с ходу

KRU

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
первый этап отсеевает баласт!самый зачетный этап по нему можно понять как ты настроен на прохождение трассы!сужу по себе)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
щас "балласт" накинется с гневными откликами

замкнутый круг получается - первый этап 1)задаёт настрой 2) "по нему можно понять как ты настроен"
 - в таком случае, всё сводится к эмоциональной стабильности членов команды.

мы-то взяли первый без особых заморочек, но вообще, думаю, если бы пару часов поездили где-нибудь, могли бы и сдуться, а так бодряком пробежали.
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 10:50:22 от Tiuntaier »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Это смотря какую загадку давать на этапный КП. Этапная загадка может быть, во-первых, лёгкой, а, во-вторых, иметь несколько ключей для разгадки, то есть несколько зацепок - от одной можно отталкиваться, а по остальным проверять правильность версии.

Вон в Пушкине-Павловске с загадкой про "Медвежий угол" участники всех категорий, а не только загадочных, справились (если б не справились, то дальше 1-го листочка не ушли бы :) Причём загадка должны была быть ещё легче, чем вошла тогда в легенды ПоБеГов.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
если первый КП у сфинксов сразу делается этапным, дабы убрать толпу сфинксов с места старта, можно, имхо, один КП - первый этапный - задавать вообще без загадки.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
No Access
о том и речь. но это же не интересно)

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
первый этап отсеевает баласт!самый зачетный этап по нему можно понять как ты настроен на прохождение трассы!сужу по себе)

Угу. В команде новичок, которого заманили посмотреть, что такое этот Бегущий Город. Впечатление он, конечно, получил. И, боюсь, отсеется теперь основательно :-(

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Угу. В команде новичок, которого заманили посмотреть, что такое этот Бегущий Город. Впечатление он, конечно, получил. И, боюсь, отсеется теперь основательно :-(
Я тоже в прошлый раз сказал, что "дозорне" нотки в БГ заставят меня отказатся от участия, но... В этом году вновь побежал.. Кроме Сфинксов есть куча других категорий, где проще.. зачем выбирать то, что совсем не можешь взять..

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Угу. В команде новичок, которого заманили посмотреть, что такое этот Бегущий Город. Впечатление он, конечно, получил. И, боюсь, отсеется теперь основательно :-(
Я тоже в прошлый раз сказал, что "дозорне" нотки в БГ заставят меня отказатся от участия, но... В этом году вновь побежал.. Кроме Сфинксов есть куча других категорий, где проще.. зачем выбирать то, что совсем не можешь взять..
Затем, что на трех предыдущих соревнованиях прошли Сфинксами довольно успешно, и новый человек - один из топовых игроков в ЧГК, как-то не ожидалось, что совсем ничего не сможем взять.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Нет, всё-таки КП должны быть берущимися большинством участников в любой категории. Этапные КП - тем паче. Представьте себе, что если бы в Атлантах планка сложности включала бы плавание или болотинг, во Львах приходилось бы ходить 50 км, а для Всадников бы предложили съездить в Первомайское? ИМХО, несколько команд, которым это нипочём, окажутся. А остальные отсеются сразу. Поэтому планка обычно делается на доступном уровне, поэтому, например, я в Атлантах бегаю львиной поступью, а не во Львах.

Точно так же надо и в Сфинксах поступать. Другое дело, что автору загадки очень трудно определить эту самую планку. Ему она всегда покажется элементарной. Именно поэтому хорошая заведомо берущаяся загадка предусматривает несколько ключей. Если будет несколько вариантов, откуда подступиться к загадке - гораздо больше вероятность, что она будет решена. Не надо совсем упрощать загадки, но уж этапные наверняка стоит. Для этого достаточно разнообразить загадку словесно так, чтобы в ней были "зашиты" несколько ключей.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Затем, что на трех предыдущих соревнованиях прошли Сфинксами довольно успешно, и новый человек - один из топовых игроков в ЧГК, как-то не ожидалось, что совсем ничего не сможем взять.
очень удивлен вашей неудаче  и огорчен, что ваша команда из тех, у кого этот БГ не удался