Автор Тема: Этапные КП в "Сфинксах" - может лучше адресами?  (Прочитано 55143 раз)

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
клиент всегда прав!!!
Беспочвенная выдумка! Вредное заблуждение! Возмутительный, провокационный выпад!

(все остальное, что вы написали, возражений не вызывает %)

scorpion

  • Болтун
  • Сообщений: 53
  • Меня все время преследуют умные мысли,но я быстрее
    • Просмотр профиля
1. это понятно
2. это легко посчитать оргам, сколько команд, сколько затратили на первое кп. На форуме команды писали, что на первый этапный затратили 3, 4, 5, 6 часов. Все это есть в маршрутниках.
Насчет простоты согласен, вопрос трудный, но решаемый.
3. А как вы хотели, проект должен расти, он не может стоять на месте. БГ становится популярнее. Пусть этот блин получился комом, зато все получили опыт. Может в дальнейшем  его будут проводить иначе, например 4 категории в один день, четыре в другой, или еще как-то. Хотя вряд ли, некоторые кп используются в нескольких категориях сразу. Но как вариант, в первый день загадочные категории...
Повторюсь, это мое мнение, оно может не совпадать с чьим либо.
4. А как без этого, в споре рождается истина!

scorpion

  • Болтун
  • Сообщений: 53
  • Меня все время преследуют умные мысли,но я быстрее
    • Просмотр профиля
клиент всегда прав!!!
Беспочвенная выдумка! Вредное заблуждение! Возмутительный, провокационный выпад!
Времена меняются...

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
scorpion, а при чем тут времена?

я бы с вами поспорил, да тут это оффтоп будет.

scorpion

  • Болтун
  • Сообщений: 53
  • Меня все время преследуют умные мысли,но я быстрее
    • Просмотр профиля
хм... Димас, а я не хочу спорить... Думайте, как вам хочется.

not2knight

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Тоже голосую за разделение маршрутов для сфинксов (а может быть и для других категорий?) по сложности.

Сам участвовал в сфинксах два раза, в этом году попробовал покататься со всадниками (нечетными ;) ), но после сфинксов это уже что-то не то. Вот бы велосипедный маршрут с загадками.. Кстати, знание что следующий КП должен бы быть в пределах 10-15 км поможет отмести заведомо ложные варианты - когда есть много мест которые более-менее подходят к легенде (по логике, их тем больше, чем навороченнее загадка).

Наверное, удовольствие, которое получаешь от маршрута растет вместе со временем, когда баланс "есть куда съездить"/"есть над чем подумать" сохраняется в каких-то границах. В первый раз мы чуть было не сдались в Сосновке, потому что не понимали куда еще ехать, во второй - пошли по домам когда в 6 вечера нашли еще 3 так или иначе связанных с наркомами и городами места куда можно бы съездить. Признаться, все вызвавшие затруднение этапные загадки, когда смотришь на них вместе с отгадкой, вызывают сомнения относительно своего интеллекта. И все же приблизительное указание района, позволяющее взять их просто побродив несколько часов - это тоже здорово.

Идею про подсказки со штрафом по времени я прямо поддерживать не буду, но, как я понимаю, гробовые этапные кп и так многими командами берутся путем "звонок другу через 4 часа поисков".

Степан Рудченко

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Что же касается «покупки» адресов этапных КП за штрафное время — думаю, это хорошая идея. Хотя тут надо очень строго поработать со временем штрафов.

Не катит. Сразу куплю, хоть за неделю штрафного времени.

Моё мнение, как и у большинства здесь: этапные КП должны быть загадками, но не сложными, тщательно выверенными и однозначными. Тем более первый. Желательно, загадками экстенсивного типа - которые можно решить анализом какой-то базы данных. Например "проспект, отходящий на С-В от одноимённой площади" решается анализом карты СПб. Кто-то сообразит сразу, а кто-то будет час пялиться в карту, но всё равно обязательно решит.

Степан Рудченко

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
как я понимаю, гробовые этапные кп и так многими командами берутся путем "звонок другу через 4 часа поисков".
Мы так и взяли, правда через 6 часов. Причём те, у кого мы узнали, тоже у кого-то узнали. Отлично.

Agix

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, самое красивое решение "проблемы первого этапа" - покупка ответа.

Здесь есть проблема: если загадка сложная, и "честная" команда потратила 5 часов на поиски, и ей не хватило времени на последнем этапе, она проиграет по количеству взятых КП тем, кто купил ответ сразу (а штраф хоть 24 часа здесь будет иметь меньший приоритет). Продажу ответов следует начинать часов через 5 после старта.

Лично мне не хотелось бы вообще что-то менять. Сложные этапные КП есть на каждом БГ, именно они вносят риск в нашу категорию. Это такая же "фишка", как Татары.

Я бы не хотел, чтобы появилась возможность покупать ответ. Это создает соблазн получить ответ "нахаляву", сразу сбивает настрой.

Flor

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Чтобы не былло ссор - четные Сфинксы с загадочными этапными КП, нечетные - с адресами.  У народа будет право выбора, и все останутся довольны =))))

Agix

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Кстати, помните разговоры перед стартом - "все сильные команды айда в четные"? Вот четные и получили свое )))

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Agix
Цитировать
Продажу ответов следует начинать часов через 5 после старта.
во, это здравое решение!

Flor
Цитировать
У народа будет право выбора
в этом году номера раздавались рандомно, ага


Koljan

  • Флудер
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
atenas

Смеялся, спасибо.
Я не за себя ратую, мы и так в тридцатке, нам большего не надо.
Представьте просто, что думают другие люди, которые в первый раз пошли на БГ и ушли с нулём или просто DNF. И про сложность категории не нужно рассказывать мне, а попробуйте втолковать им, что в следующий раз у них всё получится. Я-то по-любому приду в следующий раз, а придут ли они - большой вопрос.

Agix
Ну так действительно, нужно и продумать эту процедуру. Хотя бы даже через сколько-то часов после старта, что заранее отсеет желающих халявы :) Гораздо интереснее быть последним в своей подгруппе с огромным временем, чем в подвале списка в DNF. Всё это через колл-центр и проворачивать - всё равно отчаявшийся в поисках сфинкс в конце концов именно туда и обращается :)

Димас
Есть мнение, что тезис про клиентов уже вполне подходит и к БГ, ибо из соревнования на общественных началах он, по-моему, уже вполне превратился в коммерческий проект.
(гнилые яблоки бросать сюда -> * :)