Автор Тема: Этапные КП в "Сфинксах" - может лучше адресами?  (Прочитано 55129 раз)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Koljan
ффух, хорошо, что не поехали - мы о другом anus mundi подумали

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Ну конечно открывают, ну конечно философия. Но нельзя же одной попой на 10 стульев! Не получится быть львом и посмотреть и окраины, и центр.
Также и тут: не интересно отгадывать стандартные загадки (полностью согласен с соседней темой про загадки). И без риска скучно.

А предложение отгадывать загадки дома, не участвуюя в БГ такое же, как предложение просто гулять по известным маршрутам после проведения БГ. И то, и другое практикуется многими, но ни то, ни другое не сравнится с участием в соответствующих категориях на БГ.

Резюмируя то, что я написал во всех постах, НАДО ПРАВЛЬНО РАССТАВЛЯТЬ ПРИОРИТЕТЫ И ЦЕЛИ.

Koljan

  • Флудер
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Grasshopper

Не могу не согласиться с этим доводом. :)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
это смотря как расставить стулья)

scorpion

  • Болтун
  • Сообщений: 53
  • Меня все время преследуют умные мысли,но я быстрее
    • Просмотр профиля
Согласен с Koljan, этапные кп можно делать попроще. Сегодня первый этапный дался нелегко, второй просто. Что-то там напутали с легендами...
В общем все прошло неплохо, но это ощущение пришло к концу дня. Из-за чего? А из-за того, что долго искали первый этапник. Соглашусь со мнением, что на первом этапе неплохо бы ввести еще кп. Пока берешь другие, можно думать над этапным, а так один кп, и груз того, что во чтобы то ни стало надо его разгадать довлеет над командой, что не приводит ни к чему хорошему. Поэтому в начале настроение было паршивым...
ps кп взяли больше,чем в прошлом году...
« Последнее редактирование: 29.10.2008, 22:06:16 от scorpion »

scorpion

  • Болтун
  • Сообщений: 53
  • Меня все время преследуют умные мысли,но я быстрее
    • Просмотр профиля
scorpion

Татары были на Ржевке в лесопарке, у перечесения железки с речкой Жерновкой (это ул. Набережная в створе пр. Энтузиастов).
спс. хорошо, что мы не поперлись в Озерки... где не было кп)

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
mogilshik

Про Москву сегодня были проверены - Тверская, Таврическая, Тавирческий пер. (вот уж было бы красивое решение, если бы по нему был дом 10!), Дегтярный, Певческий пер., Калужский (тот переулок, что от Тверской идёт), окрестности пл. Александра Невского и ещё чёрта в ступе



ну ногами то все проверять было совсем необязательно имхо - надож хоть как-то укладывать версию в легенду а не носиться по переулкам... Хотя мы тоже в итоге поддались этой болезни сегодня... правда мы там носились в поисках дешевого кафе:))

veverka

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
  • МастерКарт
    • Просмотр профиля
    • Слабонервным не читать - беспробудная тупость
Koljan

Прежде всего никакой Вы не дебил. Но все-таки мне кажется, что задавать этапные КП адресами не стоит. Для монстров БГ и эти-то загадки были слишком простыми, боюсь, они просто устроят бойкот соревнований в следующий раз. Мне кажется, что для тех, кто хочет побегать с загадками, надо организовать отдельную категорию - что-то вроде Львов+ - пусть там будут и загадки, и адреса, как у Броневиков, но транспортом пользоваться будет нельзя. Ну или Сфинксы+ там вместо разделения на чет и нечет. А иначе станет неинтересно, мне кажется. Хотя, Вы правы, что если не взять и первого КП, то и обидно до слез. Но это специфика Сфинксов.

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
присоединюсь к общим пораженческим настроениям.

Мы вот участвовали в БГ и БГМ в 2007 и 2008 годах - всего четыре раза.

Оба раза в Москве первые этапные КП были из серии "прочитал загадку - поехал брать КП". Это и наполняло оптимизмом прямо с начала игры ("Мы умные! Мы разгадали загадку и нашли КП! Все будет круто!") и давало как минимум возможность поиграть на следующем полноценном этапе. Следующие этапные КП обычно заставляли нас побегать и подумать, но тоже брались.

В Питере в прошлом году первое этапное взяли путем слепого прочесывания территории, обозначенной в задании, а второе (с карточными мастями) не осилили от слова "вообще" и с горя закончили БГ в ближайшем пабе.
В этом году первое этапное КП мы искали 6 (!) часов - по каковому поводу, кстати, предполагаем, что установили рекорд БГ и просим себе большую шоколадную медаль. Можно малую. :)

Идея КП с адресами кажется мне, несмотря ни на что, читерской, но вот делать загадки на этапных КП попроще (ну в Москве же получается!) или ввести штрафное время за подсказки - кажется мне продуктивной идеей.

Luchnitsa

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Я думаю, что делать все этапные КП адресами- уныло. Думаю, что самое обидное- это туп с 1м и единствынным в первом этапе КП.
Варианты:
сделать 1ый этап полноценным, или почти полноценным(кстати, а почему он такой, какой есть?)
сделать этапное КП на первом этапе самым проверяемым на все косяки и непонятки

Делать этапные КП загадками типа пазл- нет смысла, так как первый КП  в сфинксах, видимо , просто рассеивает людей. Чтобы КП не рещались по принципу- куда все, туда и я)


Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
У нас этапные КП  больших трудностей не вызвали, но согласна - этапные можно делать попорще, например те же пазлы, адреса - неправильно, сфинксы должны прикладывать голову к каждому КП :) Первый этап из однго КП для рассеивания участников - правильно, важно, чтоб единственная загадка была проверена на всевозможные косяки и неоднозначности наиболее тщательно, так как действительно может лишить часть участников пройти хотя бы часть трассы. Но паззл для первого этапа не годится. Кстати, ножницы для сфинксов надо, наверное, вписать в желательное снаряжение :) Мы в следующий раз возьмем, хотя паззл третьего этапа решили не разрывая картинку - буквы У и Ч помогли, а также "лишняя" буква К :)

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля

В этом году первое этапное КП мы искали 6 (!) часов - по каковому поводу, кстати, предполагаем, что установили рекорд БГ

Эх. Можете закидать меня тапочками или чем еще.. стартовали в 9:28.. 1-й КП взят в 18:49... итого 9 часов 21 минута....... /*посыпает себе голову пеплом*/
:)

Но тем не менее, касательно темы, остаюсь при мнении, что адресами не надо даже и этапные КП.. вот чууууточку проще... это бы да:)
Даже и в прошлом году можно было найти первый КП методом прочесывания.. не сфинксовый метод, конечно, но хотя бы так.

keeper

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • БГ-профиль
на то они и сфинксы чтоб адресов не было, поэтому адресам в сфинксах - отказать.
другой вопрос конечно что загадки тоже разные бывают, задача со Светлановским 73 разгадывалась секунды две, переулок Гривцова у нас тоже проблем не вызвал - сразу пришла нужная мысль, но мы не боги - в прошлом году КП на Стачек с карточными мастями брали много-много часов, просто что-то знаем, а что-то нет. Где то наша логика совпадает с логикой оргов, а где-то нет, и это не есть проблема оргов.

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля

Но тем не менее, касательно темы, остаюсь при мнении, что адресами не надо даже и этапные КП.. вот чууууточку проще... это бы да:)
Во! Настоящий боец! 9 с лишним часов на одно КП и ни капли пессимизма :) Моё Вам почтение.
« Последнее редактирование: 26.10.2008, 12:43:47 от Мыха »

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Мыха
Спасибо!:)

Где-то посередине этих девяти часов нас очень обрадовала неожиданная мысль, что если остальные загадки такие же, как первая, нам на прохождение трассы понадобится несколько дней.. как минимум:))

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Irka Мы тоже вчера обсуждали идею проведения БГ в 2 дня, с отсечкой на сон )))

swordfish.spb

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
а я вот против того, чтоб этапные были адреса. Это уже какие-то недо-сфинксы получаются =)

Кем-то была высказана здравая мысля - про разделение на будущий год маршрутов не на чёт-нечет, а на "Лайт" - "Про". Тогда каждый сможет выбрать маршрут по своим силам.

От себя скажу - взятие этапников по нечётной трассе вообще не вызвало никаких затруднений. В БГ участвую уже не первый год, но в сфинксах свои силы решил попробовать впервые.

Luchnitsa

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Мы-то думали, что мы несчастные потратили 4 часа на первое КП. Ан-нет. 9 часов- это сильно. Молодцы.

Koljan

  • Флудер
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
mogilshik

Чувствую в ваших словах хитрое указывание пальчиком на глупого меня =)
Если хотите, могу привести разумные обоснования по каждому адресу, которые укладывались в легенду на 100% (при том условии, что в Мск ни разу не водил и со знаками и дорожной обстановкой не знаком).

KRU

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
а вот я с этим мнением вообще не согласен!первый этап нельзя делать полноценным время нехватит на остальные этапы!Это классика и трогать ее не надо!когда мы первый раз бегали в сфинксах тоже было тяжело... далеко не все получалось разгадать...

Luchnitsa

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
это не единственный предложенный тут вариант.
Мне , вообще, больше всего нравится вариант ОЧЕНЬ хорошо проверять загадку 1ого этапа. В 5 раз лучше остальных.

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что первый этап не делается полноценным, чтобы толпы сфинксов, решающие все загадки этапа не заполонили стартовый городок. Представьте: ко всему, что происходит на старте надо добавить ещё штук 20 команд сфинксов, бьющихся головами о легенду.
Не стоит менять эту традицию, очень всё удобно сейчса: решил первую загадку, а по пути (30-40 мин) можно спокойно над бонусами подумать.

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
+1 к 4м часам на 1ый кп) но считаю, что не из-за косяков оргов, а из-за наших тупняков.
+1 к блужданию на предыдущих играх. в москве мы закончили игру в 23.30  где-то в сокольниках среди каких-то бухающих обдолбанных людей. хорошо что кол-центр сжалился и признался, что кп там нет. а все потому что этапный кп был задан старой картой. карта по моему мнению была достаточно сложная.
тот год, броневики. искали татар, которые были концом этапа. тоже какое-то невнятное задание, помню, ездили по округе, пока не наткнулись на людей, выходящих из парка.

не думаю, что адреса- это решение, это неинтересно, но сложность загадок надо учитывать. в броневиках я против загадок на сменах этапа.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
С тем, чтобы что-то сделать с первым этапом совершенно согласна. Мы на первый затратили 4 часа. К сожалению, вариантов оказалось много, проверяли по очереди. При чем, начали с наличия в Петербурге "Кремлевской стены". А вот на Перекупном переулке междй домами 8 и 12 вообще нет дома 10. Вот это был прикол! Потом пл. Ал.Невского и Чернорецкий пер., Далее - Тверская. Далее мысль про Лубянку - Дзержинского - Гороховую. Глядя на карту начали с Б.Казачьего переулка. Ну, и далее вверх по течению. Тут, наверное, нужно было начать со стороны Адмиралтейства, но "дважды" закончится рассматривали и на старых картах - во временном разрезе. "Многие знания"... получились.
А вот когда на Светлановском, 73 получили 3 этап и сходу разгадали почти все, было невероятно обидно - кончилось время.
Поддерживаю идею увеличения первого этапа, пусть не до полноценного, но ведь рассеивание команд можно устроить на 2-3 КП, если разнести в разные районы города. И решение должно быть более простое на этапных КП, может быть с более сложным вариантом - как добраться: пешком далеко, транспорт 3-4 вида. В нашем большом городе такое вполне реально. Например, до Светлановского со Свердловской набережной у нас две маршрутки плюс метро - тоже не сразу придумаешь.

Koljan

  • Флудер
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Галина
Да, именно такой КП и получился, под названием "Многие знания..." :).
От Свердловской до Светлановского меньше транспорта не получится: метро + 2 наземных.