Автор Тема: Про "Документ, удостоверяющий личность"  (Прочитано 37064 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Было бы здорово, боюсь не успею временное удостоверение получить ,я ведь как, живу далеко от "своего" паспортного стола, туда не наездиться)))
Временное, как я понял, должны дать в день обращения прямо на месте. Мне давали в 2002 г.

ЗЫ. кстати, для покупки ж.д. билета тоде прокатит. 
Пропуск с фоткой? Господин изволит шутить или издевается?

во-вторых, исторические ветки форума не перечитываю.
Сейчас разражусь известнейшим выражением ... ФПОИСК!!! :)
А если серьёзно, раздел "Вопросы" точно надо штудировать каждому. Если вопрос один раз подробно разобран с участием организаторов, десять раз его разъяснять каждому новичку никто не будет. Не в обиду новичку, но у оргов есть дела, а мне повторяться не хочется.

Цитировать
в-третьих, для СМ документом, удостоверяющим личность, пропуск с работы не является.
И не только пропуск, но даже такие документы, как водительские права и удостоверение адвоката (хотя выдаются госорганами). Правда, этих документов на практике может хватить.

Цитировать
Я читаю правила, в них написано "документ, удостоверяющий личность", читаю нормативный акт, там дано четкое определение этого самого документа.
Дык Правила соревнований к системе НПА РФ не относятся. Документ, удостоверяющий личность - это, разумеется, термин и под него попадают конкретные виды документов. И авторы Правил, по правде говоря, именно формальные удовстоверения личности имеют в виду. Но могут и расширительно истолковать свои собственные правила, что и сделали годом раньше. 

Собственно, виды документов, удостоверяющих личность, определены НПА по каждому такому виду. В процитированном ранее законопроекте как раз дан сводный перечень документов, имеющих статус документа, удостоверяющего личность. Кстати, обратите внимание, что, например, военный билет для "обычных" граждан с паспортами статуса документа, удостоверяющего личность, не носит. Этот статус он приобретает для вполне конкретных категорий граждан, хотя он есть у каждого мужика дома. А вот загранпаспорт, действительно, является настоящим документом, удостоверяющим личность (хотя надо уточнять).

Слушайте, что вы все заладили про СМ??? Не понимаю..., за все время участия в БГ или в ДвГ ни разу не видела ни одного оного товарища, а уж тем более чтобы он у меня просил что-то ему предъявлять...
А я вот даже ОМОН в полном боевом облачении видел ... правда, перед БГМ 2оо7 (специально на них смотреть поехал перед соревнованием, хотелось узнать как они живьём выглядят).

И что, этот админрегламент реалено действует???
Действует 100%. Он, собственно, вместо Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации (одного из основополагающих НПА в этой сфере) введён. Если б он не действовал, то работа по выдаче паспортов была бы полностью парализована. Другое дело, что любые НПА в руках чиновников действуют только в той мере, в какой им самим это удобно и (или) выгодно.
« Последнее редактирование: 07.10.2008, 15:59:50 от Дима »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цитировать
Пропуск с фоткой? Господин изволит шутить или издевается?
Студак катит? Членский билет ВОЛЖДа тоже? Почему пропуск с фоткой, номером и синей печатью не прокатит?

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Цитировать
при покупке ж.д. билета номера? ... не сталкивалась с таким....
Лично покупал билеты по членскому билету общества любителей железных дорог. Знаю людей, покупавших по студенческому билету, ...

Не понял. Имеется в виду, что в билете был указан номер студенческого билета?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Про Эстонских не знаю, но по дороге в Польшу при посадке в поезд наши проводники тоже не интересовались наличием визы например... Главное чтобы фио и номер паспорта совпали с указанными в билете. А вот в международной кассе на Грибоедова мне без паспорта отказались продавать билеты. Этих виза тоже не волновала, а вот паспорт они хотели по-любому...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Не понял. Имеется в виду, что в билете был указан номер студенческого билета?
Совершенно верно. Шла шифровка "УЛ" (удостоверение личности), и после неё номер студенческого билета

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
ИгЛа, а вот при мне в Ярославле девушке по студ. билету ж.д. билет продавать отказались. И ещё, вот скажем у моего друга номер УЛ двузначный, по нему тоже билет продадут? Несекьюрно как-то.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Musatych, попадаются упрямые кассирши. Лечится это обращением к старшей

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
А вот в международной кассе на Грибоедова мне без паспорта отказались продавать билеты. Этих виза тоже не волновала, а вот паспорт они хотели по-любому...
Самое интересное, что Устав ж.д. транспорта и Правила перевозок требуют для продажи билета просто удостоверение личности, т.е. собственно для оформления билета достаточно обычного паспорта. Вопросы пересечения границы к компетенции РЖД, в целом, и кассира, в частности, не относятся. Кроме того, вполне реальна ситуация как раз для туриста, что именно в момент покупки билета за рубеж загранпаспорт находится на оформлении в ОВИРе. Жаловаться надо.

Bella

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
а у меня немножко другая проблема-вопрос

участникам недавно исполнилось 14. Как минимум у одного из команды в это время УЖЕ не будет свидетельства о рождении, но ЕЩЕ не будет паспорта. Можно ли в таком случае считать документом, удостоверяющим личность, "ученический"?

спасибо

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
участникам недавно исполнилось 14. Как минимум у одного из команды в это время УЖЕ не будет , но ЕЩЕ не будет паспорта.
Как это не будет свидетельства о рождении??? Его ж при получении паспорта никто не отбирает. У меня, например, оно есть - я по нему справедливость относительно города моего рождения восстанавливал (город Ленинград). Свидетельство о рождении всю жизнь хранится - это документ, которым можно доказать своё появление на свет.

Другое дело, что формально с момента исполнения 14 лет (раньше этот возраст составлял 16 лет) личность гражданина Российской Федерации удостоверяется паспортом. Но вряд ли орги такие занудные формалисты, чтобы проверять дату рождения и в связи с этим требовать предоставления того или иного необходимого документа :)

Вон меня даже назад в Российскую Федерацию пустили в 1993 году, когда я выехал (на 3 недели) в Калининград (через территорию Латвии и Литвы) в возрасте 15 лет и въехал обратно в возрасте 16 лет - естесственно, не имея никакого паспорта. Проводница поворчала, но с позда не ссадила. А иначе пришлось бы стать анклавным эмигрантом :)

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Как это не будет свидетельства о рождении??? Его ж при получении паспорта никто не отбирает.
Отбирают на тот срок пока делают паспорт. Сдаешь вместе с документами на паспорт, бредово правда. Сам месяц ходил почти вообще без документов(эдак в году 2001), хорошо ездить никуда не надо было.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Cs13
Не понял. А как в это время удостоверить личность ребёнка во всех формальных случаях (от устройства в школу или в больницу до документов на недвижимость и поездки за рубеж)?

Bella

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Cs13
Не понял. А как в это время удостоверить личность ребёнка во всех формальных случаях (от устройства в школу или в больницу до документов на недвижимость и поездки за рубеж)?
а вот. в этом и вопрос..

(да, извините, некорректно выразилась. Свидетельство о рождении будет на оформлении паспорта..)

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Cs13
Не понял. А как в это время удостоверить личность ребёнка во всех формальных случаях (от устройства в школу или в больницу до документов на недвижимость и поездки за рубеж)?
В общем не понятно как это сделать. Возможно, они просто что-то нарушают, но когда те 14 лет слабо об этом задумываешься.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Возможно, они просто что-то нарушают, но когда те 14 лет слабо об этом задумываешься.
Тут, прежде всего, родители должны задуматься. Я уж не говорю о возможной трагедии с ними.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Тут, прежде всего, родители должны задуматься. Я уж не говорю о возможной трагедии с ними.
Я так понимаю вас что-то связывает с нотариальной деятельностью, а когда родители - простые рабочие, то у них заботы другого уровня.
И по-моему мы отклонились от темы.
Bella
Я думаю, организаторы учтут сложившиеся обстоятельства.

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
Bella

В данном "ученическом" ФИО, печать и фото есть?

Bella

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Я думаю, организаторы учтут сложившиеся обстоятельства.
если честно, беспокоит тот момент, что детей могут посчитать обманщиками и "отказать любому лицу в участии в какой-либо категории без объяснения причин."
я сама буду бегать в другой команде той же категории. не хотелось бы срывать удовольствие ни детям, ни нам..

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
Bella

И еще вопрос. В составе команды ВСЕ старше 14 лет?

Bella

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Bella

В данном "ученическом" ФИО, печать и фото есть?

как в обычных... Отчество - сильно сомневаюсь, остальное - есть.

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
Bella

Этого документа будет достаточно, чтобы удостоверить личность человека.

Осталось разобраться с возрастами.

Bella

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Bella

И еще вопрос. В составе команды ВСЕ старше 14 лет?
Если честно, не уверена. Мой брат - да. У остальных где-то недалеко ДР, но  ДО ли соревнований?... =((

тогда назревает еще вопрос: если все-таки окажется, что кому-то нет 14, обязательно ли бегать человеку старше 18 (=мне) с ними в одной команде, или достаточно моей отвественности (с росписью?) + контроля звонками (мы бежим с разницей в 20 минут)

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
Bella

Обязательно. При наличии в команде одного человека возрастом старше 18 лет возраст остальных даже подтверждать ничем не придется.

Bella

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Bella

Обязательно. При наличии в команде одного человека возрастом старше 18 лет возраст остальных даже подтверждать ничем не придется.

спасибо.

а если вернуться: да, ребенку 14, но доказать-то я это ничем не смогу. В ученическом возраст не прописан. Номер класса, и то не факт..

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
если вы ничем не можете доказать, что ребенку уже есть 14, значит, требуется в составе команды как минимум один человек старше 18.