Автор Тема: Про "Документ, удостоверяющий личность"  (Прочитано 37061 раз)

SAgitTA

  • Болтун
  • Сообщений: 57
  • Девочка-улыбка
    • Просмотр профиля
Товарищи, в правилах БГ 2008 сказано о наличие "Документа, удостоверяющего личность каждого участника", только вот беда, на днях у меня украли сумку со ВСЕМИ документами, которые ее удостоверяли, я не знаю когда смогу восстановить хоть что-то, вдруг не успею, прошу разъяснить что мне делать...

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
SAgitTA

на старте проверяют документы только одного участника.
справку об утере паспорта Вы можете получить сразу же - удостоверяет личность в ряде случаев.

Вам надо бояться, скорее, проводников, если уже куплены билеты на другой номер паспорта.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
SAgitTA
:((
огорчительный момент!
Паспорт восстанавливают за пару недель, могут и быстрее.
Удачи!

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Товарищи, в правилах БГ 2008 сказано о наличие "Документа, удостоверяющего личность каждого участника", только вот беда, на днях у меня украли сумку со ВСЕМИ документами, которые ее удостоверяли, я не знаю когда смогу восстановить хоть что-то, вдруг не успею, прошу разъяснить что мне делать...

В день вашего обращения в то, что раньше называлось паспортным столом, вам сделают  временное удостоверение.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
SAgitTA, что, всё-всё украли? И студак, и пропуск?

Raistlinn

  • Болтун
  • Сообщений: 80
  • Shit happens
    • Просмотр профиля
Бонни, проверяют документы все-таки у всех участников. Мы на прошлом БГ на этом погорели - у одной из нас троих паспорта с собой не было, пришлось урезать состав команды до двух участников :((

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Бонни

4.1 Участники всех категорий обязаны иметь при себе:

Документ, удостоверяющий личность каждого участника;
Часы;
Пишущее средство (авторучку, маркер);
Мобильный телефон (для обеспечения экстренной связи с оргкомитетом в случае необходимости).

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Raistlinn
yulik-zulik

упс... никому не говорите, что я это писала... но у нас всегда проверяли только один паспорт и говорили, что этого достаточно

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
Бонни

я вообще удивлен, что у Вас что-то проверяли))) Вас все знают.

Впрочем, правила есть правила и в дальнейшем, безусловно, у вашей команды будут проверять все паспорта)))))))))))))

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Бонни
обычно на старте скороговоркой спрашиваем, проверяем наличие необходимого минимума :)

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Бонни

Вас все знают.


)))) это приятно, конечно))))

*не заметила от Вас узнавания на финише в Коломне в 20-58, только сканирование: "пешеходы/не пешеходы = подождут/не подождут*
« Последнее редактирование: 02.10.2008, 14:34:10 от Бонни »

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
Бонни

запарка, сами понимаете)) уж простите нас)

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
shestiperov

да не, я это к тому, что паспорта все равно нужны )))))))))

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
В день вашего обращения в то, что раньше называлось паспортным столом, вам сделают  временное удостоверение.
Мне в аналогичной ситуации -- не сделали.
С другой стороны, я и заяву что украли не писал.

SAgitTA

  • Болтун
  • Сообщений: 57
  • Девочка-улыбка
    • Просмотр профиля
Украли все-все, восстановить я смогла только пропуска на работу, и номер телефонный (хотя без паспорта его не восстанавливают), за что отдельное спасибо девушке-оператору, поддалась таки моим уговорам!
yulik-zulik
Две недели это не мой случай, тут бы за пару месяцев успеть! На счет временного я тоже не уверена, как то они там все это лениво делают, сплошная бюрократия(((

Mumimama

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Подвиг одних - головотяпство других.
    • Просмотр профиля
На время, пока паспорт будут делать выдается бамага, в которой сказано, что вам тугамент делают.

Паспорт нужен не только для организаторов, но и для людей в погонах, которые будут в течение своего дежурства наблюдать, как кто-то то памятник норовит за нос пощупать, то буквы на той стороне забора прочитать.И в конце-концов могут заинтересоваться - кто же это и есть ли у них документы.

Есть регламент работы паспортных столов.

Цитировать
Согласно регламенту, паспортные столы будут работать в будни до 20:00, а также по субботам. Поменять паспорт можно будет и по месту постоянной регистрации, и в месте пребывания. Вводится перечень документов, которые чиновники имеют право требовать.

Оформление паспорта, согласно этому документу, займет не более 10 дней, в очереди на подачу документов граждане должны будут проводить не более 30 минут, а на получение паспорта - 20. Составители регламента оговорили даже время ожидания ответа на телефонный звонок в паспортный стол - сотрудники должны снимать трубку не позднее пятого гудка.

Так что, если после пятого гудка вам не ответили, или не делают паспорт , то всегда можно позвонить 295-51-81,295-96-59 , справочная УФМС по Санкт-Петербургу, у паспортных столов есть своя "горячая линия"....

Надеюсь, до применения "тяжелой артиллерии" не дойдет.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Mumimama
Это про питерские паспортные столы? :) Ссылочку можно?

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
SAgitTA
а ты из Питера?

SAgitTA

  • Болтун
  • Сообщений: 57
  • Девочка-улыбка
    • Просмотр профиля
Ну вот, товарищи, я сдала документы на оформление паспорта, никакого временного удостоверения мне не выдали, и сказали звонить через месяц((( Что делать???

SAgitTA

  • Болтун
  • Сообщений: 57
  • Девочка-улыбка
    • Просмотр профиля
yulik-zulik
Вообще сейчас я уже из Питера)))
Я тут подумала, может покатит какой-нить пропуск на работу или ммм профсоюзный билет??? Они с фотками)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
SAgitTA
на старте проверяют документы только одного участника.
Неправда, всех участников. Хотя, видимо, могут сделать исключение в такой ситуации.

Вообще паспорт или документ, его заменяющий, лучше иметь с собою на дистанции всегда. Город - штука непостоянная :(

Всегда при утере паспорта надо брать хотя бы справку об этом. Ещё на время восстановления какой-то квиток выдают (мне выдавали при обмене паспортов в 2002 году). Правда, он не во всех случаях катит, в суд или на избирательный участок я бы с ним не пошёл. Но на БГ или перед милицией в городе и он пойдёт.

Я тут подумала, может покатит какой-нить пропуск на работу или ммм профсоюзный билет??? Они с фотками)))
На предстартовой регистрации, может быть, и покатит (?) Но для СМ, решивших прицепиться лично к Вам, такая ситуация будет просто подарком. Вы хотите этого?

Ну вот, товарищи, я сдала документы на оформление паспорта, никакого временного удостоверения мне не выдали, и сказали звонить через месяц((( Что делать???
А Вы спрашивали? Пойдите снова и потребуйте справку о том, что Вам делают паспорт (а вот дадут Вам, может быть, не справку, но что-то дать должны). Я при обмене сразу требовал.
« Последнее редактирование: 07.10.2008, 10:37:56 от Дима »

SAgitTA

  • Болтун
  • Сообщений: 57
  • Девочка-улыбка
    • Просмотр профиля
Дима
Нет я не спрашивала, но там такая тетя сидит, что даже страшно голос подать)))
А почему все-таки нельзя проверить документ только у одного участника???
Я не переживу еще одного похода в паспортный стол, да и на работе на меня уже косо смотрят(((

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
SAgitTA
Правила соревнований:
4.1 Участники всех категорий обязаны иметь при себе:

Документ, удостоверяющий личность каждого участника;
Часы;
Пишущее средство (авторучку, маркер);
Мобильный телефон (для обеспечения экстренной связи с оргкомитетом в случае необходимости).

Определение документов, удостоверяющих личность согласно ФЗ "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ"
 Ст.1. п.1. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации (далее - основные документы), являются документы, оформленные и выданные от имени Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 Ст.1.п.3. К основным документам относятся:
     паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - паспорт);
     паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случае, предусмотренном настоящим Федеральным законом (далее - заграничный паспорт);
     дипломатический паспорт, служебный паспорт, а также паспорт моряка (удостоверение личности моряка) (далее - паспорт моряка), удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Что делать в случае утраты, согласно тому же ФЗ:

 ст.2.п.3. На срок до оформления нового основного документа гражданину Российской Федерации:
     1) в случае утраты паспорта по его требованию (заявлению) органом внутренних дел выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, форма, порядок оформления и выдачи которого устанавливаются Правительством Российской Федерации;


/я бы все-таки рекомендовала потратить еще немного времени и получить-таки временное удостоверение личности/


SAgitTA

  • Болтун
  • Сообщений: 57
  • Девочка-улыбка
    • Просмотр профиля
Так и хочется выругаться...
А что  скажут организаторы на эту тему???

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Дима
Нет я не спрашивала, но там такая тетя сидит, что даже страшно голос подать)))
А почему все-таки нельзя проверить документ только у одного участника???
Я не переживу еще одного похода в паспортный стол, да и на работе на меня уже косо смотрят(((
Там тётя кусается? Сходите сначала в зоопарк, посмотрите на крокодила, потом - в паспортный стол, пока впечатления от крокодила не прошли.

Тётя Вам максимум нахамить может. Но ведь Вам больно от этого не будет, перетерпите. Зато вдруг сработает. Вообще в жизни нужен наглёж. Здоровый наглёж, конечно, но в нашем обществе нездоровый (в комплекте с осторожностью) ещё лучше, поскольку кто громче кричит - тот и прав. Запомните: человек человеку волк! Вам никто ничего в жизни не даст просто так, всегда надо требовать с той или иной степенью настойчивости.

Проверить паспорт у одного участника, наверное, можно. В крайнем случае расскажите про кражу на старте, попросите подойти главного по регистрации. Любые спорные ситуации на регистрации, как показывает практика, разрешаются, только времени требуют, можно старт пропустить.

Но Вы о прохождении трассы подумайте и вообще о всей последующей жизни до выдачи нового паспорта. Беспаспортного ведь всякий обидеть может.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
SAgitTA
     1) в случае утраты паспорта по его требованию (заявлению) органом внутренних дел выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, форма, порядок оформления и выдачи которого устанавливаются Правительством Российской Федерации;


/я бы все-таки рекомендовала потратить еще немного времени и получить-таки временное удостоверение личности/
+ 100

Я бы тоже порекомендовал. Не для участия в БГ, а вообще для спокойной жизни в ближайшее время. Заявление в произвольной форме можно заранее приготовить, если скажут, что форма не соответствует - попросить дать надлежащую форму :)

SAgitTA

  • Болтун
  • Сообщений: 57
  • Девочка-улыбка
    • Просмотр профиля
Дима
Спасибо, видимо придется опять туда тащиться, хнык
Я просто по жизни не наглая и скромная, вот и страдаю(((

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
yulik-zulik
Вы процитировали проект Федерального закона. Сейчас найду правильный нормативный акт.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Дима
ага.... ( не обратила внимание, что это проект...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 28.03.2008)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.


ПРИКАЗ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105
(ред. от 11.01.2008)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
37. Гражданам выдается справка о приеме документов на оформление паспорта. По желанию гражданина на срок оформления паспорта может быть выдано временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2).
Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации по форме N 3П (приложение N 3).
Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале.
64. При утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в подразделение.
На основании заявления подразделением составляется справка по форме N 24П (приложение N 24) и заводится дело об утрате паспорта, в котором сосредотачиваются все материалы проверки, в том числе копии устанавливающих личность документов.
90. Временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П изымаются у граждан одновременно с выдачей им паспортов и погашаются путем перечеркивания страницы с персональными данными гражданина и реквизитами подразделения, выдавшего удостоверение, после чего они уничтожаются в порядке, предусмотренном для уничтожения паспортов.
При этом в графе 6 журнала учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации по форме N 3П проставляются соответствующие отметки.
121. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по выдаче, замене и учету паспортов, и принятием решений сотрудниками осуществляется должностными лицами ФМС России, ее территориальных органов, ответственными за организацию работы по выдаче, замене и учету паспортов.
Сотрудник, ответственный за прием документов и личных фотографий, несет персональную ответственность за соблюдение сроков и порядка приема документов, оформление временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П или справки о приеме документов на оформление паспорта.

Приложение N 2
к Административному регламенту
Федеральной миграционной службы
по предоставлению государственной
услуги по выдаче, замене
и по исполнению государственной
функции по учету паспортов
гражданина Российской Федерации,
удостоверяющих личность гражданина
Российской Федерации на территории
Российской Федерации

Форма N 2П

-----------------------------------------------------------------¬
¦                                                                ¦
¦                           ВРЕМЕННОЕ                            ¦
¦                         УДОСТОВЕРЕНИЕ                          ¦
¦                            ЛИЧНОСТИ                            ¦
¦                                                                ¦
¦                           ГРАЖДАНИНА                           ¦
¦                      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                      ¦
¦                                                                ¦
¦                                                                ¦
¦                                                                ¦
¦        Является документом ограниченного срока действия        ¦
¦                                                                ¦
L-----------------------------------------------------------------

Форма N 2П
Внутренняя сторона

-----------------------------------------------------------------¬
¦   N _____                                                      ¦
¦                                                                ¦
¦ -------------¬   Фамилия _____________________________________ ¦
¦ ¦            ¦   _____________________________________________ ¦
¦ ¦ Место для  ¦   Имя _________________________________________ ¦
¦ ¦ фотографии ¦   Отчество ____________________________________ ¦
¦ ¦            ¦   Дата рождения _______________________________ ¦
¦ ¦            ¦   Место рождения ______________________________ ¦
¦ L-------------                                                 ¦
¦                      Личная подпись __________________________ ¦
¦                                                                ¦
¦                  М.П.                                          ¦
¦                                                                ¦
¦   Адрес места жительства (места пребывания) __________________ ¦
¦   ____________________________________________________________ ¦
¦   ____________________________________________________________ ¦
¦                                                                ¦
+----------------------------------------------------------------+
¦                                                                ¦
¦   Удостоверение выдано _______________________________________ ¦
¦                             (наименование подразделения)       ¦
¦   ____________________________________________________________ ¦
¦   В связи с __________________________________________________ ¦
¦                            (причина выдачи)                    ¦
¦                                                                ¦
¦                     Действительно до "__" _______ 20__ года    ¦
¦                                                                ¦
¦          М.П.                                                  ¦
¦               Подпись руководителя                             ¦
¦               подразделения       ______________________       ¦
¦                                                                ¦
¦                     Продлено до  "__" ________ 20__ года       ¦
¦                                                                ¦
¦          М.П.                                                  ¦
¦               Подпись руководителя                             ¦
¦               подразделения       ______________________       ¦
L-----------------------------------------------------------------

Размер 176 x 125 мм, изготовляются на перфокарточной бумаге


Приложение N 24
к Административному регламенту
Федеральной миграционной службы
по предоставлению государственной
услуги по выдаче, замене
и по исполнению государственной
функции по учету паспортов
гражданина Российской Федерации,
удостоверяющих личность гражданина
Российской Федерации на территории
Российской Федерации

Форма N 24П

                             СПРАВКА

    Гр. ___________________ обратился(лась) с заявлением об утрате
паспорта и сообщил(а) следующие данные:
    Фамилия ___________ Имя ___________ Отчество _________________
    Дата рождения _______________ Место рождения _________________
__________________________________________________________________
    Гражданство __________________________________________________
    Семейное положение ___________________________________________
    Место жительства (пребывания) ________________________________
__________________________________________________________________
    Где и при каких обстоятельствах утрачен паспорт ______________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

    Сведения об утраченном паспорте: серия _________ N ___________
выдан ____________________________________________________________
                     (наименование подразделения)

    Выдано временное удостоверение личности серии ____ N _________
сроком до "__" _________________________ 20__ г., продлено до "__"
_____________ 20__ г.

    Подпись сотрудника,
    составившего справку ________________

    "__" ___________ 20__ г.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
yulik-zulik
Вообще сейчас я уже из Питера)))
Я тут подумала, может покатит какой-нить пропуск на работу или ммм профсоюзный билет??? Они с фотками)))
Прокатит.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
ИгЛа
для кого?

nick

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
ИгЛа
для кого?


Ну дык, обсуждалось же уже:
http://www.runcity.ru/forum/questions/5410/

SAgitTA

  • Болтун
  • Сообщений: 57
  • Девочка-улыбка
    • Просмотр профиля
ИгЛа
Что, серьезно прокатит пропуск с фоткой???
Было бы здорово, боюсь не успею временное удостоверение получить ,я ведь как, живу далеко от "своего" паспортного стола, туда не наездиться)))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
yulik-zulik. для участника в качестве документа, удостоверяющего личность, при проверке на регистрации.
ЗЫ. кстати, для покупки ж.д. билета тоде прокатит. 

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
nick
ну во-первых, я тогда еще знать не знала про БГ )
во-вторых, исторические ветки форума не перечитываю.
в-третьих, для СМ документом, удостоверяющим личность, пропуск с работы не является.
Не однократно сталкивалась с просьбой предъяить документы, как-то читательский билет библиотеки Маяковского не прокатывал.
Если для участия в соревнованиях этого достаточно, хорошо.
Я читаю правила, в них написано "документ, удостоверяющий личность", читаю нормативный акт, там дано четкое определение этого самого документа.
Впрочем, каждый волен выбирать сам, как ему читать букву правил и букву закона.

/пожала плечами..../

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
ИгЛа
при покупке ж.д. билета номера? ... не сталкивалась с таким....

Это, вроде как выдержка из правил:
Приобрести или сдать железнодорожный билет можно исключительно по предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. Это может быть военный билет, удостоверение, водительские права или иной документ.
При оформлении проездного документа (билета) указание фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным.


Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Это про питерские паспортные столы? :) Ссылочку можно?
Это про все. про это написано в том Админрегламенте, который Дима цитировал

SAgitTA

  • Болтун
  • Сообщений: 57
  • Девочка-улыбка
    • Просмотр профиля
Слушайте, что вы все заладили про СМ??? Не понимаю..., за все время участия в БГ или в ДвГ ни разу не видела ни одного оного товарища, а уж тем более чтобы он у меня просил что-то ему предъявлять...Мне главное пройти регистрацию и точка, а там уж разберемся, нарушать правила я не собираюсь, памятник за нос щупать тем более, если уж дойдет до того возьму ксерокс украденного паспорта, скажу, мол, так и так, не взяла сегодня с собой, чтобы не посеять,
вот как то так...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цитировать
при покупке ж.д. билета номера? ... не сталкивалась с таким....
Лично покупал билеты по членскому билету общества любителей железных дорог. Знаю людей, покупавших по студенческому билету, бо ж.д. не ставит перед собой цель проверку подлинности той или иной ксивы (чего вот уже 10 лет почти безуспешно пываются её заставить ментура и КГБ), а всего лишь, чтобы по билету ехал именно тот, на чьё имя он куплен.
Мы кстати на соревнованиях поступаем аналогично.

SAgitTA

  • Болтун
  • Сообщений: 57
  • Девочка-улыбка
    • Просмотр профиля
Alexy
И что, этот админрегламент реалено действует???

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Я читаю правила, в них написано "документ, удостоверяющий личность", читаю нормативный акт, там дано четкое определение этого самого документа.
вот только нормативный акт недействующий :)
Это, вроде как выдержка из правил:
Приобрести или сдать железнодорожный билет можно исключительно по предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. Это может быть военный билет, удостоверение, водительские права или иной документ.
выдержка из правил вот:
Цитировать
19. Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность...
что такое "иной документ, удостоверяющий личность"? а "удостоверение"?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Ж/д билеты заграницу продают только по загранпаспорту. Так к слову.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Alexy
1. выдержку писала своими словами (мне кажется это заметно)
2. по поводу проекта закона, я уже написала выше. (тем не менее действующий указ не противоречит тому, что я  написала)
3.Документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является:
паспорт гражданина Российской Федерации;
дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации;
служебный паспорт (выдается государственным служащим, замещающим государственные должности Российской Федерации или государственные должности субъектов Российской Федерации);
паспорт (или загранпаспорт), удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (если гражданин Российской Федерации постоянно проживает за пределами Российской Федерации);
удостоверение личности офицера для военнослужащего (офицера, прапорщика, мичмана);
военный билет солдата (матроса, сержанта, старшины), военный билет офицера запаса;
паспорт моряка или удостоверение личности моряка (для лиц, работающих на российских судах заграничного плавания или иностранных судах);
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;
иные документы, выдаваемые органами МВД.

ЗЫ
мне однажны пришлось провести 3 часа в отделении милиции для установления моей личности по причине отсутствия паспорта и принципиальности сотрудников милиции. просто плановая проверка документов в г.СПб на Московском вокзале. Было не приятно. После этого паспорт ношу с собой.

Я не заставляю никого ходить с паспортом или другим документом удостоверяющим личность.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
И что, этот админрегламент реалено действует???
скорее всего, нет, т.к. сотрудники ФМС либо ленятся, либо не знают как, либо ещё что-нибудь...
но чем чаще и настойчивее граждане будут напоминать им их обязанности, тем больше шансов, что он-таки будет "реально действовать" без напоминаний

кстати, на всякий случай: под "паспортными столами" везде в этой теме подразумеваются бывшие паспортные отделы милиции (теперь называются "территориальные пункты ФМС" и к милиции непосредственно не относятся), а не паспортные столы ЖЭК и подобных организаций (куда обычно сдают документы для выдачи/обмена паспорта). ЖЭК, разумеется, никакого временного удостоверения выдать не может

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Игрик, неправда. Билет в Эстонию легко продадут и по внутреннему. тока предупредят, что на границе тебя с ним высадят (эстонские проводники джокументы у пассажиров проверять не имеют право), может заставят расписаццо в расписке, что в случае высадки по вине пограничников, никаких претензий к ж.д. ты выдвигать не будешь

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Игрик
а у меня складывается впечатление, что по пропуску в мою контору, где есть моя фотография и имя/фамилия.
да еще название организации и должность.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
(тем не менее действующий указ не противоречит тому, что я  написала)
какой указ?
мне однажны пришлось провести 3 часа в отделении милиции для установления моей личности по причине отсутствия паспорта и принципиальности сотрудников милиции. просто плановая проверка документов в г.СПб на Московском вокзале. Было не приятно.
я надеюсь, после этого в УСБ и прокуратуру ушли жалобы на незаконное задержание? ;)
"плановая проверка" и "установление личности" не являются основанием не только для задержания, но и даже для проверки документов. основания для проверки документов СМ перечислены в ФЗ "О милиции".

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Alexy
а сотруднику милиции было глубоко насрать на ФЗ "О милиции"
))) честслово...

Mumimama

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Подвиг одних - головотяпство других.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Название документа
   ПРИКАЗ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105
   (ред. от 11.01.2008)
   "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
   (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.02.2007 N 8910)

Цитировать
11. Конечным результатом предоставления государственной услуги является своевременная выдача или замена паспорта.
12. Гражданам обеспечиваются комфортные условия прохождения формальностей, связанных с получением и заменой паспорта, в том числе гарантируются надлежащим образом оборудованные помещения, удобные графики работы органов, участвующих в предоставлении государственной услуги. Заявители осуществляют не более двух взаимодействий с соответствующими должностными лицами и сотрудниками по вопросу получения или замены паспорта, за исключением случаев, когда требуется представление необходимых для оформления паспорта документов, устанавливающих личность гражданина.
13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
Взято из Консультантовской базы. Если кому интересно. В документе же указан срок работы Паспортных столов. Документ регламентирует работу паспртных столов по РФ. Питер пока относится к территории РФ?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Было бы здорово, боюсь не успею временное удостоверение получить ,я ведь как, живу далеко от "своего" паспортного стола, туда не наездиться)))
Временное, как я понял, должны дать в день обращения прямо на месте. Мне давали в 2002 г.

ЗЫ. кстати, для покупки ж.д. билета тоде прокатит. 
Пропуск с фоткой? Господин изволит шутить или издевается?

во-вторых, исторические ветки форума не перечитываю.
Сейчас разражусь известнейшим выражением ... ФПОИСК!!! :)
А если серьёзно, раздел "Вопросы" точно надо штудировать каждому. Если вопрос один раз подробно разобран с участием организаторов, десять раз его разъяснять каждому новичку никто не будет. Не в обиду новичку, но у оргов есть дела, а мне повторяться не хочется.

Цитировать
в-третьих, для СМ документом, удостоверяющим личность, пропуск с работы не является.
И не только пропуск, но даже такие документы, как водительские права и удостоверение адвоката (хотя выдаются госорганами). Правда, этих документов на практике может хватить.

Цитировать
Я читаю правила, в них написано "документ, удостоверяющий личность", читаю нормативный акт, там дано четкое определение этого самого документа.
Дык Правила соревнований к системе НПА РФ не относятся. Документ, удостоверяющий личность - это, разумеется, термин и под него попадают конкретные виды документов. И авторы Правил, по правде говоря, именно формальные удовстоверения личности имеют в виду. Но могут и расширительно истолковать свои собственные правила, что и сделали годом раньше. 

Собственно, виды документов, удостоверяющих личность, определены НПА по каждому такому виду. В процитированном ранее законопроекте как раз дан сводный перечень документов, имеющих статус документа, удостоверяющего личность. Кстати, обратите внимание, что, например, военный билет для "обычных" граждан с паспортами статуса документа, удостоверяющего личность, не носит. Этот статус он приобретает для вполне конкретных категорий граждан, хотя он есть у каждого мужика дома. А вот загранпаспорт, действительно, является настоящим документом, удостоверяющим личность (хотя надо уточнять).

Слушайте, что вы все заладили про СМ??? Не понимаю..., за все время участия в БГ или в ДвГ ни разу не видела ни одного оного товарища, а уж тем более чтобы он у меня просил что-то ему предъявлять...
А я вот даже ОМОН в полном боевом облачении видел ... правда, перед БГМ 2оо7 (специально на них смотреть поехал перед соревнованием, хотелось узнать как они живьём выглядят).

И что, этот админрегламент реалено действует???
Действует 100%. Он, собственно, вместо Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации (одного из основополагающих НПА в этой сфере) введён. Если б он не действовал, то работа по выдаче паспортов была бы полностью парализована. Другое дело, что любые НПА в руках чиновников действуют только в той мере, в какой им самим это удобно и (или) выгодно.
« Последнее редактирование: 07.10.2008, 15:59:50 от Дима »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цитировать
Пропуск с фоткой? Господин изволит шутить или издевается?
Студак катит? Членский билет ВОЛЖДа тоже? Почему пропуск с фоткой, номером и синей печатью не прокатит?

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Цитировать
при покупке ж.д. билета номера? ... не сталкивалась с таким....
Лично покупал билеты по членскому билету общества любителей железных дорог. Знаю людей, покупавших по студенческому билету, ...

Не понял. Имеется в виду, что в билете был указан номер студенческого билета?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Про Эстонских не знаю, но по дороге в Польшу при посадке в поезд наши проводники тоже не интересовались наличием визы например... Главное чтобы фио и номер паспорта совпали с указанными в билете. А вот в международной кассе на Грибоедова мне без паспорта отказались продавать билеты. Этих виза тоже не волновала, а вот паспорт они хотели по-любому...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Не понял. Имеется в виду, что в билете был указан номер студенческого билета?
Совершенно верно. Шла шифровка "УЛ" (удостоверение личности), и после неё номер студенческого билета

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
ИгЛа, а вот при мне в Ярославле девушке по студ. билету ж.д. билет продавать отказались. И ещё, вот скажем у моего друга номер УЛ двузначный, по нему тоже билет продадут? Несекьюрно как-то.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Musatych, попадаются упрямые кассирши. Лечится это обращением к старшей

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
А вот в международной кассе на Грибоедова мне без паспорта отказались продавать билеты. Этих виза тоже не волновала, а вот паспорт они хотели по-любому...
Самое интересное, что Устав ж.д. транспорта и Правила перевозок требуют для продажи билета просто удостоверение личности, т.е. собственно для оформления билета достаточно обычного паспорта. Вопросы пересечения границы к компетенции РЖД, в целом, и кассира, в частности, не относятся. Кроме того, вполне реальна ситуация как раз для туриста, что именно в момент покупки билета за рубеж загранпаспорт находится на оформлении в ОВИРе. Жаловаться надо.

Bella

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
а у меня немножко другая проблема-вопрос

участникам недавно исполнилось 14. Как минимум у одного из команды в это время УЖЕ не будет свидетельства о рождении, но ЕЩЕ не будет паспорта. Можно ли в таком случае считать документом, удостоверяющим личность, "ученический"?

спасибо

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
участникам недавно исполнилось 14. Как минимум у одного из команды в это время УЖЕ не будет , но ЕЩЕ не будет паспорта.
Как это не будет свидетельства о рождении??? Его ж при получении паспорта никто не отбирает. У меня, например, оно есть - я по нему справедливость относительно города моего рождения восстанавливал (город Ленинград). Свидетельство о рождении всю жизнь хранится - это документ, которым можно доказать своё появление на свет.

Другое дело, что формально с момента исполнения 14 лет (раньше этот возраст составлял 16 лет) личность гражданина Российской Федерации удостоверяется паспортом. Но вряд ли орги такие занудные формалисты, чтобы проверять дату рождения и в связи с этим требовать предоставления того или иного необходимого документа :)

Вон меня даже назад в Российскую Федерацию пустили в 1993 году, когда я выехал (на 3 недели) в Калининград (через территорию Латвии и Литвы) в возрасте 15 лет и въехал обратно в возрасте 16 лет - естесственно, не имея никакого паспорта. Проводница поворчала, но с позда не ссадила. А иначе пришлось бы стать анклавным эмигрантом :)

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Как это не будет свидетельства о рождении??? Его ж при получении паспорта никто не отбирает.
Отбирают на тот срок пока делают паспорт. Сдаешь вместе с документами на паспорт, бредово правда. Сам месяц ходил почти вообще без документов(эдак в году 2001), хорошо ездить никуда не надо было.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Cs13
Не понял. А как в это время удостоверить личность ребёнка во всех формальных случаях (от устройства в школу или в больницу до документов на недвижимость и поездки за рубеж)?

Bella

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Cs13
Не понял. А как в это время удостоверить личность ребёнка во всех формальных случаях (от устройства в школу или в больницу до документов на недвижимость и поездки за рубеж)?
а вот. в этом и вопрос..

(да, извините, некорректно выразилась. Свидетельство о рождении будет на оформлении паспорта..)

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Cs13
Не понял. А как в это время удостоверить личность ребёнка во всех формальных случаях (от устройства в школу или в больницу до документов на недвижимость и поездки за рубеж)?
В общем не понятно как это сделать. Возможно, они просто что-то нарушают, но когда те 14 лет слабо об этом задумываешься.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Возможно, они просто что-то нарушают, но когда те 14 лет слабо об этом задумываешься.
Тут, прежде всего, родители должны задуматься. Я уж не говорю о возможной трагедии с ними.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Тут, прежде всего, родители должны задуматься. Я уж не говорю о возможной трагедии с ними.
Я так понимаю вас что-то связывает с нотариальной деятельностью, а когда родители - простые рабочие, то у них заботы другого уровня.
И по-моему мы отклонились от темы.
Bella
Я думаю, организаторы учтут сложившиеся обстоятельства.

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
Bella

В данном "ученическом" ФИО, печать и фото есть?

Bella

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Я думаю, организаторы учтут сложившиеся обстоятельства.
если честно, беспокоит тот момент, что детей могут посчитать обманщиками и "отказать любому лицу в участии в какой-либо категории без объяснения причин."
я сама буду бегать в другой команде той же категории. не хотелось бы срывать удовольствие ни детям, ни нам..

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
Bella

И еще вопрос. В составе команды ВСЕ старше 14 лет?

Bella

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Bella

В данном "ученическом" ФИО, печать и фото есть?

как в обычных... Отчество - сильно сомневаюсь, остальное - есть.

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
Bella

Этого документа будет достаточно, чтобы удостоверить личность человека.

Осталось разобраться с возрастами.

Bella

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Bella

И еще вопрос. В составе команды ВСЕ старше 14 лет?
Если честно, не уверена. Мой брат - да. У остальных где-то недалеко ДР, но  ДО ли соревнований?... =((

тогда назревает еще вопрос: если все-таки окажется, что кому-то нет 14, обязательно ли бегать человеку старше 18 (=мне) с ними в одной команде, или достаточно моей отвественности (с росписью?) + контроля звонками (мы бежим с разницей в 20 минут)

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
Bella

Обязательно. При наличии в команде одного человека возрастом старше 18 лет возраст остальных даже подтверждать ничем не придется.

Bella

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Bella

Обязательно. При наличии в команде одного человека возрастом старше 18 лет возраст остальных даже подтверждать ничем не придется.

спасибо.

а если вернуться: да, ребенку 14, но доказать-то я это ничем не смогу. В ученическом возраст не прописан. Номер класса, и то не факт..

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
если вы ничем не можете доказать, что ребенку уже есть 14, значит, требуется в составе команды как минимум один человек старше 18.

Bella

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
если вы ничем не можете доказать, что ребенку уже есть 14, значит, требуется в составе команды как минимум один человек старше 18.
очень-очень грустно.
спасибо

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
Bella

не за что.
но ведь правила одинаковы для всех, правда?)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Bella
Не расстраивайтесь. Ведь, насколько я понял, в той команде, где участвует этот самый "беспаспортный 14-летний", заведомо есть участники младше 14 лет? Тогда в той команде в любом случае должен быть хотя бы один участник старше 18 лет. И наличие паспорта у 14-летнего члена команды никак эту ситуацию не меняет.

А вот если бы в команде с "беспаспортным 14-летним" все остальные участники были бы старше 14 лет - вот тогда бы стоило расстраиваться. Поскольку тогда команда с его участием формально удовлетворяет Правилам соревнований, но без паспорта этого 14-летнего участника не признают таковым и потребуют наличие хотя бы одного 18-летнего.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Копию свидетельства разве нельзя сделать? И заверить в школе например?

Bella

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Копию свидетельства разве нельзя сделать? И заверить в школе например?
вариант, спасибо.

KARR

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Товарищи! Если не трудно - для тех кто в танке - является ли студенческая БСК (ФИО, фото, дата рожд, инд номер, без печати) документом, удостоверяющим личность?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
KARR, является

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Alexy
а сотруднику милиции было глубоко насрать на ФЗ "О милиции"
))) честслово...


Ясен песень.  Поэтому вопрос и ставился, ушла ли жалоба ПОСЛЕ этого...

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 28.03.2008)
Пороги в присутственных местах обивать -- это тебе не куски текста из окошко в окошко копипейстить.
Дима, у тебя есть реальный опыт такого обивания, в котором ты был победителем?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Bulawka
Есть, но я стараюсь минимизировать неудобства и заранее подстроится под местных "тараканов". В частности, когда паспорт менял и понимал, что могу пролететь в суде без паспорта (в обозримом будущем ожидалось заседание), пошёл на поклон к начальнице - и убедил, чтобы мне паспорт сделали быстро. Я начал такой подход исповедовать ещё студентом: требовалось пересдать трояк (несправедливый, честное слово). А трояк формально пересдать нельзя + препод был с приветом. Но я проскользнул в игольное ушко, причём стратегия была продумана заранее. Требовать что-то я начинаю тогда, когда оппоненты начинают борзеть, разумеется, с оглядкой на возможные последствия. Но не требовать в моей работе нельзя. Хорошая сбалансированная претензия = половина успеха. Главное - вежливость и настойчивость до занудства.
« Последнее редактирование: 16.10.2008, 07:56:50 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Обращаю внимание всех участников Бегущего Города 2оо8, что согласно п. 5.8 Правил соревнований при отсутствии у каждого участника документа, удостоверяющего личность, команда на старт не выпускается.

С учётом проведения в день соревнований Марша единых действий оппозиции, намеченного на 25 октября и повышенного внимание ГУВД, милиции и ОМОНа к подобным мероприятиям применение данного пункта может быть для команды меньшим из возможных зол.

Убедительная просьба ко всем участникам соревнований - на Бегущий Город 2оо8 обязательно брать с собой документы, действительно имеющие статус официальных документов, удостоверяющих личность. И не хранить в этих документах деньги и железнодорожные билеты, иначе они могут быть утрачены. 

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Дима, не нагнетай истерию: мы уже проводили БГМ в день марша несогласных - никаких эксцессов не было.