Автор Тема: Про "Документ, удостоверяющий личность"  (Прочитано 37066 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
SAgitTA
     1) в случае утраты паспорта по его требованию (заявлению) органом внутренних дел выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, форма, порядок оформления и выдачи которого устанавливаются Правительством Российской Федерации;


/я бы все-таки рекомендовала потратить еще немного времени и получить-таки временное удостоверение личности/
+ 100

Я бы тоже порекомендовал. Не для участия в БГ, а вообще для спокойной жизни в ближайшее время. Заявление в произвольной форме можно заранее приготовить, если скажут, что форма не соответствует - попросить дать надлежащую форму :)

SAgitTA

  • Болтун
  • Сообщений: 57
  • Девочка-улыбка
    • Просмотр профиля
Дима
Спасибо, видимо придется опять туда тащиться, хнык
Я просто по жизни не наглая и скромная, вот и страдаю(((

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
yulik-zulik
Вы процитировали проект Федерального закона. Сейчас найду правильный нормативный акт.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Дима
ага.... ( не обратила внимание, что это проект...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 28.03.2008)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.


ПРИКАЗ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105
(ред. от 11.01.2008)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
37. Гражданам выдается справка о приеме документов на оформление паспорта. По желанию гражданина на срок оформления паспорта может быть выдано временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2).
Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации по форме N 3П (приложение N 3).
Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале.
64. При утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в подразделение.
На основании заявления подразделением составляется справка по форме N 24П (приложение N 24) и заводится дело об утрате паспорта, в котором сосредотачиваются все материалы проверки, в том числе копии устанавливающих личность документов.
90. Временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П изымаются у граждан одновременно с выдачей им паспортов и погашаются путем перечеркивания страницы с персональными данными гражданина и реквизитами подразделения, выдавшего удостоверение, после чего они уничтожаются в порядке, предусмотренном для уничтожения паспортов.
При этом в графе 6 журнала учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации по форме N 3П проставляются соответствующие отметки.
121. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по выдаче, замене и учету паспортов, и принятием решений сотрудниками осуществляется должностными лицами ФМС России, ее территориальных органов, ответственными за организацию работы по выдаче, замене и учету паспортов.
Сотрудник, ответственный за прием документов и личных фотографий, несет персональную ответственность за соблюдение сроков и порядка приема документов, оформление временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П или справки о приеме документов на оформление паспорта.

Приложение N 2
к Административному регламенту
Федеральной миграционной службы
по предоставлению государственной
услуги по выдаче, замене
и по исполнению государственной
функции по учету паспортов
гражданина Российской Федерации,
удостоверяющих личность гражданина
Российской Федерации на территории
Российской Федерации

Форма N 2П

-----------------------------------------------------------------¬
¦                                                                ¦
¦                           ВРЕМЕННОЕ                            ¦
¦                         УДОСТОВЕРЕНИЕ                          ¦
¦                            ЛИЧНОСТИ                            ¦
¦                                                                ¦
¦                           ГРАЖДАНИНА                           ¦
¦                      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                      ¦
¦                                                                ¦
¦                                                                ¦
¦                                                                ¦
¦        Является документом ограниченного срока действия        ¦
¦                                                                ¦
L-----------------------------------------------------------------

Форма N 2П
Внутренняя сторона

-----------------------------------------------------------------¬
¦   N _____                                                      ¦
¦                                                                ¦
¦ -------------¬   Фамилия _____________________________________ ¦
¦ ¦            ¦   _____________________________________________ ¦
¦ ¦ Место для  ¦   Имя _________________________________________ ¦
¦ ¦ фотографии ¦   Отчество ____________________________________ ¦
¦ ¦            ¦   Дата рождения _______________________________ ¦
¦ ¦            ¦   Место рождения ______________________________ ¦
¦ L-------------                                                 ¦
¦                      Личная подпись __________________________ ¦
¦                                                                ¦
¦                  М.П.                                          ¦
¦                                                                ¦
¦   Адрес места жительства (места пребывания) __________________ ¦
¦   ____________________________________________________________ ¦
¦   ____________________________________________________________ ¦
¦                                                                ¦
+----------------------------------------------------------------+
¦                                                                ¦
¦   Удостоверение выдано _______________________________________ ¦
¦                             (наименование подразделения)       ¦
¦   ____________________________________________________________ ¦
¦   В связи с __________________________________________________ ¦
¦                            (причина выдачи)                    ¦
¦                                                                ¦
¦                     Действительно до "__" _______ 20__ года    ¦
¦                                                                ¦
¦          М.П.                                                  ¦
¦               Подпись руководителя                             ¦
¦               подразделения       ______________________       ¦
¦                                                                ¦
¦                     Продлено до  "__" ________ 20__ года       ¦
¦                                                                ¦
¦          М.П.                                                  ¦
¦               Подпись руководителя                             ¦
¦               подразделения       ______________________       ¦
L-----------------------------------------------------------------

Размер 176 x 125 мм, изготовляются на перфокарточной бумаге


Приложение N 24
к Административному регламенту
Федеральной миграционной службы
по предоставлению государственной
услуги по выдаче, замене
и по исполнению государственной
функции по учету паспортов
гражданина Российской Федерации,
удостоверяющих личность гражданина
Российской Федерации на территории
Российской Федерации

Форма N 24П

                             СПРАВКА

    Гр. ___________________ обратился(лась) с заявлением об утрате
паспорта и сообщил(а) следующие данные:
    Фамилия ___________ Имя ___________ Отчество _________________
    Дата рождения _______________ Место рождения _________________
__________________________________________________________________
    Гражданство __________________________________________________
    Семейное положение ___________________________________________
    Место жительства (пребывания) ________________________________
__________________________________________________________________
    Где и при каких обстоятельствах утрачен паспорт ______________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

    Сведения об утраченном паспорте: серия _________ N ___________
выдан ____________________________________________________________
                     (наименование подразделения)

    Выдано временное удостоверение личности серии ____ N _________
сроком до "__" _________________________ 20__ г., продлено до "__"
_____________ 20__ г.

    Подпись сотрудника,
    составившего справку ________________

    "__" ___________ 20__ г.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
yulik-zulik
Вообще сейчас я уже из Питера)))
Я тут подумала, может покатит какой-нить пропуск на работу или ммм профсоюзный билет??? Они с фотками)))
Прокатит.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
ИгЛа
для кого?

nick

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
ИгЛа
для кого?


Ну дык, обсуждалось же уже:
http://www.runcity.ru/forum/questions/5410/

SAgitTA

  • Болтун
  • Сообщений: 57
  • Девочка-улыбка
    • Просмотр профиля
ИгЛа
Что, серьезно прокатит пропуск с фоткой???
Было бы здорово, боюсь не успею временное удостоверение получить ,я ведь как, живу далеко от "своего" паспортного стола, туда не наездиться)))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
yulik-zulik. для участника в качестве документа, удостоверяющего личность, при проверке на регистрации.
ЗЫ. кстати, для покупки ж.д. билета тоде прокатит. 

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
nick
ну во-первых, я тогда еще знать не знала про БГ )
во-вторых, исторические ветки форума не перечитываю.
в-третьих, для СМ документом, удостоверяющим личность, пропуск с работы не является.
Не однократно сталкивалась с просьбой предъяить документы, как-то читательский билет библиотеки Маяковского не прокатывал.
Если для участия в соревнованиях этого достаточно, хорошо.
Я читаю правила, в них написано "документ, удостоверяющий личность", читаю нормативный акт, там дано четкое определение этого самого документа.
Впрочем, каждый волен выбирать сам, как ему читать букву правил и букву закона.

/пожала плечами..../

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
ИгЛа
при покупке ж.д. билета номера? ... не сталкивалась с таким....

Это, вроде как выдержка из правил:
Приобрести или сдать железнодорожный билет можно исключительно по предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. Это может быть военный билет, удостоверение, водительские права или иной документ.
При оформлении проездного документа (билета) указание фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным.


Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Это про питерские паспортные столы? :) Ссылочку можно?
Это про все. про это написано в том Админрегламенте, который Дима цитировал

SAgitTA

  • Болтун
  • Сообщений: 57
  • Девочка-улыбка
    • Просмотр профиля
Слушайте, что вы все заладили про СМ??? Не понимаю..., за все время участия в БГ или в ДвГ ни разу не видела ни одного оного товарища, а уж тем более чтобы он у меня просил что-то ему предъявлять...Мне главное пройти регистрацию и точка, а там уж разберемся, нарушать правила я не собираюсь, памятник за нос щупать тем более, если уж дойдет до того возьму ксерокс украденного паспорта, скажу, мол, так и так, не взяла сегодня с собой, чтобы не посеять,
вот как то так...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цитировать
при покупке ж.д. билета номера? ... не сталкивалась с таким....
Лично покупал билеты по членскому билету общества любителей железных дорог. Знаю людей, покупавших по студенческому билету, бо ж.д. не ставит перед собой цель проверку подлинности той или иной ксивы (чего вот уже 10 лет почти безуспешно пываются её заставить ментура и КГБ), а всего лишь, чтобы по билету ехал именно тот, на чьё имя он куплен.
Мы кстати на соревнованиях поступаем аналогично.

SAgitTA

  • Болтун
  • Сообщений: 57
  • Девочка-улыбка
    • Просмотр профиля
Alexy
И что, этот админрегламент реалено действует???

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Я читаю правила, в них написано "документ, удостоверяющий личность", читаю нормативный акт, там дано четкое определение этого самого документа.
вот только нормативный акт недействующий :)
Это, вроде как выдержка из правил:
Приобрести или сдать железнодорожный билет можно исключительно по предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. Это может быть военный билет, удостоверение, водительские права или иной документ.
выдержка из правил вот:
Цитировать
19. Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность...
что такое "иной документ, удостоверяющий личность"? а "удостоверение"?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Ж/д билеты заграницу продают только по загранпаспорту. Так к слову.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Alexy
1. выдержку писала своими словами (мне кажется это заметно)
2. по поводу проекта закона, я уже написала выше. (тем не менее действующий указ не противоречит тому, что я  написала)
3.Документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является:
паспорт гражданина Российской Федерации;
дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации;
служебный паспорт (выдается государственным служащим, замещающим государственные должности Российской Федерации или государственные должности субъектов Российской Федерации);
паспорт (или загранпаспорт), удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (если гражданин Российской Федерации постоянно проживает за пределами Российской Федерации);
удостоверение личности офицера для военнослужащего (офицера, прапорщика, мичмана);
военный билет солдата (матроса, сержанта, старшины), военный билет офицера запаса;
паспорт моряка или удостоверение личности моряка (для лиц, работающих на российских судах заграничного плавания или иностранных судах);
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;
иные документы, выдаваемые органами МВД.

ЗЫ
мне однажны пришлось провести 3 часа в отделении милиции для установления моей личности по причине отсутствия паспорта и принципиальности сотрудников милиции. просто плановая проверка документов в г.СПб на Московском вокзале. Было не приятно. После этого паспорт ношу с собой.

Я не заставляю никого ходить с паспортом или другим документом удостоверяющим личность.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
И что, этот админрегламент реалено действует???
скорее всего, нет, т.к. сотрудники ФМС либо ленятся, либо не знают как, либо ещё что-нибудь...
но чем чаще и настойчивее граждане будут напоминать им их обязанности, тем больше шансов, что он-таки будет "реально действовать" без напоминаний

кстати, на всякий случай: под "паспортными столами" везде в этой теме подразумеваются бывшие паспортные отделы милиции (теперь называются "территориальные пункты ФМС" и к милиции непосредственно не относятся), а не паспортные столы ЖЭК и подобных организаций (куда обычно сдают документы для выдачи/обмена паспорта). ЖЭК, разумеется, никакого временного удостоверения выдать не может

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Игрик, неправда. Билет в Эстонию легко продадут и по внутреннему. тока предупредят, что на границе тебя с ним высадят (эстонские проводники джокументы у пассажиров проверять не имеют право), может заставят расписаццо в расписке, что в случае высадки по вине пограничников, никаких претензий к ж.д. ты выдвигать не будешь

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Игрик
а у меня складывается впечатление, что по пропуску в мою контору, где есть моя фотография и имя/фамилия.
да еще название организации и должность.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
(тем не менее действующий указ не противоречит тому, что я  написала)
какой указ?
мне однажны пришлось провести 3 часа в отделении милиции для установления моей личности по причине отсутствия паспорта и принципиальности сотрудников милиции. просто плановая проверка документов в г.СПб на Московском вокзале. Было не приятно.
я надеюсь, после этого в УСБ и прокуратуру ушли жалобы на незаконное задержание? ;)
"плановая проверка" и "установление личности" не являются основанием не только для задержания, но и даже для проверки документов. основания для проверки документов СМ перечислены в ФЗ "О милиции".

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Alexy
а сотруднику милиции было глубоко насрать на ФЗ "О милиции"
))) честслово...

Mumimama

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Подвиг одних - головотяпство других.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Название документа
   ПРИКАЗ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105
   (ред. от 11.01.2008)
   "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
   (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.02.2007 N 8910)

Цитировать
11. Конечным результатом предоставления государственной услуги является своевременная выдача или замена паспорта.
12. Гражданам обеспечиваются комфортные условия прохождения формальностей, связанных с получением и заменой паспорта, в том числе гарантируются надлежащим образом оборудованные помещения, удобные графики работы органов, участвующих в предоставлении государственной услуги. Заявители осуществляют не более двух взаимодействий с соответствующими должностными лицами и сотрудниками по вопросу получения или замены паспорта, за исключением случаев, когда требуется представление необходимых для оформления паспорта документов, устанавливающих личность гражданина.
13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
Взято из Консультантовской базы. Если кому интересно. В документе же указан срок работы Паспортных столов. Документ регламентирует работу паспртных столов по РФ. Питер пока относится к территории РФ?