Автор Тема: маленький личный вывод из Бибигона и двух ведер  (Прочитано 37565 раз)

Crosser

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Апелляцию по 184 КП (два ведра на вывеске) нам развернули, про задание с Бибигоном как-то не извинились, и не посчитали его кривым...

не хочу больше участвовать в таких соревнованиях.

Буду организатором/волонтером/судьей. Приложу старания к тому, чтобы такое в БГМ не случалось более.

И мест в Москве не объезженных, не посмотреных, не изученых еще столько много!

Возьмёте?

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 24.04.2008, 01:57:05 »
Crosser, вам в почту hr@runcity.ru ;)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 24.04.2008, 08:55:55 »
И всё-таки я не понимаю обиды на оргов за КП 184. По ссылке фотография: http://www.noski-team.ru/drupal/index.php?q=gallery&g2_itemId=1852
На ней отчётливо видно - две вывески, на каждой по одному ведру. Поскольку локализация звучала как "вывеска", а не "вывески", то правильный ответ - либо 1 (без уточнения количества вывесок), либо 1 и 1 (т.е. с уточнением, что вывесок две, но вёдер на каждой по одному).

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 24.04.2008, 09:07:59 »
assen
все равно, те, кто участвует в БГ первый раз, еще не знают, что при наличии малейшей неоднозначности в толковании лучше в маршрутнике давать как можно более развернутый ответ, чтобы потом не было вопросов =)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #4 : 24.04.2008, 09:14:29 »
Да ладно, assen, на любых соревнованиях бывают недовольные. А вывод Crosser правильный - идти в волонтеры. :)

Я, например, тоже никак не могу успокоиться про КП№133. Ну как так? То чудовище, стоявшее на мусорном баке - дворник? Нет. А раз "0" не может быть (мне это подтвердил albokarev), значит, считаем матрешек (хоть они и с половниками, а не с метлами). Получаем 5.

Немного больше даже задело то, что пересчитывал этих несчастных матрешек несколько раз. При судье. И пока девочки подтягивались. И когда они подошли. И судья считал нашу команду. Но считаю - все в пределах правил. Функции судьи - посчитать команду, пришедшую на этап. А то, что они при нем ошибаются - не его дело. Кстати, подозреваю, что волонтер КП№113 мог и не знать правильного ответа. Ну, считают тут дворников - ну и ладно.


Кстати, заметил интересную вещь: 11 место - №6206, Broneford. Взяты все КП (в т.ч. бонусы), кроме КП№113. Время 03-14. Интересно, в чем они ошиблись при подсчете Дворников? :)

Конечно, по-любому, вас им уже не догнать. Но если бы не КП№113 - 2 место. Во как.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 24.04.2008, 09:15:13 »
Цитата: No Access
assen
все равно, те, кто участвует в БГ первый раз, еще не знают, что при наличии малейшей неоднозначности в толковании лучше в маршрутнике давать как можно более развернутый ответ, чтобы потом не было вопросов =)


Согласен. Я собираюсь инструкцию написать. По пунктам. Чтобы людям не так обидно было, что их не предупредили о каких-то "традициях" :). Могу даже атласы порекомендовать, опыт есть :)

Вот только руки дойдут ...

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 24.04.2008, 09:16:28 »
assen, О!!!!

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 24.04.2008, 09:18:44 »
Рейнбоу, да, я заметил эту команду, тоже обидно за ребят. С другой стороны, в прошлом году мы также пролетели мимо первого места, из-за спешки выбрав Киевский вокзал (выбирали между Киевским и Южным речным), так что в этом нет ничего необычного.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 24.04.2008, 09:22:08 »
Цитата: Red Rat
assen, О!!!!

Олег, это про инструкцию или про вывески?

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 24.04.2008, 09:22:55 »
Цитата: assen
Red Ratassen, О!!!!
 
Олег, это про инструкцию или про вывески?


Про инструкцию, разумеется.
Думаю, тебе все будут очень благодарны. Особенно организаторы. :)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #10 : 24.04.2008, 09:23:09 »
assen: Олег, я считаю - избыток информации так же вреден, как и ее недостаток. Это касается всяких инструкций, правил и т.д. Я за два года еще не прочел, что на 1 стр. МК написано. :) И дкмаю - не я один. Будет много правил, дополнений - основный элементарные вещи (такие, как брать бонусы можно на любом этапе, последовательность КП внутри этапа произвольная и т.д.) утонут.

Если перед следующими БГМ просто выложишь рассказ: "Как мы брали все КП" или нечто подобное - вот это дело! :) С удовольствием почитаем. :)


От себя: одна наивная рекомендация начинающим. Не берите на соревнования машину с двумя дверьми! :) Гы-гы-гы! (сколько мы потеряли времени - посчитаю на досуге). А вообще - надо ездить не на результат. А покататься, Москву посмотреть, другим ее показать. Изучить всякие интересные места - вот фишка "БГ"

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 24.04.2008, 09:25:52 »
У нас как-то так сложилось ... Правда не уверен, что их кто-то читает, наши инструкции. :)

Просто победа - это не унижение других, а преодоление себя, и чем сильнее соперники, тем интереснее. :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 24.04.2008, 09:31:05 »
Цитата: Rainbow (гость)
А вообще - надо ездить не на результат. А покататься, Москву посмотреть, другим ее показать. Изучить всякие интересные места - вот фишка "БГ"


Имхо, есть только один универсальный рецепт победы - очень сильно хотеть победить.
А смысл инструкции не учить других как победить, а помочь не делать обидных ошибок. Согласитесь, обидно приехать специально ради БГМ из Питера и не увидеть всей трассы?


Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #13 : 24.04.2008, 09:31:55 »
Вот атласы, да. Порекомендуй. С сылками на сайты и всякие магазины, где их взять. Спасибо.

А про тактику и стратегию ты и Ase (2 место) уже начали рассказывать. Думаю, не только я изучаю то, как вы выиграли. Это - интересно.

Red Rat, ИМХО, все "традиции" и "фишки" не пропишешь в инструкции. Это только общением с ветеранами, устным фольклором, как говорится, передается. Мы, например, слышали: 1) что бывают КП в движущемся троллейбусе, так что многие нерегят водителя; 2) может, что посчитать в метро надо будет. "Акварель" восприняли нормально.
ИМХО, предупреждать людей об ограничениях по времни - не надо. А уж в случае "Спортмастера" - совсем глупо. Ну, про метро могут не знать. Но то, что большинство магазинов - не круглосуточные, очевидно же.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 24.04.2008, 09:33:51 »
Цитата: assen
Согласен. Я собираюсь инструкцию написать. По пунктам. Чтобы людям не так обидно было, что их не предупредили о каких-то "традициях" :). Могу даже атласы порекомендовать, опыт есть :)

Вот только руки дойдут ...

Последняя строчка - ключевая.
Сам несколько раз собирался заняться подобным применительно к другому, но так и не случилось: сдохло мероприятие.
Хотя на прошлой работе несколько инструкций написал, а которые недописаны оказались - это из-за того, что так и не смогли точно определить, ЧТО надо туда включить =)
Главное - не отвлекаться, иначе потом сложно будет вернуться. Надо сесть - и написать.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 24.04.2008, 09:36:13 »
assen
Такие "фишки" в прошлые годы старались отразить в ЧаВо к каждому соревнованию. Надо взять за основу.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 24.04.2008, 09:39:49 »
Нет-нет, я точно сделаю, потому что хотел совместить в одном флаконе отчёт о БГМ-2008 и инструкцию. Т.е. проиллюстрировать её реальными КП.
Фотки на бук я уже перелил, даже одну уже от даунсемплил :). Очень удачный пример к тому, что надо быть ОЧЕНЬ внимательным ко всем формулировкам, потому что организаторы ВСЁ делают специально.

А в качестве иллюстрации к тому, что КП нужно обегать со всех сторон - мечеть рядом с Олимпийским. К тому, что всё надо пересчитывать всей командой - качели :)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #17 : 24.04.2008, 09:41:06 »
Цитата: assen
Просто победа - это не унижение других, а преодоление себя, и чем сильнее соперники, тем интереснее. :)
Мы будем стараться. :)))

Цитата: assen
А смысл инструкции не учить других как победить, а помочь не делать обидных ошибок. Согласитесь, обидно приехать специально ради БГМ из Питера и не увидеть всей трассы?
Ну, тогда смысл эти инструкции (назовем их полезными советами начинающим) - писать не лидерам, а самим начинающим.
1. Например, ты бы и про 2-4 двери и не задумался. Такую ошибку не совершишь, т.к. не 1 раз.
2. Про то, что "0" ответа не может быть - где-то в правилах есть, но так зарыто...
3. Про бонусы и последовательность КП - может и очевидно, но напомнить лишний раз.
4. Что "Броневикам" тоже надо брать обувку. И быть готовым бегать.
5. Берите ням-ням в дорогу. :) И не останавливайтесь в кафе. Это - зло. :) (мы хоть и взяли еды достаточно, но, не утерпели, посидели в КП№25... Маша утверждает, сумели потерять там почти ЧАС!!! А, казалось - все быстро, по делу, карты смотрим, загадки решаем)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 24.04.2008, 09:43:36 »
Цитата: Rainbow (гость)
2. Про то, что "0" ответа не может быть - где-то в правилах есть, но так зарыто...

По-моему, в приложении к Правилам есть. Все эти приложения - они ведь тоже из форумных обсуждений и попаданий новичков появились. Так что дело assen задумал полезное!!!

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #19 : 24.04.2008, 09:53:30 »
Дима, я о чем и говорю. Много инфы - тоже вариант не для всех. Вот ты и правила знаешь, и приложения к ним читаешь. И Чаво. И МК просмотришь с легендами.

А новичок - ему бы одну какую бумагу в 1 стр., чтобы основное.

Кстати, в прошлом году, БГМ-2007. У "Львов" был дебаркадер. Приехали, кругов нет. А Маша знает, что "0" нельзя. Засада. Я говорю: "Может, число крюков для кругов будем считать"? Но, вообще, допущение Круги=Крюки очень мощное.
Т.к. я первый раз, еще сомневаюсь: а с той стороны дебаркадера не может быть кругов? Но, все же Маша объяснила, что "БГ" не такие изуверы - заставлять плавать в апреле, искать лодки, или обходить на другой берег (часа 2 ходу). Матросы - тоже не те аборигены, кто расскажет. Да и не было их.

Как известно, мы вписали "0". И всем, кто был у дебаркадера - и "львам", и "грифонам", и "роллерам", и "всадникам" - так велели. Всем КП зачли.

Как вы этот случай опишете, расскажете? :)

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 24.04.2008, 10:01:06 »
Цитата: Rainbow (гость)
А новичок - ему бы одну какую бумагу в 1 стр., чтобы основное.

Памятка, впечатанная в первую страницу маршрутной книжки - не оно? Хотя бы частично.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 24.04.2008, 10:06:19 »
Цитата: Rainbow (гость)
Как вы этот случай опишете, расскажете? :)

Так то был БАГ!!!
Кругов к Вашему приходу, видимо, уже ни одного не было. А, как говорят, их там в разное время вообще разное количество было, т.к. даже больше двух вариантов: есть/нет.
А идея посчитать крюки есть правильная (кто-то ею и воспользовался), поскольку, когда понимаешь, что круги унесли, то вынужден считать то, что может говорить об их прошлом количестве.

Цитата: Rainbow (гость)
Маша объяснила, что "БГ" не такие изуверы - заставлять плавать в апреле, искать лодки, или обходить на другой берег (часа 2 ходу).

На БГМ 2оо5 был какой-то КП типа таблички, который реально можно было взять только с одного берега, а если подойти с другого берега - табличку видишь, а взять не можешь (обходить как раз часа два). В этом и была подстава (не помню, бонус это был или нет) - догадаться по описанию в легенде, что возможны два варианта размещения КП в описанном месте. Короче, нашлись люди, которые форсировали речку вброд. В том числе Храмов Александр (главный судья на БГ в Питере).

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 24.04.2008, 10:06:34 »
Рейнбоу, про 2 двери - да, пожалуй, я бы не написал.

Всё остальное - да, собирался написать, однозначно. Даже более того. Вы пишете про последствия, а я хотел писать про корни. Пример с дебаркадером - частности. Гораздо хуже было на КП, где был дом с полуколоннами и крыльцо с колоннами, при этом было сложно понять, какой именно дом имеется в виду. Я уже не помню деталей, но тут ни о каком нуле речи не шло, т.е. неочевидно было, что это прокол оргов.

Так вот корневая тема, она такая: при минимальных сомнениях нужно звонить организаторам. У них, между прочим, специальный колл-центр для этого. И они очень расстраиваются, когда он простаивает. А дальше два варианта - либо в колл-центре скажут, что конкретно делать, либо скажут что-то вроде "думайте". Второй вариант означает, что ваши сомнения запланированы оргами и вы должны внимательно прочитать задание и осмотреть карты и местность. Например, может оказаться, что вы стоите у строения 17 вместо строения 1, поэтому на колонне и нет таблички :)

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 24.04.2008, 10:11:10 »
Цитата: Дима
На БГМ 2оо5 был какой-то КП типа таблички, который реально можно было взять только с одного берега, а если подойти с другого берега - табличку видишь, а взять не можешь (обходить как раз часа два). В этом и была подстава (не помню, бонус это был или нет) - догадаться по описанию в легенде, что возможны два варианта размещения КП в описанном месте. Короче, нашлись люди, которые форсировали речку вброд. В том числе Храмов Александр (главный судья на БГ в Питере).

Канал имени Москвы вброд?! Может, они все-таки лодку нашли?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 24.04.2008, 10:19:41 »
Цитата: IMil
Канал имени Москвы вброд?!

Нет, какую-то речку, которая как раз в том месте то ли вытекала из канала, то ли впадала в него.