Автор Тема: маленький личный вывод из Бибигона и двух ведер  (Прочитано 37876 раз)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #25 : 24.04.2008, 10:25:08 »
h4: Оно, Михаил. Обязательно эту памятку прочту, как получу МК. :) А то уже 2 раз участвую - не новичок. :)
Да, памятка МК и инфа в легендах. Все. Инфы достаточно. Остальное - от быстроты, внимательности, сообразительности, опыта, везения. От "незашоренности мышления" ("Бибигон", "Декабристы, Мусоргский и Римский-Крсаков" у "Сфинксов").

Дима, насчет крюков. На одном крюке может быть больше одного круга (мы их рассматривали), а ведь может и не висеть... Да, думали вписать в МК, типа: "Кругов - "0", а крюков для расположения кругов - "3").
Там нырнуть и проплыть за дебаркадером было не сложно. Не то, чтобы Маша меня желела (обсох бы потом, не так холодно было) - но мы точно не знали, может тут купаться запрещено (похоже на ситуацию с "Астрадамским"). Тогда - нарушение, дисквалификация.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 24.04.2008, 10:33:36 »
Цитата: Rainbow (гость)
Да, думали вписать в МК, типа: "Кругов - "0", а крюков для расположения кругов - "3").

А чем не ответ при имеющихся обстоятельствах? Ответ "0" так засчитывался, поскольку так и было. Если ситуация явно из-под контроля оргов вышла ... а в ситуации с дворниками совсем не так.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #27 : 24.04.2008, 10:38:07 »
Цитата: assen
Рейнбоу, про 2 двери - да, пожалуй, я бы не написал.

Всё остальное - да, собирался написать, однозначно. Даже более того. Вы пишете про последствия, а я хотел писать про корни. Пример с дебаркадером - частности. Гораздо хуже было на КП, где был дом с полуколоннами и крыльцо с колоннами, при этом было сложно понять, какой именно дом имеется в виду. Я уже не помню деталей, но тут ни о каком нуле речи не шло, т.е. неочевидно было, что это прокол оргов.

Так вот корневая тема, она такая: при минимальных сомнениях нужно звонить организаторам. У них, между прочим, специальный колл-центр для этого. И они очень расстраиваются, когда он простаивает. А дальше два варианта - либо в колл-центре скажут, что конкретно делать, либо скажут что-то вроде "думайте". Второй вариант означает, что ваши сомнения запланированы оргами и вы должны внимательно прочитать задание и осмотреть карты и местность. Например, может оказаться, что вы стоите у строения 17 вместо строения 1, поэтому на колонне и нет таблички :)
А какие корни? В принципе, если напишешь, да - будет интересно читать. И участникам и оргам. Но корни... Вот у "Сфинксов" - так элементарно орги ошиблись с "Мусоргским" и "Декабристами". Но ведь никто не застрахован, все мы люди. А часть "Сфинксов" пошла на пересечение Декабристов и Римского-Корсакова.

Если бы №612 "Пыгы" не уехал на 8 Марта вместо Октябрьской - взял бы тоже второе место (время одинаковое, как у Ase). Но эти уже не баг, а намереный финт оргов. Ну как тут скажешь: "Люди, будьте внимательны!" ?


При минимальным сомнениях звоните организаторам? В корне не согласен!
1. Ты сам много звонил? Наверняка, просто времени не было.
2. И мы не звонили ни разу. Дабы - не спортивно.
В отм году - звонили 1 раз. С дебаркадером. Пожалели не столько себя, сколько другие десятки команд. И то, это Медвед решил звонить. Мы бы с Машей и дальше шли без оргов. Так - интереснее. :)

Интереснее в "БГ":
1. Не звоня оргам. Никогда (!) :)
2. Не сверяясь с другими командами, не спрашивая судей (аборигенов - можно).
3. Без ноутов с картами, программами - а с бумажными атласами.
4. Без "помощи клуба", кому можно позвонить. В идеале - без мобильника.
5. Без инета. Можно зайти в библитеку, книжный - за исторической, краеведческой литературой.


IMil, Дима: Аааа... а я уж думал - зашли со стороны "Сходненской", а корабль - со стороны "Речного". И поплыл... Да, на метро - 1,5 часа. А проплыть можно минут за 30... Хотя, еще автобус 199. Но тоже - медленне будет. :)


А Храмов Александр , он что же - разделился с командой, брал КП один? Или он находился в зоне видимости, слышимости остальных - и так можно по правилам?

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #28 : 24.04.2008, 10:47:50 »
Дима, да. Для меня ситуация с Дворниками - хуже, чем с Кругами. И вы меня все не переубедите. Какие правила не пиши - я бы ни в жизнь не признал этот кусок металла дворником. Хоть снизу были валенки, а рядом - лопата.
Фигуры ментов были нормальные - матрешки, мальчик и девочка. А "Памятник Дворнику" - железный прут и вокруг него 5 матрешек. То, что они с поварешками, никак не говорит о том, что они не могут быть дворниками. Варианты ответов:
1. 2 мента - 5 дворников = 3
2. 2 мента - 0 дворников = 2
Нами было решено, что "разность", это "модуль", ну т.е. минусы мы не ставили.

Да, нуля тут не было. Но и дворников было: либо 5 либо не одного.

И даже если вы с Олегом напишете в Памятке: "ВСЕГДА звоните оргам" - ну ни в жизнь не позвонил бы в такой ситуации. Тем более: ЗАЧЕМ? Вот он - судья. Рядом с Дворниками. Я при нем считаю их. Пять. Он спрашивает, где остальные члены команды? Я их зову, они идут от Червяка. Подходят. Я при них считаю еще раз. Пять. Судья считает нас. Идем дальше - к Червяку, к машине.

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 24.04.2008, 11:12:38 »
Цитата: Rainbow (гость)
Вот он - судья. Рядом с Дворниками. Я при нем считаю их. Пять.

судья не знает ответа на задание в вашей легенде. у него задача контролировать не правильность ответов команды, а правильность самой команды.
а о том, какие бывают памятники - могу только посоветовать в Интернете почитать. много нового найдете - обещаю - был момент зачем-то мне это понадобилось, столько интересного выяснилось..

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #30 : 24.04.2008, 11:28:17 »
MajorTom, погоди, ты же в другой ветке ответила, что знает? Или есть "живые" КП, а есть еще "контроль на трассе" не привязанный к КП? Мы встречали только "живые" КП (Дворники, Астрадамский, Перо тяжелее гири, Татары...)

Ладно, про памятники почитаю. :)
Да нет, все нормально. В следующих БГМ будем участвовать. Все попытаемся учесть. :)

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 24.04.2008, 11:31:00 »
Цитата: Rainbow (гость)
Мы встречали только "живые" КП (Дворники, Астрадамский, Перо тяжелее гири, Татары...)


Это были не живые КП.
Волонтеры на них ответов на задания не знали.

Маузер

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 24.04.2008, 13:23:23 »
Цитата: Crosser
Апелляцию по 184 КП (два ведра на вывеске) нам развернули, про задание с Бибигоном как-то не извинились, и не посчитали его кривым...  


Я не стал подавать апелляцию, ровно потому что посчитал это пустой тратой времени и не видел смысла лишний раз загружать судей, для нашей команды это ничего бы не изменило. Но я совершенно солидарен с теми, кто недоволен решением вопроса по этим КП. На 184 КП с точки зрения ответа на поставленный вопрос вёдер на вывеске 1 и 1 или 2. Второе ведро, по сути, является вывеской, обращённой на другую сторону улицы. Не говоря уже о том, что 1 и 1, по сути, и есть два. Но это ещё не так страшно. Вот решение загадки по 106 КП, на мой взгляд, не только не корректно, но ещё имеет негативные последствия в будущем. Эта загадка стимулирует участников решать загадки не логическим путём, а методом тыка. Я практически уверен, что никто не сверял последовательность домов, а просто все проехали улицу схожую, по созвучию, но не имеющую никакого отношения к автору строк (причём в выигрыше оказались те, кто как раз не знал в честь кого улица названа) ища подходящий вариант ответа. Это как в детстве в учебниках математики берёшь ответ из конца учебника и подгоняешь под задачу. Вот так и в этом КП, решить эту загадку можно было только путём тупого подгона ответа. Решение не имеет никакого отношения к условиям задачи, то есть решить задачу правильно, решая её честно исходя из логики и эрудиции  невозможно. Именно поэтому мы честно не стали брать КП, посчитав, что мы не дотягиваем до логических выкладок автора загадки, а оказалось, что надо было просто подгонять имеющиеся варианты. Очень обидно за такую позицию организаторов.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 24.04.2008, 13:30:30 »
Цитата: Маузер
Вот решение загадки по 106 КП, на мой взгляд, не только не корректно, но ещё имеет негативные последствия в будущем. Эта загадка стимулирует участников решать загадки не логическим путём, а методом тыка. Я практически уверен, что никто не сверял последовательность домов, а просто все проехали улицу схожую, по созвучию, но не имеющую никакого отношения к автору строк

Я не поддерживаю подобных заданий, поскольку считаю, что БГ - не Дозор.
Но! Мы сравнивали последовательность чисел с номерами домов, выяснили, что совпадают два, отбросили один (35), как явно не имеющий арки, и ехали ко второму (40) .... на всякий случай осматривая все дома :) Думаю, что аналогично поступили многие.

Маузер

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 24.04.2008, 13:44:02 »
Цитата: assen
Маузер
Но! Мы сравнивали последовательность чисел с номерами домов, выяснили, что совпадают два, отбросили один (35), как явно не имеющий арки, и ехали ко второму (40) .... на всякий случай осматривая все дома :) Думаю, что аналогично поступили многие.

1. Какое отношения улица имеет к Чуковскому?
2. А остальные номера в воздух. Получается что большая часть задания не имеет смысла.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 24.04.2008, 14:26:04 »
Цитата: Rainbow (гость)
А Храмов Александр , он что же - разделился с командой, брал КП один? Или он находился в зоне видимости, слышимости остальных - и так можно по правилам?

Нет ,мы участвовали вдвоем и я переносил свою вторую половину на себе -:)) Эх, БГМ-2005, да уж... было дело. и тот КП мы все равно не взяли, ибо находились с другой стороны канала.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 24.04.2008, 14:29:35 »
Цитата: Rainbow (гость)
1) что бывают КП в движущемся троллейбусе, так что многие нерегят водителя;

трамвае, в троллейбусе не было
Цитата: assen
В этом и была подстава (не помню, бонус это был или нет) - догадаться по описанию в легенде, что возможны два варианта размещения КП в описанном месте. Короче, нашлись люди, которые форсировали речку вброд. В том числе Храмов Александр (главный судья на БГ в Питере

там не совсем так, было - но похоже. Речка протекала под каналом им. Москвы и соответственно КП м.б. расположен как на одном, так и на другом берегу канала. Через речку мы шлындали со стороны Тушинской, а КП находился со стороны больницы МПС.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #37 : 24.04.2008, 15:02:43 »
Цитата: Red Rat
Мы встречали только "живые" КП (Дворники, Астрадамский, Перо тяжелее гири, Татары...)


Это были не живые КП.
Волонтеры на них ответов на задания не знали.
А что тогда есть "живой" КП? Это если вместо задания - поставили судью? Т.е. КП№1 - "Спортмастер" с утра, до открытия?

А на "Астрадамском" (КП№138) судья был зачем - подсказывать про флаги (т.к. их не видно) или это тоже не "живой" КП, а "контроль на трассе"?

А почему - "Татары" не живой? Ведь они не просто ставят подписи, как КП конца этапа, они же могут задание какое загадать (мзду, вернуться к машине за легендой, рассказать им стишок и т.д.)

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 24.04.2008, 15:04:25 »
Цитата: Rainbow (гость)
А почему - "Татары" не живой?


Татар не заметил. :))

Живой КП - это тот, где ставят подписи. :)
На астрадамском ничего подсказывать не должны были. Я и спрашиваю, во сколько это было. Для принятия мер. ;)

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 24.04.2008, 15:56:34 »
Кстати об инструкциях и традициях :)
А где написано, что можно звонить в колцентр? И где указан телефон?
Мы участвуем 2-й раз, правила читали, форум вроде тоже (выборочно), но о звонках узнали только что :)

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 24.04.2008, 15:57:28 »
Gazel, в маршрутной книжке, на 1-й странице.

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 24.04.2008, 16:07:26 »
Офигеть ))))
Туда мы как раз не смотрели ))))))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 24.04.2008, 16:17:19 »
Цитата: Red Rat
в маршрутной книжке, на 1-й странице

Пожалуй, в следующий раз в Правила соревнований или в какое-нибудь из приложения следует добавить фразу о том, что телефон Оргкомитета указывается в стартовых документах.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 24.04.2008, 16:48:21 »
Цитата: Маузер

1. Какое отношения улица имеет к Чуковскому?
2. А остальные номера в воздух. Получается что большая часть задания не имеет смысла.

1. Слово Корнейчук созвучно КОРНЕЙ ЧУКовский.
2. Не в воздух. Они дают людям возможность сделать различные предположения, а потом проверить их и оставить единственно верное (или наиболее подходящие).

Ещё раз повторюсь - я не считаю эту задачку некорректной, но я считаю, что таким задачкам не место в Бегущем городе. Любители решать подобные задачки играют в Дозор в штабе.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
(Нет темы)
« Ответ #44 : 25.04.2008, 02:49:26 »
Цитата: assen
Но! Мы сравнивали последовательность чисел с номерами домов, выяснили, что совпадают два, отбросили один (35), как явно не имеющий арки, и ехали ко второму (40) .... на всякий случай осматривая все дома :) Думаю, что аналогично поступили многие.

Мы тоже брали тупым проездом по Корнейчука (хотя и знали, что к Корнейчукову она отношения никакого не имеет) и разглядыванием всех встречных деву... то есть арок:) А "знакомые всем с детства строки":[ пытались вспомнить и расшифровать на предмет конкретного произведения.

В БГМ участвую уже 2 раза, и оба раза звонили оргам. Правда, конкретно в наших случаях нам это не помогло, но, думаю, окажись мы на Астрадамской ночью - это был бы вполне нормальный ход.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
(Нет темы)
« Ответ #45 : 25.04.2008, 02:50:09 »
Цитата: Gazel
Офигеть ))))
Туда мы как раз не смотрели ))))))

Учите матчасть;)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #46 : 25.04.2008, 06:45:01 »
Цитата: Gazel
Кстати об инструкциях и традициях :)
А где написано, что можно звонить в колцентр? И где указан телефон?
Мы участвуем 2-й раз, правила читали, форум вроде тоже (выборочно), но о звонках узнали только что :)
Гы-гы-гы! Ты не одинок. :)
Не знаю, успела ли Маша прочесть 1 стр. МК (может и читала, т.к. была у нее). Хотя, скорее - нет. Т.к. она не 1 раз, правила и так знает. Остальные четверо - 100% не читали. Мы с Медведом не читали МК и в 2007.

Обязательно прочту 1 стр. МК на 2009 :)

Дима, представляю БГМ-2009. Может в этот раз Red Rat и скучал, если ему звонили редко, то в следующий раз он и другие организаторы проклянут все на свете, когда им будут звонить по-любому поводу. Ага, еще и оптимальные маршруты проезда к КП будут спрашивать. :)

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 25.04.2008, 06:46:23 »
Цитата: Rainbow (гость)
Может в этот раз Red Rat и скучал


Звонят не мне. У нас на эту тему целый коллцентр есть. Им звонили весь день.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 25.04.2008, 06:52:25 »
Rainbow (гость)
И в случае с дворником после описания места, где находитесь, получите ответ "Ищите сами". Так как дворник там есть (с лопатой), и найти его в нужном количестве - сугубо задача участников.

Red Rat
В принципе, если я чего-то не нашёл или что-то не понимаю на Бг, предпочитаю сначала думать. что это я такой глупый, а не ошибка организаторов. Соответственно, в случае глюков сначала я помаюсь часок, а только потом стану названивать организаторам. Следует учесть такой подход участников.

БРОНЕFORD

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #49 : 25.04.2008, 11:18:26 »
Цитата: Дима
В принципе, если я чего-то не нашёл или что-то не понимаю на Бг, предпочитаю сначала думать. что это я такой глупый, а не ошибка организаторов.

Совершенно согласен! Ошибка большинства в том, что невнимательно читают задание, отсюда неправильные ответы, бесполезная трата времени.
В этих соревнованиях в первую очередь важна не скорость и ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. ИМХО