Автор Тема: маленький личный вывод из Бибигона и двух ведер  (Прочитано 37958 раз)

Crosser

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Апелляцию по 184 КП (два ведра на вывеске) нам развернули, про задание с Бибигоном как-то не извинились, и не посчитали его кривым...

не хочу больше участвовать в таких соревнованиях.

Буду организатором/волонтером/судьей. Приложу старания к тому, чтобы такое в БГМ не случалось более.

И мест в Москве не объезженных, не посмотреных, не изученых еще столько много!

Возьмёте?

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 24.04.2008, 01:57:05 »
Crosser, вам в почту hr@runcity.ru ;)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 24.04.2008, 08:55:55 »
И всё-таки я не понимаю обиды на оргов за КП 184. По ссылке фотография: http://www.noski-team.ru/drupal/index.php?q=gallery&g2_itemId=1852
На ней отчётливо видно - две вывески, на каждой по одному ведру. Поскольку локализация звучала как "вывеска", а не "вывески", то правильный ответ - либо 1 (без уточнения количества вывесок), либо 1 и 1 (т.е. с уточнением, что вывесок две, но вёдер на каждой по одному).

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 24.04.2008, 09:07:59 »
assen
все равно, те, кто участвует в БГ первый раз, еще не знают, что при наличии малейшей неоднозначности в толковании лучше в маршрутнике давать как можно более развернутый ответ, чтобы потом не было вопросов =)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #4 : 24.04.2008, 09:14:29 »
Да ладно, assen, на любых соревнованиях бывают недовольные. А вывод Crosser правильный - идти в волонтеры. :)

Я, например, тоже никак не могу успокоиться про КП№133. Ну как так? То чудовище, стоявшее на мусорном баке - дворник? Нет. А раз "0" не может быть (мне это подтвердил albokarev), значит, считаем матрешек (хоть они и с половниками, а не с метлами). Получаем 5.

Немного больше даже задело то, что пересчитывал этих несчастных матрешек несколько раз. При судье. И пока девочки подтягивались. И когда они подошли. И судья считал нашу команду. Но считаю - все в пределах правил. Функции судьи - посчитать команду, пришедшую на этап. А то, что они при нем ошибаются - не его дело. Кстати, подозреваю, что волонтер КП№113 мог и не знать правильного ответа. Ну, считают тут дворников - ну и ладно.


Кстати, заметил интересную вещь: 11 место - №6206, Broneford. Взяты все КП (в т.ч. бонусы), кроме КП№113. Время 03-14. Интересно, в чем они ошиблись при подсчете Дворников? :)

Конечно, по-любому, вас им уже не догнать. Но если бы не КП№113 - 2 место. Во как.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 24.04.2008, 09:15:13 »
Цитата: No Access
assen
все равно, те, кто участвует в БГ первый раз, еще не знают, что при наличии малейшей неоднозначности в толковании лучше в маршрутнике давать как можно более развернутый ответ, чтобы потом не было вопросов =)


Согласен. Я собираюсь инструкцию написать. По пунктам. Чтобы людям не так обидно было, что их не предупредили о каких-то "традициях" :). Могу даже атласы порекомендовать, опыт есть :)

Вот только руки дойдут ...

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 24.04.2008, 09:16:28 »
assen, О!!!!

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 24.04.2008, 09:18:44 »
Рейнбоу, да, я заметил эту команду, тоже обидно за ребят. С другой стороны, в прошлом году мы также пролетели мимо первого места, из-за спешки выбрав Киевский вокзал (выбирали между Киевским и Южным речным), так что в этом нет ничего необычного.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 24.04.2008, 09:22:08 »
Цитата: Red Rat
assen, О!!!!

Олег, это про инструкцию или про вывески?

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 24.04.2008, 09:22:55 »
Цитата: assen
Red Ratassen, О!!!!
 
Олег, это про инструкцию или про вывески?


Про инструкцию, разумеется.
Думаю, тебе все будут очень благодарны. Особенно организаторы. :)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #10 : 24.04.2008, 09:23:09 »
assen: Олег, я считаю - избыток информации так же вреден, как и ее недостаток. Это касается всяких инструкций, правил и т.д. Я за два года еще не прочел, что на 1 стр. МК написано. :) И дкмаю - не я один. Будет много правил, дополнений - основный элементарные вещи (такие, как брать бонусы можно на любом этапе, последовательность КП внутри этапа произвольная и т.д.) утонут.

Если перед следующими БГМ просто выложишь рассказ: "Как мы брали все КП" или нечто подобное - вот это дело! :) С удовольствием почитаем. :)


От себя: одна наивная рекомендация начинающим. Не берите на соревнования машину с двумя дверьми! :) Гы-гы-гы! (сколько мы потеряли времени - посчитаю на досуге). А вообще - надо ездить не на результат. А покататься, Москву посмотреть, другим ее показать. Изучить всякие интересные места - вот фишка "БГ"

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 24.04.2008, 09:25:52 »
У нас как-то так сложилось ... Правда не уверен, что их кто-то читает, наши инструкции. :)

Просто победа - это не унижение других, а преодоление себя, и чем сильнее соперники, тем интереснее. :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 24.04.2008, 09:31:05 »
Цитата: Rainbow (гость)
А вообще - надо ездить не на результат. А покататься, Москву посмотреть, другим ее показать. Изучить всякие интересные места - вот фишка "БГ"


Имхо, есть только один универсальный рецепт победы - очень сильно хотеть победить.
А смысл инструкции не учить других как победить, а помочь не делать обидных ошибок. Согласитесь, обидно приехать специально ради БГМ из Питера и не увидеть всей трассы?


Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #13 : 24.04.2008, 09:31:55 »
Вот атласы, да. Порекомендуй. С сылками на сайты и всякие магазины, где их взять. Спасибо.

А про тактику и стратегию ты и Ase (2 место) уже начали рассказывать. Думаю, не только я изучаю то, как вы выиграли. Это - интересно.

Red Rat, ИМХО, все "традиции" и "фишки" не пропишешь в инструкции. Это только общением с ветеранами, устным фольклором, как говорится, передается. Мы, например, слышали: 1) что бывают КП в движущемся троллейбусе, так что многие нерегят водителя; 2) может, что посчитать в метро надо будет. "Акварель" восприняли нормально.
ИМХО, предупреждать людей об ограничениях по времни - не надо. А уж в случае "Спортмастера" - совсем глупо. Ну, про метро могут не знать. Но то, что большинство магазинов - не круглосуточные, очевидно же.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 24.04.2008, 09:33:51 »
Цитата: assen
Согласен. Я собираюсь инструкцию написать. По пунктам. Чтобы людям не так обидно было, что их не предупредили о каких-то "традициях" :). Могу даже атласы порекомендовать, опыт есть :)

Вот только руки дойдут ...

Последняя строчка - ключевая.
Сам несколько раз собирался заняться подобным применительно к другому, но так и не случилось: сдохло мероприятие.
Хотя на прошлой работе несколько инструкций написал, а которые недописаны оказались - это из-за того, что так и не смогли точно определить, ЧТО надо туда включить =)
Главное - не отвлекаться, иначе потом сложно будет вернуться. Надо сесть - и написать.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 24.04.2008, 09:36:13 »
assen
Такие "фишки" в прошлые годы старались отразить в ЧаВо к каждому соревнованию. Надо взять за основу.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 24.04.2008, 09:39:49 »
Нет-нет, я точно сделаю, потому что хотел совместить в одном флаконе отчёт о БГМ-2008 и инструкцию. Т.е. проиллюстрировать её реальными КП.
Фотки на бук я уже перелил, даже одну уже от даунсемплил :). Очень удачный пример к тому, что надо быть ОЧЕНЬ внимательным ко всем формулировкам, потому что организаторы ВСЁ делают специально.

А в качестве иллюстрации к тому, что КП нужно обегать со всех сторон - мечеть рядом с Олимпийским. К тому, что всё надо пересчитывать всей командой - качели :)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #17 : 24.04.2008, 09:41:06 »
Цитата: assen
Просто победа - это не унижение других, а преодоление себя, и чем сильнее соперники, тем интереснее. :)
Мы будем стараться. :)))

Цитата: assen
А смысл инструкции не учить других как победить, а помочь не делать обидных ошибок. Согласитесь, обидно приехать специально ради БГМ из Питера и не увидеть всей трассы?
Ну, тогда смысл эти инструкции (назовем их полезными советами начинающим) - писать не лидерам, а самим начинающим.
1. Например, ты бы и про 2-4 двери и не задумался. Такую ошибку не совершишь, т.к. не 1 раз.
2. Про то, что "0" ответа не может быть - где-то в правилах есть, но так зарыто...
3. Про бонусы и последовательность КП - может и очевидно, но напомнить лишний раз.
4. Что "Броневикам" тоже надо брать обувку. И быть готовым бегать.
5. Берите ням-ням в дорогу. :) И не останавливайтесь в кафе. Это - зло. :) (мы хоть и взяли еды достаточно, но, не утерпели, посидели в КП№25... Маша утверждает, сумели потерять там почти ЧАС!!! А, казалось - все быстро, по делу, карты смотрим, загадки решаем)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 24.04.2008, 09:43:36 »
Цитата: Rainbow (гость)
2. Про то, что "0" ответа не может быть - где-то в правилах есть, но так зарыто...

По-моему, в приложении к Правилам есть. Все эти приложения - они ведь тоже из форумных обсуждений и попаданий новичков появились. Так что дело assen задумал полезное!!!

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #19 : 24.04.2008, 09:53:30 »
Дима, я о чем и говорю. Много инфы - тоже вариант не для всех. Вот ты и правила знаешь, и приложения к ним читаешь. И Чаво. И МК просмотришь с легендами.

А новичок - ему бы одну какую бумагу в 1 стр., чтобы основное.

Кстати, в прошлом году, БГМ-2007. У "Львов" был дебаркадер. Приехали, кругов нет. А Маша знает, что "0" нельзя. Засада. Я говорю: "Может, число крюков для кругов будем считать"? Но, вообще, допущение Круги=Крюки очень мощное.
Т.к. я первый раз, еще сомневаюсь: а с той стороны дебаркадера не может быть кругов? Но, все же Маша объяснила, что "БГ" не такие изуверы - заставлять плавать в апреле, искать лодки, или обходить на другой берег (часа 2 ходу). Матросы - тоже не те аборигены, кто расскажет. Да и не было их.

Как известно, мы вписали "0". И всем, кто был у дебаркадера - и "львам", и "грифонам", и "роллерам", и "всадникам" - так велели. Всем КП зачли.

Как вы этот случай опишете, расскажете? :)

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 24.04.2008, 10:01:06 »
Цитата: Rainbow (гость)
А новичок - ему бы одну какую бумагу в 1 стр., чтобы основное.

Памятка, впечатанная в первую страницу маршрутной книжки - не оно? Хотя бы частично.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 24.04.2008, 10:06:19 »
Цитата: Rainbow (гость)
Как вы этот случай опишете, расскажете? :)

Так то был БАГ!!!
Кругов к Вашему приходу, видимо, уже ни одного не было. А, как говорят, их там в разное время вообще разное количество было, т.к. даже больше двух вариантов: есть/нет.
А идея посчитать крюки есть правильная (кто-то ею и воспользовался), поскольку, когда понимаешь, что круги унесли, то вынужден считать то, что может говорить об их прошлом количестве.

Цитата: Rainbow (гость)
Маша объяснила, что "БГ" не такие изуверы - заставлять плавать в апреле, искать лодки, или обходить на другой берег (часа 2 ходу).

На БГМ 2оо5 был какой-то КП типа таблички, который реально можно было взять только с одного берега, а если подойти с другого берега - табличку видишь, а взять не можешь (обходить как раз часа два). В этом и была подстава (не помню, бонус это был или нет) - догадаться по описанию в легенде, что возможны два варианта размещения КП в описанном месте. Короче, нашлись люди, которые форсировали речку вброд. В том числе Храмов Александр (главный судья на БГ в Питере).

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 24.04.2008, 10:06:34 »
Рейнбоу, про 2 двери - да, пожалуй, я бы не написал.

Всё остальное - да, собирался написать, однозначно. Даже более того. Вы пишете про последствия, а я хотел писать про корни. Пример с дебаркадером - частности. Гораздо хуже было на КП, где был дом с полуколоннами и крыльцо с колоннами, при этом было сложно понять, какой именно дом имеется в виду. Я уже не помню деталей, но тут ни о каком нуле речи не шло, т.е. неочевидно было, что это прокол оргов.

Так вот корневая тема, она такая: при минимальных сомнениях нужно звонить организаторам. У них, между прочим, специальный колл-центр для этого. И они очень расстраиваются, когда он простаивает. А дальше два варианта - либо в колл-центре скажут, что конкретно делать, либо скажут что-то вроде "думайте". Второй вариант означает, что ваши сомнения запланированы оргами и вы должны внимательно прочитать задание и осмотреть карты и местность. Например, может оказаться, что вы стоите у строения 17 вместо строения 1, поэтому на колонне и нет таблички :)

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 24.04.2008, 10:11:10 »
Цитата: Дима
На БГМ 2оо5 был какой-то КП типа таблички, который реально можно было взять только с одного берега, а если подойти с другого берега - табличку видишь, а взять не можешь (обходить как раз часа два). В этом и была подстава (не помню, бонус это был или нет) - догадаться по описанию в легенде, что возможны два варианта размещения КП в описанном месте. Короче, нашлись люди, которые форсировали речку вброд. В том числе Храмов Александр (главный судья на БГ в Питере).

Канал имени Москвы вброд?! Может, они все-таки лодку нашли?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 24.04.2008, 10:19:41 »
Цитата: IMil
Канал имени Москвы вброд?!

Нет, какую-то речку, которая как раз в том месте то ли вытекала из канала, то ли впадала в него.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #25 : 24.04.2008, 10:25:08 »
h4: Оно, Михаил. Обязательно эту памятку прочту, как получу МК. :) А то уже 2 раз участвую - не новичок. :)
Да, памятка МК и инфа в легендах. Все. Инфы достаточно. Остальное - от быстроты, внимательности, сообразительности, опыта, везения. От "незашоренности мышления" ("Бибигон", "Декабристы, Мусоргский и Римский-Крсаков" у "Сфинксов").

Дима, насчет крюков. На одном крюке может быть больше одного круга (мы их рассматривали), а ведь может и не висеть... Да, думали вписать в МК, типа: "Кругов - "0", а крюков для расположения кругов - "3").
Там нырнуть и проплыть за дебаркадером было не сложно. Не то, чтобы Маша меня желела (обсох бы потом, не так холодно было) - но мы точно не знали, может тут купаться запрещено (похоже на ситуацию с "Астрадамским"). Тогда - нарушение, дисквалификация.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 24.04.2008, 10:33:36 »
Цитата: Rainbow (гость)
Да, думали вписать в МК, типа: "Кругов - "0", а крюков для расположения кругов - "3").

А чем не ответ при имеющихся обстоятельствах? Ответ "0" так засчитывался, поскольку так и было. Если ситуация явно из-под контроля оргов вышла ... а в ситуации с дворниками совсем не так.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #27 : 24.04.2008, 10:38:07 »
Цитата: assen
Рейнбоу, про 2 двери - да, пожалуй, я бы не написал.

Всё остальное - да, собирался написать, однозначно. Даже более того. Вы пишете про последствия, а я хотел писать про корни. Пример с дебаркадером - частности. Гораздо хуже было на КП, где был дом с полуколоннами и крыльцо с колоннами, при этом было сложно понять, какой именно дом имеется в виду. Я уже не помню деталей, но тут ни о каком нуле речи не шло, т.е. неочевидно было, что это прокол оргов.

Так вот корневая тема, она такая: при минимальных сомнениях нужно звонить организаторам. У них, между прочим, специальный колл-центр для этого. И они очень расстраиваются, когда он простаивает. А дальше два варианта - либо в колл-центре скажут, что конкретно делать, либо скажут что-то вроде "думайте". Второй вариант означает, что ваши сомнения запланированы оргами и вы должны внимательно прочитать задание и осмотреть карты и местность. Например, может оказаться, что вы стоите у строения 17 вместо строения 1, поэтому на колонне и нет таблички :)
А какие корни? В принципе, если напишешь, да - будет интересно читать. И участникам и оргам. Но корни... Вот у "Сфинксов" - так элементарно орги ошиблись с "Мусоргским" и "Декабристами". Но ведь никто не застрахован, все мы люди. А часть "Сфинксов" пошла на пересечение Декабристов и Римского-Корсакова.

Если бы №612 "Пыгы" не уехал на 8 Марта вместо Октябрьской - взял бы тоже второе место (время одинаковое, как у Ase). Но эти уже не баг, а намереный финт оргов. Ну как тут скажешь: "Люди, будьте внимательны!" ?


При минимальным сомнениях звоните организаторам? В корне не согласен!
1. Ты сам много звонил? Наверняка, просто времени не было.
2. И мы не звонили ни разу. Дабы - не спортивно.
В отм году - звонили 1 раз. С дебаркадером. Пожалели не столько себя, сколько другие десятки команд. И то, это Медвед решил звонить. Мы бы с Машей и дальше шли без оргов. Так - интереснее. :)

Интереснее в "БГ":
1. Не звоня оргам. Никогда (!) :)
2. Не сверяясь с другими командами, не спрашивая судей (аборигенов - можно).
3. Без ноутов с картами, программами - а с бумажными атласами.
4. Без "помощи клуба", кому можно позвонить. В идеале - без мобильника.
5. Без инета. Можно зайти в библитеку, книжный - за исторической, краеведческой литературой.


IMil, Дима: Аааа... а я уж думал - зашли со стороны "Сходненской", а корабль - со стороны "Речного". И поплыл... Да, на метро - 1,5 часа. А проплыть можно минут за 30... Хотя, еще автобус 199. Но тоже - медленне будет. :)


А Храмов Александр , он что же - разделился с командой, брал КП один? Или он находился в зоне видимости, слышимости остальных - и так можно по правилам?

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #28 : 24.04.2008, 10:47:50 »
Дима, да. Для меня ситуация с Дворниками - хуже, чем с Кругами. И вы меня все не переубедите. Какие правила не пиши - я бы ни в жизнь не признал этот кусок металла дворником. Хоть снизу были валенки, а рядом - лопата.
Фигуры ментов были нормальные - матрешки, мальчик и девочка. А "Памятник Дворнику" - железный прут и вокруг него 5 матрешек. То, что они с поварешками, никак не говорит о том, что они не могут быть дворниками. Варианты ответов:
1. 2 мента - 5 дворников = 3
2. 2 мента - 0 дворников = 2
Нами было решено, что "разность", это "модуль", ну т.е. минусы мы не ставили.

Да, нуля тут не было. Но и дворников было: либо 5 либо не одного.

И даже если вы с Олегом напишете в Памятке: "ВСЕГДА звоните оргам" - ну ни в жизнь не позвонил бы в такой ситуации. Тем более: ЗАЧЕМ? Вот он - судья. Рядом с Дворниками. Я при нем считаю их. Пять. Он спрашивает, где остальные члены команды? Я их зову, они идут от Червяка. Подходят. Я при них считаю еще раз. Пять. Судья считает нас. Идем дальше - к Червяку, к машине.

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 24.04.2008, 11:12:38 »
Цитата: Rainbow (гость)
Вот он - судья. Рядом с Дворниками. Я при нем считаю их. Пять.

судья не знает ответа на задание в вашей легенде. у него задача контролировать не правильность ответов команды, а правильность самой команды.
а о том, какие бывают памятники - могу только посоветовать в Интернете почитать. много нового найдете - обещаю - был момент зачем-то мне это понадобилось, столько интересного выяснилось..

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #30 : 24.04.2008, 11:28:17 »
MajorTom, погоди, ты же в другой ветке ответила, что знает? Или есть "живые" КП, а есть еще "контроль на трассе" не привязанный к КП? Мы встречали только "живые" КП (Дворники, Астрадамский, Перо тяжелее гири, Татары...)

Ладно, про памятники почитаю. :)
Да нет, все нормально. В следующих БГМ будем участвовать. Все попытаемся учесть. :)

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 24.04.2008, 11:31:00 »
Цитата: Rainbow (гость)
Мы встречали только "живые" КП (Дворники, Астрадамский, Перо тяжелее гири, Татары...)


Это были не живые КП.
Волонтеры на них ответов на задания не знали.

Маузер

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 24.04.2008, 13:23:23 »
Цитата: Crosser
Апелляцию по 184 КП (два ведра на вывеске) нам развернули, про задание с Бибигоном как-то не извинились, и не посчитали его кривым...  


Я не стал подавать апелляцию, ровно потому что посчитал это пустой тратой времени и не видел смысла лишний раз загружать судей, для нашей команды это ничего бы не изменило. Но я совершенно солидарен с теми, кто недоволен решением вопроса по этим КП. На 184 КП с точки зрения ответа на поставленный вопрос вёдер на вывеске 1 и 1 или 2. Второе ведро, по сути, является вывеской, обращённой на другую сторону улицы. Не говоря уже о том, что 1 и 1, по сути, и есть два. Но это ещё не так страшно. Вот решение загадки по 106 КП, на мой взгляд, не только не корректно, но ещё имеет негативные последствия в будущем. Эта загадка стимулирует участников решать загадки не логическим путём, а методом тыка. Я практически уверен, что никто не сверял последовательность домов, а просто все проехали улицу схожую, по созвучию, но не имеющую никакого отношения к автору строк (причём в выигрыше оказались те, кто как раз не знал в честь кого улица названа) ища подходящий вариант ответа. Это как в детстве в учебниках математики берёшь ответ из конца учебника и подгоняешь под задачу. Вот так и в этом КП, решить эту загадку можно было только путём тупого подгона ответа. Решение не имеет никакого отношения к условиям задачи, то есть решить задачу правильно, решая её честно исходя из логики и эрудиции  невозможно. Именно поэтому мы честно не стали брать КП, посчитав, что мы не дотягиваем до логических выкладок автора загадки, а оказалось, что надо было просто подгонять имеющиеся варианты. Очень обидно за такую позицию организаторов.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 24.04.2008, 13:30:30 »
Цитата: Маузер
Вот решение загадки по 106 КП, на мой взгляд, не только не корректно, но ещё имеет негативные последствия в будущем. Эта загадка стимулирует участников решать загадки не логическим путём, а методом тыка. Я практически уверен, что никто не сверял последовательность домов, а просто все проехали улицу схожую, по созвучию, но не имеющую никакого отношения к автору строк

Я не поддерживаю подобных заданий, поскольку считаю, что БГ - не Дозор.
Но! Мы сравнивали последовательность чисел с номерами домов, выяснили, что совпадают два, отбросили один (35), как явно не имеющий арки, и ехали ко второму (40) .... на всякий случай осматривая все дома :) Думаю, что аналогично поступили многие.

Маузер

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 24.04.2008, 13:44:02 »
Цитата: assen
Маузер
Но! Мы сравнивали последовательность чисел с номерами домов, выяснили, что совпадают два, отбросили один (35), как явно не имеющий арки, и ехали ко второму (40) .... на всякий случай осматривая все дома :) Думаю, что аналогично поступили многие.

1. Какое отношения улица имеет к Чуковскому?
2. А остальные номера в воздух. Получается что большая часть задания не имеет смысла.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 24.04.2008, 14:26:04 »
Цитата: Rainbow (гость)
А Храмов Александр , он что же - разделился с командой, брал КП один? Или он находился в зоне видимости, слышимости остальных - и так можно по правилам?

Нет ,мы участвовали вдвоем и я переносил свою вторую половину на себе -:)) Эх, БГМ-2005, да уж... было дело. и тот КП мы все равно не взяли, ибо находились с другой стороны канала.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 24.04.2008, 14:29:35 »
Цитата: Rainbow (гость)
1) что бывают КП в движущемся троллейбусе, так что многие нерегят водителя;

трамвае, в троллейбусе не было
Цитата: assen
В этом и была подстава (не помню, бонус это был или нет) - догадаться по описанию в легенде, что возможны два варианта размещения КП в описанном месте. Короче, нашлись люди, которые форсировали речку вброд. В том числе Храмов Александр (главный судья на БГ в Питере

там не совсем так, было - но похоже. Речка протекала под каналом им. Москвы и соответственно КП м.б. расположен как на одном, так и на другом берегу канала. Через речку мы шлындали со стороны Тушинской, а КП находился со стороны больницы МПС.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #37 : 24.04.2008, 15:02:43 »
Цитата: Red Rat
Мы встречали только "живые" КП (Дворники, Астрадамский, Перо тяжелее гири, Татары...)


Это были не живые КП.
Волонтеры на них ответов на задания не знали.
А что тогда есть "живой" КП? Это если вместо задания - поставили судью? Т.е. КП№1 - "Спортмастер" с утра, до открытия?

А на "Астрадамском" (КП№138) судья был зачем - подсказывать про флаги (т.к. их не видно) или это тоже не "живой" КП, а "контроль на трассе"?

А почему - "Татары" не живой? Ведь они не просто ставят подписи, как КП конца этапа, они же могут задание какое загадать (мзду, вернуться к машине за легендой, рассказать им стишок и т.д.)

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 24.04.2008, 15:04:25 »
Цитата: Rainbow (гость)
А почему - "Татары" не живой?


Татар не заметил. :))

Живой КП - это тот, где ставят подписи. :)
На астрадамском ничего подсказывать не должны были. Я и спрашиваю, во сколько это было. Для принятия мер. ;)

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 24.04.2008, 15:56:34 »
Кстати об инструкциях и традициях :)
А где написано, что можно звонить в колцентр? И где указан телефон?
Мы участвуем 2-й раз, правила читали, форум вроде тоже (выборочно), но о звонках узнали только что :)

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 24.04.2008, 15:57:28 »
Gazel, в маршрутной книжке, на 1-й странице.

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 24.04.2008, 16:07:26 »
Офигеть ))))
Туда мы как раз не смотрели ))))))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 24.04.2008, 16:17:19 »
Цитата: Red Rat
в маршрутной книжке, на 1-й странице

Пожалуй, в следующий раз в Правила соревнований или в какое-нибудь из приложения следует добавить фразу о том, что телефон Оргкомитета указывается в стартовых документах.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 24.04.2008, 16:48:21 »
Цитата: Маузер

1. Какое отношения улица имеет к Чуковскому?
2. А остальные номера в воздух. Получается что большая часть задания не имеет смысла.

1. Слово Корнейчук созвучно КОРНЕЙ ЧУКовский.
2. Не в воздух. Они дают людям возможность сделать различные предположения, а потом проверить их и оставить единственно верное (или наиболее подходящие).

Ещё раз повторюсь - я не считаю эту задачку некорректной, но я считаю, что таким задачкам не место в Бегущем городе. Любители решать подобные задачки играют в Дозор в штабе.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
(Нет темы)
« Ответ #44 : 25.04.2008, 02:49:26 »
Цитата: assen
Но! Мы сравнивали последовательность чисел с номерами домов, выяснили, что совпадают два, отбросили один (35), как явно не имеющий арки, и ехали ко второму (40) .... на всякий случай осматривая все дома :) Думаю, что аналогично поступили многие.

Мы тоже брали тупым проездом по Корнейчука (хотя и знали, что к Корнейчукову она отношения никакого не имеет) и разглядыванием всех встречных деву... то есть арок:) А "знакомые всем с детства строки":[ пытались вспомнить и расшифровать на предмет конкретного произведения.

В БГМ участвую уже 2 раза, и оба раза звонили оргам. Правда, конкретно в наших случаях нам это не помогло, но, думаю, окажись мы на Астрадамской ночью - это был бы вполне нормальный ход.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
(Нет темы)
« Ответ #45 : 25.04.2008, 02:50:09 »
Цитата: Gazel
Офигеть ))))
Туда мы как раз не смотрели ))))))

Учите матчасть;)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #46 : 25.04.2008, 06:45:01 »
Цитата: Gazel
Кстати об инструкциях и традициях :)
А где написано, что можно звонить в колцентр? И где указан телефон?
Мы участвуем 2-й раз, правила читали, форум вроде тоже (выборочно), но о звонках узнали только что :)
Гы-гы-гы! Ты не одинок. :)
Не знаю, успела ли Маша прочесть 1 стр. МК (может и читала, т.к. была у нее). Хотя, скорее - нет. Т.к. она не 1 раз, правила и так знает. Остальные четверо - 100% не читали. Мы с Медведом не читали МК и в 2007.

Обязательно прочту 1 стр. МК на 2009 :)

Дима, представляю БГМ-2009. Может в этот раз Red Rat и скучал, если ему звонили редко, то в следующий раз он и другие организаторы проклянут все на свете, когда им будут звонить по-любому поводу. Ага, еще и оптимальные маршруты проезда к КП будут спрашивать. :)

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 25.04.2008, 06:46:23 »
Цитата: Rainbow (гость)
Может в этот раз Red Rat и скучал


Звонят не мне. У нас на эту тему целый коллцентр есть. Им звонили весь день.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 25.04.2008, 06:52:25 »
Rainbow (гость)
И в случае с дворником после описания места, где находитесь, получите ответ "Ищите сами". Так как дворник там есть (с лопатой), и найти его в нужном количестве - сугубо задача участников.

Red Rat
В принципе, если я чего-то не нашёл или что-то не понимаю на Бг, предпочитаю сначала думать. что это я такой глупый, а не ошибка организаторов. Соответственно, в случае глюков сначала я помаюсь часок, а только потом стану названивать организаторам. Следует учесть такой подход участников.

БРОНЕFORD

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #49 : 25.04.2008, 11:18:26 »
Цитата: Дима
В принципе, если я чего-то не нашёл или что-то не понимаю на Бг, предпочитаю сначала думать. что это я такой глупый, а не ошибка организаторов.

Совершенно согласен! Ошибка большинства в том, что невнимательно читают задание, отсюда неправильные ответы, бесполезная трата времени.
В этих соревнованиях в первую очередь важна не скорость и ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. ИМХО

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 25.04.2008, 12:16:43 »
Цитата: БРОНЕFORD

В этих соревнованиях в первую очередь важна не скорость и ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. ИМХО

Ребят, а вы-то в чём прокололись. Обидно видеть такой достойный результат мимо призёров. :(

БРОНЕFORD

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #51 : 25.04.2008, 12:29:30 »
Спасибо. Я, (говорю сейчас от своего лица, лица водителя БРОНЕFORDa) рад такому результату. Урок на будущее. В Питере мы вообще были на 55-ом. А тут 11. Надо быть внимательнее. Мы были на всех КП включая бонусы, но вот  КП с дворникОм и матрёшками... Неправильно посчитали.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #52 : 25.04.2008, 17:49:46 »
БРОНЕFORD: Константин, так вы не апеллировали? Ну, нам бы эти "Дворники" добавили 8-9 мет, несущественно. А вы-то бы прошли на 2 место. Причем с огромным отрывом.

Кстати, что вас смутило в "Дрониках" и "Миллиционерах"?

№612 рассказали примерно, в чем они ошиблись, не взяв один КП ("Коты"). У вас тоже - единственный. Расскажите.

Crosser

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 25.04.2008, 18:51:03 »
Цитата: No Access
assen
все равно, те, кто участвует в БГ первый раз, еще не знают, что при наличии малейшей неоднозначности в толковании лучше в маршрутнике давать как можно более развернутый ответ, чтобы потом не было вопросов =)


про "первый раз" я бы аккуратнее... это был уже мой четвертый БГ (включая 1 место в грифонах, в БГ-2007). Тем обиднее такая нелепая ошибка.
Вот если бы мы под дождь из машины не вылезли (как было с вертолетами), увидели только одно большое ведро, записали бы "1 ведро", то оказались бы правы.
И наличие 54 (!) команд которые поступили так же, подсказывает что не лишено логики мое поведение.

БРОНЕFORD

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 26.04.2008, 04:44:24 »
Цитата: Rainbow (гость)
Кстати, что вас смутило в "Дрониках" и "Миллиционерах"?

Не то, чтобы смутило, просто мы по невнимательности, да и уже сумерках, не разглядывали досканально эту скульптурную группу. Милиционеры то были в виде матрёшек, и дворник был окружен матрёшками. Мы и посчитали матрёшек.
Нет, на апелляцию мы не подавали, так как нет смысла. Ошиблись МЫ.
Но всё равно для нас это победа. Были на всех КП, пусть один неправильно. Это урок на будущее.

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #55 : 26.04.2008, 07:14:54 »
Цитировать
И наличие 54 (!) команд которые поступили так же, подсказывает что не лишено логики мое поведение.

следуя этой логике, поведение львиной доли львов +, которые не обошли камень на сухаревке тоже верно и им должны были засчитать неполный ответ. Судя по результатам, все кто без одного-двух кп прокалывались именно там. Такой вот волшебгый камень преткновения. Да чего уж там - если б супруг не обошел его, то и мы б тоже были без одного.. <-)

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #56 : 02.05.2008, 16:09:29 »
Ааа, ребята, вы тут хорошо вспомнили про БГМ-2005 и пересечение реки Химки и канала имени Москвы!!! Это самый подставный КП на всех БГ, трассы которых я проходил! Я вот вчера во второй раз пытался его взять - и во второй раз потерпел неудачу :) Правда, первый был в темноте и с дрожью от холода (прошлым летом, то есть тоже не на соревнованиях). Но теперь, кажется, понял, как к нему правильно подъезжать (единственно правильный вариант), так что поеду в третий раз :) Храмов Александр, а зачем Вы со стороны Тушинской Химку вброд? Там же вроде от Волоколамки до насыпи канала не так уж много в обход, да и КП мог бы быть как раз там?

Ещё могу добавить, что участвовал в двух БГ и двух ПоБеГах - а про то, что ноль не может быть правильным ответом, узнал только сейчас, из обсуждений в форуме. Правила читаю внимательно, ЧаВо, скорее всего, не столь же вдумчиво, поэтому, пожалуйста, тыкните пальцем, где это отражено официально. И напоследок маленькая придирка по поводу колл-центра: на первой странице маршрутника дан телефон, и даже крупнее основного текста, но написано "Телефон для связи с организаторами", а не что-нибудь типа "Если у вас есть сомнения по поводу адекватности задания, или правильности ответа или [вписать нужное], звоните: ".

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 02.05.2008, 17:35:22 »
Цитата: Ase
Храмов Александр, а зачем Вы со стороны Тушинской Химку вброд? Там же вроде от Волоколамки до насыпи канала не так уж много в обход, да и КП мог бы быть как раз там?


Так кто ж на тот момент это знал???
Я тогда  первый раз серьезно по  Москве гулял в сознательном возрасте

Марк

  • Флудер
  • Сообщений: 194
  • БЕГОПОЛИС - ARCH Квест
    • Просмотр профиля
    • БЕГОПОЛИС - ARCH Квест
(Нет темы)
« Ответ #58 : 20.05.2008, 19:14:38 »
Мы из за Этого Бибигона Потеряли Два Лишних Часа На измайловской((((
Даже нашли Книжку Бибигон Но она нам не помогла(((