Автор Тема: КП 761 Номер на двери  (Прочитано 23404 раз)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #275 : 02.11.2023, 09:57:27 »
Надеюсь, после этого отпадут все вопросы:

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 960
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #276 : 02.11.2023, 10:01:13 »
Вот фото:
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=58372.msg591368#msg591368

Зачем же спорить, если вы фото не видели?)
Уф, а я уж испугался, что что-то важное упустил и действительно зря спорил.

Спасибо, всё в порядке: и дверь не та, и плёночный стикер не табличка, я же писал об этом. :))

И определение таблички на этот стикер тоже никак не натягивается, не старайтесь.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #277 : 02.11.2023, 10:12:28 »
И определение таблички на этот стикер тоже никак не натягивается, не старайтесь.
Вам только что привели определение таблички, под которое подпадает любой стикер.

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #278 : 02.11.2023, 11:14:04 »
Вам только что привели определение таблички, под которое подпадает любой стикер.

— Это хорошо! Хорошо, что Вы зелёный и плоский!
— Но почему?
— Очень просто! Вы лежите на газоне и Вас не видно тоже подпадаете под универсальное определение таблички, которое я тут нарыл.


Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #279 : 02.11.2023, 11:24:23 »
Ну не))) Есть определение. Всё, что логически под него подпадает без натягивания совы на глобус - то и считается. Я вижу определение и мой жизненный опыт подсказывает, что оно верное и достаточное.

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #280 : 02.11.2023, 11:40:50 »
Есть определение. Всё, что логически под него подпадает...
Если под такое определение подпадает всё, что угодно, включая доску забора с написанным на ней неприличным словом и чучело крокодила Гены, то это не определение а фигня какая-то)
Про ваш логический подход и жизненный опыт тут уже все всё поняли, спасибо большое, не надо больше...

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #281 : 02.11.2023, 11:43:27 »
Есть определение. Всё, что логически под него подпадает...
Если под такое определение подпадает всё, что угодно, включая доску забора с написанным на ней неприличным словом и чучело крокодила Гены, то это не определение а фигня какая-то)
Про ваш логический подход и жизненный опыт тут уже все всё поняли, спасибо большое, не надо больше...


"Когда нас учит жизни кто-то,
 я весь немею
..."

И.Губерман
« Последнее редактирование: 02.11.2023, 11:45:54 от M_R »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 960
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #282 : 02.11.2023, 11:45:05 »
Ну не))) Есть определение. Всё, что логически под него подпадает без натягивания совы на глобус - то и считается. Я вижу определение и мой жизненный опыт подсказывает, что оно верное и достаточное.
Ну, что ж, тогда, несмотря на твой и так богатый опыт на БГ, тебя ждёт ещё много неожиданных разочарований... :)

Я, вот скажи мне, для кого распинался?

Но, если не философствовать, а говорить о конкретном случае, то стикер табличкой не является, извините, имхо. Я считаю, что участники, спустя рукава, натянули первую попавшуюся сову и поспешили дальше, не утруждаясь поиском более надёжного варианта.
2) Найдена дверь метрах в пятнадцати от ближайшего окна музыкального магазина с рекламным стикером "24/7".
До ближайшего окна музыкального магазина ещё 7 окон и 1 дверь. Ещё и стикер вместо таблички.

А теперь ещё важный комментарий - этот КП был у Единорогов и никаких вопросов там не возникло: % взятия такой же, как у других адресных КП. Так что, я думаю, низкий % взятия не у самого КП, а у загадки, которой он был загадан, а это уже к объекту отношения не имеет, так что драма на 11 страниц точно того не стоила.
Я так думаю: древние римляне, похоже, что-то напутали, когда деревянную доску назвали "tabula". Потом, когда слово в русский заимствовали, тоже заблудились и смысловой контекст про "пластину" и "дощечку" навыдумывали. Какое подлое коварство, ведь теперь из-за этих неправильных лингвистов у вас бумажка, на принтере распечатанная, на глобус не натягивается, а ведь так всё хорошо складывалось!
Я не поленился проверить - на обсуждаемом БГ было ~67 КП с формулировкой "табличка" в задании. Как ты думаешь, сколько из них на деле оказались бумажными объявлениями - ну так, просто ради интереса, посчитаешь?
Вы меня извините, конечно, но лично для меня абсолютно очевидно, что духота - это попытки притянуть под словарное определение "таблички" то, что ей по сути и по определению не является. :) А кое-кто ещё и неправильнуь дверь пытается подтащить в ответ, апеллируя к недостаточной конкретности указания на неё в задании (что неправда - дверь определяется очень надёжно).

Я понимаю, что крайне обидно проиграть 3-е место в Сфинкс-Лайт, 4-е - в Сфинкс-Мидл или 6-е - в Броневиках-Про, не взяв всего один КП (с которым, в свою очередь, справились 88% Единорогов) - это я выбрал только те команды, которые болезненно обрушились в таблице из-за отсутствия этого КП (и ещё не факт, что у всех загадка была разгадана). Но аргументации для такой драмы на форуме, всё-таки, сильно недостаточно.

Ну очевидно же стало, что и дверь не та, и "табличка" не табличка, ну куда убиваться-то так? :) Тут даже к постановщику и тестировщику претензий нет - ничего никуда не притянули, всё чётко поставлено. И участники-то, в подавляющем большинстве, верно сориентировались.

И только спешившие в темноте гонщики-загадочники нужную дверь пропустили, дважды пройдя мимо неё (по-другому и не вышло бы - там тупик со всех сторон) - вы сначала мимо неё прошли/проехали к своей двери, а потом - обратно. :)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #283 : 02.11.2023, 12:02:27 »
Я, вот скажи мне, для кого распинался?

А я для кого?
Я работаю в сфере выпуска технологической продукции и там любая пластинка или наклейка, информирующая о чём-то, называется табличкой. Именно так она фигурирует в документации - как табличка (а не как наклейка или кусок пластика).
Замечу также, что документация проходит соответствующий контроль (технологический, нормоконтроль и т.д.), где используются соответствующие стандарты. Там никто не назовёт крокодила Гену табличкой, а то, что мы видим на двери 24/7 - это именно классическая, самая настоящая табличка. Или вы будете спорить с ГОСТами (если вам мало просто словарного определения из интернета)?

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #284 : 02.11.2023, 12:05:51 »
И только спешившие в темноте гонщики-загадочники нужную дверь пропустили, дважды пройдя мимо неё (по-другому и не вышло бы - там тупик со всех сторон) - вы сначала мимо неё прошли/проехали к своей двери, а потом - обратно. :)
Пропустили) Никто не спорит) Но найдя ответ, не противоречащий условию, смысла искать другой не было. Окна музыкального магазина были обследованы, доказательств, что они в ту или иную сторону от входа, не найдено (но решили, что 24/7 находится под охраной склад музыкального магазина, соответственно, ближайшие окна - окна магазина).

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #285 : 02.11.2023, 12:15:35 »
Кроме вас ни с кем)

Не буду за вас искать, но кто-то точно писал (а большинство уже явно подумало), что уважения к вам больше нет.

Или вы будете спорить с ГОСТами

А вот это, кстати, что-то новое: ГОСТом, определяющим термин "табличка", поделитесь?
« Последнее редактирование: 02.11.2023, 12:27:21 от lissitsyn »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #286 : 02.11.2023, 12:56:36 »
Не буду за вас искать, но кто-то точно писал (а большинство уже явно подумало), что уважения к вам больше нет.
Я не нуждаюсь в чьём-либо уважении, мне достаточно своего круга общения.



А вот это, кстати, что-то новое: ГОСТом, определяющим термин "табличка", поделитесь?
Не поделюсь, потому что лень искать, не мой профиль. Если надо будет - после праздников выйду на работу, спрошу в отделе стандартизации. Но глобально это ничего не меняет, т.к. достаточно открыть любой сайт, продающий таблички, чтобы убедиться в том, что любая наклейка, извещающая о чём-либо - это табличка. Хотя бы вот:
https://gasznak.ru/production/znaki_bezopasnosti/tablichki_informatsionnye/tablichka-preduprezhdayushchaya-ostorozhno-zlaya-sobaka/
(обычная наклейка, да)

Почему вдруг в БГ клееная табличка перестала быть табличкой - загадка. Возможно, на какой-от игре сказали, что наклейки табличками не считать и все теперь это помнят. Эффект массовости, так сказать.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #287 : 02.11.2023, 13:47:52 »
Не поделюсь, потому что лень искать, не мой профиль.

Ну я как-то так и предполагал)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #288 : 02.11.2023, 13:48:23 »
Пропустили) Никто не спорит) Но найдя ответ, не противоречащий условию, смысла искать другой не было.
Вот опять двадцать пять!
Почему я тоже сразу нашел "неправильные таблички", но продолжал искать другую, так как меня не покидало ощущение, что найденное - не то? И нашел ее в итоге.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 960
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #289 : 02.11.2023, 13:54:48 »
Я работаю в сфере выпуска технологической продукции и там любая пластинка или наклейка, информирующая о чём-то, называется табличкой. Именно так она фигурирует в документации - как табличка (а не как наклейка или кусок пластика).
Не будем вдаваться в биографические подробности, но, вот новость-то, я и сам последние десять лет, в буквальном смысле этого слова, производитель табличек. :) На полном серьёзе: производство, которым я управляю, делает таблички, в числе прочего. :)

Только, во-первых, я делаю действительно таблички (кстати, мы называем и позиционируем их как меловые - хотя они не из мела, однако мел в них есть, как почти в любом ПВХ-компаунде, но называются они так не поэтому). :)))
А во-вторых, не нужно путать отраслевое/коммерческое название продукта с русским языком. Чтобы было понятно: ещё я произвожу дисплеи, которые ни разу не дисплеи, и корзины, которые вообще не корзины - вот незадача-то. :) И я, обратите внимание, не пихаю свой отраслевой сленг в наши общеобразовательные проекты.
« Последнее редактирование: 02.11.2023, 14:09:15 от Aell »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #290 : 02.11.2023, 14:04:09 »
Так, я уже пошёл искать самую длинную тему про БГ, чтобы понять, насколько мы близки, пока нашёл 19-страничную образца 2016 года...

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 960
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #291 : 02.11.2023, 14:06:35 »
Так, я уже пошёл искать самую длинную тему про БГ, чтобы понять, насколько мы близки, пока нашёл 19-страничную образца 2016 года...
https://www.runcity.org/forum/index.php?action=stats - нам до первой десятки ещё как до Луны.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #292 : 02.11.2023, 14:58:30 »
А во-вторых, не нужно путать отраслевое/коммерческое название продукта с русским языком. Чтобы было понятно: ещё я произвожу дисплеи, которые ни разу не дисплеи, и корзины, которые вообще не корзины - вот незадача-то. :) И я, обратите внимание, не пихаю свой отраслевой сленг в наши общеобразовательные проекты.

Однако ж названия продукта пишется на вполне себе русском языке, даже более того, сейчас обязательно должен использоваться именно русский язык.
Обвинять производителей табличек в том, что они не знают русский язык - это уже за гранью)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 960
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #293 : 02.11.2023, 15:26:40 »
Однако ж названия продукта пишется на вполне себе русском языке, даже более того, сейчас обязательно должен использоваться именно русский язык.
Обвинять производителей табличек в том, что они не знают русский язык - это уже за гранью)
Где-то я уже слышал про слово, записанное русскими буквами и имеющее значение на русском. :))

Слышал поговорку "хоть горшком назови, только в печку не ставь"? Ты свой продукт можешь называть как угодно (если он не подлежит обязательной сертификации и не является зарегистрированным товарным знаком), но на русский язык это никакого влияния не окажет, пока не примет масштабы, достойные филологического исследования. :)

Я вот привёл тебе пример: наша компания продаёт дисплеи и весь наш рынок покупает дисплеи, но никто не претендует на словарную корректность этого наименования - кто-то когда-то адаптировал англицизм и понеслася. Или, например, наши корзины - они не корзины, потому что под определения и значения, зафиксированные в словарях, не подходят. Но все знают, что это корзина и она так называется.

Почему ты считаешь, что если в твоём круге общения что-то назвали табличкой, это стало табличкой для всех остальных? :)

P.S. - А в какой момент мы про дверь договорились, кстати, что она стала подходящей под условия задания?

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #294 : 02.11.2023, 16:07:52 »
Повсеместно любой плоский информационный носитель, на котором сделана надпись - табличка. Об этом говорит определение, которое я заскриншотил. Обращаю внимание, что интернет выдаёт вначале самые релевантные определения, т.е. наиболее используемые.
CD-диск, понятно, не очень подходит под это определение, но только потому, что функционал таблички - это надпись, а функционал диска - хранение информации.

P.S. - А в какой момент мы про дверь договорились, кстати, что она стала подходящей под условия задания?
А что дверь? Как съездил и показал Дима, и оригинальная дверь не очень-то вяжется с заданием, т.к. находится возле квартиры, а не магазина.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #295 : 02.11.2023, 16:57:57 »
ещё я произвожу дисплеи, которые ни разу не дисплеи
Ужель коллекционными карточными играми занимаетесь?

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #296 : 03.11.2023, 07:53:16 »
Странно в этой весёлой теме, балансирующей между шизофренией, ГОСТами и настольными играми ещё пытаться возвращаться к изначальному обсуждению, но всё же хочется сформулировать очевидную вещь (которую, как я понял, так же и орги описали, только компактнее).

Речь здесь в итоге о сумме факторов, в каждом из которых загаданная дверь немного, но явно лучше остальных.

Думаю что:

- номер телефона на объёмной табличке (не стикере), которая бы располагалась на равнозначно расположенной двери, вероятно, был бы засчитан
- неконвенционально записанное нечто (с однозначной конвенциональной альтернативой), расположенное на стикере на равнозначно расположенной двери, вероятно, было бы засчитано
- неконвенционально записанное нечто (с однозначной конвенциональной альтернативой) на объёмной табличке (не стикере), но на не вполне подходящей двери, вероятно, было бы засчитано

В альтернативной версии не было 2 из 3, а было от 0 до 1.
« Последнее редактирование: 03.11.2023, 09:09:19 от lissitsyn »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #297 : 03.11.2023, 08:20:24 »
Да, согласен с lissitsyn полностью.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #298 : 03.11.2023, 09:26:20 »
Не обратили внимания, что последние дофига страниц от этих...

других участников

... - выступаете лично вы один?)

Куча народа спокойно пытается что-то на вашу истерику ответить, но слышит в ответ только: "Душнилы пытаются натянуть сову на глобус! Я 200 лет играю в БГ, волейбол и занимаюсь сертификацией табличек! Это заговор оргов, которые пошли на поводу!"

Вот я написал сообщение с "разумными контраргументами", которые вроде совпадают с тем, что говорят организаторы, и с чем вроде согласен один из самых опытных участников категории. Что тут-то не так, что вы опять обижаетесь?

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: КП 761 Номер на двери
« Ответ #299 : 03.11.2023, 10:35:20 »
Учитывая, как быстро он ответил, вы просто договорились, так что это в счёт.
Ох ты ж блин! И тут заговор, ну что ты будешь делать...
Вы гарик Губермана-то удосужились прогуглить?)