Автор Тема: Крик души - Мне не нравятся новые веяния в БГ  (Прочитано 6899 раз)

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Добрый день, друзья!
Хочу начать с того, чтобы сказать спасибо постановщикам за интересную игру и интересные места! Все ошибки 2013 года были успешно учтены и на финиш никто не опаздывал, однако "осадочек остался".

Мне и моей команде не нравится то, что происходит с проектами "Бегущего Города". Несколько последних лет идет постоянная деградация заданий на КП и превращение игр в "лосиные рогейны".
В Твери (2022) - не было НИ ОДНОГО КП с классическим для БГ заданием типа "суммы цифр" (естественно с серийником на обороте памятника) или "количества букв О" (памяти Лермонтова в Москве 2 года назад, где был Бродский между ног и даже орги ошиблись). Кстати, в Твери 2013 такие задания были и даже достаточно много.
Мы и моя команда идем участвовать в играх БГ потому, что хотим посмотреть новый город сквозь призму взгляда постановщика, поломать голову над непростыми задачами и непростыми (но однозначными и адекватными) загадками, а не бегать высунув язык.
Мы считаем, что во всех категориях "адреса с учетом времени" должны быть настолько сложные (но с другой стороны и однозначные) задания, чтобы команды делили места по взятым КП, а не по времени на трассе. В категориях "загадки с учетом времени" загадки должны быть не самыми очевидными, а вот вопросы и ответы на них - проще, чтобы было сразу ясно, что загадка отгадана верно.
Хочу поделиться в этом ключе мнениями о прошедших играх, возможно это поможет понять суть проблемы глубже:
До 2019 года все было супер. На каждой игре было до 5 КП, где была прямо битва апелляций и "хорошо продуманные подвохи".
Дмитров 2019, Ангел - прекрасная игра! Сложная, отлично поставленная, при этом практически не было заданий с "ошибками оргкомитета" (подразумеваются не совсем корректные формулировки и подобное).
Москва 2019, Всадник-Мидл - появился первый осадочек, 32 команды (!!!) взяли "всё обязательное", первая игра где была гонка на скорость. Не понравилось, подумали что далее будет лучше.
БГ онлайн 2020 (Москва) - очень хорошая игра, классный новый формат, сложные задания, хотя до сих пор помню очевидный ляп с троллейбусом в Зарядье. Но даже это не испортило массы положительных эмоций.
БГ онлайн 2020 (СПб) - понравился гораздо меньше, откровенно показалось, что уровень продуманности заданий снизился.
Москва 2020, Всадник-Мидл - второй "звоночек". Все обязательные КП оказались "пресными" и однозначными. 20 команд (ДВАДЦАТЬ) взяло все кп. Да, Лермонтов порадовал, очень порадовал, но хотелось бы видеть такие КП обязательными. На велогонку я могу пойти и без заданий БГ. Для сравнения - в 2018 команд "взявших все обязательное" было 13, в 2016 - 6, в 2013 - 1 (ОДНА команда, это наша первая игра в БГ).
Серпухов 2020, Ангел - отличная игра, прямо противоположная Москве. Сложная, красивая, время отлично подобрано.
Москва 2021, Всадник-Мидл - не самая плохая игра, лучше чем 2020, но тут в количество "плохо взятых" КП коррективы внесла погода. Можно было чуточку посложнее, если бы не ливень весь день, то количество "взявших всё" было бы больше.
Коломна 2021, Атлант - хорошая игра, узнали много нового (хотя мы как раз Коломчане), но кп были достаточно простыми. Хотелось бы посложнее.
Тайна третьей планеты - супер, новые правила, классные места и очень сложные КП (особенно памятник в Красной Пойме).
Егорьевск 2021, Всадник-Экстра - хорошая игра, сложные загадки (хотя две были странненькие), в целом все очень понравилось.
Цветные горы - супер, очень понравилось, почему вот такие КП нельзя давать на "большие БГ"?
Игротека: Покерface - очень приятная игра, спасибо.
Тверь 2022, Атлант - думали, что будет хотя бы как в Коломне, но тут "снизу постучали". Нам очень понравились места и трасса, но ужасно не понравились задания на КП. Мы ехали думать головой и развивать внимание, а не бегать рысью. Но получилось то, что получилось.

Теперь моя команда и я стоим перед выбором - а стоит ли вообще участвовать в классических играх БГ (Великий Новгород, Сергиев Посад) или нужно регистрироваться на все "неклассические" игры? Нас реально тошнит от того, что мы занимаем 10ое место взяв все КП чисто по времени и доставляет удовольствие когда мы занимаем 20ое потому, что не нашли серийный номер на памятнике или "Бродского" между ног у Лермонтова.
Может быть игры "Бегущего Города" это все же сначала квесты, а уже потом - гонки? Или я не прав и официальная позиция оргкомитета совсем другая? Можно Вас любезно попросить сделать задания на трассах в Москве хотя бы уровня 2016 - 2017 годов?

Прошу прощения за крик души, в любом случае вы создаете прекрасные и интересные мероприятия.
Большое спасибо за все!

Коала из Ленинграда

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Так, если не ошибаюсь, постановщики во всех играх разные.  У нас в Броневиках по КП тоже было недоумение - ну, пожалуй, только 1 КП немного неочевидный, и все. А один КП они вообще умудрились загадать дважды, в одном этапе. Сначала адресом, а потом загадкой. Но я всегда делаю скидку на постановщиков. Т.е., условно говоря, есть уровень, к которому мы привыкли в Питере (большой БГ и тематички), но никто не ждет, что он будет таким же и в регионах.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Коала из Ленинграда Вы правы, что команды организаторов везде разные. Но сравните список организаторов игры в Твери и на БГ в Петербурге. Сильно удивитесь.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Коала из Ленинграда Вы правы, что команды организаторов везде разные. Но сравните список организаторов игры в Твери и на БГ в Петербурге. Сильно удивитесь.
Любой Организатор имеет право на ошибку.
У Саши Храмова был и "Московский проспект" на БГ, который стал мемом и БГ-Ногинск, который был поставлен так, что может служить примером постановки. Прекрасных постановок БГ больше - главное не увлекаться одной идеей в ущерб другим... И не надо бояться давать сложные задания. Лучше получить спорные КП, чем скучные КП.
.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
А что за "Московский проспект"?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
А что за "Московский проспект"?
Подозреваю, что имелось в виду вот это: https://www.runcity.org/ru/events/2011/routes/map/?cat_id=lion-pro
Или это: https://www.runcity.org/ru/events/2011/routes/map/?cat_id=lion-light

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Есть постановщики, которые считают, что в соревнованиях главное соревнование, а есть те, кто считает, что нужно максимально заморачиваться с КП, чтобы угодить прослойке игроков, которым больше нравится искать всякие подвохи и потом отчитываться об этом на форуме. И да, хорошо, что постановщики всегда разные.

Топикстартеру могу посоветовать только смириться с тем, что сейчас не 2013-й год и постановщики ориентируются на контингент, воспринимающий БГ не как теплый ламповый своячок, а всё-таки как масштабное мероприятие, в котором требуется определенная серьёзность.
Ваше мнение написано, прочитано, но не надо распространять его на всех БГшников и ставить ультиматумы.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
а всё-таки как масштабное мероприятие, в котором требуется определенная серьёзность.
Вы это серьезно?! Ну-ну...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
БГ не как теплый ламповый своячок, а всё-таки как масштабное мероприятие, в котором требуется определенная серьёзность.
Именно поэтому и требуются сложные задания на КП, чтобы БГ не превратился в обычную гонку, каких много, а остался уникальным биатлоном.
А что за "Московский проспект"?
Да, это БГ-2011, когда Львы шли по Московскому проспекту с простыми заданиями на КП. НО
Саша Храмов умный постановщик, который умеет извлекать уроки из своих ошибок. И следующие БГ, где он был постановщиком, были намного интереснее. Но, как у любого автора трасс, если он не робот, всегда бывают взлёты и падения.
После БГ-2011 были прекрасные Всеволожск и Нижний Новгород.
А после  был Клин, который много критиковали. Но после Клина были прекрасные Ногинск и Владимир. А ещё запомнились экспериментальные Волхов и Дубна, потому что там тоже надо было думать.
Мегаманьяк в своё время сказал, что задание в тексте далеко не всегда побуждает этот текст читать.
Большинство участников ищут нужное не вчитываясь. Тем более, если задание простое - без подвоха.
В Твери я это понял ещё раз.
В любом случае постановщики имели право на эксперимент.
Тем более, что красивая трасса не дала испортить впечатление от БГ-Тверь...
Главное, чтобы постановщики на следующих БГ из экспериментов извлекали правильные уроки.



maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Есть постановщики, которые считают, что в соревнованиях главное соревнование, а есть те, кто считает, что нужно максимально заморачиваться с КП, чтобы угодить прослойке игроков, которым больше нравится искать всякие подвохи и потом отчитываться об этом на форуме. И да, хорошо, что постановщики всегда разные.

Топикстартеру могу посоветовать только смириться с тем, что сейчас не 2013-й год и постановщики ориентируются на контингент, воспринимающий БГ не как теплый ламповый своячок, а всё-таки как масштабное мероприятие, в котором требуется определенная серьёзность.
Ваше мнение написано, прочитано, но не надо распространять его на всех БГшников и ставить ультиматумы.

Во-первых я не ставлю ультиматум.
Во-вторых, как мои слова противоречат масштабности?
Мне просто всегда казалось, что сначала БГ это "квест", а уже затем - "гонка" - это отображено в правилах, поэтому сначала считаются ответы, а затем уже время.
Если бы цель была в гонке, то сделали бы как в биатлоне - каждый КП дает штраф N секунд. Ну и надо это озвучить.
Почему-то я уверен, что контингент участников сменится примерно на треть - половину.
Я просто не понимаю, откуда взялось стремление делать "как можно более простые КП" на всех "БГ" играх и делать "сложные" на "нетрадиционных".

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Мне кажется, понятие Простого и Сложного КП сильно неоднозначно.
Например, задание, где содержится намек на сюжет из культурного контекста, будет простым для того игрока, который "на одной волне" с загадавшим, то есть, смотрел те же фильмы, читал те же книги, использует те же мемы, знает шутки определенной прослойки. И будем сложным для человека с другим культурным бэкграундом.
Даже любимое  "это же все знают" будет разным для физиков и лириков, разных поколений, разных любителей чего-либо.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Я просто не понимаю, откуда взялось стремление делать "как можно более простые КП" на всех "БГ" играх и делать "сложные" на "нетрадиционных".


Вы просто не понимаете, что никто не делит кп специально на сложные и простые при постановке БГ или тематических игр... Есть других входных данных, зачастую невидимых участнику.

Вы это серьезно
Да уж серьезнее некуда. За окно (или в телевизор) давно смотрели. Мы ж от хорошей жизни кучу всего на последней недели перед игрой перекраивали...

моя команда и я стоим перед выбором - а стоит ли вообще участвовать в классических играх БГ (Великий Новгород
Не соберетесь играть - приходите тестировать. Внесете свою лепту в придумывание "сложных" кп.

PoviaN

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Мне кажется, понятие Простого и Сложного КП сильно неоднозначно.
Например, задание, где содержится намек на сюжет из культурного контекста, будет простым для того игрока, который "на одной волне" с загадавшим, то есть, смотрел те же фильмы, читал те же книги, использует те же мемы, знает шутки определенной прослойки. И будем сложным для человека с другим культурным бэкграундом.
Даже любимое  "это же все знают" будет разным для физиков и лириков, разных поколений, разных любителей чего-либо.
Про другое немножко. Не про загадочные категории, а про КП четко заданные адресом. Когда считаешь количество балясин, а там никакого подвоха, или звезд в ставнях. Ведь фишечка именно зайти за дом, а там еще одна балясина. Или адрес с грамматической ошибкой. Какая-нибудь фишечка городская, а не просто автоматический подсчёт балясин... 

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Про другое немножко. Не про загадочные категории, а про КП четко заданные адресом. Когда считаешь количество балясин, а там никакого подвоха, или звезд в ставнях. Ведь фишечка именно зайти за дом, а там еще одна балясина. Или адрес с грамматической ошибкой. Какая-нибудь фишечка городская, а не просто автоматический подсчёт балясин... 
С этим соглашусь. Тем больше играешь, тем больше хочется побольше спрятанных надписей, тайных маскаронов и невидимых балясин.)

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Мне кажется, понятие Простого и Сложного КП сильно неоднозначно.
Например, задание, где содержится намек на сюжет из культурного контекста, будет простым для того игрока, который "на одной волне" с загадавшим, то есть, смотрел те же фильмы, читал те же книги, использует те же мемы, знает шутки определенной прослойки. И будем сложным для человека с другим культурным бэкграундом.
Даже любимое  "это же все знают" будет разным для физиков и лириков, разных поколений, разных любителей чего-либо.
Про другое немножко. Не про загадочные категории, а про КП четко заданные адресом. Когда считаешь количество балясин, а там никакого подвоха, или звезд в ставнях. Ведь фишечка именно зайти за дом, а там еще одна балясина. Или адрес с грамматической ошибкой. Какая-нибудь фишечка городская, а не просто автоматический подсчёт балясин... 

Да, мой "крик души" именно про это. Более того, я считаю, что "подвохи" и "без подвоха" должны чередоваться. Чтобы всегда держать внимание в тонусе))

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Во-первых я не ставлю ультиматум.
Во-вторых, как мои слова противоречат масштабности?
Мне просто всегда казалось, что сначала БГ это "квест", а уже затем - "гонка" - это отображено в правилах, поэтому сначала считаются ответы, а затем уже время.
Если бы цель была в гонке, то сделали бы как в биатлоне - каждый КП дает штраф N секунд. Ну и надо это озвучить.
Почему-то я уверен, что контингент участников сменится примерно на треть - половину.
Я просто не понимаю, откуда взялось стремление делать "как можно более простые КП" на всех "БГ" играх и делать "сложные" на "нетрадиционных".
Ну вы ж намекаете, что не будете играть классические игры, если там не будет КП с подставами, т.к. неинтересно. Или я вас не так понял.
Простые КП наверно делаются для того, чтобы исключить холивары среди участников, хз)
Лично я считаю, что как раз львам львам на КП можно загадывать любую дичь, потому что категория без времени и им действительно что-то искать и осматривать доставляет удовольствие (лишь бы качество осмотра табличек не доходило до паранойи, всё ж таки большинство КП в людных местах).
Но есть города и районы, где сложно подобрать что-то такое, что прям огонь и вау. Самые интересные города/районы БГшниками исхожены вдоль и поперёк множество раз. А в таких городах, как Тверь, где стагнация, приходится ловить на безрыбье...

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Мне и моей команде не нравится то, что происходит с проектами "Бегущего Города". Несколько последних лет идет постоянная деградация заданий на КП и превращение игр в "лосиные рогейны"

Это единственная тенденция, которая вам не нравится? Да, КП с подвохом когда-то были "фишкой" БГ и жалко, что их ставят все меньше. Но с моей точки зрения, куда большей бедой мероприятия стала тенденция (к счастью, кажется, минувшая Тверь) засчитывать в качестве "правильных" ответов всякую лабуду...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Есть постановщики, которые считают, что в соревнованиях главное соревнование, а есть те, кто считает, что нужно максимально заморачиваться с КП, чтобы угодить прослойке игроков, которым больше нравится искать всякие подвохи и потом отчитываться об этом на форуме. И да, хорошо, что постановщики всегда разные.

И то, и другое есть соревнование. Хороший БГ-шник, как хороший шахматист: должен уметь играть позиции любого типа, только так можно стать чемпионом. Ну или если не претендуешь на чемпионство, то просто хорошим игроком. У меня, кстати, есть и третье пожелание, которое собственно к соревновательному процессу отношения не имеет: увидеть не слишком известные, но красивые или интересные, или исторически значимые объекты. Какой-нибудь хитроумный поиск букв и цифр, их умножение и суммирование мне не очень интересны, если это табличка на грязной трансформаторной будке. И думаю, я не одинок. В идеале должно быть всего понемножку.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
КП с подвохом когда-то были "фишкой" БГ и жалко, что их ставят все меньше.
Не всегда получается найти объект, который ранее не был заигран и имеет такой подвох. И вообще не то чтобы много может быть в определенном районе / городе / итд

постановщики ориентируются на контингент, воспринимающий БГ не как теплый ламповый своячок, а всё-таки как масштабное мероприятие, в котором требуется определенная серьёзность
Постановщики в первую очередь ориентируются на местности. Ну и чтобы в снег / дождь / ночь у команды был шанс взять кп и не получить проблем с местными жителями из-за залезания на памятник, например..

в 2013 - 1 (ОДНА команда, это наша первая игра в БГ)
Я был в той команде). Этих двух мелких велосипедистов заметил только спешившись и пройдя почти вплотную к огромной стене моста. Организаторы НЕ ПЛАНИРОВАЛИ такой подвох в этом месте, кстати.

w84u

  • Флудер
  • Сообщений: 286
  • Невероятно, но факт!
    • Просмотр профиля
Вот знаете… Я, конечно, еще совсем начинающий постановщик по сравнению с большинством из участников этой темы, но даже мне уже знакомы как радость от того, что придуманный мною КП с подвохом не взяли 87% команд, так и безграничное отчаяние, когда стоишь у очень интересного дома или в очень красивом месте - но там абсолютно! нечего! загадать! 😭😭😭 И ты в расстроенных чувствах пишешь в блокнот что-то вроде: «количество водосточных труб на фасаде» или «наибольший номер квартиры на лестнице номер 3». Абсолютно всегда хочется найти что-то необычное, интересное, как тут пишут, «городскую фишечку», но увы - их гораздо меньше, чем КП в трассе 😔

Обещаю, что на ближайших тестах, в которых буду принимать участие, приложу все усилия к тому, чтобы максимально «усложнить» КП))
« Последнее редактирование: 03.04.2022, 23:20:54 от w84u »

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Обещаю, что на ближайших тестах, в которых буду принимать участие, приложу все усилия к тому, чтобы максимально «усложнить» КП))
Главное - без фанатизма. А то можно ТА-АК "усложнить"....

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Обещаю, что на ближайших тестах, в которых буду принимать участие, приложу все усилия к тому, чтобы максимально «усложнить» КП))
За это заранее спасибо и прекрасно понимаю
безграничное отчаяние, когда стоишь у очень интересного дома или в очень красивом месте - но там абсолютно! нечего! загадать!
Когда постановщик пытается изо всех сил поставить интересные КП и дать интересные задания и даже, если у него не получается, всё равно ему респект и уважуха или он воспринимает постановку как работу и тогда...
Пионерский задор очень важен при постановке.

Главное - без фанатизма. А то можно ТА-АК "усложнить"....
Сложные КП держат участников в форме. Хуже, когда прошел трассу и забыл о ней.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Насчёт КП с подвохом не всё так просто. Я, например, очень люблю такие задания, где не просто пришёл, записал номер и ушёл, а надо включить мозги, подумать, осмотреть сто раз, пощупать. Вот как раз то, о чём писала tgoloubeva: "...хочется побольше спрятанных надписей, тайных маскаронов и невидимых балясин." Но иногда задание бывает настолько размытым, что приходишь выполнять его, а в итоге стоишь и вообще не понимаешь, чего хочет автор. И как без пол-литра в этом разобраться. А если таких заданий на игре ещё и несколько, то чудесная прогулка превращается в мучение, где каждый раз ищешь не просто подвох, а пытаешься разгадать мысли автора. И это не загадки! Ну, из наиболее яркого, вспоминается "Московский модерн. Принцесса-грёза", КП 12 про букеты чертополоха.
Для меня прекрасный пример (разумеется, из того, что вспоминается первым) хорошего КП с подвохом - это КП 02 про суммы звёзд на здании в игре по ВДНХ "Город мечты". Вообще та игра была богата на хорошие подвохи без лютых завихрений.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Насчёт КП с подвохом не всё так просто.
Да. Но не только поэтому.
Просто понятие хорошего подвоха у львов и сфинксов сильно различается.
« Последнее редактирование: 09.04.2022, 07:30:04 от Korion »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Просто понятие хорошего подвоха у львов и сфинксов сильно различается.
Неужели Сфинксы настолько невнимательнее Львов?
В отличие от ЧГК БГ - биатлон