Автор Тема: Крик души - Мне не нравятся новые веяния в БГ  (Прочитано 7002 раз)

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 114
    • Просмотр профиля
Просто понятие хорошего подвоха у львов и сфинксов сильно различается.
Например? Чем различается?
Я участвовала в разных категориях, в последнее время чаще в полузагадочных (Ангелы). Так вот, как ни странно, даже самые ужасные загадки не портили настроение так, как это делали некоторые обычные КП с адресом.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Неужели Сфинксы настолько невнимательнее Львов?
Нет, просто сфинксам это не интересно.
Какую-нибудь дополнительную загадку на КП - это пожалуйста, но только не поиск мелких цифр на торце табличек.

В отличие от ЧГК БГ - биатлон
Вот это не понял.


Просто понятие хорошего подвоха у львов и сфинксов сильно различается.
Например? Чем различается?
Я участвовала в разных категориях, в последнее время чаще в полузагадочных (Ангелы). Так вот, как ни странно, даже самые ужасные загадки не портили настроение так, как это делали некоторые обычные КП с адресом.
Как раз этим и различается. Сфинксы любят, когда на КП нужно порассуждать, а не облазивать памятники в поисках цифр. А автор поста любит именно лазить по памятникам, ещё и ставя в неудобное положение оргов, которые могли что-то не заметить.

В качестве примера, нормальный КП для сфинкса: переписать первое слово с еврейской таблички (надо вспомнить, что они справа налево пишут).
« Последнее редактирование: 11.04.2022, 07:54:36 от Korion »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
В отличие от ЧГК БГ - биатлон
Вот это не понял.
В ЧГК ответил на вопрос и молодец, а в БГ нужно еще и внимательность на КП проявить.
Это фишка БГ. Если убрать соревнования на внимательность, будут другие соревнования.

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Да. Но не только поэтому.
Просто понятие хорошего подвоха у львов и сфинксов сильно различается.
Оно и у разных людей различается.  Я вот люблю подвохи в виде "спрятанной пятой ноги " . И люблю, когда имеет значение, загадана лягушка или жаба (если мастерство художника позволяет их различить).
И люблю, когда КП рядом с красивым и/или интересным объектом. Или когда маршрут ведет мимо таких мест. Вот это на разных играх по-разному бывает.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
В ЧГК ответил на вопрос и молодец, а в БГ нужно еще и внимательность на КП проявить.

Вот я играю в БГ наверно года с 2012-го и не подозревал, что это соревнования на внимательность. В правилах об этом ни слова. Выполняй задания и будет тебе счастье. Встречались, конечно, КП, в которых возникали споры, но чаще всего из-за того, что сам постановщик имеет определённое видение на заданный им самим вопрос, не совпадающее с видением других команд (которых иногда набирается больше 50%). Это проблемы профессионализма постановщика. Надо формулировать вопросы так, чтобы тебя точно поняли.
На одном из недавних БГМов было обсуждение КП, где граффити с животными и там были люди. Помните? ТИПИЧНАЯ некорректная задача, происходящая из того, что постановщик руководствовался какими-то своими соображениями. Некорректные задачи должны сниматься оргкомитетом.
Если давать задачу постановщикам делать игру на внимательность, это рано или поздно превратится в фарс, когда будут настолько усложнять поиск правильного ответа, что команды на каждом КП будут тратить кучу времени для проверки ответа (особенно печально это будет в вечернее время и тем, кто видит не очень хорошо).

А так внимательность она нужна и при разгадывании загадок, и при ориентировании на местности. "Загадки + ориентирование" - это ваш биатлон и есть. Классика.

Это фишка БГ. Если убрать соревнования на внимательность, будут другие соревнования.
Другие - это какие? Все городские квесты (и вообще все квесты как таковые) делаются по тому же самому принципу.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
"Загадки + ориентирование" - это ваш биатлон и есть. Классика
Это ошибочная логика
Основной принцип БГ "Быть на КП, ещё не значит взять его".
Это отличие БГ от квестов, где главное найти КП и рогейнов, где главное  взять побыстрее и побольше.
НО на КП в БГ надо быть внимательным.
Согласен, что крайности не должны быть в задании на КП. Например, когда точку видно только людям со стопроцентным зрением.
Но если точка есть и ее прекрасно видно, то переписать ее необходимо.
К сожалению, пока формат БГ останется электронным, невозможно ставить КП с ошибочным написанием, потому что Т9 наверняка всё исправит.
И ещё расстраивает, что участники не хотят развивать свои знания, поэтому им необходимы самые простые задания.
Это деградация общества и она затронула БГ.


Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Т9 наверняка всё исправит.
Т9 не владелец телефона и не Скайнет. Его можно отключить, его исправления можно отменить, для адекватного человека Т9 не является препятствием написать то, что он, человек, хочет.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Это деградация общества и она затронула БГ.
Стенания о деградации общества можно обнаружить в каждом поколении со времен появления письменности. Однако каждое последующее поколение при этом становится чуть лучше и общество худо-бедно развивается до сих пор. Не вижу причин, почему это правило должно быть нарушено именно сейчас.
« Последнее редактирование: 13.04.2022, 09:26:45 от Papasha_Vo »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Основной принцип БГ "Быть на КП, ещё не значит взять его".
Это отличие БГ от квестов, где главное найти КП и рогейнов, где главное  взять побыстрее и побольше.
НО на КП в БГ надо быть внимательным.
На ВСЕХ известных мне городских квестах надо быть внимательным. Другой вопрос, что жёсткость судейства в случае ошибки может быть разной. Даже в БГ степень жёсткости не регламентирована, соответственно зависит от видения постановщиков и апелляционного комитета.

И ещё расстраивает, что участники не хотят развивать свои знания, поэтому им необходимы самые простые задания.
Это деградация общества и она затронула БГ.
Все, кто идут в беззагадочные категории, идут туда именно потому, что боятся не справиться с загадками. Им по кайфу другое, в том числе ваша "игра на внимательность". А вот у сфинксов задания становятся всё сложнее и качественнее, и это не может не радовать.
Про деградацию не надо говорить. Поколение ЕГЭ не только вам фору даст, но и оставит вас далеко позади.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Про деградацию не надо говорить.
Стенания о деградации общества можно обнаружить в каждом поколении со времен появления письменности. Не вижу причин, почему это правило должно быть нарушено именно сейчас.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 114
    • Просмотр профиля
В ЧГК ответил на вопрос и молодец, а в БГ нужно еще и внимательность на КП проявить.
Вот я играю в БГ наверно года с 2012-го и не подозревал, что это соревнования на внимательность. В правилах об этом ни слова. Выполняй задания и будет тебе счастье.
Я играю в БГ с 2007 года и каждый год лишний раз убеждаюсь в том, что эта игра требует внимательности. Причём часто гипервнимательности. Если отбросить внимание к деталям на КП, то, по вашей логике, можно лосем пробежать по всему маршруту и будет счастье? Или достаточно разгадать сложную загадку, а там уже наплевать, стоит точка на табличке или не стоит? Какая разница, ведь мы же загадку разгадали! Сложную! А придрались к отсутствию какой-то точки в задании "перепишите с таблички". Это я про ваши слова из соседней темы про точку: "У нас не филологическая игра и не игра на зоркость." Зачем искать третий глаз, пятую ногу, точки, закорючки, скрытые буквы. Пришёл, записал очевидное - и вперёд!

Все, кто идут в беззагадочные категории, идут туда именно потому, что боятся не справиться с загадками. Им по кайфу другое, в том числе ваша "игра на внимательность".
Спасибо, посмеялась)) Люди идут в беззагадочные категории по разным причинам, и вовсе не из-за того, что считают свои знания ниже уровня закоренелых Сфинксов. Я, например, выбираю беззагадочные (или полузагадочные) категории только потому, что хочу больше гулять и смотреть по сторонам, а не сидеть на месте, разгадывая загадки. В Москве в какой-то момент стало скучно ходить просто Львами и я пошла в полузагадочную категорию. Можно было бы и Сфинксом, но я всё же иду на БГ, чтобы ходить, а не сидеть.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Я играю в БГ с 2007 года и каждый год лишний раз убеждаюсь в том, что эта игра требует внимательности. Причём часто гипервнимательности. Если отбросить внимание к деталям на КП, то, по вашей логике, можно лосем пробежать по всему маршруту и будет счастье? Или достаточно разгадать сложную загадку, а там уже наплевать, стоит точка на табличке или не стоит? Какая разница, ведь мы же загадку разгадали! Сложную! А придрались к отсутствию какой-то точки в задании "перепишите с таблички".

Катерина, вам лишь бы к словам придраться.
Пример про точку, который предложил Сэнсей, изначально неудачный. Такие задания даются не для того, чтобы подловить команды на наличие малозаметной точки. Если дано задание "переписать", то очевидно, для того, чтобы переписывались ошибки и опечатки, содержащиеся в тексте. Уверен, что 100% команд, которые смогли найти опечатку, могут и точку переписать, если её можно идентифицировать как точку.

Кстати, в БГ нет чётких критериев, как именно нужно выполнить задание со словом "перепишите". В "Следопыте" это посимвольное копирование, причём сказано, что цвет, толщину букв и т.п. копировать не нужно. Надо ли копировать количество пробелов между далеко отстоящими друг друга словами, не сказано, потому что авторы правил посчитали за грань абсурда обращать внимание на такие вещи. Где уж там до суровых БГшников, которые до чего угодно докопаться могут.

Пришёл, записал очевидное - и вперёд!
Хороший постановщик сделает так, чтобы было не совсем очевидно, но чтобы все команды в любое время суток имели равновероятные шансы взять этот КП.

Я, например, выбираю беззагадочные (или полузагадочные) категории только потому, что хочу больше гулять и смотреть по сторонам, а не сидеть на месте, разгадывая загадки. В Москве в какой-то момент стало скучно ходить просто Львами и я пошла в полузагадочную категорию. Можно было бы и Сфинксом, но я всё же иду на БГ, чтобы ходить, а не сидеть.
В сфинксах ходят минимум по 20 км, не считая поездок, да и львы вроде загадочная категория. В чём проблема? Ходи, смотри, радуйся.
« Последнее редактирование: 13.04.2022, 12:31:49 от Korion »

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 114
    • Просмотр профиля
В сфинксах ходят минимум по 20 км, не считая поездок, да и львы вроде загадочная категория. В чём проблема? Ходи, смотри, радуйся.
Илья, спор в данном случае бесполезен. У вас своя точка зрения, у меня своя. Но тенденция БГ к лояльности при зачёте некоторых ответов лично меня огорчает.
Львы-Лайт не загадочная категория. Но все Львы - это территория, в основном ограниченная центром, а мне подобное стало несколько скучновато. Сфинксы - полностью загадочная категория, мне это не нравится. Загадки люблю, но не в таком количестве.
« Последнее редактирование: 13.04.2022, 21:29:58 от Draugara »