Автор Тема: Крик души - Мне не нравятся новые веяния в БГ  (Прочитано 6901 раз)

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Добрый день, друзья!
Хочу начать с того, чтобы сказать спасибо постановщикам за интересную игру и интересные места! Все ошибки 2013 года были успешно учтены и на финиш никто не опаздывал, однако "осадочек остался".

Мне и моей команде не нравится то, что происходит с проектами "Бегущего Города". Несколько последних лет идет постоянная деградация заданий на КП и превращение игр в "лосиные рогейны".
В Твери (2022) - не было НИ ОДНОГО КП с классическим для БГ заданием типа "суммы цифр" (естественно с серийником на обороте памятника) или "количества букв О" (памяти Лермонтова в Москве 2 года назад, где был Бродский между ног и даже орги ошиблись). Кстати, в Твери 2013 такие задания были и даже достаточно много.
Мы и моя команда идем участвовать в играх БГ потому, что хотим посмотреть новый город сквозь призму взгляда постановщика, поломать голову над непростыми задачами и непростыми (но однозначными и адекватными) загадками, а не бегать высунув язык.
Мы считаем, что во всех категориях "адреса с учетом времени" должны быть настолько сложные (но с другой стороны и однозначные) задания, чтобы команды делили места по взятым КП, а не по времени на трассе. В категориях "загадки с учетом времени" загадки должны быть не самыми очевидными, а вот вопросы и ответы на них - проще, чтобы было сразу ясно, что загадка отгадана верно.
Хочу поделиться в этом ключе мнениями о прошедших играх, возможно это поможет понять суть проблемы глубже:
До 2019 года все было супер. На каждой игре было до 5 КП, где была прямо битва апелляций и "хорошо продуманные подвохи".
Дмитров 2019, Ангел - прекрасная игра! Сложная, отлично поставленная, при этом практически не было заданий с "ошибками оргкомитета" (подразумеваются не совсем корректные формулировки и подобное).
Москва 2019, Всадник-Мидл - появился первый осадочек, 32 команды (!!!) взяли "всё обязательное", первая игра где была гонка на скорость. Не понравилось, подумали что далее будет лучше.
БГ онлайн 2020 (Москва) - очень хорошая игра, классный новый формат, сложные задания, хотя до сих пор помню очевидный ляп с троллейбусом в Зарядье. Но даже это не испортило массы положительных эмоций.
БГ онлайн 2020 (СПб) - понравился гораздо меньше, откровенно показалось, что уровень продуманности заданий снизился.
Москва 2020, Всадник-Мидл - второй "звоночек". Все обязательные КП оказались "пресными" и однозначными. 20 команд (ДВАДЦАТЬ) взяло все кп. Да, Лермонтов порадовал, очень порадовал, но хотелось бы видеть такие КП обязательными. На велогонку я могу пойти и без заданий БГ. Для сравнения - в 2018 команд "взявших все обязательное" было 13, в 2016 - 6, в 2013 - 1 (ОДНА команда, это наша первая игра в БГ).
Серпухов 2020, Ангел - отличная игра, прямо противоположная Москве. Сложная, красивая, время отлично подобрано.
Москва 2021, Всадник-Мидл - не самая плохая игра, лучше чем 2020, но тут в количество "плохо взятых" КП коррективы внесла погода. Можно было чуточку посложнее, если бы не ливень весь день, то количество "взявших всё" было бы больше.
Коломна 2021, Атлант - хорошая игра, узнали много нового (хотя мы как раз Коломчане), но кп были достаточно простыми. Хотелось бы посложнее.
Тайна третьей планеты - супер, новые правила, классные места и очень сложные КП (особенно памятник в Красной Пойме).
Егорьевск 2021, Всадник-Экстра - хорошая игра, сложные загадки (хотя две были странненькие), в целом все очень понравилось.
Цветные горы - супер, очень понравилось, почему вот такие КП нельзя давать на "большие БГ"?
Игротека: Покерface - очень приятная игра, спасибо.
Тверь 2022, Атлант - думали, что будет хотя бы как в Коломне, но тут "снизу постучали". Нам очень понравились места и трасса, но ужасно не понравились задания на КП. Мы ехали думать головой и развивать внимание, а не бегать рысью. Но получилось то, что получилось.

Теперь моя команда и я стоим перед выбором - а стоит ли вообще участвовать в классических играх БГ (Великий Новгород, Сергиев Посад) или нужно регистрироваться на все "неклассические" игры? Нас реально тошнит от того, что мы занимаем 10ое место взяв все КП чисто по времени и доставляет удовольствие когда мы занимаем 20ое потому, что не нашли серийный номер на памятнике или "Бродского" между ног у Лермонтова.
Может быть игры "Бегущего Города" это все же сначала квесты, а уже потом - гонки? Или я не прав и официальная позиция оргкомитета совсем другая? Можно Вас любезно попросить сделать задания на трассах в Москве хотя бы уровня 2016 - 2017 годов?

Прошу прощения за крик души, в любом случае вы создаете прекрасные и интересные мероприятия.
Большое спасибо за все!

Коала из Ленинграда

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Так, если не ошибаюсь, постановщики во всех играх разные.  У нас в Броневиках по КП тоже было недоумение - ну, пожалуй, только 1 КП немного неочевидный, и все. А один КП они вообще умудрились загадать дважды, в одном этапе. Сначала адресом, а потом загадкой. Но я всегда делаю скидку на постановщиков. Т.е., условно говоря, есть уровень, к которому мы привыкли в Питере (большой БГ и тематички), но никто не ждет, что он будет таким же и в регионах.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Коала из Ленинграда Вы правы, что команды организаторов везде разные. Но сравните список организаторов игры в Твери и на БГ в Петербурге. Сильно удивитесь.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Коала из Ленинграда Вы правы, что команды организаторов везде разные. Но сравните список организаторов игры в Твери и на БГ в Петербурге. Сильно удивитесь.
Любой Организатор имеет право на ошибку.
У Саши Храмова был и "Московский проспект" на БГ, который стал мемом и БГ-Ногинск, который был поставлен так, что может служить примером постановки. Прекрасных постановок БГ больше - главное не увлекаться одной идеей в ущерб другим... И не надо бояться давать сложные задания. Лучше получить спорные КП, чем скучные КП.
.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
А что за "Московский проспект"?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
А что за "Московский проспект"?
Подозреваю, что имелось в виду вот это: https://www.runcity.org/ru/events/2011/routes/map/?cat_id=lion-pro
Или это: https://www.runcity.org/ru/events/2011/routes/map/?cat_id=lion-light

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Есть постановщики, которые считают, что в соревнованиях главное соревнование, а есть те, кто считает, что нужно максимально заморачиваться с КП, чтобы угодить прослойке игроков, которым больше нравится искать всякие подвохи и потом отчитываться об этом на форуме. И да, хорошо, что постановщики всегда разные.

Топикстартеру могу посоветовать только смириться с тем, что сейчас не 2013-й год и постановщики ориентируются на контингент, воспринимающий БГ не как теплый ламповый своячок, а всё-таки как масштабное мероприятие, в котором требуется определенная серьёзность.
Ваше мнение написано, прочитано, но не надо распространять его на всех БГшников и ставить ультиматумы.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
а всё-таки как масштабное мероприятие, в котором требуется определенная серьёзность.
Вы это серьезно?! Ну-ну...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
БГ не как теплый ламповый своячок, а всё-таки как масштабное мероприятие, в котором требуется определенная серьёзность.
Именно поэтому и требуются сложные задания на КП, чтобы БГ не превратился в обычную гонку, каких много, а остался уникальным биатлоном.
А что за "Московский проспект"?
Да, это БГ-2011, когда Львы шли по Московскому проспекту с простыми заданиями на КП. НО
Саша Храмов умный постановщик, который умеет извлекать уроки из своих ошибок. И следующие БГ, где он был постановщиком, были намного интереснее. Но, как у любого автора трасс, если он не робот, всегда бывают взлёты и падения.
После БГ-2011 были прекрасные Всеволожск и Нижний Новгород.
А после  был Клин, который много критиковали. Но после Клина были прекрасные Ногинск и Владимир. А ещё запомнились экспериментальные Волхов и Дубна, потому что там тоже надо было думать.
Мегаманьяк в своё время сказал, что задание в тексте далеко не всегда побуждает этот текст читать.
Большинство участников ищут нужное не вчитываясь. Тем более, если задание простое - без подвоха.
В Твери я это понял ещё раз.
В любом случае постановщики имели право на эксперимент.
Тем более, что красивая трасса не дала испортить впечатление от БГ-Тверь...
Главное, чтобы постановщики на следующих БГ из экспериментов извлекали правильные уроки.



maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Есть постановщики, которые считают, что в соревнованиях главное соревнование, а есть те, кто считает, что нужно максимально заморачиваться с КП, чтобы угодить прослойке игроков, которым больше нравится искать всякие подвохи и потом отчитываться об этом на форуме. И да, хорошо, что постановщики всегда разные.

Топикстартеру могу посоветовать только смириться с тем, что сейчас не 2013-й год и постановщики ориентируются на контингент, воспринимающий БГ не как теплый ламповый своячок, а всё-таки как масштабное мероприятие, в котором требуется определенная серьёзность.
Ваше мнение написано, прочитано, но не надо распространять его на всех БГшников и ставить ультиматумы.

Во-первых я не ставлю ультиматум.
Во-вторых, как мои слова противоречат масштабности?
Мне просто всегда казалось, что сначала БГ это "квест", а уже затем - "гонка" - это отображено в правилах, поэтому сначала считаются ответы, а затем уже время.
Если бы цель была в гонке, то сделали бы как в биатлоне - каждый КП дает штраф N секунд. Ну и надо это озвучить.
Почему-то я уверен, что контингент участников сменится примерно на треть - половину.
Я просто не понимаю, откуда взялось стремление делать "как можно более простые КП" на всех "БГ" играх и делать "сложные" на "нетрадиционных".

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Мне кажется, понятие Простого и Сложного КП сильно неоднозначно.
Например, задание, где содержится намек на сюжет из культурного контекста, будет простым для того игрока, который "на одной волне" с загадавшим, то есть, смотрел те же фильмы, читал те же книги, использует те же мемы, знает шутки определенной прослойки. И будем сложным для человека с другим культурным бэкграундом.
Даже любимое  "это же все знают" будет разным для физиков и лириков, разных поколений, разных любителей чего-либо.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Я просто не понимаю, откуда взялось стремление делать "как можно более простые КП" на всех "БГ" играх и делать "сложные" на "нетрадиционных".


Вы просто не понимаете, что никто не делит кп специально на сложные и простые при постановке БГ или тематических игр... Есть других входных данных, зачастую невидимых участнику.

Вы это серьезно
Да уж серьезнее некуда. За окно (или в телевизор) давно смотрели. Мы ж от хорошей жизни кучу всего на последней недели перед игрой перекраивали...

моя команда и я стоим перед выбором - а стоит ли вообще участвовать в классических играх БГ (Великий Новгород
Не соберетесь играть - приходите тестировать. Внесете свою лепту в придумывание "сложных" кп.

PoviaN

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Мне кажется, понятие Простого и Сложного КП сильно неоднозначно.
Например, задание, где содержится намек на сюжет из культурного контекста, будет простым для того игрока, который "на одной волне" с загадавшим, то есть, смотрел те же фильмы, читал те же книги, использует те же мемы, знает шутки определенной прослойки. И будем сложным для человека с другим культурным бэкграундом.
Даже любимое  "это же все знают" будет разным для физиков и лириков, разных поколений, разных любителей чего-либо.
Про другое немножко. Не про загадочные категории, а про КП четко заданные адресом. Когда считаешь количество балясин, а там никакого подвоха, или звезд в ставнях. Ведь фишечка именно зайти за дом, а там еще одна балясина. Или адрес с грамматической ошибкой. Какая-нибудь фишечка городская, а не просто автоматический подсчёт балясин... 

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Про другое немножко. Не про загадочные категории, а про КП четко заданные адресом. Когда считаешь количество балясин, а там никакого подвоха, или звезд в ставнях. Ведь фишечка именно зайти за дом, а там еще одна балясина. Или адрес с грамматической ошибкой. Какая-нибудь фишечка городская, а не просто автоматический подсчёт балясин... 
С этим соглашусь. Тем больше играешь, тем больше хочется побольше спрятанных надписей, тайных маскаронов и невидимых балясин.)

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Мне кажется, понятие Простого и Сложного КП сильно неоднозначно.
Например, задание, где содержится намек на сюжет из культурного контекста, будет простым для того игрока, который "на одной волне" с загадавшим, то есть, смотрел те же фильмы, читал те же книги, использует те же мемы, знает шутки определенной прослойки. И будем сложным для человека с другим культурным бэкграундом.
Даже любимое  "это же все знают" будет разным для физиков и лириков, разных поколений, разных любителей чего-либо.
Про другое немножко. Не про загадочные категории, а про КП четко заданные адресом. Когда считаешь количество балясин, а там никакого подвоха, или звезд в ставнях. Ведь фишечка именно зайти за дом, а там еще одна балясина. Или адрес с грамматической ошибкой. Какая-нибудь фишечка городская, а не просто автоматический подсчёт балясин... 

Да, мой "крик души" именно про это. Более того, я считаю, что "подвохи" и "без подвоха" должны чередоваться. Чтобы всегда держать внимание в тонусе))

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Во-первых я не ставлю ультиматум.
Во-вторых, как мои слова противоречат масштабности?
Мне просто всегда казалось, что сначала БГ это "квест", а уже затем - "гонка" - это отображено в правилах, поэтому сначала считаются ответы, а затем уже время.
Если бы цель была в гонке, то сделали бы как в биатлоне - каждый КП дает штраф N секунд. Ну и надо это озвучить.
Почему-то я уверен, что контингент участников сменится примерно на треть - половину.
Я просто не понимаю, откуда взялось стремление делать "как можно более простые КП" на всех "БГ" играх и делать "сложные" на "нетрадиционных".
Ну вы ж намекаете, что не будете играть классические игры, если там не будет КП с подставами, т.к. неинтересно. Или я вас не так понял.
Простые КП наверно делаются для того, чтобы исключить холивары среди участников, хз)
Лично я считаю, что как раз львам львам на КП можно загадывать любую дичь, потому что категория без времени и им действительно что-то искать и осматривать доставляет удовольствие (лишь бы качество осмотра табличек не доходило до паранойи, всё ж таки большинство КП в людных местах).
Но есть города и районы, где сложно подобрать что-то такое, что прям огонь и вау. Самые интересные города/районы БГшниками исхожены вдоль и поперёк множество раз. А в таких городах, как Тверь, где стагнация, приходится ловить на безрыбье...

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Мне и моей команде не нравится то, что происходит с проектами "Бегущего Города". Несколько последних лет идет постоянная деградация заданий на КП и превращение игр в "лосиные рогейны"

Это единственная тенденция, которая вам не нравится? Да, КП с подвохом когда-то были "фишкой" БГ и жалко, что их ставят все меньше. Но с моей точки зрения, куда большей бедой мероприятия стала тенденция (к счастью, кажется, минувшая Тверь) засчитывать в качестве "правильных" ответов всякую лабуду...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Есть постановщики, которые считают, что в соревнованиях главное соревнование, а есть те, кто считает, что нужно максимально заморачиваться с КП, чтобы угодить прослойке игроков, которым больше нравится искать всякие подвохи и потом отчитываться об этом на форуме. И да, хорошо, что постановщики всегда разные.

И то, и другое есть соревнование. Хороший БГ-шник, как хороший шахматист: должен уметь играть позиции любого типа, только так можно стать чемпионом. Ну или если не претендуешь на чемпионство, то просто хорошим игроком. У меня, кстати, есть и третье пожелание, которое собственно к соревновательному процессу отношения не имеет: увидеть не слишком известные, но красивые или интересные, или исторически значимые объекты. Какой-нибудь хитроумный поиск букв и цифр, их умножение и суммирование мне не очень интересны, если это табличка на грязной трансформаторной будке. И думаю, я не одинок. В идеале должно быть всего понемножку.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
КП с подвохом когда-то были "фишкой" БГ и жалко, что их ставят все меньше.
Не всегда получается найти объект, который ранее не был заигран и имеет такой подвох. И вообще не то чтобы много может быть в определенном районе / городе / итд

постановщики ориентируются на контингент, воспринимающий БГ не как теплый ламповый своячок, а всё-таки как масштабное мероприятие, в котором требуется определенная серьёзность
Постановщики в первую очередь ориентируются на местности. Ну и чтобы в снег / дождь / ночь у команды был шанс взять кп и не получить проблем с местными жителями из-за залезания на памятник, например..

в 2013 - 1 (ОДНА команда, это наша первая игра в БГ)
Я был в той команде). Этих двух мелких велосипедистов заметил только спешившись и пройдя почти вплотную к огромной стене моста. Организаторы НЕ ПЛАНИРОВАЛИ такой подвох в этом месте, кстати.

w84u

  • Флудер
  • Сообщений: 286
  • Невероятно, но факт!
    • Просмотр профиля
Вот знаете… Я, конечно, еще совсем начинающий постановщик по сравнению с большинством из участников этой темы, но даже мне уже знакомы как радость от того, что придуманный мною КП с подвохом не взяли 87% команд, так и безграничное отчаяние, когда стоишь у очень интересного дома или в очень красивом месте - но там абсолютно! нечего! загадать! 😭😭😭 И ты в расстроенных чувствах пишешь в блокнот что-то вроде: «количество водосточных труб на фасаде» или «наибольший номер квартиры на лестнице номер 3». Абсолютно всегда хочется найти что-то необычное, интересное, как тут пишут, «городскую фишечку», но увы - их гораздо меньше, чем КП в трассе 😔

Обещаю, что на ближайших тестах, в которых буду принимать участие, приложу все усилия к тому, чтобы максимально «усложнить» КП))
« Последнее редактирование: 03.04.2022, 23:20:54 от w84u »

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Обещаю, что на ближайших тестах, в которых буду принимать участие, приложу все усилия к тому, чтобы максимально «усложнить» КП))
Главное - без фанатизма. А то можно ТА-АК "усложнить"....

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Обещаю, что на ближайших тестах, в которых буду принимать участие, приложу все усилия к тому, чтобы максимально «усложнить» КП))
За это заранее спасибо и прекрасно понимаю
безграничное отчаяние, когда стоишь у очень интересного дома или в очень красивом месте - но там абсолютно! нечего! загадать!
Когда постановщик пытается изо всех сил поставить интересные КП и дать интересные задания и даже, если у него не получается, всё равно ему респект и уважуха или он воспринимает постановку как работу и тогда...
Пионерский задор очень важен при постановке.

Главное - без фанатизма. А то можно ТА-АК "усложнить"....
Сложные КП держат участников в форме. Хуже, когда прошел трассу и забыл о ней.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Насчёт КП с подвохом не всё так просто. Я, например, очень люблю такие задания, где не просто пришёл, записал номер и ушёл, а надо включить мозги, подумать, осмотреть сто раз, пощупать. Вот как раз то, о чём писала tgoloubeva: "...хочется побольше спрятанных надписей, тайных маскаронов и невидимых балясин." Но иногда задание бывает настолько размытым, что приходишь выполнять его, а в итоге стоишь и вообще не понимаешь, чего хочет автор. И как без пол-литра в этом разобраться. А если таких заданий на игре ещё и несколько, то чудесная прогулка превращается в мучение, где каждый раз ищешь не просто подвох, а пытаешься разгадать мысли автора. И это не загадки! Ну, из наиболее яркого, вспоминается "Московский модерн. Принцесса-грёза", КП 12 про букеты чертополоха.
Для меня прекрасный пример (разумеется, из того, что вспоминается первым) хорошего КП с подвохом - это КП 02 про суммы звёзд на здании в игре по ВДНХ "Город мечты". Вообще та игра была богата на хорошие подвохи без лютых завихрений.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Насчёт КП с подвохом не всё так просто.
Да. Но не только поэтому.
Просто понятие хорошего подвоха у львов и сфинксов сильно различается.
« Последнее редактирование: 09.04.2022, 07:30:04 от Korion »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Просто понятие хорошего подвоха у львов и сфинксов сильно различается.
Неужели Сфинксы настолько невнимательнее Львов?
В отличие от ЧГК БГ - биатлон

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Просто понятие хорошего подвоха у львов и сфинксов сильно различается.
Например? Чем различается?
Я участвовала в разных категориях, в последнее время чаще в полузагадочных (Ангелы). Так вот, как ни странно, даже самые ужасные загадки не портили настроение так, как это делали некоторые обычные КП с адресом.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Неужели Сфинксы настолько невнимательнее Львов?
Нет, просто сфинксам это не интересно.
Какую-нибудь дополнительную загадку на КП - это пожалуйста, но только не поиск мелких цифр на торце табличек.

В отличие от ЧГК БГ - биатлон
Вот это не понял.


Просто понятие хорошего подвоха у львов и сфинксов сильно различается.
Например? Чем различается?
Я участвовала в разных категориях, в последнее время чаще в полузагадочных (Ангелы). Так вот, как ни странно, даже самые ужасные загадки не портили настроение так, как это делали некоторые обычные КП с адресом.
Как раз этим и различается. Сфинксы любят, когда на КП нужно порассуждать, а не облазивать памятники в поисках цифр. А автор поста любит именно лазить по памятникам, ещё и ставя в неудобное положение оргов, которые могли что-то не заметить.

В качестве примера, нормальный КП для сфинкса: переписать первое слово с еврейской таблички (надо вспомнить, что они справа налево пишут).
« Последнее редактирование: 11.04.2022, 07:54:36 от Korion »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
В отличие от ЧГК БГ - биатлон
Вот это не понял.
В ЧГК ответил на вопрос и молодец, а в БГ нужно еще и внимательность на КП проявить.
Это фишка БГ. Если убрать соревнования на внимательность, будут другие соревнования.

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Да. Но не только поэтому.
Просто понятие хорошего подвоха у львов и сфинксов сильно различается.
Оно и у разных людей различается.  Я вот люблю подвохи в виде "спрятанной пятой ноги " . И люблю, когда имеет значение, загадана лягушка или жаба (если мастерство художника позволяет их различить).
И люблю, когда КП рядом с красивым и/или интересным объектом. Или когда маршрут ведет мимо таких мест. Вот это на разных играх по-разному бывает.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
В ЧГК ответил на вопрос и молодец, а в БГ нужно еще и внимательность на КП проявить.

Вот я играю в БГ наверно года с 2012-го и не подозревал, что это соревнования на внимательность. В правилах об этом ни слова. Выполняй задания и будет тебе счастье. Встречались, конечно, КП, в которых возникали споры, но чаще всего из-за того, что сам постановщик имеет определённое видение на заданный им самим вопрос, не совпадающее с видением других команд (которых иногда набирается больше 50%). Это проблемы профессионализма постановщика. Надо формулировать вопросы так, чтобы тебя точно поняли.
На одном из недавних БГМов было обсуждение КП, где граффити с животными и там были люди. Помните? ТИПИЧНАЯ некорректная задача, происходящая из того, что постановщик руководствовался какими-то своими соображениями. Некорректные задачи должны сниматься оргкомитетом.
Если давать задачу постановщикам делать игру на внимательность, это рано или поздно превратится в фарс, когда будут настолько усложнять поиск правильного ответа, что команды на каждом КП будут тратить кучу времени для проверки ответа (особенно печально это будет в вечернее время и тем, кто видит не очень хорошо).

А так внимательность она нужна и при разгадывании загадок, и при ориентировании на местности. "Загадки + ориентирование" - это ваш биатлон и есть. Классика.

Это фишка БГ. Если убрать соревнования на внимательность, будут другие соревнования.
Другие - это какие? Все городские квесты (и вообще все квесты как таковые) делаются по тому же самому принципу.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
"Загадки + ориентирование" - это ваш биатлон и есть. Классика
Это ошибочная логика
Основной принцип БГ "Быть на КП, ещё не значит взять его".
Это отличие БГ от квестов, где главное найти КП и рогейнов, где главное  взять побыстрее и побольше.
НО на КП в БГ надо быть внимательным.
Согласен, что крайности не должны быть в задании на КП. Например, когда точку видно только людям со стопроцентным зрением.
Но если точка есть и ее прекрасно видно, то переписать ее необходимо.
К сожалению, пока формат БГ останется электронным, невозможно ставить КП с ошибочным написанием, потому что Т9 наверняка всё исправит.
И ещё расстраивает, что участники не хотят развивать свои знания, поэтому им необходимы самые простые задания.
Это деградация общества и она затронула БГ.


Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Т9 наверняка всё исправит.
Т9 не владелец телефона и не Скайнет. Его можно отключить, его исправления можно отменить, для адекватного человека Т9 не является препятствием написать то, что он, человек, хочет.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Это деградация общества и она затронула БГ.
Стенания о деградации общества можно обнаружить в каждом поколении со времен появления письменности. Однако каждое последующее поколение при этом становится чуть лучше и общество худо-бедно развивается до сих пор. Не вижу причин, почему это правило должно быть нарушено именно сейчас.
« Последнее редактирование: 13.04.2022, 09:26:45 от Papasha_Vo »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Основной принцип БГ "Быть на КП, ещё не значит взять его".
Это отличие БГ от квестов, где главное найти КП и рогейнов, где главное  взять побыстрее и побольше.
НО на КП в БГ надо быть внимательным.
На ВСЕХ известных мне городских квестах надо быть внимательным. Другой вопрос, что жёсткость судейства в случае ошибки может быть разной. Даже в БГ степень жёсткости не регламентирована, соответственно зависит от видения постановщиков и апелляционного комитета.

И ещё расстраивает, что участники не хотят развивать свои знания, поэтому им необходимы самые простые задания.
Это деградация общества и она затронула БГ.
Все, кто идут в беззагадочные категории, идут туда именно потому, что боятся не справиться с загадками. Им по кайфу другое, в том числе ваша "игра на внимательность". А вот у сфинксов задания становятся всё сложнее и качественнее, и это не может не радовать.
Про деградацию не надо говорить. Поколение ЕГЭ не только вам фору даст, но и оставит вас далеко позади.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 379
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Про деградацию не надо говорить.
Стенания о деградации общества можно обнаружить в каждом поколении со времен появления письменности. Не вижу причин, почему это правило должно быть нарушено именно сейчас.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
В ЧГК ответил на вопрос и молодец, а в БГ нужно еще и внимательность на КП проявить.
Вот я играю в БГ наверно года с 2012-го и не подозревал, что это соревнования на внимательность. В правилах об этом ни слова. Выполняй задания и будет тебе счастье.
Я играю в БГ с 2007 года и каждый год лишний раз убеждаюсь в том, что эта игра требует внимательности. Причём часто гипервнимательности. Если отбросить внимание к деталям на КП, то, по вашей логике, можно лосем пробежать по всему маршруту и будет счастье? Или достаточно разгадать сложную загадку, а там уже наплевать, стоит точка на табличке или не стоит? Какая разница, ведь мы же загадку разгадали! Сложную! А придрались к отсутствию какой-то точки в задании "перепишите с таблички". Это я про ваши слова из соседней темы про точку: "У нас не филологическая игра и не игра на зоркость." Зачем искать третий глаз, пятую ногу, точки, закорючки, скрытые буквы. Пришёл, записал очевидное - и вперёд!

Все, кто идут в беззагадочные категории, идут туда именно потому, что боятся не справиться с загадками. Им по кайфу другое, в том числе ваша "игра на внимательность".
Спасибо, посмеялась)) Люди идут в беззагадочные категории по разным причинам, и вовсе не из-за того, что считают свои знания ниже уровня закоренелых Сфинксов. Я, например, выбираю беззагадочные (или полузагадочные) категории только потому, что хочу больше гулять и смотреть по сторонам, а не сидеть на месте, разгадывая загадки. В Москве в какой-то момент стало скучно ходить просто Львами и я пошла в полузагадочную категорию. Можно было бы и Сфинксом, но я всё же иду на БГ, чтобы ходить, а не сидеть.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Я играю в БГ с 2007 года и каждый год лишний раз убеждаюсь в том, что эта игра требует внимательности. Причём часто гипервнимательности. Если отбросить внимание к деталям на КП, то, по вашей логике, можно лосем пробежать по всему маршруту и будет счастье? Или достаточно разгадать сложную загадку, а там уже наплевать, стоит точка на табличке или не стоит? Какая разница, ведь мы же загадку разгадали! Сложную! А придрались к отсутствию какой-то точки в задании "перепишите с таблички".

Катерина, вам лишь бы к словам придраться.
Пример про точку, который предложил Сэнсей, изначально неудачный. Такие задания даются не для того, чтобы подловить команды на наличие малозаметной точки. Если дано задание "переписать", то очевидно, для того, чтобы переписывались ошибки и опечатки, содержащиеся в тексте. Уверен, что 100% команд, которые смогли найти опечатку, могут и точку переписать, если её можно идентифицировать как точку.

Кстати, в БГ нет чётких критериев, как именно нужно выполнить задание со словом "перепишите". В "Следопыте" это посимвольное копирование, причём сказано, что цвет, толщину букв и т.п. копировать не нужно. Надо ли копировать количество пробелов между далеко отстоящими друг друга словами, не сказано, потому что авторы правил посчитали за грань абсурда обращать внимание на такие вещи. Где уж там до суровых БГшников, которые до чего угодно докопаться могут.

Пришёл, записал очевидное - и вперёд!
Хороший постановщик сделает так, чтобы было не совсем очевидно, но чтобы все команды в любое время суток имели равновероятные шансы взять этот КП.

Я, например, выбираю беззагадочные (или полузагадочные) категории только потому, что хочу больше гулять и смотреть по сторонам, а не сидеть на месте, разгадывая загадки. В Москве в какой-то момент стало скучно ходить просто Львами и я пошла в полузагадочную категорию. Можно было бы и Сфинксом, но я всё же иду на БГ, чтобы ходить, а не сидеть.
В сфинксах ходят минимум по 20 км, не считая поездок, да и львы вроде загадочная категория. В чём проблема? Ходи, смотри, радуйся.
« Последнее редактирование: 13.04.2022, 12:31:49 от Korion »

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
В сфинксах ходят минимум по 20 км, не считая поездок, да и львы вроде загадочная категория. В чём проблема? Ходи, смотри, радуйся.
Илья, спор в данном случае бесполезен. У вас своя точка зрения, у меня своя. Но тенденция БГ к лояльности при зачёте некоторых ответов лично меня огорчает.
Львы-Лайт не загадочная категория. Но все Львы - это территория, в основном ограниченная центром, а мне подобное стало несколько скучновато. Сфинксы - полностью загадочная категория, мне это не нравится. Загадки люблю, но не в таком количестве.
« Последнее редактирование: 13.04.2022, 21:29:58 от Draugara »