Автор Тема: Скворечники и не скворечники КП 316  (Прочитано 9544 раз)

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #25 : 27.04.2021, 14:07:26 »
Конкретно по этому КП ответы 1 всем уже зачли, это должно быть видно в результатах. Сами апелляции еще могут быть не обработаны.

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #26 : 29.04.2021, 11:41:28 »
Конкретно по этому КП ответы 1 всем уже зачли

А ответ "2" исключили из "правильных"? В "Маршрутах" показывается ответ - 2, прямо сейчас проверил.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #27 : 29.04.2021, 11:53:16 »
Нет, не исключали, сейчас оба ответа - и 1 и 2 - засчитываются, но 1 пока не внесли в результаты.


sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #28 : 29.04.2021, 13:36:20 »
Разве не достаточно общих знаний с уроков "Природоведения", чтобы определить, что нижний предмет никак "скворечником" не является? Почему его засчитывают?

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #29 : 29.04.2021, 13:44:01 »
Если вы поищете похожие фотографии, то быстро убедитесь, что такие «многоквартирные домики» — это голубятни.
На фото не голубятня =). но вы близки. Это кормушка для мелких плиц с защитой от голубей! Кормлю синичек, и знаю, как сложно защитить место кормления от толпы голубей. Это однозначно кормушка!

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #30 : 29.04.2021, 15:05:57 »
Разве не достаточно общих знаний с уроков "Природоведения", чтобы определить, что нижний предмет никак "скворечником" не является? Почему его засчитывают?
Кажется, что нет. Мне, как автору КП, их не хватило.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #31 : 30.04.2021, 09:15:33 »
Проходил вчера мимо этого дерева :) Нижний предмет - точно кормушка. Я бы, пожалуй, не засчитывал ответ "2", на месте легко понять, что это.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #32 : 30.04.2021, 09:28:19 »
Мне с обывательской точки зрения было сложно провести четкую грань между этими двумя терминами до того, как пошло это обсуждение и пришлось гуглить определения. Требовать этого от участников тоже кажется не очень правильным - это не ЧГК все-таки.

А так - изначально мне стоило бы по-другому сформулировать, но как получилось, так получилось. Сорри.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #33 : 30.04.2021, 10:11:43 »
Проходил вчера мимо этого дерева :) Нижний предмет - точно кормушка. Я бы, пожалуй, не засчитывал ответ "2", на месте легко понять, что это.
Вопрос в том , что некоторые команды звонили в кол центр. И им говорили считать. Получится, что дезинформировали.

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #34 : 30.04.2021, 12:14:52 »
с обывательской точки зрения было сложно провести четкую грань между этими двумя терминами

Лично на мой взгляд все (повторюсь, имхо) понимают, что скворечник - это что-то с двускатной крышей, с летком в вехней части и жердочкой перед ней. А если при постановке имелось в виду считать оба два предмета, то конечно нужно было формулировать более мягко - "сколько кормушек?" и ни в коем случае не "сколько кормушек для птиц?" (выше по белок уже обсудили).

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 225
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #35 : 30.04.2021, 12:40:49 »
Нуууу, не все. Я вот раньше был уверен, что любая домикоподобная фигня с дыркой на дереве есть скворечник, а кормушка - она без стенок, только пол и крыша

nayla

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #36 : 30.04.2021, 12:53:10 »
Нуууу, не все. Я вот раньше был уверен, что любая домикоподобная фигня с дыркой на дереве есть скворечник, а кормушка - она без стенок, только пол и крыша

Ха-ха, тоже всегда так думала)
Но тут похоже в БГ играет сообщество орнитологов с пятерками по Природоведению

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #37 : 30.04.2021, 13:11:22 »
Но тут похоже в БГ играет сообщество орнитологов с пятерками по Природоведению
И археологов/палеонтологов. Я читал тут тему - зачитался прям, ху из ху из ящеров)

TurtlePower

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #38 : 01.05.2021, 10:40:24 »
с пятерками по Природоведению
У нас вот вообще не было ничего про кормушки/скворечники в Природоведении. У меня 5 было! Но я только сейчас узнала шокирующие подробности))
Получится, что дезинформировали.
У нас такая фигня на БГ в Королеве была, допускаю, что мы вопрос в колл-центр сформулировали некорректно, но обидненько, что в итоге правильный ответ изменили на неправильный. Имхо, раз колл-центр говорил считать, нельзя требовать исключать уже этот вариант.

H!ppo

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #39 : 02.05.2021, 18:37:22 »
Имхо, раз колл-центр говорил считать, нельзя требовать исключать уже этот вариант.

Тут https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=53360.msg556173#msg556173 еще до начала этого БГМ меня убеждали, что люди в колл-центре обучены и ни за что даже не намекнут на правильность или ошибочность ответа участникам, пока идёт соревнование.

Вообще, на примере этого КП и этой ветки форума хочется вновь поднять вопрос обращения участников в колл-центр за помощью в поисках правильного ответа, а не в качестве баг-репорта о неработающем КП.
Точнее, не обращения участников, а наведения операторами колл-центра на правильный ответ.
Не было бы ответов игрокам, был бы анализ этих вопросов в течение игры, вероятно, ответ в результатах был бы другой. Или оба, но не в качестве боязни "обиды" на операторов колл-центра, а обоснованные и подтвержденные документально составителем. Пусть даже вызванные многочисленными ответами, не совпадающими с исходной версией. Одно дело - поймать игроков на невнимательности, а другое - самому упустить нюанс в формулировке вопроса или правильности исходного ответа. Нельзя лишь идти на компромисс с фактами и принимать сомнительные версии.

И пора, наверное, четко расписать случаи, в которых можно и нужно обращаться в колл-центр.
Возможно, стоит вообще отказаться от голосовой связи - строго почта, СМС или мессенджер для четкой формулировки информации и получения однозначного ответа, который можно впоследствии предъявить в качестве пруфа. И лишь с телефона/почты зарегистрированного члена команды

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #40 : 02.05.2021, 18:40:17 »
люди в колл-центре обучены и ни за что даже не намекнут на правильность или ошибочность ответа участникам, пока идёт соревнование
да, на загадку. Но на вопрос "считать ли скоречником: описание объекта" могут ответить.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #41 : 02.05.2021, 19:03:37 »
Возможно, стоит вообще отказаться от голосовой связи - строго почта, СМС или мессенджер для четкой формулировки информации и получения однозначного ответа, который можно впоследствии предъявить в качестве пруфа. И лишь с телефона/почты зарегистрированного члена команды
Вас тоже надо учить телефоном пользоваться? Ведь есть возможность записи разговора.

Раз колл-центр говорил, что надо оба объекта считать, то придётся засчитывать (ну или по сохранившимся во входящих номерам звонивших команд вычислить тех, кто звонил, а остальных, написавших "2", отфутболить). То, что второй объект - "скворечник с обывательской точки зрения" - это интересное замечание, думаю, во львах такие вещи простительны и можно засчитывать. А вот сфинксов, сфоткавшихся на фоне не того ящера, я бы не прощал - у них таки загадочно-соревновательная категория.

Интересно, были ли тестеры (а не только постановщики) на КП со скворечниками? Они не заметили ошибки или тупо промолчали?

H!ppo

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #42 : 02.05.2021, 19:20:19 »
Но на вопрос "считать ли скоречником: описание объекта" могут ответить.
ИМХО, если этот вопрос наводит на правильность/неправильность ответа в КП - не могут:
Колл-центр, насколько я понимаю, совсем не для разжевывания терминов. Участникам никто не запрещает пользоваться любыми справочниками.
Ну и к тому же:
- Они не должны знать правильных ответов.
- Они не могут отвечать за автора вопроса. Возможно, логика вопроса такова, что своим ответом они внесут в игру лишь путаницу у участников. Пример в заголовке этого топика


H!ppo

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #43 : 02.05.2021, 19:35:39 »
Вас тоже надо учить телефоном пользоваться? Ведь есть возможность записи разговора.
Насколько я знаю, эта функция только у рутированных аппаратов. Законодательно запрещено использовать запись без согласия второго участника о чем его необходимо проинформировать должным образом перед началом беседы.

А по поводу ящеров - этот же КП был у ЛП, который мы бегали и дали отличный от "правильного", ответ, обосновав его со своей, не энциклопедической, а здавомысленной точки зрения.
Увы, ни на форуме, ни в апелляции эту ТЗ отстоять не удалось. Организаторы начли сыпать терминами, неизвестными, думаю, 99% обывателей. Ну, а в ходе игры с ними тем более не так просто было разобраться. В общем, списали этот один из двух невзятых КП на "невезучесть". Хотя до сих пор считаем, что при других обстоятельствах, организаторы нашу точку зрения приняли бы. Но формулировка задачи допускала лишь один ответ.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #44 : 02.05.2021, 21:46:03 »
Интересно, были ли тестеры (а не только постановщики) на КП со скворечниками? Они не заметили ошибки или тупо промолчали?
Тестерам запрещают на форуме обсуждать тесты )

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #45 : 02.05.2021, 21:47:15 »
Законодательно запрещено использовать запись без согласия второго участника о чем его необходимо проинформировать должным образом перед началом беседы.
пожалуйста приведите ссылку на закон

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #46 : 02.05.2021, 22:59:40 »
Ну и к тому же:
- Они не должны знать правильных ответов.
- Они не могут отвечать за автора вопроса. Возможно, логика вопроса такова, что своим ответом они внесут в игру лишь путаницу у участников. Пример в заголовке этого топика
Я всегда думал, что именно постановщики трассы сидят на телефоне во время игры)

Тестерам запрещают на форуме обсуждать тесты )
Зачем на форуме-то? Обсуждать надо с постановщиком, в приватной переписке.

H!ppo

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #47 : 03.05.2021, 04:32:08 »
Законодательно запрещено использовать запись без согласия второго участника о чем его необходимо проинформировать должным образом перед началом беседы.
пожалуйста приведите ссылку на закон

Конституция РФ. Статьи 23.1 и 24.1
УК РФ. Статья 138.
ГК РФ. Статья 152.2
Вы думаете, нас зря предупреждают об этом при звонках на телефонные линии различных гос- и комучреждений?

H!ppo

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #48 : 03.05.2021, 04:37:42 »
Я всегда думал, что именно постановщики трассы сидят на телефоне во время игры)
2000+ команд
400+ КП
Допустим, каждая 20я команда позвонит по каждому 20му КП. Это 2000+ звонков.
Сколько их, этих постановщиков трассы?

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Скворечники и не скворечники КП 316
« Ответ #49 : 03.05.2021, 08:15:48 »
2000+ команд
400+ КП
Допустим, каждая 20я команда позвонит по каждому 20му КП. Это 2000+ звонков.
Сколько их, этих постановщиков трассы?
Так в каждой категории свой постановщик)

Конституция РФ. Статьи 23.1 и 24.1
УК РФ. Статья 138.
ГК РФ. Статья 152.2
Вы думаете, нас зря предупреждают об этом при звонках на телефонные линии различных гос- и комучреждений?
Ну кстати да. Но всё равно е-мейлы только удлинят время нахождения на КП, как и использование телеграм. Звонок - наиболее оптимальное решение. Если уж колл-центр не может подсказывать напрямую, надо сформулировать вопрос так, чтобы там смогли хотя бы прояснить задание.