Автор Тема: Временное отделение одного участника команды  (Прочитано 7368 раз)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
А собственно, что плохого, если правила будут позволять такую возможность и будут одинаковыми для всех? Да, это будет уже немного другая игра -- но тоже вполне разумная. В футболе же никто не снимает команду с чемпионата, если один игрок выбыл из-за травмы (или просто по ходу сезона перешёл в другой клуб)?
В футболе шанс, что один из игроков получит травму (не обязательно такую, чтобы сразу на носилки и в больницу, но, зачастую такую, что лучше ему игру не продолжать) весьма существенен. В БГ, конечно, в технических категориях такое тоже бывает, но куда реже. Да и странно предположить, что какие-то команды будут ещё и "скамейку запасных" с собой таскать или держать наготове...

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Уверен, такие косяки в заданиях должны исправляться в первый час игры
уверенность это прекрасно, но увы, не всегда (хотя допускаю что в новой реальности электронных легенд с этим стало лучше, я-то больше по бумажному формату).
Позвонив организаторам с вопросом как найти искомый ответ, вы, в большинстве случаев, банально читерите.
"алло, здравствуйте. команда "пьяные ёжики", кп 58364. мы стоим ровно в 30 метрах к востоку от гостиницы "Космос", как указано в задании. здесь большая автомобильная парковка, в задании требуется посчитать грибы на витрине магазина, магазина нет, поясните" - в чём здесь читерство? как найти ответ/решить загадку/какой ответ правильный/сколько на витрине грибов никто не спрашивает. нужно до ночи топтаться по парковке в поисках витрины, думая что проблема в тебе?
Поставьте себя на место организаторов
ну это странный аргумент. не первый год организуя такое массовое мероприятие кол-центр должен быть готов и привычен к такой работе.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 510
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
как найти ответ/решить загадку/какой ответ правильный/сколько на витрине грибов никто не спрашивает.
Ситуации бывают разные, и я надеюсь, что H!ppo имеет в виду совсем другую ситуацию - когда команда тупит на КП или пришла не туда, куда надо, неправильно прочитав задание, и сразу звонит в колл-центр. Такие случаи я наблюдал, когда сам сначала приезжал не туда, но перечитывал задание. а кто-то звонил. Но вроде бы в таких случаях колл-центр не даёт прямых подсказок, а время на звонок тратится, поэтому выгоды по времени для такой команды нет.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля

Соответственно, если время уже полдень, а вам непонятно что от вас хотят организаторы, значит проблема именно в вас. Позвонив организаторам с вопросом как найти искомый ответ, вы, в большинстве случаев, банально читерите.
Даже в детском БГ Спб участвовало более 370 команд. По 1 минуте на звонок - это больше 6 человеко-часов.

Ну вот из последнего - я звонил с Ключа от города-2021, с КП 118.

Там остановка обычного автобуса и сититуровского, на обычной в принципе тоже есть номер (кажется, 1148).

И довольно часто ситуации, когда речь не о читинге, но звонок при этом не в первые пару часов игры.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Соответственно, если время уже полдень, а вам непонятно что от вас хотят организаторы, значит проблема именно в вас.
Опять из личной практики - в Туле где я уже судьей на КП был доступ к одному из КП закрыли за какое-то небольшое время до закрытия финиша - и пошел я туда на какое-то время стоять автографы раздавать.
А ещё для загадок бывает и такое, что вообще за день ни один не разгадает или не поедет проверять, например, сложный бонус. Или КП только в последнем этапе Сфинсков. Много вариантов, связь со штабом нужна, и, увы, её можно абьюзить, как от этого избавиться - непонятно.

Сейчас, с обязательным онлайном, возможно, отсылка фотографии с нужного места отсечет читеров, проверяющих место не выезжая на него, просто звонком.
« Последнее редактирование: 21.04.2021, 11:47:33 от weary_cynic »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Соответственно, если время уже полдень, а вам непонятно что от вас хотят организаторы, значит проблема именно в вас

Нет, уважаемый. "Читерить" - это использовать опции, не предусмотренные организаторами явно. Звонок в колл-центр явно предусмотрен и доступен для всех (да, не всегда к сожалению). Люди, там сидящие, обычно вполне научены тому, как не "слить" случайно ответ или его местонахождение.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
В футболе шанс, что один из игроков получит травму (не обязательно такую, чтобы сразу на носилки и в больницу, но, зачастую такую, что лучше ему игру не продолжать) весьма существенен. В БГ, конечно, в технических категориях такое тоже бывает, но куда реже. Да и странно предположить, что какие-то команды будут ещё и "скамейку запасных" с собой таскать или держать наготове...

Ну, не обязательно скамейку: в том же футболе ведь бывают ситуации, когда команда израсходовала лимит замен, а игрок получает травму и не может продолжить игру. Тогда команда продолжает игру в меньшинстве. Но продолжает.

Дальше, я согласен, что в футболе ситуации, когда игрок не может продолжить игру, встречаются куда чаще, чем в БГ. Но я же и не предлагаю полную аналогию. В том же футболе раньше замены в отдельных матчах не были предусмотрены: вратарь получил травму - команда остаётся вдесятером, а его место занимает полевой игрок. А потом разрешили замены, и вроде хуже не стало. Да, футбол от этого стал немного другой игрой. Можно было бы играть по старым правилам, можно по новым. И можно долго спорить, что лучше, но в принципе возможно играть и так, и так. То же и в БГ: можно оставить существующие правила, можно было бы разрешить возможность уменьшения состава команды (как, к примеру, сделано на ММБ -- пример уже из более близкой области, чем футбол). И на первый взгляд кажется, с такими правилами игра была бы тоже вполне разумной.

H!ppo

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Нет, уважаемый. "Читерить" - это использовать опции, не предусмотренные организаторами явно. Звонок в колл-центр явно предусмотрен и доступен для всех (да, не всегда к сожалению). Люди, там сидящие, обычно вполне научены тому, как не "слить" случайно ответ или его местонахождение.
Вот смотрите, мы с Вами вдвоем не можем определиться - есть ли читерство в звонках оргам по разным вопросам.
А тут больше двух тысяч команд выходят на старт. И у каждой на этот счет свое мнение.

Я не нашел в правилах ни слова о звонках. Это значит, они запрещены или разрешены?
А разрешены в каких случаях?
Выше наш со-игрок привел пример с КП в Питере.
Этот КП взяли более 90 команд из 132. Как Вы думаете, все 90 звонили оргам?
Или наш собеседник где-то что-то недоглядел и всё-таки решил, что орги должны ему разъяснить что они имели в виду?
Запрета ведь нет в правилах...
...но и проблемы с этим КП не было. Возмоооожно, была дуаль, которую потом надо оспаривать в апелляции. Но свербит мысль: "А вдруг нет и я всё-таки чего-то не вижу... Позвоню на всякий случай".
Чем не читерство?

Не буду определять за организаторов ту грань, за которой кончается "информирование о проблемах этапа" и начинается запрос "помощи в решении КП", но форум пестрит подобными ремарками о звонках не по существу проблем, а чаще (утрирую) "я стою в поле и не вижу никакого амбара. ЧЯДНТ?" В то время, как этот КП уже взяла половина заявившихся команд.
А сколько таких звонков бывает в реальности - никто кроме организаторов не знает.

« Последнее редактирование: 21.04.2021, 16:02:12 от H!ppo »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Интересно, в программе не нашел требования, чтобы на фото были "лица" всех участников команды:
Цитировать
На фотографиях с игры (со старта, контрольных пунктов, финиша) должна присутствовать команда в полном составе и не должно быть иных лиц, сопровождающих команду.
Означает ли это, что можно фоткаться "спинами"?
В этом случае "замену в принципе" достаточно несложно осущствить :-D

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Толя, ты же прекрасно знаешь и о пунктах 1.6 1.7 9.7 Правил.
Зачем сейчас вот это всё?
В нашем нынешнем мире достаточно маску повыше поднять...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Выше наш со-игрок привел пример с КП в Питере.
Этот КП взяли более 90 команд из 132. Как Вы думаете, все 90 звонили оргам?
Или наш собеседник где-то что-то недоглядел и всё-таки решил, что орги должны ему разъяснить что они имели в виду?
Запрета ведь нет в правилах...
...но и проблемы с этим КП не было. Возмоооожно, была дуаль, которую потом надо оспаривать в апелляции. Но свербит мысль: "А вдруг нет и я всё-таки чего-то не вижу... Позвоню на всякий случай".
Чем не читерство?


Если речь про меня и КП 108, то:
в указанном месте рядом стоят:
Остановочный павильон ОТ (автобус), на ребре павильона номер - 1148.
Табличка СитиТура, на ней номер 13. Расстояние между ними - пара метров.

Не знаю, как точно брали остальные 95 команд, но я вижу в указанном месте 2 остановки, по номеру на каждой. Можно записать любой номер, а потом апеллировать, да. Но лучше позвонить, потому как есть шанс, что один из номеров сами организаторы не заметили (судя по ответу на мой вопрос, мне так и показалось), и, соответственно, дадут какие-то комментарии для последующих задач (с электронным маршрутником это весьма просто).

В чём тут читерство? Что недоглядел?


H!ppo

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
В чём тут читерство? Что недоглядел?
Читерство, с моей точки зрения, в том, что Вы звоните не сообщить о проблеме с КП, а выслушать комментарии от организаторов по поводу своего ответа.
Если Вы уверены, что на ребре павильона тоже "номер пункта", то Ваш ответ будет засчитан. Орги часто идут навстречу игрокам, признавая несколько вариантов правильных ответов.
Но сам КП в полном порядке и другие команды его спокойно проходят.

Вот лучше поделитесь - в какой форме Вам ответили?
- Подтвердили, что оба варианта верные
- Назвали ответ по версии организаторов открытым текстом
- Удивились и предложили писать как угодно
- уклонились от прямого ответа
-...

Гавриил Говдель

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
В одной теме, одни и те же люди обсуждают:

1. Правила, сцуко, суровые: нельзя даже на концерт сходить во время игры, а потом вернуться.

2. Правила, сцуко, либеральные: орги отвечают на вопросы участников, а не посылают сходу искать ветра в поле.

Вот вы, юзеры, забавные... :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
В футболе же никто не снимает команду с чемпионата, если один игрок выбыл из-за травмы (или просто по ходу сезона перешёл в другой клуб)?
Если сравнивать, то перешел не по ходу сезона, а по ходу матча и лучше в команду против которой играет в матче...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля

Читерство, с моей точки зрения, в том, что Вы звоните не сообщить о проблеме с КП, а выслушать комментарии от организаторов по поводу своего ответа.
Если Вы уверены, что на ребре павильона тоже "номер пункта", то Ваш ответ будет засчитан. Орги часто идут навстречу игрокам, признавая несколько вариантов правильных ответов.
Но сам КП в полном порядке и другие команды его спокойно проходят.

Вот лучше поделитесь - в какой форме Вам ответили?
- Подтвердили, что оба варианта верные
- Назвали ответ по версии организаторов открытым текстом
- Удивились и предложили писать как угодно
- уклонились от прямого ответа
-...

Не очень понял, на чём основан вывод "выслушать комментарий относительно ответа, а не сообщить о проблеме с КП".
Я звоню и говорю: у вас в указанном месте два объекта, подходящих под задание, такой-то и такой-то, так и должно быть?

Дальше КЦ может задать мне уточняющие вопросы, может, не задавая, выбрать какой-то из вариантов:
- прямо указать, номер с какого объекта имелся в виду (считаю это адекватным только в случае, если там реально очевидная по итогам звонка дуаль, и чётко понятно, что я в нужном месте, т.к. иначе мне могут тем самым подсказать "ты вообще не там, иди туда-то")
- намекнуть, какой из двух объектов выбрать, так, чтобы я выбор смог сделать, только будучи в нужном месте (опять же, если орги поняли, что дуаль есть) - в моём случае так и поступили, сказали "написать номер с того объекта, на котором есть схема движения". При этом, насколько я слышал, в разговоре со мной организатор сначала удивился услышанному, то есть проблема "а на соседней остановке  в двух метрах есть номер тоже" при постановке КП, видимо, не была обнаружена. В таком случае логика "ты нашёл баг и пытаешься его зарепортить = ты читер" мне кажется неуместной.
- сказать "пишите любой"
К каждому из вариантов может прилагаться "бонус" в виде выхода судьи на место, осмотра места происшествия и, возможно, корректировки задания по ходу игры.

При этом я, как участник, в момент обнаружения дуали не знаю, брали ли этот КП другие команды, как они это делали и т.д., и мой звонок в КЦ  может оказаться вполне себе на пользу всей игре (я мог оказаться здесь первым, второй объект мог появиться по ходу игры, в конце концов, если предыдущие команды просто не заметили альтернативный ответ - это не значит, что они "доглядели" лучше меня, а как раз наоборот). И главное здесь - чтоб в результате разговора со мной КЦ не сдал мне ответ, а помог разобраться с дуалью, которую сами организаторы проглядели, если такое имело место, и принял меры для будущих команд, если это нужно. Очень грубо говоря, мы не играем в игру "угадай, что хотел сказать невнимательный организатор". Если же понятно, что дело именно в моей невнимательности - тогда, конечно, КЦ должен мне так и сказать, а не давать направление решения.

P.S. насколько я помню, правильный ответ в открытом виде от организаторов в разговоре не прозвучал, так и должно быть.
« Последнее редактирование: 22.04.2021, 10:59:58 от alex_a_ivanov »

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
и лучше в команду против которой играет в матче...
А это почему? Мы же вроде бы не обсуждаем (применительно к БГ) возможность по ходу игры сменить одну команду на другую? Кстати, хороший вопрос -- а запрещено ли это действующими правилами? Точнее, так: запрещено ли одному участнику входить в состав сразу двух команд (и пройти всю игру одновременно в составе обеих этих команд)?

Гавриил Говдель

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Точнее, так: запрещено ли одному участнику входить в состав сразу двух команд (и пройти всю игру одновременно в составе обеих этих команд)?
Было такое. Только не одновременно, а последовательно.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
Было такое. Только не одновременно, а последовательно.
О, так даже ещё проще.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Только не одновременно, а последовательно.
Насколько помню, если последовательно, то второе участие только вне зачёта (возможно, во львах-лайт или львах-мини можно в зачёте). Ну и при условии, что после финиша первого успеете на старт второго (хотя в нынешнем формате старт вроде как не закрывается в 16:00, а то и раньше).

А вот одновременно - вопрос интересный... Если в 2 командах одной категории, то в чём великий смысл? А если в разных, то т.к. маршруты разные, то и быть всё время с обеими командами не выйдет... Ну или накрутите ХЗ сколько лишних километров...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Было такое. Только не одновременно, а последовательно.
О, так даже ещё проще.

Знаю участницу, которая несколько лет назад на БГ-СПб сначала стремительно прошла какую-то категорию типа Грифон/Химера-Лайт, и после этого вышла на старт в поздних Львах.

Собственно, а что тут такого?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Собственно, а что тут такого?
То, что какие-то КП пересекаются, и знание этих КП ставит команды в неравные условия. Но для львов-лайт и львов-мини это не особо критично. А вот для остальных львов (с загадками) уже критично.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
То, что какие-то КП пересекаются, и знание этих КП ставит команды в неравные условия. Но для львов-лайт и львов-мини это не особо критично. А вот для остальных львов (с загадками) уже критично.

А, не подумал об этом как-то.
Ну тогда да, логично вторую категорию давать вне зачёта, и тогда не надо даже сравнивать пересекаемость и загадочность маршрутов.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Metalian
А чем взятие кп во льве-мини отличается по твоему от остальных категорий. Что ща дискриминация?

Для кого-то пройти льва даже лайт - это вызов. И не все доходят до финиша...

Red-fox

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Есть такое. Как раз для моей команды из-за прошлых травм даже Лев-мини уже вызов пройти до конца)))
Хотя раньше играли в Про)))

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
А вот одновременно - вопрос интересный... Если в 2 командах одной категории, то в чём великий смысл? А если в разных, то т.к. маршруты разные, то и быть всё время с обеими командами не выйдет... Ну или накрутите ХЗ сколько лишних километров...
Имелось в виду в одной категории, иначе не получится, да. Практического смысла, думаю, нет, просто стало любопытно)