Автор Тема: Сложно  (Прочитано 58248 раз)

LuarSoll

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #50 : 16.05.2020, 19:00:19 »
На мой взгляд, сложнее, но не критично. Вот задания, где надо протыкать много одиноких панорам - печально, но этап про космос прекрасен как сто рассветов *__*

И некоторые загадки и некоторые локации (а также некоторые локации, в которые я случайно тыкнула в процессе) чудо как хороши

Москву и Питер играли, причем Москву втроем, Питер и сейчас вдвоем, одним составом)

mew1125

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #51 : 16.05.2020, 19:00:31 »
Мне кажется тут больше вопрос не в сложности самих заданий - многие из тяжких заданий сначала брались хорошо.
Плохо становилось на стадии "посмотреть на гугл-картах"...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #52 : 16.05.2020, 19:08:36 »
На этом месте смеялась моя тринадцатилетняя дочь, которая прошла все с нами и взяла часть вопросов сама. Она говорит, что 7 классов средней школы достаточно было для всех вопросов.

Научите ребёнка не смеяться над теми, кто оказался слабее, пока ещё (вроде бы) не поздно.

alpasi

  • Флудер
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #53 : 16.05.2020, 19:12:47 »
И год создания панорамы в нем тоже не виден (привет вокзал Антверпена)
В рекомендованном приложении "Просмотр улиц" виден. Но вокзалу это не сильно поможет.

Мышара

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #54 : 16.05.2020, 19:16:32 »
Уровень сложности некоторых заданий - запредельный, требующий специальных знаний.

На этом месте смеялась моя тринадцатилетняя дочь, которая прошла все с нами и взяла часть вопросов сама. Она говорит, что 7 классов средней школы достаточно было для всех вопросов.

Извините, но не верю)

Мышара

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #55 : 16.05.2020, 19:17:04 »
запредельный, требующий специальных знаний
Если не секрет, что именно показалось требующим специальных знаний?

Например, КП 93 и 95.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #56 : 16.05.2020, 19:17:21 »
Извините, но не верю)
а я верю)

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #57 : 16.05.2020, 19:19:30 »
КП 93 и 95.
95 брал не я, тут мне сложно что-то сказать, а 93-й, имхо, берется чисто на здравом смысле и чуть-чуть порисовать, чтобы понять где там какая симметрия)

Envy

  • Флудер
  • Сообщений: 161
  • Орден Занудных Лисы и Хомяка. Старший Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #58 : 16.05.2020, 19:23:16 »
Извините, но не верю)
а я верю)
Школьник должен лучшее взрослого все енти ваши движения солнца рассчитывать. Но реально, моим, скажем родителям - 60+ - сложно будет с первого этапа.

Сложность, конечно в том, что "найди на гуглокартах нужную панораму", когда сотни их, не 5-10. Местами еще в формулировках (11, 34)

КП 93 и 95.
95 брал не я, тут мне сложно что-то сказать, а 93-й, имхо, берется чисто на здравом смысле и чуть-чуть порисовать, чтобы понять где там какая симметрия)

Тут даж не сложность догадаться - все ли знают, что координаты можно редактировать?
« Последнее редактирование: 16.05.2020, 19:26:50 от Envy »

Юлия Улыбка

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #59 : 16.05.2020, 19:39:13 »
Если не секрет, что именно показалось требующим специальных знаний?

Магеллановы телескопы. Никакие запросы "что названо в честь Магеллана" и с подобными формулировками не выдавало телескопов ни в Яндексе, ни в Гугле на первых трех страницах ответов, а дальше не смотрели.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #60 : 16.05.2020, 19:42:36 »
Магеллановы телескопы. Никакие запросы "что названо в честь Магеллана" и с подобными формулировками не выдавало телескопов ни в Яндексе, ни в Гугле на первых трех страницах ответов, а дальше не смотрели.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_things_named_after_Ferdinand_Magellan

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Сложно
« Ответ #61 : 16.05.2020, 19:43:59 »
Магеллановы телескопы
Ввел "Магеллан" в поиске вики - и они нашлись

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #62 : 16.05.2020, 19:44:51 »

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_things_named_after_Ferdinand_Magellan

Я правильно понимаю, что русской версии этой статьи нет?

amelia_kamille

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #63 : 16.05.2020, 19:45:40 »
Да, игра была сложной. Но она не была чрезмерно сложной - есть же команды, кто все взяли. Всем очень хочется быть среди тех, кто взял все, но что поделать, не всем быть на первом месте. И виноват в этом может быть и уровень загадок, и неудобство гугл-карт, и семейные обстоятельства, и мало времени, и неудачные напарники, и вообще масса причин. Но все равно есть те, кто берет все. Мне игра очень понравилась! Первые два этапа играла одна, потом ещё 3 этапа нас было двое. К последнему этапу оба сильно устали, так что на нем и на сквозном много не взяли, но как-то делать вывод «не будем больше играть» и в голову не приходит! К сожалению, Гугл-карты и правда неудобны, и эти тысячи точек, которые надо перекликать, - это испытание удачи и терпения, но наполнение игры, ее механика, - выше всяких похвал.
Так что сложная игра и «не успели все взять» - ну бывает, да.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #64 : 16.05.2020, 19:46:25 »
Магеллановы телескопы. Никакие запросы "что названо в честь Магеллана" и с подобными формулировками не выдавало телескопов ни в Яндексе, ни в Гугле на первых трех страницах ответов, а дальше не смотрели.
Совершенно аналогичная ситуация. Сам Магеллан пришёл как единственный возможный ключ из-за указания в загадке на "день не потеряем". Но в яростном гугле-яндексе, окромя Большого и Малого Магеллановых облаков, никакой пары объектов не нашлось. Лететь за ответом в другую галактику я не решился :-)

Sportloto

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #65 : 16.05.2020, 19:52:37 »
Научите ребёнка не смеяться над теми, кто оказался слабее, пока ещё (вроде бы) не поздно.
Так не над ними же, а над характером упрека организаторам.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #66 : 16.05.2020, 19:55:13 »
Никакие запросы "что названо в честь Магеллана" и с подобными формулировками не выдавало телескопов ни в Яндексе, ни в Гугле
В таких вопросах логичнее всего лезть в википедию - там обычно бывают структурированные списки таких объектов, и да, английская иногда лучше русской.

Sportloto

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #67 : 16.05.2020, 19:57:11 »
Извините, но не верю)

Абсолютно серьезно. 6-7 класс - это как раз работа с картой, координатами, ну и знания, как земля вращается, что такое гномон, а уж скорость поиска информации в сети у подростков вообще невероятная (радует, что мы пока впереди по логике и общей эрудиции).

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #68 : 16.05.2020, 19:58:11 »
все ли знают, что координаты можно редактировать
достаточно просто вбить координаты в строку поиска

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #69 : 16.05.2020, 19:58:37 »
Я правильно понимаю, что русской версии этой статьи нет?

Правильно. В русской версии статьи о Магеллане есть раздел "Память", но про телескопы в нём нет. Но, с другой стороны, орги нам даже на хинди подсказки дают :)

Юлия Улыбка

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #70 : 16.05.2020, 19:59:23 »
В таких вопросах логичнее всего лезть в википедию - там обычно бывают структурированные списки таких объектов, и да, английская иногда лучше русской.

Конечно, википедия была первой)) а когда ее структурированный список не удовлетворил запрос, пошли просто гуглить, не догадавшись в самой вики делать запросы мимо основных статей про Магеллана и его кругосветку)

Linkka

  • Флудер
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #71 : 16.05.2020, 20:05:13 »
Игра была конечно не для 1 человека и это обидно(
 Москву и Питер играла одна и в принципе времени достаточно было
Не уверена , что здесь хватило бы времени решить все, даже без перерывов.
Последний этап даже отгадав не успела найти .

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Сложно
« Ответ #72 : 16.05.2020, 20:05:26 »
Магеллановы телескопы
Ввел "Магеллан" в поиске вики - и они нашлись
уточнение: "магеллановы" я туда вводил, там же объекты.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #73 : 16.05.2020, 20:09:09 »
Абсолютно серьезно. 6-7 класс - это как раз работа с картой, координатами, ну и знания, как земля вращается, что такое гномон, а уж скорость поиска информации в сети у подростков вообще невероятная (радует, что мы пока впереди по логике и общей эрудиции).

Вот именно.
Как уже было указано здесь же, для уже взрослых людей эти знания переходят в разряд "не пригодилось - забылось".

Я лично не считаю, что было что-то совсем неберущееся, но ряд вопросов требовал серьёзных поисков, если ответа ты не знаешь, а ряд "классных" заданий вида "прокликай 100500 точек" забрал время, которое можно было потратить на эти вопросы, и время на разглядывание красот вокруг.

Мы, например, играли вдвоём, примерно 6,5 часов. Не распараллеливали задания до предпоследнего этапа.
Итог "минус 8", при этом не разгадали мы только 3 из сквозного (магелланово, остров - просто уже не было времени, я начал с Петропавловки, потом забили, олимпийский огонь - классная загадка, дожали бы).
Потрачено время на вычисление координат Джайпура, ну и в этой ТОЧКЕ ничего нет. Потрачено время на Антверпен, слава богу нашли, но какое в том удовольствие?

Игра получилась даже не то чтобы сложной, но сильнее лотерейной, чем обычные игры.
"В поле" "незаход" возможен скорее на стадии разгадывания/разметки, бывают какие-то трудности на месте, конечно (привет Татарам у пр. Героев), но это ничто в сравнении с "кто-то сразу ткнул в нужное в Антверпене, а кто-то искал полтора часа".

« Последнее редактирование: 16.05.2020, 20:11:40 от alex_a_ivanov »

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #74 : 16.05.2020, 20:26:38 »
Поскольку я в основном делал лишь сквозной этап, то игра в целом понравилась. Однако за три часа до конца,стало ясно, что мы не успеваем прорешать основную программу. Не успеваем из-за долгих поисков между синими кружочками. Как там они правильно называются? 
Если бы поиска по ним было меньше, то удовольствие от игры в восемь вечера осталось бы снами. 
Кстати в этот раз нам сразу засчитали то, что было в скобках. Спасибо.