Автор Тема: Сложно  (Прочитано 58700 раз)

BelDmit

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #75 : 16.05.2020, 21:15:04 »
Очень простые загадки и очень муторное взятие. Перебор точек - адЪ.

Евгений Носов

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #76 : 16.05.2020, 21:22:09 »
Сразу скажу, что сквозной этап я не брал, так как до него просто не добрался. Поэтому уровень сложности там я не знаю.
Играл один, начал не с самого утра (ну тематичка же, что там, подумал я).

Читаю тут форум, и понимаю, что в своём мнении не один :) Это радует.

Того, у кого много разгадала дочь (ученица 7-го, кажется, класса) могу только поздравить с тем, что ему повезло с дочерью, а его дочери с преподавателями в школе :) Далеко не всем так везёт. И надеюсь, ребёнок не утратит тягу к знаниям и дальше.

Тем, кто играли вшестером и не увидели ничего сложного хочу предложить представить, что вы вшестером проходите эту игру за одним компом (или того хуже, с телефоном). Вопрос отпадёт, я уверен.

И да. Загадки основных этапов были очень интересные, где-то лучше гуглилось, где-то хуже. Плюс каждого свой багаж знаний.
Сама идея и структура игры (путешествие от города к городу через отсылки) - очень классная, такое надо развивать и дальше!
Места тоже подобраны очень здорово. Хрен бы я узнал, что Экзюпери бывал в Марокко, а Ершово в Саратовской области и Ворбьёвку в Липецкой объединяет праздник подсолнуха, если б не игра, места и загадки.

Но вот Гугл-панорамы подпортили вообще всё.

И да, я понимаю, что во многих странах Яндекс.Панорам нет, а выкручиваться как-то надо. И логично, что в каком-то интересном месте будет много точек с этими самыми панорамами в Гугл (хотя и в необходимости такого их количества с точки зрения информативности сакрального смысла не наблюдается).
Однако, когда после разгаданной загадки целый час тыкаешь овердохрена точек (которые, кстати, на большой карте не отмечаются, приходится всматриваться в маааааленький квадратик в углу), радость от разгадывания загадки почему-то улетучивается.

Поэтому к организаторам только одна просьба, в будущем свести к минимуму количество КП, где нужно методично просматривать миллионы точек Гугл-панорам.

И ещё вопрос. Скорее к участникам.
Я один не увидел отмеченных на Гугл-картах канатных дорог в Чиатуре??
« Последнее редактирование: 16.05.2020, 21:25:53 от Евгений Носов »

Nina7

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #77 : 16.05.2020, 21:24:30 »
Смутило, что многие КП вытекали один из другого, особенно космческие. Один не отгадал, и все, остальные сложно найти. И нам тоже времени не хватило на сквозной этап, правда, мы и начали позже из-за разницы во времени. А КП сами интересные (кроме Антверпена), спасибо большое!

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: Сложно
« Ответ #78 : 16.05.2020, 21:26:35 »
Я один не увидел отмеченных на Гугл-картах канатных дорог в Чиатуре??

Нет, не вы один, в соответствующей теме это уже вдоль и поперёк обсуждено.

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: Сложно
« Ответ #79 : 16.05.2020, 21:28:20 »
запредельный, требующий специальных знаний
Если не секрет, что именно показалось требующим специальных знаний?

Например, КП 93 и 95.

По КП 95: какое знание вы считаете запредельным и специальным? Что в шаре 360 градусов или что Земля делает оборот вокруг своей оси за 24 часа?

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #80 : 16.05.2020, 21:28:28 »
Игра показалась намного сложнее 2 предыдущих.  Первый раз играли вдвоём (СПб онлайн), в Петушки и сейчас - втроем.  Длительность игры настраивала на то, что объём будет ближе к Петушкам. По факту не хватило хотя бы ещё часа, но не факт, что уставшие мозги справились бы.
Во-первых, было слишком много мест, где количество панорам зашкаливает. Искать нужную панораму на вокзале Антверпена можно хоть битый час, если не повезёт. Вокзал прекрасен, размножившиеся мужчины забавны, но просмотр ста одинаковых панорам задалбывает.
Если основные 4 этапа доставили удовольствие, несмотря на прокликивание панорам и оочень долгий для нас поиск кп 36-37 уже на местности, то сквозной оставил слишком много вопросов. Наверное. надо было начинать гадать сквозной этап сразу, потому что после 7 часов, считать косинусы, дуги, часовые пояса и т.д. - это уже перебор. Эти задания не доставили никакого удовольствия.
Огромное спасибо за Чиатури и космические места, но считать часы и параллели нам больше не хочется. Как и прокликивать сотни фото.
После такой игры требуется отдых от БГ в несколько недель, а после прошлых двух хотелось "ещё"



вот прямо к каждому слову +100500. Я безумный фанат БГ в любом виде, после сегодняшней игры, подумывал, а зачем? я 8 часов сидел перед экроаном компа и тыкал в синенькие кругляшки в 100500-й раз?

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: Сложно
« Ответ #81 : 16.05.2020, 21:30:25 »
Честно слово, если бы знал заранее, что поиск ответа будет почти исключительно по гугл-картам, ни за что бы не регистрировался.

Подскажу ключевое слово на будущее - "Программа". Чтобы больше не было подобных разочарований.

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #82 : 16.05.2020, 21:38:26 »

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_things_named_after_Ferdinand_Magellan

Я правильно понимаю, что русской версии этой статьи нет?
похоже, что да - на русском нам такое не попалось :(

tolok

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #83 : 16.05.2020, 21:46:35 »
Отличная игра.

Однако, как-то незаметно настало то время, когда от БГ не то, что ожидается, а практически требуется быть легким и приятным, тешащим так сказать самолюбие. Очень хорошо, что на самом деле это не так, и эта игра - неплохое тому доказательство. Мы честно не взяли три вопроса - два банально чуть-чуть недокрутили, по поводу третьего все наши соображения лежали в перпендикулярной плоскости к правильному ответу. Некоторые вопросы из взятых заставили подумать, большинство же были совсем несложными.

Тыкать в панорамы, искать нужный кадр на вокзале - да, тыкать. Совершенно нормально - дома, в тепле, на диване методично исследовать. И в аэропорту Шарма (и альтернативно возможной Хургады) - тоже. Так же нормально, как по уши в грязи с питерским дождем и ветром ломиться к татарам – и неизвестно, правильно ли ломиться. С чего вдруг должно быть легко? БГ никогда не был про легко. Про клевые загадки, про интересные места – да. Этого было в избытке. И та самая антверпенская панорама была вполне прикольной, я очень порадовался, когда нашел.

Организаторам большое спасибо. Мы отлично поиграли. Безо всякого штаба, вдвоем.

Евгений Носов

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #84 : 16.05.2020, 21:47:19 »
Подскажу ключевое слово на будущее - "Программа". Чтобы больше не было подобных разочарований.
Без пролистывания тысяч тонн крайне похожих панорам практически из одной точки, сам по себе обзор улиц Google ещё можно как-то стерпеть :)
Хотя, может быть это и есть главная фишка этого сервиса) Тут не могу ничего сказать, не пользовался так часто ранее)
« Последнее редактирование: 16.05.2020, 21:49:15 от Евгений Носов »

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #85 : 16.05.2020, 21:53:06 »
Отличная игра.

Однако, как-то незаметно настало то время, когда от БГ не то, что ожидается, а практически требуется быть легким и приятным, тешащим так сказать самолюбие. Очень хорошо, что на самом деле это не так, и эта игра - неплохое тому доказательство. Мы честно не взяли три вопроса - два банально чуть-чуть недокрутили, по поводу третьего все наши соображения лежали в перпендикулярной плоскости к правильному ответу. Некоторые вопросы из взятых заставили подумать, большинство же были совсем несложными.

Тыкать в панорамы, искать нужный кадр на вокзале - да, тыкать. Совершенно нормально - дома, в тепле, на диване методично исследовать. И в аэропорту Шарма (и альтернативно возможной Хургады) - тоже. Так же нормально, как по уши в грязи с питерским дождем и ветром ломиться к татарам – и неизвестно, правильно ли ломиться. С чего вдруг должно быть легко? БГ никогда не был про легко. Про клевые загадки, про интересные места – да. Этого было в избытке. И та самая антверпенская панорама была вполне прикольной, я очень порадовался, когда нашел.

Организаторам большое спасибо. Мы отлично поиграли. Безо всякого штаба, вдвоем.
Спасибо! Ведь тоже правильно сказано. И я, собирающий сопли и ищущий магазин, чтобы купить сосиски для Татар, бреду с мокрым маршрутником с друзьями, не думал, что надо оббегать 25 кустиков вокруг них и заглянуть под каждый :) Ну не сравнится онлайн и оффлайн. И видимо бесит тупой перебор вариантов в онлайн. Всех. Один Антверпен портит впечатление от всей игры. Факт.

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: Сложно
« Ответ #86 : 16.05.2020, 21:55:44 »
Подскажу ключевое слово на будущее - "Программа". Чтобы больше не было подобных разочарований.
Без пролистывания тысяч тонн крайне похожих панорам практически из одной точки, сам по себе обзор улиц Google ещё можно как-то стерпеть :)
Хотя, может быть это и есть главная фишка этого сервиса) Тут не могу ничего сказать, не пользовался так часто ранее)

Автор исходного высказывания гугл-карты в любом виде, я так понял, терпеть не может.
От чего его спасло бы своевременное изучение Программы соревнований.

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: Сложно
« Ответ #87 : 16.05.2020, 21:56:50 »
Хорошо сказано, tolok!

tolok

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #88 : 16.05.2020, 22:00:18 »
Ну не сравнится онлайн и оффлайн. И видимо бесит тупой перебор вариантов в онлайн. Всех.

Не всех. ;-)

Но ведь обеспечить определенный уровень "не-простоты" – само по себе весьма непростая задача. Дай мне одну панораму – я же первый закричу "слишком просто". Как по мне – баланс довольно простых и довольно непростых вопросов был отлично соблюден.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #89 : 16.05.2020, 22:08:10 »
Ну не сравнится онлайн и оффлайн. И видимо бесит тупой перебор вариантов в онлайн. Всех.

Не всех. ;-)

Но ведь обеспечить определенный уровень "не-простоты" – само по себе весьма непростая задача. Дай мне одну панораму – я же первый закричу "слишком просто". Как по мне – баланс довольно простых и довольно непростых вопросов был отлично соблюден.

Сейчас тренд такой - Петушки все взяли и кричали, что слишком просто. Тут пара вопросов в минус - уже сложно. Иди, соблюди тут баланс )))

DarkEol

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #90 : 16.05.2020, 22:13:07 »
Почти час искала и в Google, и в Яндексе церковь Святого Николая. Захожу смотреть ответы, а в отгадках написано, что это заговор и никакого объяснения.
На картинке видно, что это серия 143 про Масяню. Если эту серию найти, то можно увидеть что она называется "Билефельд". Это и есть название искомого города.

На этом месте смеялась моя тринадцатилетняя дочь, которая прошла все с нами и взяла часть вопросов сама.
"Это знает каждый школьник? Да если бы я знал то, что знает каждый школьник, то я мог бы учить академиков"(с)

« Последнее редактирование: 16.05.2020, 22:15:22 от DarkEol »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #91 : 16.05.2020, 22:19:34 »
Как по мне – баланс довольно простых и довольно непростых вопросов был отлично соблюден.

Непростота бывает разная. Если это сложная многоплановая загадка, непонятный клубок, у которого даже ниточек изначально не видно, за которые дёрнуть - это одна история. Если это скрупулёзная большая механическая работа - то совершенно иная.

Чем мне, скажем, понравилась загадка про камень в Риге. В первую очередь, тем, что она показала пример того, как можно сделать длинную многоступенчатую загадку, абсолютно невозможную в традиционной оффлайн-игре (и если бы ответом в итоге оказался бы камень в Полоцке, как мы одно время думали, то это был бы реальный шедевр).

А Антверпен - вы действительно хотели провести этот день, нажимая на бесконечные синие кнопочки и сравнивая картинки? Если да, то не вопрос, но думаю, что большинство всё-таки ответит отрицательно. Или несколько недель назад вы получали искреннее удовольствие от попиксельных сдвигов с целью попасть на балкон ХХС? Если нет, то я думаю, что оргам важно будет услышать мнение игроков, что кнопокдавные КП - ошибка, и сложность надо обеспечивать как-то по-другому (и примеры этого другого уже есть).

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #92 : 16.05.2020, 22:20:15 »
Ну не сравнится онлайн и оффлайн. И видимо бесит тупой перебор вариантов в онлайн. Всех.

Не всех. ;-)

Но ведь обеспечить определенный уровень "не-простоты" – само по себе весьма непростая задача. Дай мне одну панораму – я же первый закричу "слишком просто". Как по мне – баланс довольно простых и довольно непростых вопросов был отлично соблюден.
Вы абсолютно правы.

В общем и целом я благодарен за игру. Меня именно Антверпен зацепил до трясучки, с учетом локации ответа.

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #93 : 16.05.2020, 22:38:16 »
Однако, как-то незаметно настало то время, когда от БГ не то, что ожидается, а практически требуется быть легким и приятным, тешащим так сказать самолюбие. Очень хорошо, что на самом деле это не так, и эта игра - неплохое тому доказательство. Мы честно не взяли три вопроса - два банально чуть-чуть недокрутили, по поводу третьего все наши соображения лежали в перпендикулярной плоскости к правильному ответу. Некоторые вопросы из взятых заставили подумать, большинство же были совсем несложными.

Тыкать в панорамы, искать нужный кадр на вокзале - да, тыкать. Совершенно нормально - дома, в тепле, на диване методично исследовать. И в аэропорту Шарма (и альтернативно возможной Хургады) - тоже. Так же нормально, как по уши в грязи с питерским дождем и ветром ломиться к татарам – и неизвестно, правильно ли ломиться. С чего вдруг должно быть легко? БГ никогда не был про легко. Про клевые загадки, про интересные места – да. Этого было в избытке. И та самая антверпенская панорама была вполне прикольной, я очень порадовался, когда нашел.

сложность загадок и разноплановость подходов к самим контрольным пунктам – это хорошо (я вообще считаю, что чем больше сложных-пресложных загадок, тем лучше, будет более дробное деление по местам), но какое это всё имеет отношение к главной проблеме этой игры (отыскать нужную точку при нужном приближении на гугл-картах)? я играл один, взял все загадки, включая из сквозного КП, довольно быстро, но это всё равно не уберегло меня от цейтнота, вызванного именно той самой малопригодностью гугл-фото-панорам; и речь не про легко и просто, а скорее про бессмысленность этого занятия, особенно на тематичке

возьмём всё тот же Антверпен как лучший пример: что мне дало более чем двухчасовое тыканье наугад на вокзале? ничего, кроме раздражения, которое можно было бы решить хоть минимальной локализацией в изначальной формулировке (ну там северо-западная часть вокзала), сложность-лёгкость это не изменило, но сэкономило бы много времени, а главное не испортило общего впечатления, а то получается игра смещается в другую сторону (типа как в старинных компьютерных квестах, где вместо мало-мальской логики, надо было просто прочёсывать пиксель за пикселем, чтобы найти активную точку)

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: Сложно
« Ответ #94 : 16.05.2020, 22:38:34 »
Такая локализация не особо помогает, так как то, что это в том самом зале, мне на 80-90 процентов было понятно почти с самого начала (больше там особо нет часов - ну, разве что на перронах непосредственно, но на перронах как-то не про то там панорамы). Но нужную панораму я так и не нашёл. Да и точка нужная поставлена на карте совсем не там, где сделан снимок. Но, наверное, каким-то другим способом упростить поиск игрокам можно было.

MefBezTufel

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #95 : 16.05.2020, 22:38:47 »
Игра была конечно не для 1 человека и это обидно(
нам как раз не понравилось наоборот, что не в одиночку гадать неудобно из-за связанных кп. без них гадали бы как обычно: "я раскуриваю это, а ты это". а со связанными это не прокатывает

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #96 : 16.05.2020, 22:43:29 »
Такая локализация не особо помогает, так как то, что это в том самом зале, мне на 80-90 процентов было понятно почти с самого начала

по карте фотографии одного и того же зала с часами (хотя часы были не только там, но и на платформе, и в кафе) были сильно раскинуты и встречались как в самом левом краю, так и в самом правом, так что помогло бы, но лучше до этого не доводить) игра получилась хорошей и драйвовой, но вот этот пиксельхантинг как ложка дёгтя, и если организаторам интересная обратная связь, то почему бы не поделиться?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #97 : 16.05.2020, 22:49:13 »

Тыкать в панорамы, искать нужный кадр на вокзале - да, тыкать. Совершенно нормально - дома, в тепле, на диване методично исследовать. И в аэропорту Шарма (и альтернативно возможной Хургады) - тоже. Так же нормально, как по уши в грязи с питерским дождем и ветром ломиться к татарам – и неизвестно, правильно ли ломиться. С чего вдруг должно быть легко? БГ никогда не был про легко. Про клевые загадки, про интересные места – да. Этого было в избытке. И та самая антверпенская панорама была вполне прикольной, я очень порадовался, когда нашел.

Организаторам большое спасибо. Мы отлично поиграли. Безо всякого штаба, вдвоем.

Вы путаете понятия "трудное занятие" и "тупое занятие".

Трудные загадки? Много заданий? Разброс на местности? Ок.
Это всё не про историю "вот кривой сервис, сыграем в угадайку".

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: Сложно
« Ответ #98 : 16.05.2020, 22:51:16 »
m1khael, я совершенно не против того, чтобы поделиться, меня и самого утомил этот перебор (тем более, не только долгий, но и безрезультатный в моём случае). Попытался вместе с вами порассуждать на тему, как его можно было бы упростить (сам вокзал-то красивый - видимо, в том числе поэтому организаторы решили нам его показать).

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #99 : 16.05.2020, 22:53:36 »
m1khael, я совершенно не против того, чтобы поделиться, меня и самого утомил этот перебор (тем более, не только долгий, но и безрезультатный в моём случае). Попытался вместе с вами порассуждать на тему, как его можно было бы упростить (сам вокзал-то красивый - видимо, в том числе поэтому организаторы решили нам его показать).


И сколько участников  его именно рассмотрело?
Время ушло на перебор фоток одного и того же места.