Автор Тема: Неспасибы.  (Прочитано 33534 раз)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #150 : 16.10.2019, 15:02:44 »
градус проблемы бы снизился, если б в список снаряжения (для начала - рекомендуемого) был внесён Интернет
А не в том ли и суть, что кто-то может решить загадки и/или посчитать пилястры (если категория не загадочная, то только посчитать), а кто-то нет. Если, например, я считать не умею, или хожу плохо, или не знаю как бюст от барельефа отличить, наверное логично, что я проиграю тем, кто это умеет делать лучше меня и имеет более обширные знания/источники информации чем я? Оплата участия разве должна гарантировать 100% прохождение трассы или призовое место? Да даже вариант "угадал что имели ввиду поставновщики задач" - это элемент некоторого везения на соревновании.
Другой вопрос, что может быть не корректно от КЦ слышать "а вы что, не можете погуглить?", если они и правда именно так сказали, а не попытавшись объяснить на пальцах, упомянули, что картинка в гугле будет понятнее, чем на слух.

PS: требовать можно только то оборудование которое необходимо с точки зрения безопасности прохождения трассы. Есть люди, которые принципиально интернетом пользоваться не хотят, проверяя свою эрудицию.

Не очень понятны возражения (если это они).
Суть игры - действительно в том, кто больше разгадает/быстрее пройдёт/более внимателен на местности, в различных сочетаниях и с различной важностью в зависимости от категории.
Мне кажется, если участникам рекомендуют иметь с собой устройство с доступом в Интернет, это должно снизить претензии к организаторам в стиле "тут сложный спецтермин", поскольку эти организаторы им и предложили взять с собой средство решения проблемы.

Что касается эрудиции - эти люди тут "есть" в каждом втором треде, однако по факту их до сих пор никто не "предъявлял". Пройти полностью большинство загадочных категорий без Интернета невозможно, то есть это д.б. люди, заведомо не претендующие на полное прохождение. Их дело, но правила пишутся не под таких.

LonelyShadow

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #151 : 16.10.2019, 15:22:35 »
Не очень понятны возражения (если это они).
Это не возражения, а скорее удивления тем, как долго обсуждается эта ситуация. И тем, что то, что участники чего-то не знают - это проблема оргов, а не участников.
По поводу рекомендаций иметь телефон с интернетом, боюсь , может оказаться не так всё просто: убьет кто-нибудь в ливень смартфон и будет обвинять оргов ещё и в этом: "рекомендовали же пользоваться, а условий не создали".

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #152 : 16.10.2019, 15:27:13 »
По поводу рекомендаций иметь телефон с интернетом, боюсь , может оказаться не так всё просто: убьет кто-нибудь в ливень смартфон и будет обвинять оргов ещё и в этом: "рекомендовали же пользоваться, а условий не создали".

Как говорится, сейчас бы о смартфонах переживать, когда "Броневикам" рекомендуют пользоваться личными авто))

LonelyShadow

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #153 : 16.10.2019, 15:28:23 »
По поводу рекомендаций иметь телефон с интернетом, боюсь , может оказаться не так всё просто: убьет кто-нибудь в ливень смартфон и будет обвинять оргов ещё и в этом: "рекомендовали же пользоваться, а условий не создали".

Как говорится, сейчас бы о смартфонах переживать, когда "Броневикам" рекомендуют пользоваться личными авто))
Хочется верить, что водители с личным авто менее склонны переносить ответственность за свои действия на организаторов.

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #154 : 16.10.2019, 16:41:58 »
Для меня, как играющего в БГ не на время, соревновательный момент состоит в противостоянии с постановщиком: разгадать загадку и/или найти на местности нюанс, заинтересовавший автора. Поэтому в колл-центр считаю возможным, когда считаю условие неточным. Например, в КП, где нужно было перерисовать перечеркнутую лодку, была табличка про запрет швартовки, визуально расположенная к мосту ближе. Но как ее перерисовать если там строчка текста на русском и строчка на английском языке? Колл-центр, кстати, порекомендовал изобразить оба. А звонить, чтобы спросить, сколько будет 2*2, не понимаю. Это же не телефон доверия. Так можно и дорогу до КП спросить.

LonelyShadow

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #155 : 16.10.2019, 17:13:40 »
была табличка про запрет швартовки, визуально расположенная к мосту ближе
Но она не круглая, в задании "Круглый запрещающий знак"
Ну в общем да, Львы не обычная соревновательная категория (не соревновательной совсем назвать не могу), тут прежде всего участник соревнуется с заданиями и тем более не понятен смысл получения ответа (подсказки) от КЦ. А в соревновательной - так тем более. Больше знаешь/смог узнать, выше место. По-моему это логично. ИМХО, КЦ это для случая "аааа, здание обнесли лесами/снесли/сгорело/перестраивают"
« Последнее редактирование: 16.10.2019, 17:17:43 от LonelyShadow »

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #156 : 16.10.2019, 17:41:35 »
была табличка про запрет швартовки, визуально расположенная к мосту ближе
Но она не круглая, в задании "Круглый запрещающий знак"
Ну в общем да, Львы не обычная соревновательная категория (не соревновательной совсем назвать не могу), тут прежде всего участник соревнуется с заданиями и тем более не понятен смысл получения ответа (подсказки) от КЦ. А в соревновательной - так тем более. Больше знаешь/смог узнать, выше место. По-моему это логично. ИМХО, КЦ это для случая "аааа, здание обнесли лесами/снесли/сгорело/перестраивают"
"Section of the wall of the granite embankment not far from where the film characters are standing. Restrictive sign
Redraw the sign". Насколько понимаю, просто запрещающий знак

LonelyShadow

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #157 : 16.10.2019, 19:05:30 »
была табличка про запрет швартовки, визуально расположенная к мосту ближе
Но она не круглая, в задании "Круглый запрещающий знак"
Ну в общем да, Львы не обычная соревновательная категория (не соревновательной совсем назвать не могу), тут прежде всего участник соревнуется с заданиями и тем более не понятен смысл получения ответа (подсказки) от КЦ. А в соревновательной - так тем более. Больше знаешь/смог узнать, выше место. По-моему это логично. ИМХО, КЦ это для случая "аааа, здание обнесли лесами/снесли/сгорело/перестраивают"
"Section of the wall of the granite embankment not far from where the film characters are standing. Restrictive sign
Redraw the sign". Насколько понимаю, просто запрещающий знак
Я читала только русскоязычный вариант, который был у нас - там форма "круглый" указана.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #158 : 16.10.2019, 21:10:35 »
И если спрашивают: сколько будет дважды два, ответить - четыре.
нет. колл-центр не для этого.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #159 : 17.10.2019, 08:44:57 »
И если спрашивают: сколько будет дважды два, ответить - четыре.
нет. колл-центр не для этого.
Это ошибочная точка зрения.
Идеальная трасса строится так, чтобы участник срезался на КП не потому что что то не знает. Идеальный КП - https://www.runcity.org/ru/events/ulyanovsk2019/routes/cp12/
Процент взятия ниже плинтуса и ни одной жалобы.
Если участник в чем то слаб, он должен проколоться еще раз, а скорее всего не один.
Если участник, который не знает сколько будет дважды два, вышел просто  прогуляться по трассе, он должен получить удовольствие от прогулки. Претендовать на что то большее он вряд ли сможет.
И самое главное, (извини, что повторяюсь) доброжелательность и прямой ответ даже на тупой вопрос оптимизирует работу колл-центра.
Как минимум, это сокращает время ответа и волонтер колл-центра быстрее сможет ответить следующему.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #160 : 17.10.2019, 09:30:37 »
Это ошибочная точка зрения.

Помимо того, что всё-таки суть игры предполагает наличие определённых знаний либо их приобретение на ходу, есть ещё чисто практический аспект.
Какой процент команд-участников должен позвонить с одним глупым вопросом, чтоб КЦ был полностью парализован на весь день? Вряд ли очень большой.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #161 : 17.10.2019, 10:31:52 »
Какой процент команд-участников должен позвонить с одним глупым вопросом, чтоб КЦ был полностью парализован на весь день?
Практика показывает, что это ни разу не являлось причиной, чтобы в КЦ нельзя дозвониться.
И самое главное: какой процент команд-участников хочет впустую тратить своё время на трассе себе в ущерб?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #162 : 17.10.2019, 11:35:59 »
Практика показывает, что это ни разу не являлось причиной, чтобы в КЦ нельзя дозвониться.
И самое главное: какой процент команд-участников хочет впустую тратить своё время на трассе себе в ущерб?


Какая практика и кому показывает?
У меня неоднократно были ситуации, когда я не мог дозвониться в КЦ,  это что же, КЦ просто не хотел со мной говорить? А я-то думал, что загружен...
В чём ущерб? Увидели в загадке непонятное, поставили на дозвон, сами в это время гадаем остальные. На разговор времени мало уйдёт.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #163 : 17.10.2019, 12:05:27 »
В чём ущерб?
Время на сам разговор у команды тратится впустую...
У меня неоднократно были ситуации, когда я не мог дозвониться в КЦ,  это что же, КЦ просто не хотел со мной говорить? А я-то думал, что загружен...
загружен, потому что для каждой команды важен вопрос, который она задает. Сократить время ответа - задача любого из КЦ. И когда вместо быстрого ответа получается длинный разговор, потому что КЦ считает, что вопрос глупый или еще что, он тратит гораздо больше времени, чем если бы коротко и вежливо ответил на поставленный вопрос

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #164 : 17.10.2019, 12:58:06 »
Строго говоря, ответ "погуглите" занимает на порядок меньше времени, чем "пилястра - это такой элемент, похожий на колонну, как бы находящуюся внутри стены" (или как там было по-простому объяснено, я уж не знаю) и даже чем "колл-центр не уполномочен давать ответы на такие вопросы" :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #165 : 17.10.2019, 13:05:51 »
И когда вместо быстрого ответа получается длинный разговор
пишет человек, который получив краткий и быстрый ответ на свой вопрос начал долгий разговор с КЦ, объясняя всю свою логику взятия КП, как он бы хотел, чтобы было, и прочее, прочее, прочее. А КЦ вежливо и спокойно это слушал, не отвечая на звонки других команд...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #166 : 17.10.2019, 19:37:52 »
пишет человек, который получив краткий и быстрый ответ на свой вопрос начал долгий разговор с КЦ, объясняя всю свою логику взятия КП, как он бы хотел, чтобы было, и прочее, прочее, прочее. А КЦ вежливо и спокойно это слушал, не отвечая на звонки других команд...
К сожалению, это неправда:
на мой вопрос: что такое башенки - был дан ответ: башни!!!
тогда пришлось объяснить, что башни и башенки - это не одно и тоже.
На вопрос: что постановщики считали башенками, мне не смогли дать однозначный ответ. Пришлось перечислять то, что на КП.
Это  и есть краткий и быстрый ответ на вопрос?
Если будут такие ответы у участников, то им просто не зачтут взятие КП!!!

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #167 : 17.10.2019, 19:40:56 »
ответ "погуглите" занимает на порядок меньше времени
Ответ: "иди на..." занимает еще меньше времени.
Прошу прощения за грубость, просто не ожидал такой глупости...

« Последнее редактирование: 17.10.2019, 19:43:09 от 188 »

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #168 : 18.10.2019, 05:09:57 »
на мой вопрос: что такое башенки - был дан ответ: башни!!!
Какой тупойнеприятный КП - подумал я. Вот что они считают башнями, а что башенками? А ещё потом скажут, что башенок три, а башня одна. Прям хоть в колл-центр звони, но там все равно попки не близкие к теме люди сдят, обычно они сами ничего не знают. И написал четыре, а в скобках три башенки и одна башня.
« Последнее редактирование: 18.10.2019, 05:42:03 от ka »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #169 : 18.10.2019, 12:51:58 »
Ответ: "иди на..." занимает еще меньше времени.
Прошу прощения за грубость, просто не ожидал такой глупости...
Глупость - предположить, что КЦ не успевал и хотел сэкономить своё время кратким ответом?
ОК, не буду далее спорить со светочами разума.

Vechnoved

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #170 : 18.10.2019, 16:25:04 »
Хм... всегда считал, что проще выстрелить, перезарядить написать избыточный ответ, содержащий варианты, вроде 3+1, чем спрашивать в темноту, кто там КЦ, что постановщики имели в виду. КЦ действительно для разрешения ситуаций отсутствия (возможности) получить ответ на месте - дом сгорел, плакат сорвали, район оцепили...

И кстати, по "неспасибам" - ну наверное только за то, что у львов-экстра не было клевого бомбаря в темноте. Игра - это приключение. И пожалуйста, не надо ее рафинировать, как все сейчас в нашей жизни. Помню, как несколько лет назад неточно по старой карте сориентировался и дот в парке Героев Пожарных не с той стороны искать пошел. И потом через ночной "парк" напрямик к нему выходил. Или как татары пару лет назад на пустыре на пр. Героев оказались на полкилометра не там, где нарисованы... Такие КП собственно и делают игру.
« Последнее редактирование: 18.10.2019, 16:35:01 от Vechnoved »

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Неспасибы.
« Ответ #171 : 18.10.2019, 16:39:34 »
Хм... всегда считал, что проще выстрелить, перезарядить написать избыточный ответ, содержащий варианты, вроде 3+1, чем спрашивать в темноту, кто там КЦ, что постановщики имели в виду.
Нам ответ (27+13+1) вместо официального 41 засчитали только по результатам апелляции.

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #172 : 18.10.2019, 19:00:29 »
Хм... всегда считал, что проще выстрелить, перезарядить написать избыточный ответ, содержащий варианты, вроде 3+1, чем спрашивать в темноту, кто там КЦ, что постановщики имели в виду.
Нам ответ (27+13+1) вместо официального 41 засчитали только по результатам апелляции.
Нам и другим Львам и Единорогам  точный ответ 19 секунд пришлось апеллировать...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Неспасибы.
« Ответ #173 : 18.10.2019, 19:26:27 »
Хм... всегда считал, что проще выстрелить, перезарядить написать избыточный ответ, содержащий варианты, вроде 3+1, чем спрашивать в темноту, кто там КЦ, что постановщики имели в виду.
Нам ответ (27+13+1) вместо официального 41 засчитали только по результатам апелляции.
И правильно, что изначально не зачли. При первичной массовой проверке никто не будет суммировать. Ответ - число из двух цифр, а не формула на пол листа. Я всегда пишу так: 41 (27 левых +13 правых +1 в центре). Сразу видно какой ответ, и из чего он складывается на случай апелляции.