Автор Тема: Неспасибы.  (Прочитано 33674 раз)

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Неспасибы.
« : 12.10.2019, 21:03:36 »
К погоде, намочившей участников, организаторы отношения, что верно, не имеют.
Но очень интересно, зачем последний этапный КП для пешеходных категорий с детьми (Лев-Про, Лев-Лайт), когда темно, надо было ставить в таком стремном месте, как задворки варшавского экспресса? Вкупе с дождем, вырывающим зонт, расстроило.

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #1 : 12.10.2019, 21:04:44 »
Да, этот минус я бы тоже отметила. Мне еще было очень некомфортно и немного страшновато там идти, по этой промзоне. Хотя я знала, что впереди и позади "наши люди".

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #2 : 12.10.2019, 21:08:49 »
Это + к вопросу проведения БГ в период белых ночей
А вообще, кому-то наверное повезло его пораньше пройти, тут много нюансов, не думаю что орги этоинарочно сделали

JuG

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #3 : 12.10.2019, 21:10:49 »
Да уж - местечко сомнительное. Согласна, что совершенно неуместно было и вообще диковато. Помимо того, как идти туда, да и внутри оно производило крайне сомнительное впечатление, эдакий наркопритон (простите, если кого обидела)

LonelyShadow

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #4 : 12.10.2019, 21:13:39 »
А по мне так шикарное КП получилось, хоть не зря фонарики с собой взяли.

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #5 : 12.10.2019, 21:14:48 »
Мы стартовали в Прольвах немного раньше 9 утра, но стемнело как раз в 6 вечером на этом этапном КП. Интересно, остальные были сильно быстрее? Даже если на час, то все, кто стартовал после 11, ходили по филиалу Мордора в тех краях.

По поводу притона - по дороге один залипший вьюнош был обнаружен, что дало повод для шуток про "посчитайте баяны у хостела".

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #6 : 12.10.2019, 21:17:25 »
Плюсы у этого места тоже были: туалет, разметка сидя и в сухости, собака сенбернар!
И культурное обогащение в нагрузку))

Мы там были где-то днем, даже солнце выглянуло, потому и не испугались (да и ваще б не испугались).

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #7 : 12.10.2019, 21:19:04 »
Мне очень понравился этот этапник. Правда, мы Грифоны и были там днем.

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Неспасибы.
« Ответ #8 : 12.10.2019, 21:19:29 »
собственно вопросов по дистанции лл много. табличка на кресте, которую можно прочесть только наступив на могилы - это вот зачем? количество "окон" поезда на малосодержательной вывеске, когда рядом на воротах классные старые часы и табличка и там же в кустах не менее крутой памятник Кирову - ? считать пилястры, львиные головы на мосту и 41 балкон очень интересно и познавательно. как и водосточные трубы (когда на том же доме и рядом было минимум 3 интересные мемориальные доски). эмблемы на 131 кп - какие же это барельефы?? это знаки.
ни одного кп с засадой (ну разве что наименьший год, но тоже просто). ощущение что трасса сырая, запомнились в основном этапники.

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #9 : 12.10.2019, 21:20:24 »
Туалет и разметка сидя были везде. Это место было наименее комфортным. "Выбросить бумагу - закроем в карцере" + искусство 14+ минимум на стенах.

Йося

  • Флудер
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #10 : 12.10.2019, 21:26:49 »
У Львов Лайт это был второй этапник (днём), и нам он очень понравился! Тепло, сухо, картины на стенах, туалет есть. Правда, дети с нами уже большие были.

Евгения Пешкова

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #11 : 12.10.2019, 21:29:35 »
Туалет и разметка сидя были везде.

ну каааак вам сказать
вот например у грифонов разметка сидя была везде, кроме (внезапно!) последнего этапа - у музея "а музы не молчали" кучка мокрых грифонов в темноте и под дождем жалась от ветра в каком-то углу, где ветер все равно был.
Оох, будет, что вспомнить! ))


bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #12 : 12.10.2019, 21:36:12 »
Музей, наверное, был в людном месте? Потом, если это на набережной Пряжки, то там по соседству чудесный бассейн, куда пускали обогреться и разметиться.

malu

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #13 : 12.10.2019, 22:09:48 »
А нас дисквалифицировали на 35 кп, всадников, за без шлемов. Сами виноваты, ничего против не имеем. Неспасибо за форму - я всерьез вначале подумала, что ошиблась дверью, и меня встретил охранник режимного объекта - не дав войти и по сути выдавив за дверь. Это было грубо. БГ таки праздник!
« Последнее редактирование: 12.10.2019, 22:58:06 от malu »

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #14 : 12.10.2019, 22:11:36 »
Не понравилось количество КП берущихся по панорамам.

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #15 : 12.10.2019, 23:23:31 »
Кто-нибудь понял, зачем Единорогам рекомендовали смотреть на фигурку Суворова и ролик с панорамой трёх лучей и купола Троицкого собора? Ни музея Суворова, ни Гороховой ул. в маршруте этапа не было. Троицкий собор, конечно, был поблизости, но намёк на него только мешал разгадыванию загадки про Последний адрес, где и маршрут в противоположную сторону, и храм не тот.

MefBezTufel

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #16 : 12.10.2019, 23:34:10 »
Кто-нибудь понял, зачем Единорогам рекомендовали смотреть на фигурку Суворова и ролик с панорамой трёх лучей и купола Троицкого собора? Ни музея Суворова, ни Гороховой ул. в маршруте этапа не было. Троицкий собор, конечно, был поблизости, но намёк на него только мешал разгадыванию загадки про Последний адрес, где и маршрут в противоположную сторону, и храм не тот.
ролик был у лэ. статуэтка, видимо, у кого-то еще. как минимум нам (лэ) говорили примерно так: "вот видео, вот статуэтка, смотрите если надо". в легенде четко прописано, что надо именно вам

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #17 : 12.10.2019, 23:34:53 »
Dmitrii, потому что волонтерам не дали инструкций, что нужно говорить и не говорить разным категориям, поэтому все смотрели всё. Кто-то просто умело игнорировал ненужное, а кто-то (например, мы) пытались (и зачастую небезуспешно) подружить эти два материала с крайне интересным, но совершенно неправильным, результатом.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #18 : 13.10.2019, 00:35:59 »
Туалет и разметка сидя были везде. Это место было наименее комфортным. "Выбросить бумагу - закроем в карцере" + искусство 14+ минимум на стенах.
Это кто такой везучий?

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #19 : 13.10.2019, 00:45:29 »
К погоде, намочившей участников, организаторы отношения, что верно, не имеют.
Но очень интересно, зачем последний этапный КП для пешеходных категорий с детьми (Лев-Про, Лев-Лайт), когда темно, надо было ставить в таком стремном месте, как задворки варшавского экспресса? Вкупе с дождем, вырывающим зонт, расстроило.
Львы - лайт говорят, что это второй этапник, то есть, не поздний, а о про я сомневаюсь, что это детская категория - минимум, подростковая, причём, для старших подростков...

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #20 : 13.10.2019, 05:37:00 »
Афалина - если "везучий" в плане этапных КП - то Львы Про.
По поводу детей - их много было в подземелье. Львы-мини - это как раз для совсем малышей. А самая популярная - Львы-Про.

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #21 : 13.10.2019, 08:07:48 »
Туалет и разметка сидя были везде.
Как постановщик другой, но тоже городской игры, хочу снять шляпу перед организаторами.
Видимо, не все участники понимают, сколько сил, денег, нервов и времени надо в наше странное время, чтобы договориться о помещении с туалетом для толпы мокрых странных людей на весь день, с 8 утра до 11 вечера.

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #22 : 13.10.2019, 08:15:54 »
Понимают. Перенести бы на этап раньше в светлое время суток - и было бы получше. Но все равно впечатления странные.

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #23 : 13.10.2019, 08:44:33 »
Перенести бы на этап раньше в светлое время суток - и было бы получше. Но все равно впечатления странные.

А раньше в светлое время суток другие БГ. Их куда переносим? На декабрь?

JuG

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #24 : 13.10.2019, 08:47:38 »
К погоде, намочившей участников, организаторы отношения, что верно, не имеют.
Но очень интересно, зачем последний этапный КП для пешеходных категорий с детьми (Лев-Про, Лев-Лайт), когда темно, надо было ставить в таком стремном месте, как задворки варшавского экспресса? Вкупе с дождем, вырывающим зонт, расстроило.
Львы - лайт говорят, что это второй этапник, то есть, не поздний, а о про я сомневаюсь, что это детская категория - минимум, подростковая, причём, для старших подростков...
Почему это Вы сомневаетесь про ПроЛьвов? Очень популярная семейная категория. Мы играем с детьми с самого малого возраста. Детям как раз в этом подземелье понравилось, кстати. Но взрослым место показалось совершенно неуместным и сомнительным

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #25 : 13.10.2019, 09:34:20 »
Перенести бы на этап раньше в светлое время суток - и было бы получше. Но все равно впечатления странные.

А раньше в светлое время суток другие БГ. Их куда переносим? На декабрь?
Я про этап, а не про игру целиком. Центр Бергольда вечером никаких бы нареканий не вызвал.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #26 : 13.10.2019, 10:47:53 »
Центр Бергольда вечером никаких бы нареканий не вызвал.
Невозможно вообще всех в центр Бергольда вечером.

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #27 : 13.10.2019, 10:57:21 »
Я понимаю это прекрасно, поэтому впечатления от своей категории описываю. Подвинешь одних - другие в накладе останутся. + этот этапник территориально ближе к финишу.

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Неспасибы.
« Ответ #28 : 13.10.2019, 11:52:02 »
Не буду открывать отдельную тему, отпишусь здесь.
Я звонила в кол-центр по поводу КП78
"Количество пилястр на уровне 2-3 этажей"
Не только у меня возник вопрос, что такое пислястры. Я не архитектор и не знаток архитектуры. Для мены все украшения, просто красивые штучки. Пока другие искали специалиста, я позвонила вкол-центр с вопросом что такое пилястры. Ответ "А вы не можете погуглить?" меня ввел в состояние шока. Я ответила, что стою под дождем и даже звоню с опасностью для аппарата, ни о какой гуглежке не может быть и речи. Львам лайт не не надо разгадывать загадки!
Я понимаю, что в кол-центре, наверное, большая нагрузка по звонкам, но все же...
На другом КП, когда всплыла эта ситуация, одна из игроков сказала "Любой нормальный человек должен это знать". Это я вообще личным оскорблением сочла! Сильно умные игроки, будьте добрее к тем, кто не владеет информацией, которой владеете вы!
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 16:11:10 от Оля Луконя »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #29 : 13.10.2019, 11:55:55 »
Оля Луконя
Так это была ты.
Колл-центр выпал в осадок от вопроса.
Подобные архитектурные термины всё же мы считаем необходимо участникам знать.

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Неспасибы.
« Ответ #30 : 13.10.2019, 12:02:19 »
Оля Луконя
Так это была ты.
Я назвала номер команды, так что то, что это я можно было узнать сразу из стартовых данных.
Моргулис тоже не знал и во время моего звонка искал того, кто это знает.
Что такое эркер я знала, хотя его определение было в маршрутнике.
По слухам, определение пилястра тоже должно было быть, но не попало по чьему-то недосмотру.
Вопрос даже не в знании-незнании, а в предложении погуглить.
Если бы у меня такая возможность была, я бы так и поступила, но если человека спросили, то вежливее было бы помочь, не задавая вопросов.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #31 : 13.10.2019, 12:09:38 »
Вопрос даже не в знании-незнании, а в предложении погуглить.
Просто колл-центр тоже не знал, а сам гуглить не хотел.

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Неспасибы.
« Ответ #32 : 13.10.2019, 12:35:43 »
Подобные архитектурные термины всё же мы считаем необходимо участникам знать.
при этом зачем-то пишете в легендах сноску что такое эркер
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 12:46:00 от jimmy »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #33 : 13.10.2019, 12:43:12 »
Подобные архитектурные термины всё же мы считаем необходимо участникам знать.
А можно пжл как-то списочек таких терминов узнать (особенон в плане того как понимают Организаторы ООО БГ, т.е. всех соревнований под эгидой БГ), чтобы запомнить к следующим играм.

Мышара

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #34 : 13.10.2019, 13:04:57 »
После БГ Кижи мы знаем, что такое стамик, охлупень и т.д.
Пилястр более чем общеизвестное слово, никак не являющееся СПЕЦИАЛЬНЫМ архитектурным термином. Бегущий город - это городское ориентирование, которое всегда подразумевало хотя  бы начальные знания в том числе и в области архитектуры.

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Неспасибы.
« Ответ #35 : 13.10.2019, 13:15:15 »
Бегущий город - это городское ориентирование, которое всегда подразумевало хотя  бы начальные знания в том числе и в области архитектуры.
Все, что подразумевается, если оно не отображено в правилах, это Ваше субъективное мнение.
Как и писалось раньше, для меня все элементы декора это красивые штучки, я не знаю многие их названия, а если и узнаю, то не факт, что не забуду.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #36 : 13.10.2019, 13:16:17 »
Бегущий город - это городское ориентирование, которое всегда подразумевало хотя  бы начальные знания в том числе и в области архитектуры.
Городско́е ориенти́рование  — своеобразный вид спорта, включающий элементы интеллектуальной игры и получивший широкое распространение в начале XXI века
Цитировать
Целью участников соревнований является поиск и достижение за кратчайшее время заданных организаторами контрольных пунктов. В отличие от классического спортивного, городское ориентирование располагает несколькими способами задания контрольных пунктов. Это могут быть адреса, местные названия и ориентиры, присущие городскому ландшафту, условные схемы и фотографии, комбинированные описания и городские загадки. Остальные правила уже оговариваются в зависимости от самого соревнования.

Не наблюдаю ни в опрделении, ни в правилах ничего про требования знания архитектуры.

ToxaM9

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #37 : 13.10.2019, 13:17:49 »
Вопрос даже не в знании-незнании, а в предложении погуглить.
Просто колл-центр тоже не знал, а сам гуглить не хотел.

В эпоху гугла (Яндекса, интернета...) невозможность им воспользоваться на соревнованиях в "питерскую погоду" - проблема участника.

Как и питание на маршруте, сухая карта/атлас и необходимость оперативно узнать что-то новое.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Неспасибы.
« Ответ #38 : 13.10.2019, 13:19:00 »
А можно пжл как-то списочек таких терминов узнать (особенон в плане того как понимают Организаторы ООО БГ, т.е. всех соревнований под эгидой БГ), чтобы запомнить к следующим играм.
Да давайте тогда уж все термины, чего уж.
Трамвай -- такая желеная шняга с окнами, ездит по рельсам.
Набережная -- край реки.

))

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #39 : 13.10.2019, 13:29:15 »
А можно пжл как-то списочек таких терминов узнать (особенон в плане того как понимают Организаторы ООО БГ, т.е. всех соревнований под эгидой БГ), чтобы запомнить к следующим играм.
Да давайте тогда уж все термины, чего уж.
Трамвай -- такая желеная шняга с окнами, ездит по рельсам.
Набережная -- край реки.

))

Увы, не смешно.
Возможно, после 10 лет вам это и кажется смешно, потому что все уже по сто раз было, но для новые участников (да и для "старых") архитектурные термины соверщенно не очевины. И постоянные примеры с Фасадом (тоже архитектурным термином и всем думаю известный в отличии от Пилястр и т.п.) только подтверждают это.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #40 : 13.10.2019, 13:31:35 »
А можно пжл как-то списочек таких терминов узнать (особенон в плане того как понимают Организаторы ООО БГ, т.е. всех соревнований под эгидой БГ), чтобы запомнить к следующим играм.
Да давайте тогда уж все термины, чего уж.
Трамвай -- такая желеная шняга с окнами, ездит по рельсам.
Набережная -- край реки.

))
Продолжу из соседней темы:
Частица - часть речи!

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Неспасибы.
« Ответ #41 : 13.10.2019, 13:34:08 »
дело не столько в том что кто-то знает/не знает архитектурные термины, сколько в том что колл-центр достаточно хамски отвечает участнику (а даже самый глупый вопрос в этой ситуации - не повод хамить), в непоследовательности (мы должны знать что такое пилястры, а эркеры можем не знать?) и в том что сами задания при этом часто косячат в терминологии (как с "барельефами", которые на самом деле знаки, а никакие не барельефы)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Неспасибы.
« Ответ #42 : 13.10.2019, 13:36:17 »
Увы, не смешно.
Возможно, после 10 лет вам это и кажется смешно, потому что все уже по сто раз было, ...
Было, да. Но лично я всё равно погуглил про пилястры, потому что предполагал, что мог забыть, могу перепутать и пр. Есть сомнения? Пересчитай/погугли/проверь и пр. (Там ещё были такие впуклые шестиугольники, наверняка тоже термин есть, была мысль "а вдруг они?")
Уши у Леопольдов мы тоже внимательно считали, рассматривая всякие скрытые уши, наоборот закрытые другими персонажами и пр.
А про балкончики я сразу сказал напарнику "Это явно КП с недосказанностью/неопределённостью, надо всё по сто раз проглядеть, но срач на форуме по поводу этого КП будет стопроц".

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #43 : 13.10.2019, 14:06:07 »
Было, да. Но лично я всё равно погуглил про пилястры, потому что предполагал, что мог забыть, могу перепутать и пр. Есть сомнения? Пересчитай/погугли/проверь и пр. (Там ещё были такие впуклые шестиугольники, наверняка тоже термин есть, была мысль "а вдруг они?")
А с чего это я должен гуглить? Это где-то описано в правилах?
Ок, допустим гуглить. Где?
Википерия, архитектурные словари, иностранные справочники, Ожигов, Даль?
Что делать если данные разные (100% я смогу при желании найти хотя бы две статьи с разным определением)?
Как мне догадаться, какое верное? Что именно организаторы и постановщики имеют ввиду под этим?
Если перечитать мой пост и пост Оли, то все что не описано в правилах не является обязательным.
Кроме того звонок в КЦ - это тоже по сути своеобразный "гугл" (или звонок другу).
В конце концов КЦ сидит не только чтобы решать форс мажорные ситуации, но и именно чтобы помогать определить что надо найти.
И КЦ обязан быть готовым и отвечать в том числе на такие (возможно для кого то и глупые и элементарные) вопросы.
И отвечать именно так, чтобы участник после объяснения понял что ему нужно искать.
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 14:08:36 от achekh »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #44 : 13.10.2019, 14:20:42 »
И даже если мы должны что-то якобы знать, как пишет Игрик, из архитектурной области, то вопрос что именно?
Что такое абсида? А картуш или гирька?
Думаю что для архитекторов эти термины ничем не отличаются от пилястра.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #45 : 13.10.2019, 14:36:47 »
Толя, ну уж кто бы тут из новичков выступал...
Общие "школьные" знания - это база на которую опираются задания БГ. Не специфические знания архитекторов, а общие знания по архитектуре. Разница есть...


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #46 : 13.10.2019, 14:38:35 »
колл-центр достаточно хамски отвечает участнику

А вот этого не было.
Колл-центр выпав из ступора и попыток предложить погуглить, пытался объяснить простым языком, чтобы участник понял.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #47 : 13.10.2019, 14:58:49 »
Общие "школьные" знания - это база на которую опираются задания БГ. Не специфические знания архитекторов, а общие знания по архитектуре.
А у меня нет "общих школьных" знаний по архитектуре. Я такие знания получал или самостоятельно с родителями, или школьной (да, школьной) группой, но на добровольных началах. Тут школа была скорее место поиска единомышленников родительским комитетом, чем инициатором мероприятий.

И у меня лично были друзья-одноклассники, которые коринфский орден от ионического не отличали. Хотя вот это знание действительно давали в учебнике истории классе в шестом.

Сейчас не так? В каком курсе картуши изучают?

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Неспасибы.
« Ответ #48 : 13.10.2019, 15:04:57 »
Общие "школьные" знания - это база на которую опираются задания БГ. Не специфические знания архитекторов, а общие знания по архитектуре. Разница есть...
В порядке любопытства. Из какого раздела школьных знаний я, окончившая школу в 1986 году, должна была почерпнуть информацию о пилястрах? Претензия к кол-центру не в хамстве, нахамила мне участница гораздо позднее, а именно в предложении погуглить, вместо прямого ответа типа "считайте полуколонны" или определением из того же интернета "Пиля́стра — вертикальный выступ стены, обычно имеющий базу и капитель, и тем самым условно изображающий колонну".
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 15:07:04 от Оля Луконя »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #49 : 13.10.2019, 15:06:49 »
Подобные архитектурные термины всё же мы считаем необходимо участникам знать.
Давно ли? Мне казалось, что в последнее время наоборот наблюдается добрая тенденция разъяснять их в так называемых "технических справках".
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 15:11:16 от litophage »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #50 : 13.10.2019, 15:11:03 »
Общие "школьные" знания - это база на которую опираются задания БГ. Не специфические знания архитекторов, а общие знания по архитектуре.
И где в школьной программе разъясняется что такое "пилястр"? Я уж умолчу о том, что школьная программа у разных участников могла быть разной.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #51 : 13.10.2019, 15:41:11 »
И где в школьной программе разъясняется что такое "пилястр"?
ПилястрА ;)

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #52 : 13.10.2019, 15:48:12 »
Не знаю даже как выразить свою мысль, что б никому не наступить на мозоль, но разве не логично при разметке маршрута сразу прояснить все незнакомые слова? Тогда и телефон не зальёт и время на долбёжка коллцентра больше..
Но вообще про непосредственно саму работу коллцентра большое мда. Из 5 (жуть какая) звонков, дозвонились дважды, при чем второго раз прозванивались минут 15, потому что прям очень было надо..

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #53 : 13.10.2019, 15:53:52 »
разве не логично при разметке маршрута сразу прояснить все незнакомые слова?
Где прояснить? При разметке этапа - ставят точки на карте и не читают задание,потому что это лишняя информация на тот момент.
Но даже, если потратить лишнее время и прочесть, интернет не входит в обязательное снаряжение.
А судьи на этапнике не колл-центр.
На самом деле - все прекрасно понимают, что это ошибка - не дать определения специальному термину. Ошибки могут быть у любого.
Оргам надо принять это на заметку и давать определения в легендах или ИС.
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 15:56:52 от 188 »

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #54 : 13.10.2019, 16:07:22 »
188 в смысле, лишняя информация?
С языка рвется традиционное "читайте легенду, будете бегать быстрее", но выж львы, так что не быстрее, точнее)
Ну правда, а если там в задании что-то типа подъезд со стороны чего-нибудь, логично же сразу при разметке учитывать с какой стороны удобнее подходить к объекту?
Хотя мозги, конечно, у всех по разному работают, тут и спорить бесполезно.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #55 : 13.10.2019, 19:07:46 »
188 в смысле, лишняя информация?
С языка рвется традиционное "читайте легенду, будете бегать быстрее", но выж львы, так что не быстрее, точнее)
Ну правда, а если там в задании что-то типа подъезд со стороны чего-нибудь, логично же сразу при разметке учитывать с какой стороны удобнее подходить к объекту?
КП в легенде состоит из трех частей: адрес, локализация и задание.
Адрес и локализация прочитывается при  разметке, а задание на скорость не влияет, поэтому при разметке нет смысла его читать.
Пилястры были в задании.
Но мне кажется, что Орги уже давно всё поняли.
Да и БГ лучше заканчивать на позитиве...

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #56 : 13.10.2019, 19:18:21 »
Да и БГ лучше заканчивать на позитиве...
А БГ точно - всё?

Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #57 : 13.10.2019, 19:50:46 »
Претензия к кол-центру не в хамстве, нахамила мне участница гораздо позднее, а именно в предложении погуглить, вместо прямого ответа

Мне кажется, предложение вполне корректное.
По-моим ощущениям, главная задача колл-центра - решать спорные вопросы, типа: "А вот мы видим пять целых пилястр, а еще одна отвалилась, но небольшой кусок остался, надо ее считать или нет?". Если каждый из четырех тысяч участников БГ будет звонить в колл-центр когда встретит незнакомое слово в вопросе, дозвониться туда будет невозможно.
На дворе 2019-й год, погуглить незнакомое слово - вполне естественный процесс, для этого часто уже и запрос набирать не обязательно.

Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #58 : 13.10.2019, 20:06:37 »
Отличный БГ, как обычно)
Из "Неспасибо":
По ощущениям, было многовато КП, которые можно было взять с панорам, типа количества эркеров на фасаде, бюстов на ограде дворца и т.д. Мы, конечно, обошли все, но как-то это не круто.
Ну и идея с фигуркой и видео на этапнике в Красном Треугольнике, на которые обращали внимание всех команд, хотя они нужны были только нескольким категориям какая-то странная. Но про это уже много писали

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #59 : 13.10.2019, 20:16:19 »
Отличный БГ, как обычно. :)
Придраться к чему-то хочется, так вот: подвохов мало. Водосточные трубы на Галерной - хороши. 41 балкончик тоже ничего. А больше и вспомнить нечего. Бойницы были бы неплохи, но там, я смотрю, любой ответ засчитывается.

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #60 : 13.10.2019, 20:19:58 »
P. S. По поводу панорам и берущихся по ним КП. Отличный был КП с загадкой про трамваи. И загадка хороша, и с панорамами отлично получилось: по панорамам там два окна было, так что чтобы ответить правильно, надо было всё-таки дойти ногами.

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #61 : 13.10.2019, 20:22:44 »
И у меня лично были друзья-одноклассники, которые коринфский орден от ионического не отличали.

Таки ордер) Со школы помню)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #62 : 13.10.2019, 20:27:21 »
Таки ордер) Со школы помню)
Несомненно. Там еще одна какая-то опечатка в тексте, но я исправлять не стал: не люблю посты с подписью, что исправлено.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #63 : 13.10.2019, 20:28:33 »
Там еще одна какая-то опечатка в тексте
Место -> местом. :)

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #64 : 13.10.2019, 20:42:27 »
Оля Луконя
Так это была ты.
Колл-центр выпал в осадок от вопроса.
Подобные архитектурные термины всё же мы считаем необходимо участникам знать.
Игорь, ты серьёзно? Я даже поперхнулась, читая... Что-то вспомнилось, как ты не разрешил поставить музыкальные ключи, мотивируя тем, что музыка не входит в базовое школьное образование и участники не должны знать про существование скрипичных и басовых ключей, а архитектура, значит, входит и про пилястры все знать обязаны. А по какому предмету сейчас в школе изучают эти термины? Я бы почитала учебник... И второй вопрос, с каких пор львы-лайты должны ходить с интернетом и с Гуглом? Я что-то пропустила в правилах и теперь это всё входит в обязательное снаряжение?

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #65 : 13.10.2019, 20:48:25 »
Претензия к кол-центру не в хамстве, нахамила мне участница гораздо позднее, а именно в предложении погуглить, вместо прямого ответа

На дворе 2019-й год, погуглить незнакомое слово - вполне естественный процесс, для этого часто уже и запрос набирать не обязательно.
Это для вас естественный, а для нас естественно задавать людям вопросы, не хамить, вежливо отвечать, помогать...


weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Неспасибы.
« Ответ #66 : 13.10.2019, 20:54:23 »
А по какому предмету сейчас в школе изучают эти термины? Я бы почитала учебник...
У нас было на истории. Вместе с ордерами, колоннами, и прочими фронтонами.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #67 : 13.10.2019, 20:59:29 »
А по какому предмету сейчас в школе изучают эти термины? Я бы почитала учебник...
У нас было на истории. Вместе с ордерами, колоннами, и прочими фронтонами.
Хорошо, за какой класс?

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Неспасибы.
« Ответ #68 : 13.10.2019, 21:01:04 »
У нас было на истории. Вместе с ордерами, колоннами, и прочими фронтонами.
+1
Во всяк, слова коринфский и ионический я помню именно из истории (было ещё третье из этой серии, но его я уже не помню))).

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Неспасибы.
« Ответ #69 : 13.10.2019, 21:02:49 »
Хорошо, за какой класс?
За тот, скорее всего, где развалины сирийской Пальмиры на обложке -- 4 или 5 класс, История древнего мира.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Неспасибы.
« Ответ #70 : 13.10.2019, 21:03:50 »
Хорошо, за какой класс?
6, кажется, где там древняя Греция была? Это было полжизни назад, точнее уже не помню. Ещё на литературе бывало, в сносках к тексту. 4 не было класса тогда ещё. 5 после 3 шел.

Бредущий

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
  • Kon-Tea-Ki
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #71 : 13.10.2019, 21:04:43 »
за какой класс?
Пардон, что отвечаю на вопрос не мне, но у нас на МХК классе в 5-6 было, если память не изменяет. Это, соответственно 1996-1998 годы.
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 22:00:20 от Бредущий »

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #72 : 13.10.2019, 21:05:18 »
У нас было на истории. Вместе с ордерами, колоннами, и прочими фронтонами.
+1
Во всяк, слова коринфский и ионический я помню именно из истории (было ещё третье из этой серии, но его я уже не помню))).
Видимо дорический.
Но вот пилястр я что-то не припомню.

Но, сдается мне, что дискуссия пошла по наезженным рейсам в прежний тупик.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #73 : 13.10.2019, 21:06:45 »
у нас на МХК классе в 5-6 было
Это что такое? То, что несознательные родители своим детям выбирают вместо "молиться, поститься, слушать радио Радонеж"?

tanande

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 680
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #74 : 13.10.2019, 21:07:19 »
Это для вас естественный, а для нас естественно задавать людям вопросы, не хамить, вежливо отвечать, помогать...
Надеюсь, что это сейчас не про колл-центр, который, естественно, не хамил, вежливо отвечал и, пусть и находясь несколько в шоке, максимально прикладной ответ тоже дал.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #75 : 13.10.2019, 21:24:40 »
у нас на МХК классе в 5-6 было
Это что такое? То, что несознательные родители своим детям выбирают вместо "молиться, поститься, слушать радио Радонеж"?

Не, то светская этика или как-то так.
МХК - "Основы мировой художественной культуры".

Вообще мне кажется вопрос надо ставить не "изучают ли в школе, что есть пилястры и брандмауэры", а "предполагается ли знание основных архитектурных терминов участниками соревнований по городскому ориентированию с элементами краеведения".

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #76 : 13.10.2019, 21:32:21 »
Не, то светская этика или как-то так.
МХК - "Основы мировой художественной культуры".
Вот напридумывали же вместо русского, математики и истории!

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #77 : 13.10.2019, 21:37:32 »
MegaManiac у меня мхк было примерно в 97-98 годах, и это помимо русского, математики, истории и другого. Нормальный такой предмет, интересно было.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #78 : 13.10.2019, 21:43:11 »
MegaManiac у меня мхк было примерно в 97-98 годах
Не надо мне напоминать какой я старый! Примерно в 97-98 годах я студенток гуманитарного факультета на практических занятиях по программированию гонял...

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #79 : 13.10.2019, 21:43:27 »
В школе много всего изучают: химию, физику, изо, труд.
Вопрос что из этого обязаны знать, что хорошо бы, а что вовсе не обязательно.
Поэтому и существуют словари.
И словарь для БГ был бы очень прикольным и полезным источником. его и продавать можно с примерами КП сразу :)
Думаю был бы очень популярный как и карты.

oyster

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #80 : 13.10.2019, 21:49:25 »
Скажу неспасибо от Ангелов за бонусы.

В нашем понимании бонус - это не только + по времени, но и ВАУ, когда пришел.

Интересная загадка про Парфенова. Но какой интерес придти на стройку по разбитой дороге и грязным мосткам и найти на заборе плакат.

У нас даже не было времени прочитать его, хотя очень хотелось. Выцепили глазами фамилию и побежали дальше.

Надо было привести народ на объект спонсора? Ну, это не ВАУ-бонус.

Про адресный бонус на Черниговской 15 хочется сильно поругаться. От ближайшего дома 15 до плаката по Яндекс-картам 220 метров.  А от дальнего, если вдруг не от Ленты заходил, а со стороны Московских ворот - вообще почти 500. Это по вашему в районе? Даже всадники были в растерянности. Потеряли на этой улице минимум полчаса.  И выбирались оттуда через какую-то складскую промзону. И опять же - не было времени почитать историческую информацию. Хотя теперь думаю что она была интересной.

Почитала дома про историю улицы. Интересно.

И потом такой чудесный последний этап, который пришлось почти бегом бежать. Обидно.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #81 : 13.10.2019, 22:04:52 »
Это для вас естественный, а для нас естественно задавать людям вопросы, не хамить, вежливо отвечать, помогать...
Надеюсь, что это сейчас не про колл-центр, который, естественно, не хамил, вежливо отвечал и, пусть и находясь несколько в шоке, максимально прикладной ответ тоже дал.
Не хотел продолжать, но колл-центр в этом году был либо неподготовленный, либо непрофессиональный: на вопрос о башенках меня сначала пытались убедить, что надо считать башни, потом что под петухом тоже башенка, потом мнение изменилось и под петухом всё-таки шпиль...
Было ощущение, что колл-центр вообще не в теме, хотя думаю, что мой звонок про башенки был далеко не первый

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #82 : 13.10.2019, 22:10:17 »
От ближайшего дома 15 до плаката по Яндекс-картам 220 метров.  А от дальнего, если вдруг не от Ленты заходил, а со стороны Московских ворот - вообще почти 500. Это по вашему в районе?
Все-же от ближайшего дома 15 до плаката - 130 м (15Ж).
А на Яндексе еще и 15Б существует - тот совсем рядом.
И таки да! На обоих локациях именно Вау и просилось на язык (из цензурных).
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 22:11:56 от Seneко »

Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #83 : 13.10.2019, 22:45:02 »
Это для вас естественный, а для нас естественно задавать людям вопросы, не хамить, вежливо отвечать, помогать...
Я не знаю, от чьего лица вы говорите, но в любом случае рад, что для вас естественно помогать и т.д., это здорово.
Но я не очень понимаю как это противоречит моей позиции: если можно быстро и самостоятельно решить проблему, то можно сделать так, а не во вовлекать в ее решение других людей, при этом, по факту еще и тратя на это больше времени.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #84 : 13.10.2019, 22:50:09 »
можно быстро и самостоятельно решить проблему
Разговор-то с того и начался, что самостоятельно решить не получалось: знаний не хватило, а техники могло с собой не быть, она в список обязательного снаряжения не входит.

Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #85 : 14.10.2019, 00:46:35 »
а техники могло с собой не быть, она в список обязательного снаряжения не входит.
Если говорить конкретно про этот случай, то автор объясняет не-гугление не отсутствием техники, а дождем. Хотя набрать номер поддержки, или даже вызвать его из недавних - не сильно быстрее чем открыть гугл и вбить "пилястры". Не говоря о том, что есть много способов скрыться от дождя на время.
Если в общем.. Ну, наверное, бывает, что на всю команду нет ни одного человека со смартфоном, но, сдается мне, что в 2019-м году это уже очень редкие случаи.

WildMan

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #86 : 14.10.2019, 03:16:34 »
Интересная загадка про Парфенова
Подскажите, пожалуйста, это какой КП?

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #87 : 14.10.2019, 04:16:24 »
а техники могло с собой не быть, она в список обязательного снаряжения не входит.
Если говорить конкретно про этот случай, то автор объясняет не-гугление не отсутствием техники, а дождем. Хотя набрать номер поддержки, или даже вызвать его из недавних - не сильно быстрее чем открыть гугл и вбить "пилястры". Не говоря о том, что есть много способов скрыться от дождя на время.
Если в общем.. Ну, наверное, бывает, что на всю команду нет ни одного человека со смартфоном, но, сдается мне, что в 2019-м году это уже очень редкие случаи.
У нас в Химерах-Про такие слова как Кессоны и Эркер были расписаны в этапнике. Значит и пилястры можно было расписать. А про гуглите. Не все бегают со смартфонами. Даже у меня есть знакомые которые бегают с бумажной картой и кнопочным телефоном аля нокия 3310. Просто в коллцентре вместо фразы "погуглить" могли сказать нужное определение, что заняло бы не многим больше времени. А так лучше писать пояснения к словам которые могут вызвать вопросы)

oyster

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #88 : 14.10.2019, 04:20:37 »
    Интересная загадка про Парфенова

Подскажите, пожалуйста, это какой КП?

№ 725

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #89 : 14.10.2019, 04:34:59 »
В этот раз колл-центр вполне порадовал, хотя чисто из принципов Фэйр-плэй звонок туда считаю подсказкой. Нам пригодилось в КП о муме, когда уточняли, на каком этаже окна считать.
А отвечать на вопросы: что такое Икс или где находится Зэт, а также подтверждать правильность решения загадок до выхода на место колл-центр не должен.
И вообще. В рамках цифровизации ранее из правил убрали пункт, что КП может быть взят на местности, при помощи только карт/атласа, теперь настала пора сделать обязательным смартфон с интернетом.

Кстати, в Варне орги были крайне удивлены в свое время, как при прохождении трассы удалось взять загадки без интернета (в одной я, к сожалению, ошибся). Поэтому назревает изменение правил.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #90 : 14.10.2019, 04:36:13 »
Первая часть)

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #91 : 14.10.2019, 04:37:35 »
Вторая часть)

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #92 : 14.10.2019, 04:40:18 »
И я думаю тут не все присутствующие знают все эти архитектурные части здания)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #93 : 14.10.2019, 05:43:46 »
188
Лучше бы молчал.
Колл-центр, как и все прошлые годы, прекрасно подготовлен и профессионален.
Очень долго и вежливо слушал тебя, когда ты пытался говорить в трубку не про кп и трассы, а отвлекаясь, занимая время, в которое другие участники не могли дозвониться.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #94 : 14.10.2019, 06:28:29 »
Очень долго и вежливо слушал тебя, когда ты пытался говорить в трубку не про кп и трассы, а отвлекаясь, занимая время, в которое другие участники не могли дозвониться.
Ты, что ли, лично колл-центрил? Куда катится мир?

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #95 : 14.10.2019, 06:28:40 »
 В этой теме остро не хватает мфтщ, который утверждал, что ориентация православных церквей на восток - необщее, узкое и даже, кажется, специальное знание. Ну и того персонажа не с БГ, которая "мамочка, сидящая дома и забывшая школьную программу, не должна знать, что бабочки - животные".

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #96 : 14.10.2019, 07:22:10 »
188
Лучше бы молчал.
Колл-центр, как и все прошлые годы, прекрасно подготовлен и профессионален.
Очень долго и вежливо слушал тебя, когда ты пытался говорить в трубку не про кп и трассы, а отвлекаясь, занимая время, в которое другие участники не могли дозвониться.
Игрик А вот тут ты не прав: я говорил только про нвозможность определить задание на КП.
Есть определение директора, что участники на КП не должны угадывать, что подразумевали Постановщики, когда ставили КП.
Башенки на КП невозможно идентифицировать, мой звонок на эту тему был далеко не первый, и колл-центр, чтобы сэкономить время, должен был дать либо четкое определение, что такое башенки, либо по моему описанию подтвердить,что на данном КП Постановщики считали башенкой, а что нет.
Аналогично и при звонке Лукони - колл-центр не должен был советовать погуглить, а дать четкое определение пилястра, потому что  это спецтермин.
Если колл-центр не делал этого по указанию руководства, то это непрофессионализм руководства.
Поэтому необходимо услышать мнение директора - прав я или нет:
"Если у участника есть сомнение или он не знает определение какого то термина, то колл-центр ОБЯЗАН дать четкое определение этого термина, а если не может дать четкое определение, как с термином башенки, то должен сказать, что на данном КП относится к этому термину, а что не относится"
Надеюсь, что директор не самоустранился и ответит, чтобы прекратить спор о том, что должен делать колл-центр (для чего он предназначен)
« Последнее редактирование: 14.10.2019, 07:28:07 от 188 »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #97 : 14.10.2019, 07:26:14 »
Есть определение директора, что участники на КП не должны угадывать, что подразумевали Орги, когда ставили КП.
Если оно без подписи и печати - то несчитово.

А если оно с подписью и печатью - то устарело в тот самый момент, когда перестало усиливать позицию оргкомитета. В твоем случае: когда перестало помогать дрючить тебя, а вместо этого используется для дрючки самого оргкомитета.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #98 : 14.10.2019, 07:32:52 »
должен сказать, что на данном КП относится к этому термину, а что не относится
А вот, например, на КП с бойницами загадочный колл-центр даже фотографиями КП не располагал. И что он там скажет про относится-не относится? Он скажет традиционную мантру "Ом, птчвнкп..."

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #99 : 14.10.2019, 07:34:57 »
Первая часть)
Вторая часть)
Ерунда какая-то.

Часть терминов и так очевидна. (Арка, балясина, колонна, консоль)

Другую - все равно не понять без объяснений.
(Крабб, пальмета, чем полуколонна отличается от пилястры а фуст от колонны или балясины, где/что именно архивольт или нервюр, лопатки, в т.ч. висячие)

Часть картинок - не опознать даже то, что, в принципе, знаешь ( Контрфорс "в этом гриме" неузнаваем КМК.)

Ну и шедевральные невидимые гутты и кучи неподписанной неведомой хрени.

Диагноз - фтоппку!

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #100 : 14.10.2019, 07:42:30 »
Первая часть)
Вторая часть)
Ерунда какая-то.

Часть терминов и так очевидна. (Арка, балясина, колонна, консоль)

Другую - все равно не понять без объяснений.
(Крабб, пальмета, чем полуколонна отличается от пилястры а фуст от колонны или балясины, где/что именно архивольт или нервюр, лопатки, в т.ч. висячие)

Часть картинок - не опознать даже то, что, в принципе, знаешь ( Контрфорс "в этом гриме" неузнаваем КМК.)

Ну и шедевральные невидимые гутты и кучи неподписанной неведомой хрени.

Диагноз - фтоппку!
Это просто пример. Например в БГ Гатчине был если не ошибаюсь просто рисунок "капитель". Возможно было пояснение. Не помню.
Да можно все это дело запихать в топку, но... тогда пусть запихают нужные картинки с определениями в отдельную ссылку в правилах, программе или где -нибудь, чтобы при регистрации команды была запись "Термины БГ. Обязательно к прочтению"

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #101 : 14.10.2019, 07:53:53 »
Есть определение директора, что участники на КП не должны угадывать, что подразумевали Орги, когда ставили КП.
Если оно без подписи и печати - то несчитово.
А если оно с подписью и печатью - то устарело в тот самый момент, когда перестало усиливать позицию оргкомитета. В твоем случае: когда перестало помогать дрючить тебя, а вместо этого используется для дрючки самого оргкомитета.
Денис! Ты не прав!
Любой постановщик имеет право на ошибку, если не злоупотребляет этим правом.
Задача ГСС отловить и исправить ошибки.
Если не удалось это сделать до БГ, то принять мудрое решение и все сомнения траковать в пользу участников.
Что ГСС и сделал. Честь ему и хвала за это!
Поэтому большинство участников получили массу позитива и придут на следующий БГ. Очень надеюсь быть среди них. И абсолютно не хочу писать в тему "Неспасибы", потому что БГ-2019 был гораздо лучше и интересней многих предыдущих БГ!
Но, к сожалению, организация БГ бюрократизируется, и работа колл-центра это показывает.
Понимаю, что работа в колл-центре тяжелая и ответственная, но колл-центр должен понимать, что существует для участников, а не участники для него. Не надо в каждом позвонившем видеть читера, который хочет получить халявный ответ. Абсолютное большинство участников звонит в колл-центр, потому что это необходимо.
Моё мнение, что БГ должен быть единый организм, а не состоять из отдельных органов.
« Последнее редактирование: 14.10.2019, 08:11:20 от 188 »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #102 : 14.10.2019, 07:57:12 »
нужные картинки с определениями в отдельную ссылку в правилах, программе или где -нибудь, чтобы при регистрации команды была запись "Термины БГ. Обязательно к прочтению"
Достаточно в легенду или ИС поставить определение спецтермина

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #103 : 14.10.2019, 08:01:29 »
Достаточно в легенду или ИС поставить определение спецтермина
Можно, но можно сделать эту подсказку один раз и просто добавлять ссылку.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #104 : 14.10.2019, 08:05:03 »
Достаточно в легенду или ИС поставить определение спецтермина
Можно, но можно сделать эту подсказку один раз и просто добавлять ссылку.
Ссылку куда???
интернет не входит в обязательное снаряжение БГ
Зачем усложнять, если можно упростить???

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #105 : 14.10.2019, 08:15:52 »
Достаточно в легенду или ИС поставить определение спецтермина
Можно, но можно сделать эту подсказку один раз и просто добавлять ссылку.
Ссылку куда???
интернет не входит в обязательное снаряжение БГ
Зачем усложнять, если можно упростить???

При регистрации команды. Ты же должен ознакомится с правилами соревнований. ЕСть правила подачи заявки, есть общие правила, а 3м пунктом можно сделать спецтермины. На всякий случай если организаторы не впишут в этапник пояснение.Причем туда можно вписать не только архитектурные термины, но и например что является улицей , проспектом , дорогой в терминалогии БГ(ситуация с балконами на Измайловском). 

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #106 : 14.10.2019, 08:16:04 »
Общие "школьные" знания - это база на которую опираются задания БГ. Не специфические знания архитекторов, а общие знания по архитектуре. Разница есть...

у меня в школе архитектуры не было

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #107 : 14.10.2019, 08:19:24 »
В этом году трасса ЛЛ как-то слабовата. Мало красивых КП, мало заданий с подвохом. Как традиционный повод скататься в Питер, БГ все еще актуален, а вот идти на такой БГ в Москве или нет - не знаю. 

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Неспасибы.
« Ответ #108 : 14.10.2019, 08:25:03 »
вот идти на такой БГ в Москве или нет - не знаю.
Иди в волонтеры. И трассу посмотришь и пользу игре принесешь и в профиле отразится участие в игре))
Собственно я так и поступаю...

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #109 : 14.10.2019, 08:29:14 »
Да можно все это дело запихать в топку, но... тогда пусть запихают нужные картинки с определениями в отдельную ссылку в правилах, программе или где -нибудь, чтобы при регистрации команды была запись "Термины БГ. Обязательно к прочтению"
Сюда всё складывайте.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #110 : 14.10.2019, 08:35:59 »
Да можно все это дело запихать в топку, но... тогда пусть запихают нужные картинки с определениями в отдельную ссылку в правилах, программе или где -нибудь, чтобы при регистрации команды была запись "Термины БГ. Обязательно к прочтению"
Сюда всё складывайте.
Вот я только сейчас узнал об этом топике, спустя 5 лет игры)

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Неспасибы.
« Ответ #111 : 14.10.2019, 08:41:23 »
Ребята, это все не серьезно. Мало кто будет читать 6 страниц текста и заучивать термины, которые в обычной жизни вряд ли пригодятся.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #112 : 14.10.2019, 08:43:36 »
Ребята, это все не серьезно. Мало кто будет читать 6 страниц текста и заучивать термины, которые в обычной жизни вряд ли пригодятся.
Заучивать не надо, но можно распечатать например.В том топике много воды, но даже там есть комментарий , что можно создать закрытую тему где будут термины

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #113 : 14.10.2019, 08:48:58 »
Моё мнение, что БГ должен быть единый организм, а не состоять из отдельных органов.
Вау.
Написал много букв и стер.
Володя, сам догадайся, что я писал и почему стер.

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #114 : 14.10.2019, 08:49:11 »
Иди в волонтеры. И трассу посмотришь и пользу игре принесешь и в профиле отразится участие в игре))
Собственно я так и поступаю...

когда захочу, чтобы мной властно поруководили, разумеется, не оплатив мою работу, но выдав футболку, так и сделаю.
кстати, улучшателей игры периодически из этой игры просят вон. 188, напрмер. Маньяк, прости господи. А еще был такой Шестиперов, но кто сейчас его вспомнит.

Училка

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #115 : 14.10.2019, 08:50:03 »
Мое личное неспасибо на два промежуточных финиша:
ну, во первых-в подвалах Варшавского вокзала довел меня, практически до панической атаки. Я не переношу темные лестницы в подвал, заваленые(!!) досками и фанерой, которые под тобой падают. И нет, мне не достаточно моего фонаря, поскольку если не светить вперед, ты натыкаешься на бравого велосипедиста, который прет своего коня  и сам не испытывает положительных эмоций, а если не светить под ноги - попадаешь на ту самую доску, под которой лежит фанера и ты по ней начинаешь скользить! Полный абзац! Да, сам подвал чист, сух, тепл и доброжелателен.
Второе, а точнее первое неспасибо - за этапник у  музея.  Конечно, когда тебе на голову, практически падает тент трудно быть вежливой. Но на вопрос "а нет ли здесь РЯДОМ WC"   получить ответ  хотелось бы.  И хотелось сильно.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #116 : 14.10.2019, 08:50:40 »
Достаточно в легенду или ИС поставить определение спецтермина
Так и ставим.
То, что считаем спецтерминами.
Иначе, как уже тут писали, определения всех слов писать надо.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #117 : 14.10.2019, 08:53:39 »
Училка
На второе - найти wc - типичная городская задача, на которых основана наша игра. Волонтеры по мере сил стараются помочь ее решить.

На первое. Русским по белому на входе было написано - если вы не можете спуститься, позовите через других участников судей.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 239
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #118 : 14.10.2019, 08:54:15 »
Мне бы очень не хотелось, чтобы из заданий убирали вообще любые термины или к каждому давали пояснение. Или убирали необходимость любых знаний (является ли человек животным или как выглядит волк из "Ну, погоди!"). Всё-таки это сильно обеднит игру, будем бесконечно цифры с табличек списывать. И в том, что у разносторонне подготовленных участников есть преимущество, я вижу скорее фичу, чем баг.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #119 : 14.10.2019, 08:55:11 »
ka
Это которого 188?
Который три недели назад КП ставил и на этапнике сидел в Орле?

Хм. А как хочется быть правдорубом, да?

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #120 : 14.10.2019, 08:58:01 »
Достаточно в легенду или ИС поставить определение спецтермина
Так и ставим.
То, что считаем спецтерминами.
Иначе, как уже тут писали, определения всех слов писать надо.
Т.е. пилястра это не спецтермин, а обычное слово используемое в повседневной жизни? Это же не колонна,  подоконник и т.д.

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #121 : 14.10.2019, 09:00:00 »
ka
Это которого 188?
Который три недели назад КП ставил и на этапнике сидел в Орле?

Хм. А как хочется быть правдорубом, да?

как хорошо, что я ошибся

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #122 : 14.10.2019, 09:04:20 »
как хорошо, что я ошибся
Да нет, всё верно описал. И тут нужно добавить массу случаев, когда люди просто тихо пропадают без разборок. Например, команда в Лондоне полностью сменилась после двух игр, к которым практически не было претензий.

"У людей меняются интересы и приоритеты" - скажет БГ. "Не захотели мараться" - скажу я.

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #123 : 14.10.2019, 09:05:24 »
Мое личное неспасибо на два промежуточных финиша:
ну, во первых-в подвалах Варшавского вокзала довел меня, практически до панической атаки. Я не переношу темные лестницы в подвал, заваленые(!!) досками и фанерой, которые под тобой падают. И нет, мне не достаточно моего фонаря, поскольку если не светить вперед, ты натыкаешься на бравого велосипедиста, который прет своего коня  и сам не испытывает положительных эмоций, а если не светить под ноги - попадаешь на ту самую доску, под которой лежит фанера и ты по ней начинаешь скользить!

КП был очень интересный и очень на любителя. Поэтому мне понравилось. Отлично понимаю тех, кому не зашло.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Неспасибы.
« Ответ #124 : 14.10.2019, 09:13:29 »
Если говорить конкретно про этот случай, то автор объясняет не-гугление не отсутствием техники, а дождем. Хотя набрать номер поддержки, или даже вызвать его из недавних - не сильно быстрее чем открыть гугл и вбить "пилястры". Не говоря о том, что есть много способов скрыться от дождя на время.
Если в общем.. Ну, наверное, бывает, что на всю команду нет ни одного человека со смартфоном, но, сдается мне, что в 2019-м году это уже очень редкие случаи.
Автор приезжий, у него (неё) тупо может не быть бюджетного интернета. А звонки, например, бюджетные.

А еще был такой Шестиперов, но кто сейчас его вспомнит.
Не далее как пару дней назад с ним эпистолярно общался.

Училка

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #125 : 14.10.2019, 09:17:16 »
На первое. Русским по белому на входе было написано - если вы не можете спуститься, позовите через других участников судей.

Возможно, это было написано  у  первого входа. Второй, а я там была в районе 9 вечера, был найден после группового поиска по территории  и  сам вход  являл собой темный провал с металлическим порогом сразу за которым начинались ступени. Еще раз повторюсь - ЛИЧНО я такое не люблю. Катание на коляске - не мой любимый вид спорта, убедилась на личном опыте.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #126 : 14.10.2019, 09:23:07 »
Часть терминов и так очевидна. (Арка, балясина, колонна, консоль)
Неправда ваша! На ПоБеГах в Гатчине "балясина" вызвала немало звонков в КЦ и срача на форуме.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #127 : 14.10.2019, 10:04:20 »
Моё мнение, что БГ должен быть единый организм, а не состоять из отдельных органов.
Вау.
Написал много букв и стер.
Володя, сам догадайся, что я писал и почему стер.
Поясню, почему написал.
Во-первых, мне очень понравилась (в прямом смысле) реакция ГСС на эти 2 КП, когда пришлось звонить в колл-центр. Спокойно признав ошибку от которой никто не застрахован, он принял правильные решения по обоим КП, не оставив недовольных участников. Потому, что Саша профессионал. И поэтому с удовольствием приеду на следующие БГ.
... [вырезано модератором]
Оля подняла вопрос только о работе колл-центра и я его поддержал.
Моё мнение, что разные службы на БГ стали меньше пересекаться и это стало причиной недостатков в работе колл-центра, которые нужно исправить, чтобы БГ стал лучше.
« Последнее редактирование: 14.10.2019, 11:47:16 от Игрик »

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #128 : 14.10.2019, 10:12:27 »
У нас было на истории. Вместе с ордерами, колоннами, и прочими фронтонами.
+1
Во всяк, слова коринфский и ионический я помню именно из истории (было ещё третье из этой серии, но его я уже не помню))).
Дорический. Но пилястру я из школы "не вынесла")) Как и многие другие термины. Это не совсем базовые знания. Но гуглятся, да. Тут сложная грань.
И, кстати, вопрос бюджетного интернета имеет значение, если участник приезжий. Можно, конечно, сказать, что он должен о себе позаботиться... Но формально доступ к интернету это не обязательное условие игры.
« Последнее редактирование: 14.10.2019, 10:15:19 от tgoloubeva »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #129 : 14.10.2019, 10:58:51 »
А еще был такой Шестиперов, но кто сейчас его вспомнит.
Не далее как пару дней назад с ним эпистолярно общался.
У тебя мужской тип памяти. А женская вообще специфическая

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 239
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #130 : 14.10.2019, 11:19:32 »
У тебя мужской тип памяти. А женская вообще специфическая
Эй, не отбирайте лавры у главсексиста!

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #131 : 14.10.2019, 11:32:42 »
У тебя мужской тип памяти. А женская вообще специфическая
Эй, не отбирайте лавры у главсексиста!
Лавровый венок очень бы украсил печать на аватарке!
:))

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #132 : 14.10.2019, 11:39:17 »
Все, что подразумевается, если оно не отображено в правилах, это Ваше субъективное мнение.
Как и писалось раньше, для меня все элементы декора это красивые штучки, я не знаю многие их названия, а если и узнаю, то не факт, что не забуду.
Умение читать тоже не отражено в Правилах, как обязательный элемент, тем не менее вряд ли кто-либо звонил в колл-центр и просил продиктовать задание, поскольку не умеет читать. Формально никто не обязан расшифровывать термины и прочее. Это просто акты доброй воли организаторов. А в сухом остатке принцип игры таков - задание получено, выполняйте, используя любые (кроме запрещенных Правилами) ресурсы. Все как в армии.
« Последнее редактирование: 14.10.2019, 14:46:50 от Begemot68 »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #133 : 14.10.2019, 11:40:17 »
Seneко
Каждому свои лавры.
Shestiperov'у свои, MegaManiac' у свои...

Нелепая

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • "Было бы нелепо", "Нелепый дуэт", "Сусличок"
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #134 : 14.10.2019, 15:21:00 »
А ещё хотела сказать не "бобрые" слова о том, что не пустили в музей " А музы не молчали". Сказали пустят только Львов лайт, а львов про нет. Хотя раз была смена этапа в этом месте то хотелось зайти. Вряд ли ещё раз окажусь в том месте и специально пойду в этот музей.

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #135 : 14.10.2019, 15:23:43 »
И где в школьной программе разъясняется что такое "пилястр"? Я уж умолчу о том, что школьная программа у разных участников могла быть разной.
У Игрика написано "школьные", именно в кавычках. Т.е.в данном случае не прямое толкование термина. Коннотационное значение, в данном случае, "общекультурные". А ссылка, причем не только на данном сайте, но часто в жизни, на то, что "я закончил(а) школу ...дцать лет назад, неубедительна. Представить себе человека, который не только забыл чему его учили в школе. но и не нажил за эти ...дцать лет новых знаний, можно, но такие не участвуют в БГ. А о пилястрах-аркбутанах-контрфорсах в школе, действительно, не проходили. Так что, теперь это оправдывает того, кто готику от конструктивизма не отличит??

Thunderbug

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #136 : 14.10.2019, 20:55:16 »
Меня больше всего расстроила простота бонусов (СП). Всегда казалось, что бонусы должны быть самыми сложными, а маршрут до них неочевидным, чтобы их уж точно заведомо не все взяли. А тут бонусного уровня была только загадка про двух женщин (и то только по части нахождения ответа на карте), остальные брались при чтении. "Нормальные пытались что-то обойти" - серьёзно? Здесь явно надо было убрать либо "нормальные", либо "обойти". В чём смысл бонуса на Рогатке вплотную к другому КП? Мы, конечно, тупанули и поехали брать рогатку и пилотов на втором этапе, что вылилось в час потерянного времени и панику на финише, но то наши проблемы. Или на то и был расчёт?
« Последнее редактирование: 14.10.2019, 21:47:00 от Thunderbug »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #137 : 14.10.2019, 21:58:11 »
Формально никто не обязан расшифровывать термины и прочее. Это просто акты доброй воли организаторов.
Именно поэтому прошу директора подтвердить (и успокоить участников) что спецтермины должны иметь определение в легенде.
Очень жаль, что он молчит.
Игорь, либо подтверди свои слова, либо
... [вырезано модератором]

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #138 : 14.10.2019, 23:33:08 »
Все писатели, а не читатели. Добро. Итак, ещё раз для очень умных участников. Мы очень любим новые знания и новые словечки, значения которых не знаем. Это не первая игра, где значение термина или ответ львам-лайтам, грифонам, атлантам (это я всё из своего опыта) приходится узнавать не на местности. Узнавать можно разными способами: можно спросить Гугл, можно спросить прохожих, можно зайти в библиотеку, можно сделать звонок другу, а можно позвонить в колл-центр, каждый делает то, что ему удобнее и кажется очевидным. В данном случае, участник выбрал колл-центр, представился, а в ответ услышал "а вы не можете погуглить?" Наверное, не звонил бы, если бы мог... Для меня подобный ответ равносилен посылу этого участника по хорошо всем известному адресу и если теперь это норма для колл-центра, то просто хотела это уточнить. А руководитель колл-центра вместо того, чтобы ответить и написать что-нибудь типа: "приняли к сведению, постараемся не допустить в дальнейшем" допустил ещё 4 страницы флейма про то, что участники сами такие и, вообще, стыдно в 21 веке не иметь интернета...
В общем, я этого не хотела, но тоже оставляю здесь своё большое не спасибо за эти четыре последующие страницы.
И да, у меня тоже нет интернета, телеграмма, какой-то там ещё ерунды на смартфоне, закидайте теперь меня камнями за это, как же можно в БГ играть, не имея всего этого...
P.S. Директор, кстати, отлично работает колл-центром и умеет грамотно и дипломатично отвечать на подобные вопросы.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Неспасибы.
« Ответ #139 : 16.10.2019, 02:59:22 »
Подобные архитектурные термины всё же мы считаем необходимо участникам знать.
А можно пжл как-то списочек таких терминов узнать (особенон в плане того как понимают Организаторы ООО БГ, т.е. всех соревнований под эгидой БГ), чтобы запомнить к следующим играм.
Сей список давненько рождён коллективным разумом:
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=30301.0

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Неспасибы.
« Ответ #140 : 16.10.2019, 03:11:42 »
При разметке этапа - ставят точки на карте и не читают задание,потому что это лишняя информация на тот момент.
Володя, ну ты что!
Цитировать
Красная площадь дом 1
Стотыщьпятсот миллиметров на юго-юго-восток
Количество заклёпок на мосту?
Если не читать задания, то очень легко промахнуться мимо КП на пару километров. И пара километров - это не преувеличение.
« Последнее редактирование: 16.10.2019, 03:13:21 от XYZ »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Неспасибы.
« Ответ #141 : 16.10.2019, 03:15:55 »
На самом деле - все прекрасно понимают, что это ошибка - не дать определения специальному термину. Ошибки могут быть у любого.
Вспоминаем надпись на иврите )

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Неспасибы.
« Ответ #142 : 16.10.2019, 03:33:37 »
В нашем понимании бонус - это не только + по времени, но и ВАУ, когда пришел
Бонус может быть любой, даже для тупых и жадных, такое неоднократно было. Прежде чем идти на бонус, надо понимать, что он может быть унылым, невыгодным, неберущрмся, расположенным совсем не в том месте, где кажется, да мало ли что ещё.

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Неспасибы.
« Ответ #143 : 16.10.2019, 07:08:00 »
На самом деле - все прекрасно понимают, что это ошибка - не дать определения специальному термину. Ошибки могут быть у любого.
Вспоминаем надпись на иврите )
ну кстати историческая справка-то к этому кп про разные языки и направления чтения в них была в легенде

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #144 : 16.10.2019, 10:27:16 »
Вспоминаем надпись на иврите )

такой же корявый КП как и с пилястрами. для тех, кто плохо учился в школе и забыл, что в иврите все справа налево.

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #145 : 16.10.2019, 11:30:27 »
Формально никто не обязан расшифровывать термины и прочее. Это просто акты доброй воли организаторов.
Именно поэтому прошу директора подтвердить (и успокоить участников) что спецтермины должны иметь определение в легенде.
Очень жаль, что он молчит.
Игорь, либо подтверди свои слова, либо
... [вырезано модератором]

Эдак можно дойти до абсурда - как брать КП про Гермеса, если не разъяснено, что такое барельеф? Вдруг, кто забыл. Давайте (можно такое слово употреблять в данном контексте? :) тогда напишем в легенде и про барельеф. А вон смотрите, сколько раз про человека вопросы. Пусть напомнят в легенде, что человек - это животное :)
Может быть проще в интернете посмотреть?
А если нет интернета, то, например, вопросы про засаду и про профессию Ф.И. практически не взять. Вот не знаю я место фотографии или прежнее название моста и нынешнее название Заротной ул., и что делать?

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #146 : 16.10.2019, 13:02:58 »
Формально никто не обязан расшифровывать термины и прочее. Это просто акты доброй воли организаторов.
Именно поэтому прошу директора подтвердить (и успокоить участников) что спецтермины должны иметь определение в легенде.
Очень жаль, что он молчит.
Игорь, либо подтверди свои слова, либо
... [вырезано модератором]

Эдак можно дойти до абсурда - как брать КП про Гермеса, если не разъяснено, что такое барельеф? Вдруг, кто забыл. Давайте (можно такое слово употреблять в данном контексте? :) тогда напишем в легенде и про барельеф. А вон смотрите, сколько раз про человека вопросы. Пусть напомнят в легенде, что человек - это животное :)
Может быть проще в интернете посмотреть?
А если нет интернета, то, например, вопросы про засаду и про профессию Ф.И. практически не взять. Вот не знаю я место фотографии или прежнее название моста и нынешнее название Заротной ул., и что делать?

Не во всех категориях загадки. Про пилястры были и в Химерах-лайт например. Просто почему тогда организаторы дают определение "эркер" и "кессоны" в Химерах-про, но не могут пояснить "пилястры". Просто сам вариант "погуглите" не должен был озвучиваться. Обязательное условие наличия интернета нигде не прописано. Даже карта в рекомендуемых. Если архитектурные термины являются простонародными и общепринятыми, то зачем писать одни , но не писать другие. И тем более если человек дозвонился, то можно было и ответить а не посылать в гугл. Причем тот же Игрик считает , что
Цитировать
" Подобные архитектурные термины всё же мы считаем необходимо участникам знать"
. Но нигде об этом не написано, что должен знать участник, кроме того что указано в правилах.Ради эксперимента спросил на работе, что такое "Пилястры" из 8ми человек разных возрастов, ответил только 1.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #147 : 16.10.2019, 14:14:21 »
как брать КП про Гермеса, если не разъяснено, что такое барельеф? Вдруг, кто забыл.
Для этого и существует колл-центр.
Который должен объяснить.
Который существует для участников.
И если спрашивают: сколько будет дважды два, ответить - четыре.
Как минимум, это сокращает время ответа и волонтер колл-центра быстрее сможет ответить следующему.
Если же волонтер сам не знает, что его спрашивают, то ...
Сразу хочу отмести гневные посты о том, что можно и про ответ спросить и про решение загадки.
В этом и заключается профессионализм колл-цента, чтобы отличать читерские вопросы от дополнительной информации, которую необходимо давать участнику.
Понимаю, что никакими алгоритмами и инструкциями организовать  это невозможно...


« Последнее редактирование: 16.10.2019, 14:17:15 от 188 »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #148 : 16.10.2019, 14:32:19 »
И если спрашивают: сколько будет дважды два, ответить - четыре.

В этом и заключается профессионализм колл-цента, чтобы отличать читерские вопросы от дополнительной информации, которую необходимо давать участнику.

Так ведь можно бог знает до чего дойти... (с)
На самом деле интересная такая доп.информация, ага.

Интересно, сколько десятков вопросов подобного уровня можно назадавать с дистанции любой одной категории.
Мне в ситуации с пилястрами кажется неверным только некорректное выражение реакции КЦ, если оно было.

Всё-таки звонок вида "слушайте, что тут считать пилястрами, а том у нас есть сомнения, потому что..." (от одной есть только кусок меньше трети/не получается увидеть, есть ли зазор между элементом и зданием etc.) - это одно. Или вот как с бойницами было например у некоторых (мы смогли решить вопрос внутри команды, но сомнения других понятны).
Вопрос "а что такое вообще пилястры" - это как-то немного за гранью.

Да, градус проблемы бы снизился, если б в список снаряжения (для начала - рекомендуемого) был внесён Интернет, но это предложение организаторами игнорируется (не хотят отпугивать участников?).

LonelyShadow

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #149 : 16.10.2019, 14:43:59 »
градус проблемы бы снизился, если б в список снаряжения (для начала - рекомендуемого) был внесён Интернет
А не в том ли и суть, что кто-то может решить загадки и/или посчитать пилястры (если категория не загадочная, то только посчитать), а кто-то нет. Если, например, я считать не умею, или хожу плохо, или не знаю как бюст от барельефа отличить, наверное логично, что я проиграю тем, кто это умеет делать лучше меня и имеет более обширные знания/источники информации чем я? Оплата участия разве должна гарантировать 100% прохождение трассы или призовое место? Да даже вариант "угадал что имели ввиду поставновщики задач" - это элемент некоторого везения на соревновании.
Другой вопрос, что может быть не корректно от КЦ слышать "а вы что, не можете погуглить?", если они и правда именно так сказали, а не попытавшись объяснить на пальцах, упомянули, что картинка в гугле будет понятнее, чем на слух.

PS: требовать можно только то оборудование которое необходимо с точки зрения безопасности прохождения трассы. Есть люди, которые принципиально интернетом пользоваться не хотят, проверяя свою эрудицию.
« Последнее редактирование: 16.10.2019, 14:45:47 от LonelyShadow »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #150 : 16.10.2019, 15:02:44 »
градус проблемы бы снизился, если б в список снаряжения (для начала - рекомендуемого) был внесён Интернет
А не в том ли и суть, что кто-то может решить загадки и/или посчитать пилястры (если категория не загадочная, то только посчитать), а кто-то нет. Если, например, я считать не умею, или хожу плохо, или не знаю как бюст от барельефа отличить, наверное логично, что я проиграю тем, кто это умеет делать лучше меня и имеет более обширные знания/источники информации чем я? Оплата участия разве должна гарантировать 100% прохождение трассы или призовое место? Да даже вариант "угадал что имели ввиду поставновщики задач" - это элемент некоторого везения на соревновании.
Другой вопрос, что может быть не корректно от КЦ слышать "а вы что, не можете погуглить?", если они и правда именно так сказали, а не попытавшись объяснить на пальцах, упомянули, что картинка в гугле будет понятнее, чем на слух.

PS: требовать можно только то оборудование которое необходимо с точки зрения безопасности прохождения трассы. Есть люди, которые принципиально интернетом пользоваться не хотят, проверяя свою эрудицию.

Не очень понятны возражения (если это они).
Суть игры - действительно в том, кто больше разгадает/быстрее пройдёт/более внимателен на местности, в различных сочетаниях и с различной важностью в зависимости от категории.
Мне кажется, если участникам рекомендуют иметь с собой устройство с доступом в Интернет, это должно снизить претензии к организаторам в стиле "тут сложный спецтермин", поскольку эти организаторы им и предложили взять с собой средство решения проблемы.

Что касается эрудиции - эти люди тут "есть" в каждом втором треде, однако по факту их до сих пор никто не "предъявлял". Пройти полностью большинство загадочных категорий без Интернета невозможно, то есть это д.б. люди, заведомо не претендующие на полное прохождение. Их дело, но правила пишутся не под таких.

LonelyShadow

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #151 : 16.10.2019, 15:22:35 »
Не очень понятны возражения (если это они).
Это не возражения, а скорее удивления тем, как долго обсуждается эта ситуация. И тем, что то, что участники чего-то не знают - это проблема оргов, а не участников.
По поводу рекомендаций иметь телефон с интернетом, боюсь , может оказаться не так всё просто: убьет кто-нибудь в ливень смартфон и будет обвинять оргов ещё и в этом: "рекомендовали же пользоваться, а условий не создали".

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #152 : 16.10.2019, 15:27:13 »
По поводу рекомендаций иметь телефон с интернетом, боюсь , может оказаться не так всё просто: убьет кто-нибудь в ливень смартфон и будет обвинять оргов ещё и в этом: "рекомендовали же пользоваться, а условий не создали".

Как говорится, сейчас бы о смартфонах переживать, когда "Броневикам" рекомендуют пользоваться личными авто))

LonelyShadow

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #153 : 16.10.2019, 15:28:23 »
По поводу рекомендаций иметь телефон с интернетом, боюсь , может оказаться не так всё просто: убьет кто-нибудь в ливень смартфон и будет обвинять оргов ещё и в этом: "рекомендовали же пользоваться, а условий не создали".

Как говорится, сейчас бы о смартфонах переживать, когда "Броневикам" рекомендуют пользоваться личными авто))
Хочется верить, что водители с личным авто менее склонны переносить ответственность за свои действия на организаторов.

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #154 : 16.10.2019, 16:41:58 »
Для меня, как играющего в БГ не на время, соревновательный момент состоит в противостоянии с постановщиком: разгадать загадку и/или найти на местности нюанс, заинтересовавший автора. Поэтому в колл-центр считаю возможным, когда считаю условие неточным. Например, в КП, где нужно было перерисовать перечеркнутую лодку, была табличка про запрет швартовки, визуально расположенная к мосту ближе. Но как ее перерисовать если там строчка текста на русском и строчка на английском языке? Колл-центр, кстати, порекомендовал изобразить оба. А звонить, чтобы спросить, сколько будет 2*2, не понимаю. Это же не телефон доверия. Так можно и дорогу до КП спросить.

LonelyShadow

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #155 : 16.10.2019, 17:13:40 »
была табличка про запрет швартовки, визуально расположенная к мосту ближе
Но она не круглая, в задании "Круглый запрещающий знак"
Ну в общем да, Львы не обычная соревновательная категория (не соревновательной совсем назвать не могу), тут прежде всего участник соревнуется с заданиями и тем более не понятен смысл получения ответа (подсказки) от КЦ. А в соревновательной - так тем более. Больше знаешь/смог узнать, выше место. По-моему это логично. ИМХО, КЦ это для случая "аааа, здание обнесли лесами/снесли/сгорело/перестраивают"
« Последнее редактирование: 16.10.2019, 17:17:43 от LonelyShadow »

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #156 : 16.10.2019, 17:41:35 »
была табличка про запрет швартовки, визуально расположенная к мосту ближе
Но она не круглая, в задании "Круглый запрещающий знак"
Ну в общем да, Львы не обычная соревновательная категория (не соревновательной совсем назвать не могу), тут прежде всего участник соревнуется с заданиями и тем более не понятен смысл получения ответа (подсказки) от КЦ. А в соревновательной - так тем более. Больше знаешь/смог узнать, выше место. По-моему это логично. ИМХО, КЦ это для случая "аааа, здание обнесли лесами/снесли/сгорело/перестраивают"
"Section of the wall of the granite embankment not far from where the film characters are standing. Restrictive sign
Redraw the sign". Насколько понимаю, просто запрещающий знак

LonelyShadow

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #157 : 16.10.2019, 19:05:30 »
была табличка про запрет швартовки, визуально расположенная к мосту ближе
Но она не круглая, в задании "Круглый запрещающий знак"
Ну в общем да, Львы не обычная соревновательная категория (не соревновательной совсем назвать не могу), тут прежде всего участник соревнуется с заданиями и тем более не понятен смысл получения ответа (подсказки) от КЦ. А в соревновательной - так тем более. Больше знаешь/смог узнать, выше место. По-моему это логично. ИМХО, КЦ это для случая "аааа, здание обнесли лесами/снесли/сгорело/перестраивают"
"Section of the wall of the granite embankment not far from where the film characters are standing. Restrictive sign
Redraw the sign". Насколько понимаю, просто запрещающий знак
Я читала только русскоязычный вариант, который был у нас - там форма "круглый" указана.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #158 : 16.10.2019, 21:10:35 »
И если спрашивают: сколько будет дважды два, ответить - четыре.
нет. колл-центр не для этого.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #159 : 17.10.2019, 08:44:57 »
И если спрашивают: сколько будет дважды два, ответить - четыре.
нет. колл-центр не для этого.
Это ошибочная точка зрения.
Идеальная трасса строится так, чтобы участник срезался на КП не потому что что то не знает. Идеальный КП - https://www.runcity.org/ru/events/ulyanovsk2019/routes/cp12/
Процент взятия ниже плинтуса и ни одной жалобы.
Если участник в чем то слаб, он должен проколоться еще раз, а скорее всего не один.
Если участник, который не знает сколько будет дважды два, вышел просто  прогуляться по трассе, он должен получить удовольствие от прогулки. Претендовать на что то большее он вряд ли сможет.
И самое главное, (извини, что повторяюсь) доброжелательность и прямой ответ даже на тупой вопрос оптимизирует работу колл-центра.
Как минимум, это сокращает время ответа и волонтер колл-центра быстрее сможет ответить следующему.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #160 : 17.10.2019, 09:30:37 »
Это ошибочная точка зрения.

Помимо того, что всё-таки суть игры предполагает наличие определённых знаний либо их приобретение на ходу, есть ещё чисто практический аспект.
Какой процент команд-участников должен позвонить с одним глупым вопросом, чтоб КЦ был полностью парализован на весь день? Вряд ли очень большой.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #161 : 17.10.2019, 10:31:52 »
Какой процент команд-участников должен позвонить с одним глупым вопросом, чтоб КЦ был полностью парализован на весь день?
Практика показывает, что это ни разу не являлось причиной, чтобы в КЦ нельзя дозвониться.
И самое главное: какой процент команд-участников хочет впустую тратить своё время на трассе себе в ущерб?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #162 : 17.10.2019, 11:35:59 »
Практика показывает, что это ни разу не являлось причиной, чтобы в КЦ нельзя дозвониться.
И самое главное: какой процент команд-участников хочет впустую тратить своё время на трассе себе в ущерб?


Какая практика и кому показывает?
У меня неоднократно были ситуации, когда я не мог дозвониться в КЦ,  это что же, КЦ просто не хотел со мной говорить? А я-то думал, что загружен...
В чём ущерб? Увидели в загадке непонятное, поставили на дозвон, сами в это время гадаем остальные. На разговор времени мало уйдёт.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #163 : 17.10.2019, 12:05:27 »
В чём ущерб?
Время на сам разговор у команды тратится впустую...
У меня неоднократно были ситуации, когда я не мог дозвониться в КЦ,  это что же, КЦ просто не хотел со мной говорить? А я-то думал, что загружен...
загружен, потому что для каждой команды важен вопрос, который она задает. Сократить время ответа - задача любого из КЦ. И когда вместо быстрого ответа получается длинный разговор, потому что КЦ считает, что вопрос глупый или еще что, он тратит гораздо больше времени, чем если бы коротко и вежливо ответил на поставленный вопрос

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 239
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #164 : 17.10.2019, 12:58:06 »
Строго говоря, ответ "погуглите" занимает на порядок меньше времени, чем "пилястра - это такой элемент, похожий на колонну, как бы находящуюся внутри стены" (или как там было по-простому объяснено, я уж не знаю) и даже чем "колл-центр не уполномочен давать ответы на такие вопросы" :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #165 : 17.10.2019, 13:05:51 »
И когда вместо быстрого ответа получается длинный разговор
пишет человек, который получив краткий и быстрый ответ на свой вопрос начал долгий разговор с КЦ, объясняя всю свою логику взятия КП, как он бы хотел, чтобы было, и прочее, прочее, прочее. А КЦ вежливо и спокойно это слушал, не отвечая на звонки других команд...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #166 : 17.10.2019, 19:37:52 »
пишет человек, который получив краткий и быстрый ответ на свой вопрос начал долгий разговор с КЦ, объясняя всю свою логику взятия КП, как он бы хотел, чтобы было, и прочее, прочее, прочее. А КЦ вежливо и спокойно это слушал, не отвечая на звонки других команд...
К сожалению, это неправда:
на мой вопрос: что такое башенки - был дан ответ: башни!!!
тогда пришлось объяснить, что башни и башенки - это не одно и тоже.
На вопрос: что постановщики считали башенками, мне не смогли дать однозначный ответ. Пришлось перечислять то, что на КП.
Это  и есть краткий и быстрый ответ на вопрос?
Если будут такие ответы у участников, то им просто не зачтут взятие КП!!!

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #167 : 17.10.2019, 19:40:56 »
ответ "погуглите" занимает на порядок меньше времени
Ответ: "иди на..." занимает еще меньше времени.
Прошу прощения за грубость, просто не ожидал такой глупости...

« Последнее редактирование: 17.10.2019, 19:43:09 от 188 »

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #168 : 18.10.2019, 05:09:57 »
на мой вопрос: что такое башенки - был дан ответ: башни!!!
Какой тупойнеприятный КП - подумал я. Вот что они считают башнями, а что башенками? А ещё потом скажут, что башенок три, а башня одна. Прям хоть в колл-центр звони, но там все равно попки не близкие к теме люди сдят, обычно они сами ничего не знают. И написал четыре, а в скобках три башенки и одна башня.
« Последнее редактирование: 18.10.2019, 05:42:03 от ka »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 239
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #169 : 18.10.2019, 12:51:58 »
Ответ: "иди на..." занимает еще меньше времени.
Прошу прощения за грубость, просто не ожидал такой глупости...
Глупость - предположить, что КЦ не успевал и хотел сэкономить своё время кратким ответом?
ОК, не буду далее спорить со светочами разума.

Vechnoved

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #170 : 18.10.2019, 16:25:04 »
Хм... всегда считал, что проще выстрелить, перезарядить написать избыточный ответ, содержащий варианты, вроде 3+1, чем спрашивать в темноту, кто там КЦ, что постановщики имели в виду. КЦ действительно для разрешения ситуаций отсутствия (возможности) получить ответ на месте - дом сгорел, плакат сорвали, район оцепили...

И кстати, по "неспасибам" - ну наверное только за то, что у львов-экстра не было клевого бомбаря в темноте. Игра - это приключение. И пожалуйста, не надо ее рафинировать, как все сейчас в нашей жизни. Помню, как несколько лет назад неточно по старой карте сориентировался и дот в парке Героев Пожарных не с той стороны искать пошел. И потом через ночной "парк" напрямик к нему выходил. Или как татары пару лет назад на пустыре на пр. Героев оказались на полкилометра не там, где нарисованы... Такие КП собственно и делают игру.
« Последнее редактирование: 18.10.2019, 16:35:01 от Vechnoved »

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Неспасибы.
« Ответ #171 : 18.10.2019, 16:39:34 »
Хм... всегда считал, что проще выстрелить, перезарядить написать избыточный ответ, содержащий варианты, вроде 3+1, чем спрашивать в темноту, кто там КЦ, что постановщики имели в виду.
Нам ответ (27+13+1) вместо официального 41 засчитали только по результатам апелляции.

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #172 : 18.10.2019, 19:00:29 »
Хм... всегда считал, что проще выстрелить, перезарядить написать избыточный ответ, содержащий варианты, вроде 3+1, чем спрашивать в темноту, кто там КЦ, что постановщики имели в виду.
Нам ответ (27+13+1) вместо официального 41 засчитали только по результатам апелляции.
Нам и другим Львам и Единорогам  точный ответ 19 секунд пришлось апеллировать...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Неспасибы.
« Ответ #173 : 18.10.2019, 19:26:27 »
Хм... всегда считал, что проще выстрелить, перезарядить написать избыточный ответ, содержащий варианты, вроде 3+1, чем спрашивать в темноту, кто там КЦ, что постановщики имели в виду.
Нам ответ (27+13+1) вместо официального 41 засчитали только по результатам апелляции.
И правильно, что изначально не зачли. При первичной массовой проверке никто не будет суммировать. Ответ - число из двух цифр, а не формула на пол листа. Я всегда пишу так: 41 (27 левых +13 правых +1 в центре). Сразу видно какой ответ, и из чего он складывается на случай апелляции.