Автор Тема: Неспасибы.  (Прочитано 33566 раз)

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #100 : 14.10.2019, 07:42:30 »
Первая часть)
Вторая часть)
Ерунда какая-то.

Часть терминов и так очевидна. (Арка, балясина, колонна, консоль)

Другую - все равно не понять без объяснений.
(Крабб, пальмета, чем полуколонна отличается от пилястры а фуст от колонны или балясины, где/что именно архивольт или нервюр, лопатки, в т.ч. висячие)

Часть картинок - не опознать даже то, что, в принципе, знаешь ( Контрфорс "в этом гриме" неузнаваем КМК.)

Ну и шедевральные невидимые гутты и кучи неподписанной неведомой хрени.

Диагноз - фтоппку!
Это просто пример. Например в БГ Гатчине был если не ошибаюсь просто рисунок "капитель". Возможно было пояснение. Не помню.
Да можно все это дело запихать в топку, но... тогда пусть запихают нужные картинки с определениями в отдельную ссылку в правилах, программе или где -нибудь, чтобы при регистрации команды была запись "Термины БГ. Обязательно к прочтению"

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #101 : 14.10.2019, 07:53:53 »
Есть определение директора, что участники на КП не должны угадывать, что подразумевали Орги, когда ставили КП.
Если оно без подписи и печати - то несчитово.
А если оно с подписью и печатью - то устарело в тот самый момент, когда перестало усиливать позицию оргкомитета. В твоем случае: когда перестало помогать дрючить тебя, а вместо этого используется для дрючки самого оргкомитета.
Денис! Ты не прав!
Любой постановщик имеет право на ошибку, если не злоупотребляет этим правом.
Задача ГСС отловить и исправить ошибки.
Если не удалось это сделать до БГ, то принять мудрое решение и все сомнения траковать в пользу участников.
Что ГСС и сделал. Честь ему и хвала за это!
Поэтому большинство участников получили массу позитива и придут на следующий БГ. Очень надеюсь быть среди них. И абсолютно не хочу писать в тему "Неспасибы", потому что БГ-2019 был гораздо лучше и интересней многих предыдущих БГ!
Но, к сожалению, организация БГ бюрократизируется, и работа колл-центра это показывает.
Понимаю, что работа в колл-центре тяжелая и ответственная, но колл-центр должен понимать, что существует для участников, а не участники для него. Не надо в каждом позвонившем видеть читера, который хочет получить халявный ответ. Абсолютное большинство участников звонит в колл-центр, потому что это необходимо.
Моё мнение, что БГ должен быть единый организм, а не состоять из отдельных органов.
« Последнее редактирование: 14.10.2019, 08:11:20 от 188 »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #102 : 14.10.2019, 07:57:12 »
нужные картинки с определениями в отдельную ссылку в правилах, программе или где -нибудь, чтобы при регистрации команды была запись "Термины БГ. Обязательно к прочтению"
Достаточно в легенду или ИС поставить определение спецтермина

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #103 : 14.10.2019, 08:01:29 »
Достаточно в легенду или ИС поставить определение спецтермина
Можно, но можно сделать эту подсказку один раз и просто добавлять ссылку.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #104 : 14.10.2019, 08:05:03 »
Достаточно в легенду или ИС поставить определение спецтермина
Можно, но можно сделать эту подсказку один раз и просто добавлять ссылку.
Ссылку куда???
интернет не входит в обязательное снаряжение БГ
Зачем усложнять, если можно упростить???

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #105 : 14.10.2019, 08:15:52 »
Достаточно в легенду или ИС поставить определение спецтермина
Можно, но можно сделать эту подсказку один раз и просто добавлять ссылку.
Ссылку куда???
интернет не входит в обязательное снаряжение БГ
Зачем усложнять, если можно упростить???

При регистрации команды. Ты же должен ознакомится с правилами соревнований. ЕСть правила подачи заявки, есть общие правила, а 3м пунктом можно сделать спецтермины. На всякий случай если организаторы не впишут в этапник пояснение.Причем туда можно вписать не только архитектурные термины, но и например что является улицей , проспектом , дорогой в терминалогии БГ(ситуация с балконами на Измайловском). 

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #106 : 14.10.2019, 08:16:04 »
Общие "школьные" знания - это база на которую опираются задания БГ. Не специфические знания архитекторов, а общие знания по архитектуре. Разница есть...

у меня в школе архитектуры не было

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #107 : 14.10.2019, 08:19:24 »
В этом году трасса ЛЛ как-то слабовата. Мало красивых КП, мало заданий с подвохом. Как традиционный повод скататься в Питер, БГ все еще актуален, а вот идти на такой БГ в Москве или нет - не знаю. 

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Неспасибы.
« Ответ #108 : 14.10.2019, 08:25:03 »
вот идти на такой БГ в Москве или нет - не знаю.
Иди в волонтеры. И трассу посмотришь и пользу игре принесешь и в профиле отразится участие в игре))
Собственно я так и поступаю...

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #109 : 14.10.2019, 08:29:14 »
Да можно все это дело запихать в топку, но... тогда пусть запихают нужные картинки с определениями в отдельную ссылку в правилах, программе или где -нибудь, чтобы при регистрации команды была запись "Термины БГ. Обязательно к прочтению"
Сюда всё складывайте.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #110 : 14.10.2019, 08:35:59 »
Да можно все это дело запихать в топку, но... тогда пусть запихают нужные картинки с определениями в отдельную ссылку в правилах, программе или где -нибудь, чтобы при регистрации команды была запись "Термины БГ. Обязательно к прочтению"
Сюда всё складывайте.
Вот я только сейчас узнал об этом топике, спустя 5 лет игры)

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Неспасибы.
« Ответ #111 : 14.10.2019, 08:41:23 »
Ребята, это все не серьезно. Мало кто будет читать 6 страниц текста и заучивать термины, которые в обычной жизни вряд ли пригодятся.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #112 : 14.10.2019, 08:43:36 »
Ребята, это все не серьезно. Мало кто будет читать 6 страниц текста и заучивать термины, которые в обычной жизни вряд ли пригодятся.
Заучивать не надо, но можно распечатать например.В том топике много воды, но даже там есть комментарий , что можно создать закрытую тему где будут термины

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #113 : 14.10.2019, 08:48:58 »
Моё мнение, что БГ должен быть единый организм, а не состоять из отдельных органов.
Вау.
Написал много букв и стер.
Володя, сам догадайся, что я писал и почему стер.

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #114 : 14.10.2019, 08:49:11 »
Иди в волонтеры. И трассу посмотришь и пользу игре принесешь и в профиле отразится участие в игре))
Собственно я так и поступаю...

когда захочу, чтобы мной властно поруководили, разумеется, не оплатив мою работу, но выдав футболку, так и сделаю.
кстати, улучшателей игры периодически из этой игры просят вон. 188, напрмер. Маньяк, прости господи. А еще был такой Шестиперов, но кто сейчас его вспомнит.

Училка

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #115 : 14.10.2019, 08:50:03 »
Мое личное неспасибо на два промежуточных финиша:
ну, во первых-в подвалах Варшавского вокзала довел меня, практически до панической атаки. Я не переношу темные лестницы в подвал, заваленые(!!) досками и фанерой, которые под тобой падают. И нет, мне не достаточно моего фонаря, поскольку если не светить вперед, ты натыкаешься на бравого велосипедиста, который прет своего коня  и сам не испытывает положительных эмоций, а если не светить под ноги - попадаешь на ту самую доску, под которой лежит фанера и ты по ней начинаешь скользить! Полный абзац! Да, сам подвал чист, сух, тепл и доброжелателен.
Второе, а точнее первое неспасибо - за этапник у  музея.  Конечно, когда тебе на голову, практически падает тент трудно быть вежливой. Но на вопрос "а нет ли здесь РЯДОМ WC"   получить ответ  хотелось бы.  И хотелось сильно.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #116 : 14.10.2019, 08:50:40 »
Достаточно в легенду или ИС поставить определение спецтермина
Так и ставим.
То, что считаем спецтерминами.
Иначе, как уже тут писали, определения всех слов писать надо.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #117 : 14.10.2019, 08:53:39 »
Училка
На второе - найти wc - типичная городская задача, на которых основана наша игра. Волонтеры по мере сил стараются помочь ее решить.

На первое. Русским по белому на входе было написано - если вы не можете спуститься, позовите через других участников судей.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #118 : 14.10.2019, 08:54:15 »
Мне бы очень не хотелось, чтобы из заданий убирали вообще любые термины или к каждому давали пояснение. Или убирали необходимость любых знаний (является ли человек животным или как выглядит волк из "Ну, погоди!"). Всё-таки это сильно обеднит игру, будем бесконечно цифры с табличек списывать. И в том, что у разносторонне подготовленных участников есть преимущество, я вижу скорее фичу, чем баг.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #119 : 14.10.2019, 08:55:11 »
ka
Это которого 188?
Который три недели назад КП ставил и на этапнике сидел в Орле?

Хм. А как хочется быть правдорубом, да?

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #120 : 14.10.2019, 08:58:01 »
Достаточно в легенду или ИС поставить определение спецтермина
Так и ставим.
То, что считаем спецтерминами.
Иначе, как уже тут писали, определения всех слов писать надо.
Т.е. пилястра это не спецтермин, а обычное слово используемое в повседневной жизни? Это же не колонна,  подоконник и т.д.

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #121 : 14.10.2019, 09:00:00 »
ka
Это которого 188?
Который три недели назад КП ставил и на этапнике сидел в Орле?

Хм. А как хочется быть правдорубом, да?

как хорошо, что я ошибся

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #122 : 14.10.2019, 09:04:20 »
как хорошо, что я ошибся
Да нет, всё верно описал. И тут нужно добавить массу случаев, когда люди просто тихо пропадают без разборок. Например, команда в Лондоне полностью сменилась после двух игр, к которым практически не было претензий.

"У людей меняются интересы и приоритеты" - скажет БГ. "Не захотели мараться" - скажу я.

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #123 : 14.10.2019, 09:05:24 »
Мое личное неспасибо на два промежуточных финиша:
ну, во первых-в подвалах Варшавского вокзала довел меня, практически до панической атаки. Я не переношу темные лестницы в подвал, заваленые(!!) досками и фанерой, которые под тобой падают. И нет, мне не достаточно моего фонаря, поскольку если не светить вперед, ты натыкаешься на бравого велосипедиста, который прет своего коня  и сам не испытывает положительных эмоций, а если не светить под ноги - попадаешь на ту самую доску, под которой лежит фанера и ты по ней начинаешь скользить!

КП был очень интересный и очень на любителя. Поэтому мне понравилось. Отлично понимаю тех, кому не зашло.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Неспасибы.
« Ответ #124 : 14.10.2019, 09:13:29 »
Если говорить конкретно про этот случай, то автор объясняет не-гугление не отсутствием техники, а дождем. Хотя набрать номер поддержки, или даже вызвать его из недавних - не сильно быстрее чем открыть гугл и вбить "пилястры". Не говоря о том, что есть много способов скрыться от дождя на время.
Если в общем.. Ну, наверное, бывает, что на всю команду нет ни одного человека со смартфоном, но, сдается мне, что в 2019-м году это уже очень редкие случаи.
Автор приезжий, у него (неё) тупо может не быть бюджетного интернета. А звонки, например, бюджетные.

А еще был такой Шестиперов, но кто сейчас его вспомнит.
Не далее как пару дней назад с ним эпистолярно общался.