Автор Тема: Неспасибы.  (Прочитано 33500 раз)

Училка

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #125 : 14.10.2019, 09:17:16 »
На первое. Русским по белому на входе было написано - если вы не можете спуститься, позовите через других участников судей.

Возможно, это было написано  у  первого входа. Второй, а я там была в районе 9 вечера, был найден после группового поиска по территории  и  сам вход  являл собой темный провал с металлическим порогом сразу за которым начинались ступени. Еще раз повторюсь - ЛИЧНО я такое не люблю. Катание на коляске - не мой любимый вид спорта, убедилась на личном опыте.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #126 : 14.10.2019, 09:23:07 »
Часть терминов и так очевидна. (Арка, балясина, колонна, консоль)
Неправда ваша! На ПоБеГах в Гатчине "балясина" вызвала немало звонков в КЦ и срача на форуме.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #127 : 14.10.2019, 10:04:20 »
Моё мнение, что БГ должен быть единый организм, а не состоять из отдельных органов.
Вау.
Написал много букв и стер.
Володя, сам догадайся, что я писал и почему стер.
Поясню, почему написал.
Во-первых, мне очень понравилась (в прямом смысле) реакция ГСС на эти 2 КП, когда пришлось звонить в колл-центр. Спокойно признав ошибку от которой никто не застрахован, он принял правильные решения по обоим КП, не оставив недовольных участников. Потому, что Саша профессионал. И поэтому с удовольствием приеду на следующие БГ.
... [вырезано модератором]
Оля подняла вопрос только о работе колл-центра и я его поддержал.
Моё мнение, что разные службы на БГ стали меньше пересекаться и это стало причиной недостатков в работе колл-центра, которые нужно исправить, чтобы БГ стал лучше.
« Последнее редактирование: 14.10.2019, 11:47:16 от Игрик »

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #128 : 14.10.2019, 10:12:27 »
У нас было на истории. Вместе с ордерами, колоннами, и прочими фронтонами.
+1
Во всяк, слова коринфский и ионический я помню именно из истории (было ещё третье из этой серии, но его я уже не помню))).
Дорический. Но пилястру я из школы "не вынесла")) Как и многие другие термины. Это не совсем базовые знания. Но гуглятся, да. Тут сложная грань.
И, кстати, вопрос бюджетного интернета имеет значение, если участник приезжий. Можно, конечно, сказать, что он должен о себе позаботиться... Но формально доступ к интернету это не обязательное условие игры.
« Последнее редактирование: 14.10.2019, 10:15:19 от tgoloubeva »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #129 : 14.10.2019, 10:58:51 »
А еще был такой Шестиперов, но кто сейчас его вспомнит.
Не далее как пару дней назад с ним эпистолярно общался.
У тебя мужской тип памяти. А женская вообще специфическая

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #130 : 14.10.2019, 11:19:32 »
У тебя мужской тип памяти. А женская вообще специфическая
Эй, не отбирайте лавры у главсексиста!

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #131 : 14.10.2019, 11:32:42 »
У тебя мужской тип памяти. А женская вообще специфическая
Эй, не отбирайте лавры у главсексиста!
Лавровый венок очень бы украсил печать на аватарке!
:))

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #132 : 14.10.2019, 11:39:17 »
Все, что подразумевается, если оно не отображено в правилах, это Ваше субъективное мнение.
Как и писалось раньше, для меня все элементы декора это красивые штучки, я не знаю многие их названия, а если и узнаю, то не факт, что не забуду.
Умение читать тоже не отражено в Правилах, как обязательный элемент, тем не менее вряд ли кто-либо звонил в колл-центр и просил продиктовать задание, поскольку не умеет читать. Формально никто не обязан расшифровывать термины и прочее. Это просто акты доброй воли организаторов. А в сухом остатке принцип игры таков - задание получено, выполняйте, используя любые (кроме запрещенных Правилами) ресурсы. Все как в армии.
« Последнее редактирование: 14.10.2019, 14:46:50 от Begemot68 »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #133 : 14.10.2019, 11:40:17 »
Seneко
Каждому свои лавры.
Shestiperov'у свои, MegaManiac' у свои...

Нелепая

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • "Было бы нелепо", "Нелепый дуэт", "Сусличок"
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #134 : 14.10.2019, 15:21:00 »
А ещё хотела сказать не "бобрые" слова о том, что не пустили в музей " А музы не молчали". Сказали пустят только Львов лайт, а львов про нет. Хотя раз была смена этапа в этом месте то хотелось зайти. Вряд ли ещё раз окажусь в том месте и специально пойду в этот музей.

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #135 : 14.10.2019, 15:23:43 »
И где в школьной программе разъясняется что такое "пилястр"? Я уж умолчу о том, что школьная программа у разных участников могла быть разной.
У Игрика написано "школьные", именно в кавычках. Т.е.в данном случае не прямое толкование термина. Коннотационное значение, в данном случае, "общекультурные". А ссылка, причем не только на данном сайте, но часто в жизни, на то, что "я закончил(а) школу ...дцать лет назад, неубедительна. Представить себе человека, который не только забыл чему его учили в школе. но и не нажил за эти ...дцать лет новых знаний, можно, но такие не участвуют в БГ. А о пилястрах-аркбутанах-контрфорсах в школе, действительно, не проходили. Так что, теперь это оправдывает того, кто готику от конструктивизма не отличит??

Thunderbug

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #136 : 14.10.2019, 20:55:16 »
Меня больше всего расстроила простота бонусов (СП). Всегда казалось, что бонусы должны быть самыми сложными, а маршрут до них неочевидным, чтобы их уж точно заведомо не все взяли. А тут бонусного уровня была только загадка про двух женщин (и то только по части нахождения ответа на карте), остальные брались при чтении. "Нормальные пытались что-то обойти" - серьёзно? Здесь явно надо было убрать либо "нормальные", либо "обойти". В чём смысл бонуса на Рогатке вплотную к другому КП? Мы, конечно, тупанули и поехали брать рогатку и пилотов на втором этапе, что вылилось в час потерянного времени и панику на финише, но то наши проблемы. Или на то и был расчёт?
« Последнее редактирование: 14.10.2019, 21:47:00 от Thunderbug »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #137 : 14.10.2019, 21:58:11 »
Формально никто не обязан расшифровывать термины и прочее. Это просто акты доброй воли организаторов.
Именно поэтому прошу директора подтвердить (и успокоить участников) что спецтермины должны иметь определение в легенде.
Очень жаль, что он молчит.
Игорь, либо подтверди свои слова, либо
... [вырезано модератором]

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #138 : 14.10.2019, 23:33:08 »
Все писатели, а не читатели. Добро. Итак, ещё раз для очень умных участников. Мы очень любим новые знания и новые словечки, значения которых не знаем. Это не первая игра, где значение термина или ответ львам-лайтам, грифонам, атлантам (это я всё из своего опыта) приходится узнавать не на местности. Узнавать можно разными способами: можно спросить Гугл, можно спросить прохожих, можно зайти в библиотеку, можно сделать звонок другу, а можно позвонить в колл-центр, каждый делает то, что ему удобнее и кажется очевидным. В данном случае, участник выбрал колл-центр, представился, а в ответ услышал "а вы не можете погуглить?" Наверное, не звонил бы, если бы мог... Для меня подобный ответ равносилен посылу этого участника по хорошо всем известному адресу и если теперь это норма для колл-центра, то просто хотела это уточнить. А руководитель колл-центра вместо того, чтобы ответить и написать что-нибудь типа: "приняли к сведению, постараемся не допустить в дальнейшем" допустил ещё 4 страницы флейма про то, что участники сами такие и, вообще, стыдно в 21 веке не иметь интернета...
В общем, я этого не хотела, но тоже оставляю здесь своё большое не спасибо за эти четыре последующие страницы.
И да, у меня тоже нет интернета, телеграмма, какой-то там ещё ерунды на смартфоне, закидайте теперь меня камнями за это, как же можно в БГ играть, не имея всего этого...
P.S. Директор, кстати, отлично работает колл-центром и умеет грамотно и дипломатично отвечать на подобные вопросы.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Неспасибы.
« Ответ #139 : 16.10.2019, 02:59:22 »
Подобные архитектурные термины всё же мы считаем необходимо участникам знать.
А можно пжл как-то списочек таких терминов узнать (особенон в плане того как понимают Организаторы ООО БГ, т.е. всех соревнований под эгидой БГ), чтобы запомнить к следующим играм.
Сей список давненько рождён коллективным разумом:
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=30301.0

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Неспасибы.
« Ответ #140 : 16.10.2019, 03:11:42 »
При разметке этапа - ставят точки на карте и не читают задание,потому что это лишняя информация на тот момент.
Володя, ну ты что!
Цитировать
Красная площадь дом 1
Стотыщьпятсот миллиметров на юго-юго-восток
Количество заклёпок на мосту?
Если не читать задания, то очень легко промахнуться мимо КП на пару километров. И пара километров - это не преувеличение.
« Последнее редактирование: 16.10.2019, 03:13:21 от XYZ »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Неспасибы.
« Ответ #141 : 16.10.2019, 03:15:55 »
На самом деле - все прекрасно понимают, что это ошибка - не дать определения специальному термину. Ошибки могут быть у любого.
Вспоминаем надпись на иврите )

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Неспасибы.
« Ответ #142 : 16.10.2019, 03:33:37 »
В нашем понимании бонус - это не только + по времени, но и ВАУ, когда пришел
Бонус может быть любой, даже для тупых и жадных, такое неоднократно было. Прежде чем идти на бонус, надо понимать, что он может быть унылым, невыгодным, неберущрмся, расположенным совсем не в том месте, где кажется, да мало ли что ещё.

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Неспасибы.
« Ответ #143 : 16.10.2019, 07:08:00 »
На самом деле - все прекрасно понимают, что это ошибка - не дать определения специальному термину. Ошибки могут быть у любого.
Вспоминаем надпись на иврите )
ну кстати историческая справка-то к этому кп про разные языки и направления чтения в них была в легенде

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #144 : 16.10.2019, 10:27:16 »
Вспоминаем надпись на иврите )

такой же корявый КП как и с пилястрами. для тех, кто плохо учился в школе и забыл, что в иврите все справа налево.

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #145 : 16.10.2019, 11:30:27 »
Формально никто не обязан расшифровывать термины и прочее. Это просто акты доброй воли организаторов.
Именно поэтому прошу директора подтвердить (и успокоить участников) что спецтермины должны иметь определение в легенде.
Очень жаль, что он молчит.
Игорь, либо подтверди свои слова, либо
... [вырезано модератором]

Эдак можно дойти до абсурда - как брать КП про Гермеса, если не разъяснено, что такое барельеф? Вдруг, кто забыл. Давайте (можно такое слово употреблять в данном контексте? :) тогда напишем в легенде и про барельеф. А вон смотрите, сколько раз про человека вопросы. Пусть напомнят в легенде, что человек - это животное :)
Может быть проще в интернете посмотреть?
А если нет интернета, то, например, вопросы про засаду и про профессию Ф.И. практически не взять. Вот не знаю я место фотографии или прежнее название моста и нынешнее название Заротной ул., и что делать?

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #146 : 16.10.2019, 13:02:58 »
Формально никто не обязан расшифровывать термины и прочее. Это просто акты доброй воли организаторов.
Именно поэтому прошу директора подтвердить (и успокоить участников) что спецтермины должны иметь определение в легенде.
Очень жаль, что он молчит.
Игорь, либо подтверди свои слова, либо
... [вырезано модератором]

Эдак можно дойти до абсурда - как брать КП про Гермеса, если не разъяснено, что такое барельеф? Вдруг, кто забыл. Давайте (можно такое слово употреблять в данном контексте? :) тогда напишем в легенде и про барельеф. А вон смотрите, сколько раз про человека вопросы. Пусть напомнят в легенде, что человек - это животное :)
Может быть проще в интернете посмотреть?
А если нет интернета, то, например, вопросы про засаду и про профессию Ф.И. практически не взять. Вот не знаю я место фотографии или прежнее название моста и нынешнее название Заротной ул., и что делать?

Не во всех категориях загадки. Про пилястры были и в Химерах-лайт например. Просто почему тогда организаторы дают определение "эркер" и "кессоны" в Химерах-про, но не могут пояснить "пилястры". Просто сам вариант "погуглите" не должен был озвучиваться. Обязательное условие наличия интернета нигде не прописано. Даже карта в рекомендуемых. Если архитектурные термины являются простонародными и общепринятыми, то зачем писать одни , но не писать другие. И тем более если человек дозвонился, то можно было и ответить а не посылать в гугл. Причем тот же Игрик считает , что
Цитировать
" Подобные архитектурные термины всё же мы считаем необходимо участникам знать"
. Но нигде об этом не написано, что должен знать участник, кроме того что указано в правилах.Ради эксперимента спросил на работе, что такое "Пилястры" из 8ми человек разных возрастов, ответил только 1.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #147 : 16.10.2019, 14:14:21 »
как брать КП про Гермеса, если не разъяснено, что такое барельеф? Вдруг, кто забыл.
Для этого и существует колл-центр.
Который должен объяснить.
Который существует для участников.
И если спрашивают: сколько будет дважды два, ответить - четыре.
Как минимум, это сокращает время ответа и волонтер колл-центра быстрее сможет ответить следующему.
Если же волонтер сам не знает, что его спрашивают, то ...
Сразу хочу отмести гневные посты о том, что можно и про ответ спросить и про решение загадки.
В этом и заключается профессионализм колл-цента, чтобы отличать читерские вопросы от дополнительной информации, которую необходимо давать участнику.
Понимаю, что никакими алгоритмами и инструкциями организовать  это невозможно...


« Последнее редактирование: 16.10.2019, 14:17:15 от 188 »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #148 : 16.10.2019, 14:32:19 »
И если спрашивают: сколько будет дважды два, ответить - четыре.

В этом и заключается профессионализм колл-цента, чтобы отличать читерские вопросы от дополнительной информации, которую необходимо давать участнику.

Так ведь можно бог знает до чего дойти... (с)
На самом деле интересная такая доп.информация, ага.

Интересно, сколько десятков вопросов подобного уровня можно назадавать с дистанции любой одной категории.
Мне в ситуации с пилястрами кажется неверным только некорректное выражение реакции КЦ, если оно было.

Всё-таки звонок вида "слушайте, что тут считать пилястрами, а том у нас есть сомнения, потому что..." (от одной есть только кусок меньше трети/не получается увидеть, есть ли зазор между элементом и зданием etc.) - это одно. Или вот как с бойницами было например у некоторых (мы смогли решить вопрос внутри команды, но сомнения других понятны).
Вопрос "а что такое вообще пилястры" - это как-то немного за гранью.

Да, градус проблемы бы снизился, если б в список снаряжения (для начала - рекомендуемого) был внесён Интернет, но это предложение организаторами игнорируется (не хотят отпугивать участников?).

LonelyShadow

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #149 : 16.10.2019, 14:43:59 »
градус проблемы бы снизился, если б в список снаряжения (для начала - рекомендуемого) был внесён Интернет
А не в том ли и суть, что кто-то может решить загадки и/или посчитать пилястры (если категория не загадочная, то только посчитать), а кто-то нет. Если, например, я считать не умею, или хожу плохо, или не знаю как бюст от барельефа отличить, наверное логично, что я проиграю тем, кто это умеет делать лучше меня и имеет более обширные знания/источники информации чем я? Оплата участия разве должна гарантировать 100% прохождение трассы или призовое место? Да даже вариант "угадал что имели ввиду поставновщики задач" - это элемент некоторого везения на соревновании.
Другой вопрос, что может быть не корректно от КЦ слышать "а вы что, не можете погуглить?", если они и правда именно так сказали, а не попытавшись объяснить на пальцах, упомянули, что картинка в гугле будет понятнее, чем на слух.

PS: требовать можно только то оборудование которое необходимо с точки зрения безопасности прохождения трассы. Есть люди, которые принципиально интернетом пользоваться не хотят, проверяя свою эрудицию.
« Последнее редактирование: 16.10.2019, 14:45:47 от LonelyShadow »