Автор Тема: Программа БГ-2о19  (Прочитано 28327 раз)

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #50 : 05.09.2019, 09:50:07 »
Участвую. Это разные игры с разными правилами. И да, хотя множества участников во многом пересекаются, они разные.
Наверное, у вас более тонкая душевная организация, и вы более тонко чувствуете нюансы.
Для меня тематички и Львы мало чем отличаются, разве что объемом и качеством дополнительных материалов. А так... Люди? Да те же люди. Вы сами говорите: во МНОГОМ пересекаются... Ну так и на каждой Львиной игре множества участников не являются тождественными, они лишь "во многом пересекаются". Я лично разницы не вижу, но это мое мнение.
если принять правила для тематических игр как правила для категории львов, львы перестанут быть той игрой, которую мы знаем и любим.
Вы очень сильно преувеличиваете, по моему.
Для меня однозначно нет, не перестанут.
И что? Если это систематически и массово, надо разрешить? Для меня нарушение правил другими участниками почему-то не является причиной, чтобы нарушать их самому.
Есть нарушения, а есть НАРУШЕНИЯ! То, что я приводил в пример, в том числе бег у Львов, есть нарушения незначительные, не приводящие ни к каким значимым последствиям, в том числе к созданию аварийной ситуации.
Если человек перебегает оживленный проспект вне пешеходного перехода, велосипедист не спешивается при пересечении зебры, а Грифон едет на трамвае - это серьезные нарушения, за которые надо наказывать.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #51 : 05.09.2019, 09:55:45 »
Да, кстати, официально заявляю, что все мои тексты здесь являются лишь теоретическими рассуждениями, сам я свято соблюдаю дух и букву правил БГ, и даже в туалет, будучи Львом, стараюсь идти помедленней. А в транспорте меня вообще тошнит...

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #52 : 05.09.2019, 10:02:04 »
То, что я приводил в пример, в том числе бег у Львов, есть нарушения незначительные, не приводящие ни к каким значимым последствиям, в том числе к созданию аварийной ситуации.
Мы как-то до мышей додискутировали. Напомню, что изначальным посылом было ваше недоумение, почему в правилах львов есть запрет на бег и передвижения на транспорте. Я выше сформулировал почему, повторюсь: мне неинтересно соревноваться с вами, катающимся в пешеходной категории на ОТ. И если сейчас вы в меньшинстве, и мы вас порицаем, то с введением правил, которых жаждете вы, такое поведение участников станет нормой. Что уничтожит существующую категорию, о чём я тоже уже писал. И мне непонятно, что непонятно в этом вам.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #53 : 05.09.2019, 10:12:36 »
И мне непонятно, что непонятно в этом вам.
Да нет, все понятно.
Но ведь факт остается фактом - если вы отгадаете все загадки, а я не все, то вы победите меня, как бы я ни юлил, и как бы не бежал.
И наоборот - если я отгадаю все, а вы нет, то победа за мной. Как бы медленно я ни полз к финишу.
Тем более, что мы с вами никогда не узнаем, кто и как из нас передвигался в действительности...
Так что спор ни о чем, в сущности. Все останется как есть, ибо БГ вечен, а правила его незыблемы!!

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #54 : 05.09.2019, 10:15:40 »
И чем тематическая игра ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от Львов большой игры?

Количеством участников. Разница на порядок. Вы видели, какие шествия с бейджами иногда случаются между КП на большой игре? А теперь представьте, что половина этой массы побежит. По тротуару, где же ещё... :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #55 : 05.09.2019, 10:20:48 »
То, что я приводил в пример, в том числе бег у Львов, есть нарушения незначительные, не приводящие ни к каким значимым последствиям, в том числе к созданию аварийной ситуации.
То, что вы приводите в пример (в комплекте с "а то и подъеду") - не есть бег, обусловленный внешними обстоятельствами, могущими негативно повлиять на жизнь и здоровье участника.

И да, это НАРУШЕНИЕ. И приводит к значимым последствием, которые вы сами и описываете: вы компенсировали бегом недостаток эрудиции или сообразительности (а может, и то, и другое у вас есть, а просто день неудачный) и необоснованно стоите на одной ступени пьедестала с теми, кто сообразил вовремя.

Если в этом направлении двигаться дальше, то давайте и неправильные ответы зачитывать: ведь понятно в большинстве случаев, где команда лопухнулась, зачем таких хороших парней и девчонок опускать по сетке?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #56 : 05.09.2019, 10:23:22 »
официально заявляю, что все мои тексты здесь являются лишь теоретическими рассуждениями, сам я свято соблюдаю дух и букву правил БГ
Я вас сосчитал и передам информацию о вас Оргкомитету для более тщательного вас контроля впредь.

Если вдруг мое письмо затеряется, оставлю это здесь, чтобы не искать: московская команда, в Гатчине без одного, возраст участника в профиле и на форуме совпадает.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #57 : 05.09.2019, 10:34:21 »
Но ведь факт остается фактом - если вы отгадаете все загадки, а я не все, то вы победите меня, как бы я ни юлил, и как бы не бежал.
И наоборот - если я отгадаю все, а вы нет, то победа за мной. Как бы медленно я ни полз к финишу.
Может, транспортный лев-читер в целом дохленький и в принципе не способен асилить N+ километров дистанции чисто пешком, но за счёт своего транспортного читерства таки асиливает и занимает почётное первое место. Читер? Читер.

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #58 : 05.09.2019, 10:35:16 »
Так что спор ни о чем, в сущности. Все останется как есть, ибо БГ вечен, а правила его незыблемы!!
Что верно то верно.
« Последнее редактирование: 05.09.2019, 10:42:15 от Andrey Sleptsov »

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #59 : 05.09.2019, 10:57:46 »
А во всяких там Всадниках / Кентаврах / Химерах (и уж не говорю о Броневиках) допускается передвижение БЕЗ обусловленного категорией средства передвижения (но и без использование запрещенного, типа ОТ, разумеется)?
Можно ли, грубо говоря, бросить вел в кустах и метнуться пару сотен метров через парк с канавами БЕЗ него?
Или, допустим, ролики поломались, могу я продолжить дистанцию бегом/пешком (оставаясь при этом "в зачёте", разумеется)?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #60 : 05.09.2019, 11:01:13 »
Есть неофициальное разъяснение, что этапники и финиш должны быть на "снаряде".

Бросить вел и ломануться - 100% в рамках правил. Но настоящий велосипедист свою прелесть не бросает.

Shee

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #61 : 05.09.2019, 11:26:29 »
Не пойму, о чём спор, почему нельзя участвовать в сфинкс-лайт вместо лев-экстра, где и бегать можно, и на транспорте кататься, а время зачёта и итоговое место автору, кажется, не важны, ведь "дело в отношении к игре", можно проходить дистанцию чинно прогуливаясь.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #62 : 05.09.2019, 11:27:25 »
время зачёта и итоговое место автору, кажется, не важны
Это только кажется. ;)

Шелковая

  • Флудер
  • Сообщений: 155
  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #63 : 05.09.2019, 11:53:35 »
Возможна такая ситуация, когда две команды разгадали правильно все загадки, но одна бежала/ехала и успела обойти все КП, а другая шла пешком и не успела. А с транспортом есть другие категории. А мы, например, любим разгадывать загадки, сидя в кафе, и ходить пешком, а вот бегать и на транспорте кататься не любим, оставьте нам любимых Львов-Экстра)
Я сам играю во Львах, разгадываю загадки и хожу пешком.
Но! По факту бывают разные ситуации. Например: часто выходим на маршрут, когда пара загадок не поддалась. Ближе к концу этапа - озарение, появляется решение. Но КП географически оказывается в начале пути. Нужно возвращаться, а потом пилить обратно. Или за посиделками в кафе не рассчитали время, и ближе к закрытию финиша возникает цейтнот, а взять все разгаданные КП и успеть на финиш ох как хочется! Не скрою, бывалоча, и нарушишь: где пробежишь, а где и (кошмар!) подъедешь. Однако, смысл категории - разгадать загадки и внимательно выполнить задание на КП. Мы разгадали и выполнили. Кому мы сделали хуже, у кого отняли приз? Время же не учитывается, все разгадавшие будут на одном и том же первом месте.
Категория-то прогулочная, умственная, разгадочная. Вот в категориях на время (а у таких всегда будут свои любители, которым важен спортивный дух, гонка и т.д.) конечно, все должны быть в этом смысле на равных - бежим, значит все только бегут, едем, значит все только едут.
По мне, так наличие "штаба" в категориях "на время" гораздо больше ставит команды в неравные условия, чем моя пробежка во Львах. Тем более, что у нас не легкая атлетика и отследить грань между быстрой ходьбой и медленным бегом невозможно. Да и не нужно, на мой взгляд.

В такой ситуации, которую вы описали (когда вы не разгадали пару загадок и вернулись на транспорте в начало этапа), вы должны были оказаться далеко не на первом месте, а в результате нарушения правил оказались на первом. И это, по-вашему, честно?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #64 : 05.09.2019, 11:57:52 »
Но ведь факт остается фактом - если вы отгадаете все загадки, а я не все, то вы победите меня, как бы я ни юлил, и как бы не бежал.

Обе команды отгадали все загадки, но потратили много времени.
Одна шла строго пешком и не успела взять часть КП.
Вторая решила, что вертела все эти правила, люди гордые, сами себе спорткомитет, часть проехала, часть пробежала, успела везде.
Кто же выше в результатах?

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #65 : 05.09.2019, 12:13:12 »
Не пойму, о чём спор, почему нельзя участвовать в сфинкс-лайт вместо лев-экстра, где и бегать можно, и на транспорте кататься, а время зачёта и итоговое место автору, кажется, не важны, ведь "дело в отношении к игре", можно проходить дистанцию чинно прогуливаясь.
Объясняю. Сфинкс - категория на время. Бегать выпучив глаза я не хочу. Ездить на транспорте я не хочу. Я хочу разгадывать загадки и гулять по городу. Пешком. А разгадав все загадки, хочу занять первое место. Среди других достойных команд. Поэтому моя категория - Лев.
Некоторые тут почему-то считают, что мне зачем-то очень нужно бегать именно во Львах. Если бы мне было нужно бегать, я бы бегал. В Сфинксах, в Грифонах, бог знает где еще.
Но я бегать не люблю. Я люблю ходить. Не спеша, осматривая окрестности. Поэтому я играю во Львах. Но ИНОГДА, ОЧЕНЬ РЕДКО, игровая ситуация складывается так, что нужно ускориться. Пойти быстро. Или очень быстро. И я иду быстро. ПОЧТИ бегом. Метров 100. Что не так???

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #66 : 05.09.2019, 12:18:47 »
В такой ситуации, которую вы описали (когда вы не разгадали пару загадок и вернулись на транспорте в начало этапа), вы должны были оказаться далеко не на первом месте, а в результате нарушения правил оказались на первом. И это, по-вашему, честно?
Почему же? Вы забываете, что время взятия не важно. И порядок не важен. Мы отгадали все загадки? Да. Все задания внимательно выполнили? Да! Ура, мы на первом месте. С другими командами.
А если мы пешком вернулись в начало этапа, а потом пешком опять второй раз пришли на финиш этапа, мы что тоже по вашей логике не имеем права на первое место? Отнюдь, будем на первом месте, раз взяли все КП, возвращайся мы на них пешком хоть пять раз.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #67 : 05.09.2019, 12:21:48 »
В том-то и дело, что раз все разгадано и взято, то результат должен быть одинаковый. И я не против чтобы другая команда тоже "успела".
« Последнее редактирование: 05.09.2019, 12:25:28 от Papasha_Vo »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #68 : 05.09.2019, 12:24:45 »
Никто. Одинаковый результат, ведь количество взятых КП равно.

Предлагаю прочитать ещё раз то, на что Вы отвечаете.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #69 : 05.09.2019, 12:27:01 »
И я иду быстро. ПОЧТИ бегом. Метров 100.
И вот это я зафиксирую, чтобы не было соблазна подчистить.

Не скрою, бывалоча, и нарушишь: где пробежишь, а где и (кошмар!) подъедешь.

Capsaicin

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #70 : 05.09.2019, 12:28:18 »
Господа, мой вопрос почти в самом начале этой замечательной дискуссии был же не о том, разрешено бегать в львах или нет. Мало того, мне хорошо известно, что по правилам львы всегда не бегали. А сам я в львах не играю и мне вообще все равно. Мой вопрос исключительно в том, почему, черт возьми, нельзя написать об этом явно в программе или правилах? Сейчас в львах НЕ написано, что нельзя бегать. Новички правда могут не знать, что тут так принято.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #71 : 05.09.2019, 12:31:06 »
раз все разгадано и взято, то результат должен быть одинаковый
Если всё разгадано и взято правильно, и команда в полном составе оказалась, соблюдая правила, на финише до его закрытия.

Иначе результат одинаковым быть не должен: у одних зачет, а у других - другие варианты: В/З, DNF, DNQ...

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #72 : 05.09.2019, 12:31:09 »
Никто. Одинаковый результат, ведь количество взятых КП равно.
То есть в категории "Лев" ценность КП, взятых «ногами» равна ценности КП бегом, на транспорте и т. п. Ну ОК, буду иметь в виду.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #73 : 05.09.2019, 12:32:06 »
И вот это я зафиксирую, чтобы не было соблазна подчистить.

Это отдельно прекрасно, как "то пробежишь, то подъедешь" трансформируется в "ну я же не совсем бегом, а скорее быстрым шагом, и совсем немного".

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #74 : 05.09.2019, 12:36:20 »
Capsaicin, вы исходите из нарочито извращенного понимания слова "пешком".

В жизни понятия "пешком" и "бегом" противопоставляются. Вы нашли, что в каком-то словаре это не так - и форсите этот факт.

Новички, если их не привели старички, которые всё объяснят, на БГ приходят казуальные, им не придет в голову перепроверять значение понятного термина "пешком" в словаре. Правда, они же и нажгутся в первый раз, исходя, например, из неправильного понимания терминов "фасад" или "животные", но это уже совсем другая история.