Автор Тема: Программа БГ-2о19  (Прочитано 28355 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Программа БГ-2о19
« : 02.09.2019, 18:25:21 »
Опубликована программа БГ-2о19

https://www.runcity.org/ru/events/2019/rules/

banderaz

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #1 : 03.09.2019, 13:30:24 »
А уточните, пожалуйста, способ перемещения Львов...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #2 : 03.09.2019, 13:31:46 »
banderaz
Цитировать
Пеший маршрут
Что-то тут не понятно?

Capsaicin

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #3 : 03.09.2019, 14:08:50 »
Непонятно. Из раза в раз, кажется, с момента публикация правил от 30.11.17 поднимается этот вопрос.
Обратимся, например, к викисловарю: "пеший" -- совершаемый, осуществляемый пешком. "пешком" -- своими ногами. Исходя из этого, бег является допустимым способом передвижение. И наличие в некоторых других категориях фраз "пешком (бегом)" не означает, что в львах бегать нельзя. Отсюда и просьб указать, как в остальных категориях "пешком (бегом)", либо уточнить, что бег запрещен.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #4 : 03.09.2019, 14:18:33 »
Напиши им, занудам, "без одновременного отрыва обеих ног от земли".

Правда, они сразу перейдут на обсуждение возможностей передвижения по асфальту и гравию...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #5 : 03.09.2019, 14:21:55 »
Напиши им, занудам, "без одновременного отрыва обеих ног от земли".

А что насчёт спортивной ходьбы?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #6 : 03.09.2019, 14:26:47 »
А что насчёт спортивной ходьбы?
Так всё нормально, это же ходьба.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 942
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #7 : 04.09.2019, 05:44:04 »
"без одновременного отрыва обеих ног от земли"
Просто от поверхности. Земля-то при чём.
И без превышения скорости выше 5 км/ч. А то ишь, разогнались.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #8 : 04.09.2019, 07:12:06 »
Земля-то при чём.

Цитировать
Самолет отрывается от земли при скорости 216 км/ч. С каким ускорением он должен двигаться по взлетной полосе длиной 1,2 км?

Для banderaz решения задачи не существует: полоса асфальтобетонная.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #9 : 04.09.2019, 09:09:24 »
И без превышения скорости выше 5 км/ч. А то ишь, разогнались.

А вот это уже произвол!

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #10 : 04.09.2019, 10:42:13 »
Не могу понять в чем смысл запрета на бег и транспорт в категории БЕЗ УЧЕТА ВРЕМЕНИ?
Если не важно, сколько времени я затрачу на маршрут, то какая разница, как я его пройду/пробегу/проеду???

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #11 : 04.09.2019, 11:51:59 »
Если не важно, сколько времени я затрачу на маршрут, то какая разница, как я его пройду/пробегу/проеду???

https://is.gd/udt5yl

Шелковая

  • Флудер
  • Сообщений: 155
  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #12 : 04.09.2019, 12:45:25 »
Не могу понять в чем смысл запрета на бег и транспорт в категории БЕЗ УЧЕТА ВРЕМЕНИ?
Если не важно, сколько времени я затрачу на маршрут, то какая разница, как я его пройду/пробегу/проеду???

Возможна такая ситуация, когда две команды разгадали правильно все загадки, но одна бежала/ехала и успела обойти все КП, а другая шла пешком и не успела.
А с транспортом есть другие категории. А мы, например, любим разгадывать загадки, сидя в кафе, и ходить пешком, а вот бегать и на транспорте кататься не любим, оставьте нам любимых Львов-Экстра)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #13 : 04.09.2019, 13:48:47 »
Не могу понять в чем смысл запрета на бег и транспорт в категории БЕЗ УЧЕТА ВРЕМЕНИ?
Остальные категории сдохнут.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #14 : 04.09.2019, 19:10:00 »
а другая шла пешком и не успела
Согласно всем заявлениям трасса всегда проходима вся пешком даже для последнего стартовавшего.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #15 : 04.09.2019, 21:00:30 »
Согласно всем заявлениям трасса всегда проходима вся пешком даже для последнего стартовавшего.
Последней в Львы-Экстра заявилась команда сельских даунов. Сельских - это значит их даже в компенсирующий детский сад не водили.

Должны успеть?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #16 : 04.09.2019, 22:33:55 »
Согласно всем заявлениям трасса всегда проходима вся пешком даже для последнего стартовавшего.

По чистому времени прохождения - да.
А вот как будут разгадываться загадки, предугадать не может никто.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #17 : 05.09.2019, 06:50:14 »
Возможна такая ситуация, когда две команды разгадали правильно все загадки, но одна бежала/ехала и успела обойти все КП, а другая шла пешком и не успела. А с транспортом есть другие категории. А мы, например, любим разгадывать загадки, сидя в кафе, и ходить пешком, а вот бегать и на транспорте кататься не любим, оставьте нам любимых Львов-Экстра)
Я сам играю во Львах, разгадываю загадки и хожу пешком.
Но! По факту бывают разные ситуации. Например: часто выходим на маршрут, когда пара загадок не поддалась. Ближе к концу этапа - озарение, появляется решение. Но КП географически оказывается в начале пути. Нужно возвращаться, а потом пилить обратно. Или за посиделками в кафе не рассчитали время, и ближе к закрытию финиша возникает цейтнот, а взять все разгаданные КП и успеть на финиш ох как хочется! Не скрою, бывалоча, и нарушишь: где пробежишь, а где и (кошмар!) подъедешь. Однако, смысл категории - разгадать загадки и внимательно выполнить задание на КП. Мы разгадали и выполнили. Кому мы сделали хуже, у кого отняли приз? Время же не учитывается, все разгадавшие будут на одном и том же первом месте.
Категория-то прогулочная, умственная, разгадочная. Вот в категориях на время (а у таких всегда будут свои любители, которым важен спортивный дух, гонка и т.д.) конечно, все должны быть в этом смысле на равных - бежим, значит все только бегут, едем, значит все только едут.
По мне, так наличие "штаба" в категориях "на время" гораздо больше ставит команды в неравные условия, чем моя пробежка во Львах. Тем более, что у нас не легкая атлетика и отследить грань между быстрой ходьбой и медленным бегом невозможно. Да и не нужно, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 05.09.2019, 06:55:44 от Papasha_Vo »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #18 : 05.09.2019, 06:55:52 »
Не скрою, бывалоча, и нарушишь: где пробежишь, а где и (кошмар!) подъедешь.
Вот они, казуалы наши родные....

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #19 : 05.09.2019, 07:05:26 »
Я считаю, что есть 2 разных БГ.
Один - категории на время. Тут все должно быть строго: регламент, правила, контроль на дистанции, призы, дисквалификации и т.д. и т.п.
Второй БГ - без учета времени, прогулочный (Львы и иже с ними). Здесь: вот тебе маршрут, загадки и вперед, иди гуляй и разминай мозги. Как ты там будешь передвигаться - пешком, на самолете или еще как - какая разница? Главное на финиш успей до закрытия.
« Последнее редактирование: 05.09.2019, 07:07:39 от Papasha_Vo »

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #20 : 05.09.2019, 07:35:42 »
Как ты там будешь передвигаться - пешком, на самолете или еще как - какая разница?

То есть следуя этой логике, я могу спокойно прийти на старт, получить материалы, доехать до дома, сесть за компьютер, поразгадывать загадки, поспать, пообедать, потом сесть в машину, объехать все КП и финишировать, справедливо разделив 1 место с остальными командами. Очаровательный план, мне нравится.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #21 : 05.09.2019, 07:36:27 »
Papasha_Vo
Я тут даже говорить ничего не хочу.

Я бы, конечно, воспользовался в полемике приемом "доведение до абсурда", но Игрик один фиг сотрет...

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #22 : 05.09.2019, 07:56:02 »
То есть следуя этой логике, я могу спокойно прийти на старт, получить материалы, доехать до дома, сесть за компьютер, поразгадывать загадки, поспать, пообедать, потом сесть в машину, объехать все КП и финишировать, справедливо разделив 1 место с остальными командами. Очаровательный план, мне нравится.
В принципе, да. Вопрос цели - зачем? Зачем вы играете? Для того, чтобы в вашей личной истории на сайте БГ появилась запись о занятом первом месте? И что? В чем профит? Вы эту информацию в резюме вставите? Я лично играю, чтобы погулять по городу и поразгадывать загадки. Поэтому основа - это прохождение трассы в режиме прогулки пешком. Не для правил и не для вас - для себя! Так прикольнее, пешком гулять по городу. Но в описанных мною выше ситуациях, когда смысл прогулки теряется, я считаю нет ничего зазорного в том, что я сам определяю режим своей прогулки и где нужно поспешить, бегу, а где неинтересно идти - еду.
И, таки да, однажды, когда старт был недалеко от моего дома, я пошел домой разгадывать загадки. Чем это хуже кафе? Вы это расскажите любителям "штабов". Они тут приводили кучу аргументов, что дома на компьютере разгадывать загадки гораздо сложнее чем, на дистанции. Целую теорию вывели.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #23 : 05.09.2019, 08:12:14 »
Не для правил и не для вас - для себя!
Ну так в любой день, в любом месте - на старт, внимание, побежал!

Зачем к БГ примазываться и шаткие обоснования сочинять?

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #24 : 05.09.2019, 08:14:34 »
Думаю, что дело в отношении к БГ.
Если вы относитесь к нему, как к спортивному соревнованию - это ваше право и тогда вам ближе категории на время с жесткими правилами.
Я отношусь к БГ, как к развлечению с ЭЛЕМЕНТАМИ соревнования. А если развлечение начинает напрягать, то в чем смысл участия?  Поэтому, я думаю, в "развлекательных" категориях БГ, в отличие от "спортивных", правил и регламентов должно быть минимум.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #25 : 05.09.2019, 08:22:06 »
То есть следуя этой логике, я могу спокойно прийти на старт, получить материалы, доехать до дома, сесть за компьютер, поразгадывать загадки, поспать, пообедать, потом сесть в машину, объехать все КП и финишировать, справедливо разделив 1 место с остальными командами. Очаровательный план, мне нравится.
На тематичках это вполне себе возможная ситуация. Уверен, такие случаи были. Даже я сам был в подобной ситуации, как минимум, частично (то есть я за несколько разных игр практиковал по нескольку признаков из перечисленных, кроме разве что "поспать" плюс "дома" был не у себя).

Вне тематичек такая ситуация невозможна только лишь потому, что передвижение на личной машине или на такси запрещено во всех категориях, в которых нет зачёта по времени. Только это обстоятельство мешает полностью воплотить Ваш очаровательный план в действие.

Соответственно, если стартовать с утра и заменить машину на ОТ или пешим ходом (небольшие города проходятся пешком вдоль и поперёк за 2-3 часа) - такой план будет лишь чуть-чуть отличаться от вышеизложенного, и даже своей сути он не поменяет. Ну, и что здесь такого?

P.S. Исходя из буквального прочтения правил соревнований, бег во Львах сейчас не запрещён. Иначе нужно было писать "шагом". Смею заверить, что новички или непостоянные участники БГ могут и реально обидеться за то, что правила соревнований фактически вводят в заблуждение.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #26 : 05.09.2019, 08:23:08 »
Мне кажется, то, как вы относитесь, и даже то, что вы заплатили деньги, и даже то, что контроль на трассе никакущий - никак не дает вам права нарушать правила.

Вы заплатили за автомобиль, за страховку и транспортный налог - почему вы не говорите "я так вижу дорожное движение, а вы себе видьте как хотите" и не катаетесь со скоростью 150 по тротуарам?

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #27 : 05.09.2019, 08:41:21 »
Ну так в любой день, в любом месте - на старт, внимание, побежал!Зачем к БГ примазываться и шаткие обоснования сочинять?
Что-то вы меня не хотите понять...
Бегайте в любой день сами...
А я буду участвовать в БГ, потому что это интересно, это весело, это общение, это разминка для ума, это знакомство с городами, это круто, в общем...
А то, что если время прохождения дистанции не важно, то, как следствие, не важен и способ ее прохождения, понятно даже далекому от логики человеку.
Чего вы уперлись? Что вы мне хотите доказать? Что пробежать в категории Лев 100 метров - недопустимо, и меня надо лишить права подходить к старту БГ ближе 100 метров? Ну, ОК...

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #28 : 05.09.2019, 08:47:06 »
А я буду участвовать в БГ, потому что это интересно, это весело, это общение, это разминка для ума, это знакомство с городами, это круто, в общем...
Да-да, я всё понял.

Я буду участвовать в гей-прайде, т.к. это весело, это общение, это круто, но пусть эти педерасты меня в толпе за жопу не мацают, а лучше пусть в другой день ходят. И назавтра на работе пусть не шушукаются: я там был для себя.

Всё логично.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #29 : 05.09.2019, 08:48:33 »
Мне кажется, то, как вы относитесь, и даже то, что вы заплатили деньги, и даже то, что контроль на трассе никакущий - никак не дает вам права нарушать правила.Вы заплатили за автомобиль, за страховку и транспортный налог - почему вы не говорите "я так вижу дорожное движение, а вы себе видьте как хотите" и не катаетесь со скоростью 150 по тротуарам?
Любые правила, кроме того, что "у нас так повелось исторически!", должны быть чем-то обоснованы.
По тротуару со скоростью 150 я не езжу, потому, что так я могу убить людей и повредить машину, а потом уже потому, что правилами запрещено.
Пробежав 100 метров во Львах в БГ я не нарушу ничьи права, не причиню никому вред и не нанесу никому ущерб.
Может просто прислушаться к здравому смыслу и изменить правила?

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #30 : 05.09.2019, 08:49:16 »
Что-то вы меня не хотите понять...
Бегайте в любой день сами...
А я буду участвовать в БГ....
Уважаемый Papasha_Vo, это Вы не хотите понять, что если Вы участвуете в БГ, то и должны соблюдать правила игры. В противном случае это будет не БГ, а какая-то другая игра... Гулять в своем режиме используя какой угодно транспорт можно вне игры, а на игре надо соблюдать правила. Поэтому Вам и говорят, что вы можете брать маршруты с сайта и в другой день, а не в день игры ходить, бегать, ездить как Вам хочется)


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #31 : 05.09.2019, 08:49:41 »
Непонятно. Из раза в раз, кажется, с момента публикация правил от 30.11.17 поднимается этот вопрос.
При подаче апелляций на БГ (и в соответствующих срачах на форуме) статистически наиболее популярна Википедия, затем толковый словарь Ожегова (иногда - Ушакова), на третьем почётном месте - ссылки на ПДД. В случае срача по поводу передвижения пешком желающие могут всё это объединить "в одном флаконе" и вылить на голову главного судьи соревнований, потому как:

Цитировать
Пешеход — человек, передвигающийся пешком[1], то есть с помощью ног, методами ходьбы, бега или прыжков. Согласно ПДД в РФ «пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам в РФ приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску. В некоторых сообществах к пешеходам приравниваются люди, передвигающиеся с помощью роликовых коньков, скейтбордов и инвалидных колясок, в том числе с электроприводом[2]. Пешеходный туризм представляет собой один из видов спортивного туризма. Передвижение пешком используется в некоторых видах спорта, например, таких как бег босиком.
В одном абзаце сконцентрированы и Википедия, и Ожегов (Ушаков одобряет), и ПДД (которые к способам передвижения по тротуарам, дорожкам и тропам имеют непосредственное отношение).

Такой концентрат точно должен произвести впечатление на ГСС. Правда, я пока не знаю какое впечатление. Не пробовал, не проводил испытания :)

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #32 : 05.09.2019, 08:51:19 »
Да-да, я всё понял.Я буду участвовать в гей-прайде, т.к. это весело, это общение, это круто, но пусть эти педерасты меня в толпе за жопу не мацают, а лучше пусть в другой день ходят. И назавтра на работе пусть не шушукаются: я там был для себя.Всё логично.
Ну, вот, началось...
В таком тоне мне с вами общаться не интересно, идите лесом, товарищ...

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #33 : 05.09.2019, 08:54:15 »
Может просто прислушаться к здравому смыслу и изменить правила?
Чё этот Месси тут бегает и меня каждый раз обыгрывает? Давайте изменим правила футбола, чтобы можно было ему в морду бить. Ведь ничем, кроме исторического недоразумения, нельзя обосновать то, что в морду в футболе бить нельзя. Мне было бы удобнее, чтобы можно.

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #34 : 05.09.2019, 08:54:40 »
Да-да, я всё понял.Я буду участвовать в гей-прайде, т.к. это весело, это общение, это круто, но пусть эти педерасты меня в толпе за жопу не мацают, а лучше пусть в другой день ходят. И назавтра на работе пусть не шушукаются: я там был для себя.Всё логично.
Ну, вот, началось...
В таком тоне мне с вами общаться не интересно, идите лесом, товарищ...
Papasha_Vo, ММ ни разу Вас не обидел, он очень четко сформулировал, почему Вы не можете играть в БГ по своим правилам, приведя пример другой "игры"

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #35 : 05.09.2019, 08:54:49 »
В таком тоне мне с вами общаться не интересно, идите лесом, товарищ...
Перетопчетесь, господин нарушитель.

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #36 : 05.09.2019, 08:55:29 »
Думаю, что дело в отношении к БГ.

Именно. Несмотря на «развлекательность» и «прогулочность» категории львов, участвующих в ней людей не в последней мере интересует состязательная составляющая (иначе действительно: вышел в любой день с путеводителем — и гуляй себе). И какой мне интерес состязаться с вами? Очевидно — ни малейшего. И я по этим причинам считаю недопустимым превращать традиционные категории в не пойми что. Можно придумать и попытаться предложить организаторам новые категории — без учёта времени и с любым транспортом, да хоть виртуальную, без выхода из дома — флаг в руки.

P. S. Я наконец-то сформулировал для себя объяснение запрета бега во львах, непринимаемого мною ранее. Потому что с бегом неизбежно всплывает вопрос о возможности подъехать, где неинтересно идти и т. д. За чем последует принципиальное изменение контингента категории, за ним — иное отношение к составлению маршрута, и всё, умерли львы.
« Последнее редактирование: 05.09.2019, 09:02:39 от Andrey Sleptsov »

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #37 : 05.09.2019, 09:02:19 »
Уважаемый Papasha_Vo, это Вы не хотите понять, что если Вы участвуете в БГ, то и должны соблюдать правила игры. В противном случае это будет не БГ, а какая-то другая игра... Гулять в своем режиме используя какой угодно транспорт можно вне игры, а на игре надо соблюдать правила. Поэтому Вам и говорят, что вы можете брать маршруты с сайта и в другой день, а не в день игры ходить, бегать, ездить как Вам хочется)
Другая игра - это игра на время со "штабом" и без такового. А пробежка во Львах - это та же самая игра, уверяю вас.
И что за ханжеская позиция: вы хотите сказать, что во время игры во Львах ни разу не пробежались, потому что, извините, давно хотели в туалет, и тут он появился на горизонте? Что не пробежались на пешеходном переходе, потому что зеленый заморгал, а вы еще на середине улицы? Что ни разу не перешли глухой переулок при отсутствии транспорта в неположенном месте? Что когда вы случайно встречаете КП, на котором толпятся коллеги из БГ, а вы эту загадку не взяли и про КП не знали, вы это КП не записываете и гордо идете мимо?
Извините, не верю.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #38 : 05.09.2019, 09:10:36 »
Я наконец-то сформулировал для себя объяснение запрета бега во львах, непринимаемое мною ранее. Потому что с бегом неизбежно всплывает вопрос о возможности подъехать, где неинтересно идти и т. д. За чем последует принципиальное изменение контингента категории, за ним — иное отношение к составлению маршрута и всё, умерли львы.
Да. это веский аргумент по самоограничениям на БГ.
Papasha_Vo Есть очень хороший способ внедрить свои правила - сделать свой проект и в установить свои правила.
Когда MegaManiacу не нравилось, что делают на БГ, он создал Городоскоп, и внес в правила Городоскопа те изменения, которые он считал необходимыми.
А на БГ от строго соблюдает правила и ограничения БГ.
К сожалению, вынужден согласиться, что в ограничениях в правилах БГ больше пользы, чем зла, хотя насколько мне известно за всю историю Бегущего города ещё никого из Львов не дисквалифировали за бег.

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #39 : 05.09.2019, 09:10:46 »
И что за ханжеская позиция: вы хотите сказать, что во время игры во Львах ни разу не пробежались, потому что, извините, давно хотели в туалет, и тут он появился на горизонте? Что не пробежались на пешеходном переходе, потому что зеленый заморгал, а вы еще на середине улицы? Что ни разу не перешли глухой переулок при отсутствии транспорта в неположенном месте? Что когда вы случайно встречаете КП, на котором толпятся коллеги из БГ, а вы эту загадку не взяли и про КП не знали, вы это КП не записываете и гордо идете мимо?
Делала все это и понимала, что не права кроме последнего, я не гадаю загадки. При этом я понимала, что это не критичные нарушения (по поводу глухого переулка много уже обсуждалось с цитированием из ПДД). Но когда в НН я хотела проехать автобусом, то готова была сказать на финише - "ребята, я не права, просто уже убилась и мне пофиг, вносите меня во внезачета"

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #40 : 05.09.2019, 09:11:41 »
P. S. Я наконец-то сформулировал для себя объяснение запрета бега во львах, непринимаемого мною ранее. Потому что с бегом неизбежно всплывает вопрос о возможности подъехать, где неинтересно идти и т. д. За чем последует принципиальное изменение контингента категории, за ним — иное отношение к составлению маршрута и всё, умерли львы.
Скажите, вы в тематических играх участвуете? Ну в тех, где ОФИЦИАЛЬНО можно пользоваться любым транспортом? А можно и ходить всю дистанцию пешком, если ВАМ так больше нравиться? И как там контингент? Тот, или какой-то другой? И чем тематическая игра ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от Львов большой игры?

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #41 : 05.09.2019, 09:17:02 »
Делала все это и понимала, что не права кроме последнего, я не гадаю загадки. При этом я понимала, что это не критичные нарушения (по поводу глухого переулка много уже обсуждалось с цитированием из ПДД). Но когда в НН я хотела проехать автобусом, то готова была сказать на финише - "ребята, я не права, просто уже убилась и мне пофиг, вносите меня во внезачета"
Ну вот, видите! Все это - НОРМАЛЬНО! Так ВСЕ делают, даже те, кто тут с пеной у рта доказывает, что пробежавший 100 метров во Львах подорвал дух БГ, плюнул всем в душу, всех обманул, ему нужно создать свою игру, и в ней одному играть.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #42 : 05.09.2019, 09:18:50 »
когда вы случайно встречаете КП, на котором толпятся коллеги из БГ, а вы эту загадку не взяли и про КП не знали, вы это КП не записываете и гордо идете мимо
Вариант случайного взятия КП правилами БГ не запрещен.
ни разу не перешли глухой переулок при отсутствии транспорта в неположенном месте
Нарушение ПДД Львами каралось дисквалификацией на БГМ 2014 или Вы предлагаете как в анекдоте:
"Для ветеранов ввели новые льготы: стоять под стрелой, переходить дорогу на красный свет и перебегать перед близко идущим транспортом"

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #43 : 05.09.2019, 09:21:00 »
И что за ханжеская позиция: вы хотите сказать, что во время игры во Львах ни разу не пробежались, потому что, извините, давно хотели в туалет, и тут он появился на горизонте? Что не пробежались на пешеходном переходе, потому что зеленый заморгал, а вы еще на середине улицы? Что ни разу не перешли глухой переулок при отсутствии транспорта в неположенном месте? Что когда вы случайно встречаете КП, на котором толпятся коллеги из БГ, а вы эту загадку не взяли и про КП не знали, вы это КП не записываете и гордо идете мимо?
Извините, не верю.
Как удобно прикинуться дурачком и свалить всё в кучу.

Всегда есть градация нарушений и связанных наказаний.

Всё в том же футболе могут сказать "фу-у-у, неспортивно", если вы не выбили мяч за боковую, когда игрок противника получил травму, могут назначить штрафной или пенальти, могут дать желтую или красную карточку, могут дисквалифицировать на несколько матчей или навсегда.

В КоАП есть разные суммы штрафов за разные нарушения ПДД, есть лишение прав на разные строки.

Так и на БГ: побежите на переходе, когда замигал зеленый - покачают головой. А вот если _начнете_ бежать на желтый - могут и дисквалифицировать. Побежали в туалет - могут замечание сделать, но поймут и простят, когда увидят, куда вы бежите. Перейдете глухой переулок и нарветесь на судью - получите замечание, а если этот "переулок" окажется по мнению судьи недостаточно глухим - то вплоть до дисквала.

А у вас выходит: Спартак не выбил мяч, когда у меня ногу свело - так пойду Карпину морду набью.

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #44 : 05.09.2019, 09:21:22 »
Так ВСЕ делают, даже те, кто тут с пеной у рта доказывает, что пробежавший 100 метров во Львах подорвал дух БГ,
В том то и дело, что Вам никто не доказывает, что нельзя пробежаться в каких-то ситуациях. И, наоборот, пишут, что нет в правилах категорического запрета на бег, а вот на пользование транспортом запрет есть, значит его нужно категорически соблюдать.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #45 : 05.09.2019, 09:22:45 »
Вариант случайного взятия КП правилами БГ не запрещен.
Но это же не честно! Не по спортивному!
Нарушение ПДД Львами каралось дисквалификацией на БГМ 2014 или Вы предлагаете как в анекдоте:
Нарушения правил ПДД Львами, а также всеми другими категориями, включая велосипедные, носят систематический и массовый характер, думаю вам это известно не хуже меня, если вы были хоть на одной игре.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #46 : 05.09.2019, 09:26:21 »
Вариант случайного взятия КП правилами БГ не запрещен.
И даже хуже: в Зеленогорске Сфинксы придумали какую-то редкостную муть (сами признались), пришли/приехали, сосчитали флагштоки - и количество совпало. Не помню, выиграли ли те Сфинксы (вроде, да), но тот КП им абсолютно точно был зачтен.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #47 : 05.09.2019, 09:29:30 »
Нарушения правил ПДД Львами, а также всеми другими категориями, включая велосипедные, носят систематический и массовый характер, думаю вам это известно не хуже меня, если вы были хоть на одной игре.
Ну так исправьте ситуацию.

Или что же: вижу, что процесс недостаточно контролируют - так и сам буду нарушать, и на форуме орать, что правила плохие?

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #48 : 05.09.2019, 09:31:32 »
Нарушения правил ПДД Львами, а также всеми другими категориями, включая велосипедные, носят систематический и массовый характер, думаю вам это известно не хуже меня, если вы были хоть на одной игре.

И что? Если это систематически и массово, надо разрешить? Для меня нарушение правил другими участниками почему-то не является причиной, чтобы нарушать их самому.

Скажите, вы в тематических играх участвуете?

Участвую. Это разные игры с разными правилами. И да, хотя множества участников во многом пересекаются, они разные. И да, если принять правила для тематических игр как правила для категории львов, львы перестанут быть той игрой, которую мы знаем и любим.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #49 : 05.09.2019, 09:32:38 »
И как там контингент? Тот, или какой-то другой?
Другой.

Там я могу поучаствовать, а во Львы я не пойду, даже если приплачивать будут.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #50 : 05.09.2019, 09:50:07 »
Участвую. Это разные игры с разными правилами. И да, хотя множества участников во многом пересекаются, они разные.
Наверное, у вас более тонкая душевная организация, и вы более тонко чувствуете нюансы.
Для меня тематички и Львы мало чем отличаются, разве что объемом и качеством дополнительных материалов. А так... Люди? Да те же люди. Вы сами говорите: во МНОГОМ пересекаются... Ну так и на каждой Львиной игре множества участников не являются тождественными, они лишь "во многом пересекаются". Я лично разницы не вижу, но это мое мнение.
если принять правила для тематических игр как правила для категории львов, львы перестанут быть той игрой, которую мы знаем и любим.
Вы очень сильно преувеличиваете, по моему.
Для меня однозначно нет, не перестанут.
И что? Если это систематически и массово, надо разрешить? Для меня нарушение правил другими участниками почему-то не является причиной, чтобы нарушать их самому.
Есть нарушения, а есть НАРУШЕНИЯ! То, что я приводил в пример, в том числе бег у Львов, есть нарушения незначительные, не приводящие ни к каким значимым последствиям, в том числе к созданию аварийной ситуации.
Если человек перебегает оживленный проспект вне пешеходного перехода, велосипедист не спешивается при пересечении зебры, а Грифон едет на трамвае - это серьезные нарушения, за которые надо наказывать.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #51 : 05.09.2019, 09:55:45 »
Да, кстати, официально заявляю, что все мои тексты здесь являются лишь теоретическими рассуждениями, сам я свято соблюдаю дух и букву правил БГ, и даже в туалет, будучи Львом, стараюсь идти помедленней. А в транспорте меня вообще тошнит...

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #52 : 05.09.2019, 10:02:04 »
То, что я приводил в пример, в том числе бег у Львов, есть нарушения незначительные, не приводящие ни к каким значимым последствиям, в том числе к созданию аварийной ситуации.
Мы как-то до мышей додискутировали. Напомню, что изначальным посылом было ваше недоумение, почему в правилах львов есть запрет на бег и передвижения на транспорте. Я выше сформулировал почему, повторюсь: мне неинтересно соревноваться с вами, катающимся в пешеходной категории на ОТ. И если сейчас вы в меньшинстве, и мы вас порицаем, то с введением правил, которых жаждете вы, такое поведение участников станет нормой. Что уничтожит существующую категорию, о чём я тоже уже писал. И мне непонятно, что непонятно в этом вам.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #53 : 05.09.2019, 10:12:36 »
И мне непонятно, что непонятно в этом вам.
Да нет, все понятно.
Но ведь факт остается фактом - если вы отгадаете все загадки, а я не все, то вы победите меня, как бы я ни юлил, и как бы не бежал.
И наоборот - если я отгадаю все, а вы нет, то победа за мной. Как бы медленно я ни полз к финишу.
Тем более, что мы с вами никогда не узнаем, кто и как из нас передвигался в действительности...
Так что спор ни о чем, в сущности. Все останется как есть, ибо БГ вечен, а правила его незыблемы!!

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #54 : 05.09.2019, 10:15:40 »
И чем тематическая игра ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от Львов большой игры?

Количеством участников. Разница на порядок. Вы видели, какие шествия с бейджами иногда случаются между КП на большой игре? А теперь представьте, что половина этой массы побежит. По тротуару, где же ещё... :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #55 : 05.09.2019, 10:20:48 »
То, что я приводил в пример, в том числе бег у Львов, есть нарушения незначительные, не приводящие ни к каким значимым последствиям, в том числе к созданию аварийной ситуации.
То, что вы приводите в пример (в комплекте с "а то и подъеду") - не есть бег, обусловленный внешними обстоятельствами, могущими негативно повлиять на жизнь и здоровье участника.

И да, это НАРУШЕНИЕ. И приводит к значимым последствием, которые вы сами и описываете: вы компенсировали бегом недостаток эрудиции или сообразительности (а может, и то, и другое у вас есть, а просто день неудачный) и необоснованно стоите на одной ступени пьедестала с теми, кто сообразил вовремя.

Если в этом направлении двигаться дальше, то давайте и неправильные ответы зачитывать: ведь понятно в большинстве случаев, где команда лопухнулась, зачем таких хороших парней и девчонок опускать по сетке?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #56 : 05.09.2019, 10:23:22 »
официально заявляю, что все мои тексты здесь являются лишь теоретическими рассуждениями, сам я свято соблюдаю дух и букву правил БГ
Я вас сосчитал и передам информацию о вас Оргкомитету для более тщательного вас контроля впредь.

Если вдруг мое письмо затеряется, оставлю это здесь, чтобы не искать: московская команда, в Гатчине без одного, возраст участника в профиле и на форуме совпадает.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #57 : 05.09.2019, 10:34:21 »
Но ведь факт остается фактом - если вы отгадаете все загадки, а я не все, то вы победите меня, как бы я ни юлил, и как бы не бежал.
И наоборот - если я отгадаю все, а вы нет, то победа за мной. Как бы медленно я ни полз к финишу.
Может, транспортный лев-читер в целом дохленький и в принципе не способен асилить N+ километров дистанции чисто пешком, но за счёт своего транспортного читерства таки асиливает и занимает почётное первое место. Читер? Читер.

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #58 : 05.09.2019, 10:35:16 »
Так что спор ни о чем, в сущности. Все останется как есть, ибо БГ вечен, а правила его незыблемы!!
Что верно то верно.
« Последнее редактирование: 05.09.2019, 10:42:15 от Andrey Sleptsov »

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #59 : 05.09.2019, 10:57:46 »
А во всяких там Всадниках / Кентаврах / Химерах (и уж не говорю о Броневиках) допускается передвижение БЕЗ обусловленного категорией средства передвижения (но и без использование запрещенного, типа ОТ, разумеется)?
Можно ли, грубо говоря, бросить вел в кустах и метнуться пару сотен метров через парк с канавами БЕЗ него?
Или, допустим, ролики поломались, могу я продолжить дистанцию бегом/пешком (оставаясь при этом "в зачёте", разумеется)?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #60 : 05.09.2019, 11:01:13 »
Есть неофициальное разъяснение, что этапники и финиш должны быть на "снаряде".

Бросить вел и ломануться - 100% в рамках правил. Но настоящий велосипедист свою прелесть не бросает.

Shee

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #61 : 05.09.2019, 11:26:29 »
Не пойму, о чём спор, почему нельзя участвовать в сфинкс-лайт вместо лев-экстра, где и бегать можно, и на транспорте кататься, а время зачёта и итоговое место автору, кажется, не важны, ведь "дело в отношении к игре", можно проходить дистанцию чинно прогуливаясь.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #62 : 05.09.2019, 11:27:25 »
время зачёта и итоговое место автору, кажется, не важны
Это только кажется. ;)

Шелковая

  • Флудер
  • Сообщений: 155
  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #63 : 05.09.2019, 11:53:35 »
Возможна такая ситуация, когда две команды разгадали правильно все загадки, но одна бежала/ехала и успела обойти все КП, а другая шла пешком и не успела. А с транспортом есть другие категории. А мы, например, любим разгадывать загадки, сидя в кафе, и ходить пешком, а вот бегать и на транспорте кататься не любим, оставьте нам любимых Львов-Экстра)
Я сам играю во Львах, разгадываю загадки и хожу пешком.
Но! По факту бывают разные ситуации. Например: часто выходим на маршрут, когда пара загадок не поддалась. Ближе к концу этапа - озарение, появляется решение. Но КП географически оказывается в начале пути. Нужно возвращаться, а потом пилить обратно. Или за посиделками в кафе не рассчитали время, и ближе к закрытию финиша возникает цейтнот, а взять все разгаданные КП и успеть на финиш ох как хочется! Не скрою, бывалоча, и нарушишь: где пробежишь, а где и (кошмар!) подъедешь. Однако, смысл категории - разгадать загадки и внимательно выполнить задание на КП. Мы разгадали и выполнили. Кому мы сделали хуже, у кого отняли приз? Время же не учитывается, все разгадавшие будут на одном и том же первом месте.
Категория-то прогулочная, умственная, разгадочная. Вот в категориях на время (а у таких всегда будут свои любители, которым важен спортивный дух, гонка и т.д.) конечно, все должны быть в этом смысле на равных - бежим, значит все только бегут, едем, значит все только едут.
По мне, так наличие "штаба" в категориях "на время" гораздо больше ставит команды в неравные условия, чем моя пробежка во Львах. Тем более, что у нас не легкая атлетика и отследить грань между быстрой ходьбой и медленным бегом невозможно. Да и не нужно, на мой взгляд.

В такой ситуации, которую вы описали (когда вы не разгадали пару загадок и вернулись на транспорте в начало этапа), вы должны были оказаться далеко не на первом месте, а в результате нарушения правил оказались на первом. И это, по-вашему, честно?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #64 : 05.09.2019, 11:57:52 »
Но ведь факт остается фактом - если вы отгадаете все загадки, а я не все, то вы победите меня, как бы я ни юлил, и как бы не бежал.

Обе команды отгадали все загадки, но потратили много времени.
Одна шла строго пешком и не успела взять часть КП.
Вторая решила, что вертела все эти правила, люди гордые, сами себе спорткомитет, часть проехала, часть пробежала, успела везде.
Кто же выше в результатах?

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #65 : 05.09.2019, 12:13:12 »
Не пойму, о чём спор, почему нельзя участвовать в сфинкс-лайт вместо лев-экстра, где и бегать можно, и на транспорте кататься, а время зачёта и итоговое место автору, кажется, не важны, ведь "дело в отношении к игре", можно проходить дистанцию чинно прогуливаясь.
Объясняю. Сфинкс - категория на время. Бегать выпучив глаза я не хочу. Ездить на транспорте я не хочу. Я хочу разгадывать загадки и гулять по городу. Пешком. А разгадав все загадки, хочу занять первое место. Среди других достойных команд. Поэтому моя категория - Лев.
Некоторые тут почему-то считают, что мне зачем-то очень нужно бегать именно во Львах. Если бы мне было нужно бегать, я бы бегал. В Сфинксах, в Грифонах, бог знает где еще.
Но я бегать не люблю. Я люблю ходить. Не спеша, осматривая окрестности. Поэтому я играю во Львах. Но ИНОГДА, ОЧЕНЬ РЕДКО, игровая ситуация складывается так, что нужно ускориться. Пойти быстро. Или очень быстро. И я иду быстро. ПОЧТИ бегом. Метров 100. Что не так???

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #66 : 05.09.2019, 12:18:47 »
В такой ситуации, которую вы описали (когда вы не разгадали пару загадок и вернулись на транспорте в начало этапа), вы должны были оказаться далеко не на первом месте, а в результате нарушения правил оказались на первом. И это, по-вашему, честно?
Почему же? Вы забываете, что время взятия не важно. И порядок не важен. Мы отгадали все загадки? Да. Все задания внимательно выполнили? Да! Ура, мы на первом месте. С другими командами.
А если мы пешком вернулись в начало этапа, а потом пешком опять второй раз пришли на финиш этапа, мы что тоже по вашей логике не имеем права на первое место? Отнюдь, будем на первом месте, раз взяли все КП, возвращайся мы на них пешком хоть пять раз.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #67 : 05.09.2019, 12:21:48 »
В том-то и дело, что раз все разгадано и взято, то результат должен быть одинаковый. И я не против чтобы другая команда тоже "успела".
« Последнее редактирование: 05.09.2019, 12:25:28 от Papasha_Vo »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #68 : 05.09.2019, 12:24:45 »
Никто. Одинаковый результат, ведь количество взятых КП равно.

Предлагаю прочитать ещё раз то, на что Вы отвечаете.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #69 : 05.09.2019, 12:27:01 »
И я иду быстро. ПОЧТИ бегом. Метров 100.
И вот это я зафиксирую, чтобы не было соблазна подчистить.

Не скрою, бывалоча, и нарушишь: где пробежишь, а где и (кошмар!) подъедешь.

Capsaicin

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #70 : 05.09.2019, 12:28:18 »
Господа, мой вопрос почти в самом начале этой замечательной дискуссии был же не о том, разрешено бегать в львах или нет. Мало того, мне хорошо известно, что по правилам львы всегда не бегали. А сам я в львах не играю и мне вообще все равно. Мой вопрос исключительно в том, почему, черт возьми, нельзя написать об этом явно в программе или правилах? Сейчас в львах НЕ написано, что нельзя бегать. Новички правда могут не знать, что тут так принято.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #71 : 05.09.2019, 12:31:06 »
раз все разгадано и взято, то результат должен быть одинаковый
Если всё разгадано и взято правильно, и команда в полном составе оказалась, соблюдая правила, на финише до его закрытия.

Иначе результат одинаковым быть не должен: у одних зачет, а у других - другие варианты: В/З, DNF, DNQ...

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #72 : 05.09.2019, 12:31:09 »
Никто. Одинаковый результат, ведь количество взятых КП равно.
То есть в категории "Лев" ценность КП, взятых «ногами» равна ценности КП бегом, на транспорте и т. п. Ну ОК, буду иметь в виду.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #73 : 05.09.2019, 12:32:06 »
И вот это я зафиксирую, чтобы не было соблазна подчистить.

Это отдельно прекрасно, как "то пробежишь, то подъедешь" трансформируется в "ну я же не совсем бегом, а скорее быстрым шагом, и совсем немного".

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #74 : 05.09.2019, 12:36:20 »
Capsaicin, вы исходите из нарочито извращенного понимания слова "пешком".

В жизни понятия "пешком" и "бегом" противопоставляются. Вы нашли, что в каком-то словаре это не так - и форсите этот факт.

Новички, если их не привели старички, которые всё объяснят, на БГ приходят казуальные, им не придет в голову перепроверять значение понятного термина "пешком" в словаре. Правда, они же и нажгутся в первый раз, исходя, например, из неправильного понимания терминов "фасад" или "животные", но это уже совсем другая история.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #75 : 05.09.2019, 12:37:29 »
То есть в категории "Лев" ценность КП, взятых «ногами» равна ценности КП бегом, на транспорте и т. п. Ну ОК, буду иметь в виду.
Вы только Мегаманьяку не говорите, что "будете иметь ввиду", а то он и про вас стуканет куда следует. Он же у нас святее Папы Римского.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #76 : 05.09.2019, 12:40:12 »
Это отдельно прекрасно, как "то пробежишь, то подъедешь" трансформируется в "ну я же не совсем бегом, а скорее быстрым шагом, и совсем немного".
Специально для вас уточняю - я играю пешком. Но если очень надо, то могу и пробежать. И пробегал, И еще пробегу, но только если очень надо будет.
А вы попробуйте доказать, что я бежал. Бегаю я так себе. некоторые ходят быстрее.

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #77 : 05.09.2019, 12:45:15 »
Вы только Мегаманьяку не говорите, что "будете иметь ввиду", а то он и про вас стуканет куда следует. Он же у нас святее Папы Римского.

Насчёт святее мне сказать сложно, но блюститель традиций из него прекрасный.

Что же касается моего процитированного сообщения — я надеялся, там очевидно, что иметь в виду я буду не равнозначность взятия КП по правилам и без, а ваше мнение по этому поводу. ;)

Capsaicin

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #78 : 05.09.2019, 12:47:14 »
Capsaicin, вы исходите из нарочито извращенного понимания слова "пешком".

В жизни понятия "пешком" и "бегом" противопоставляются. Вы нашли, что в каком-то словаре это не так - и форсите этот факт.

В программе в описании львов нет слова "пешком" даже. Есть слово "пеший". Слово "пешком" в жизни у меня может и противопостовляется слову "бегом", правда не уверен, что у других так же. Особенно у тех кто хочет в львах все успеть, а потом будет доказывать всем, что он поступал в духе правил.

А вот слово "пеший" у меня противопостовляется - чему? Беговой? Нет, транспортный. А у вас?

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #79 : 05.09.2019, 12:51:36 »
Это отдельно прекрасно, как "то пробежишь, то подъедешь" трансформируется в "ну я же не совсем бегом, а скорее быстрым шагом, и совсем немного".
Специально для вас уточняю - я играю пешком. Но если очень надо, то могу и пробежать. И пробегал, И еще пробегу, но только если очень надо будет.
А вы попробуйте доказать, что я бежал. Бегаю я так себе. некоторые ходят быстрее.

Вы рассуждаете, как любители поездить по обочинам в пробках. Никому же не убудет, если я.

Ну то есть буквально воруете у других участников места (в случае с БГ) или время (в случае с обочинами).

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #80 : 05.09.2019, 12:53:59 »
Он же у нас святее Папы Римского.
Я не всегда выхожу из автомобиля на КП: считаю, что считать буквы на табличке или клумбы может любой из участников команды. Некоторые считают, что надо только хором.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #81 : 05.09.2019, 12:56:54 »
А вот слово "пеший" у меня противопостовляется - чему? Беговой? Нет, транспортный. А у вас?
А подумал - и... Нет, правда подумал... У меня - "конный".

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #82 : 05.09.2019, 12:57:21 »
Вы рассуждаете, как любители поездить по обочинам в пробках. Никому же не убудет, если я.Ну то есть буквально воруете у других участников места (в случае с БГ) или время (в случае с обочинами).
Ни разу не согласен.
Сам по обочинам не езжу и ненавижу тех, кто ездит, ибо: пылит и пачкает другие машины, а то и камни отлетают. И, главное, влезая в поток, создает пробку.
Здесь я ни у кого не отнял никакого места. Вы опять путаете игру на время и без зачета времени.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #83 : 05.09.2019, 13:02:23 »
alex_a_ivanov
Ваша работа? :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #84 : 05.09.2019, 13:04:04 »
MegaManiac
состав команды поправь...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #85 : 05.09.2019, 13:07:19 »
alex_a_ivanov
Ваша работа? :)

Да, я сделяль!

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #86 : 05.09.2019, 13:08:51 »
Здесь я ни у кого не отнял никакого места. Вы опять путаете игру на время и без зачета времени.
Не путает. Одно дело быть первым среди десятка команд, честно завоевавших свои места, и совсем другое — быть первым же среди десятков команд, получивших это место благодаря игнорированию правил.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #87 : 05.09.2019, 13:09:51 »
состав команды поправь...
Спокуха, Маня, я Дубровский.

Шелковая

  • Флудер
  • Сообщений: 155
  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #88 : 05.09.2019, 13:12:33 »
В такой ситуации, которую вы описали (когда вы не разгадали пару загадок и вернулись на транспорте в начало этапа), вы должны были оказаться далеко не на первом месте, а в результате нарушения правил оказались на первом. И это, по-вашему, честно?
Почему же? Вы забываете, что время взятия не важно. И порядок не важен. Мы отгадали все загадки? Да. Все задания внимательно выполнили? Да! Ура, мы на первом месте. С другими командами.
А если мы пешком вернулись в начало этапа, а потом пешком опять второй раз пришли на финиш этапа, мы что тоже по вашей логике не имеем права на первое место? Отнюдь, будем на первом месте, раз взяли все КП, возвращайся мы на них пешком хоть пять раз.

Я имею в виду, что иначе вы бы опоздали на финиш, или пришли бы туда, но успели бы вернуться в начало этапа. Время взятия не важно, а вот время закрытия финиша - важно.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #89 : 05.09.2019, 13:18:29 »
Не путает. Одно дело быть первым среди десятка команд, честно завоевавших свои места, и совсем другое — быть первым же среди десятков команд, получивших это место благодаря игнорированию правил.
Лично я соревнуюсь в этой категории в основном с самим собой - смогу все разгадать или нет? Если смог взять все КП - получаю удовлетворение. Сколько там еще команд взяли все КП, мне, по большому счету, все равно. Пусть хоть все берут! Я за них только порадуюсь.
Командам с высокой амбициозностью, которым мало самим выполнить задание, а надо чтобы еще и другие при этом облажались, и которым тесно на пьедестале с конкурентами, наверное надо играть не во Львах, а на время.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #90 : 05.09.2019, 13:22:08 »
В программе в описании львов нет слова "пешком" даже. Есть слово "пеший". Слово "пешком" в жизни у меня может и противопостовляется слову "бегом", правда не уверен, что у других так же. Особенно у тех кто хочет в львах все успеть, а потом будет доказывать всем, что он поступал в духе правил.

А вот слово "пеший" у меня противопостовляется - чему? Беговой? Нет, транспортный. А у вас?
В моём мире слову "бегом" противопоставляется слово "шагом". А понятие "пешком" объединяет и "бег", и "шаг", и "прыг". Даже передвижение прыжками - это "пешком". Орги, айда дисквалить за прыжки? Ну, ладно, пусть не дисквал, но хотя бы общественное порицание то за это бывает?!

P.S. Ах, да, ещё ползком бывает. По пластунски. Или зимой.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #91 : 05.09.2019, 13:25:16 »
Орги, айда дисквалить за прыжки? Ну, ладно, пусть не дисквал, но хотя бы общественное порицание то за это бывает?!
Дисквал бывает за пропущенный дефис. А прыжок на месте -- это, как известно, провокация.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #92 : 05.09.2019, 13:25:37 »
Я имею в виду, что иначе вы бы опоздали на финиш, или пришли бы туда, но успели бы вернуться в начало этапа. Время взятия не важно, а вот время закрытия финиша - важно.
Нет, ну до такой степени мы не тупим, чтобы на финиш не успевать. Хотя... Было один раз. В Гатчине как раз. Думали что финиш в 10, а посмотрели в задачник - финиш в 9!!! А время 8:50. А одно КП еще не взято. Пришлось на него (на КП) плюнуть и идти бежать на финиш. Успели за минуту до закрытия! Нарушили? Наверное... Но кому от этого хуже? Даже орги на КП не придрались. Хорошо, там Мегаманьяка не было...

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #93 : 05.09.2019, 13:28:02 »
В моём мире слову "бегом" противопоставляется слово "шагом". А понятие "пешком" объединяет и "бег", и "шаг", и "прыг". Даже передвижение прыжками - это "пешком". Орги, айда дисквалить за прыжки? Ну, ладно, пусть не дисквал, но хотя бы общественное порицание то за это бывает?!P.S. Ах, да, ещё ползком бывает. По пластунски. Или зимой.
+1

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #94 : 05.09.2019, 13:30:04 »
Здесь я ни у кого не отнял никакого места. Вы опять путаете игру на время и без зачета времени.

Нет, разумеется, что-то путаю в данном треде не я (по количеству оппонентов вы могли бы что-то заподозрить, но, видимо, нет).

Не успевая на финиш пешком (в первом примере), вы попадаете под дисквалификацию. Но - вы нарушаете правила и - попадаете на первое. Условно 1-15, как это обычно бывает у львов. Те кто должны были быть 15, не обманывай вы других, становятся 16. Шестнадцатые - семнадцатыми. И так далее.

Так же вот и с обочиной (или там чиновниками, но это уже совсем другая волнующая тема). У каждого в отдельности украли по пять секунд, а вместе - много.

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #95 : 05.09.2019, 13:31:59 »
Лично я соревнуюсь в этой категории в основном с самим собой - смогу все разгадать или нет? Если смог взять все КП - получаю удовлетворение.
...
Командам с высокой амбициозностью, которым мало самим выполнить задание, а надо чтобы еще и другие при этом облажались, и которым тесно на пьедестале с конкурентами, наверное надо играть не во Львах, а на время.

Опять всё в кучу. Не надо ставить знак равенства между злопыхателями и игроками, которые радуются заслуженным победам, в том числе и конкурентов.

И странно слушать советы играть в другой категории игрокам, соблюдающим правила, от игрока, правила сознательно нарушающего. Может именно вам всё же пора в другую категорию? Где можно хоть бегом, хоть на транспорте, показанное на дистанции время вам всё равно — вы же соревнуетесь сами с собой.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #96 : 05.09.2019, 13:33:55 »
Командам с высокой амбициозностью, которым мало самим выполнить задание, а надо чтобы еще и другие при этом облажались, и которым тесно на пьедестале с конкурентами, наверное надо играть не во Львах, а на время.
Опять рассказываете педерастам, когда и как им на гей-прайд ходить?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #97 : 05.09.2019, 13:36:17 »
Дисквал бывает за пропущенный дефис.
Всё-то он видит :)

А прыжок на месте -- это, как известно, провокация.
Стой, кто плывёт! Не притворяйтесь рыбой!
Здесь даже рыбе плыть запрещено!
Здесь запретная вода, для вас она закрыта,
И движенье всякое в ней прекращено!
... в ней прекращено-о-о-о!!!

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #98 : 05.09.2019, 13:36:58 »
Хорошо, там Мегаманьяка не было...
Да, это вам повезло, что я уже где-то час в сторону дома ехал...

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #99 : 05.09.2019, 13:38:30 »
Нет, разумеется, что-то путаю в данном треде не я (по количеству оппонентов вы могли бы что-то заподозрить, но, видимо, нет).Не успевая на финиш пешком (в первом примере), вы попадаете под дисквалификацию. Но - вы нарушаете правила и - попадаете на первое. Условно 1-15, как это обычно бывает у львов. Те кто должны были быть 15, не обманывай вы других, становятся 16. Шестнадцатые - семнадцатыми. И так далее.Так же вот и с обочиной (или там чиновниками, но это уже совсем другая волнующая тема). У каждого в отдельности украли по пять секунд, а вместе - много.
Вам реально важно, 15-е у вас место или 25-е во Львах? Только честно!
Мне вот важно сколько я КП взял. Если я без 1, значит без 1. Значит одна загадка не поддалась, или протупил на КП. А какое при этом место.... До одного места, чес слово...
А количество оппонентов ни о чем не говорит, их тут человека 4-ре наверное, не густо тоже. Просто не все читают форум до игры. А кто читает, опасается писать правду, Мегаманьяк не дремлет, пишет письма в Оргкомитет, чтобы зорче смотрели и дисквалифицировали неизвестно кого неизвестно за что. Вдруг и на них напишет. Вот и молчат.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #100 : 05.09.2019, 13:43:47 »
А количество оппонентов ни о чем не говорит, их тут человека 4-ре наверное, не густо тоже. Просто не все читают форум до игры. А кто читает, опасается писать правду, Мегаманьяк не дремлет, пишет письма в Оргкомитет, чтобы зорче смотрели и дисквалифицировали неизвестно кого неизвестно за что. Вдруг и на них напишет. Вот и молчат.
Гы-гы-гы. :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #101 : 05.09.2019, 13:43:49 »
Мне вот важно сколько я КП взял. Если я без 1, значит без 1.

И мы возвращаемся к примеру, который Вы либо не смогли, либо не захотели прочитать правильно:

Обе команды отгадали все загадки, но потратили много времени.
Одна шла строго пешком и не успела взять часть КП.
Вторая решила, что вертела все эти правила, люди гордые, сами себе спорткомитет, часть проехала, часть пробежала, успела везде.
Кто же выше в результатах?

В данной ситуации те, кто строго пешком - они "без одного/двух/трёх".
И вторые тоже должны были бы быть, но они же не за результат и вообще тутнинавремя!!1111, потому поехали/побежали, чтоб показать максимальный результат и успеть за отведённое время.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #102 : 05.09.2019, 13:50:42 »
Вам реально важно, 15-е у вас место или 25-е во Львах? Только честно!

Я во львах не участвовал ни разу, но от меня абсолютно ускользает ваша логика: в одних категориях нарушать можно, а в других - нет?

Мне вот важно сколько я КП взял. Если я без 1, значит без 1. Значит одна загадка не поддалась, или протупил на КП. А какое при этом место.... До одного места, чес слово...

Какое отношение то, что важно вам, имеет к правилам соревнований? А они про то, чтобы взять максимальное количество КП, передвигаясь установленным способом, уложившись в отведенное время. То есть одну часть соблюдать буду, а две - не хочу?



Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #103 : 05.09.2019, 13:51:58 »
Господа, что-то я подзадолбался по третьему кругу одно и то же обсуждать. Разговор слепого с глухими получается.
Всем удачи на играх! И побольше здравого смысла. В конце концов, это только игра, ничего больше.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #104 : 05.09.2019, 13:52:30 »
Слив защитан.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #105 : 05.09.2019, 13:53:16 »
Господа, что-то я подзадолбался по третьему кругу одно и то же обсуждать. Разговор слепого с глухими получается.
Всем удачи на играх! И побольше здравого смысла. В конце концов, это только игра, ничего больше.

Удалился, сверкая доспехами.

banderaz

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #106 : 05.09.2019, 14:25:56 »
Для banderaz решения задачи не существует: полоса асфальтобетонная.
MegaManiac , а меня сюда зачем приплели? Я, вроде, никаких задач не решал...

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #107 : 05.09.2019, 14:47:30 »
MegaManiac , а меня сюда зачем приплели? Я, вроде, никаких задач не решал...
С вас разборка началась, вы просили уточнить то, что и так понятно...

banderaz

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #108 : 05.09.2019, 15:15:38 »
С вас разборка началась, вы просили уточнить то, что и так понятно...
Мдаа.. Ну, ок.

Коха

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #109 : 05.09.2019, 17:10:44 »
"Что-то пошло не так. Попробуйте заплатить еще раз" ПОПЫТОК 20 УЖЕ

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #110 : 05.09.2019, 17:11:33 »
"Что-то пошло не так. Попробуйте заплатить еще раз" ПОПЫТОК 20 УЖЕ
ИМХО, менять браузер/компьютер/телефон.

Коха

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #111 : 05.09.2019, 17:14:09 »
уже поздно

Коха

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #112 : 05.09.2019, 17:21:03 »
ох, я еще и не туда пишу

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #113 : 05.09.2019, 17:59:06 »
Ну, вот, играем Питер-2019.
Будем подрывать устои и марать традиции. Царапать гвоздем постамент БГ.
Если увидите команду, которая разделилась, причем одна половина бежит прямо посредине улицы, а вторая едет на трамвае без билета - это, скорее всего, мы.
И знайте, при любом результате вы могли бы быть на одно место выше, если бы не мы!

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #114 : 06.09.2019, 09:47:36 »
ИМХО, менять браузер/компьютер/телефон.
Не знаю, такая же там проблема, как у меня, но я пробовал с 3 разных компов, в 3 разных сетях, 2 браузеров. Разве что винда везде, но тоже разная.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #115 : 06.09.2019, 10:10:36 »
PiJon Антивирус?

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #116 : 06.09.2019, 19:39:25 »
Есть неофициальное разъяснение, что этапники и финиш должны быть на "снаряде".
А вот такой вопрос...
Из описания Химер не очень понятно какие виды разрешены (и тем более, какие запрещены).

Цитировать
.  Необычные средства передвижения: самокат, лонгборд, джамперы, унициклы, хиллисы, трайк, сегвей и т. д., а также роликовые коньки.
 
Что значит необычные? Необычные для чего?
Самолёт, например, обычное? Воздушный шар? ))
Или только сухопутные? А, скажем, лодка?
Понятно, например, что с велосипедом туда не пустят... Ну и, вероятно, со средствами передвижения, под которые выделены отдельные категории, тоже не пустят.

Может, это как-то почетче проговорить?
Скажем, всё немеханическое, не попадающее в иные категории?
Хотя всякие гироскутеры -- механические (моторчик-то есть...)

Разумеется, средство передвижения будет на старте/финише/этапниках...

ЗЫ Интересует прежде всего официальное мнение оргкомитета, а не кто что думает и предполагает. ))

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #117 : 06.09.2019, 19:50:50 »
А мне вот интересно что есть велосипед :)
Во всех определениях упоминается "мускульная энергия/сила".
Но
1. А что есть мускульная энергия/сила? Ведь когда я давлю на педаль в том же мотоцикле по сути тоже мышцы и мускулы работают. А если сделать нажатие на педаль чуть сложнее (чтобы надо было приложить чуть больше силы)?
2. Согласно ПДД(!):
Цитировать
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
!!!
Т.е. если я поставю двигатель до 25 км/ч, то согласно ПДД - это велосипед. А согласно БГ?

ЗЫ: И это я молчу о всяких "необычных" велосипедах типа

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #118 : 06.09.2019, 20:05:27 »
Вот этот шипастый вел прям создан для Химер. ))

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #119 : 06.09.2019, 20:23:31 »
Или только сухопутные? А, скажем, лодка?
Отплыл со старта - лодка ок.

ЗЫ Интересует прежде всего официальное мнение оргкомитета, а не кто что думает и предполагает. ))
Мне лень искать, но мнение было такое: категория экспериментальная, поэтому перечень снарядов не закрытый.

lighthouse

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #120 : 07.09.2019, 07:02:46 »
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, а в категории "Атлант-Лайт" КП как заданы? Там будут загадки или только адреса?
Ещё в БГ не участвовали(((

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #121 : 07.09.2019, 07:15:37 »
Где загадки - там так и написано: загадки.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #122 : 07.09.2019, 07:54:37 »
1. А что есть мускульная энергия/сила? Ведь когда я давлю на педаль в том же мотоцикле по сути тоже мышцы и мускулы работают. А если сделать нажатие на педаль чуть сложнее (чтобы надо было приложить чуть больше силы)?
Да даже когда просто сидишь на стуле -- мышцы и мускулы работают, иначе бы ты стёк со стула. Но они не совершают работы (как и на мотоцикле).
А на велике совершают (но это не точно))).
Можно ли участвовать со стулом в качестве транспортного средства? Думаю что (в Химерах) да, беги себе со стулом под мышкой. Главное, по словам ув. М-маниака, чтобы в момент старта ты сидел на этом стуле.
С другой стороны, бежать со стулом под мышкой можно и в грифонах.
А если рассмотреть в качестве ТС стул на колёсиках... )))
 

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #123 : 07.09.2019, 07:58:26 »
Главное, по словам ув. М-маниака, чтобы в момент старта ты сидел на этом стуле.
Не сидел, а стартовал. Двигался в пространстве.

А если рассмотреть в качестве ТС стул на колёсиках... )))
Стул на колесиках - вообще не вопрос, как по мне.

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #124 : 07.09.2019, 08:02:16 »
А если рассмотреть в качестве ТС стул на колёсиках... )))
И с моторчиком. А еще с крышей и стеклами.
Тут уже броневиками пахнет. Которые, кстати, на машине ни на старт ни на финиш не заезжают. )

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #125 : 07.09.2019, 08:03:05 »
Не сидел, а стартовал. Двигался в пространстве.
Например, прыгал, сидя на стуле, от старта в сторону первого КП в произвольном направлении. ))
« Последнее редактирование: 07.09.2019, 08:25:51 от Bulawka »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #126 : 07.09.2019, 08:46:01 »
Например, прыгал, сидя на стуле, от старта в сторону первого КП в произвольном направлении. ))
Хорошая заявка, журналюги будут пищать.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #127 : 09.09.2019, 21:38:55 »
Я смотрю, тут  все святые, и только один грешник жарится на сковородке.

Целую теорию вывели.
Не хватает запятой, после Целую ))

И чем тематическая игра ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от Львов большой игры?

Количеством участников. Разница на порядок. Вы видели, какие шествия с бейджами иногда случаются между КП на большой игре? А теперь представьте, что половина этой массы побежит. По тротуару, где же ещё... :)
Что то не наблюдаетса аншлага в грифонах

« Последнее редактирование: 09.09.2019, 22:03:59 от XYZ »

Natalia_kouz

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #128 : 10.09.2019, 21:03:45 »
Можно ли участвовать со стулом в качестве транспортного средства? Думаю что (в Химерах) да, беги себе со стулом под мышкой. Главное, по словам ув. М-маниака, чтобы в момент старта ты сидел на этом стуле.
С другой стороны, бежать со стулом под мышкой можно и в грифонах.

Рыдаю в голос... Вы сделали мне вечер ))

Очень хотелось узнать, почему же нет Львов-техно? В Москве не зашла категория?..
Пойдём второй год подряд единорогами, а хотели попедалить не на время.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #129 : 11.09.2019, 01:00:12 »
Можно ли участвовать со стулом в качестве транспортного средства? Думаю что (в Химерах) да, беги себе со стулом под мышкой.
Иностранец с табуреткой
https://www.youtube.com/watch?v=M0GIDKzVi5w

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #130 : 11.09.2019, 16:18:54 »
Очень хотелось узнать, почему же нет Львов-техно?
Обычно на такие вопросы отвечают в духе: хотите, сделайте сами!
Я вот побоялся спросить!

shmul

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #131 : 11.09.2019, 16:25:39 »
Всем привет! Когда обычно объявляется место старта? Нужно определяться с гостиницей, хотели поближе к старту расположиться.

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #132 : 11.09.2019, 16:28:48 »
Обычно на такие вопросы отвечают в духе: хотите, сделайте сами!
ТОЧНО!!!

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #133 : 13.09.2019, 12:56:51 »
Всем привет! Когда обычно объявляется место старта? Нужно определяться с гостиницей, хотели поближе к старту расположиться.

Объявляют за неделю до старта, если не меньше, последнее время.

shmul

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #134 : 13.09.2019, 19:33:42 »
Объявляют за неделю до старта, если не меньше, последнее время.

спасибо!

ANT1980

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #135 : 15.09.2019, 14:56:42 »
Объявляют за неделю до старта, если не меньше, последнее время.
ЖЕсть. Это точная информация? )

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #136 : 16.09.2019, 08:21:07 »
Объявляют за неделю до старта, если не меньше, последнее время.
ЖЕсть. Это точная информация? )
Инфв 500%!

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #137 : 16.09.2019, 08:54:56 »
Зачем вы клевещете на БГ? В прошлом году за 8 дней объявили, в 2017 - вообще за 10!

sag_sag

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #138 : 26.09.2019, 05:13:45 »
Поясните, пожалуйста, из правил не понятно:
Категория «Ангел» сколько ориентировочное время прохождение дистанции?
Категория «Атлант-Лайт»
Как заданы КП, явно или загадки?


ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #139 : 26.09.2019, 08:06:49 »
Категория «Ангел» сколько ориентировочное время прохождение дистанции?
6 часов плюс загадки
Категория «Атлант-Лайт»
6 часов. Загадок нет.
Но ориентировочно - это опытная команда лосей, которая сразу знает точное расположение всех точек и между ними не ходит, а бегает. Всё время. Поэтому вам наверно это ориентировочное время надо увеличить. Ну и сколько вы будете загадки разгадывать - не знает никто, можете и не угадать.
« Последнее редактирование: 26.09.2019, 09:54:12 от Игрик »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #140 : 26.09.2019, 09:53:27 »
По времени и разбросу точек посмотрите архив сайта - маршруты и результаты прошлого года. На еих и ориентируйтесь.

WildMan

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #141 : 26.09.2019, 20:02:21 »
Подскажите, пожалуйста... поезд 220 из Москвы прибывает в 11:03. У нас старт в 11:34. Реально ли успеть к старту за это время? Если команда опаздает на старт к своему времени, что тогда делать?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #142 : 26.09.2019, 21:29:09 »
Если команда опаздает на старт к своему времени, что тогда делать?
Если со старта еще не выпустили последнюю команду вашей категории - приходите и стартуете, нет проблем.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 942
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #143 : 27.09.2019, 07:20:44 »
11:34. Реально ли успеть к старту за это время? Если команда опаздает на старт к своему времени, что тогда делать?
Имею дерзость регулярно опаздывать на старт, так как категории выбираю неспешные и безответно люблю спать.
Опоздавших и регистрируют, и фотографируют, и выпускают без задержек - в порядке живой очереди, между командами, стартующими вовремя.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #144 : 27.09.2019, 09:05:48 »
Опоздавших и регистрируют, и фотографируют, и выпускают без задержек - в порядке живой очереди, между командами, стартующими вовремя.
Только если старт в категории ещё открыт. Если закрыт - увы.

WildMan

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #145 : 27.09.2019, 12:17:30 »
Что значит "старт в категории еще открыт"?
Т.е. нужно на старте появиться ДО времени старта последней команды? Верно?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #146 : 27.09.2019, 12:51:20 »
WildMan, вы мой пост прочитали?

WildMan

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #147 : 27.09.2019, 13:00:41 »
MegaManiac, конечно!
Но после последнего ответа почему-то захотелось уточнить ))
Вопрос можно считать закрытым. Спасибо!

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #148 : 27.09.2019, 20:04:29 »
Но после последнего ответа почему-то захотелось уточнить ))
Вот что точно имеет смысл уточнить, так это время старта опаздывающего -- оно будет идти с вашего формального стартового времени, то есть с 11:34 (даже если реально стартанёте в 15:57).
Это, как мне кажется, немаловажный факт (и в Правилах он отражён).
ЗЫ Вы из Брянска приезжаете? ))

WildMan

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #149 : 28.09.2019, 03:06:24 »
В нашей категории главное до закрытия успеть ))
Да, из Брянска.

Alt-Shift

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • Мой блог о путешествиях
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #150 : 30.09.2019, 10:49:36 »
Когда будет известно место старта?

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #151 : 30.09.2019, 15:21:07 »
Когда будет известно место старта?

По статистике от середины до конца этой недели объявят.

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #152 : 02.10.2019, 20:21:01 »
Правда, они же и нажгутся в первый раз, исходя, например, из неправильного понимания терминов "фасад" или "животные", но это уже совсем другая история.

А какое правильное понимание термина "животные"? Про "фасад" знаю, про "животные" нет....

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #153 : 02.10.2019, 20:36:08 »
А какое правильное понимание термина "животные"?
Люди, бабочки и червяки - животные.

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #154 : 02.10.2019, 21:17:22 »
рыбы... змей, которого убивает Георгий-победоносец на гербе... трехглавый дракон...  Тоже?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #155 : 02.10.2019, 21:22:05 »
рыбы...
Конечно.

змей, которого убивает Георгий-победоносец на гербе... трехглавый дракон...
Если подходить строго, то они там все трое - легенда мифа Древней Греции. Но - да, считаются.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #156 : 02.10.2019, 21:44:50 »
Но - да, считаются.
Про дракона -- не уверен.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #157 : 02.10.2019, 22:14:59 »
Змей - тоже дракон, если что.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #158 : 02.10.2019, 23:50:20 »
рыбы... змей, которого убивает Георгий-победоносец на гербе... трехглавый дракон...  Тоже?
Кентавр, грифон и прочие бестии (от лат. bestia «зверь») - тоже животные? А если нет, то значит - люди???

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #159 : 03.10.2019, 05:39:54 »
рыбы... змей, которого убивает Георгий-победоносец на гербе... трехглавый дракон...  Тоже?
Кентавр, грифон и прочие бестии (от лат. bestia «зверь») - тоже животные? А если нет, то значит - люди???
... а люди - животные... замкнутый круг)))

Училка

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #160 : 03.10.2019, 09:39:41 »
О, люди, порожденье крокодилов - сказал один классик.
Другой ему возразил " О люди, о звери - будте как дети, поймите меня"
Из чего делаем вывод: дети - НЕ ЛЮДИ, но, с другой стороны,  и не звери.... (по личным впечатлениям)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #161 : 03.10.2019, 10:08:32 »
Из чего делаем вывод: дети - НЕ ЛЮДИ, но, с другой стороны,  и не звери....
А вот звери - это отнюдь не все животные.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #162 : 03.10.2019, 13:42:02 »
Трехглавый дракон - мифическое животное, однозначно!
Как и прочие грифоны и кентавры.
С Георгием-Победоносцем - сложнее всего!
Отчасти он, тоже, мифический, как было уже отмечено.
Но в остальном  - я бы не рискнул...
« Последнее редактирование: 03.10.2019, 13:45:14 от Seneко »

Capsaicin

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #163 : 03.10.2019, 14:14:51 »
С Георгием-Победоносцем - сложнее всего!
Отчасти он, тоже, мифический, как было уже отмечено.
Но в остальном  - я бы не рискнул...
Ну Георгий как раз человек, пусть и святой, а значит животное.
Являются ли животными всякие ангелочки/херувимы? Античные и индуистские боги? Аврамический бог? Сатана? Иисус?
Отдельным пунктом, являются ли животными горгульи/големы? (в homm не являются, но мало ли).
Является ли змей горыныч одним животным или тремя? Если одним, то являются ли сиамские близнецы одним человеком а не двумя?
Очень много тонкостей. К счастью, как правило, постановщики не дают таких неопределенностей на местах.
« Последнее редактирование: 03.10.2019, 14:17:43 от Capsaicin »

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о19
« Ответ #164 : 03.10.2019, 15:16:43 »
Является ли змей горыныч одним животным или тремя?
Вот я, как раз, подобные вопросы и снимаю, предлагая категорию мифических животных.
Обычно мифы сами определяют степень "животности", "человечности"  или "божественности" персонажа, а также меру их "само-идентичности".
Змей-Горыныч, в своем триединстве, еще не самый патологический случай, но все подобные вопросы не имеют смысла, за пределами породившего их мифа.
В этом смысле святой Георгий Победоносец, похоже, исключительно мифический персонаж, и, в рамках порождающего мифа, противопоставляется животному.
А его исторический прототип, похоже, никогда не существовал. Но если был, то, безусловно, был человеком.
« Последнее редактирование: 03.10.2019, 15:18:30 от Seneко »