Автор Тема: Сфинксы (обсуждение игры)  (Прочитано 20684 раз)

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #50 : 24.09.2018, 04:23:39 »
А какая выгода в таких победах? Это же ложится минусом в карму, человек автоматически теряет духовность, становится неуспешным и сам притягивает обманщиков.
Книгу Алмазный огранщик читаем?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #51 : 24.09.2018, 05:52:06 »
Книгу Алмазный огранщик читаем?
Лучше уж учебник физики. Даже нв БГ пользы больше.

ночной охотник

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #52 : 24.09.2018, 06:25:22 »
Мне знакомые из американского ЧГК рассказывали волшебную историю: из богом забытого дома престарелых где-то в в невадской пустыне пришло письмо (бумажное, и со штемпелями) от некоего Исаака Шапиро, что, мол, там у них русская тусовка, и просят они прислать им вопросы со старых игр, чтобы было им интересно и интеллектуально время коротать. Старику не отказали (email он тоже дал), долго ли коротко, вопросы кончились, стали давать от будущих игр. И вдруг одна топовая команда внезапно стала совсем топовой, у кого-то возникли подозрения. В общем, погорели ребята на том, что долгое время они реально ездили в эту дыру и отправляли письма с вайфая этого дома престарелых, но пару раз забили и послали с родного Стенфорда.
Брехня!:) Авторы и распространители этого мифа, по всей видимости, не знают, насколько авторы, редакторы и другие лица, имеющие доступ к вопросам ЧГК, оберегают несыгранные вопросы от посторонних глаз и ушей.
« Последнее редактирование: 24.09.2018, 06:51:54 от ночной охотник »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #53 : 24.09.2018, 06:30:59 »
А нам загадки ОЧЕНЬ понравились. Катушки эпичны (если кто не помнит 10-й класс школы, догадаться непросто, но это ведь бонус). Пришлось поломать голову, но в итоге остались приятные впечатления и от трассы, и от разгадок.
Транспорт, несмотря на то, что перед игрой сильно на него грешили, приятно удивил, не было никаких проблем с этим.

philthebest

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #54 : 24.09.2018, 06:31:30 »
Команду "Концептуальный респект", которая сейчас переименована в "Филипповские булочки", собирал я. Для того, чтобы всегда иметь возможность выступать вчетвером, в команду собираются на постоянной основе не 4 человека, а 5-6. Этот принцип я взял из спортивного ЧГК, где за столом 6 человек, но всегда есть болеющие, уезжающие на дачу, работающие и т.д. Поэтому в команде ЧГК зачастую 7-8 человек и если все здоровы и на месте (большая редкость), то идет игра с заменами. В Бегущем городе у нас штаб - это ребята из основного состава, кто не смог поехать на соревнование. Именно поэтому в Москве и Петербурге у нас зачастую штаба нет - все хотят бегать очно. Анреги же появляются в двух случаях - когда кто-то технически не может пройти всю трассу (ранние билеты, мероприятия с утра/вечером и т.д.) или когда на игру собираются 5 человек основного состава. Мы никогда не использовали анрегов для проверки версий, хотя лично я не определился для себя до конца, как к этому относиться.
Для меня Сфинксы на Бегущем городе - это прежде всего спортивная категория. Я завидую умным командам, которые при этом ещё передвигаются бегом. Со времен "Лягухи" такой постоянной топ-команды так и не появилось. Теоретически, бегающая топ-команда будет при прочих равных привозить остальным в Москве и Питере несколько часов. И никакие анреги и лишние мозги в штабе тут не помогут при нормальном разгадывании бегающей команды.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #55 : 24.09.2018, 06:33:02 »

ночной охотник

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #56 : 24.09.2018, 07:05:03 »
Какие планы были у авторов по КП 399 и КП356? В чём фишка постановки двух бонусных КП в трёх шагах один от другого? С командами, взявшими оба КП, всё более-менее понятно, с командами, на взявшими ни один из этих бонусов, тоже понятно. А как можно объяснить, что некоторые команды взяли 399 и не взяли 356, а некоторые наоборот взяли 356 и не взяли 399. Неправильно сосчитали? Неправильно переписали? Не заметили стул?:) Не увидели баннер?

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #57 : 24.09.2018, 07:23:47 »
Хотелось бы почитать как разгадывали люди, которые взяли ВСЕ КП.
333 - Долго думали, в итоге помогли "Оса" и список городов Костромской области.
350 - Насчёт английского короля тоже голову поломали. Выходя на трассу, сказал: "Так, всё, мозговой штурм! Как король по-английски будет?". И... бинго!
Бонус 303 - Лёню Голубкова вспомнили после того, как увидели такую улицу на карте и проверили, а что же такое с ним было связано.
304 - Заметил интересный топоним рядом со Стопани и сразу вспомнилась песня. Ну а по развертке помещения всё сошлось: крыша - голубое небо, стены - сосны-великаны, а на полу ковёр в виде цветочной поляны.
309 - отгадалась очень быстро, т.к. ещё до выезда я задался вопросом, имеет ли отношение Ната Бабушкина к Бабушкинской улице в Москве.
328 - На самом деле сразу подумалось, что пропуска больше одного, т.к. должна быть рифма, а рифма может быть только с улицами, заканчивающимися на "ка", их в Костроме штуки 3 от силы, а в районе 3-го этапа и того меньше.
Дольше всего тупили с Якиманихой.


Считаю трассу Сфинксов неудачной. <...> до сих пор в недоумении от заволжской части. Ощущение, что в Костроме Бегущий Город проводится каждый год и организаторы не знали, куда бы ещё заслать участников. Смазанные впечатления и впустую потраченное время на 2-й этап. Его можно было спокойно уложить в центральную или ипатьевскую части. Напомнило прошлогоднюю Рязань, но даже там это было более естественно. Я знаю, Сфинксы не Львы, но это не отменяет тот факт, что трасса получилась неоправданно крюкообразной.
Ну во-первых, в заволжье тоже кое-что: красивая набережная и старообрядческая(!) церковь. Они были задействованы.
Во-вторых, орги избавили нас от необходимости поехать туда во второй день, чтобы посмотреть, если там хоть что-то стоящее.
В-третьих, проехались по мосту - это красиво.
В-четвёртых, КП третьего этапа на центр вполне хватило, ну нечего было бы делать в центре целых два этапа. В Ипатьево кроме окрестностей монастыря тоже смотреть особо нечего.
В-пятых, не пришлось шариться в районах улицы Текстильщиков и т.п., то есть были даны весьма презентабельные места. А КП на Буйской - шик и блеск. Великолепный КП. Кто не разгадал загадку - кусайте локти.
Так что нас трасса порадовала, на второй день осталось собрать только уж совсем специфические места типа Парка победы.
« Последнее редактирование: 24.09.2018, 07:28:31 от Korion »

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 934
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #58 : 24.09.2018, 09:18:12 »
ночной охотник
Загадка с перформансом показалась тестерам очень трудной, а стул ну очень хотелось показать не только пяти-шести командам. :)
Не все обращают внимание на то, что в обоих заданиях указан стул, поэтому кто-то мог взять только один из этих двух КП :)

Я помню, как однажды, много лет назад, в легенду одного и того же этапа Броневиков случайно попали одновременно адресный КП и загадка, выводившая на тот же адрес, с одним и тем же заданием. И была команда, которая взяла загадочный КП и не взяла при этом адресный. :)))

SvetlanaZ

  • Гость
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #59 : 24.09.2018, 09:21:24 »
Да, штаб помогает, чёрт возьми. Способствует ускорению процесса. Ну привезли бы мы без него остальным командам на час меньше. Какие бы у вас нашлись аргументы в этом случае?

Ну да, бегут марафонцы по дистанции. А главный фаворит пару км через лес срезал. "А какая разница? Я бы и так выиграл." Ну главное, конечно, чтобы основные соперники были не против)).

Мы не обиженные. Мы в другой лиге играем). Для нас главная задача - все загадки разгадать и до закрытия финиша успеть. Поэтому мне, например, неприятно, даже если случайно услышали наводку к разгадке с соседнего стола. Тогда мы уже не сможем сами себе сказать: мы молодцы, все загадки разгадали. И да, если смогло поехать только пол-команды, то вдвоем и разгадываем.

Понятно, что многие случаи читерства нельзя проконтролировать, даже если в правилах записано. А использование штаба - это, вроде как, и не считается читерством. Но вот есть же топовые команды, которые принципиально играют без штаба. Значит, есть понятие спортивного духа и достоинства и среди топов.

И раз уж мы узнали точную долю загадок, разгаданных штабом (10/24 обязательных кп и 2/5 бонусов), мне было интересно, не обесценивается ли такая победа в глазах самой команды? Я получила ответ - нет, не обесценивается. И не против ли те команды топов, которые играют без штаба? Нет, не против. Ну ок, спасибо за ответ)).

Для того, чтобы всегда иметь возможность выступать вчетвером, в команду собираются на постоянной основе не 4 человека, а 5-6. Этот принцип я взял из спортивного ЧГК, где за столом 6 человек, но всегда есть болеющие, уезжающие на дачу, работающие и т.д. Поэтому в команде ЧГК зачастую 7-8 человек и если все здоровы и на месте (большая редкость), то идет игра с заменами.

Но тогда получается, что игра в БГ со штабом - это как если бы в спортивном ЧГК у вас одновременно за столом сидели 8 человек, а не в виде замен.


MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #60 : 24.09.2018, 09:27:44 »
Но вот есть же топовые команды, которые принципиально играют без штаба.
Не-е-е, нету таких принципиальных именно топовых.

ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #61 : 24.09.2018, 09:36:01 »
Ну да, бегут марафонцы по дистанции. А главный фаворит пару км через лес срезал. "А какая разница? Я бы и так выиграл." Ну главное, конечно, чтобы основные соперники были не против)).
Я открыто выражаю своё несогласие с данным сравнением, я считаю, что оно неуместно.

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #62 : 24.09.2018, 11:07:21 »
Понятно, что многие случаи читерства нельзя проконтролировать, даже если в правилах записано. А использование штаба - это, вроде как, и не считается читерством. Но вот есть же топовые команды, которые принципиально играют без штаба. Значит, есть понятие спортивного духа и достоинства и среди топов.
1. Играли, играем и будем играть со штабом до тех пор, пока это не запретят правилами.
2. Каждая команда имеет право вводить себе дополнительные ограничения: без штаба, без маршруток, без интернета, без GPS...
3. Считаю оскорбительными намеки на отсутствие спортивного духа и достоинства у нашей команды. Мы играем в БГ по правилам БГ, а не по каким- то абстрактным правилам, которые кому-то показались более справедливыми.

Что касается анрегов для проверки версий, то наша команда их не использовала еще ни разу. Потому как для нас это муторно и неинтересно. Но метод тоже вполне легальный и те кто пробивает так спорные версии ИМХО ни разу не читеры.
« Последнее редактирование: 24.09.2018, 11:19:06 от АnnA »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #63 : 24.09.2018, 13:30:35 »
Я одновременно в двух ветках читаю дискуссию одного и того же содержания: некие товарищи требуют, чтобы другие начали резко поддаваться - то есть перестали использовать имеющиеся у них возможности, хотя эти возможности за границы правил игры никак не выпирают. А мотивируется это тем, что "не спортивно и не интересно". А на самом деле, как мне кажется, проблема в невозможности/нежелании этих товарищей наращивать свои ресурсы.

Первая ветка - это здесь. А вторая - на тематическом форуме одной крайне популярной онлайн-игры. Собственно, дискуссии прямо сейчас ведутся параллельно. :-)

Мой комментарий простой: если вы начнёте загонять других участников в искусственные рамки, вы потеряете всех талантливых и целеустремлённых участников. И именно этот момент станет началом конца всего явления - игры.
Всех нас движет вперёд конкуренция, заставляющая развиваться.
А что вы можете предложить взамен? Лозунг "поддайтесь нам сегодня, чтобы мы поддались вам завтра"?

Играть в полную силу и с привлечением всех имеющихся ресурсов или ныть, что это делает кто-то другой, - решать вам.

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #64 : 24.09.2018, 17:07:03 »
Скажу очевидность, но люблю Сфинксов за загадки, ибо просто ходить по адресам - скучновато. В большинстве случаев во всех городах играю один или вдвоём, в призы забраться с таким раскладом сложно, так что я отлично понимаю, что в нынешних условиях надо либо "наращивать ресурсы", либо просто наслаждаться игрой как она есть. И меня вполне устраивает второй вариант. Мне нравится сам процесс отгадывания, когда "бах!" и загадка из набора картинок, букв, слогов и слов превращается в адрес. Если другие команды не нарушают правил и используют штаб - их право, но лично для меня такая игра теряла бы половину своей привлекательности.

Моё главное пожелание к организаторам игр в новых/нечастых городах - делать Сфинксов по трассе ближе ко Львам, нежели Всадникам или Броневикам, не таскать участников за тридевять земель в спальные/труднодоступные районы, не оставлять центр на сумерки и ночь. После Рязани и Костромы - так и тянется рука в следующий раз взять Львов-Про, даже если знаешь, что загадок будет не в пример меньше.
« Последнее редактирование: 24.09.2018, 17:13:05 от m1khael »

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 934
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #65 : 24.09.2018, 17:28:47 »
m1khael
Я как раз недавно думал, что имеет смысл в программе региональных соревнований анонсировать не "Всадник" или "Сфинкс", а "Всадник лайт/про" или "Сфинкс лайт/про". Чтобы участники сразу понимали, ждёт ли их условная Казань или Кострома. Потому что у обоих форматов есть свои фанаты :)

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #66 : 24.09.2018, 18:11:33 »
Не-е-е, нету таких принципиальных именно топовых.

Вот да. И при этом принципиально играющих строго со штабом топовых тоже нет.

ночной охотник

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #67 : 24.09.2018, 19:49:03 »
Через сколько страниц здесь появится сообщение :"Предлагаю услуги штаба"?:)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #68 : 24.09.2018, 19:50:23 »
Вот да. И при этом принципиально играющих строго со штабом топовых тоже нет.
Конечно. Будет штаб - хорошо. Не будет - выиграют в следующий раз. :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #69 : 24.09.2018, 19:51:05 »
Через сколько страниц здесь появится сообщение :"Предлагаю услуги штаба"?:)
В первом сообщении имеет место быть.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #70 : 24.09.2018, 21:14:32 »
StarCaptain
В абсолютном большинстве случаев это всегда Лайт.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #71 : 25.09.2018, 07:46:58 »
Я как раз недавно думал, что имеет смысл в программе региональных соревнований анонсировать не "Всадник" или "Сфинкс", а "Всадник лайт/про" или "Сфинкс лайт/про". Чтобы участники сразу понимали, ждёт ли их условная Казань или Кострома. Потому что у обоих форматов есть свои фанаты :)
Тогда можно заведомо части участников лишиться) А чем их больше, тем интереснее соревноваться.
А Кострома была лайт или про? (Казань пропускал, не могу сравнить)

m1khael
Центр вечером гораздо лучше освещён, да и безопаснее. А в светлое время народ и так успевает погулять до игры или на следующий день после.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #72 : 25.09.2018, 09:18:34 »
Брехня!:) Авторы и распространители этого мифа, по всей видимости, не знают, насколько авторы, редакторы и другие лица, имеющие доступ к вопросам ЧГК, оберегают несыгранные вопросы от посторонних глаз и ушей.
Конкретно эта история - возможно, брехня (учитывая, что я её не слышал, а я последние лет 8 админ сайта рейтинга, хотя и не особо в последнее время активный, но всё-таки в курсе большинства историй). Но регулярно возникают желающие подобным образом получить вопросы. Столь же регулярно их ловят :)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #73 : 25.09.2018, 09:25:13 »
(в свое время, скажем, был вселенский скандал, когда Барикелло перед финишем пропустил Шумахера, которому победа была важнее. И тогда было мнение, что если бы пропущенный имел другую фамилию, то санкции были бы - мама не горюй)
Хм. Да в Ф1 вообще-то постоянно в топ-командах под конец сезона один начинает пропускать другого, кто борется за титул. А также, например, умышленно ехать медленнее, защищая позицию лидера (Боттас так уже не раз делал). Давно уже никто не скандалит. Максимум - слегка ворчат.
« Последнее редактирование: 25.09.2018, 09:29:01 от AndyVolykhov »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #74 : 25.09.2018, 15:22:10 »
учитывая, что я её не слышал, а я последние лет 8 админ сайта рейтинга, хотя и не особо в последнее время активный, но всё-таки в курсе большинства историй

Рассказ об этом я слышал году эдак в 2005-2006, сама история, по уверению рассказчиков, произошла еще раньше.