Автор Тема: Сфинксы (обсуждение игры)  (Прочитано 20893 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Сфинксы (обсуждение игры)
« : 22.09.2018, 17:55:37 »
До конца напряжённейшего матча остаётся пять минут! Успеют ли финишировать все те команды, которые изо всех сил стремятся к финишу? Сумели ли они в тяжёлой борьбе взять все обязательные КП? Всё это мы узнаем после окончания игры! Штаб из Петербурга передаёт привет Костроме! Ура!!!

Имби

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #1 : 23.09.2018, 04:34:05 »
Ребят, уровень жары в загадках близок к адскому котлу. Вопросов по логике создателей много, мы не поняли почти ничего. Хотелось бы почитать как разгадывали люди, которые взяли ВСЕ КП.
333 - мы додумались что это города. Думали, города Золотого кольца. Но Как, как мы должны были прийти к мысли о трёх буквах? Картинки не особо подсказывают.... И в России городов из 3 букв больше, чем 16...
350 - ну никак не могла прийти мысль, что английский король - это значит надо по-английски надо попробовать.
Бонус 303 - серьезно? Кто-то помнит рекламу и музыку, под которую показывался Леня голубков?
313 - я в физике ноль. Соответственно ни о каких катушках не могло быть и мысли.
399 - не отгадали, но понравилось) думали о картавости и типо это Ленин говорит) но не туда)
304 - даже если собрать кубик, не понимаю, как можно додуматься до песни
305 - почему пессимист в Ровном переулке засомневается? Типо увидит подвох?
309 - это жесть. Это что-то на уровне загадки про мнемоническое правило Великих озёр. Шансов отгадать - минус бесконечность)
384 - понравилась загадка, хоть и не отгадали.
319 - не поняли про вежливость, вроде на Ты это норм
328 - предлагаю вручить этой загадке премию Капец Года. Это хуже, чем Великие озера. Каким образом нужно было понять, что название улицы нужно по частям распихать в стихотворение? Да и в целом. Отгадавшие, КАААААК?
339 - вроде есть правило, что анаграммы заглавными буквами пишут в БГ? Или ошибаюсь? Впрочем, норм загадка, но мы не взяли.
Вобщем, по сравнению с Москвой и Вологдой, это была жесть. Логика из параллельной вселенной) Но прогулка по городу очень понравилась. Особенно место старта - необычный заброшенный ВДНХ)

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #2 : 23.09.2018, 05:24:49 »
Ум человека по-разному воспринимает и интерпретирует реальность, на примере загадок это проще всего показать.
Поэтому важна большая команда с подключением к коллективному бессознательному.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #3 : 23.09.2018, 05:47:04 »
Как из доёги ямзая получился Кадыевский? Немного неочевидно.

ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #4 : 23.09.2018, 06:05:31 »
Немного неочевидно.
Высшая похвала для загадки!

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #5 : 23.09.2018, 06:25:19 »
После откровенно простоватых игр в Кронштадте и Казани орги, имхо, выдали просто идеальный набор загадок. Достаточно сложных, при этом ни одна не вызвала отторжения.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #6 : 23.09.2018, 09:43:38 »
Имби
305 - про пессимиста - имеется в виду "ровный" от слова "ров".

Лис
спонсой загадки пйо доёгу Ямзана - Ямзан Кадыев. :) Автор (точнее, лирический герой) загадки не выговаривает букву "Р".

SergeSpb
Спасибо!


Varrga

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #7 : 23.09.2018, 10:08:59 »
 Насчет кп про Голубкова - там много крючков и лихие ( значит, 90-е) и Мундиаль за океаном ( значит в 1994).. Мы очень быстро взяли Леню. Но, как это отгадывали команды, которые его не помнят и не знают - не понимаю)

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #8 : 23.09.2018, 10:13:48 »
И в России городов из 3 букв больше, чем 16...
Городов из трёх букв в России ровно шестнадцать: Аша, Бор, Буй, Гай, Дно, Зея, Нея, Обь, Оса, Оха, Реж, Сим, Уфа, Уяр, Шуя, Южа.
333 - мы додумались что это города.
Даже если вообще больше над загадкой не думать, то можно посмотреть, какие города есть в Костромской области. Их не так и много: Буй, Волгореченск, Галич, Кологрив, Кострома, Макарьев, Мантурово, Нерехта, Нея, Солигалич, Чухлома, Шарья. А улиц в их честь ещё меньше: Буйская, Галичская, Костромская, Шарьинская (причём она о-о-чень далеко). В худшем (так и не поняли, о чём речь) случае после этого вы "проверите ногами" локализацию от начала Галичской (в этап ложится не очень, так что на самом деле вряд ли) и Костромской.
Но Как, как мы должны были прийти к мысли о трёх буквах?
Например, по номеру загадки 333, или по замеченным Бую и Нее.
Картинки не особо подсказывают....
Какие описания для картинок получились у вас? Произнесли ли слова "Оса", "Бор", "Дно" сами по себе?

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #9 : 23.09.2018, 10:19:59 »
О, тут спрашивают, как разгадывали те, кто взял всё :) Могу написать от лица диванного штаба "Филипповских булочек". Правда, только про те загадки, которые штаб разгадал первым, - над тем, что команда успевала разгадать сама, штаб особо не думал. В целом мне тоже показалось, что загадки сложные, но при этом во многих имеются бэкдоры, из-за которых ответ было проще нагуглить (хотя даже после этого некоторые загадки не удавалось понять, авторскую логику команда узнала на финише). Однако то, что становится бэкдором, увы, не упрощает загадки для всех, бэкдор ещё надо увидеть и суметь использовать.
383 - чехарда дореволюционных дум вспомнилась сразу, она довольно прозрачно зашифрована.
313 - мы так ничего и не поняли, но по запросу "кострома рядом с домом в короне" (по "кострома стоит в короне" вылезали Снегурочка, ювелир и петух) на первой странице выдачи была ссылка на статью Википедии о церкви с короной, ну ОК, объект интересный, дом 5 через дорогу есть, в район ложится, надо проверить.
351 - статья о Зворыкине находится сразу по словам "кострома быстроходные машины". Уж очень выразительное слово перекочевало из статьи в загадку.
356 - мы опять ничего не поняли, вплоть до финиша, по карте нужный перекрёсток ухитрились не найти, но после долгих попыток что-нибудь понять был запрос "кострома стул по дворе", и сразу вылезли статьи о перемещениях стула. Разумеется, с фотографиями, по сравнению с которыми на КП, насколько я знаю, ничего нового не было. Ну ОК, локализация совпадает идеально, "мол" в Комсомольской есть, возможно, после июньской статьи стул не успел никуда уйти из Кадыевского!
305 - "не-улица", которую можно пройти до конца, - наверно, переулок, а дальше читаем названия всех переулков в списке улиц и притягиваем.
309 - район явно ограничен Волгой, отлично, смотрим на карту, что у нас есть в названиях улиц, чего может быть две штуки, тени или радуги, на Тенистой площадку всунуть некуда, ну, может, цвета клубов этих чуваков напоминают упрощённый спектр более бледной радуги, а вот и площадка нашлась. Возможно, команда в итоге заметила мнемонику, но я нет.
306 - блюдо, при приготовлении которого используются листья? Голубцы или долма. Ну ОК, город - град, то-сё.
308 - ну не вёрсты же это, а что-то поменьше.
319 - после попыток что-то понять был запрос "кострома улица надежда", на первой же странице выдачи ссылка на статью Википедии "Надежда (Ната) Бабушкина". После этого всё подтягивается.
325 - команда уже сформулировала пару "знание - признание", но всё равно сработал только запрос "кострома таблички архитекторы", хотя штаб как раз был на этой аллее и читал эти таблички.
338 - и на знаковом перекрёстке штаб был.
339 - нужные пары слов уж очень выпирали, прямо на чтении - такие созвучные группы. Про то, что анаграммы пишутся заглавными буквами, слышу впервые.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #10 : 23.09.2018, 10:49:42 »
Мы взяли Бабушкину через надежду, которая неочевидна. Предположили, что "надежда" - это имя, после чего немедленно захотелось проверить полное имя Наты. Интересно, взял ли кто- нибудь через "на ты", Имхо, это невозможно.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #11 : 23.09.2018, 11:00:49 »
328 - предлагаю вручить этой загадке премию Капец Года. Это хуже, чем Великие озера. Каким образом нужно было понять, что название улицы нужно по частям распихать в стихотворение? Да и в целом. Отгадавшие, КАААААК?

Да нет, это как раз была несложная загадка. Первая, вторая и четвертая строчка выглядят нормально, третья - криво, да еще там находится отсутсивующее в русском языке слово "пу". Соответственно, вставить надо после (возможно, что до) этого самого "пу", при этом "пу" превратится в нормальное слово. Перебираем все топонимы в районе этапа, их немного, находим Щемиловку. Бинго

Белоусова Полина

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #12 : 23.09.2018, 11:23:15 »
319 - А мы зацепились за слова "какие факты есть", "это неочевидно" и вспомнилось "Бабушка надвое сказала", а про "на ты", мы потом догадались.

Евгения Фейгина

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
  • Дети Газовых Плит
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #13 : 23.09.2018, 11:24:16 »
Мы Бабушкину отгадали через "на ты": все загадки всегда формулируются "на вы" к участникам, а тут какая-то фамильярность. Из этого вспомнилось, что есть странная улица, которая называется не по полному имени, а панибратски "Ната". Проверили, что она Надежда - убедились.

Хочется сказать, что загадки оооочень понравились, разнообразные, сложные, интересные, ни одна не вызвала возмущения! Спасибо авторам за это)

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #14 : 23.09.2018, 11:36:29 »
Считаю трассу Сфинксов неудачной. При хорошем уровне загадок (выше среднего по сложности, но берущихся), так чтобы как раз не было по 15 команд со всеми взятыми КП,  до сих пор в недоумении от заволжской части. Ощущение, что в Костроме Бегущий Город проводится каждый год и организаторы не знали, куда бы ещё заслать участников. Смазанные впечатления и впустую потраченное время на 2-й этап. Его можно было спокойно уложить в центральную или ипатьевскую части. Напомнило прошлогоднюю Рязань, но даже там это было более естественно. Я знаю, Сфинксы не Львы, но это не отменяет тот факт, что трасса получилась неоправданно крюкообразной.

tolok

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #15 : 23.09.2018, 14:11:39 »
Мы взяли Бабушкину через надежду, которая неочевидна. Предположили, что "надежда" - это имя, после чего немедленно захотелось проверить полное имя Наты. Интересно, взял ли кто- нибудь через "на ты", Имхо, это невозможно.

Мы взяли через «на ты».

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #16 : 23.09.2018, 16:46:02 »
Мы взяли через «на ты».

Прекрасная иллюстрация на предмет очень разного "бессознательного". Такой способ решения показался нам гробом-неберучкой, в отличие от очевидного (для нас) пути через надежду, а, оказывается, многие решили именно через него.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #17 : 23.09.2018, 16:53:33 »
Смазанные впечатления и впустую потраченное время на 2-й этап. Его можно было спокойно уложить в центральную или ипатьевскую части. Напомнило прошлогоднюю Рязань, но даже там это было более естественно. Я знаю, Сфинксы не Львы, но это не отменяет тот факт, что трасса получилась неоправданно крюкообразной.
Мы сознательно не стали вообще брать второй этап. Мы отгадали на нем почти все, всё было за Волгой, мы решили, что за Волгу ехать не хотим и поехали сразу на этапник. Но нам как-то тяжело дался первый этап, надо было не пытаться сидеть в кафе на старте практически без инета, очень много времени ушло впустую, еще и возвращались за 333. Так что, если бы поехали собирать второй, то на последний и времени не хватило бы скорее всего. На последнем же все очень быстро (для нас :) ) отгадали

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #18 : 23.09.2018, 17:04:58 »
Считаю трассу Сфинксов неудачной.

От самой трассы (а не от загадок, которые, по нашему мнению, были просто восхитительны (кроме, может быть, катушек, там перекурили, но их прямо никто и не взял)) остались очень противоречивые впечатления:

Из плюсов:
- все основные красоты были показаны
- красоты, куда обычный турист не добирается (например, вид с правого берега Волги), также были показаны

Из минусов:
- Очень разнесенный первый этап, требовал излишне, на наш взгляд, активного перемещения на ОТ по малоприятным районам. Возможно, что лучше было бы отказаться от пары КП типа Ткачей или грифонов на похоронном бюро в пользу лишней пары точек а районе Ипатьевского монастыря и музея деревянного зодчества
- Откровенная нехватка интересных КП на втором этапе. Возможно, что не стоило делать его целиком заволжским, а добавить интересные окрестности Волжского моста на левом берегу
- Это, конечно, традиция, но немного обидно осматривать центр бегом, уставшим и в потемках.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #19 : 23.09.2018, 17:12:46 »
Напомнило прошлогоднюю Рязань, но даже там это было более естественно

Вот с этим не соглашусь. В Рязани второй этап был вообще по ту сторону добра и зла и заключался в катании на редких маршрутках между разнесенными между собой спальниками. Здесь, по крайней мере, были приятные КП на старом вокзале и около церкви, а Ровный - был просто жемчужиной, которой все это заволжье можно было оправдать.

SvetlanaZ

  • Гость
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #20 : 23.09.2018, 17:13:56 »
325 - команда уже сформулировала пару "знание - признание", но всё равно сработал только запрос "кострома таблички архитекторы", хотя штаб как раз был на этой аллее и читал эти таблички.
338 - и на знаковом перекрёстке штаб был.

А я правильно поняла, что у вас штаб не только на диване сидел, но и предварительно на местность выезжал? Или во время игры по городу гулял?

У меня есть вопрос, который давно меня мучает :).

Я знаю, что штаб правилами не запрещен, много раз на форуме обсуждалось. Мы считаем, что играть со штабом не очень спортивно, но это дело каждой команды. Мы, например, принципиально решаем загадки силами только самой команды "в поле". Я не хочу сказать, что мы молодцы, а те, кто играет со штабом - нет. Просто мы получаем большое удовольствие от драйва именно при командном решении загадок во время игры, ради этого и играем. "Штабные команды" - видимо, от чего-то другого :). Да, мы ставим себя в заведомо проигрышное положение. Но зато, если удается показать хороший результат, есть чем гордиться, и это - наш результат :). Один раз смогли взять все КП в Сфинксах, но заняли лишь 12-е место по времени.

И вот мне просто интересно. Расскажите, а в чем мотивация команды не просто использовать штаб, но еще и с артиллерийской подготовкой в виде выезда на местность? Неужели команда действительно гордится такой победой?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #21 : 23.09.2018, 17:31:23 »
Несколько месяцев назад кто-то задвинул телегу о том, как должна выглядеть идеальная команда: в ней должны быть исключительно мастера спорта по бегу, загадки должен курить обширный штаб, многочисленные анреги должны выезжать на местность для проверки версий, точной локализации КП и предварительного получения ответа (чтобы команда, прибежав на КП, просто записывала бы готовый ответ). Поищите, там это было красиво изложено.

Спортивно ли это? Whom how - как говорится. Мы, без штаба и анрегов (а пользоваться ими принципиально не собираемся, за исключением тех случаев, когда один из постоянных членов команды по каким-то причинам не может посетить игру, либо вынужден будет сойти, о чем заранее известно), ощущаем себя как-то не очень хорошо от такого профессионального подхода.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #22 : 23.09.2018, 18:12:57 »
SvetlanaZ, не было никакой артиллерийской подготовки. Просто в штабе были люди, которых угораздило посетить Кострому год назад. Естественно, мы постарались посмотреть достопримечательные места, включая проспект Мира и место основания города.
« Последнее редактирование: 23.09.2018, 18:14:43 от Arthenice »

SvetlanaZ

  • Гость
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #23 : 23.09.2018, 19:02:40 »
SvetlanaZ, не было никакой артиллерийской подготовки. Просто в штабе были люди, которых угораздило посетить Кострому год назад. Естественно, мы постарались посмотреть достопримечательные места, включая проспект Мира и место основания города.

Ок, насчет артиллерийской подготовки я погорячилась. Простите).

И все же. Штаб решил для команды 10 из 24 обязательных загадок и 2 бонуса.
Расскажите, чем гордится команда, занявшая таким образом первое место. Что она превосходит всех - в чем? В умении прокладывать маршрут по адресам? Для этого есть другие категории.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #24 : 23.09.2018, 19:04:16 »
Команда превосходит не в умении решать загадки, а в умении взаимодействовать с людьми и собирать команду. Коммуникативные умения.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #25 : 23.09.2018, 19:05:02 »
Вы думаете, легко собрать штаб, да ещё и на общественных началах?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #26 : 23.09.2018, 19:12:47 »
Вы думаете, легко собрать штаб, да ещё и на общественных началах?

Думаю, что на БГ или БГМ сложно, там все сами играют. А здесь - известная команда, которая едет на игру, пишет известной команде, которая не едет на игру (а это известно заранее, по списку участников), с предложением поиграть в такой форме, да и еще и с обещанием отдать долг аналогичной услугой в будущем. Кажется, что просто.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 920
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #27 : 23.09.2018, 19:17:58 »
Ну, штаб - тема очень распространённая и привычная, просто потому что далеко не все готовы 12-16 часов в бешеном режиме перемещаться в любую погоду.
А загадки погадать хочется всем, без суеты и беготни за чашечкой чая и с удобным рабочим местом, позволяющим производить качественную аналитику в комфортных условиях.

Здесь дело не в желании команды победить любой ценой, а просто в том, что есть такая бесплатная и добровольная возможность.

tayaar

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #28 : 23.09.2018, 19:21:38 »
Справедливости ради отмечу, что 308, 339 и стул мы решили или нагуглили раньше или параллельно со штабом.

Но тема важная, я часто с командой об этом спорю.

Мне кажется, что недостаточно не запрещать в правилах анрегов. Таким незапретом начинающим командам воспользоваться труднее, чем опытным, это даёт преимущество. На мой взгляд, было бы правильно прописать подробно, что команда может ходить в сопровождении незарегистрированных участников соревнования (у которых, кажется, почти нет ограничений), а также пользоваться помощью людей, сидящих за компьютером.

А там уже пусть все сами выбирают, кому что милее. Ну, или запретить нафиг, но к этому никаких предпосылок нет.

tolok

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #29 : 23.09.2018, 19:28:57 »
328 - предлагаю вручить этой загадке премию Капец Года. Это хуже, чем Великие озера. Каким образом нужно было понять, что название улицы нужно по частям распихать в стихотворение? Да и в целом. Отгадавшие, КАААААК?

Да нет, это как раз была несложная загадка. Первая, вторая и четвертая строчка выглядят нормально, третья - криво, да еще там находится отсутсивующее в русском языке слово "пу". Соответственно, вставить надо после (возможно, что до) этого самого "пу", при этом "пу" превратится в нормальное слово. Перебираем все топонимы в районе этапа, их немного, находим Щемиловку. Бинго


Оно даже проще берётся - должно было заканчиваться на «-ка». Ибо стих. ;-)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #30 : 23.09.2018, 19:36:45 »
Оно даже проще берётся - должно было заканчиваться на «-ка». Ибо стих. ;-)
Кстати, да.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #31 : 23.09.2018, 19:40:20 »
Мне кажется, что недостаточно не запрещать в правилах анрегов.
Сами по себе, анреги хороши и полезны. Например, участник по личным причинам должен раньше закончить, либо, что важно для привлечения неофитов, этот самый неофит не уверен в своей физической подготовке.

А вот, когда анреги - это осознанный инструмент, использующийся для проверки слабых версий, это, на мой взгляд, зло, противоречащий духу игры. Но как его запретить, кроме как надеясь на честность команд - не знаю.

SvetlanaZ

  • Гость
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #32 : 23.09.2018, 19:55:09 »
А загадки погадать хочется всем, без суеты и беготни за чашечкой чая и с удобным рабочим местом, позволяющим производить качественную аналитику в комфортных условиях.

Тогда будет справедливо сделать отдельную категорию "Аватар" :).

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #33 : 23.09.2018, 20:24:43 »
Ну а что, члены команды, которые не смогли поехать на соревнование, должны воздерживаться от помощи мозгами?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #34 : 23.09.2018, 20:37:20 »
которые не смогли поехать на соревнование

Тут, пожалуй, ключевое слово - соревнование. Как правило, на любых соревнованиях считается, что неаккредитированные участники (тренеры, массажисты и т.п. являются полноправными и официальными членами команд) не могут по ходу этого самого соревнования оказывать какую либо активную поддержку (выходящей за пределы воплей a la "мяса нет, мясо съели на обед"). А здесь как-то не так, что вызывает недоумение.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #35 : 23.09.2018, 20:40:01 »
Да, и по регламенту команда - от 1 до 4. Те, кто меньше 4 - сами себе Буратино, но тут получается, что реальная команда - гораздо больше этого числа. Те же самые "Булочки", если мне не изменяет память, вышли на старт в полном составе.

Lesva

  • Гость
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #36 : 23.09.2018, 20:51:10 »
Да, и по регламенту команда - от 1 до 4. Те, кто меньше 4 - сами себе Буратино, но тут получается, что реальная команда - гораздо больше этого числа. Те же самые "Булочки", если мне не изменяет память, вышли на старт в полном составе.
А как тогда относиться к командам, которые играют вместе? Были же игры, когда первое и второе место брали команды, которые стартовали и финишировали практически одновременно - наверняка и играли вместе.
Рискну предположить, что уважаемый Прайд не всегда показывал бы безупречный результат, играй все команды, его составляющие, по отдельности.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 920
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #37 : 23.09.2018, 20:55:54 »
которые не смогли поехать на соревнование

Тут, пожалуй, ключевое слово - соревнование. Как правило, на любых соревнованиях считается, что неаккредитированные участники (тренеры, массажисты и т.п. являются полноправными и официальными членами команд) не могут по ходу этого самого соревнования оказывать какую либо активную поддержку (выходящей за пределы воплей a la "мяса нет, мясо съели на обед"). А здесь как-то не так, что вызывает недоумение.
Из разряда "давайте запретим пользоваться интернетом".

В футболе по полю бегают 11 туловищ, и не только огромный тренерский штаб даёт им установки, а ещё и аналитический центр в режиме онлайн готовит рекомендации на основании проведённых наблюдений. И медалей аналитики не получат.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #38 : 23.09.2018, 21:17:30 »
Ну, хорошо, соглашусь, что определенную активную поддержку оказывают. Но, согласитесь, есть огромная разница между "аналитический отдел предлагает заменить Дзюбу на Смолова" и "аналитический отдел предлагает г-ну Карлсену пожертвовать пешкой на a5". Здесь, скорее, второе.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #39 : 23.09.2018, 21:32:13 »
А как тогда относиться к командам, которые играют вместе?

В том же самом велоспорте или в Формуле-1 командная тактика вызывает серьезные вопросы (в свое время, скажем, был вселенский скандал, когда Барикелло перед финишем пропустил Шумахера, которому победа была важнее. И тогда было мнение, что если бы пропущенный имел другую фамилию, то санкции были бы - мама не горюй). А за кросс-командную, думаю, что дисквалифируют всех. Вот пример: в начале нулевых на ЧЕ по футболу команды Дании и Швеции оказались в ситуации, что они обе выходят в следующий раунд только в том случае, если сыграют между собой 2:2. И внезапно они именно так и сыграли. Был огромный скандал, но ничего доказать не удалось. Если бы доказали, то была бы история уровня с нашим допингом.

Pralome

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #40 : 23.09.2018, 21:42:28 »
Ну вот, вовсю идёт перепись обиженных и угнетённых, но при этом очень честных.
Да, вы правы, ну как мы можем гордиться своей победой. Мы же просто бегали по адресам, а штаб за нас разгадывал загадки. А для нас они неподъёмные - анаграммы, пропуски букв, ключевые слова - да ну, когда такое было и где это видано. Вообще ничего не понять и не отгадать. Да и вообще, сам я неграмотный, за меня пишет штаб.
Особенно вот эта загадка про катушки - конечно, она по укурке написана. Кому в здравом уме придёт мысль учить физику в школе? Ну хоть зато её никто не взял, хотя бы тут облегчение.

Да, штаб помогает, чёрт возьми. Способствует ускорению процесса. Ну привезли бы мы без него остальным командам на час меньше. Какие бы у вас нашлись аргументы в этом случае?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #41 : 23.09.2018, 22:00:18 »
Блин, да не спорит никто, что вы круты. И по делу взяли первое место, с этим тоже никто не спорит. И про катушки с кондерами мы в курсе, и укуренные задачи тоже любим (сами приснопамятные Великие Озера в свое время взяли), но эта была перекурена, ибо прямо ее не взял НИКТО.

Да и не обижены мы, вы бы, все равно, нас сделали.

Но, блин, раз вы настолько круты, то почему бы не привозить всем нам на час меньше, но в борьбе команда на команду, а не с привлечением стопятиста теневых участников, которые берут чуть ли не половину задач.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #42 : 23.09.2018, 22:10:58 »
Как пример, судя по тому, что Шизики на последнем БГМ судорожно искали Озера на Таганке (о чем писали участники), у них нет штаба. Была ли бы такая победа над ними для вас полноценной?

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #43 : 23.09.2018, 22:18:59 »
Несколько месяцев назад кто-то задвинул телегу о том, как должна выглядеть идеальная команда: в ней должны быть исключительно мастера спорта по бегу, загадки должен курить обширный штаб, многочисленные анреги должны выезжать на местность для проверки версий, точной локализации КП и предварительного получения ответа (чтобы команда, прибежав на КП, просто записывала бы готовый ответ). Поищите, там это было красиво изложено.

Отнюдь не решающую роль играет наличие штаба и анрегов в современных Сфинксах. Более того, само их появление у топ-команд — порой следствие не столько желания игроков усилиться и подстраховаться, сколько нежелания отказывать хорошим знакомым, которые просятся поучаствовать в процессе таким способом, или невозможности для кого-то из постоянной обоймы приехать в данный конкретный раз сыграть лично. А уж «анрег поехал проверять слабую версию на местности, что помогло команде выиграть» — и вовсе нечто совершенно невозможное, так на БГ не победить.

В Казани у выигравшей команды «Бабайка» не было штаба и анрегов, а были современные мобильные устройства, готовность прибавить ход, когда нужно успевать на автобус, некоторое количество предугаданных при подготовке к игре загадок и предвиденных мест, а самое главное — опытный и сыгранный состав.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 920
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #44 : 23.09.2018, 22:27:31 »
Блин, да не спорит никто, что вы круты. И по делу взяли первое место, с этим тоже никто не спорит. И про катушки с кондерами мы в курсе, и укуренные задачи тоже любим (сами приснопамятные Великие Озера в свое время взяли), но эта была перекурена, ибо прямо ее не взял НИКТО.

Да и не обижены мы, вы бы, все равно, нас сделали.

Но, блин, раз вы настолько круты, то почему бы не привозить всем нам на час меньше, но в борьбе команда на команду, а не с привлечением стопятиста теневых участников, которые берут чуть ли не половину задач.
А ещё, вот я вдруг подумал, не обязательно ведь быть таким крутым - можно просто иметь друзей в других категориях и попросить их "слить" маршруты, которые обычно очень значительно пересекаются, особенно в регионах. :-)
Ведь очень многие КП пересекаются. Например, Грифонам Катушечную улицу дали на первом этапе как бонус.

Это ведь намного проще, чем штаб, да?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #45 : 23.09.2018, 22:40:06 »
Антон, да я не отрицаю того факта, что топ-команды - это топ-команды. И, конечно, вы можете показать результат, недосягаемый (по крайней мере, пока :)))) для нас - середнячков, без всяких штабов.

И понятно, что если мы на следующей игре создадим толковый штаб, а также притараним кучу анрегов, которые будут передвигаться исключительно на вертолетах :), то все равно мы вам сольем, это не главное.

Тут, скорее, вопрос такой: понятно, что штаб - это могучий инструмент в умелых руках, который, по словам тех же булочек, дает час, что, в общем-то, до фига. Да и еще резко повышает шанс на абсолютный результат, поднимая гробы-неберучки, на которых легла основная команда. Насколько это ОК с точки зрения духа того, что называется соревнованием? Если для вас - законодателей мод, это ОК, то пусть будет ОК. Для меня же, как относительного неофита, это пока звучит странно (опять же, если мы говорим о соревновании, а не о просто о некой прикольной тусе).

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #46 : 23.09.2018, 22:42:37 »
Это ведь намного проще, чем штаб, да?

А если еще найти друзей в оргах, то и булочек с бабайками можно сделать :)
Будет ли от такого "делания" самоудовлетворение - вопрос.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 920
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #47 : 23.09.2018, 23:18:40 »
Это ведь намного проще, чем штаб, да?

А если еще найти друзей в оргах, то и булочек с бабайками можно сделать :)
Будет ли от такого "делания" самоудовлетворение - вопрос.
Ну, это уже слишком рискованно для всей операции. :-)
А вот штаб, играющий в других категориях, - это даже забавно.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #48 : 23.09.2018, 23:30:33 »
А вот штаб, играющий в других категориях, - это даже забавно.
Грифоны (а еще лучше, атланты, или даже броневики), которые ничего не пытаются отгадывать, а просто сливают точки - да, бесценно.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #49 : 23.09.2018, 23:41:15 »
Ну, это уже слишком рискованно для всей операции. :-)
Мне знакомые из американского ЧГК рассказывали волшебную историю: из богом забытого дома престарелых где-то в в невадской пустыне пришло письмо (бумажное, и со штемпелями) от некоего Исаака Шапиро, что, мол, там у них русская тусовка, и просят они прислать им вопросы со старых игр, чтобы было им интересно и интеллектуально время коротать. Старику не отказали (email он тоже дал), долго ли коротко, вопросы кончились, стали давать от будущих игр. И вдруг одна топовая команда внезапно стала совсем топовой, у кого-то возникли подозрения. В общем, погорели ребята на том, что долгое время они реально ездили в эту дыру и отправляли письма с вайфая этого дома престарелых, но пару раз забили и послали с родного Стенфорда.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #50 : 24.09.2018, 04:23:39 »
А какая выгода в таких победах? Это же ложится минусом в карму, человек автоматически теряет духовность, становится неуспешным и сам притягивает обманщиков.
Книгу Алмазный огранщик читаем?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 920
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #51 : 24.09.2018, 05:52:06 »
Книгу Алмазный огранщик читаем?
Лучше уж учебник физики. Даже нв БГ пользы больше.

ночной охотник

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #52 : 24.09.2018, 06:25:22 »
Мне знакомые из американского ЧГК рассказывали волшебную историю: из богом забытого дома престарелых где-то в в невадской пустыне пришло письмо (бумажное, и со штемпелями) от некоего Исаака Шапиро, что, мол, там у них русская тусовка, и просят они прислать им вопросы со старых игр, чтобы было им интересно и интеллектуально время коротать. Старику не отказали (email он тоже дал), долго ли коротко, вопросы кончились, стали давать от будущих игр. И вдруг одна топовая команда внезапно стала совсем топовой, у кого-то возникли подозрения. В общем, погорели ребята на том, что долгое время они реально ездили в эту дыру и отправляли письма с вайфая этого дома престарелых, но пару раз забили и послали с родного Стенфорда.
Брехня!:) Авторы и распространители этого мифа, по всей видимости, не знают, насколько авторы, редакторы и другие лица, имеющие доступ к вопросам ЧГК, оберегают несыгранные вопросы от посторонних глаз и ушей.
« Последнее редактирование: 24.09.2018, 06:51:54 от ночной охотник »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #53 : 24.09.2018, 06:30:59 »
А нам загадки ОЧЕНЬ понравились. Катушки эпичны (если кто не помнит 10-й класс школы, догадаться непросто, но это ведь бонус). Пришлось поломать голову, но в итоге остались приятные впечатления и от трассы, и от разгадок.
Транспорт, несмотря на то, что перед игрой сильно на него грешили, приятно удивил, не было никаких проблем с этим.

philthebest

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #54 : 24.09.2018, 06:31:30 »
Команду "Концептуальный респект", которая сейчас переименована в "Филипповские булочки", собирал я. Для того, чтобы всегда иметь возможность выступать вчетвером, в команду собираются на постоянной основе не 4 человека, а 5-6. Этот принцип я взял из спортивного ЧГК, где за столом 6 человек, но всегда есть болеющие, уезжающие на дачу, работающие и т.д. Поэтому в команде ЧГК зачастую 7-8 человек и если все здоровы и на месте (большая редкость), то идет игра с заменами. В Бегущем городе у нас штаб - это ребята из основного состава, кто не смог поехать на соревнование. Именно поэтому в Москве и Петербурге у нас зачастую штаба нет - все хотят бегать очно. Анреги же появляются в двух случаях - когда кто-то технически не может пройти всю трассу (ранние билеты, мероприятия с утра/вечером и т.д.) или когда на игру собираются 5 человек основного состава. Мы никогда не использовали анрегов для проверки версий, хотя лично я не определился для себя до конца, как к этому относиться.
Для меня Сфинксы на Бегущем городе - это прежде всего спортивная категория. Я завидую умным командам, которые при этом ещё передвигаются бегом. Со времен "Лягухи" такой постоянной топ-команды так и не появилось. Теоретически, бегающая топ-команда будет при прочих равных привозить остальным в Москве и Питере несколько часов. И никакие анреги и лишние мозги в штабе тут не помогут при нормальном разгадывании бегающей команды.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #55 : 24.09.2018, 06:33:02 »

ночной охотник

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #56 : 24.09.2018, 07:05:03 »
Какие планы были у авторов по КП 399 и КП356? В чём фишка постановки двух бонусных КП в трёх шагах один от другого? С командами, взявшими оба КП, всё более-менее понятно, с командами, на взявшими ни один из этих бонусов, тоже понятно. А как можно объяснить, что некоторые команды взяли 399 и не взяли 356, а некоторые наоборот взяли 356 и не взяли 399. Неправильно сосчитали? Неправильно переписали? Не заметили стул?:) Не увидели баннер?

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #57 : 24.09.2018, 07:23:47 »
Хотелось бы почитать как разгадывали люди, которые взяли ВСЕ КП.
333 - Долго думали, в итоге помогли "Оса" и список городов Костромской области.
350 - Насчёт английского короля тоже голову поломали. Выходя на трассу, сказал: "Так, всё, мозговой штурм! Как король по-английски будет?". И... бинго!
Бонус 303 - Лёню Голубкова вспомнили после того, как увидели такую улицу на карте и проверили, а что же такое с ним было связано.
304 - Заметил интересный топоним рядом со Стопани и сразу вспомнилась песня. Ну а по развертке помещения всё сошлось: крыша - голубое небо, стены - сосны-великаны, а на полу ковёр в виде цветочной поляны.
309 - отгадалась очень быстро, т.к. ещё до выезда я задался вопросом, имеет ли отношение Ната Бабушкина к Бабушкинской улице в Москве.
328 - На самом деле сразу подумалось, что пропуска больше одного, т.к. должна быть рифма, а рифма может быть только с улицами, заканчивающимися на "ка", их в Костроме штуки 3 от силы, а в районе 3-го этапа и того меньше.
Дольше всего тупили с Якиманихой.


Считаю трассу Сфинксов неудачной. <...> до сих пор в недоумении от заволжской части. Ощущение, что в Костроме Бегущий Город проводится каждый год и организаторы не знали, куда бы ещё заслать участников. Смазанные впечатления и впустую потраченное время на 2-й этап. Его можно было спокойно уложить в центральную или ипатьевскую части. Напомнило прошлогоднюю Рязань, но даже там это было более естественно. Я знаю, Сфинксы не Львы, но это не отменяет тот факт, что трасса получилась неоправданно крюкообразной.
Ну во-первых, в заволжье тоже кое-что: красивая набережная и старообрядческая(!) церковь. Они были задействованы.
Во-вторых, орги избавили нас от необходимости поехать туда во второй день, чтобы посмотреть, если там хоть что-то стоящее.
В-третьих, проехались по мосту - это красиво.
В-четвёртых, КП третьего этапа на центр вполне хватило, ну нечего было бы делать в центре целых два этапа. В Ипатьево кроме окрестностей монастыря тоже смотреть особо нечего.
В-пятых, не пришлось шариться в районах улицы Текстильщиков и т.п., то есть были даны весьма презентабельные места. А КП на Буйской - шик и блеск. Великолепный КП. Кто не разгадал загадку - кусайте локти.
Так что нас трасса порадовала, на второй день осталось собрать только уж совсем специфические места типа Парка победы.
« Последнее редактирование: 24.09.2018, 07:28:31 от Korion »

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #58 : 24.09.2018, 09:18:12 »
ночной охотник
Загадка с перформансом показалась тестерам очень трудной, а стул ну очень хотелось показать не только пяти-шести командам. :)
Не все обращают внимание на то, что в обоих заданиях указан стул, поэтому кто-то мог взять только один из этих двух КП :)

Я помню, как однажды, много лет назад, в легенду одного и того же этапа Броневиков случайно попали одновременно адресный КП и загадка, выводившая на тот же адрес, с одним и тем же заданием. И была команда, которая взяла загадочный КП и не взяла при этом адресный. :)))

SvetlanaZ

  • Гость
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #59 : 24.09.2018, 09:21:24 »
Да, штаб помогает, чёрт возьми. Способствует ускорению процесса. Ну привезли бы мы без него остальным командам на час меньше. Какие бы у вас нашлись аргументы в этом случае?

Ну да, бегут марафонцы по дистанции. А главный фаворит пару км через лес срезал. "А какая разница? Я бы и так выиграл." Ну главное, конечно, чтобы основные соперники были не против)).

Мы не обиженные. Мы в другой лиге играем). Для нас главная задача - все загадки разгадать и до закрытия финиша успеть. Поэтому мне, например, неприятно, даже если случайно услышали наводку к разгадке с соседнего стола. Тогда мы уже не сможем сами себе сказать: мы молодцы, все загадки разгадали. И да, если смогло поехать только пол-команды, то вдвоем и разгадываем.

Понятно, что многие случаи читерства нельзя проконтролировать, даже если в правилах записано. А использование штаба - это, вроде как, и не считается читерством. Но вот есть же топовые команды, которые принципиально играют без штаба. Значит, есть понятие спортивного духа и достоинства и среди топов.

И раз уж мы узнали точную долю загадок, разгаданных штабом (10/24 обязательных кп и 2/5 бонусов), мне было интересно, не обесценивается ли такая победа в глазах самой команды? Я получила ответ - нет, не обесценивается. И не против ли те команды топов, которые играют без штаба? Нет, не против. Ну ок, спасибо за ответ)).

Для того, чтобы всегда иметь возможность выступать вчетвером, в команду собираются на постоянной основе не 4 человека, а 5-6. Этот принцип я взял из спортивного ЧГК, где за столом 6 человек, но всегда есть болеющие, уезжающие на дачу, работающие и т.д. Поэтому в команде ЧГК зачастую 7-8 человек и если все здоровы и на месте (большая редкость), то идет игра с заменами.

Но тогда получается, что игра в БГ со штабом - это как если бы в спортивном ЧГК у вас одновременно за столом сидели 8 человек, а не в виде замен.


MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #60 : 24.09.2018, 09:27:44 »
Но вот есть же топовые команды, которые принципиально играют без штаба.
Не-е-е, нету таких принципиальных именно топовых.

ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #61 : 24.09.2018, 09:36:01 »
Ну да, бегут марафонцы по дистанции. А главный фаворит пару км через лес срезал. "А какая разница? Я бы и так выиграл." Ну главное, конечно, чтобы основные соперники были не против)).
Я открыто выражаю своё несогласие с данным сравнением, я считаю, что оно неуместно.

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #62 : 24.09.2018, 11:07:21 »
Понятно, что многие случаи читерства нельзя проконтролировать, даже если в правилах записано. А использование штаба - это, вроде как, и не считается читерством. Но вот есть же топовые команды, которые принципиально играют без штаба. Значит, есть понятие спортивного духа и достоинства и среди топов.
1. Играли, играем и будем играть со штабом до тех пор, пока это не запретят правилами.
2. Каждая команда имеет право вводить себе дополнительные ограничения: без штаба, без маршруток, без интернета, без GPS...
3. Считаю оскорбительными намеки на отсутствие спортивного духа и достоинства у нашей команды. Мы играем в БГ по правилам БГ, а не по каким- то абстрактным правилам, которые кому-то показались более справедливыми.

Что касается анрегов для проверки версий, то наша команда их не использовала еще ни разу. Потому как для нас это муторно и неинтересно. Но метод тоже вполне легальный и те кто пробивает так спорные версии ИМХО ни разу не читеры.
« Последнее редактирование: 24.09.2018, 11:19:06 от АnnA »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 920
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #63 : 24.09.2018, 13:30:35 »
Я одновременно в двух ветках читаю дискуссию одного и того же содержания: некие товарищи требуют, чтобы другие начали резко поддаваться - то есть перестали использовать имеющиеся у них возможности, хотя эти возможности за границы правил игры никак не выпирают. А мотивируется это тем, что "не спортивно и не интересно". А на самом деле, как мне кажется, проблема в невозможности/нежелании этих товарищей наращивать свои ресурсы.

Первая ветка - это здесь. А вторая - на тематическом форуме одной крайне популярной онлайн-игры. Собственно, дискуссии прямо сейчас ведутся параллельно. :-)

Мой комментарий простой: если вы начнёте загонять других участников в искусственные рамки, вы потеряете всех талантливых и целеустремлённых участников. И именно этот момент станет началом конца всего явления - игры.
Всех нас движет вперёд конкуренция, заставляющая развиваться.
А что вы можете предложить взамен? Лозунг "поддайтесь нам сегодня, чтобы мы поддались вам завтра"?

Играть в полную силу и с привлечением всех имеющихся ресурсов или ныть, что это делает кто-то другой, - решать вам.

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #64 : 24.09.2018, 17:07:03 »
Скажу очевидность, но люблю Сфинксов за загадки, ибо просто ходить по адресам - скучновато. В большинстве случаев во всех городах играю один или вдвоём, в призы забраться с таким раскладом сложно, так что я отлично понимаю, что в нынешних условиях надо либо "наращивать ресурсы", либо просто наслаждаться игрой как она есть. И меня вполне устраивает второй вариант. Мне нравится сам процесс отгадывания, когда "бах!" и загадка из набора картинок, букв, слогов и слов превращается в адрес. Если другие команды не нарушают правил и используют штаб - их право, но лично для меня такая игра теряла бы половину своей привлекательности.

Моё главное пожелание к организаторам игр в новых/нечастых городах - делать Сфинксов по трассе ближе ко Львам, нежели Всадникам или Броневикам, не таскать участников за тридевять земель в спальные/труднодоступные районы, не оставлять центр на сумерки и ночь. После Рязани и Костромы - так и тянется рука в следующий раз взять Львов-Про, даже если знаешь, что загадок будет не в пример меньше.
« Последнее редактирование: 24.09.2018, 17:13:05 от m1khael »

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #65 : 24.09.2018, 17:28:47 »
m1khael
Я как раз недавно думал, что имеет смысл в программе региональных соревнований анонсировать не "Всадник" или "Сфинкс", а "Всадник лайт/про" или "Сфинкс лайт/про". Чтобы участники сразу понимали, ждёт ли их условная Казань или Кострома. Потому что у обоих форматов есть свои фанаты :)

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #66 : 24.09.2018, 18:11:33 »
Не-е-е, нету таких принципиальных именно топовых.

Вот да. И при этом принципиально играющих строго со штабом топовых тоже нет.

ночной охотник

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #67 : 24.09.2018, 19:49:03 »
Через сколько страниц здесь появится сообщение :"Предлагаю услуги штаба"?:)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #68 : 24.09.2018, 19:50:23 »
Вот да. И при этом принципиально играющих строго со штабом топовых тоже нет.
Конечно. Будет штаб - хорошо. Не будет - выиграют в следующий раз. :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #69 : 24.09.2018, 19:51:05 »
Через сколько страниц здесь появится сообщение :"Предлагаю услуги штаба"?:)
В первом сообщении имеет место быть.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 953
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #70 : 24.09.2018, 21:14:32 »
StarCaptain
В абсолютном большинстве случаев это всегда Лайт.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #71 : 25.09.2018, 07:46:58 »
Я как раз недавно думал, что имеет смысл в программе региональных соревнований анонсировать не "Всадник" или "Сфинкс", а "Всадник лайт/про" или "Сфинкс лайт/про". Чтобы участники сразу понимали, ждёт ли их условная Казань или Кострома. Потому что у обоих форматов есть свои фанаты :)
Тогда можно заведомо части участников лишиться) А чем их больше, тем интереснее соревноваться.
А Кострома была лайт или про? (Казань пропускал, не могу сравнить)

m1khael
Центр вечером гораздо лучше освещён, да и безопаснее. А в светлое время народ и так успевает погулять до игры или на следующий день после.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #72 : 25.09.2018, 09:18:34 »
Брехня!:) Авторы и распространители этого мифа, по всей видимости, не знают, насколько авторы, редакторы и другие лица, имеющие доступ к вопросам ЧГК, оберегают несыгранные вопросы от посторонних глаз и ушей.
Конкретно эта история - возможно, брехня (учитывая, что я её не слышал, а я последние лет 8 админ сайта рейтинга, хотя и не особо в последнее время активный, но всё-таки в курсе большинства историй). Но регулярно возникают желающие подобным образом получить вопросы. Столь же регулярно их ловят :)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #73 : 25.09.2018, 09:25:13 »
(в свое время, скажем, был вселенский скандал, когда Барикелло перед финишем пропустил Шумахера, которому победа была важнее. И тогда было мнение, что если бы пропущенный имел другую фамилию, то санкции были бы - мама не горюй)
Хм. Да в Ф1 вообще-то постоянно в топ-командах под конец сезона один начинает пропускать другого, кто борется за титул. А также, например, умышленно ехать медленнее, защищая позицию лидера (Боттас так уже не раз делал). Давно уже никто не скандалит. Максимум - слегка ворчат.
« Последнее редактирование: 25.09.2018, 09:29:01 от AndyVolykhov »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #74 : 25.09.2018, 15:22:10 »
учитывая, что я её не слышал, а я последние лет 8 админ сайта рейтинга, хотя и не особо в последнее время активный, но всё-таки в курсе большинства историй

Рассказ об этом я слышал году эдак в 2005-2006, сама история, по уверению рассказчиков, произошла еще раньше.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #75 : 25.09.2018, 15:25:33 »
Да в Ф1 вообще-то постоянно в топ-командах под конец сезона один начинает пропускать другого, кто борется за титул.

Много лет, как перестал следить за Ф1, возможно, что сейчас это стало нормой. Тогда это был огромный скандал. Даже сейчас, набирая в Гугле Баррикелло, он услужливо подскажет первой же подсказкой: "Баррикелло пропустил Шумахера".

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #76 : 25.09.2018, 21:58:32 »
Ещё меня всё больше удивляет подход, что быть физически тренированным в любой категории почётно, а быть натренированным на краеведение, разгадывание загадок и раскрутку вопросов стыдно, фу-у, обколются своей ЧГКой, начитаются своей Википедии, гуглить насобачатся и приходят портить наш спорт (или нашу игру, тут почему-то комментаторы расходятся в терминах). Казалось бы, и то, и другое кому-то интересно, и то, и другое - конкурентные преимущества в БГ, кто-то развивает у себя одно, кто-то другое. А ещё есть другие преимущества, которые тоже бывают очень нужны (например, умение держать в голове транспортную сеть, есть непостижимые моему уму люди, которым интересно именно это). И выигрывают те команды, которые сумели сбалансировать все эти преимущества, скомпенсировать недостающее, не сделать ошибок и просто словить удачу в конкретный день. Гарантии победы ничто не даёт. Но почему-то на форуме плохими оказываются не те, кто передвигается трусцой от автобуса к автобусу, а те, кто эффективно думает и на это делает ставку, зная, что трусцой не сможет.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #77 : 25.09.2018, 22:08:53 »
фу-у, обколются своей ЧГКой, начитаются своей Википедии, гуглить насобачатся и приходят портить наш спорт (или нашу игру
Это да, если в бронь. В свиней - сколько  угодно.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #78 : 26.09.2018, 21:21:46 »
Поздновато вступаю в дискуссию про "штабы", ну да ладно. Захотелось высказаться, пусть даже никто не прочитает, ибо задело за живое.
Понятие "штаб" узнал из этой ветки форума. Вот такой "лопух", хотя играю довольно давно. Нет, помощью друзей, которые сегодня не играют, мы, конечно, иногда пользовались. Когда загадка, ну, совсем не хотела решаться. Скидывали им в ВотсАп вопрос и ИНОГДА получали от них наводку, в какую сторону копать. Изредка - готовый ответ. И чувствовали себя как "голубые воришки". Казалось, все тычут в нас пальцем: "Смотрите! Они не сами отгадали загадку! Обманщики! Общее презрение!".
Наивные глупцы! Пальцем в нас, конечно тыкали, но, оказывается, по тому, что у нас не было штаба и мы 2 часа тупили над загадками на старте этапа.
Что не запрещено правилами, то разрешено. Это я понимаю, и претензий к командам со штабами никаких. (Тем более, что мы, вообще, Львы, ха-ха). Но на мой сугубо любительский взгляд, это какое-то другое соревнование, с диванным штабом.
Для меня смысл соревнования в том, что конкретная команда из конкретных 4-х (или менее) человек здесь и сейчас разгадывает загадки, составляет маршрут и берет КП. Кто быстрее всех это сделал, тот и молодец. Не тот, кто собрал самый большой и умный штаб, а тот кто сам быстрее всех разгадал загадки.
Есть же категории без загадок - там и штаб не нужен, беги быстро и занимай свое первое место. В чем смысл играть категории с загадками, их не отгадать, при этом занять первое место? И открыто, не скрываясь сообщать: это нам наши друзья загадки отгадали, но первое место заняли мы. Мы же такие крутые организаторы, такой штаб собрали, за нас местный профессор-краевед загадки решал!
В таких условиях общего соревнования не получится. Его уже нет. В рамках одной категории одни команды соревнуются между собой, у кого круче штаб, другие - кто быстрее шевелит мозгами и одновременно ногами.
Я не против, просто хотелось бы точно знать, где в итоговой таблице проходит граница между первой группой и второй.

Кстати, почему "штаб"? Я бы назвал эту часть команды "мозги", а другую - "ноги".
« Последнее редактирование: 26.09.2018, 21:30:49 от Papasha_Vo »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #79 : 26.09.2018, 21:33:56 »
Тем более, что мы, вообще, Львы
И о чем тогда ваш длинный спич?

Какой там штаб во Львах, зачем? Расставил адресные КП, в дырках будут загадочные. Не получилось - прикладывай к загадке все десять улиц по пути.

Lesva

  • Гость
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #80 : 26.09.2018, 22:04:06 »
Кстати, почему "штаб"? Я бы назвал эту часть команды "мозги", а другую - "ноги".
Такого разделения, кмк, обычно нет. Тот участник, кто заболел или по другой причине не смог поехать, "болеет" из дома. А на его место в команду вписывается новый человек, зачастую - вообще нулевой новичок...
У меня вообще сложилось впечатление, что Arthenice одна дома разгадывала, скромно заменяя "я" словом "штаб". Или сколько там вас было?)
« Последнее редактирование: 26.09.2018, 22:06:55 от Lesva »

Lesva

  • Гость
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #81 : 26.09.2018, 22:16:44 »
Вообще на этих соревнованиях топовых команд было немного (или они были в постановщиках :), так что первое место "Филипповских булочек" совершенно не удивляет, со штабом или без.
А вот интересно, был ли штаб у "Птицы гордой", потому что показывать такой высокий результат в одиночку - это очень круто! 

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #82 : 27.09.2018, 06:55:02 »
Штаб, как писал AndyVolykhov, помогает, но не решает. Ключевые КП всё равно разгадываются участниками. Как правило так называемый "штаб" штабит спустя рукава и от силы помогает 1-2 загадками за этап. Так что утверждение, что игры выигрываются за счёт штаба, сомнительно.
Ключевые КП (Цветочную поляну и Радужную) мы разгадали сами.
Ну а самим участникам ещё надо не натупить на самих КП, у нас это к сожалению бывает довольно часто.
« Последнее редактирование: 27.09.2018, 06:58:56 от Korion »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #83 : 27.09.2018, 08:08:31 »
Ключевые КП (Цветочную поляну и Радужную) мы разгадали сами.
Дык, оно понятно: что сами взяли - то и ключевые. :)))

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 920
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #84 : 27.09.2018, 08:15:00 »
Ну вот опять началось. Да вы хоть на одной ноге прыгайте всю трассу - никто ж не против.
Других просто не нужно к этому принуждать. И попытка доказать что так, как делаете вы, - правильно и честно, а всё остальное - читерство, выглядит так себе.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #85 : 27.09.2018, 09:41:14 »
Ключевые КП (Цветочную поляну и Радужную) мы разгадали сами.
Дык, оно понятно: что сами взяли - то и ключевые. :)))
Я упомянул те КП, которые не смогли взять команды, оказавшиеся за нами.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #86 : 27.09.2018, 13:41:31 »
А вот интересно, был ли штаб у "Птицы гордой", потому что показывать такой высокий результат в одиночку - это очень круто! 

У "Птицы гордой" был анрег, мы с ними общались после финиша.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #87 : 27.09.2018, 19:45:29 »
У нас в штабе были двое. Джве свиньи, можно сказать.

Pashko

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #88 : 28.09.2018, 13:40:20 »
Мне в целом очень понравились загадки. КП тоже в основном интересные. Спасибо!

RedricShuhart

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #89 : 10.10.2018, 14:31:33 »
если вы начнёте загонять других участников в искусственные рамки, вы потеряете всех талантливых и целеустремлённых участников.
Целеустремлённых - безусловно, вернее даже честолюбивых. Талантливых - нет. Талантливым не нужен кто-либо, кроме тех, кто заявлен в команду и будет вместе от старта до финиша.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 920
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Сфинксы (обсуждение игры)
« Ответ #90 : 10.10.2018, 20:03:08 »
если вы начнёте загонять других участников в искусственные рамки, вы потеряете всех талантливых и целеустремлённых участников.
Талантливых - нет. Талантливым не нужен кто-либо, кроме тех, кто заявлен в команду и будет вместе от старта до финиша.
Не путайте способности с убеждениями.