Автор Тема: КП 302  (Прочитано 10561 раз)

Tanda

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
КП 302
« : 25.08.2018, 19:09:54 »
Добрый вечер) Нет ли у кого фото таблички для 302 КП, там где ответ Грейг? Мы обрыскали весь Безымянный переулок, но ничего не нашли! Версии было две, появление флота Великобритании и снятие минной блокады, обе не отображены в табличках. Что мы упустили?

Natalia_kouz

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #1 : 25.08.2018, 19:13:22 »
Фото

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #2 : 25.08.2018, 19:14:43 »
Мы тоже долго искали. Отличный был КП.

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #3 : 25.08.2018, 19:16:27 »
Отличный КП!
Потеряли из-за него часа два.

Tanda

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #4 : 25.08.2018, 19:24:47 »
Наталья, спасибо!! А ведь казалось, что мы внимательно читали)) =/

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #5 : 25.08.2018, 19:31:36 »
Я вот только вот что не понимаю: зачем было загадывать фамилию адмирала, если, кхм, у всех от самых старших до самых младших от зубов отскакивает "адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн - человек и пароход". Я понимаю, что он не подписан на табличке адмиралом, но всё ж он 100% адмирал, а значит - формально тоже абсолютно правильный ответ. Его никто не написал наверняка, но всё ж зачем давать заведомо неоднозначное задание (пусть и с весьма маленькой вероятностью, что кто-то укажет второй ответ?)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #6 : 25.08.2018, 19:33:51 »
адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн - человек и пароход

На местности он не указан как адмирал. Данные на местности всегда имеют приоритет.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #7 : 25.08.2018, 19:44:56 »
Если есть расхождение. Но тут нет никакого расхождения. Он адмирал, и коли на местности не указано иное (нет, не указано) - адмиралом и является. То есть очевидно что нужно было списывать с той таблички по мнению оргов. Однако Крузенштерн - безусловно правильный ответ. И вот как-то это странно, как будто орги не дочитали просто до конца таблички. Или не подумали. Зачем так делать-то? Меня всегда напрягает когда правильных ответов больше одного и надо применять магию "а что же думали орги" чтобы понять какой из низ списывать.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #8 : 25.08.2018, 19:49:14 »
Пожалуй, соглашусь. Будь это какой-то другой адмирал - тут еще можно было бы поспорить, а "человек и пароход", действительно, настолько плотно впитан с молоком матери, что дальше просто некуда.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #9 : 25.08.2018, 20:04:04 »
Вы бы знали сколько вариантов ответов на этот кп... :))

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #10 : 25.08.2018, 20:15:47 »
Ну на этой (подходящей под задание!) табличке два очевидных адмирала, а других табличек я не находил))) Тут ж просто минипретензия, что как-то совсем неудачно задание на местности сформулировано. И ладно б кто-нибудь другой. Но Иван Фёдорович Крузенштерн - это вероятней всего самый широкоизвестный адмирал из всех русских адмиралов)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #11 : 25.08.2018, 20:19:20 »
Я понимаю, что он не подписан на табличке адмиралом, но всё ж он 100% адмирал
Вы хотели сказать - 100% капитан-лейтенант и начальник экспедиции? Крузенштерну, как всегда в России бывает с выдающимися людьми, не очень везло с повышениями по службе. Ему даже чин мичмана при выпуске из училища зажилили. А Вы его адмиралом загодя считаете! Нет, его, конечно, в адмиралы произвели, но сильно позже, в 1842 году. А зачем, если человек за спасибо отлично работает?

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #12 : 25.08.2018, 20:26:24 »
Позже 1946 года?))) Это всё было б хорошо, но все знают (вот в этом случае прям ну совсем все, насколько это возможно), что он адмирал. А когда он им стал - вопрос в данном случае несущественный. Он самый адмиральский адмирал из всех адмиралов - и это главное. Не, я ж ничего такого, мы-то правильный ответ списали, конечно. Но обидно за Ивана Фёдоровича и Печкина)))

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #13 : 25.08.2018, 20:31:02 »
ма маленькой вероятностью, что кто-то укажет второй ответ?)

Не всегда.
Есть некий пул того, что необходимо знать (например, то, что Санкт-Петербург, Москва - это города).
Является ли знание то, что он был адмиралом обязательным - пожалуй, не соглашусь. Но ответ этот бы засчитывал.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #14 : 25.08.2018, 20:32:52 »
 Но с другой стороны: представьте, что было бы задание указать фамилии курсантов, а табличка была бы такая: "... героический подвиг курсантов Иванова, Петрова и Сидорова ... под командованием Крузенштерна". Определенно, на каком-то этапе биографии Крузенштерн был курсантом. Нужно ли его указывать? Кмк, однозначно, нет.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #15 : 25.08.2018, 20:34:07 »
Есть табличка. На ней упоминается фамилия только одного адмирала. Причём в описании вовсе не того события, о которых указывается применительно к 1946 году. А в пятом событии на этой табличке есть описание известной кругосветной экспедиции под командованием капитан-лейтананта Крузенштерна. Будете с этим спорить?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #16 : 25.08.2018, 20:36:23 »
Меня всегда напрягает когда правильных ответов больше одного и надо применять магию "а что же думали орги" чтобы понять какой из низ списывать.
В данном случае дмать не нужно.
Есть один 100% адмирал (даже если это ощибка). Даже если постановщик думал иначе, этот ответ 200% зачтет любой ГСС.
Вас просят одного.
Зачем дальше думать?
Если напишите второго - думаю, его зачтут не все ГСС.
Вот если бы вас просили "адмиралов" или на табличке не было бы слова Адмирал - тут да, пришлось бы думать, что думали постановщики.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #17 : 25.08.2018, 20:37:06 »
nullГлубоко не копал, но в Википедии он указан адмиралом[/quote]

В Вики вообще непонятно, в каком звании он ходил вокруг света. Написано, что в 1842 он стал генералом(!), а про адмиральство есть только в заголовке.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #18 : 25.08.2018, 20:39:37 »
Это всё было б хорошо, но все знают (вот в этом случае прям ну совсем все, насколько это возможно), что он адмирал

Не обобщайте, пожалуйста.
Человек - пароход да, знаю. То, что адмирал - на 100% не сказал бы (хоть и мог предположить).
Печкина смотрел много раз, но то что адмирал в памяти не отложилось.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #19 : 25.08.2018, 20:43:26 »
Секунду, получается, что наше 100% знание, что он - адмирал  , базируется исключительно на утверждении героя сверхпопулярного детского мультика. Несколько ненадежный источник, Имхо.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #20 : 25.08.2018, 20:48:10 »
Я просто обращаю внимание, что то, что Крузенштерн являлся адмиралом, наверняка знают гораздо больше участников, чем лозунги про пролетариев и высказывания про армию и флот. Это воистину общеизвестный факт, а не что-то притянутое за уши. И то, что он не был адмиралом в обозначенные на табличке года - это не лишает его адмиральского звания во-первых, а во-вторых не делает его ФИО менее общеизвестными. Все знают, что он адмирал. Этого достаточно, чтобы не формулировать задание таким образом, как оно сформулировано. Ну просто так некрасиво. Красиво было бы наоборот - обыграть цитату, не применительно к этой табличке, конечно. Я ж говорю, правильный ответ очевиден. Но обидно за счастливое детство и вообще)
SergeSPb,
Ну это можно проверить, если закрадутся сомнения. Благо википедия согласна с мультиком)) Важно, что Вы это знаете, как и очень-очень многие от самых маленьких до самых старших. А таких универсальных знаний исторических фактов крайне немного.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #21 : 25.08.2018, 20:54:43 »
В Википедии дата присвоения звания не указана https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0

Видимо, нужно более глубоко копать по приведённым внизу этой страницы источникам, но боюсь, не все они оцифрованы и выложены в сеть

UPD Копнул в "Русском биографическом словаре" издания начала 20 века - контр-адмирал с 1826 года, что даёт право на включение в вышеупомянутый список. Далее сказано, что в 1842 году уже был полным адмиралом, но с какого?
« Последнее редактирование: 25.08.2018, 21:04:41 от Любитель Петербурга »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #22 : 25.08.2018, 20:55:04 »
Благо википедия согласна с мультиком)

Я как раз обращаю внимание, что после прочтения статьи в Вики появляются огромные сомнения, что он вообще был адмиралом. Указано,  что его сделали генералом, а быть одновременно генералом и адмиралом в нормальных условиях нельзя. Был ли он адмиралом до этого? Непонятно. Понятно только, что он вряд ли был адмиралом на момент кругосветки, таких серьезных дядь обычно не посылают черти куда, слишком они ценны.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #23 : 25.08.2018, 21:03:32 »
Для сравнения: мой дедушка умер отставным подполковником КГБ. Гражданским человеком, работавшим в сугубо гражданской организации, по-моему, начальником первого отдела, но не поручусь. Но он не всегда был отставным офицером. И точно также не всегда был подполковником. После войны он преподавал в разведучилище, например. Тогда и получал очередные звания. Ещё он ветеран Великой Отечественной войны. Которую закончил в звании то ли капитана, то ли майора, но, по-моему, первое. Да, в войсках НКВД. И поэтому война для него не 9 мая 1945 года закончилась. Он воевал с лесными братьями уже после войны какое-то время. Но тоже правда, что он не всегда был в НКВД. Изначально в 1941 году он закончил военное училище связи, тогда их фактически с выпуска послали на фронт, и в 1941-1942 году он и не думал, что окажется в этой системе. Был связистом, а потом ему сделали такое предложение, от которого в то время не принято было отказываться. Система. Которую он, отлично зная её изнутри, не сильно любил ... настолько, что настоятельно отговорил своих дочерей хоть как-то с этой системой связываться.

И кто он для меня теперь? Подполковник КГБ? И да, и нет. Для каждого периода времени - своё понимание его статуса, места работы и звания. Старшим офицером он вообще стал лишь в мирное время и исключительно по выслуге. А воевал младшим офицером, но имел повышения, был связистом, но стал чекистом. Очень уважал книжку "Момент истины" ("В августе 44-го"), утверждал, что там написана правда о повседневной работе офицеров "Смерша". Работал ли он в этой сфере? К сожалению, не знаю. Но до 1943 года он воевал в действующих частях на Волховском фронте, именно связистом, а не кем-то другим. В той сфере, которая ему нравилась, к которой лежала его душа, а не приказ Родины. И в зависимости от каждого дня в его биографии он каждый раз воспринимается мной в том статусе, в котором он в этот день находился.

Неужто я не прав? И я должен считать, что он родился в подполковничьем кителе и всю жизнь был чекистом? Стало быть, воевал в кавычках, а не на передовой? Да, жёсткая правда в том, что с передовой он ушёл. Но он там был и был довольно долго, достаточно для того, чтобы его можно было уважать как боевого офицера и ветерана войны, а не только кабинетного офицера. Перевод в НКВД, вероятно, помог ему с войны вернуться живым и здоровым. Но он рисковал собой до этого неожиданного для него перевода достаточно, он в реальных боевых условиях налаживал проводную связь между полевыми подразделениями. Он ветеран войны, полноценный участник Великой Отечественной. Это правда, и это так и есть. И поэтому он герой!

« Последнее редактирование: 25.08.2018, 21:09:30 от Дима »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 302
« Ответ #24 : 25.08.2018, 21:06:52 »
Самое интересное будет если почитать Английскую вики:
Rank: admiral
Krusenstern became an admiral in 1841
А согласно русской: 14 октября 1842 года был удостоен звания генерала, состоящего при Особе Его Величества

т.е. выходит последнее звание - генерал, хотя в английской вики написано, что адмирал...