Автор Тема: Нарушения на трассе  (Прочитано 69557 раз)

Maksss

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Нарушения на трассе
« : 23.04.2018, 06:24:35 »
"При использовании велосипеда обязательны шлем и работающий маячок красного цвета."

А что, не обязательно шлем одевать на голову, достаточно просто пристегнуть к велосипеду и можно так ехать по маршруту, например, как команда М3136???

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #1 : 23.04.2018, 06:36:22 »
Шлем обязательно. Но правила для некоторых не писаны. Мы ловили всадников на выезде со старта(!!!) и заставляли надеть шлемы, которые, почему-то, оказывались  в рюкзаках у других членов команды. И когда только успели-то снять и упаковать...

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #2 : 23.04.2018, 06:43:15 »
Особенно хорошо помогает пристёгнутый к велосипеду шлем во время штормового ветра.

Кверт

  • Гость
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #3 : 23.04.2018, 07:03:20 »
А что, не обязательно шлем одевать на голову, достаточно просто пристегнуть к велосипеду и можно так ехать по маршруту, например, как команда М3136???
А где в Правилах слова "одеть" или "носить" и "голова"?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #4 : 23.04.2018, 07:06:45 »
А что, не обязательно шлем одевать на голову, достаточно просто пристегнуть к велосипеду и можно так ехать по маршруту, например, как команда М3136???
А где в Правилах слова "одеть" или "носить" и "голова"?
ПДД, не? Ещё и застегнут должен быть, наверное.

Slumhead

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #5 : 23.04.2018, 07:07:26 »
А что, не обязательно шлем одевать на голову, достаточно просто пристегнуть к велосипеду и можно так ехать по маршруту, например, как команда М3136???
А где в Правилах слова "одеть" или "носить" и "голова"?
Начинается. Это же Ваша безопасность, вам никогда не прилетал сучок в голову, бережно оставленный комунальщиками, когда они пилят деревья, как раз на уровне головы велосипедиста. Вот шлем спасет, поверьте , а голый лоб не спасет.

Кверт

  • Гость
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #6 : 23.04.2018, 07:11:37 »
ПДД, не?
ПДД шлем не регламентируют.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #7 : 23.04.2018, 07:21:13 »
А где в Правилах слова "одеть"

Вообще с трудом представляю, как можно одеть шлем. Нет, ну представить-то себе это я ещё, пожалуй, могу. Но зачем???

Кверт

  • Гость
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #8 : 23.04.2018, 07:21:54 »
Вы слово "надеть" в Правилах нашли?

Ammie

  • Флудер
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #9 : 23.04.2018, 07:46:16 »
Можно придираться сколько угодно, сфотографировать нарушения ПДД Всадниками в процессе почти невозможно, а про шлемы-маячки - всегда можно сказать, что этот человек вне заявки, на него правила не распространяются.
И кстати, у меня на старте задний маячок не проверяли в этот раз.

Кверт

  • Гость
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #10 : 23.04.2018, 07:50:33 »
про шлемы-маячки - всегда можно сказать, что этот человек вне заявки, на него правила не распространяются
Если он в бейдже - такого сказать не получится.

Но в целом вы правы: наказать на БГМе велосипедиста по сигналу другого участника - невозможно. На любом БГ любого участника невозможно, но велосипедиста - втройне.

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #11 : 23.04.2018, 07:50:52 »
А у меня маячок украли (!) на одном из КП в Коломенском. Так я полэтапа без него ездил. Но примерно в 14-00 я купил новый на Велоскладе (он прям по трассе нашей был).
А вообще, шлем очень полезная штука в ураган. Мне реально по голове ветка прилетела на перекрестке Азовской и Обручева...

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #12 : 23.04.2018, 08:02:03 »
сфотографировать нарушения ПДД Всадниками в процессе почти невозможно
Особенно когда эти чудесные водители немеханических транспортных средств несутся по нерегулируемому пешеходному переходу со скоростью едва ли ниже моей. Какое там фотографировать, суметь бы не влететь на ответственность владельца источника повышенной опасности...

Всю дорогу наблюдал два варианта:
- "зачем спешиваться, мне же иногда можно гонять по тротуару, значит и по зебре тоже можно"
- "так, машинкам красный, а пешеходам параллельно - зеленый; давай-ка я этот перекресток по зебре перееду, а дальше я снова машинка, вжжжжж"

Крик души, так-то.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #13 : 23.04.2018, 08:17:31 »
- "зачем спешиваться, мне же иногда можно гонять по тротуару, значит и по зебре тоже можно"
- "так, машинкам красный, а пешеходам параллельно - зеленый; давай-ка я этот перекресток по зебре перееду, а дальше я снова машинка, вжжжжж"
Если зебра НЕ регулируемая - это грубое нарушение и ай-ай-ай, надо спешиваться.
Если же светофор в наличии - то в этом и прелесть езды на велосипеде - можно ехать как на пешеходный, так и на автомобильный зелёный (поправка в ПДД, возвращающая эту возможность должна вот-вот выйти).

Кверт

  • Гость
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #14 : 23.04.2018, 08:20:20 »
Если же светофор в наличии - то в этом и прелесть езды на велосипеде - можно ехать как на пешеходный, так и на автомобильный зелёный (поправка в ПДД, возвращающая эту возможность должна вот-вот выйти).
Вот когда выйдет - тогда и обсудим, и порадуемся за велосипедистов, верно?

А пока те, кто делает так, как описано выше - кто, уважаемый постановщик?

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #15 : 23.04.2018, 08:20:37 »
Смотрю фотки, а ничего, что многие участники не в вело, а в роликовых или борд-шлемах?
Тогда уж давайте требовать 100% соблюдение правил - велошлем и точка.

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #16 : 23.04.2018, 08:22:48 »
можно ехать как на пешеходный, так и на автомобильный зелёный

Вы серьезно?

Цитировать
24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
...
пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #17 : 23.04.2018, 08:29:29 »
Спешивайся и пересекай спокойно. Другое дело, что если ни пешеходов, ни машин и улица в одну полосу, то, конечно, это уже избыточно. Во всём нужен здравый смысл. Спешивайся нужно для того, чтобы ты не выскочил стремительно перед машиной или не наезжал на идущих по зебре пешеходов.

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #18 : 23.04.2018, 08:38:03 »
Согласен. Во всем нужен здравый смысл.

Кверт

  • Гость
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #19 : 23.04.2018, 08:39:11 »
Другое дело, что если ни пешеходов, ни машин и улица в одну полосу, то, конечно, это уже избыточно.
О, а вот и самые умные велосипедисты подтянулись.

Эльвира

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #20 : 23.04.2018, 08:39:51 »
А сколько пеших команд на красный пересекает пустую проезжую часть - не счесть)

Patriot

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #21 : 23.04.2018, 08:42:32 »
Да ладно, это их же голова, им её и носить целую или разбитую.
В плане нарушений гораздо обиднее для других - "распараллеливание команды" - лично слышал коварный план от одной из команд. Да и некоторые результаты из общего зачёта кажутся маловероятными без "слива" информации от кого-то стартовавшего раньше. За гранью моего понимания как можно радоваться результату достигнутому таким путём, но факт остаётся фактом - эти нарушения при коварном планировании пресечь невозможно. Разьве что треки всех призёров "в студию".

Moroshka

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #22 : 23.04.2018, 08:43:49 »
Да ладно, это их же голова, им её и носить целую или разбитую.

Голова их, но тень нехилая падает на сами соревнования, когда в СМИ начинают массировать что участник соревнований "соревнование_name" разбил голову на трассе

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #23 : 23.04.2018, 08:49:41 »
Цитировать
ГК РФ. Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

ГК РФ. Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Да ладно, это их же голова, им её и носить целую или разбитую.
Не очень хочется отвечать за их голову.

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #24 : 23.04.2018, 08:51:53 »
Вот вот..
Хочется, чтобы они фотографировались в шлемах и если что - организаторы не несли за них ответственность.
Формальные требования - были соблюдены.