Автор Тема: Кп35. Животные на картине с электровозом  (Прочитано 185997 раз)

AXL

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
А как же! Не просто нужно, а должно!
- Человек! Человек! Официант! Почки один раз царице! :)
А в ответ услышите "Чего тебе, животное!", разумеется.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
И там были 3 лавки и 3 скамейки, но правильный ответ был 6. Якобы сейчас уже разницы нет.
Уже нет: скамейка - это по-питерски, а лавочка - по-московски. Про тонкости все уже забыли.
Вот и с животными так. Захотел автор посчитать людей животными значит ответ 5. А если бы не захотел, то был бы один.
А кстати, засчитывали ли ответ "1"?

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
А кстати, засчитывали ли ответ "1"?
Нет.

Bat1

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Я вот думаю. А можно ли теперь обращаться к тем, кто не хочет, чтобы их относили к животным примерно так:
"Эй, человек! ..." - и дальше уже к сути вопроса ОО
А я вот думаю, если к вам на улице обратятся: "Эй, животное!" - вы обидитесь или для вас это совершенно нормально?
А мне кажется, что надо из статистики взятия КП делать выводы.
19%, которые считают себя животными - им засчитать ответ "5".
81%, которые так не считают - тем засчитать ответ "1".
Логично - нет?
+1
Вполне логично.

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
С чисто научной точки зрения безальтернативной все-таки была бы формулировка "представители животного мира", "млекопитающие"
+1
Ничего подобного. БГ - это не научное состязание. Для определения значений слов именно словарями и нужно пользоваться.
Полностью согласен. В команде не обязан быть профессор всех наук. По моему мнению цель вопросов/ответов на КП в городском ориентировании - доказать то, что ты был на этом КП своими ногами, видел своими глазами, записал ответ своими руками. А не отгадывание викторины. Это можно сделать дома на диване.
А то что под пунктом один в цитате, вы принципиально не читаете?
В соответствии с п.1 - правильный ответ 5
В соответствии с п.2 - правильный ответ 1
П.3 вычеркиваем как оскорбительный.
Итого - вариантов ответа два: или 1 или 5.
Но это же БГ. В викторине самая фишка. В незаметных на первый и невнимательный взгляд надписях, в отличии цифры от числа, вот это все. Иначе это уже другая игра, с другим лицом.
В этом случае - да. Но в случае определений - они или должны быть однозначны, или приниматься все допустимые варианты.


Причем тут профессор всех наук?? От участника БГ не требуется знаний бОльших, чем в школьной программе. А биологию проходят именно там.
К тому же пробить в инете, что такое животное - не составляет труда.

Да и в конце концов, если БГ сведется к "посчитайте буквы У" или "перерисуйте знак", это будет совсем уж скучно. Имейте совесть,шевелите не только ногами  но и мозгами.

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
А мне кажется, что надо из статистики взятия КП делать выводы.
19%, которые считают себя животными - им засчитать ответ "5".
81%, которые так не считают - тем засчитать ответ "1".
Логично - нет?
И во что тогда превратится БГ?

В прошлом БГМ был вопрос с еврейским текстом и там не то последнюю не то первую букву надо было написать. Так вот те, кто знают/читали/слышали о том, что они пишут справа налево, ответили правильно, а те, кто не знают - неправильно.
И что же, признавать оба ответа верными??

Отсюда вывод  и совет тем 81% - больше читайте и узнавайте!

Bat1

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Причем тут профессор всех наук?? От участника БГ не требуется знаний бОльших, чем в школьной программе. А биологию проходят именно там.
К тому же пробить в инете, что такое животное - не составляет труда.
Читайте все напечатанное выше в этой ветке внимательнее.
1. По слову "животное" гуглится не только википедия, но и нормальные толковые словари русского языка.
2. В толковом словаре слово "животное" имеет как минимум три толкования.
3. Вопрос 1: почему в качестве правильного ответа принимается только одно из толкований?
4. Вопрос 2: почему, увидев, что одно из толкований слова имеет оскорбительно значение, у автора вопроса нигде не шевельнулось подозрение: "А стоит ли?..".
5. Как я писал выше, где в вопросе хоть один намек на биологию? Почему не на русский язык? Почему не на искусство? Почему не на литературу? В вопросе есть слово "картина". Как оно ассоциируется у вас с биологией? Лично у меня - с искусством. В крайнем случае - с историей, т.к. изображена вполне определенная историческая эпоха.
Ситуация... Вы приходите в музей. Висит картина. Подпись: "Два животных: дама и горностай". Бред или нет?
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 20:33:01 от Bat1 »

Bat1

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
В прошлом БГМ был вопрос с еврейским текстом и там не то последнюю не то первую букву надо было написать. Так вот те, кто знают/читали/слышали о том, что они пишут справа налево, ответили правильно, а те, кто не знают - неправильно.
Отличный был вопрос. Совершенно логичный и с единственным вариантом ответа.

Катя Ко

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Организаторы противоречат сами себе. На Бегущем Городе Москва 2014 был КП 83 на ул. Бажова, д. 6, где надо было посчитать хищников на гербах районов. Правильным ответом было засчитано 2: герб с медведем и герб с белым медведем. А вот веселую девушку на гербу Марьиной Рощи хищником почему-то не посчитали. Как же так? Если человек - животное, то однозначно хищник!

ОльгаК

  • Флудер
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Это из чего следует,что человек обязательно хищник?

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Недобрый косяк оргов.
С одной стороны - с точки зрения биологии человек - животное. С этим спорить никто не будет.
С другой стороны, есть устойчивое противопоставление человека животному. По многим причинам, не только религиозным. И с этим тоже спорить сложно.
Какой из них выбирать при ответе - да кто ж его знает, что имели в виду орги. Если б участвовал, писал бы либо 1 либо 1+4. И это прекрасно помня про Линнея со товарищи.

Кверт

  • Гость
Если человек - животное, то однозначно хищник!
Человек - всеядное животное.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Если человек - животное, то однозначно хищник!
Человек - всеядное животное.
Медведь тоже всеяден, однако хищник.

Кверт

  • Гость
Медведь тоже всеяден, однако хищник.
Медведь - отряд хищные, однако всеяден.

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Я просто не понимаю как действовать в дальнейших играх. Ведь нет точного ответа. Гадать на кофейной гуще, как сегодня посчитали автору. Сегодня люди это животные или 4 человека + 1 животное?
Опытные, скажите как поступать в данном случае?

Кверт

  • Гость
Опытные, скажите как поступать в данном случае?
Расписывать ответ или звонить.

Но в данном конкретном случае никакой неоднозначности нет.

Bat1

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Но в данном конкретном случае никакой неоднозначности нет.
Неоднозначности были расписаны выше на 6-ти страницах. Как можно было не заметить?

Lesva

  • Гость
Традиционно на БГ признается ответ в объеме знаний школьной программы: люди, бабочки, жуки - животные.
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 01:04:56 от Lesva »

Lesva

  • Гость
Я не вижу ничего плохого в том, что считаю себя животным. Хотя предпочла бы, конечно, иметь в родственниках таких высокоразвитых существ, как дельфины, нежели шимпанзе.
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 01:12:56 от Lesva »

smoke_b

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Мне кажется, апелляции к гуглу, древним словарям, учебникам биологии и чувствам верующих здесь не уместны, а уместна лишь реальная практика словоупотребления слова "животное" в русском языке. Значения у слова могут быть разные, но определяются они контекстом использования.

В биологическом контексте "животные" - это царство, включающее в себя, разумеется, и Homo sapiens, который, помимо прочего, согласно классификации, является также приматом (отряд) и зверем (подкласс млекопитающих)

В бытовом и общекультурном контексте нельзя отрицать, что слово "животное" имеет другое значение, подразумевающее противопоставление человеку. Если бы это было не так, не было бы в языке таких распространённых конструкций типа "это не человек, а животное!" и "Что ж вы делаете! Звери, а не люди!". Не были бы возможны конструкции "животные, в отличие от людей, ...", статей с заголовками "Основные отличия человека от животного", и, разумеется, (нашёл тут на просторах): "дискуссия, чем человек отличается от животного, не закончится никогда.". Соответственно, либо вы должны признать, что все эти фразы семантически неверны (т.е. логически некорректны), либо признать, что эти фразы вполне себе нормальны и общеупотребимы. (В первом случае с вами не согласятся все лингвисты, потому что бессмысленно бороться с ветряными мельницами - если в языке это есть, значит это есть).

Соответственно, спор сводится к возможности установить контекст, в котором слово было употреблено в задании. Специального такого контекста "загадок ЧГК/БГ/и т.п." для слова "животное" вроде бы нет. Нет признаков, что контекст научно-биологический. Нет также и явных признаков обратного. Соответственно, как брать КП - неясно.

Любопытствующим предлагаю попытаться определить, считает ли Юнг человека - животным по цитате: "Человек — это животное, которое сошло с ума. Из этого безумия есть два выхода: ему необходимо снова стать животным; или же стать большим, чем человек..."

От себя же добавлю, что всячески приветствую сложные КП, на которых половина участников обламывается из-за невнимательности, недостаточной дотошности или если чего-то не сообразили. КП же, на которых участники массово обламываются из-за крайне спорных и субъективных вещей (как два или три глаза год назад), имхо, не должны влиять на итоги соревнований.

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Опытные, скажите как поступать в данном случае?
Расписывать ответ или звонить.

Но в данном конкретном случае никакой неоднозначности нет.
Тут даже мыслей не возникло. И суд по статистике не только у нас.
Как их может не быть, если это самая обсуждаемая тема. И конкретики так и нет.

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
От себя же добавлю, что всячески приветствую сложные КП, на которых половина участников обламывается из-за невнимательности, недостаточной дотошности или если чего-то не сообразили. КП же, на которых участники массово обламываются из-за крайне спорных и субъективных вещей (как два или три глаза год назад), имхо, не должны влиять на итоги соревнований.

ППКС. И вообще, прочитав тред, очевидно, что аргументы сторонников зачесть оба ответа более убедительны. Особенно учитывая то, что многие опытные команды, будучи на КП, предполагали оба ответа, но не посчитали правильным вносить оба в маршрутную книжку.

Прошу организаторов прислушаться и вынести справедливый вердикт.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Andrey Sleptsov, я приводил пример с ключами: перед вами два ключа - железный скрипичный и железный дверной. Сколько ключей? Два? Или лук (растение, оружие)
А они из разных статей толкового словаря. Следовательно, животных суммарно 5 точно так же из разных статей толкового словаря...
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 06:15:17 от Trotil »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
А то, что без людей получается 1 животное никого, конечно, не смутило...
На мой взгляд, если есть сомнения, кого считать животными, а кого нет, то надо всегда отталкиваться от научной точки зрения. В этом случае всегда можно оспорить, подав апелляцию. А вот отталкиваться от бытовой точки зрения и апеллировать к ответу с научной точки зрения - гораздо проблематичнее.

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Признать оба ответа верными =позволить БГшникам в следующий раз вообще не задумываться.
Подвохи - основная фишка БГ.
Идеальным для меня был БГМ 13, там столько подвохов было!  Но именно та игра научила внимательно читать задания и задумываться над каждым словом.
Я лично категорически против зачета обоих ответов. Единственнл верный ответ - 5.
Теряется дух БГ.

П.с. жаль, здесь нельзя, как на пикабу, плюсы ставить комментам. Замечательные есть в этом треде ответы.