Автор Тема: Всадники, обязательное снаряжение  (Прочитано 18477 раз)

Гурьева Людмила

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Уважаемые организаторы,  можно ли дополнить список обязательного снаряжения для всадников звоночками на велосипеды?
Очень пугают, когда проносятся мимо по тратуарам.
Я признаюсь, хожу криво (по синусоиде), не ожидаю подвоха, но раз чуть не сбили ((

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #1 : 08.10.2017, 10:50:50 »
А это, наверное, ребенок до 7 лет был. В сопровождении взрослого. Ибо по тротуарам можно ездить только им)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #2 : 08.10.2017, 10:52:26 »
Гурьева Людмила , всадники, согласно ПДД должны перемещаться по проезжей части. В случае, если всадник находится на тротуаре - он равноправный "пешеход" и не имеет право требовать преимущества

life.7@list.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #3 : 08.10.2017, 10:53:12 »
Ну вообще по моему опыту от звоночков очень многие пешеходы наоборот начинают хаотично отскакивать в разные стороны и иногда прямо тебе под колеса. Случаи были и очень печальные... Так что я за без звонков.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #4 : 08.10.2017, 10:55:34 »
Даже если перед ним ходят по синусоиде, да-да.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #5 : 08.10.2017, 12:31:05 »
Вот не знаю насчет звоночков. Когда мы шли по дорожке Сампсониевского сада на последний этапник ЛЛ, нас догнала команда всадников и пыталась обозначить присутствие криками: "Слева! Слева!". Это что вообще было? Идете вы спокойно, и вам такое сзади кричат. Вы бы поняли, чего от вас хотят?? Оказалось, всадники выражали намерение объехать нас слева:) Я по жизни имею опыт катания в разных условиях, но до такого посыла уступить дорогу пока не догадался:)

Svetlyak

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #6 : 08.10.2017, 12:34:26 »
Я, как роллер, обычно предупреждаю "осторожно, слева". Это не просьба уступить, это именно предупреждение.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #7 : 08.10.2017, 12:38:58 »
Я, как роллер, обычно предупреждаю "осторожно, слева". Это не просьба уступить, это именно предупреждение.
Вот если обгоняющий уже поравнялся с обгоняемым, тогда да - "Слева", "Осторожно, слева". А когда издали сзади оно звучит - мне как пешеходу не совсем понятно. И как велосипедист я предпочитаю на тихом ходу вежливое: "Извините, пожалуйста, можно проехать?" Когда фраза длинная, больше шансов, что услышат и поймут. Опять же, пешеход успевает понять, где находится источник просьбы.
« Последнее редактирование: 08.10.2017, 13:35:59 от Rih »

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #8 : 08.10.2017, 13:27:46 »
Некоторые пешеходы от звоночков в спину принципиально тротуар не уступают, а наоборот корячатся пошире. И половина оставшихся начинает метаться. Голос надежнее работает.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 950
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #9 : 08.10.2017, 13:32:31 »
Очень поддерживаю ироничное замечание nigowa.
Давайте ещё внедрим команду "всадник справа", после которой все пешеходы должны лечь на землю лицом вниз, ногами в сторону взрывавелосипедаста, приподнять воротник верхней одежды, спрятать оружиемаршрутные книжки и кисти рук под себя.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #10 : 08.10.2017, 13:38:40 »
Когда фраза длинная, больше шансов, что услышат и поймут.
Когда фраза длинная, велика вероятность договорить её уже обогнав - скорость роллера - 10-15 км/ч, при этом по пдд роллер - пешеход и на проежке делать ему нечего

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #11 : 08.10.2017, 13:47:12 »
Когда фраза длинная, больше шансов, что услышат и поймут.
Когда фраза длинная, велика вероятность договорить её уже обогнав - скорость роллера - 10-15 км/ч, при этом по пдд роллер - пешеход и на проежке делать ему нечего
Ну и прекрасно - слыша речь обгонябщего слева в течение всего обгона, пешеход рыпаться в сторону опасности не будет

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #12 : 08.10.2017, 14:08:16 »
слыша речь обгонябщего слева в течение всего обгона, пешеход рыпаться в сторону опасности не будет

На каком расстоянии дол пешехода нужно начать произносить предложенную Вами фразу "Извините, пожалуйста, можно проехать?", чтобы успеть ещё и затормозить, если пешеход, не дай бог, не услышал/не понял/не среагировал? :)

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #13 : 08.10.2017, 15:13:51 »
На каком расстоянии дол пешехода нужно начать произносить предложенную Вами фразу "Извините, пожалуйста, можно проехать?"
Полагаю, что примерно на том же, что и короткую "разрешите вас обогнать(пожалуйста)" или загадочную "слева!слева!слева!".

Если всадник топит по тротуару так, что он физически не в состоянии затормозить перед медленным\недогадливым\невежливым пешеходом, то ни одна из фраз ситуацию не спасет.  Но лучше все-таки не всадничать там где есть пешеходы выбирать наиболее четкие формулировки. "По-моему, так."(с) Винни П. :)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #14 : 08.10.2017, 15:17:03 »
Awoody Прямо пропорционально тормозному пути и обатно пропорционально вкрадчивости голоса. Но если едете под 30 по тротуару, вежливость вам не к лицу в любом случае.

Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #15 : 08.10.2017, 15:40:17 »
Awoody Прямо пропорционально тормозному пути и обатно пропорционально вкрадчивости голоса. Но если едете под 30 по тротуару, вежливость вам не к лицу в любом случае.
+1
Странная тема, имхо. Не надо ездить на великах по тротуарам, а если вас туда занесло - не сочтите за труд притормозить за пешеходами и, или дождаться, пока появится возможность обогнать, или вежливо попросить уступить дорогу.

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #16 : 08.10.2017, 16:35:58 »
Ну вообще по моему опыту от звоночков очень многие пешеходы наоборот начинают хаотично отскакивать в разные стороны и иногда прямо тебе под колеса. Случаи были и очень печальные... Так что я за без звонков.

Ага. Мне вот позвенели громко, я с испугу аж дёрнулась. И это именно на тротуаре было, а не на дороге.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #17 : 08.10.2017, 16:49:20 »
Так хочется быть вежливым.
Но побывав на велодорожках на Б. Зеленина и на Луначарского возникает желание не звоночек, а пулемет устанавливать в минимальной комплектации велосипеда.

Bjanca

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #18 : 08.10.2017, 16:51:50 »
Не надо ездить на великах по тротуарам
Я на БГ всегда пешеходно-Лев, и, наверное, так и не рискну вписаться двже в Вело-Лайт, но в "обычной жизни" вполне себе вело-колёсный городской житель. И в теме разбираюсь. :)  Так вот, по последней редакции ПДД велосипедисты имеют право ездить по тротуарам. В конкретно описанных случаях.
Раздел 24
- по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
    отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

Велодорожек у нас ... сами знаете, сколько. Выделенная Обочина достаточной ширины в городе тоже редкое явление. А правый край проезжей части обычно вусмерть запаркован с дистанцией 10 см между машинами. :( Лично я жить хочу и езжу, таки да, в основном по тротуарам.

Но. На тротуаре пешеходы "имеют приоритет".
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Т.е. если ширина тротуара такая, что могу обогнать "не создавая помех" - не вопрос, обгоняю. Если нет - еду со скоростью пешехода, пока он не услышит моего "Извините, пожалуйста, можно проехать?" и не подвинется пропустить (если есть куда, в центре на узких тротуарах еду тихо на цыпочках, или веду вел пешком). :))
Вотъ. :)

upd: на официальных велодорожках ситуация обратная, тут звонок - наше всё!  :)))

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #19 : 08.10.2017, 16:53:22 »
Но побывав на велодорожках на Б. Зеленина
А что такое на Зеленина не так было? Я там вообще никаких велосипедистов не увидел. Пешеходов тоже (если не считать меня пешеходом)

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #20 : 08.10.2017, 16:55:40 »
Велодорожка там.
Вся "запаркованная".

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #21 : 08.10.2017, 16:58:07 »
Вся "запаркованная".
ГДЕ???!!! Я спокойно по ней проехал на всем участке, на котором надо было считать велосипеды.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #22 : 08.10.2017, 16:58:28 »
На Луначарского еще интереснее.
Там не только автомобили и пешеходы.
Там даже, каким-то образом, несколько киосков стоят прямо на велодорожке.
Жаль не сфотографировал.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #23 : 08.10.2017, 17:00:29 »
Вся "запаркованная".
ГДЕ???!!! Я спокойно по ней проехал на всем участке, на котором надо было считать велосипеды.
Вам повезло.
При нас на этом участке стояло минимум 5 авто.
И на остальном протяжении дорожки не меньше десятка.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #24 : 08.10.2017, 17:11:23 »
Ага. Мне вот позвенели громко, я с испугу аж дёрнулась. И это именно на тротуаре было, а не на дороге.
На дороге звоночек не нужен:)
Так хочется быть вежливым.
Но побывав на велодорожках на Б. Зеленина и на Луначарского возникает желание не звоночек, а пулемет устанавливать в минимальной комплектации велосипеда.
Года за два в Москве в Парке Горького научили не ходить по велодорожкам даже гостей города, которые велодорожек в глаза не видели. Так что ждите, а пока - с пулемётом:)
Добавлю - многие забывают, что на велосипеде самый короткий путь - не всегда самый быстрый. Чем барахтаться в потоке на Невском в Петербурге / на Тверской в Москве, проще уйти на параллельные улицы