Автор Тема: Всадники, обязательное снаряжение  (Прочитано 18409 раз)

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #25 : 08.10.2017, 17:27:22 »
Года за два в Москве в Парке Горького научили не ходить по велодорожкам даже гостей города
Так у нас, чай не Москва.
У нас культурная столица.
На Славе уже и разметка стерлась.

Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #26 : 08.10.2017, 17:29:57 »
Велодорожек у нас ... сами знаете, сколько. Выделенная Обочина достаточной ширины в городе тоже редкое явление. А правый край проезжей части обычно вусмерть запаркован с дистанцией 10 см между машинами. :( Лично я жить хочу и езжу, таки да, в основном по тротуарам.
Ну да, соглашусь насчет новых правил. Хотя по мне объехать припаркованные машины чаще всего не проблема.

Т.е. если ширина тротуара такая, что могу обогнать "не создавая помех" - не вопрос, обгоняю. Если нет - еду со скоростью пешехода, пока он не услышит моего "Извините, пожалуйста, можно проехать?" и не подвинется пропустить
Вот и я об этом) Понятно, что чаше или реже все равно все заезжают на тротуар, но кто-то нормально себя ведет, а кто-то летит как по дороге или начинает разгонять пешеходов за сто метров.

Lesva

  • Гость
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #27 : 08.10.2017, 17:33:28 »
Каков тормозной путь роллера? Так их боюсь, особенно мощных мужчин на большой скорости...

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #28 : 08.10.2017, 18:47:56 »
На Луначарского еще интереснее.
Там не только автомобили и пешеходы.
Там даже, каким-то образом, несколько киосков стоят прямо на велодорожке.
Жаль не сфотографировал.

О, я каждый раз, проезжая с работы мимо, поражаюсь этому) а на самом деле все просто, ларьки там стоят давно, двигать их никто не стал, а велодорожку рисовать надо) поэтому так и получилось. То есть под ларьками, если их сдвинуть, разметки не будет)))

А еще мне "понравилась" запаркованная велодорожка около крейсера "Аврора".

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 339
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #29 : 08.10.2017, 19:26:36 »
Велосипедисту в городе стоит иметь навыки безопасного для себя и окружающих вождения по всем разновидностям дорожной сети. И по проезжей, и по велодорожке с пешеходами на ней, и по тротуару. На моем пути до работы есть варианты: четырехполоска в каждую сторону с правыми поворотами машин и небезбарьерными тротуарами - еду по проезжей; брусчатка на проезжей и хорошая плитка с толпой пешеходов на тротуаре - еду по тротуару; велодорожка на тротуаре - еду по ней, объезжая пешеходов; односторонняя встречка с узкими тротуарами - по проезжей навстречу редким машинам; стоящая в пробке улица с узкими полосами - еду по тротуару; мост с интенсивным движением, но с выделенкой для ОТ - всё равно по тротуару  И везде есть своё объяснение, почему я так делаю. Езды на всё про всё на полчаса, нарушение правил, кроме встречки в переулке -  одно (пересекаю одностороннюю правительственную трассу в неположенном месте, под нужный такт предыдущего светофора).

Гурьева Людмила

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #30 : 08.10.2017, 19:55:28 »
Про звоночек - можно начинать звонить сильно заранее, а не прямо над ухом ,) От такого бы я тоже шарахалась прямо под колеса.
Собственно,  в обычной моей жизни,  когда случается ездить на вело по тротуару, так и делаю (т.е. звоню заранее).
Что касается роллеров и не только - понравилось,  что некоторые предупреждают о своем приближении хлопками.
Но для велосипедистов (если это не моноцикл) это не актуально.

RaDoooh

  • Флудер
  • Сообщений: 195
  • Стремиться
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #31 : 08.10.2017, 20:00:08 »
Цитата: Rih
команда всадников и пыталась обозначить присутствие криками: "Слева! Слева!". Это что вообще было?
Это было стандартное вежливое предупреждение о том, что если вы резко вильнёте влево, то услышите множество неприятных звуков, среди которых шорох покрышек и визг тормозов. Именно так обгоняют на гонках, именно такое сообщение даёт максимально адекватную реакцию не обделённого чувством самосохранения человека. Когда человек слышит "слева", интуитивно отстраняется в противоположную сторону, хотя бы чтобы увидеть, что же там слева. Так что вообще ничего такого и не было.
А где ехать велосипедистам и роллерам, ну сложный это вопрос, не для этого форума.
PS: мало ли кто не знал, свежеразлинованные велодорожки не являются таковыми по факту - они не приняты заказчиком. И всё, что из этого следует.
Что касается тормозного пути роллера - в такую погоду реально большой. Проще в человека тормозить или падать на газон.
« Последнее редактирование: 08.10.2017, 20:02:04 от RaDoooh »

Lesva

  • Гость
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #32 : 08.10.2017, 20:02:57 »
Когда человек слышит "слева", интуитивно отстраняется в противоположную сторону, хотя бы чтобы увидеть, что же там слева.
Ой, а я бы влево и вильнула - по аналогии с надписями в метро "держитесь левой стороны"
Но в этот БГ только однажды Всадники обогнали на тротуаре - ехали за нами на небольшой скорости, мы их сами заметили боковым зрением, пропустили, они сказали "спасибо". Так приятно =)
« Последнее редактирование: 08.10.2017, 20:05:54 от Lesva »

Lesva

  • Гость
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #33 : 08.10.2017, 20:05:05 »
А где ехать велосипедистам и роллерам, ну сложный это вопрос, не для этого форума.
да и на этом форуме уже, простите, "обсосали" его со всех сторон на 24 страницах - вроде бы все стороны остались при своем мнении

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #34 : 08.10.2017, 20:13:05 »
А роллерам химерам лайт и про на роликах надо чаще напоминать, что шлем и защита кистей для них обязательна..

Svetlyak

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #35 : 08.10.2017, 20:16:30 »
Неужели были роллеры без шлемов? Мы, наверное, больше половины химер-про перевидали за день, все были при всём требуемом.

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #36 : 08.10.2017, 20:24:02 »
Неужели были роллеры без шлемов?
Увы, были

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #37 : 08.10.2017, 20:28:54 »
PS: мало ли кто не знал, свежеразлинованные велодорожки не являются таковыми по факту - они не приняты заказчиком. И всё, что из этого следует.

А что из этого следует? Дорожка нарисована, знаки стоят. Следовательно, все участники дорожного движения должны воспринимать её именно как велодорожку. Разве нет?

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #38 : 08.10.2017, 20:52:16 »
А что из этого следует? Дорожка нарисована, знаки стоят. Следовательно, все участники дорожного движения должны воспринимать её именно как велодорожку. Разве нет?
Вы исходите из равенства всех перед законом.
Не наш случай.

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #39 : 08.10.2017, 21:02:43 »
Проще в человека тормозить или падать на газон.
В сентябре на Литейном"тормазнули" в сотрудницу нашего института шедшую с работы.  Дама очень преклонного возраста, упала, перелом шейки бедра, операция, и все...

Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #40 : 08.10.2017, 21:28:22 »
Это было стандартное вежливое предупреждение о том, что если вы резко вильнёте влево, то услышите множество неприятных звуков, среди которых шорох покрышек и визг тормозов. Именно так обгоняют на гонках,
Если человек едет по тротуару с такой скоростью, что при "вилянии" пешехода ему потребуется визг тормозов, чтобы остановиться, значит он делает это принципиально неправильно. Сравнение с гонкой тоже огонь, конечно.

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #41 : 08.10.2017, 21:31:17 »
Именно так обгоняют на гонках, именно такое сообщение даёт максимально адекватную реакцию не обделённого чувством самосохранения человека.
На гонках человек ожидает, что его могут обгонять на велосипеде И знает условную команду. Угадайте, сколько из двух условий будет соблюдаться на обычной пешеходной дорожке?
 У меня в будничном  режиме (читай - "не в день, когда тебя по сто раз обгоняют всадники")  команда "слева" вызвала бы только поворот головы в левую сторону.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #42 : 08.10.2017, 21:46:11 »
На гонках человек ожидает, что его могут обгонять на велосипеде
На тротуарах пешеходы ничего не ожидают сзади, в т.ч. и других пешеходов.
А спереди, почему-то, уверены, что я не отверну (независимо от скорости).

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 339
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #43 : 08.10.2017, 21:56:28 »
Seneко Мы вообще-то про "сзади". Способов показать при движении навстречу пешеходу, как ты на веле с ним хочешь разминуться, великое множество. А если встречный пешеход весь в смартфоне, то его мнение можно игнорировать:)

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #44 : 08.10.2017, 22:12:18 »
Весь в смартфоне или в нирване - не важно, но имеет обыкновение оттуда внезапно выходить и шарахаться в произвольном направлении.
Если бы можно было надеяться, что пешеход будет сохранять направление и скорость движения, никаких проблем бы не возникало.
Но нет. Пешеход никому ничего не должен.

RaDoooh

  • Флудер
  • Сообщений: 195
  • Стремиться
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #45 : 08.10.2017, 22:26:48 »
Разве нет?
По документам нет.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #46 : 08.10.2017, 22:32:31 »
Разве нет?
По документам нет.
А что же это там тогда такое по документам?

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #47 : 08.10.2017, 22:36:22 »
Может по всему остальному городу ситуация, как раз, обратная:
по документам вся велоинфраструктура уже есть, только в реале её нет?
А мужики-то и не знают!

RaDoooh

  • Флудер
  • Сообщений: 195
  • Стремиться
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #48 : 08.10.2017, 22:56:06 »
Цитата: Seneко
А что же это там тогда такое по документам?
Как обычно "Не соответствует нормам". Велодвижения обращались в ГИБДД с указанием на множество нарушений в виде припаркованных автомобилей. Ответ: "Ничего не можем, по документам велодорожки ещё нет". Прошу заметить, да, город исчерчен новой разметкой, но официальных объявлений вообще-то не было.
Как роллер стараюсь избегать передвижения на роликах по влажному асфальту, хотя Сестрорецк, каюсь, откатал. Признаюсь, не без опасных ситуаций.
Как велосипедист могу сказать, что "слева" работает в абсолютном большинстве случаев. А без исключений никуда. Перед детьми приходится замирать, а скорость и вектор отпрыгивания учитывать в возможном резком изменении траектории.
Я всё к тому, что давайте жить дружно и не придумывать друг-другу сложности. В этот раз участвовали пешком и двигались в обычной манере придерживаясь правой стороны и соблюдая светофоры. Никто не мешал!
« Последнее редактирование: 08.10.2017, 23:07:23 от RaDoooh »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Всадники, обязательное снаряжение
« Ответ #49 : 09.10.2017, 06:42:39 »
Svetlyak , без шлемов не видел. А вот без защиты кистей две команды пытались у меня стартовать (и в конечном итоге, вероятно, проехали трассу).