Автор Тема: Расписки об ответственности  (Прочитано 21979 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Согласно Программе соревнований,
Перед стартом все участники должны заполнить Расписки об ответственности.

Вы можете скачать форму, распечатать и заполнить заранее и привезти с собой на старт.
Либо пустой бланк вам выдадут на регистрации и вам необходимо будет заполнить его перед стартом.

Формы Расписки для совершеннолетних участников и Расписки для родителей (законных представителей) за участников младше 18 лет на странице:
http://www.runcity.org/ru/events/sestroretsk2017/rules/security/

Убедительно просим заранее заполнить расписки. Это сократит очереди перед стартовыми коридорами.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #1 : 04.09.2017, 12:29:00 »
Цитировать
5. Я даю согласие на использование всех фото- и видеоматериалов с моим участием, сделанных во время соревнований, в том числе их распространение, тиражирование и передачу третьим лицам

И пункт 1.8 Правил, уже недавно обсужденный.

И результат - на ПорнХаб. :)))))))))

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #2 : 04.09.2017, 12:31:02 »
Цитировать
1. Участие в данных соревнованиях сопряжено с возможными рисками для здоровья. Я подтверждаю, что физически и психологически подготовлен к участию в данных соревнованиях.
Все-таки придется перебегать Приморское шоссе к Сестрорецкому рубежу? :)))))))

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #3 : 04.09.2017, 12:51:49 »
Все пункты, кроме 5-го про фото относительно логичны (если не бюрократвовавать), а вот 5-ый явно выбивается из всего.

Перед тем как меня сфотогрофироавть - меня спросят разрешения? Могу я отказаться от фотографирования?
В америке, например, можно в суд подать если ты попал на фото даже случайно и тебя без разрешения выложили в интернет.

А если кто-то не согласен, есть возможность отказаться от участия и вернуть взнос?

Почему в 1-ом пункте нет пункт про медицинские показатели и противопоказания? Это кажется наиболее важным по сравнению со всем описанным.

Почему бы не просить медицинскую справку и допуске и страховку?

Цитировать
4.   От   своего   имени   и   от   имени   моих   законных   представителей   и наследников   я   освобождаю   от   судебного   преследования   организаторов мероприятия в случае получения травм, нетрудоспособности, смерти, ущерба или повреждения имущества.

А если подходит орнганизатор и ломает мне велосипед (прокалывает колесо и т.д.) - я согласно этому пункту не могу на него подать в суд. Должны быть четкие критерии, а здесь получается подходит все. В том числе даже смерть по абсолютно любой (в том числе уголовно наказуемой) причине.
« Последнее редактирование: 04.09.2017, 12:53:29 от achekh »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #4 : 04.09.2017, 13:17:38 »
И еще вопрос - как быть незарегистрированным участникам?
На них это все дело же не распространяется?

И как будет проверяться принадлежность к команде?
Пришло 2 участника, подписали бумажки. А на сайте совсем другие 2.
Получается, вы собрали подписи с каких-то левых лиц, а не участники не подписались?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #5 : 04.09.2017, 13:21:12 »
Про фотографирование прокомментирую.
Ничего (подчеркиваю ничего) не меняется в общении волонтеров и участников.

На стартовой фотографии должны быть все участники. Особо желающие могут отвернуться или закрыть лицо.

Команда в частном порядке (на почту) может попросить не публиковать фотографию, или удалить уже выложенную, пояснив причины.
Обычно мы выполняем такие просьбы, также будет и в данном случае.
Данный пункт необходимо трактовать так как он прописан - организаторы могут публиковать фото, но могут это и не делать.

По остальным пунктам - требования стандартные и мы им следуем.

achekh Если очень хочешь сходить на платный осмотр ко врачу за получение настоящей спортивной справки, можешь это сделать и без нас.
Также как и специальную страховку. Уверен, что большинство участников не будут рады тратить время и деньги на данные действия.

Новые вопросы, который ты задал - сразу "в топку". Если здесь возникает только желание обмануть организаторов, то и у организаторов рано или возникнет не только желание применять пункт "об отказе в участии без объяснения причин", но и его реальное воплощение.
« Последнее редактирование: 04.09.2017, 13:22:54 от Игрик »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #6 : 04.09.2017, 13:32:31 »
А если в отношении несовершеннолетних заполняется только вторая расписка, то как быть со всем тем, что в неё не вошло (фото и т.д.)?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 942
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #7 : 04.09.2017, 13:43:31 »
Йохохо. Надо глянуть, кто в Сестрорецке градоначальник... А то сначала отмена, теперь вот это.
А как же согласие на оказание медицинской помощи? :-)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #8 : 04.09.2017, 14:00:25 »
Спасибо.

Нет, желания обмануть никакого нет.

Желание заключается в слудующем.
- одноразовая ли акция или же на все соревнования (например, на Ебург, Казань данного пункта пока нет)
- истичнные причины данного правила (в частности, почему оно возникло только сейчас, за неделю до) - открытость
- про страховку: это не мое желание, а примеры требований из некоторых соревнований/вело/забегов/...
- про стандартные требования: согласен. Но, пересмотрев первые три аналогичные требования. Во всех них есть именно то, на что я намекнут: причина, по которой Организаторры освобождаются от отвественности:
"ПО  ПРИЧИНЕ  ХАЛАТНОСТИ  ЛИЦ, ОСВОБОЖДЁННЫХ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ИЛИ ПРИЧИНЕ в полной мере, разрешённой законом."
Т.е. если это будет хулиганство, то это уже не попадает под данный пункт.
Опять же в первом пункте везде упоминается самое важное: "наличие существенных рисков получения травм, включая возможный постоянный паралич и смерть"
Если это тем более стандарт - почему не взять готовый шаблон? Или это готовый, но просто не популярный?
- про незарегистрироавнных участников - "фишка" и отличие БГ от многих других соревнований в том, что это по факту участников больше, чем заявлено официально. Ни в одном другом соревновании, думаю, такого нет.
Поэтому, если едет (улсовно) 10 человек, из которых только 1 пусть официальный участник, попадает в ДТП, 9 говорят, что мы на БГ, но вне зачета (или они не должны так говорить?) - думаешь, это будет волновать ГИБДД/Полицию/Скорую/и т.д.?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #9 : 04.09.2017, 14:01:59 »
Йохохо. Надо глянуть, кто в Сестрорецке градоначальник...
В Сестрорецке нет настоящего градоначальника: это Курортный район Санкт-Петербурга.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #10 : 04.09.2017, 14:03:48 »
ГИБДД/Полицию/Скорую

эти расписки вообще должны волновать?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #11 : 04.09.2017, 14:09:48 »
ах да, и еще это как минимум некрасиво по отношению к участникам (хоть и понимаю, что это не собственная воля).
Поэтому как минимум в правилах хорошего тона стоило бы предложить отказаться от участия.
Вдруг кто не готов физически или психологически.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #12 : 04.09.2017, 14:15:09 »
ГИБДД/Полицию/Скорую

эти расписки вообще должны волновать?


А Вы думаете, что эти расписки (пусть и все понимают, что это больше филькина грамота).
Я так понимаю это делается не для организаторов, а для кого-то из другого.
Может не для ГИБДД а для других структур.
И эти структуры будут очень удивлены, когда из 10 участников 9 будут "вне зачета"

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #13 : 04.09.2017, 14:36:57 »
И эти структуры будут очень удивлены, когда из 10 участников 9 будут "вне зачета"
Мы же им не скажем...

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #14 : 04.09.2017, 15:06:20 »
Йохохо. Надо глянуть, кто в Сестрорецке градоначальник...

Полтавченко Георгий Сергеевич

а в качестве главы Курортного района Санкт-Петербурга работает: Куимов Алексей Васильевич
в свою очередь ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ города Сестрорецка: Бельский Александр Николаевич
« Последнее редактирование: 04.09.2017, 15:22:15 от Димас из Зелика »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #15 : 04.09.2017, 15:17:26 »
А если подходит орнганизатор и ломает мне велосипед (прокалывает колесо и т.д.) - я согласно этому пункту не могу на него подать в суд.

Читаем п. 1.9 правил: организаторы не отказываются нести ответственность за ущерб, нанесённый по вине самих организаторов. Если понимать п. 4 расписки буквально, то возникает противоречие, которое может иметь неожиданные юридические последствия.

Цитировать
1.9 Организаторы не несут ответственности за происшествия, произошедшие с участниками по вине самих участников или третьих лиц

Хорошо бы привести в соответствие.
« Последнее редактирование: 04.09.2017, 15:28:01 от Любитель Петербурга »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #16 : 04.09.2017, 15:44:32 »
Можно ли получит бланк расписки в вордовом формате, чтобы фио и дату заполнить на компьютере?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #17 : 04.09.2017, 15:53:18 »
Читаем п. 1.9 правил: организаторы не отказываются нести ответственность за ущерб, нанесённый по вине самих организаторов. Если понимать п. 4 расписки буквально, то возникает противоречие, которое может иметь неожиданные юридические последствия.

Мне кажется, п. 4 расписки дополняет п 1.9. правил.
П. 1.9 - Организаторы не несут ответсвенности за происшетвияе НЕ по вине организаторов
п 4 - Организаторы не несут ответсвенности за происшетвияе НЕ по вине организаторов

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #18 : 04.09.2017, 16:31:51 »
188
Нет. В пдфку компьютер не умеет вставлять?
Надеюсь, что обязательности заполнения "от руки" в требованиях не вычитаю... :)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #19 : 04.09.2017, 17:05:18 »
Данный пункт необходимо трактовать так как он прописан - организаторы могут публиковать фото, но могут это и не делать.
А где он прописан в подобном ключе? В правилах его нет, в программе тоже. В расписке констатация "соглашаетесь на размещение".
Особо желающие могут отвернуться или закрыть лицо.
Ого! А фотографы в курсе?
Команда в частном порядке (на почту) может попросить не публиковать фотографию, или удалить уже выложенную, пояснив причины.
Видимо "заявку" нужно делать ДО соревнований, ибо фото на больших играх появляетя по ходу игры. (Странно, что причина "во исполнение закона" требует доп.уточнения)

Осталось п.3.6 согласовать с ФЗ о персональных данных (да, Диме не удалось мне доказать что ФИО не подпадает под данное определение)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #20 : 04.09.2017, 17:25:41 »
А Вы думаете, что эти расписки (пусть и все понимают, что это больше филькина грамота).

Не понял вопрос:)
Лично я думаю, что эти расписки частично - пустая бумажка, частично - нарушение законодательства, частично - смешение вышеуказанного.

Реально что-то определяющим в них кажется только п.5.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #21 : 04.09.2017, 18:27:30 »
А что. вообще, происходит?
Цитировать
5. Я даю согласие на использование всех фото- и видеоматериалов с моим участием, сделанных во время соревнований, в том числе их распространение, тиражирование и передачу третьим лицам
Какое тиражирование? Какие третьи лица? Будут аккредитованные фотографы?
В америке, например, можно в суд подать если ты попал на фото даже случайно и тебя без разрешения выложили в интернет.
У нас тоже можно, просто не все об этом знают и не все связываются...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #22 : 04.09.2017, 19:27:34 »
У нас тоже можно, просто не все об этом знают и не все связываются...

Если речь не про стартовые фото, то с большой вероятностью не можно:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Lesva

  • Гость
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #23 : 04.09.2017, 20:28:17 »
Хм. А что, волонтеры на регистрации\старте будут сверять ФИО команды на сайте и ФИО сданных расписок? Или какую-то из этих ФИО с паспортом? Конечно, филькина грамота.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #24 : 04.09.2017, 20:58:15 »
Хм. А что, волонтеры на регистрации\старте будут сверять ФИО команды на сайте и ФИО сданных расписок? Или какую-то из этих ФИО с паспортом? Конечно, филькина грамота.
Ну как бы это в правилах прописано, имеют право)