Автор Тема: Расписки об ответственности  (Прочитано 21740 раз)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #75 : 06.09.2017, 10:06:45 »
Насколько я помню разговоры прошлых лет, была история в одном альтернативном проекте, когда из-за смерти участника от удара током посадили организатора.
Это был не альтернативный, это было что-то вроде Дозора/Дедлайна, изначально заточенного на шараханье ночью по дребеням.

Я боюсь, что если что произойдёт на Бегущем Городе, вряд ли кто из официальных органов будет заморачиваться разницей.


Разница как раз в том, что это несчастный случай по вине организаторов (постановка КП в опасном месте плюс проведение в ночное время). А если организаторы избегают таких постановок, предупреждают письменно обо всех возможных опасностях и как их избежать и берут расписку об ознакомлении, то претензий к ним быть не должно.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #76 : 06.09.2017, 10:08:55 »
считаются ли по российскому законодательству несовершеннолетние лица, изображённые на фото, правообладателями?
Нет и взрослые не считаются. Правообладателем является тот, кто платит или тот, кому эти права передали, а вот авторское право в любом случае остаётся за фотографом...

Ничего подобного. Лень лазить по сети за цитатой, но я совершенно точно помню, что по российскому законодательству любое лицо, изображённое на фотографии, является её правообладателем (или соавтором - вот тут запамятовал). Так что свои стартовые фото можно выставлять на собственных страничках смело.
« Последнее редактирование: 06.09.2017, 10:12:09 от Любитель Петербурга »

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #77 : 06.09.2017, 10:17:49 »
Ну так эти фото вам отдают добровольно..:-), естественно, вы становитесь их правообладателем также, а вот написать, что вас фотографировала жена нельзя, по честному, нужно указывать фамилию фотографа...  И то здесь очень важно в каком разрешении вам передали эти фотографии, это то, о чем Сергей здесь пишет...

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #78 : 06.09.2017, 10:18:38 »
несчастный случай по вине организаторов (постановка КП в опасном месте плюс проведение в ночное время)
Это нашу любимую хромую одинокую девочку 14 лет, ползущую к Татарам теперь в правила добавили, получается?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #79 : 06.09.2017, 10:20:56 »
ползущую к Татарам
... в полночь.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #80 : 06.09.2017, 10:21:59 »
В случае, если степень вреда здоровью средняя и выше, дело возбуждается автоматически на основе информации из мед.учреждения.

Насколько понимаю, и т.д. имеют право самовозбудиться практически всегда, разве что кроме изнасилований.

О том и речь. Тем более не дай Бог, если смерть. То прокуратура сама возбудит дело, например, "халатность (повлекшая смерть)" и доведет (если конечно захочет) до суда. При этом главное обвинение - халатность. Т.к. "повлекшая смерть" в принципе может быть опротестовано, т.к. участник был предупрежден и согласился. Т.е. может быть возбуждено дело просто по отношению к организатору, без привлечения участников (возможно, с их слов, как свидетелей)

И никакие расписки тут не при чем, т.к. она (прокуратура) их не подписывала, а потерпевшие просто пойдут как свидетели (если необходимо).

А если организаторы избегают таких постановок, предупреждают письменно обо всех возможных опасностях и как их избежать и берут расписку об ознакомлении, то претензий к ним быть не должно.
См. выше. Думаю, что прокуратуру эти расписки не волнуют.
Они лишь говорят о том, что участник (и его представители) не могут сами подать в суд.
Про прокуратуру тут (как и в других аналогичных расписках) ни слова.
« Последнее редактирование: 06.09.2017, 10:27:07 от achekh »

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #81 : 06.09.2017, 10:40:26 »
achekh, так в чем смысл этих расписок?
По тексту подразумевается "прикрыть организаторов", по факту - если что: организатор все равно "попал".
Т.к. "повлекшая смерть" в принципе может быть опротестовано, т.к. участник был предупрежден и согласился.
А может наоборот быть отягчающим - знал о возможности причинения вреда здоровью, поэтому попросил "расписку"

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #82 : 06.09.2017, 10:43:31 »
achekh, так в чем смысл этих расписок?
По тексту подразумевается "прикрыть организаторов", по факту - если что: организатор все равно "попал".
Т.к. "повлекшая смерть" в принципе может быть опротестовано, т.к. участник был предупрежден и согласился.
А может наоборот быть отягчающим - знал о возможности причинения вреда здоровью, поэтому попросил "расписку"


Мне тоже интересно с юридической точки зрения понять в чем их смысл :)
При этом я прекрасно понимаю, что это не прихоть организаторов, что другие на других соревнованиях доже дают аналогичные расписки.
Но в чем их реальный смысл - не очень понятно.

Lesva

  • Гость
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #83 : 06.09.2017, 10:47:29 »
Мне тоже интересно с юридической точки зрения понять в чем их смысл :)
При этом я прекрасно понимаю, что это не прихоть организаторов, что другие на других соревнованиях доже дают аналогичные расписки.
Но в чем их реальный смысл - не очень понятно.
полагаете, что чиновники, которые эти расписки потребовали, подкованы с юридической точки зрения? совсем не факт :)
иной раз госорганам приходится объяснять, в чем состоят их же обязанности :)
« Последнее редактирование: 06.09.2017, 10:51:24 от Lesva »

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #84 : 06.09.2017, 11:13:07 »
Просто раньше никогда на старте документы не проверяли

У меня лично проверяли, даже несмотря на то, что знают меня, как облупленного )))


ну вот об этом я и говорила.) просто нам ни разу не довелось попасть на проверку документов. но у нас всегда с собой паспорта, поэтому не вижу проблемы в том, чтобы предъявить его, если просят. тем более правилами оговорена такая ситуация.



Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #85 : 06.09.2017, 11:21:23 »
rin__ka Спасибо за голос разума в этом топике :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #86 : 06.09.2017, 11:49:11 »
Ну так эти фото вам отдают добровольно..:-), естественно, вы становитесь их правообладателем также, а вот написать, что вас фотографировала жена нельзя, по честному, нужно указывать фамилию фотографа...  И то здесь очень важно в каком разрешении вам передали эти фотографии, это то, о чем Сергей здесь пишет...

Ну не добровольно, однако, ибо работу автора я оплатил в составе стартового взноса. Это я организаторам отдаю в пользование своё оплаченное фото добровольно согласно расписке. Писать, что фотографировала жена нельзя конечно, но не вижу и обязанности указывать автора, которого я в большинстве случаев не знаю и которому я заплатил. Вы же не указываете автора, когда используете фотографию, сделанную в фотоателье.

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #87 : 06.09.2017, 12:15:23 »
rin__ka Спасибо за голос разума в этом топике :)


Да не за что :)

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #88 : 06.09.2017, 12:52:08 »
Ну не добровольно, однако, ибо работу автора я оплатил в составе стартового взноса. Это я организаторам отдаю в пользование своё оплаченное фото добровольно согласно расписке. Писать, что фотографировала жена нельзя конечно, но не вижу и обязанности указывать автора, которого я в большинстве случаев не знаю и которому я заплатил. Вы же не указываете автора, когда используете фотографию, сделанную в фотоателье.
В общем, всё не так и не правильно, но набирать много букв на телефоне сейчас не буду, может, позже возражу, я опять против...:-)

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #89 : 06.09.2017, 13:18:25 »
Ничего не имею против подобных расписок. Но кто, кто написал 4 пункт? Это ж чушь! Как можно обязать неких третьих лиц что-то делать/не делать? Это ж односторонняя бумажка по типу доверенности, завещания и т.п., только без установленной законом силы и последствий подписания.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #90 : 06.09.2017, 20:03:18 »
Ничего не имею против подобных расписок. Но кто, кто написал 4 пункт? Это ж чушь! Как можно обязать неких третьих лиц что-то делать/не делать? Это ж односторонняя бумажка по типу доверенности, завещания и т.п., только без установленной законом силы и последствий подписания.
Все нормально, как одностороннюю бумажку ее и следует рассматривать.
А "третьи лица", ежели пожелают, смогут трактовать ее как им заблагорассудится.
Для того блюстители интересов этих лиц ее нам (с Организаторами) и навязывают.
От нас, если захотят, проще отмахнуться. Оргов, если захотят, и с ней смогут прихватить.
Так почему бы ей не быть?!
Бумага терпит!
« Последнее редактирование: 06.09.2017, 21:21:59 от Seneко »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #91 : 06.09.2017, 20:27:41 »
полагаете, что чиновники, которые эти расписки потребовали, подкованы с юридической точки зрения? совсем не факт :)
Напротив, я полагаю, что они настолько тупые, что такого придумать явно не могли, им явно подсказал кто-то из Оргов! :-)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #92 : 09.09.2017, 12:59:46 »
Ну как все прошло? Никто не отказался от расписки или фото?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #93 : 09.09.2017, 20:46:00 »
Сдали заранее заполненные расписки на старте. Паспорта никто не проверял.