Автор Тема: Расписки об ответственности  (Прочитано 21748 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Согласно Программе соревнований,
Перед стартом все участники должны заполнить Расписки об ответственности.

Вы можете скачать форму, распечатать и заполнить заранее и привезти с собой на старт.
Либо пустой бланк вам выдадут на регистрации и вам необходимо будет заполнить его перед стартом.

Формы Расписки для совершеннолетних участников и Расписки для родителей (законных представителей) за участников младше 18 лет на странице:
http://www.runcity.org/ru/events/sestroretsk2017/rules/security/

Убедительно просим заранее заполнить расписки. Это сократит очереди перед стартовыми коридорами.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #1 : 04.09.2017, 12:29:00 »
Цитировать
5. Я даю согласие на использование всех фото- и видеоматериалов с моим участием, сделанных во время соревнований, в том числе их распространение, тиражирование и передачу третьим лицам

И пункт 1.8 Правил, уже недавно обсужденный.

И результат - на ПорнХаб. :)))))))))

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #2 : 04.09.2017, 12:31:02 »
Цитировать
1. Участие в данных соревнованиях сопряжено с возможными рисками для здоровья. Я подтверждаю, что физически и психологически подготовлен к участию в данных соревнованиях.
Все-таки придется перебегать Приморское шоссе к Сестрорецкому рубежу? :)))))))

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #3 : 04.09.2017, 12:51:49 »
Все пункты, кроме 5-го про фото относительно логичны (если не бюрократвовавать), а вот 5-ый явно выбивается из всего.

Перед тем как меня сфотогрофироавть - меня спросят разрешения? Могу я отказаться от фотографирования?
В америке, например, можно в суд подать если ты попал на фото даже случайно и тебя без разрешения выложили в интернет.

А если кто-то не согласен, есть возможность отказаться от участия и вернуть взнос?

Почему в 1-ом пункте нет пункт про медицинские показатели и противопоказания? Это кажется наиболее важным по сравнению со всем описанным.

Почему бы не просить медицинскую справку и допуске и страховку?

Цитировать
4.   От   своего   имени   и   от   имени   моих   законных   представителей   и наследников   я   освобождаю   от   судебного   преследования   организаторов мероприятия в случае получения травм, нетрудоспособности, смерти, ущерба или повреждения имущества.

А если подходит орнганизатор и ломает мне велосипед (прокалывает колесо и т.д.) - я согласно этому пункту не могу на него подать в суд. Должны быть четкие критерии, а здесь получается подходит все. В том числе даже смерть по абсолютно любой (в том числе уголовно наказуемой) причине.
« Последнее редактирование: 04.09.2017, 12:53:29 от achekh »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #4 : 04.09.2017, 13:17:38 »
И еще вопрос - как быть незарегистрированным участникам?
На них это все дело же не распространяется?

И как будет проверяться принадлежность к команде?
Пришло 2 участника, подписали бумажки. А на сайте совсем другие 2.
Получается, вы собрали подписи с каких-то левых лиц, а не участники не подписались?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #5 : 04.09.2017, 13:21:12 »
Про фотографирование прокомментирую.
Ничего (подчеркиваю ничего) не меняется в общении волонтеров и участников.

На стартовой фотографии должны быть все участники. Особо желающие могут отвернуться или закрыть лицо.

Команда в частном порядке (на почту) может попросить не публиковать фотографию, или удалить уже выложенную, пояснив причины.
Обычно мы выполняем такие просьбы, также будет и в данном случае.
Данный пункт необходимо трактовать так как он прописан - организаторы могут публиковать фото, но могут это и не делать.

По остальным пунктам - требования стандартные и мы им следуем.

achekh Если очень хочешь сходить на платный осмотр ко врачу за получение настоящей спортивной справки, можешь это сделать и без нас.
Также как и специальную страховку. Уверен, что большинство участников не будут рады тратить время и деньги на данные действия.

Новые вопросы, который ты задал - сразу "в топку". Если здесь возникает только желание обмануть организаторов, то и у организаторов рано или возникнет не только желание применять пункт "об отказе в участии без объяснения причин", но и его реальное воплощение.
« Последнее редактирование: 04.09.2017, 13:22:54 от Игрик »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #6 : 04.09.2017, 13:32:31 »
А если в отношении несовершеннолетних заполняется только вторая расписка, то как быть со всем тем, что в неё не вошло (фото и т.д.)?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #7 : 04.09.2017, 13:43:31 »
Йохохо. Надо глянуть, кто в Сестрорецке градоначальник... А то сначала отмена, теперь вот это.
А как же согласие на оказание медицинской помощи? :-)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #8 : 04.09.2017, 14:00:25 »
Спасибо.

Нет, желания обмануть никакого нет.

Желание заключается в слудующем.
- одноразовая ли акция или же на все соревнования (например, на Ебург, Казань данного пункта пока нет)
- истичнные причины данного правила (в частности, почему оно возникло только сейчас, за неделю до) - открытость
- про страховку: это не мое желание, а примеры требований из некоторых соревнований/вело/забегов/...
- про стандартные требования: согласен. Но, пересмотрев первые три аналогичные требования. Во всех них есть именно то, на что я намекнут: причина, по которой Организаторры освобождаются от отвественности:
"ПО  ПРИЧИНЕ  ХАЛАТНОСТИ  ЛИЦ, ОСВОБОЖДЁННЫХ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ИЛИ ПРИЧИНЕ в полной мере, разрешённой законом."
Т.е. если это будет хулиганство, то это уже не попадает под данный пункт.
Опять же в первом пункте везде упоминается самое важное: "наличие существенных рисков получения травм, включая возможный постоянный паралич и смерть"
Если это тем более стандарт - почему не взять готовый шаблон? Или это готовый, но просто не популярный?
- про незарегистрироавнных участников - "фишка" и отличие БГ от многих других соревнований в том, что это по факту участников больше, чем заявлено официально. Ни в одном другом соревновании, думаю, такого нет.
Поэтому, если едет (улсовно) 10 человек, из которых только 1 пусть официальный участник, попадает в ДТП, 9 говорят, что мы на БГ, но вне зачета (или они не должны так говорить?) - думаешь, это будет волновать ГИБДД/Полицию/Скорую/и т.д.?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #9 : 04.09.2017, 14:01:59 »
Йохохо. Надо глянуть, кто в Сестрорецке градоначальник...
В Сестрорецке нет настоящего градоначальника: это Курортный район Санкт-Петербурга.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #10 : 04.09.2017, 14:03:48 »
ГИБДД/Полицию/Скорую

эти расписки вообще должны волновать?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #11 : 04.09.2017, 14:09:48 »
ах да, и еще это как минимум некрасиво по отношению к участникам (хоть и понимаю, что это не собственная воля).
Поэтому как минимум в правилах хорошего тона стоило бы предложить отказаться от участия.
Вдруг кто не готов физически или психологически.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #12 : 04.09.2017, 14:15:09 »
ГИБДД/Полицию/Скорую

эти расписки вообще должны волновать?


А Вы думаете, что эти расписки (пусть и все понимают, что это больше филькина грамота).
Я так понимаю это делается не для организаторов, а для кого-то из другого.
Может не для ГИБДД а для других структур.
И эти структуры будут очень удивлены, когда из 10 участников 9 будут "вне зачета"

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #13 : 04.09.2017, 14:36:57 »
И эти структуры будут очень удивлены, когда из 10 участников 9 будут "вне зачета"
Мы же им не скажем...

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #14 : 04.09.2017, 15:06:20 »
Йохохо. Надо глянуть, кто в Сестрорецке градоначальник...

Полтавченко Георгий Сергеевич

а в качестве главы Курортного района Санкт-Петербурга работает: Куимов Алексей Васильевич
в свою очередь ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ города Сестрорецка: Бельский Александр Николаевич
« Последнее редактирование: 04.09.2017, 15:22:15 от Димас из Зелика »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #15 : 04.09.2017, 15:17:26 »
А если подходит орнганизатор и ломает мне велосипед (прокалывает колесо и т.д.) - я согласно этому пункту не могу на него подать в суд.

Читаем п. 1.9 правил: организаторы не отказываются нести ответственность за ущерб, нанесённый по вине самих организаторов. Если понимать п. 4 расписки буквально, то возникает противоречие, которое может иметь неожиданные юридические последствия.

Цитировать
1.9 Организаторы не несут ответственности за происшествия, произошедшие с участниками по вине самих участников или третьих лиц

Хорошо бы привести в соответствие.
« Последнее редактирование: 04.09.2017, 15:28:01 от Любитель Петербурга »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #16 : 04.09.2017, 15:44:32 »
Можно ли получит бланк расписки в вордовом формате, чтобы фио и дату заполнить на компьютере?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #17 : 04.09.2017, 15:53:18 »
Читаем п. 1.9 правил: организаторы не отказываются нести ответственность за ущерб, нанесённый по вине самих организаторов. Если понимать п. 4 расписки буквально, то возникает противоречие, которое может иметь неожиданные юридические последствия.

Мне кажется, п. 4 расписки дополняет п 1.9. правил.
П. 1.9 - Организаторы не несут ответсвенности за происшетвияе НЕ по вине организаторов
п 4 - Организаторы не несут ответсвенности за происшетвияе НЕ по вине организаторов

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #18 : 04.09.2017, 16:31:51 »
188
Нет. В пдфку компьютер не умеет вставлять?
Надеюсь, что обязательности заполнения "от руки" в требованиях не вычитаю... :)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #19 : 04.09.2017, 17:05:18 »
Данный пункт необходимо трактовать так как он прописан - организаторы могут публиковать фото, но могут это и не делать.
А где он прописан в подобном ключе? В правилах его нет, в программе тоже. В расписке констатация "соглашаетесь на размещение".
Особо желающие могут отвернуться или закрыть лицо.
Ого! А фотографы в курсе?
Команда в частном порядке (на почту) может попросить не публиковать фотографию, или удалить уже выложенную, пояснив причины.
Видимо "заявку" нужно делать ДО соревнований, ибо фото на больших играх появляетя по ходу игры. (Странно, что причина "во исполнение закона" требует доп.уточнения)

Осталось п.3.6 согласовать с ФЗ о персональных данных (да, Диме не удалось мне доказать что ФИО не подпадает под данное определение)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #20 : 04.09.2017, 17:25:41 »
А Вы думаете, что эти расписки (пусть и все понимают, что это больше филькина грамота).

Не понял вопрос:)
Лично я думаю, что эти расписки частично - пустая бумажка, частично - нарушение законодательства, частично - смешение вышеуказанного.

Реально что-то определяющим в них кажется только п.5.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #21 : 04.09.2017, 18:27:30 »
А что. вообще, происходит?
Цитировать
5. Я даю согласие на использование всех фото- и видеоматериалов с моим участием, сделанных во время соревнований, в том числе их распространение, тиражирование и передачу третьим лицам
Какое тиражирование? Какие третьи лица? Будут аккредитованные фотографы?
В америке, например, можно в суд подать если ты попал на фото даже случайно и тебя без разрешения выложили в интернет.
У нас тоже можно, просто не все об этом знают и не все связываются...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #22 : 04.09.2017, 19:27:34 »
У нас тоже можно, просто не все об этом знают и не все связываются...

Если речь не про стартовые фото, то с большой вероятностью не можно:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Lesva

  • Гость
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #23 : 04.09.2017, 20:28:17 »
Хм. А что, волонтеры на регистрации\старте будут сверять ФИО команды на сайте и ФИО сданных расписок? Или какую-то из этих ФИО с паспортом? Конечно, филькина грамота.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #24 : 04.09.2017, 20:58:15 »
Хм. А что, волонтеры на регистрации\старте будут сверять ФИО команды на сайте и ФИО сданных расписок? Или какую-то из этих ФИО с паспортом? Конечно, филькина грамота.
Ну как бы это в правилах прописано, имеют право)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #25 : 04.09.2017, 21:10:59 »
Lesva списки мы вообще можем убрать с сайта. И что?

Lesva

  • Гость
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #26 : 05.09.2017, 07:32:23 »
Lesva списки мы вообще можем убрать с сайта. И что?
и ничего. кому не нравится свои ФИО писать - впишет Иванова Ивана Иваныча, что на сайте, что в расписке, ну и всё. Т.е. ни о чем этот спор, КМК

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #27 : 05.09.2017, 07:37:41 »
Lesva
И его не пустят на старт.
Если участник хочет обмануть организаторов, то такой участник нам не интересен. Зачем нам возможные проблемы из-за него?

Lesva

  • Гость
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #28 : 05.09.2017, 07:41:29 »
И его не пустят на старт.
а это что-то новенькое.

Lesva

  • Гость
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #29 : 05.09.2017, 07:43:27 »
Игрик возможно, стоит упомянуть об этом здесь? http://www.runcity.org/ru/events/sestroretsk2017/rules/security/

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #30 : 05.09.2017, 07:43:53 »
И его не пустят на старт.
Правильно ли я понимаю, что после регистрации и перед стартом каждый должен будет написать расписку, а на старте эту расписку заберут, предварительно сверив с паспортом? Не завидую волонтерам...

А если паспорта нет? С водительским сверить получится? А со студенческим? А с "мамой клянусь"?

Мне кажется, этот вопрос достоин более подробной проработки, а результат должен быть донесен до участников в виде рассылки.

И да, до 14-00 лично мне хочется точно знать, будет ли такой гемор применен на БГ.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #31 : 05.09.2017, 07:52:21 »
А тут еще миллион коллизий с несовершеннолетними.

Например.

Формируется команда из трех мам с детьми. Детей всех в участники (ведь бейджики-значки), плюс одну маму, чтоб был участник старше 18. Остальные мамы идут сочувствующими.

И что, кто пишет расписки? Одна мама за троих детей? Но она никаким местом не законный представитель, когда рядом родные мамы стоят. Родные мамы? Но они не участники, кому легче от того, что они там что-то подписали? А на себя эти мамы тоже должны расписки заполнить? Расписки на себя - они как-то поподробней получились, видимо, подразумевается, что участник подписывает расписку за себя и переносит положения этой расписки также и на ребенка...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #32 : 05.09.2017, 08:20:37 »
Правильно ли я понимаю, что после регистрации и перед стартом каждый должен будет написать расписку, а на старте эту расписку заберут, предварительно сверив с паспортом?
Порядок такой. Сверка может быть выборочной. Традиционно, если паспорта нет, то с документом с фотографией и печатью.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #33 : 05.09.2017, 08:23:08 »
Традиционно, если паспорта нет, то с документом с фотографией и печатью.
Эххх, на водительском печати нет, не иду играть. :(

Так а что там с большим БГ? Тоже с печатью?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #34 : 05.09.2017, 08:30:40 »
MegaManiac
Ну понятно же что водительские и студенческие транспортные с фотографией подойдут, как и раньше.

А почему до 14? Сегодня до 14?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #35 : 05.09.2017, 08:41:33 »
А почему до 14? Сегодня до 14?
А что, не сегодня регистрация? А, завтра... Ну ок, я спокоен тогда, за сутки все решите. :)))

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #36 : 05.09.2017, 08:54:30 »
Я вообще не вижу проблем с предъявлением документов. П. 3.6 и 5.4 правил. Просто раньше никогда на старте документы не проверяли, ну или нашей команде так везло :))

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #37 : 05.09.2017, 09:05:39 »
Так а что там с большим БГ? Тоже с печатью?

А печать - у Татар.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #38 : 05.09.2017, 09:20:10 »
Родные мамы? Но они не участники, кому легче от того, что они там что-то подписали?

А почему ты думаешь, что это не катит?
Обычно так и делается.
Те же спортивные соревнования - подписывают родители, а не тренер. А сопровождает тренер.

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #39 : 05.09.2017, 09:34:55 »
Родные мамы? Но они не участники, кому легче от того, что они там что-то подписали?

А почему ты думаешь, что это не катит?
Обычно так и делается.
Те же спортивные соревнования - подписывают родители, а не тренер. А сопровождает тренер.
Юридически за детей несут ответственность законные представители (мамы, папы), даже если их рядом не будет

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #40 : 05.09.2017, 09:39:07 »
Я вообще не вижу проблем с предъявлением документов. П. 3.6 и 5.4 правил.
Вопрос только в том, зачем организаторы так сильно хотят удостоверить личность участников

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #41 : 05.09.2017, 09:49:15 »
Окей, пусть папы-мамы несут. Но они расписку за себя не должны подписывать, верно?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #42 : 05.09.2017, 09:54:48 »
Окей, пусть папы-мамы несут. Но они расписку за себя не должны подписывать, верно?
Поидее верно, но
А если в отношении несовершеннолетних заполняется только вторая расписка, то как быть со всем тем, что в неё не вошло (фото и т.д.)?

И это правда, получается подписываешь, н онепонятно что.
Мне кажется, что обычно расписки и прочие док-ты одинаковые для детей и взрослых. Но для детей есть просто доп строчка "Законный представитель". Все остальное полностью одинаковое.

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #43 : 05.09.2017, 10:10:29 »
Я вообще не вижу проблем с предъявлением документов. П. 3.6 и 5.4 правил.
Вопрос только в том, зачем организаторы так сильно хотят удостоверить личность участников

Может быть требования администрации Сестрорецка?

Либо просто усиление безопасности. Но с учетом количества анрегов сложно...

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #44 : 05.09.2017, 10:10:46 »
Окей, пусть папы-мамы несут. Но они расписку за себя не должны подписывать, верно?
Если папа (мама) участник - то за себя пишут конечно. Если чадо участвует (независимо - с родителями или с кем-то еще) - то за чадо пишет папа (мама).
p.s. тут как раз юридически все верно

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #45 : 05.09.2017, 10:11:19 »
Может быть требования администрации Сестрорецка?
думаю да, власть перестраховывается

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #46 : 05.09.2017, 10:15:08 »
Может быть требования администрации Сестрорецка?
думаю да, власть перестраховывается
Несколько лет назад та же власть была намного более вменяемой. И мы, вроде, никого не разочаровали: прыжки на суд урегулировали на месте, а больше ничего не было...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #47 : 05.09.2017, 10:15:57 »
p.s. тут как раз юридически все верно

За исключением того факта, что содержание "взрослой" расписки не распространяется автоматически на  "детскую".

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #48 : 05.09.2017, 10:20:30 »
p.s. тут как раз юридически все верно

За исключением того факта, что содержание "взрослой" расписки не распространяется автоматически на  "детскую".
Не согласен!
1. участие взрослого не подразумевает автоматического участия чада.
2. где во "взрослой" расписке написано про ответственность за чадо?
если бы был третий вариант - где родитель пишет и за себя и за чадо, тогда да, а в "текущей" редакции все верно и законно

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #49 : 05.09.2017, 10:24:52 »
SergK
Вопрос не в участии и ответсвенности. А в том дает ли, например, родитель разрешение публиковать фото ребенка?
Во взрослой записке сказано, что тот, кто ее подписал - дает. В детской сказано только абстрактное "принимаю на себя
всю ответственность за жизнь, здоровье, безопасность несовершеннолетнего".
И аналогично остальные пункты. Например, "Был ли ребенок предупрежден о необходимости соблюдения Правил дорожного
движения во время участиях в соревнованиях." и т.д.

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #50 : 05.09.2017, 10:42:23 »
Может быть требования администрации Сестрорецка?
думаю да, власть перестраховывается
Несколько лет назад та же власть была намного более вменяемой. И мы, вроде, никого не разочаровали: прыжки на суд урегулировали на месте, а больше ничего не было...
ну... даже факт переноса соревнований подтверждает меньшую вменяемость (((

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #51 : 05.09.2017, 10:42:37 »
все верно и законно

Это очень спорный вопрос, скажем так.
Но, поскольку эти расписки не несут реального ограничения прав участников (за исключением того, что надо сделать пару дополнительных действий + не забыть документы), нет особого смысла это разбирать.

Разве что в части фотографирования вопросы - почему тот, кто не хочет, чтоб фотографии, где он является главным объектом съёмки, куда-то выкладывались, не может этого запретить?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #52 : 05.09.2017, 10:44:19 »
даже факт переноса соревнований подтверждает меньшую вменяемость (((
Лично у меня по факту переноса соревнований никакой информации о причинах нет. У тебя есть?

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #53 : 05.09.2017, 10:47:50 »
даже факт переноса соревнований подтверждает меньшую вменяемость (((
Лично у меня по факту переноса соревнований никакой информации о причинах нет. У тебя есть?
У меня нет
Но в это время наводнения (землетрясения), приезда президента в Сестрорецк, выборов и т.п. не было, так что...
« Последнее редактирование: 05.09.2017, 10:49:37 от SergK »

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #54 : 05.09.2017, 14:27:38 »
Может быть требования администрации Сестрорецка?

Либо просто усиление безопасности.
это стало поводом введения П. 3.6 и 5.4 правил в каком-то году? Не верю ©

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #55 : 05.09.2017, 15:06:23 »
Может быть требования администрации Сестрорецка?

Либо просто усиление безопасности.
это стало поводом введения П. 3.6 и 5.4 правил в каком-то году? Не верю ©


По-моему эти пункты существуют давно. По крайней мере с 2012 года точно.
Поэтому вопросов на теме законности сверки данных в расписке и составе команды не понимаю. Да и вообще проверки документов.

asn73

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #56 : 05.09.2017, 15:53:48 »
Вопросы по расписке:
1 Какие именно риски предполагаются на БГ Сестрорецк 2017.
2 Кому дается расписка и где она будет храниться. Так как понятие Организаторы не уточнено


Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #57 : 05.09.2017, 16:55:35 »
В штатах на любых соревнованиях по ориентированию или беготне(даже развлекательной) ты первым делом подписываешь подобную расписку и предъявляешь документ удостоверяющий личность, иначе сразу "давай до свидания". Про фотографии, в публичных местах они разрешены, фотографируй кого хочешь и сколько хочешь.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #58 : 05.09.2017, 17:01:12 »
Да и вообще проверки документов.
Т.е. если у вас попросят предъявить паспорт в кафе / в книжном магазине и т.д., это не вызовет никаких удивлений с вашей стороны?

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #59 : 05.09.2017, 17:45:59 »
В штатах на любых соревнованиях по ориентированию или беготне(даже развлекательной) ты первым делом подписываешь подобную расписку и предъявляешь документ удостоверяющий личность, иначе сразу "давай до свидания". Про фотографии, в публичных местах они разрешены, фотографируй кого хочешь и сколько хочешь.
У нас тоже подписываешь, например, "Лыжня России" и паспорт показываешь при регистрации, регистрация просто заранее проходит, и справку от врача обязательно, иначе и не зарегистрируют, но про фотографии там совсем другой пункт, фотографировать вас могут, да, но вот тиражировать, а тем более передавать третьим лицам, это что-то новенькое..., покажите мне хоть один подобный договор... И на всех этих соревнованиях присутствуют аккредитованные фотографы и скорая помощь с врачом, кстати, тоже обязательный атрибут... Сфотографировать вас, конечно, может любой встречный, но вот если вы увидите свою фотографию там, где вам не хочется, то уже можете предъявлять претензии издательству (в том числе интернет-сайту), как не дававший своего согласия на публикацию... Они теперь тоже калачи тёртые и у каждого свои лицензионные соглашения и обязательства имеются...
Так что, у меня, по-прежнему, вопрос только о фотографиях....

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #60 : 05.09.2017, 17:47:34 »
Да и вообще проверки документов.
Т.е. если у вас попросят предъявить паспорт в кафе / в книжном магазине и т.д., это не вызовет никаких удивлений с вашей стороны?
В ситуациях, установленных законом, не вызовет. Вас ведь не удивляет, когда при покупке  алкоголя просят паспорт?

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #61 : 05.09.2017, 17:49:19 »
В штатах на любых соревнованиях по ориентированию или беготне(даже развлекательной) ты первым делом подписываешь подобную расписку и предъявляешь документ удостоверяющий личность, иначе сразу "давай до свидания". Про фотографии, в публичных местах они разрешены, фотографируй кого хочешь и сколько хочешь.
У нас тоже подписываешь, например, "Лыжня России" и паспорт показываешь при регистрации, регистрация просто заранее проходит, и справку от врача обязательно, иначе и не зарегистрируют, но про фотографии там совсем другой пункт, фотографировать вас могут, да, но вот тиражировать, а тем более передавать третьим лицам, это что-то новенькое..., покажите мне хоть один подобный договор... И на всех этих соревнованиях присутствуют аккредитованные фотографы и скорая помощь с врачом, кстати, тоже обязательный атрибут... Сфотографировать вас, конечно, может любой встречный, но вот если вы увидите свою фотографию там, где вам не хочется, то уже можете предъявлять претензии издательству (в том числе интернет-сайту), как не дававший своего согласия на публикацию... Они теперь тоже калачи тёртые и у каждого свои лицензионные соглашения и обязательства имеются...
Так что, у меня, по-прежнему, вопрос только о фотографиях....

Может быть насчет фото про передачу третьим лицам и тиражировании речь идет о вывешивании стартовых фото на сайте в общем доступе? И передаче фото между волонтерами. Например, контроль на трассе фотографирует, и наверняка эти фото просматриваются еще кем-то из команды организаторов. Разве не так?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #62 : 05.09.2017, 22:00:36 »
Поясните, зачем все это? Были прецеденты перекладывания вины участника на Организатора?
Из-за подобного бреда участвовать хочется все меньше...

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #63 : 05.09.2017, 22:38:16 »
Поясните, зачем все это? Были прецеденты перекладывания вины участника на Организатора?
Из-за подобного бреда участвовать хочется все меньше...
Действительно не понятно, что организаторов в такую позицию ставят контролирующие органы?

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #64 : 06.09.2017, 05:35:02 »
Действительно не понятно, что организаторов в такую позицию ставят контролирующие органы?
Проблема в том, что данная расписка по факту происшествия превратится в "филькину грамоту" и именно органами в расчет приниматься не будет.

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #65 : 06.09.2017, 06:32:05 »
Поясните, зачем все это? Были прецеденты перекладывания вины участника на Организатора?
Из-за подобного бреда участвовать хочется все меньше...
Насколько я помню разговоры прошлых лет, была история в одном альтернативном проекте, когда из-за смерти участника от удара током посадили организатора.

Увы, в Этой Стране с каждым месяцем бреда становится всё больше, и не от каждого бреда удаётся отбояриться, в том числе и соревнованиям.
« Последнее редактирование: 06.09.2017, 06:34:07 от adlugach »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #66 : 06.09.2017, 07:11:36 »
Насколько я помню разговоры прошлых лет, была история в одном альтернативном проекте, когда из-за смерти участника от удара током посадили организатора.
Это был не альтернативный, это было что-то вроде Дозора/Дедлайна, изначально заточенного на шараханье ночью по дребеням.

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #67 : 06.09.2017, 08:36:21 »
Насколько я помню разговоры прошлых лет, была история в одном альтернативном проекте, когда из-за смерти участника от удара током посадили организатора.
Это был не альтернативный, это было что-то вроде Дозора/Дедлайна, изначально заточенного на шараханье ночью по дребеням.

Я боюсь, что если что произойдёт на Бегущем Городе, вряд ли кто из официальных органов будет заморачиваться разницей.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #68 : 06.09.2017, 09:17:13 »
Кстати ещё интересный такой момент.
Правильно ли я понимаю, что для открытия дела даже не обязательно заявления потерпевшего или кого то из его круга?
Т.е. если что то произойдет, то полиция, прокуратура следственные органы и тд имеют полное возбудить дело сами передать в суд и наказать кого посчитают нужным?
В этом случае ещё больше непонятно для кого эта расписка даётся и чем она поможет.
« Последнее редактирование: 06.09.2017, 09:20:36 от achekh »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #69 : 06.09.2017, 09:22:19 »
Действительно не понятно, что организаторов в такую позицию ставят контролирующие органы?
Проблема в том, что данная расписка по факту происшествия превратится в "филькину грамоту" и именно органами в расчет приниматься не будет.
Моя жена руководит отделом, занимающимся оформлением приглашений и виз для иностранных студентов в государственном институте. Вчера в ФМС с неё попытались взять расписку в том, что и она, как конкретная мордочка, и институт, как организация, несут материальную ответственность за любое нарушение, совершенное приглашённым студентом. Под нарушением, в случае иностранца с учебной визой, понимается очень широкий ряд телодвижений и мыслепреступлений.
Такие дела.

А по факту бумажка эта противоречит не только логике, но и должностной инструкции. Не говоря уже о таких вещах, как законодательство.

Провожу определенную параллель.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #70 : 06.09.2017, 09:30:56 »
Т.е. если что то произойдет, то полиция, прокуратура следственные органы и тд имеют полное возбудить дело сами передать в суд и наказать кого посчитают нужным?
В случае, если степень вреда здоровью средняя и выше, дело возбуждается автоматически на основе информации из мед.учреждения.
А по факту бумажка эта противоречит не только логике
Не факт, что всегда. В случае, если виза оформлена на основании приглашения, материальная ответственность вполне может распространятся и на пригласившего
« Последнее редактирование: 06.09.2017, 09:36:14 от AsYouWish »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #71 : 06.09.2017, 09:44:49 »
Т.е. если что то произойдет, то полиция, прокуратура следственные органы и тд имеют полное возбудить дело сами передать в суд и наказать кого посчитают нужным?
Насколько понимаю, и т.д. имеют право самовозбудиться практически всегда, разве что кроме изнасилований.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #72 : 06.09.2017, 09:57:01 »
Просто раньше никогда на старте документы не проверяли

У меня лично проверяли, даже несмотря на то, что знают меня, как облупленного )))

Кстати, пенсионная транспортная карточка с фотографией тоже катит.

Что касается детских фотографий, любопытно выяснить, считаются ли по российскому законодательству несовершеннолетние лица, изображённые на фото, правообладателями?

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #73 : 06.09.2017, 09:58:44 »
Увы, в Этой Стране с каждым месяцем бреда становится всё больше, и не от каждого бреда удаётся отбояриться, в том числе и соревнованиям.
Можно подумать, в других странах бреда меньше, не обольщайся, там всё тоже самое и те же расписки на подобных соревнованиях, думаю, Любитель Петербурга подтвердит, только не на русском, и чего подписываешь не всякий раз понимаешь...

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #74 : 06.09.2017, 10:01:59 »
считаются ли по российскому законодательству несовершеннолетние лица, изображённые на фото, правообладателями?
Нет и взрослые не считаются. Правообладателем является тот, кто платит или тот, кому эти права передали, а вот авторское право в любом случае остаётся за фотографом...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #75 : 06.09.2017, 10:06:45 »
Насколько я помню разговоры прошлых лет, была история в одном альтернативном проекте, когда из-за смерти участника от удара током посадили организатора.
Это был не альтернативный, это было что-то вроде Дозора/Дедлайна, изначально заточенного на шараханье ночью по дребеням.

Я боюсь, что если что произойдёт на Бегущем Городе, вряд ли кто из официальных органов будет заморачиваться разницей.


Разница как раз в том, что это несчастный случай по вине организаторов (постановка КП в опасном месте плюс проведение в ночное время). А если организаторы избегают таких постановок, предупреждают письменно обо всех возможных опасностях и как их избежать и берут расписку об ознакомлении, то претензий к ним быть не должно.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #76 : 06.09.2017, 10:08:55 »
считаются ли по российскому законодательству несовершеннолетние лица, изображённые на фото, правообладателями?
Нет и взрослые не считаются. Правообладателем является тот, кто платит или тот, кому эти права передали, а вот авторское право в любом случае остаётся за фотографом...

Ничего подобного. Лень лазить по сети за цитатой, но я совершенно точно помню, что по российскому законодательству любое лицо, изображённое на фотографии, является её правообладателем (или соавтором - вот тут запамятовал). Так что свои стартовые фото можно выставлять на собственных страничках смело.
« Последнее редактирование: 06.09.2017, 10:12:09 от Любитель Петербурга »

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #77 : 06.09.2017, 10:17:49 »
Ну так эти фото вам отдают добровольно..:-), естественно, вы становитесь их правообладателем также, а вот написать, что вас фотографировала жена нельзя, по честному, нужно указывать фамилию фотографа...  И то здесь очень важно в каком разрешении вам передали эти фотографии, это то, о чем Сергей здесь пишет...

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #78 : 06.09.2017, 10:18:38 »
несчастный случай по вине организаторов (постановка КП в опасном месте плюс проведение в ночное время)
Это нашу любимую хромую одинокую девочку 14 лет, ползущую к Татарам теперь в правила добавили, получается?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #79 : 06.09.2017, 10:20:56 »
ползущую к Татарам
... в полночь.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #80 : 06.09.2017, 10:21:59 »
В случае, если степень вреда здоровью средняя и выше, дело возбуждается автоматически на основе информации из мед.учреждения.

Насколько понимаю, и т.д. имеют право самовозбудиться практически всегда, разве что кроме изнасилований.

О том и речь. Тем более не дай Бог, если смерть. То прокуратура сама возбудит дело, например, "халатность (повлекшая смерть)" и доведет (если конечно захочет) до суда. При этом главное обвинение - халатность. Т.к. "повлекшая смерть" в принципе может быть опротестовано, т.к. участник был предупрежден и согласился. Т.е. может быть возбуждено дело просто по отношению к организатору, без привлечения участников (возможно, с их слов, как свидетелей)

И никакие расписки тут не при чем, т.к. она (прокуратура) их не подписывала, а потерпевшие просто пойдут как свидетели (если необходимо).

А если организаторы избегают таких постановок, предупреждают письменно обо всех возможных опасностях и как их избежать и берут расписку об ознакомлении, то претензий к ним быть не должно.
См. выше. Думаю, что прокуратуру эти расписки не волнуют.
Они лишь говорят о том, что участник (и его представители) не могут сами подать в суд.
Про прокуратуру тут (как и в других аналогичных расписках) ни слова.
« Последнее редактирование: 06.09.2017, 10:27:07 от achekh »

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #81 : 06.09.2017, 10:40:26 »
achekh, так в чем смысл этих расписок?
По тексту подразумевается "прикрыть организаторов", по факту - если что: организатор все равно "попал".
Т.к. "повлекшая смерть" в принципе может быть опротестовано, т.к. участник был предупрежден и согласился.
А может наоборот быть отягчающим - знал о возможности причинения вреда здоровью, поэтому попросил "расписку"

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #82 : 06.09.2017, 10:43:31 »
achekh, так в чем смысл этих расписок?
По тексту подразумевается "прикрыть организаторов", по факту - если что: организатор все равно "попал".
Т.к. "повлекшая смерть" в принципе может быть опротестовано, т.к. участник был предупрежден и согласился.
А может наоборот быть отягчающим - знал о возможности причинения вреда здоровью, поэтому попросил "расписку"


Мне тоже интересно с юридической точки зрения понять в чем их смысл :)
При этом я прекрасно понимаю, что это не прихоть организаторов, что другие на других соревнованиях доже дают аналогичные расписки.
Но в чем их реальный смысл - не очень понятно.

Lesva

  • Гость
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #83 : 06.09.2017, 10:47:29 »
Мне тоже интересно с юридической точки зрения понять в чем их смысл :)
При этом я прекрасно понимаю, что это не прихоть организаторов, что другие на других соревнованиях доже дают аналогичные расписки.
Но в чем их реальный смысл - не очень понятно.
полагаете, что чиновники, которые эти расписки потребовали, подкованы с юридической точки зрения? совсем не факт :)
иной раз госорганам приходится объяснять, в чем состоят их же обязанности :)
« Последнее редактирование: 06.09.2017, 10:51:24 от Lesva »

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #84 : 06.09.2017, 11:13:07 »
Просто раньше никогда на старте документы не проверяли

У меня лично проверяли, даже несмотря на то, что знают меня, как облупленного )))


ну вот об этом я и говорила.) просто нам ни разу не довелось попасть на проверку документов. но у нас всегда с собой паспорта, поэтому не вижу проблемы в том, чтобы предъявить его, если просят. тем более правилами оговорена такая ситуация.



Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #85 : 06.09.2017, 11:21:23 »
rin__ka Спасибо за голос разума в этом топике :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #86 : 06.09.2017, 11:49:11 »
Ну так эти фото вам отдают добровольно..:-), естественно, вы становитесь их правообладателем также, а вот написать, что вас фотографировала жена нельзя, по честному, нужно указывать фамилию фотографа...  И то здесь очень важно в каком разрешении вам передали эти фотографии, это то, о чем Сергей здесь пишет...

Ну не добровольно, однако, ибо работу автора я оплатил в составе стартового взноса. Это я организаторам отдаю в пользование своё оплаченное фото добровольно согласно расписке. Писать, что фотографировала жена нельзя конечно, но не вижу и обязанности указывать автора, которого я в большинстве случаев не знаю и которому я заплатил. Вы же не указываете автора, когда используете фотографию, сделанную в фотоателье.

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #87 : 06.09.2017, 12:15:23 »
rin__ka Спасибо за голос разума в этом топике :)


Да не за что :)

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #88 : 06.09.2017, 12:52:08 »
Ну не добровольно, однако, ибо работу автора я оплатил в составе стартового взноса. Это я организаторам отдаю в пользование своё оплаченное фото добровольно согласно расписке. Писать, что фотографировала жена нельзя конечно, но не вижу и обязанности указывать автора, которого я в большинстве случаев не знаю и которому я заплатил. Вы же не указываете автора, когда используете фотографию, сделанную в фотоателье.
В общем, всё не так и не правильно, но набирать много букв на телефоне сейчас не буду, может, позже возражу, я опять против...:-)

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #89 : 06.09.2017, 13:18:25 »
Ничего не имею против подобных расписок. Но кто, кто написал 4 пункт? Это ж чушь! Как можно обязать неких третьих лиц что-то делать/не делать? Это ж односторонняя бумажка по типу доверенности, завещания и т.п., только без установленной законом силы и последствий подписания.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #90 : 06.09.2017, 20:03:18 »
Ничего не имею против подобных расписок. Но кто, кто написал 4 пункт? Это ж чушь! Как можно обязать неких третьих лиц что-то делать/не делать? Это ж односторонняя бумажка по типу доверенности, завещания и т.п., только без установленной законом силы и последствий подписания.
Все нормально, как одностороннюю бумажку ее и следует рассматривать.
А "третьи лица", ежели пожелают, смогут трактовать ее как им заблагорассудится.
Для того блюстители интересов этих лиц ее нам (с Организаторами) и навязывают.
От нас, если захотят, проще отмахнуться. Оргов, если захотят, и с ней смогут прихватить.
Так почему бы ей не быть?!
Бумага терпит!
« Последнее редактирование: 06.09.2017, 21:21:59 от Seneко »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #91 : 06.09.2017, 20:27:41 »
полагаете, что чиновники, которые эти расписки потребовали, подкованы с юридической точки зрения? совсем не факт :)
Напротив, я полагаю, что они настолько тупые, что такого придумать явно не могли, им явно подсказал кто-то из Оргов! :-)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #92 : 09.09.2017, 12:59:46 »
Ну как все прошло? Никто не отказался от расписки или фото?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Расписки об ответственности
« Ответ #93 : 09.09.2017, 20:46:00 »
Сдали заранее заполненные расписки на старте. Паспорта никто не проверял.