Автор Тема: Всадники и правила  (Прочитано 112487 раз)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #425 : 25.04.2017, 10:07:20 »
Пешеходы все равно идут так, как им удобно, и там, где удобно - даже по встречным полосам велодорожек.
А там велодорожка новая сделана, или как в Химках, когда половину  и без того неширокого тротуара (а есть место в парке - там пешеходную дорожку полностью) раскрашивают в зелёный цвет, рисуют "полосы" и вешают соответствующий знак?

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #426 : 25.04.2017, 10:10:40 »
Бесполезно! Есть и такие дорожки в нашем городе, и на них были обнаружены мамаши с колясками и прочие толпы пешеходов, несмотря на то, что опять таки рядом был отличный тротуар, а велодорожка была отгорожена бордюром и от проезжей части и от тротуара.
Пока не будет так, как в Европе, когда за появление пешехода на велодорожке впаяют не хилый штраф, а при столкновении будет однозначно виноват пешеход, ибо не фиг ходить по велодорожке, у нас так и будет бардак!
А вдруг велосипедист на такой дорожке собьет пешехода с травматом? Велосипедиста будет сильно греть мысль о том, что он был прав, если его за это пристрелят?
Так что лучше просто давайте дорогу пешеходам на своих велодорожках, вам сложно что ли!

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #427 : 25.04.2017, 10:14:36 »
А вдруг велосипедист на такой дорожке собьет пешехода с травматом? Велосипедиста будет сильно греть мысль о том, что он был прав, если его за это пристрелят?

А вы, видимо, поклонник тех "звезд" ютуба, которые при неправильном перестроении вылезают из своих джипов с оружием в руках, да? А может, боюсь предположить, один из...?

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #428 : 25.04.2017, 10:17:10 »
Так что лучше просто давайте дорогу пешеходам на своих велодорожках, вам сложно что ли!
Ну вам же сложно давать им место на тротуаре, почему же им должно быть легко?)))

Опять мы упёрлись в вопросы взаимного уважения!  Если все участники движения будут думать головой не только о себе, но и об окружающих, то всем будет легко и просто. А если все будут вести себя как два барана на мосту, то и будут травмы, конфликты и разборки кто сильнее и у кого травмат больше.

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #429 : 25.04.2017, 10:26:28 »
А вдруг велосипедист на такой дорожке собьет пешехода с травматом? Велосипедиста будет сильно греть мысль о том, что он был прав, если его за это пристрелят?

А вы, видимо, поклонник тех "звезд" ютуба, которые при неправильном перестроении вылезают из своих джипов с оружием в руках, да? А может, боюсь предположить, один из...?
Разумеется. Я и питаюсь, в основном, мясом велосипедистов и роллами из роллеров, подстреленных на тротуарах!
Если не дай Бог Вы пострадаете после столкновения, Вас будет сильно греть мысль о том, что виноват был велосипедист, на пути которого Вы внезапно материализовались?
Господа, играющие в пеших категориях, проблема ведь не в том, кто кому должен дорогу уступать, по звонку/просьбе и тп. и не в том, кто на тротуаре главнее, а в том, что если вы оставите на тротуаре хотя бы полметра ширины сбоку от себя, чтобы вас могли объехать те, кто движется быстрее вас и не может моментально остановится по техническим причинам,  то вас никто и не будет сгонять с дороги и пугать звонками/просьбами и тп, никто вас не будет задевать рулями/локтями, и будет всем спокойнее и обгоняющим не придётся совершать лишних маневров и вам самим не придётся менять траекторию движения.

Ну вам же сложно давать им место на тротуаре, почему же им должно быть легко?)))
Как только дошел разговор до дорожек для велосипедистов и роллеров, так вы сразу завели разговор про штрафы, заборы, колья, пулеметные вышки, а не про взаимное уважение)
Кстати, пешеходы могут двигаться по велодорожкам там, где нет тротуаров - выше упомянули дорожки в парке, которые превратили в велосипедные.
По моим представлениям, взаимное уважение на тротуаре - пешеходы идут так, как им удобно, а велосипедисты двигаются так, чтобы им не мешать. Роллеры, естественно, тоже выбирают скорость так, чтобы объехать любого выбежавшего из-за угла ребенка.
Пока не будет так, как в Европе, когда за появление пешехода на велодорожке впаяют не хилый штраф, а при столкновении будет однозначно виноват пешеход, ибо не фиг ходить по велодорожке, у нас так и будет бардак!
Вы отстаиваете право велосипедистов ездить по тротуарам и говорите, что пешеходы сами виноваты, под колеса лезут, а тут же совсем другое дело! На святое покусились!
« Последнее редактирование: 25.04.2017, 10:31:52 от Dmitryb »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #430 : 25.04.2017, 10:36:09 »
По моим представлениям, взаимное уважение на тротуаре - пешеходы идут так, как им удобно, а велосипедисты двигаются так, чтобы им не мешать. Роллеры, естественно, тоже выбирают скорость так, чтобы объехать любого выбежавшего из-за угла ребенка.
Ну как-то так, да) Понятно, что это бесит, раздражает, и вообще лишает смысла велосипед и ролики, потому что в таких условиях на них можно двигаться только со скоростью пешехода - ну а что делать, все же тротуар - для всех, а не для быстро едущих. Вот если на отдельных дорожках приоритет за быстро двигающимися, как сейчас с автодорогами (что многим, правда, тоже не мешает, но это никогда не кончится) - тогда да, нормально. Но до этого мы еще не скоро доживем, предполагаю)

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #431 : 25.04.2017, 10:50:42 »
Как только дошел разговор до дорожек для велосипедистов и роллеров, так вы сразу завели разговор про штрафы, заборы, колья, пулеметные вышки, а не про взаимное уважение)
Вы отстаиваете право велосипедистов ездить по тротуарам и говорите, что пешеходы сами виноваты, под колеса лезут, а тут же совсем другое дело! На святое покусились!

Разговор о том (по крайней мере с моей стороны), что если будут выделенные велодорожки и если это будет нормальная сеть, позволяющая доехать из любой точки в любую, то и на тротуары никто не полезет просто так (ну опять таки разговор про сознательных товарищей). И да, в этом случае нахождение пешеходов на велодорожках будет так же незаконно, как их нахождение на проезжей части при наличии тротуара, и как нахождение велосипедистов на тротуаре в данном случае. Пока что в ПДД нет полного запрета на движение велосипедистов по тротуарам, так как "отсутствие возможности двигаться" в "нужном" месте сейчас можно применить практически всегда! Так же, как и движение пешеходов по велопешеходным дорожкам. И поэтому пока все эти терки все равно будут продолжаться. И поэтому пока единственный выход - это вежливость с обеих сторон.

Я тоже ездил на этом БГМ по тротуарам. Но я лично всегда притормаживал перед даже одиночными пешеходами, и притормаживал перед лужами. И конечно взаимные "извините" и "спасибо" и все такое. Меня кстати это немного удивило: правда, вот едешь тихо сзади от пешехода, он оборачивается, отходит, говорит "извините". Ясен пень, что он не должен и не обязан, но если он заметил и ему не трудно - то почему бы и нет. Я в этот раз ездил без звонка и почти всем таким говорил спасибо.

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #432 : 25.04.2017, 10:54:55 »
Вообще то под велодорожками на которых не должно быть пешеходов я имела ввиду те, которые находятся рядом с аналогичным (а то и более широким) тротуаром. Типа "велодорожки" на узких дорожках в парках меня тоже раздражают. Типа власти отчитались, а как по ним будут ездить и как расходится с пешеходами никого не волнует. Но даже в таких условиях желательно придерживаться своей полосы. Когда я пешком по таким дорожкам хожу, то всегда иду по части, предназначенной для пешеходов!
И да, про заборы, колья и пулемётные вышки это не мои слова были.
А про штрафы на велодорожках в Европе, так там именно так всё и есть, о чём гиды своих туристов предупреждают сразу и пытаются следить, чтобы никто из туристов туда не вылезал.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #433 : 25.04.2017, 10:55:39 »
Не, они же будут на велосипедистов кидаться.
Оставить собак по ту сторону.

Чаще всего это связано с тем, что тротуар сделан из плитки, а велодорожка - асфальт, поэтому дамы на шпильках и с колясками выбирают асфальт, а не плитку.
Я подозреваю, что это какая-то из статистических ошибок, не помню, как называется. И просто велодорожки чаще оборудованы там, где рядом положена плитка, поэтому кажется, что люди не идут по пешеходной дорожке, потому что не хотят идти по плитке. Но там, где плитки нет (например, Ленинградка, набережная вдоль Парка Горького, Сокольники, итд) пешеходы обоих полов точно так же идут по велодорожкам.

А там велодорожка новая сделана, или как в Химках, когда половину  и без того неширокого тротуара (а есть место в парке - там пешеходную дорожку полностью) раскрашивают в зелёный цвет, рисуют "полосы" и вешают соответствующий знак?
Ленинградка от тротуара (пешеходной дорожки) была отделена большущим газоном, поэтому там во многих местах либо тротура расширили, либо проложили отдельную дорожку. В цвета не покрасили, но разметка, вроде, была, и знаки точно висели.
Но! Большая часть пешеходов, 146% не знает знаков, и не знает, что обозначает та самая мазня под ногами, потому что им никогда не надо ориентироваться по знакам, и почти никогда не надо ориентироваться по мазне - только когда по зебре переходят, и то многие переходят без всяких зебр там, где в голову взбрело. Поэтому, имхо, можно хоть в попугайскую расцветку мозаикой раскрасить и повесить большие плакаты: "ПЕШЕХОДАМ НЕ ХОДИТЬ", - и это не повлияет ни на что.
Будут рассказывать, что они тут не ходят, а шаркают, бегают, тащутся, стоят, и прочее. Смотри эту тему :)))

заборы, колья, пулеметные вышки, а не про взаимное уважение)
Пулеметные вышки нужны. С ними уважения только прибавляется.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #434 : 25.04.2017, 10:57:24 »
Я подозреваю, что это какая-то из статистических ошибок, не помню, как называется.

Эффект выжившего.

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #435 : 25.04.2017, 10:57:47 »
Разговор о том (по крайней мере с моей стороны), что если будут выделенные велодорожки и если это будет нормальная сеть, позволяющая доехать из любой точки в любую, то и на тротуары никто не полезет просто так (ну опять таки разговор про сознательных товарищей). И да, в этом случае нахождение пешеходов на велодорожках будет так же незаконно, как их нахождение на проезжей части при наличии тротуара, и как нахождение велосипедистов на тротуаре в данном случае. Пока что в ПДД нет полного запрета на движение велосипедистов по тротуарам, так как "отсутствие возможности двигаться" в "нужном" месте сейчас можно применить практически всегда! Так же, как и движение пешеходов по велопешеходным дорожкам. И поэтому пока все эти терки все равно будут продолжаться. И поэтому пока единственный выход - это вежливость с обеих сторон.

Я тоже ездил на этом БГМ по тротуарам. Но я лично всегда притормаживал перед даже одиночными пешеходами, и притормаживал перед лужами. И конечно взаимные "извините" и "спасибо" и все такое. Меня кстати это немного удивило: правда, вот едешь тихо сзади от пешехода, он оборачивается, отходит, говорит "извините". Ясен пень, что он не должен и не обязан, но если он заметил и ему не трудно - то почему бы и нет. Я в этот раз ездил без звонка и почти всем таким говорил спасибо.
Согласен, и Ваша манера вождения вызывает уважение, но почему-то многие делают вывод о том, что пока обширной сети велодорожек нет, они будут ездить по тротуарам так, как им нравится.
Кроме того, напомню, что всё-таки есть четкое правило, которое запрещает велосипедисту при движении по тротуару создавать помехи и опасность пешеходам. При этом требование "не создавать помехи" означает, что велосипедист не должен заставлять пешеходов изменять направление или скорость движения. Если пешеход сам пропускает - пожалуйста, если он отпрыгивает или отпихивается локтем/рулем - нарушение.

Lesva

  • Гость
Re: Всадники и правила
« Ответ #436 : 25.04.2017, 11:03:40 »
Я тоже ездил на этом БГМ по тротуарам. Но я лично всегда притормаживал перед даже одиночными пешеходами, и притормаживал перед лужами. И конечно взаимные "извините" и "спасибо" и все такое. Меня кстати это немного удивило: правда, вот едешь тихо сзади от пешехода, он оборачивается, отходит, говорит "извините". Ясен пень, что он не должен и не обязан, но если он заметил и ему не трудно - то почему бы и нет. Я в этот раз ездил без звонка и почти всем таким говорил спасибо.
таких велосипедистов мы, пешеходы, любим и уважаем :) лайк вам!

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #437 : 25.04.2017, 11:05:47 »
Вообще то под велодорожками на которых не должно быть пешеходов я имела ввиду те, которые находятся рядом с аналогичным (а то и более широким) тротуаром. Типа "велодорожки" на узких дорожках в парках меня тоже раздражают. Типа власти отчитались, а как по ним будут ездить и как расходится с пешеходами никого не волнует. Но даже в таких условиях желательно придерживаться своей полосы. Когда я пешком по таким дорожкам хожу, то всегда иду по части, предназначенной для пешеходов!
И да, про заборы, колья и пулемётные вышки это не мои слова были.
А про штрафы на велодорожках в Европе, так там именно так всё и есть, о чём гиды своих туристов предупреждают сразу и пытаются следить, чтобы никто из туристов туда не вылезал.
Но ведь тротуары тоже всегда расположены рядом с проезжей частью, по которой велосипедисты должны ехать уже сейчас! И штраф есть!
Но вы ратуете за то, что эти требования не обязательные, можно ездить, а раз пешеходам жить хочется, пускай отпрыгивают.
По такой логике и велосипедисты пускай оставляют по полметра для свободного движения пешеходов на своих дорожках!
Логично тогда будет вообще отменить всю разметку, и пускай автомобили, велосипеды и  пешеходы руководствуются взаимным уважением и чувством самосохранения.

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #438 : 25.04.2017, 11:10:38 »
Dmitryb, вообще-то изначально про полметра на тротуаре говорилось в контексте пропуска роллеров, самокатчиков и прочих колёсных, которым на проежку по правилам выезжать нельзя!
И да, ширина велодорожек в одном направлении как раз полметра то и не превышает как правило. Так что пешеходы там просто тупо не поместятся вместе с веллерами

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #439 : 25.04.2017, 11:23:02 »
Dmitryb, вообще-то изначально про полметра на тротуаре говорилось в контексте пропуска роллеров, самокатчиков и прочих колёсных, которым на проежку по правилам выезжать нельзя!
И да, ширина велодорожек в одном направлении как раз полметра то и не превышает как правило. Так что пешеходы там просто тупо не поместятся вместе с веллерами
В исходном сообщении про это не сказано, а тема про велосипедистов, но не суть. Я просто пытаюсь вам показать, что это абсурдные доводы в обсуждении ПДД.
Хорошо, вот Вы писали, что пешеходам лучше просто пропускать велосипедистов, потому что им же больнее будет при столкновении. Так пускай и велосипедисты просто пропускают автомобили на велодорожках и не создают потом тем на форуме с обсуждением ПДД!
Давайте создадим специальные дорожки для роллеров и самокатчиков, но велосипеды и автомобили будут по ним ездить, а их никто не будет штрафовать и на форуме тем пускай роллеры не создают! Всё равно они все тупые, еле тащатся да еще и по прямой ехать не могут, то вправо, то влево, то вправо, то влево. Пускай просто уважают других участников движения!
Нет, вы предлагаете жестко штрафовать и в любом столкновении будет виноват не роллер.

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #440 : 25.04.2017, 11:48:46 »
Dmitryb, Вы похоже не внимательно следили за темой, поэтому всё смешали в одну кучу))
Про штрафы для пешеходов говорилось на специальных выделенных велодорожках, коих у нас настолько ничтожно мало сейчас, что плакать хочется.
Про специальные роллеросамокатные дорожки, это уже лишнее)) Вполне хватило бы и выделенной сети велодорожек с асфальтовым покрытием, , только не так как сейчас из ниоткуда в никуда, а именно сеть, позволяющая перемещаться из одного конца города в другой, чтобы можно было ездить на работу /с работы, например.  Роллеры с веллерами как правило спокойно разъезжаются, без особых конфликтов.

Но пока велоинфраструктура у нас не развита, то всем колёсным приходится ездить по тротуарам. Чему мы сами, уж поверьте, ни разу не рады и в обычной жизни стараемся избегать мест скопления людей. И да, как тут в соседней теме в видео веллеры рассказывали, в Москве гораздо безопаснее ездить по выделенкам для общественного транспорта. Наверное водители автобусов такому открытию тоже не сильно рады...

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #441 : 25.04.2017, 12:09:11 »
Dmitryb, Вы похоже не внимательно следили за темой, поэтому всё смешали в одну кучу))
Про штрафы для пешеходов говорилось на специальных выделенных велодорожках, коих у нас настолько ничтожно мало сейчас, что плакать хочется.
Про специальные роллеросамокатные дорожки, это уже лишнее)) Вполне хватило бы и выделенной сети велодорожек с асфальтовым покрытием, , только не так как сейчас из ниоткуда в никуда, а именно сеть, позволяющая перемещаться из одного конца города в другой, чтобы можно было ездить на работу /с работы, например.  Роллеры с веллерами как правило спокойно разъезжаются, без особых конфликтов.

Но пока велоинфраструктура у нас не развита, то всем колёсным приходится ездить по тротуарам. Чему мы сами, уж поверьте, ни разу не рады и в обычной жизни стараемся избегать мест скопления людей. И да, как тут в соседней теме в видео веллеры рассказывали, в Москве гораздо безопаснее ездить по выделенкам для общественного транспорта. Наверное водители автобусов такому открытию тоже не сильно рады...
Если бы Вы внимательно читали ПДД, то знали бы, что велосипедистам можно ездить по полосам для маршрутных транспортных средств.
А роллерам по велодорожкам ездить нельзя, потому что они пешеходы.

Главное, что Вы продолжаете считать, что пока вам не обеспечили выделенную сеть велодорожек с асфальтовым покрытием, вы имеете право ездить по тротуарам так, как вам удобно, а пешеходы должны уступать дорогу. Это не так.
Если куда-то невозможно проехать удобно на велосипеде, надо спешиться или оставить дома велосипед. Если роллер не на треке, а на тротуаре, то ехать надо с такой скоростью, чтобы не переехать внезапного ребенка.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #442 : 25.04.2017, 12:11:30 »
Если куда-то невозможно проехать удобно на велосипеде, надо спешиться или оставить дома велосипед. Если роллер не на треке, а на тротуаре, то ехать надо с такой скоростью, чтобы не переехать внезапного ребенка.
Вот да, много плюсов. Собственно, я именно поэтому практически не езжу в городе на велосипеде, хотя люблю - с ним нормально разве что пешком ходить, во всех остальных случаях очевидно доставляешь неудобства пешеходам. Жизнь - боль.

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #443 : 25.04.2017, 12:17:47 »
Вот да, много плюсов. Собственно, я именно поэтому практически не езжу в городе на велосипеде, хотя люблю - с ним нормально разве что пешком ходить, во всех остальных случаях очевидно доставляешь неудобства пешеходам. Жизнь - боль.
В детстве всё лето проводил на велосипеде на даче, очень хотел велосипед в городе. Подрос и понял, что нормально ездить на нем смогу только в парке, по дорогам с автомобилями не хочу(

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #444 : 25.04.2017, 12:31:54 »
В детстве всё лето проводил на велосипеде на даче, очень хотел велосипед в городе. Подрос и понял, что нормально ездить на нем смогу только в парке, по дорогам с автомобилями не хочу(

Я все еще лелею надежду на то, что мы хоть чуть чуть приблизимся к Голландии или Дании. Да, я оптимист:)) Ну в принципе время еще есть, может годам к 80-ти дождусь))) В конце концов всегда есть шанс, что произойдет "революция", постепенно такие перемены у нас в стране вряд ли произойдут!

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #445 : 25.04.2017, 21:43:16 »
А Вы не видите, что 13.2 про затор?
-- затор - единственная причина, по которой может появиться потребность в использовании 13.7. Про это и речь. Во всех остальных ситуациях пересечение перекрестка заканчивается до запрещающего сигнала светофора.

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #446 : 25.04.2017, 21:50:40 »
И да, ширина велодорожек в одном направлении как раз полметра то и не превышает как правило. Так что пешеходы там просто тупо не поместятся вместе с веллерами
-- хм... у меня руль - 800мм...

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #447 : 25.04.2017, 21:55:45 »
COM_NET
нормально ездить на нем смогу только в парке,
-- кстати езда на велосипедах во многих парках запрещена как класс.

АринаР

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #448 : 25.04.2017, 22:11:44 »
А там велодорожка новая сделана, или как в Химках, когда половину  и без того неширокого тротуара (а есть место в парке - там пешеходную дорожку полностью) раскрашивают в зелёный цвет, рисуют "полосы" и вешают соответствующий знак?
Супервелодорожка у ГЗ МГУ. Движение пешеходов предполагается гуськом в одну строну.

Oleg_P

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #449 : 25.04.2017, 23:54:28 »
Цитата: Oleg_P от 25.04.2017, 00:43:51
дебоширили в "Шоколаднице"
Цо то есть "шоколатнитца"?
Кирилл, узнали тебя...