Автор Тема: Всадники и правила  (Прочитано 112010 раз)

tayafenix

  • Флудер
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #350 : 24.04.2017, 15:06:36 »
Цитировать
Нет-нет, давайте будем вносить. Но только вы не вписывайте в свою рыбу все подряд наши варианты, а тоже какие-нибудь разумные критерии предлагайте.
А у вас были варианты? Кажется, большинство, если не все пришлось предлагать мне, хотя и и считаю, что изначального представленного мной варианта более, чем достаточно. Критерии я так же предлагала.

Цитировать
Ведь вы у нас не только юрист, но и редкий эксперт.
Сарказм зачтен.
« Последнее редактирование: 24.04.2017, 15:21:28 от tayafenix »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #351 : 24.04.2017, 15:07:35 »
1.5 Минимальный возраст участников и сопровождающих их лиц при использовании велосипеда и роликовых коньков — 16 лет.
Ну если уж в теме проходят соревнования по занудству, то из формулировки не ясно, кому запрещено. Можно ли 16+ на роликах, а 16- на самокате?

P.S. А если 16+ на роликах, а 16- в роликах на самокате?

tayafenix

  • Флудер
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #352 : 24.04.2017, 15:08:37 »
Цитировать
Получается, что участник, который изначально не уважает организаторов и игнорирует их требование по поводу возраста в энных  категориях, требует, чтобы организаторы потратили на него свое личное время. Это, мягко выражаясь, злит.
Ну организаторы же тратят свое личное время, чтобы периодически писать на форуме просьбы не ездить с детьми-анрегами и сетовать, что они опять были? А тут одним моментам потратят несколько минут, впишут изменения в правила и вопросов таких возникать не будет.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #353 : 24.04.2017, 15:09:52 »
Ну если уж в теме проходят соревнования по занудству, то из формулировки не ясно, кому запрещено. Можно ли 16+ на роликах, а 16- на самокате?
Можно, если при этом не нарушаются правила категории, собственно, классическая команда Химер вполне может так выглядеть.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #354 : 24.04.2017, 15:10:43 »
А тут одним моментам потратят несколько минут, впишут изменения в правила и вопросов таких возникать не будет.
Да конечно, не будет. Если изначально желания соблюдать правила нет - откуда оно появится то вдруг?

Будут вопросы "а почему меня сняли, это не мой ребенок/не ребенок/ему больше 16/на фото не он..." Работы еще появится в разы больше.
« Последнее редактирование: 24.04.2017, 15:19:25 от nigowa »

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники и правила
« Ответ #355 : 24.04.2017, 15:15:31 »
Сарказм зачтен
Я без сарказма. Мы на данный выявили велородителей - три коллектива. Один как-то быстро слился, другой - не вариант, т.к. за развитие велосипедизма без обсуждения опций и альтернатив. Вот вы и остаетесь. Ну, возможно, еще Rih сможет что-то по существу сказать.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #356 : 24.04.2017, 15:19:30 »
Можно, если при этом не нарушаются правила категории, собственно, классическая команда Химер вполне может так выглядеть.
Ну я говорю, что "при использовании велосипеда и роликов" - это расплывчатая формулировка, потому что из нее не понятно.

1. Может быть при использовании регами велосипедов или роликов нельзя, чтобы их сопровождали дети до 16 лет вообще.
2. А может быть нельзя, чтобы регов на велосипедах или в роликах не сопровождали дети на велосипедах или в роликах.

Если это пункт два, то можно ли, чтобы рега на самокате сопровождал анрег 16- в роликах?
А если рег в гриффонах, а анрег на велосипеде и в роликах?
А если рег на велосипеде, а анрег на гироскутере? :)

tayafenix

  • Флудер
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #357 : 24.04.2017, 15:22:34 »
Цитировать
Будут вопросы "а почему меня сняли, это не мой ребенок/не ребенок/ему больше 16/на фото не он..." Работы еще появится в разы больше.
С моей точки зрения - нет, потому что при четком прописанном запрете на ребенков, я не буду пытаться с ними участвовать. Но если организаторы посчитают, что так им работы больше, пожалуйста, они оставляют все, как есть

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #358 : 24.04.2017, 15:25:39 »
С моей точки зрения - нет, потому что при четком прописанном запрете на ребенков, я не буду пытаться с ними участвовать.
Так чем он сейчас-то нечетко прописан? Четко прописано, что минимальный возраст -  16 лет. То, что есть возможность, отдавая себе отчет в нарушении пожеланий организаторов, взять ребенка с собой анрегом, совершенно не делает этот запрет нечетким.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Всадники и правила
« Ответ #359 : 24.04.2017, 15:27:51 »
1.5 Минимальный возраст участников и сопровождающих их лиц при использовании велосипеда и роликовых коньков — 16 лет.
По мне этого достаточно, но MegaManiac выше писал, что нужен критерий, какие лица считать сопровождающими, и мы снова постепенно вернемся к простыне.
Это вполне могут решить судьи на месте

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Всадники и правила
« Ответ #360 : 24.04.2017, 15:34:46 »
Если это пункт два, то можно ли, чтобы рега на самокате сопровождал анрег 16- в роликах?
А если рег в гриффонах, а анрег на велосипеде и в роликах?
А если рег на велосипеде, а анрег на гироскутере? :)
Сообщить модератору     Записан
К нам в Крыласткое приезжала такая процессия - 3 анрега на велосипеде/роликах/самокате и один участник (тоже на самокате, кажется).
Меня повеселило.

Но ,мне кажется, мы никак не можем ограничить анрегов (разве что не пуская их в некоторые места куда вход по бейджам).
А вот использующих одно транспортное средство с "регами" на двоих как-то ограничить, в теории, правилами можно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники и правила
« Ответ #361 : 24.04.2017, 15:38:21 »
Но ,мне кажется, мы никак не можем ограничить анрегов (разве что не пуская их в некоторые места куда вход по бейджам).
В варианте XYZа очень неплохо ограничиваем. Перекладываем контроль соблюдения ограничения на участников, а карательные функции оставляем за организаторами. Это же шикарно.

tayafenix

  • Флудер
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #362 : 24.04.2017, 15:52:32 »
Цитировать
Так чем он сейчас-то нечетко прописан? Четко прописано, что минимальный возраст -  16 лет. То, что есть возможность, отдавая себе отчет в нарушении пожеланий организаторов, взять ребенка с собой анрегом, совершенно не делает этот запрет нечетким.

Вот мне, например, до беседы здесь с организатором, было ни разу не ясно, что анреги - это нарушение пожеланий организаторов. Позволю себе процитировать свою первую реплику в дискуссии:
Цитировать
ак мне видится, правила по поводу участия детей в вело и роллерной категории ясные и четкие:
Цитировать (выделенное)
1.5 Минимальный возраст участников при использовании велосипеда и роликовых коньков — 16 лет.
Из этого абзаца я уясняю для себя, что не могу зарегистрировать участником ребенка младше 16 лет, НО здесь нет запрета на велокресла, велоколяски и участие родителя, у которого на велосипеде прицеплено такое устройство, а значит маленький человек может находиться на трассе без бейджа.

Имхо, отдавать себе такой отчет можно только регулярно посещая форум и видя такого плана обсуждения. Ну а про то, хорошо или плохо нарушать пожелания оргов вообще и нельзя ли сделать правила более четкими, чтобы всем было лучше - вся эта дискуссия на много страниц. Повторяться не вижу смысла
« Последнее редактирование: 24.04.2017, 15:54:15 от tayafenix »

tayafenix

  • Флудер
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #363 : 24.04.2017, 15:53:12 »
Цитировать
В варианте XYZа очень неплохо ограничиваем. Перекладываем контроль соблюдения ограничения на участников, а карательные функции оставляем за организаторами. Это же шикарно.

Отлично! Осталось только оргам добавить в правила этим пару слов

aleksgrey

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #364 : 24.04.2017, 15:55:42 »
1.5 Минимальный возраст участников и сопровождающих их лиц при использовании велосипеда и роликовых коньков — 16 лет.

Отличный вариант! Но у меня один идиотски-бытовой вопрос: является ли маленький ребенок в велоколяске сопровождающим лицом? С юридической точки зрения наверно да. Почему-то мне кажется, что сопровождающее лицо - как минимум должно быть эээ... автономно-самостоятельно.

vakhmorka

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #365 : 24.04.2017, 15:58:03 »
Ну, если вам мало велородителей в теме, отмечусь)) Всю читать - не читала - столько поп-корна нет:) Но конец дискуссии может оказаться продуктивным, если в правила внести поправку, как предлагали
1.5 Минимальный возраст участников и сопровождающих их лиц при использовании велосипеда и роликовых коньков — 16 лет.
Чтобы не было шквала вопросов от львов, которые гуляют с малыми детьми на беговелах и пр., можно сформулировать типа "Для категорий "Всадники", "Химера" минимальный возраст участников и сопровождающих их лиц при использовании велосипеда и роликовых коньков - 16 лет" Да, предвижу возражения, что мол тогда родители могут бежать Грифонами, Атлантами, Ангелами (нужное подчеркнуть), а дите поедет на роликах/велике. Ребята, но давайте не будем сходить с ума и заниматься юридическими подковырками. Ну, не будут родители-Грифоны брать с собой дите на роликах, ну, не потащат с собой Атланты отпрыска на велике.

Основная задача - убрать детей на велосипеде/велокресле/велоприцепе/роликах с дистанции. На настоящий момент правила предполагают, что ребенок не может этого делать в составе команды, а типа анрегом может. Чесслово, сама так их как-то поняла. Потом писала в орг комитет и долго доводила Игрика: "почему нельзя, в правилах ничего не сказано". Думаю, таких непонятливых много, и перед каждой большой игрой орги должны отвечать на дурацкие письма родителей-Всадников. Внесите оговорку, и не надо будет ссылаться на разъяснения директора от N года, давать ссылки на форум или еще что. Просто будет отсылка к правилам. Безусловно, эту оговорку легко можно будет обойти с детьми, которые катаются на 26", а уж про 14-летних я вообще молчу - их и к нарушению ПДД не привлечешь. Но это уже на совести родителей-нарушителей.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #366 : 24.04.2017, 16:16:31 »
На настоящий момент правила предполагают, что ребенок не может этого делать в составе команды, а типа анрегом может. Чесслово, сама так их как-то поняла.

У Бормора было прекрасное на эту тему - http://bormor.livejournal.com/205155.html )))

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Всадники и правила
« Ответ #367 : 24.04.2017, 16:22:55 »
Формулировка отправлена куда следует. С половиной срача разобрались, это уже радует.

unregistered_user

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #368 : 24.04.2017, 23:14:08 »
Как показывает практика, люди без шлемов и маячков участвуют в бг анрегами вместе с командами и никто не возмущается. Почему с детьми должно быть иначе!
Проехала однажды анрегом Всадников-про без шлема. Меня три раза PD настоятельно и аргументированно просил так больше не делать. Так что про "никто не возмущается" -- не соглашусь.

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #369 : 24.04.2017, 23:25:16 »
Правилами БГ Вы тоже не руководствуетесь
-- против правил БГ ничего не имею в той части, в которой они не являются цитатами из законодательных актов. Много лет езжу вне зачета исключительно по причине принципиальной позиции в отношении ПДД. К правилам собственно БГ у меня есть лишь один существенный вопрос - отсутствие четких определений категорий транспортных средств и допустимых границ их модификации.

Пешеход не должен думать, как ему увернуться от велосипедиста. В любом столкновении велосипедиста с пешеходом на тротуаре виноват велосипедист.

-- чтобы понять чего стоит то или иное утверждение - его надо довести до абсурда. Итак: из тротуара растет дерево, обнесенное заборчиком. Пешеход спотыкается о заборчик, сталкивается с деревом и убирается напрочь. Кто виноват?
Далее, постепенно добавляя дополнительные условия, очень просто прийти к выводу, что чисто математически утверждение "В любом столкновении велосипедиста с пешеходом на тротуаре виноват велосипедист" - бред. Хотя бы потому, что столкновение может быть преднамеренным по инициативе пешехода.
Говорить о приоритете того или иного персонажа  можно, когда движение хоть как-то упорядочено. В ПДД же даже нет корректного определения тротуара, если на то пошло.


COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #370 : 25.04.2017, 00:04:02 »
то, что у Мары Багдасарян отобрали права - еще лучше помогает.
-- этот факт лишь подтверждает полное отсутствие как законов, так и правосудия.

Бедные велосипедисты. Едут по свободному тротуару. Впереди на сотню верст никого. Позади на сотню верст никого. И ВНЕЗАПНО прямо перед носом материализуется толпа пешеходов. Я бы на месте велосипедистов требовал бы запретить использование телепортов пешим и транспортным категориям :)

-- таких телепортов напихано вдоль тротуаров - сколько можно было напихать. Магазин называются. Выскочившее из двери создание, на предельной скорости, не разбирая дороги метнувшееся к остановившемуся автобусу - это вполне себе каноническая картина.

Разумеется, ездили полностью независимо друг от друга, да-с...

-- это очевидное следствие ограничения численности участников в одной команде. Насколько я могу судить, разбиение фактически одной команды хоть на 10 заявок не противоречит правилам.
В спортивной составляющей никакого выигрыша нет.
я лелею мечту когда-нибудь поехать двумя+ командами броневиков в одном микроавтобусе, например :)
Ради фана разве что. В спортивной составляющей никакого выигрыша нет. Булавка так еще 10 лет назад ездил.
-- еще как есть. В загадочных категориях. Время на разгадывание и планирование снижается пропорционально количеству разгадывающих - при примерно равных способностях, разумеется.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Всадники и правила
« Ответ #371 : 25.04.2017, 00:28:52 »
В ПДД же даже нет корректного определения тротуара, если на то пошло.
Зачем вы врёте?
Цитировать
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
...
"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

Oleg_P

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #372 : 25.04.2017, 00:43:51 »
Я вам вчера мало мозг выносил?!
Волонтёром?! - Нет, уж лучше вы к нам!
Это вы, что ли, дебоширили в "Шоколаднице"?

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #373 : 25.04.2017, 05:44:23 »
-- чтобы понять чего стоит то или иное утверждение - его надо довести до абсурда. Итак: из тротуара растет дерево, обнесенное заборчиком. Пешеход спотыкается о заборчик, сталкивается с деревом и убирается напрочь. Кто виноват?
Далее, постепенно добавляя дополнительные условия, очень просто прийти к выводу, что чисто математически утверждение "В любом столкновении велосипедиста с пешеходом на тротуаре виноват велосипедист" - бред. Хотя бы потому, что столкновение может быть преднамеренным по инициативе пешехода.
Говорить о приоритете того или иного персонажа  можно, когда движение хоть как-то упорядочено. В ПДД же даже нет корректного определения тротуара, если на то пошло.
Это роллеры с велосипедистами в этой теме пешеходов тупыми называют, я велосипедистов деревом не называл)
А так всё верно - пешеход может на тротуаре двигаться в любом направлении сколь угодно хаотично, а в столкновении будет виноват велосипедист. Если мы говорим о столкновении, а не нападении.
В том числе и из магазинов пешеходы могут совершенно свободно телепортироваться.
-- это очевидное следствие ограничения численности участников в одной команде. Насколько я могу судить, разбиение фактически одной команды хоть на 10 заявок не противоречит правилам.
Вот тут соглашусь. Мы в этот раз ходили двумя командами, судьи легко могут по маршруткам убедиться, что мы не разделялись.
В прошлые годы так не делали, но уже давно отложилось в голове, что это не только не запрещено правилами, но и не осуждается.
На разгадывании загадок некоторое время действительно экономится, зато ходить так быстро не получается.

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники и правила
« Ответ #374 : 25.04.2017, 06:28:30 »
Много лет езжу вне зачета исключительно по причине принципиальной позиции в отношении ПДД.
Вот, кстати, да. "Сопровождающих лиц" и ПДД надо обязать соблюдать. А то это "я без бейджа, поэтому могу тут сношать гусей, а ты нафиг иди, контролер" - раздражает.